Пример HTML-страницы
Putnick

Сроки годности зимних шин

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Собственно, купил комплект зимних шин для Коли, при покупке сказали что шины свежие, 2017 года. Начал в гараже смотреть- одна оказалась 2015. В магазине говорят что нарушений они не допускали, и какой приходит год со склада они не знают. Сроки реализации по которым шина считается новой- 5 лет.  Что скажет сообщество? Сагазин пошел навстречу, заказал себе комплект таких же шин сказали что поменяют мне баллон если они придут 17 года. Кстати, тактильно свежие шины мягче старой. Хотя так ли важны тактильные чувства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Putnick сказал:

Собственно, купил комплект зимних шин для Коли, при покупке сказали что шины свежие, 2017 года. Начал в гараже смотреть- одна оказалась 2015. В магазине говорят что нарушений они не допускали, и какой приходит год со склада они не знают. Сроки реализации по которым шина считается новой- 5 лет.  Что скажет сообщество? Сагазин пошел навстречу, заказал себе комплект таких же шин сказали что поменяют мне баллон если они придут 17 года. Кстати, тактильно свежие шины мягче старой. Хотя так ли важны тактильные чувства?

Я думаю, что в любом случае лучше брать резину из одной партии. Что касается тактильных ощущений, то они субъективны.

По сроку годности - у меня зимние шины еще с предыдущего Колеоса, т.е. с 2011 года, то есть им сейчас 6 лет. Проехал на них примерно 30 тыс.км, отдельно я не записываю зимний и летний пробеги, просто общий пробег на обеих машинах разделил пополам. Износ примерно 50%, так что еще год-другой можно нормально проездить.

Шины Мишлен, нешипованная, то есть  "липучка", у меня зимой всегда липучка. Кстати, продавцы пытались меня уговорить на новую зимнюю резину еще в 2014 году, объясняя тем, что зимняя резина стареет при хранении и ее нужно менять раз в 3 года вне зависимости от пробега, но я не согласился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По срокам, так на будущее, первые две цифры это неделя, вторые две это год

Отправлено с моего FRD-L19 через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранить просто: без дисков стоя, собранные - стопкой. Если в сухом теплом месте - идеально. Желательно одного года, но 2 года при нормальном хранении не должно сильно сказаться. У меня какая-то непонятная шиповка шведская возрастом гораздо больше 10 лет осталась мягонькой, ни единой шишки не вылезло, никаких трещин и расслоений, шипы не вылетали - стирались. А вот ми-180 для 41 москвича несколько лет лежала новенькой в кладовке - протектор превратился в пластмассу, а боковины мгновенно покрылись шишками - но это просто советское качество и технологии 80х)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!!

Наверное напишу в эту тему..

Сегодня на скорости 80 км./ч "взорвалось" ПЕРЕДНЕЕ правое колесо.. Именно взорвалось, так как звук был именно сильного хлопка и моментальная потеря управляемости.. Дорога была сухая и машину удержал, слава богу..))):)

Резина "доезжала" 4-й сезон.. Покупалась новой.. Общий пробег в районе 40 000 максимум. За всё время небыло проколов, порезов и грыж, шипы на 60% в остатке точно.. колёса балансировались прекрасно, износ равномерный, остаточная высота протектора 5-6 мм..

Во время движения на дороге не видел никаких посторонних предметов.. федеральная трасса. правда сильная колейность и из-за этого ограничение скорости в 60, вот и ехал 80..

Так и не понял из-за чего это произошло.. 

Как думайте, могло ли это произойти из-за возраста-пробега резины?? И кто сколько сезонов эксплуатирует новую резину??

Заранее всем спасибо за ответы.. Не хотелось бы ещё раз испытать такие эмоции..)) 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, Андрей, жестоко... Мой первый комплект прошёл 5 зим, второй доезжает четвёртую. Про км не смогу сказать. На первом комплекте и протектор был хороший но пошли трещинки по бокам, потому и сменил. Второй без намёка на “усталость”.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Жарук сказал:

Да уж, Андрей, жестоко... Мой первый комплект прошёл 5 зим, второй доезжает четвёртую. Про км не смогу сказать. На первом комплекте и протектор был хороший но пошли трещинки по бокам, потому и сменил. Второй без намёка на “усталость”.

Олег Николаевич, а вот трещинки как раз были на ней!! Не критичные.. Как морщинки у глаз у весёлого человека..)) :)

Не предавал им значения, наверное зря..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, mironov сказал:

Олег Николаевич, а вот трещинки как раз были на ней!! Не критичные.. Как морщинки у глаз у весёлого человека..)) :)

Ну вот и на моих так же было)) Знакомый мастер на шиномонтаже(не шиномонтажник, а именно мастер)порекомендовал заменить их по окончании сезона. Я решил прислушаться к совету.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тысяч 60 или 4 сезона как бы считается... Но жаба душит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Нет закона, который бы регламентировал срок годности шин. Но не рекомендуется использовать шины, которым больше 10 лет. Согласно ГОСТ 52900-2007, 5 лет - это гарантийный срок, в течение которого гарантируется отсутствие дефектов.  Но это при условии, что соблюдены условия хранения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, avtoprofi123 сказал:

Нет закона, который бы регламентировал срок годности шин. Но не рекомендуется использовать шины, которым больше 10 лет. Согласно ГОСТ 52900-2007, 5 лет - это гарантийный срок, в течение которого гарантируется отсутствие дефектов.  Но это при условии, что соблюдены условия хранения.

 

В целом производители говорят о том, эксплуатации шины не должна начинаться позже 5-ти лет с даты производства и рекомендуют менять через 5-ть лет эксплуатации. Но это рекомендации, а не жесткое правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2019 в 14:40, Маркман Э.В. сказал:

 

В целом производители говорят о том, эксплуатации шины не должна начинаться позже 5-ти лет с даты производства и рекомендуют менять через 5-ть лет эксплуатации. Но это рекомендации, а не жесткое правило.

Всё это конечно правильно, но не нужно забывать о том, что срок годности и срок службы шин во многом зависит от производителя и материалов из которых они изготавливаются. Дорогие брендовые могут прослужить и 10 лет, а некоторые китайские через пару лет уже на свалку отправятся. Также сильно влияет на износ манера езды и условия эксплуатации. Так что ориентироваться нужно в первую очередь на такие показатели как наличие трещин, степень стёртости рисунка протектора, количество оставшихся шипов, наличие грыж и т.д. и уже потом принимать решение о дальнейшей эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.12.2019 в 14:27, Леха1994 сказал:

наличие трещин, степень стёртости рисунка протектора, количество оставшихся шипов, наличие грыж

Я вот взял трёхлетние шины, там вроде всё не так страшно. Посмотрим, как долго прослужат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 16.12.2019 в 18:39, MikhaPirz сказал:

Я вот взял трёхлетние шины, там вроде всё не так страшно. Посмотрим, как долго прослужат. 

за сколько брал?

хочу свои продать, им 2 года, липучки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зимняя резина 2008 года выпуска, правда, пробежала примерно 40 тыс, не более. Никаких видимых дефектов и износ мал. Сменю в следующем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация