Мышун

Оптика, световые приборы, подсветка салона

368 сообщений в этой теме

20 минут назад, Мышун сказал:

ИМХО: если планируется использовать подсветку багажника в качестве прожектора для освещения прилегающей территории, то реле ставить обязательно и тянуть нормальную проводку от аккума.

+100500!

Но у меня планы использования только для погрузочно-разгрузочных работ.
Ну и выключатель я таки тоже поставлю, чтоб не жарило зазря при проветривании и использовании в светлое время суток.

Поделиться этим сообщением

6 минут назад, KVY сказал:

чтоб не жарило зазря при проветривании и использовании в светлое время суток.

Жарить будет только если двигатель не глушить, а так вырубится через несколько минут.

15 minutes ago, Мышун said:

Жарить будет только если двигатель не глушить, а так вырубится через несколько минут.

Вобщем, Константину надо смириться, что отверстие он проделал напрасно :))))

ну или поставить в него розетку под штекер

26 минут назад, Мышун сказал:

а так вырубится через несколько минут.

Проверено вчера в гараже - минут 15 после выключения двигателя светит, потом выключается вместе со всей остальной электрикой.
Причем, стоит открыть любую дверь при открытом багажнике - загорается снова вместе с подсветкой всего салона.
Сколько горит уже после этого не проверял, времени не было, да и скучно было бы без музыки в гараже очередные 15 минут сидеть.

11 минут назад, PeterZ сказал:

Вобщем, Константину надо смириться, что отверстие он проделал напрасно :))))

Не зря-не зря - придут новые выключатели и поставим ;)

• Нравится 1

3 часа назад, KVY сказал:

Еще в самом начале я заменил штатную никакую лампочку на солидную светодиодную Лампа.

А лампа уже шла с патроном, или патрон отдельно надо докупать?

23 минуты назад, LemurA сказал:

А лампа уже шла с патроном, или патрон отдельно надо докупать?

Ничего не надо докупать, максимум, что возможно придётся - это немного подогнуть и/или заизолировать металлические проводники, если габарит у лампочки будет великоват и она будет их касаться. Если посмотришь, сразу поймёшь, что я имею в виду.

Там штатно стоит безцокольная лампочка w5w, патрона там по сути нет, контакты реализованы прямо в плафоне. Лампочка, которую поставил Константин, - это маленькая печатная плата с напаянными светодиодами, контакты прямо на плате, также там стоит выпрямительный мост, чтобы работала не зависимо от полярности и резисторы, чтобы обмануть систему контроля перегорания.

Светодиоды на этой лампочке с двух сторон и половина светит вовнутрь, у меня похожая, но односторонняя, по ширине у меня вставала в притирку к металлическим проводникам, идущим к контактам, поэтому я заизолировал эти места. По длине тоже есть ограничения по габариту, но большинство лампочек должны помещаться.

Леш, спасибо за инфу. А можешь дать ссылку на лампу, которая односторонняя? 

Спасибо. 

Моя встала впритык, но без напилинга.
Половина светодиодов в самом деле светят внутрь, но тоже добавляют света за счет отражения.
Я выбрал именно эту из-за хорошего светового потока - 720 люменов, ну и тогда на нее была 50% скидка :rolleyes:

• Нравится 1

Раз уж зашла речь о китайских лампочках, хочу порекомендовать не покупать "лампочки" и ленты на основе светодиодов типа 5050 и 5060. У них 3 кристалла (светодиода) в одном корпусе и в большинстве случаев китайцы включают их параллельно друг  другу с общим резистором, поэтому если один из кристаллов в корпусе меняет свои характеристики или перегорает, то 2 других быстро дохнут из-за возросшего тока. Можно подключить 5050 и правильно (последовательно), но я такого ни разу не встречал. Гораздо дольше живут "лампочки" и ленты на основе более мелких одиночных светодиодов (4014, 3528, 0805, 0603 и т.д.). И по тепловому режиму "одиночкам" живётся лучше.

Характеристики и сравнение SMD светодиодов

• Нравится 1

@Мышун дай плз ссылку на свою лампочку в багажник :)

59 минут назад, LemurA сказал:

А можешь дать ссылку на лампу, которая односторонняя?

Те, которые у меня покупались очень давно, сейчас нашёл только тут . Но они на светодиодах 5050, что (ИМХО) не очень хорошо (для багажника сойдёт из-за кратковременной работы). Не смотря на моё отношение к 5050 в верхний самопальный плафон я воткнул 2 такие же лампочки (просто спаял их вместе), действовал под девизом "я его слепила из того, что было..."(с).

Нашёл такие, но не знаю, насколько они хороши, скорее всего не очень яркие. "Лампочки" с крупными светодиодами и с несколькими светодиодами, залитыми общим люминофором я пока брать не рискую и-за непредсказуемой надёжности и полной неремонтопригодности.

Покупай двухсторонние, в крайнем случае одну сторону можно отключить.

9 минут назад, Мышун сказал:

Нашёл такие, но не знаю, насколько они хороши, скорее всего не очень яркие.

Заказал 2 штуки. Цена не высокая, поэтому ежели че, не жалко )) Приедут, поставлю - посмотрим )) Спасибо.

4 часа назад, KVY сказал:

стоило снимать на камеру :mosking:

Гарантированно набрали бы КУЧУ лайков :D

13 часов назад, KVY сказал:

Еще хотел поставить выключатель - это первая у меня машина, в которой такового почему-то нет штатно - нашел в загашнике подходящий, прорезал под него дырку

Судя по фото, дырка под выключатель находится глубоко в багажнике. Я с учётом своего роста, наверное, выключатель приделал бы куда-нибудь поближе к дверному проёму. :smallbaby:

• Нравится 1

2 часа назад, Olav66 сказал:

Судя по фото, дырка под выключатель находится глубоко в багажнике. Я с учётом своего роста, наверное, выключатель приделал бы куда-нибудь поближе к дверному проёму. :smallbaby:

Я, соответственно под свой рост ориентировался, ну и чтоб не цеплять чемоданами :LaieA_060:

3 часа назад, Мышун сказал:

Гораздо дольше живут "лампочки" и ленты на основе более мелких одиночных светодиодов (4014, 3528, 0805, 0603 и т.д.)

Специально еще раз посмотрел - в моей "лампочке" 4014 :d_sunny:
А в светильнике - led chip: Korea 8520
Помню нашел даже обзор, где эти 8520 сильно хвалили :read:
Хотя, как понял, они составные - из двух частей каждый элемент.

• Нравится 3

А не встречал кто-нибудь магнитных разъёмов типа Magsafe2? Рассматриваю такой вариант чтобы Led ленту на шторку багажника приделать. 

А как себя ведет 12 вольтовая розетка в багажнике ?  она работает только при включенном зажигании или нет ?

теоретически стабильные 12 вольт можно взять от туда..а управлять через реле. эта розетка рассчитана явно на больше чем 1ампер

Изменено пользователем hola

Розетка в багажнике работает только при включенном зажигании. 

13 часов назад, hola сказал:

А как себя ведет 12 вольтовая розетка в багажнике ?  она работает только при включенном зажигании или нет ?

теоретически стабильные 12 вольт можно взять от туда..а управлять через реле. эта розетка рассчитана явно на больше чем 1ампер 

11 часов назад, LemurA сказал:

Розетка в багажнике работает только при включенном зажигании. 

Розетка в багажнике работает только при работающем двигателе. Всё что, мне удалось выяснить я расписал в теме "Электрооборудование..."

Ближайший к багажнику мощный провод питания подходит к блоку электроручника, который должен быть где-то за обшивкой, но я туда не лазил, поэтому на 100% не уверен.

В салонном блоке предохранителей тоже есть нужные цепи питания и протянуть туда провод по порогам не сложно. Подключать подсветку к неотключаемому питанию, я бы не стал, даже через реле.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти