Пример HTML-страницы
Мышун

Мультимедийная система R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 990 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Вопрос по синхронизации телефонной книги (контактов).

Коллеги, проблема в следующем - подключил телефон iPhone 5s к мультимедийному устройству R-Link 2. Адресная книга телефона (контакты) при каждом включении мультимедийного устройства синхронизируется с телефоном. Если я смотрю на R-Link`е адресную книгу (контакты), то их все вижу - номера телефонов, имена и даже аватары. Но когда мне поступает звонок, то я вижу только номер телефона (цифры), то есть адресная книга при этом не ассоциируется.

Далее, делаю ответный звонок - выбираю из списка последних звонков абонента (вижу его имя), выбираю данный контакт и идет набор на неизвестный номер, то есть отображается номер телефона без имени, иными словами - нет ассоциации с контактами.

В чем здесь может быть проблема? Меня несколько смутила фраза из руководства по Р-Лиинку, что копируются с телефона контакты, записанные в сим-карте. Но в смартфонах уже давно контакты сохраняются не в "симке", а непосредственно в телефоне.

Жду советов.

Как записаны номера в телефонной книге ? Как правило такие проблемы если номера записаны как "8 код номер". Попробуйте записать номер как "+7 код номер", скорее всего должно сработать.

По крайней мере с фордом и ниссаном у меня были именно такие проблемы.  Про айфон не скажу но под андроид есть приложения которые автоматом конвертируют все номера, наверняка подобное есть и в апп стор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, PeterZ сказал:

Криворучко настраивал алгоритмы синхронизации ))

А подробнее и конкретнее можно?

Только что, Panametc сказал:

Как записаны номера в телефонной книге ? Как правило такие проблемы если номера записаны как "8 код номер". Попробуйте записать номер как "+7 код номер", скорее всего должно сработать.

По крайней мере с фордом и ниссаном у меня были именно такие проблемы.  Про айфон не скажу но под андроид есть приложения которые автоматом конвертируют все номера, наверняка подобное есть и в апп стор

Я никогда не записываю номера с "восьмеркой", только +7 или код другой страны. Восьмерка - это некий атавизм. Скоро все номера заставят вводить в международном формате.

5 часов назад, Мышун сказал:

У Вас имеющаяся учетная запись где создана? Если на https://ie.rlinkstore.com/en/Home, то там и создавайте новую, Вы же не будете новому владельцу передавать с машиной свой аккаунт в Store, и e-meil? В любом случае ему машину придется на себя регистрировать.

В имеющуюся учетную запись на R-Link Store (на ирландском сайте) зарегистрировал в виртуальном гараже новую машину - Колеос-2, а старую - Колеос ph.3 удалил.

К "магазине" новую машину вижу, сейчас с помощью R-Link Toolbox 2 закачиваю обновления, предлагаются системные обновления и карту Европы v16.12, размер - 5882Мб. Будет качаться еще пару часов. На почту приходит письмо (см. ниже). Хочется спросить? "Ребята, а у вас с головой все в порядке? Я удалил машину Koleos ph.3 и ввел Koleos 2. А вы что пишите? Что я удалил Koleos 2.  

-----------------

Hello Alexandr Polonsky,
The vehicle Koleos 2 (serial number VF1RZ******) has just been removed from your R-LINK account.
If this was a mistake, please contact your Renault customer service:
For the United Kingdom, 0 844 369 0000
See you soon,
RENAULT
?email=polonsky1949%40mail.ru&e=1513541918&h=51GBcqNLf0GKhJxEpOx6iw&url171=YmUucmxpbmtzdG9yZS5jb20vaW1hZ2VzL21haWwvZ2FyYWdlL2xvZ28tci1saW5rLXN0b3JlLmpwZw~~&is_https=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в итоге купил телефон новый себе и супруге "ПОД МАШИНУ" :D

Покурив корейские форумы с помощью гугл переводчика (читая это хотелось и плакать смеяться одновременно :russian:) взял самсунг А7.

В корее наша голова как раз и называется S-Link (Samsung Link). В итоге заработало все стабильно (с Xiaomi, Meizu и LG при звонке часто отваливался bluetooth), при воспроизведении музыки с телефона передаются не только все теги но и список треков с возможностью его полистать прямо с головы. AA теперь работает шустро. В общем я пока доволен.

На новый год едим праздновать в Брест, так вот по мнению штатного навигатора Брест это просто точка в чистом поле :D, поеду с AA и гугл картами, потом отпишусь как все работает на дальней дороге.   

У корейцев еще есть режим зеркалирования их местного навигатора с смартфона на S-Link по WI-FI, для этого даже есть прога в PlayMarket, но для России это все порезали жадюги.

Ковыряния с прошивкой и де компиляция системных apk показали что на плате разведено два UARTa, ttyS0 и ttyS1. На S1 сидит GPS/GLONASS чип. S0 для консоли. Но где искать его контакты не понятно без схем или разборки головы. К таким глобальным действиям я не готов :). Достать бы с разбора R-Link для тестов, но я думаю что это если только в Европе искать.

Пообщался с этими ребятами на тему покупки корейской головы на полноценном андроиде, сейчас они разговаривают с производителем по поводу поддержки английского языка и стоимости, как ответят отпишусь что и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

Вопрос по синхронизации телефонной книги (контактов).

Под Андроидом таких проблем не замечал, по крайней мере с Galaxy S7. Последнее время звоню и принимаю звонки с помощью голосового управления Гугл непосредственно на телефоне, телефон висит на магнитном держателе справа от руля. Р-Линк при этом замечательно отображает информацию о контакте и при исходящем и при входящем звонке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Hello Alexandr Polonsky, The vehicle Koleos 2 (serial number VF1RZ******) has just been removed from your R-LINK account. If this was a mistake, please contact your Renault customer service:

У меня тоже новый колеос удалялся из гаража без моего участия и приходило такое же письмо. Никак не связано с моими действиями с "гаражом". Здесь на форуме это было и у других участников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Panametc сказал:

Я в итоге купил телефон новый себе и супруге "ПОД МАШИНУ"

С Айфона уходить не буду. Надеюсь, что с очередной прошивкой эту проблему исправят.

И еще вопрос к знатокам R-Link 2 - подскажите, пожалуйста, можно ли на карте изменить символ автомобиля, сейчас это треугольничек, а в R-Link (1) можно было выбирать модель и цвет. А треугольничек - был дефолтовый символ.

Следующий вопрос - есть ли символ "Дом", опять же - сравнивая с R-Link (1) -там для "Дома" был символ на карте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Мышун said:

 телефон висит на магнитном держателе справа от руля.

Покажите фотку крепления и место его расположения пожалуйста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dim-ka сказал:

У меня тоже новый колеос удалялся из гаража без моего участия и приходило такое же письмо. Никак не связано с моими действиями с "гаражом". Здесь на форуме это было и у других участников.

Зарегистрировал машину в "гараже" заново. Непонятно, почему машина при закачке обновлений на флешку - удалилась из гаража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexandrPolonsky сказал:

 

И еще вопрос к знатокам R-Link 2 - подскажите, пожалуйста, можно ли на карте изменить символ автомобиля, сейчас это треугольничек, а в R-Link (1) можно было выбирать модель и цвет. А треугольничек - был дефолтовый символ.

Следующий вопрос - есть ли символ "Дом", опять же - сравнивая с R-Link (1) -там для "Дома" был символ на карте.

Можно в настройках навигации. Koleosa нет, я поставил kadjar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Panametc сказал:

Можно в настройках навигации. Koleosa нет, я поставил kadjar.

А где именно? Я что-то не нашел. Просьба подсказать.

А символа "Дом" нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

А где именно? Я что-то не нашел. Просьба подсказать.

А символа "Дом" нет?

Вечером до машины дойду посмотрю. На память не напишу :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коммерческим сервисам R-Link2 все-таки хотелось бы получить компетентный ответ представителей Renault или дилера. 

Как я понимаю, проблема делиться на две части.

1) подключение блока TCU к сети оператора связи. Блок в свою очередь выполняет две функции.

   - Эра-глонас (как я понимаю, производитель обязан установить и зарегистрировать модуль TCU в системе эра-глонас)

   - Комерческий профиль. Фактически получение сервиса 3G у одного из операторов сотовой связи. (один из операторов должен предоставить сервис передачи данных 3G для  SIM встроенной в блок TCU)

2) подключение самого головного устройства к сервисам предоставляемым компанией  Renault, регистрация автомобиля (наверное по VIN) и привязка к экаунту (счету) владельца автомобиля.

 

Хочется понять, кто и на каком этапе производит эти регистрации и привязки. Кто за какой этап отвечает? Что реально сделано и каковы дальнейшие планы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял у рено контракт с международным оператором связи Orange France. В России Orange представлен подразделением Orange Business Services, оказывающим услуги связи и ИТ-услуги юридическим лицам. (из вики)

У меня подключение к сети показывает почти всегда (при отключенном телефоне тоже), но я не могу пройти активацию. (та самая кнопка подключить) Пишет что не возможно по техническим причинам.

Я так думаю что пока не наберется какая то критическая масса машин с р-линк 2 в РФ они шевелится не начнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по описанным выше симптомам, правильно не работает даже первая стадия, т.е. модуль TCU не может передавать/принимать данные в сети 3G

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PeterZ сказал:

Покажите фотку крепления и место его расположения пожалуйста?

 i    Обсуждение вариантов установки смартфонов в Колеос-2 перенес с тему

Аксессуары для KOLEOS II

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Panametc сказал:

Вечером до машины дойду посмотрю. На память не напишу :) 

Спасибо, нашел сам, причем именно значок Колеоса. Может быть - появились после обновления?

Мой опыт обновлений.

Вчера инициализировал флешку в автомобиле, далее дома - установил R-Link2 toolbox, определился идентификатор мультимедийного устройства. Зарегистрировал новую машину в R-Link Store, а старую - удалил. R-Link Store предложил системное обновление и карты Европы v2016.12.

Скачивалась карта порядка 4-х часов, хотя дома у меня канал очень хороший, видимо "тормозит" раздача от магазина. Сегодня установил обновления в мультимедийное устройство. На что обратил внимание - в R-Link (1) нужно было вставлять sd-карту до запуска двигателя, при включении Р-Линк обнаруживал sd с обновлениями и начинал их применять. Здесь же нужно флешку вставлять после включения Р-Линка, иначе диалоговое окно подтверждения обновления пропадает после выбора профиля пользователя. В принципе - она должно иметь приоритет и быть поверх всех остальных окон.

Обновление шло порядка 40 минут, при этом трактор дизель тарахтел на холостом ходу, как раз весь обеденный перерыв просидел в машине. Немного смутило окно, связанное с проблемами с голосом (оно достаточно быстро промелькнуло и я его не успел сфотографировать).

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Panametc сказал:

Я так думаю что пока не наберется какая то критическая масса машин с р-линк 2 в РФ они шевелится не начнут.

И после этого не станут шевелиться тоже.

Во-первых, машин с R-Link 2 в России есть и будет достаточно мало. Самые массовые модели - Логан, Дастер, Каптюр. Они Р-Динком не комплектуются. Разве что новый Дастер и Каптюр в топовой комплектации будут комплектоваться (и то - если будут) - и сколько таких машин будет кататься по дорогам РФ. Колеосы - это штучный товар, не массовый.

И во-вторых, нигде в спецификации на автомобиль не указано, что должно быть подключение к оператору мобильной связи и доступ в R-Link Store непосредственно с автомобиля. В Руководстве по эксплуатации все сказано с оговорками - "если может быть осуществлено на территории страны" (цитирую по памяти), то есть предъявить претензии будет невозможно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ТОМ-ТОМ можно посмотреть текущую информацию о пробках и оценить качество этой информации, на случай, если сервис "TomTom Traffic" у нас когда-нибудь заработает.

Например, для Питера:

- cкорости https://www.tomtom.com/en_gb/traffic-news/saint-petersburg-traffic/traffic-flow

- дорожные события: https://www.tomtom.com/en_gb/traffic-news/saint-petersburg-traffic/traffic-incidents

Описание сервисов:

- Traffic Flow

- Traffic Incidents

Я не уверен, что R-Link 2 умеет работать со скоростями, возможно он оперирует только с дорожными событиями. Могу ошибаться, но мне кажется, он поддерживает только Traffic Incidents

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, экспресс-вопрос - как посмотреть версию географической карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Panametc сказал:

 

У меня подключение к сети показывает почти всегда (при отключенном телефоне тоже), но я не могу пройти активацию. (та самая кнопка подключить) Пишет что не возможно по техническим причинам.

 

Та же фигня...

Только не могу понять: к какой именно сети....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответили по корейской альтернативной магнитоле. Поддержка английского языка есть, с БОЗЕ работает. Правда ценник конский - 950$. И если бы была уверенность что она работает на отлично то я бы наверно раскошелился, но вот кот в мешке за такие деньги это рискованно. Пока в раздумьях.

http://blog.naver.com/PostView.nhn?blogId=dossi112&logNo=221016907958&parentCategoryNo=&categoryNo=127&viewDate=&isShowPopularPosts=true&from=search

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Panametc сказал:

Ответили по корейской альтернативной магнитоле.

Я так понял, что при установке этой балалайки механических кнопок и крутилок климата полностью лишаемся. Ну её нафиг, тогда уж лучше китайскую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

Я так понял, что при установке этой балалайки механических кнопок и крутилок климата полностью лишаемся. Ну её нафиг, тогда уж лучше китайскую.

Давайте эту тему разделим на подтемы - первая это "штатный R-Link 2" и вторая - "замена штатного R-Link`а и/или его доработка с помощью сторонних технических (программных) средств".  Названия - условные. Как вы понимаете - меня интересует только первая подтема, сейчас как раз разбираюсь с обновлениями, настройкой с использованием штатных средств и т.п. Инструкция (как и все инструкции) - весьма корявая, тем более она построена по принципу "раздвижного гвоздя", то есть на все возможные комплектации и со всеми функциями, в том числе и у нас нереализованными. Там же можно говорить об R-Link Store. А вторая подтема лично меня совершенно не интересует, но есть форумчане, для которых это важно.

Так вот , полезную информацию по штатному R-Link`у приходится выискивать по крупицам на имеющихся 9-и страницах форума. Полезная информация есть в основном на стр. 4 и 5. Или создать на основе нашего обсуждения FAQ, где должны коротко описать вопросы:
а) где номер версии прошивки и географической карты, как это быстро посмотреть;
б) как посмотреть сигналы спутников;
в) как быстро сменить символ автомобиля;
г) как задать POI профиля - дом (обязательно), работа, дача (например);
д) как выполнить обновления с R-Link Store, что обозначают файлы на флешке, как сделать резервную копию
... и т.д. 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Давайте эту тему разделим на подтемы - первая это "штатный R-Link 2" и вторая - "замена штатного R-Link`а и/или его доработка с помощью сторонних технических (программных) средств".

Готов разделить, только пока рано, наверное, об альтернативных ГУ только упоминания вскольз, обсуждать пока нечего.

33 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

а) где номер версии прошивки и географической карты, как это быстро посмотреть;
б) как посмотреть сигналы спутников;
в) как быстро сменить символ автомобиля;
г) как задать POI профиля - дом (обязательно), работа, дача (например);
д) как выполнить обновления с R-Link Store, что обозначают файлы на флешке, как сделать резервную копию
... и т.д. 

Отвечу частично, т.к. всё наизусть не помню:

a) версия прошивки: [Система]->[Сведения о системе], далее можно посмотреть состояние подключения нажав [Состояние сети], по картам не помню, но окно [Сведения] точно было

б) Штатными средствами - никак

в) стр. 2.4 инструкции по R-Link

г) стр. 2.9 инструкции по R-Link

д) Вы же карты , вроде, обновляли? Должно быть примерно так:

на ПК в R-Link stоre выбрать/купить приложения. Предложения об обновлениях отображаются при открытии магазина на ПК. Установить на ПК R-Link Toolbox. Вставить флэшку в машине, вынуть её, вставить в ПК и запустить R-Link Toolbox. Он определит флэшку, покажет список приложений и обновления из числа ранее выбранных, которые нужно выбрать для скачивания и они начнут качаться. После скачивания устанавливаем флэшку в машину и приложения и обновления устанавливаются автоматически. Большие по объему обновления лучше устанавливать по отдельности.

После установки чего-либо с флэшки, желательно снова установить её в ПК и запустить R-Link Toolbox, чтобы обновилась информация о том, что установлено в машине и больше не предлагалось скачать уже скаченное. Обновления карт, всё равно предлагается качать, хотя оно уже установлен. Видимо, это глюк. 

Файлы генерируются на лету при скачивании, бэкапить бесполезно, они второй раз не устанавливаются.

О назначении файлов пока мало что известно. Папка R-Link создаётся автоматически, рядом может лежать, что угодно, например музыка, она не мешает. файл *.wls содержит информацию для обмена между машиной и ПК, он меняется каждый периодически.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мышун сказал:

Готов разделить, только пока рано, наверное, об альтернативных ГУ только упоминания вскольз, обсуждать пока нечего.

Отвечу частично, т.к. всё наизусть не помню:

a) версия прошивки: [Система]->[Сведения о системе], далее можно посмотреть состояние подключения нажав [Состояние сети], по картам не помню, но окно [Сведения] точно было

б) Штатными средствами - никак

в) стр. 2.4 инструкции по R-Link

г) стр. 2.9 инструкции по R-Link

д) Вы же карты , вроде, обновляли? Должно быть примерно так:

на ПК в R-Link stоre выбрать/купить приложения. Предложения об обновлениях отображаются при открытии магазина на ПК. Установить на ПК R-Link Toolbox. Вставить флэшку в машине, вынуть вынуть её, вставить в ПК и запустить R-Link Toolbox. Он определит флэшку, покажет список приложений и обновления из числа ранее выбранных, которые нужно выбрать для скачивания и они начнут качаться. После скачивания устанавливаем флэшку в машину и приложения и обновления устанавливаются автоматически. Большие по объему обновления лучше устанавливать по отдельности.

Файлы генерируются на лету при скачивании, бэкапить бесполезно, они второй раз не устанавливаются.

 

И тут же вопросы - точно помню, что в каком-то пункте меню/подменю  сигналы спутников видел!
По обновлениям и загрузке приложений. Имеется структура файлов на флешке/SD - там все в каталоге \R-Link
В нем имеется основной файл идентификатора устройства <идентификатор>.wls. Этот файл генерируется на съемном носителе при его подключении (вместе с файловой структурой). В этом файле *.wls на мой взгляд содержится информации об устройстве (его идентификатор, который нужен для регистрации в магазине) и информация обо всех установленных приложениях. Тем самым осуществляется обратная связь между автомобилем и магазином. В R-Link (1) и TomTom были xml-файлы (их структура была понятна) и всегда после установки приложений (карт) в автомобиле нужно было отчуждаемый носитель (sd-карту) снова нести в компьютер и "предъявить" магазину факт установки, соответственно - это отмечалось в реально имеющихся покупках.

Далее имеются файлы устанавливаемых приложений с расширением wlpk. Эти файлы остаются после установки приложения. И имеются файлы со структурой com.renault.<имя_приложения><идентификатор>.wll

Эти файлы после установки приложения удаляются.
Когда я устанавливал (обновлял) карту Европы v16.12, то у меня на носитель записались файл идентификатора устройства, файлы карты и что-то еще. К сожалению, я не сделал копию этого носителя, моя ошибка. Но после установки карты Европы (удачной) - весь носитель был пустой. Почему удалился даже wls-файл. Непонятно.
Далее вопрос по резервное копирование. Допустим, я хочу скачать карту Европы повторно, могу я это сделать? В R-Link (1) можно было скачивать неограниченное количество раз уже приобретенные продукты.
Можно ли использовать несколько отчуждаемых носителей? Учитывается где-то его ID? Мне представляется, что слот для sd-карты более удобен.
Далее вопрос о том, что будет, если сбросить навигатор к заводским установкам. "Заводская" карта восстановится или нет? Когда я обновлял карту, то на первом этапе была операция "подготовка к установке" без прогресс-индикатора. Что происходило в этом случае? Навигатор, возможно, делал внутренний бэкап.

Такое впечатление, что каждый последующий навигатор более непонятен по сравнению с предыдущим. Был ТомТом (там было все совершенно понятно), далее - R-Lnk (1) - разобрались именно обсуждая вышеприведенные аспекты. Теперь, на мой взгляд, нужно рассматривать наш навигатор именно с технической точки зрения. И это отдельная тема или FAQ.

И еще вопрос - м.б. не по этой теме - не знаю. Я видел, что на приборную панель можно вывести диаграмму с распределением моментов между осями. Где это? Я себе выбрал панель с цифровым спидометром и аналоговым тахометром. А картинка с распределением усилий как вызывается?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

И еще вопрос - м.б. не по этой теме - не знаю. Я видел, что на приборную панель можно вывести диаграмму с распределением моментов между осями. Где это? Я себе выбрал панель с цифровым спидометром и аналоговым тахометром. А картинка с распределением усилий как вызывается?

Вот эта кнопка переключает разные варианты выводимой информации:

image.png.68373bc6bd3a16c5b6ec0942ee936570.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

б) Штатными средствами - никак

Карта сигналов спутников доступна только если машина не может их поймать. Я когда забрал машину из салона, она не видела спутники и как раз появилась кнопка "статус GPS" или как то так. На следующий день вернулся к дилеру, они поколдавали клипом и спутники нашлись а кнопка исчезла.

 

По крутилкам климата - согласен, без них грустно, но в китайце я так понял их тоже нет. Крутилки снизу отвечают не за климат. Так же китайцы ответили на мой запрос что к машинам с BOSE она не подходит, так как с усилком работать не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Вы же карты , вроде, обновляли? Должно быть примерно так:

Еще непонятный момент. Смотрим в R-Link Store - Управление моими продуктами. Должно быть показано, что у меня фактически приобретено (передано при покупке а/м). Имеются два устройства-накопителя (твердотельные, разумеется) это - R-Link и MAP. Насколько я понимаю (исходя из опыта работы с предыдущим Р-Линком) - собственно R-Link - это системная память, там операционная система и все приложения (кроме карт). Она практически пустая. А устройство MAP -это место, выделенное под хранение карт. На первом Р-Линке это был внешний (отчуждаемый) носитель - sd-карта. Допустим, они ее поместили в устройство. Теперь по объему информации - смотрим, занято 13951 Мб, то есть две карты! Старая версия и новая. Размер новой карты v16.12 - 5882 Мб.

 

r-link-store-1.jpg

9 минут назад, Panametc сказал:

Карта сигналов спутников доступна только если машина не может их поймать. Я когда забрал машину из салона, она не видела спутники и как раз появилась кнопка "статус GPS" или как то так

У меня точно была гистограмма, где показаны уровни сигналов от 6-8 спутников, они постоянно "дышали" и рядом сообщение - сигнал от спутников хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Теперь по объему информации - смотрим, занято 13951 Мб, то есть две карты! Старая версия и новая. Размер новой карты v16.12 - 5882 Мб.

А если Вы нажмете на кнопку Manage, то будет понятно еще меньше! :-)

image.png.cdba57094b26d1e2e08ea8fc6ead5009.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, dim-ka сказал:

А если Вы нажмете на кнопку Manage, то будет понятно еще меньше

А у меня показано, что загружена только одна карта (см. скриншот). Может быть - на бэкап место тратится. И каждое новое обновление карты старую архивирует на том же носителе.

r-link-store-2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Теперь по объему информации - смотрим, занято 13951 Мб, то есть две карты! Старая версия и новая. Размер новой карты v16.12 - 5882 Мб.

У меня сложилось впечатления, что у них обновления инкрементальные, т.е. часть данных из старых версий, которые не изменялись  остаются. Посмотрите скриншоты ниже, станет поянтно, что я имею в виду.

60c88c912fb5.jpgc9d4e1609792.jpg

Где посмотреть версию карт я нашел (минут 15 потратил, чтоб найти, ежкин кот!).

Искал глубоко, а оказалось, что окно версии вызывается из в главного навигационном меню кнопкой в правом нижнем углу.

9d28c039f753.jpg

2 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

У меня точно была гистограмма, где показаны уровни сигналов от 6-8 спутников, они постоянно "дышали" и рядом сообщение - сигнал от спутников хороший.

Раз видели, значит найдёте, там организация интерфейса довольно странная. Я никогда не видел уровни спутников, но я и навигатором почти не пользуюсь. 

4 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

Далее вопрос по резервное копирование. Допустим, я хочу скачать карту Европы повторно, могу я это сделать? В R-Link (1) можно было скачивать неограниченное количество раз уже приобретенные продукты.

Можно ли использовать несколько отчуждаемых носителей? Учитывается где-то его ID? Мне представляется, что слот для sd-карты более удобен.
Далее вопрос о том, что будет, если сбросить навигатор к заводским установкам. "Заводская" карта восстановится или нет?

Я качал несколько раз и карты и приложения. Пока никаких ограничений на количество скачиваний нет.

Носителей можно использовать сколько угодно. После установки обновлений и/или приложений он в Р-Линке уже не нужен. У меня постоянно вставлена SD карта с музыкой, а флэшки для обновлений использую всё время разные, несколько раз брал флэшки на время у коллег, т.к. на SD свободного места нет, а своя флэшка на 64 Гб, Р-линк её не видет. После того, как флэшка побывала в машине одновременно с SD на них файлы WLS становятся одинаковыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Я качал несколько раз и карты и приложения. Пока никаких ограничений на количество скачиваний нет.

Я пытался скачать еще раз уже установленные компоненты. Вставляю в компьютер носитель с WLS, в "магазине" выбираю управление моими продуктами, вижу, что стоят "галочки" и карты, аквариума и т.п. Нажимаю Install, далее - смотрю R-Link 2 toolbox - статус "закачки в ожидании". Похоже, что система видит (по файлу wls), что эти компоненты уже установлены в Р-Линке и не собирается закачивать заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мышун сказал:

У меня сложилось впечатления, что у них обновления инкрементальные, т.е. часть данных из старых версий, которые не изменялись  остаются.

Да, похоже. Но тогда объем карт будет каждый год возрастать на 12 Гб (из расчета двух обновлений в год), а у них на носителе МАР зарезервировано 21,7 Гб "дискового пространства". По идее должна быть регламентная операция сжатия базы картографии, как и в любой СУБД. Иначе все начнет и медленно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

У меня точно была гистограмма, где показаны уровни сигналов от 6-8 спутников, они постоянно "дышали" и рядом сообщение - сигнал от спутников хороший.

Информация о спутниках выводится так.

1. На экране карты вызываем контекстное меню и выбираем пункт Текущая позиция

2. Снова вызываем контекстное меню и выбираем пункт Статус GPS

image.png.8844b9abb1c7c1e22a5343bba9fa6eea.png

 

3 часа назад, Мышун сказал:

Где посмотреть версию карт я нашел (минут 15 потратил, чтоб найти, ежкин кот!).

Искал глубоко, а оказалось, что окно версии вызывается из в главного навигационном меню кнопкой в правом нижнем углу.

А если потом еще нажать кнопку Сведения, то можно увидеть массу подробной информации об установленных компонентах "Содержимого". Хорошо видна логика iGo, когда, например, карты могут быть одной версии, а POI, ландшафты и т.д. могут быть других версий.

image.png.4666e2cdcd17f47f4d000803a6f25e70.pngimage.png.176b5a86c6d01c1a37a83826f4e83be8.pngimage.png.c743ff973a6249c4dd45d3c016ef3d10.pngimage.png.7cf16c62036bee7e1e9a0a1d9737e734.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dim-ka сказал:

Информация о спутниках выводится так.

Спасибо, очень ценная информация. Я выезжаю из подземного паркинга и мне интересно знать - когда "найдутся" спутники. И форумчанин из Таллина также поднимал эту проблему - у него на работе парковка под крышей (как я понял) и тоже спутники "хватаются" не сразу.

И еще важный момент в этом окне - индицируется время в формате UTC. Связанный вопрос - но мы на него  сможем ответить только в последнее воскресенье марта - в прошивке навигатора будут ли учтены правила зимнего/летнего времени в РФ? В навигаторе R-Link (1) этот вопрос так и не решили, в результате зимой время индицировалось правильно, а летом отличалось на 1 час. Поэтому приходилось летом отключать режим автоматического определения времени и выставлять время вручную. Но встроенные часы не совсем точны, а люблю - когда время секунда в секунду. Поэтому смотрел на время UTC и корректировал встроенные часы навигатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

И еще важный момент в этом окне - индицируется время в формате UTC. Связанный вопрос - но мы на него  сможем ответить только в последнее воскресенье марта - в прошивке навигатора будут ли учтены правила зимнего/летнего времени в РФ? В навигаторе R-Link (1) этот вопрос так и не решили, в результате зимой время индицировалось правильно, а летом отличалось на 1 час.

У меня машина с июля, поэтому я уже знаю ответ :-) Осенний европейский перевод часов проблем не вызвал.

В навигаторе R-Link (1), кстати, эта проблема тоже решена в последнем обновлении. Осенний перевод часов, опять же, прошел успешно.

Изменено пользователем dim-ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dim-ka сказал:

В навигаторе R-Link (1), кстати, эта проблема тоже решена в последнем обновлении.

Но я последнее обновление на R-Link (1) уже не поставил. Кроме часов - все остальное работало стабильно. А любое новое обновление - это и риск получить новые проблемы, на решение которых уже не было времени.

Возвращаемся к R-Link-2. Коллеги, нужно уже составлять FAQ или wiki по навигационному модулю R-Link-2. Информации набралось много, а разыскивать ее по 9-и страницам форума и систематизировать - достаточно тяжело и неэффективно. На мой взгляд - должны быть разделы: а) настройка карты (символ автомобиля, POI - дом, работа и т.п,; б) диагностика - спутники; в) задание маршрута в том числе в географических координатах (отсюда - форматы широты/долготы); г) обновление карт.

Но опять же - у форумчан разные предпочтения, меня, допустим, практически не интересует модуль Радио (играет "Дорожное радио" и "Вести" и мне больше ничего не нужно), модуль мультимедиа - здесь интересный вопрос о создании высококачественных файлов аудио. Мы по этому вопросу слегка поспорили где-то в июне-июле, когда узнали, что в Р-Линке нет слота для CD/DVD, а качество mp3 многих не устраивает, что разумно. И были даны ценные советы, но они уже потерялись на второй-третьей страницах. И так далее... А для кого-либо эти модули важнее навигации, что тоже можно понять.

32 минуты назад, dim-ka сказал:

А если потом еще нажать кнопку Сведения, то можно увидеть массу подробной информации об установленных компонентах "Содержимого".

Так разве у нас установлены карты (или компоненты) карт Африки, Океании и т.д.?

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Так разве у нас установлены карты (или компоненты) карт Африки, Океании и т.д.?

Всё, что у нас установлено, видно под кнопкой "Содержимое". Базовая карта в iGO это что-то типа очертаний материков и, возможно, границы стран -- точно не помню. Можно полистать карту в машине и увидеть уровень детализации. Это, кстати, частично отвечает на вопрос, почему размер обновления карты Европы 5882М, а занято 13951М -- потому что кроме карт и POI в контент входят еще и другие типы данных, которые в данном обновлении не затронуты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Я пытался скачать еще раз уже установленные компоненты. Вставляю в компьютер носитель с WLS, в "магазине" выбираю управление моими продуктами, вижу, что стоят "галочки" и карты, аквариума и т.п. Нажимаю Install, далее - смотрю R-Link 2 toolbox - статус "закачки в ожидании". Похоже, что система видит (по файлу wls), что эти компоненты уже установлены в Р-Линке и не собирается закачивать заново.

Если компонент установлен и произошла синхронизация R-Link и магазина, то в R-Link 2 toolbox вообще не должно быть возможности поставить галочку около установленного компонента. У меня так ведут себя все приложения и обновления, кроме обновления карт. Также некоторое время тулбокс снова предлагал обновить MyRoutes, хотя я это уже делал. После того, как я "показал" флэшку из машины тулбоксу, MyRoutes пропал в списке закачек. Если удалить приложение на R-Link и принести WLS в ПК, то удаленное приложение появляется в списке загрузок, я проверял.

12 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Возвращаемся к R-Link-2. Коллеги, нужно уже составлять FAQ или wiki по навигационному модулю R-Link-2. Информации набралось много, а разыскивать ее по 9-и страницам форума и систематизировать - достаточно тяжело и неэффективно. На мой взгляд - должны быть разделы: а) настройка карты (символ автомобиля, POI - дом, работа и т.п,; б) диагностика - спутники; в) задание маршрута в том числе в географических координатах (отсюда - форматы широты/долготы); г) обновление карт.

Если Вы, или кто-то другой готовы подготовить материалы для FAQ или его части, я готов помочь с размещением информации в "шапке" темы. Сам пока за это не возьмусь, занят подготовкой FAQ (точнее оглавления) раздела KOLEOS-2, пока процесс идет не быстро, поэтому не публикую. Предложения пишите в личку. 

20 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Далее вопрос о том, что будет, если сбросить навигатор к заводским установкам. "Заводская" карта восстановится или нет?

При выполнении "Общего сброса" все установленные приложения и обновления сохраняются. Как удалить обновления карт я пока не разобрался, возможно это невозможно. В ie.rlinkstore.com с помощью кнопки "Manage" удалить обновления карт не получается, все галочки серые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил работоспособность CarPlay. Смартфон iPhone 5s подключился по USB сразу, все работает. Что неудобно - разъемы для подключения USB расположены в подлокотнике очень неэргономично, вслепую USB-устройство не вставить, нужно изогнуться и то плохо видно. В результате - вся поверхность у разъемов (их там 3 - два для USB-флешек и один для sd-карты) будет исцарапана. На предыдущих машинах эти разъемы были в зоне видимости водителя, а на ф.1 - еще и крышечкой закрывались.

Что думаю - нужно достать короткий удлинитель для флешки (сантиметров на 10-15, не более), его намертво воткнуть в разъем машины и подключаться уже к удлинителю. Раньше такими удлинителями комплектовали дорогие флешки, а теперь их уже не найти, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2017 в 15:29, PeterZ сказал:

внезапно пришло письмо по электронной почте. 

И самое главное именно сегодня машина стала по другому предупреждать перед началом движения. Раньше было только про переключение профиля, языка и "ок". Ни про какую авторизацию речь не шла. 

И то и другое на картинках

Что это?! Регистрация на рлинк сторе у меня есть. Но туда с сентября не заходил. Ничего в авто не обновлял.

 

PS: в меню приложений сервисы как не конектились так и не конектятся. Однако появилась (раньше такого не было) полосочка попытки подключится куда-то. 

Screen Shot 2017-12-13 at 15.22.10.png

2017-12-13 15.26.03.jpg

У меня все то же cамое, письмо и другое загрузочное меню. И попытки что-то скачать, но сервис не доступен. Все таки оно само как то обновилось, раз изменения произошли сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Что думаю - нужно достать короткий удлинитель для флешки (сантиметров на 10-15, не более), его намертво воткнуть в разъем машины и подключаться уже к удлинителю. Раньше такими удлинителями комплектовали дорогие флешки, а теперь их уже не найти, к сожалению.

Можно найти https://market.yandex.ru/search?clid=521&text=GCR-UEC6M-BB2S-0.15m&cvredirect=2&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/16/2017 at 6:11 PM, AlexandrPolonsky said:

А у меня показано, что загружена только одна карта

У меня еще меньше показывает, да и файлового пространства не очень :(

 

screenshot_20171218_222458.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонили из Рено-Россия, отрапортовали, что решили проблему с невозможностью входа R-Link Store через сайт  MyRenault. Теперь ошибка 404 выдаваться не будет! Поинтересовались, удовлетворен ли я.

Захожу в MyRenault: кнопки "R-Link Store" нет! Главное, что нет "404" Отличное решение :ireful:! Надо вообще сайт закрыть, чтобы ошибок не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мышун сказал:

Сегодня позвонили из Рено-Россия, отрапортовали, что решили проблему с невозможностью входа R-Link Store через сайт  MyRenault. Теперь ошибка 404 выдаваться не будет! Поинтересовались, удовлетворен ли я.

Захожу в MyRenault: кнопки "R-Link Store" нет! Главное, что нет "404" Отличное решение :ireful:! Надо вообще сайт закрыть, чтобы ошибок не было!

Разгадана тайна периодического появления и пропадания кнопки R-Link Store в личном кабинете MY Renault!

Всё по просьбам клиентов :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мышун сказал:

Надо вообще сайт закрыть, чтобы ошибок не было!

Пока я ждал автомобиль, то неоднократно проверял работоспособность сервиса "отслеживание заказанного автомобиля" на сайте My Renault. Достаточно быстро убедился в том, что сервис совершенно неработоспособен. Более того - там можно вводить любые символы вместо ВИНа, проверки на корректность у них нет, а это средствами php сделать несложно. Была переписка с Рено Россия, где они предложили со всеми вопросами обращаться к дилеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, вообще, не могу установить R-link2 Toolbox. Скачивается, устанавливается, но не запускается! Уже на 3-х компах проверил, на всех Win10. Блин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В трее смотрел? Он при запуске минимизируется и иконка в трее только видна. По ней клик нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kir.ill сказал:

А я, вообще, не могу установить R-link2 Toolbox. Скачивается, устанавливается, но не запускается! Уже на 3-х компах проверил, на всех Win10. Блин!

У меня такое было, вроде победил.

По умолчанию он прописывается в автозапуск, но при старте винды не всегда может запуститься, вручную после этого уже не запускается.

Прибейте R-Link Toolbox в диспетчере задач и запустите вручную, запускается долго, второй раз не кликайте!

После успешного запуска можно в настройках (кнопка с "шестеренкой") отключить автозапуск.

Мне это помогло, запускаю вручную без проблем на 3 компах с Win7 и Win10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

По умолчанию он прописывается в автозапуск, но при старте винды не всегда может запуститься, вручную после этого уже не запускается.

Я у R-Link 2 toolbox автозапуск выключил - снимаем флажок в  "Настройки / Общие / Запуск программы при включении компьютера (рекомендуется)".

Пусть они рекомендуют кому-либо другому. Причины две. Первая - при запуске программы, действительно, в MS Windows 10 приложение может не стартануть, потом дольше разбираться. И вторая - чтобы не было самопроизвольной синхронизацией с R-Link Store при любом втыкании в компьютер флешки, побывавшей в автомобиле - это по аналогии с R-Link toolbox (1),

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация