Пример HTML-страницы
Мышун

Мультимедийная система R-LINK 2

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

5 991 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Shr-lnm сказал:

чтобы зря не ездить к дилеру на проверку клипом

Обновление ради обновлений - это не очень хорошая идея. Обновление любой прошивки решает старую, известную проблему, но, возможно, добавляет пару новых. На мой взгляд - нужно быть разумным консерватором, а при любом визите к ОД (первые три года - это минимум 4 раза, из которых 3 - обязательные, дилер и должен обновить прошивки. Ну и отзывы по нотам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, AlexandrPolonsky said:

Обновление любой прошивки решает старую, известную проблему, но, возможно, добавляет пару новых.

Такое утверждение, как правило, справедливо для ширпотребного софота, которым отчасти является прошивка r-link 2, ведь в ее основе лежит андроид и вообще она содержит софт массы производителей, так или иначе взаимодействующий внутри. Но насколько я понимаю, клипом именно прошивка (а не конфигурация) r-link клипом не меняется. Мы ее получаем по сети и несем на флешке в r-link. 

В отношении прошивок других блоков, которые обновляются через reprog, я с консервативным подходом не соглашусь. Там лежит софт совершенно другого класса, который с новыми релизами либо оптимизируется, либо исправляет ранее не зафиксированные ошибки и с очень малой вероятностью приносит новые.

И тут, по моему опыту, как раз дилеры придерживаются консервативной тактики. "Если клиент не жалуется, то даже и клип подключать не стоит". Но ведь не всегда можно заметить, что что-то не так. Мы часто не знаем, что может быть лучше. 

При разговоре с дилером хочется иметь аргументированную позицию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Shr-lnm сказал:

Такое утверждение, как правило, справедливо для ширпотребного софота, которым отчасти является прошивка r-link 2, ведь в ее основе лежит андроид и вообще она содержит софт массы производителей, так или иначе взаимодействующий внутри.

Да, действительно, на работе много имеем проблем с достаточно часто обновляемым ПО (классический пример - это всем известная 1С), при котором новые обновления часто дают новые проблемы, а служба поддержки по неактуальному релизу помощи может не оказывать. А в большой организации все взаимосвязано, кому-то можно обновить ПО, а кому-то нельзя, т.к. не поддерживает аппаратура, либо нужно обновлять систему, но тогда не будут работать другие программы и т.д. Поэтому обновляем только при объективной необходимости.

По поводу автомобиля - есть принцип "не мешай машине работать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Shr-lnm сказал:

Интересно, что покажет меню ID на Вашей машине (своего "подопытного" у меня пока нет (( )

Проверил: всё то же самое.

10 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

... дилер и должен обновить прошивки. Ну и отзывы по нотам.

К сожалению у Рено не принято обновлять прошивки и вообще подключать прибор при обычном ТО. Чтобы обновили прошивку должна либо быть нота, предписывающая это делать, либо обновление прошивки должно быть рекомендовано головным подразделением после обращения клиента с какой-либо проблемой.

Скрытый текст

Для примера: на Сценике-3 была массовая проблема с запотеванием стёкол. Ездили, жаловались, писали (я в том числе) далеко не всем проблему решили, хотя было известно, что обновление прошивки решает проблему. Мне прошивку обновили, так сказать, "по старой дружбе", после нескольких визитов. Головное представительство (тогда "Автофрамос") так и не признало проблему и не выдало дилеру никаких рекомендаций. Мне показывали ответ, где рекомендовалось объяснить клиенту, что не следует пользоваться автоматическими режимами климат-контроля.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Мышун said:

Проверил: всё то же самое.

А Вы не обновляли себе r-link? Может поэтому 283C25314R у Вас нигде не фигурирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Shr-lnm сказал:

А Вы не обновляли себе r-link? Может поэтому 283C25314R у Вас нигде не фигурирует?

Устанавливал только обновления с R-Link Store через флэшку. На той машине, скриншоты с которой я приводил выше, вообще ничего не делалась после покупки, но там сервисы до сих пор не активированы и есть кнопка "подключить", которой у меня не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мышун сказал:

К сожалению у Рено не принято обновлять прошивки и вообще подключать прибор при обычном ТО

У меня при визитах в ПАЦ предлагали обновить прошивки R-Link (1), в первых прошивках это можно было сделать только на дилерском оборудовании, а потом этот функционал стал доступен и пользователю через флешку (как сейчас у нас). Но все равно спрашивали - "вам обновить прошивку...", я отвечал, что сам.
Мне обновляли прошивку контроллера вариатора, но, наверняка была соответствующая нота.
Но опять же - обновлять прошивку при проблемах - например, запотевание стекол и т.п. Это важно, разумеется. Пока меня все устраивает, за исключением следующего -

Коллеги, у кого Айфон 5s - нет ли проблемы с адресной книгой. У меня следующая ситуация - адресная книга с телефона синхронизируется с R-Link`ом, смотрю адресную книгу на экране Р-Линка - все контакты есть, даже с изображениями. Но если выбираю "последние звонки" (там есть номер телефона и имя), то на экране при наборе номера будет надпись - номер неизвестен. И при входящих звонках выводится только номер, а вместо имени - номер неизвестен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Да, действительно, на работе много имеем проблем с достаточно часто обновляемым ПО (классический пример - это всем известная 1С), при котором новые обновления часто дают новые проблемы, а служба поддержки по неактуальному релизу помощи может не оказывать. А в большой организации все взаимосвязано, кому-то можно обновить ПО, а кому-то нельзя, т.к. не поддерживает аппаратура, либо нужно обновлять систему, но тогда не будут работать другие программы и т.д. Поэтому обновляем только при объективной необходимости.

По поводу автомобиля - есть принцип "не мешай машине работать".

Ну тут надо понимать что обновления компьютера бывают сильно разными. А именно компьютером является наша мультимедиа 

К сожалению для обновления системного софта в Linux как правило приходится заново компилировать весь Linux, а если требуется обновление драйверов то и ядро системы. Поэтому для устройств на базе процессоров arm с Linux обновляют как правило всю прошивку. Но это не значит что там поменяли все кардинально, могли просто подправить код одного из системных приложений.

Мне дилер сказал что все обновления, в том числе и системные клиент делает сам через R-Link tools. Правда есть подозрение что было просто лень. 

Очень раздражает что производитель не хочет хоть как то собирать пожелания своих клиентов по работе их систем. Например почему не добавить виджет с кнопками включения эл. обогрева лобового без обдува и кнопку помыть фары с отключением автоматического режима ? но им просто лень, по другому я это объяснить не могу. 

Не хочешь делать это все сам ? Ну дай возможность зарегистрироваться в системе как разработчик и предоставь SDK. Владельцы потихоньку сами все напишут. Понятно что должен быть контроль за сторонними приложениями, но это проще чем делать все самому под все рынки и их особенности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panametc сказал:

Ну тут надо понимать что обновления компьютера бывают сильно разными. А именно компьютером является наша мультимедиа 

К сожалению для обновления системного софта в Linux как правило приходится заново компилировать весь Linux, а если требуется обновление драйверов то и ядро системы. Поэтому для устройств на базе процессоров arm с Linux обновляют как правило всю прошивку. Но это не значит что там поменяли все кардинально, могли просто подправить код одного из системных приложений.

Мне дилер сказал что все обновления, в том числе и системные клиент делает сам через R-Link tools. Правда есть подозрение что было просто лень. 

Очень раздражает что производитель не хочет хоть как то собирать пожелания своих клиентов по работе их систем. Например почему не добавить виджет с кнопками включения эл. обогрева лобового без обдува и кнопку помыть фары с отключением автоматического режима ? но им просто лень, по другому я это объяснить не могу. 

Не хочешь делать это все сам ? Ну дай возможность зарегистрироваться в системе как разработчик и предоставь SDK. Владельцы потихоньку сами все напишут. Понятно что должен быть контроль за сторонними приложениями, но это проще чем делать все самому под все рынки и их особенности.

 

Немного полемики.

Для обновления никсов есть команда yum update. Обновляются сервисы и т.п., если это возможно. Замена оборудования - да, здесь проблема может появиться. Но обычно ставят сервер и он работает до своей кончины (соответствующего этапа жизненного цикла), если что-то сломалось, то ставим аналогичное. Вряд ли в сервере нужно что-нибудь такое заменить, что потребует перекомпиляции ядра. Тем более - никсы очень спокойно относятся к замене оборудования, я с помощью Clonezilla переносил никсы на совершенно другие платформы - и ничего, работает стабильно, без паник.

По поводу SDK - я читал, что для первого Р-Линка это уже есть (см. соответствующую ветвь форума), идея хорошая и здравая!

Что касается вмешательства в функции, относящиеся к требованиям сертификации, то здесь нужно понимать, что отключение омывателя фар не совсем законно, т.к. где-то читал (к сожалению, сейчас источник не найти), что омыватель фар обязателен для головного света на ксеноне (и, возможно, и для LED) . Но у наших "умельцев" - самое главное - это экономия  собственных средств, а безопасность - своя и окружающих - идет на второй план.

Причем их логика вполне понятна - у нас дороги поливают черт знает чем, вместо того, чтобы их нормально чистить, из-за этого мне постоянно приходится часто использовать омыватель ветрового стекла. Если при этом автоматически и льется омывайка на фары, то мне этого не надо, мне фары вообще днем не нужны, они нужны по закону. Не хочу зря тратить свои деньги из-за того, что дороги неправильно убираются, поэтому отключаю омыватель фар. А каково будет встречным водителям - ксенон из грязных фар - его не интересует, не он же на эти фары смотрит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Немного полемики.

Для обновления никсов есть команда yum update. Обновляются сервисы и т.п., если это возможно. Замена оборудования - да, здесь проблема может появиться. Но обычно ставят сервер и он работает до своей кончины (соответствующего этапа жизненного цикла), если что-то сломалось, то ставим аналогичное. Вряд ли в сервере нужно что-нибудь такое заменить, что потребует перекомпиляции ядра. Тем более - никсы очень спокойно относятся к замене оборудования, я с помощью Clonezilla переносил никсы на совершенно другие платформы - и ничего, работает стабильно, без паник.

По поводу SDK - я читал, что для первого Р-Линка это уже есть (см. соответствующую ветвь форума), идея хорошая и здравая!

Что касается вмешательства в функции, относящиеся к требованиям сертификации, то здесь нужно понимать, что отключение омывателя фар не совсем законно, т.к. где-то читал (к сожалению, сейчас источник не найти), что омыватель фар обязателен для головного света на ксеноне (и, возможно, и для LED) . Но у наших "умельцев" - самое главное - это экономия  собственных средств, а безопасность - своя и окружающих - идет на второй план.

Причем их логика вполне понятна - у нас дороги поливают черт знает чем, вместо того, чтобы их нормально чистить, из-за этого мне постоянно приходится часто использовать омыватель ветрового стекла. Если при этом автоматически и льется омывайка на фары, то мне этого не надо, мне фары вообще днем не нужны, они нужны по закону. Не хочу зря тратить свои деньги из-за того, что дороги неправильно убираются, поэтому отключаю омыватель фар. А каково будет встречным водителям - ксенон из грязных фар - его не интересует, не он же на эти фары смотрит. 

На большом брате все достаточно просто с любыми обновами. Вплоть до пересборки ядра, а вот с ARM намного хуже ! Дело в том что он не способен сам для себя собрать ядро и систему, это делается кросс-компилятором с полноценного ПК. 

По поводу омывателя дело как раз не в экономии. Я покупаю омывайку оптом в начале зимы и не парюсь. Дело в том что я на трассе мою фары довольно часто, что не дает налипнуть на них толстому слою грязи. На хитриле т31 омыватель фар не срабатывал автоматически, была отдельная кнопка ! Захотел помыть стекло - помыл, захотел помыть фары - помыл. В колеосе мне приходится 3 секунды лить омыватель на абсолютно чистое стекло для включения омывателя фар, это не удобно глупо и как раз плохо сказывается на безопасности так как в момент помыва видимость ухудшается. 

А с эл. обогревом стекла я думаю все просто, эту опцию сделали потом и кнопку сразу не предусмотрели, пришлось выкручиваться и вешать его на обдув стекла. Почему нельзя было сделать программную кнопку не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Panametc сказал:

А с эл. обогревом стекла я думаю все просто, эту опцию сделали потом и кнопку сразу не предусмотрели, пришлось выкручиваться и вешать его на обдув стекла. Почему нельзя было сделать программную кнопку не понятно.

Согласен, что обогрев стекла могли сделать позднее. Но включение этого режима заводить через "виртуальные" кнопки Р-Линка - на мог взгляд - не совсем удобно, здесь должна быть кнопка первого уровня, без вызова подменю и режимов, поскольку обогрев стекла нужно бывает включить на трассе и на скорости.

В качестве примера - кнопка рециркуляции у нас физическая, а не виртуальная. Проезжаю мимо помойки, хочется быстро отсечь доступ внешнего воздуха, здесь возиться с меню некогда.

Имеется у нас в салоне явно лишняя (опять же - на мой взгляд) кнопка - это открывание багажника, хотя коллеги на нашей встрече в субботу привели пример, когда она нужна - въезжаю на закрытую территорию, где на въезде нужно охраннику предъявить багажник (или выезжаю с такой территории), и, мол, можно не выходя из машины открыть/закрыть багажник. Я бы предпочел в такой ситуации выйти из машины, открыть багажник, ответить на возможные вопросы (а это что?) и закрыть его. Сесть за руль и поехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про оперативность согласен, и то что сейчас есть можно оставить. Просто параллельно сделать возможность добавить виджет на главный экран с кнопками включения.

Ну тут скорее проблема в том что кто бы что ни писал и ни говорил производителю, ничего они в наших машинах не поменяют. Максимум при рестайлинге, что нас с вами никак не спасет :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

...Имеется у нас в салоне явно лишняя (опять же - на мой взгляд) кнопка - это открывание багажника, хотя коллеги на нашей встрече в субботу привели пример, когда она нужна - въезжаю на закрытую территорию, где на въезде нужно охраннику предъявить багажник (или выезжаю с такой территории), и, мол, можно не выходя из машины открыть/закрыть багажник. Я бы предпочел в такой ситуации выйти из машины, открыть багажник, ответить на возможные вопросы (а это что?) и закрыть его. Сесть за руль и поехать.

Скрытый текст

У нас эта процедура извращена до неприличия: От того места, где досматривают багажник до того, где нужно прикладывать карту метров 15, а бывает, что в очереди несколько машин и охранник сначала всех смотрит, а потом всех разом пускает. А ещё в очереди могут быть VIPы, которых не досматривают и они очень нервничают, что другие выходят открывать багажник. Я так 15 лет заезжал и выезжал, приходилось минимум 2 раза выходить. Теперь этой проблемы у меня нет: с закрытой территории меня вежливо и настойчиво выперли и паркуюсь на улице как все нормальные люди.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Мышун сказал:

А ещё в очереди могут быть VIPы, которых не досматривают и они очень нервничают, что другие выходят открывать багажник

Скрытый текст

У нас на предприятии я сам такой, но не нервничаю. Еще бывают охранники, которые произошли не от древних обезьян (как и мы все по одной из теорий), а от улиток. Более того, у них алгоритм пропуска машин весьма своеобразный - машина подъезжает, он (или она) видит на экране машину, сверяет номер, одевает куртку, выходит, пропускает. Далее следом стоит вторая машина. Охранник идет в свой "офис", снимает куртку, смотрит на экран, видит машину, сверяет номер со списком, одевает куртку, выходит, пропускает машину и идет обратно на свой пост. А рядом стоит третья машина ... и т.д.

Еще я нервирую охрану (вероятно), что могу приехать в любое время дня и ночи, в том числе в выходные и праздничные дни! Надеюсь, что они этот форум не читают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мышун сказал:

 

К сожалению у Рено не принято обновлять прошивки и вообще подключать прибор при обычном ТО. 

  Скрыть

 

 

Проверка CLIPом на предмет наличия ошибок  входит в план работ всех ТО. Прошивки обновляются в случае наличия симптомов, требующих их обновлений. Либо при наличии рекомендаций от производителя по обновлениям.  Поэтому не забывайте рассказывать на ТО о своих жалобах.

48 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

 

Имеется у нас в салоне явно лишняя (опять же - на мой взгляд) кнопка - это открывание багажника, хотя коллеги на нашей встрече в субботу привели пример, когда она нужна

Александр, Вас опят заносит в область "мне не нужно, значит никому не нужно". Я постоянно использую эту кнопку при поездках с собакой. Подходишь с собакой к машине, а жена за рулем открывает нам багажник. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Я постоянно использую эту кнопку при поездках с собакой. Подходишь с собакой к машине, а жена за рулем открывает нам багажник.

Согласен!

Скрытый текст

А собака сама в багажник залезает? Моя бы не залезла, ей только заднее сиденье!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

Проверка CLIPом на предмет наличия ошибок  входит в план работ всех ТО.

Мне с 2007 по 2014 г. ни разу на ТО Клип не подключали, даже обращался с этим вопросом на "горячую линию" и получил ответ, что это не входит в план работ по ТО. Что-то в последние годы изменилось или только в ПАЦ Клип подключают?

Добавлено в 16:19:

Посмотрел на сайте Рено: действительно в перечне работ появилась: " диагностика ЭБУ" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Согласен! А собака сама в багажник залезает? Моя бы не залезла, ей только заднее сиденье!

  Скрыть

 

 

У меня собака не знает, что такое ездить в салоне, только в багажнике. Когда их было двое, ездили вдвоем в багажнике. Запрыгивает сама.

35 минут назад, Мышун сказал:

Мне с 2007 по 2014 г. ни разу на ТО Клип не подключали, даже обращался с этим вопросом на "горячую линию" и получил ответ, что это не входит в план работ по ТО. Что-то в последние годы изменилось или только в ПАЦ Клип подключают?

Добавлено в 16:19:

Посмотрел на сайте Рено: действительно в перечне работ появилась: " диагностика ЭБУ" .

Это обязательный элемент ТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Мышун сказал:

Посмотрел на сайте Рено: действительно в перечне работ появилась: " диагностика ЭБУ" .

После 14го Сценик обслуживал не у ОД?

Мне давали распечатку диагностики с картинкой машины (Флюэнс ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, therapeFt сказал:

После 14го Сценик обслуживал не у ОД?

2 года у ОД по постгарантийной программе, потом не у ОД.

34 минуты назад, therapeFt сказал:

Мне давали распечатку диагностики с картинкой машины (Флюэнс ;) )

Картинку тоже давали по результатам визуального осмотра + распечатки с тормозного и аммортизаторного стенда. На диагностический разъем всегда ставил "секретик", чтобы определить подключались к нему или нет, он всегда оставался не тронутым.

ЗЫ: давайте об этом в другой теме.

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

...Прошивки обновляются в случае наличия симптомов, требующих их обновлений....

Эдуард Владимирович,

Может ли являться симптомом, требующим обновления то, что на машине из первых партий нет Android Auto и  CarPlay и то, что до сих пор не работают онлайн-сервисы?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

2 года у ОД по постгарантийной программе, потом не у ОД.

Картинку тоже давали по результатам визуального осмотра + распечатки с тормозного и аммортизаторного стенда. На диагностический разъем всегда ставил "секретик", чтобы определить подключались к нему или нет, он всегда оставался не тронутым.

ЗЫ: давайте об этом в другой теме.

Эдуард Владимирович,

Может ли являться симптомом, требующим обновления то, что на машине из первых партий нет Android Auto и  CarPlay и то, что до сих пор не работают онлайн-сервисы?.

Нет обновления, которое может включить Android Auto и  CarPlay. Он-лайн сервисы не работают по одной причине. В России нельзя платить в Евро, а Рено не может пока получать оплату за эти сервисы в рублях. Обновлением эту проблему не решить. К "симптомам" это не относиться, т.к. это не "болезнь", а отсутствие возможности.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlexandrPolonsky сказал:

Коллеги, у кого Айфон 5s - нет ли проблемы с адресной книгой. У меня следующая ситуация - адресная книга с телефона синхронизируется с R-Link`ом, смотрю адресную книгу на экране Р-Линка - все контакты есть, даже с изображениями. Но если выбираю "последние звонки" (там есть номер телефона и имя), то на экране при наборе номера будет надпись - номер неизвестен. И при входящих звонках выводится только номер, а вместо имени - номер неизвестен. 

На айфоне 5 (без s) так же, но не всегда. Иногда всё же имена показываются. Версия iOS 10.3.3.

4 часа назад, Panametc сказал:

В колеосе мне приходится 3 секунды лить омыватель на абсолютно чистое стекло для включения омывателя фар, это не удобно глупо и как раз плохо сказывается на безопасности так как в момент помыва видимость ухудшается. 

Погодите, а что, в Колеосе-2 есть омыватель фар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Он-лайн сервисы не работают по одной причине. В России нельзя платить в Евро, а Рено не может пока получать оплату за эти сервисы в рублях.

А кто кому должен заплатить, чтобы онлайн-сервисы заработали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, dim-ka сказал:

На айфоне 5 (без s) так же, но не всегда. Иногда всё же имена показываются. Версия iOS 10.3.3.

У меня версия iOS 11.2.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Нет обновления, которое может включить Android Auto и  CarPlay.

Нет и не будет или пока нет?

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

...Он-лайн сервисы не работают по одной причине. В России нельзя платить в Евро, а Рено не может пока получать оплату за эти сервисы в рублях. Обновлением эту проблему не решить. К "симптомам" это не относиться, т.к. это не "болезнь", а отсутствие возможности.  

Какая-то бредовая ситуация! Рено может получать в рублях за машины, запчасти, сервисное обслуживание и ремонт, а за онлайн-сервисы не может!

Рено что, подпольно в Росии работает?

Тысячи зарубежных компаний получают оплату за товары и услуги от россиян в рублях через конвертацию валют и другие финансовые механизмы, а именно Рено не может!

И какие платные сервисы? Все сервисы, о которых идёт речь уже оплачены на 3 года и не требуют дополнительной оплаты, по крайней мере так написано в R-Link Store.

И это не мешало Рено активировать неработающие сервисы и запустить обратный отсчёт времени их бесплатного, а вернее - включенного в стоимость машины, использован

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мышун сказал:

Нет и не будет или пока нет?

Какая-то бредовая ситуация! Рено может получать в рублях за машины, запчасти, сервисное обслуживание и ремонт, а за онлайн-сервисы не может!

Рено что, подпольно в Росии работает?

Такое ощущение что в Рено кому-то (или всем) просто очень лень этим вопросом заниматься, вот и находятся всякие причины...

Если речь идет об интернет-трафике, то тогда совсем непонятно в чем проблема - у народа есть телефоны, с них можно раздавать интернет, уже оплаченный.

Маразм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Samosval сказал:

Такое ощущение что в Рено кому-то (или всем) просто очень лень этим вопросом заниматься, вот и находятся всякие причины...

Если речь идет об интернет-трафике, то тогда совсем непонятно в чем проблема - у народа есть телефоны, с них можно раздавать интернет, уже оплаченный.

Маразм.

Вот тут прям в точку ! Почему для РФ вырезали WI-FI модуль из R-Link ? В Корее он есть и может брать инет с телефона. Про оплату в евро верится с трудом, у всех все прекрасно и только у рено не получается. :D

Уважаемый Эдуард Маркман подскажите пожалуйста проводят ли рено в ближайшее время какой нибудь  слет (сбор, тест-драйв) где можно будет пообщаться с представителями рено Россия ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Samosval сказал:

Если речь идет об интернет-трафике, то тогда совсем непонятно в чем проблема - у народа есть телефоны, с них можно раздавать интернет, уже оплаченный.

Боюсь, что в существующем R-Linkе это невозможно по техническим причинам.

18 минут назад, Samosval сказал:

Такое ощущение что в Рено кому-то (или всем) просто очень лень этим вопросом заниматься, вот и находятся всякие причины...

Налицо проявление какой-то совершенно необъяснимой глупости производителя.

Существует общепринятая практика при разработке ПО: если для работы каких-то функций чего-то не хватает, то в интерфейсе не должно быть даже намека, на существование этих функций. Тогда не будет возникать вопросов у пользователей, а если и возникнут, то всегда можно ответить "извините в вашей комплектации этого нет". Мы же не жалуемся, что у нас нет MuliSence, хотя в мануале по R-Link он описан.

 

 

9 минут назад, Panametc сказал:

Почему для РФ вырезали WI-FI модуль из R-Link ? В Корее он есть и может брать инет с телефона.

У Корейцев на QM6 вообще другое устройство - S-Link с другим программным обеспечением и расширенным функционалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мышун сказал:

Боюсь, что в существующем R-Linkе это невозможно по техническим причинам.

Налицо проявление какой-то совершенно необъяснимой глупости производителя.

Существует общепринятая практика при разработке ПО: если для работы каких-то функций чего-то не хватает, то в интерфейсе не должно быть даже намека, на существование этих функций. Тогда не будет возникать вопросов у пользователей, а если и возникнут, то всегда можно ответить "извините в вашей комплектации этого нет". Мы же не жалуемся, что у нас нет MuliSence, хотя в мануале по R-Link он описан.

 

 

У Корейцев на QM6 вообще другое устройство - S-Link с другим программным обеспечением и расширенным функционалом.

Абсолютно та же балалайка с другой буквой в начале :)  Я пообщался с корейским сервисом который ставит их альтернативную магнитолу. По штатному R/S-Link'у тоже пообщались, wi-fi модуль ставится как мезонин на основную плату. Так же в прошивке есть весь софт, как для Европейского так и для Корейского варианта. Бутлого с S-Link тоже есть в Европейских прошивках. Это вопрос конфигурации, даже прошивки одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мышун сказал:

Какая-то бредовая ситуация! Рено может получать в рублях за машины, запчасти, сервисное обслуживание и ремонт, а за онлайн-сервисы не может!

Рено что, подпольно в Росии работает?

Наверняка какой-нибудь сертификации какого-нибудь ФСБ не хватает на приёмно-передающее устройство :-) 
Интересно, как в России работают сервисы типа Volvo on-call или подобные у других марок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Panametc said:

wi-fi модуль ставится как мезонин на основную плату.

Может параметры этого мезанина узнать? Может можно самостоятельно поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, dim-ka said:

На айфоне 5 (без s) так же, но не всегда. Иногда всё же имена показываются. Версия iOS 10.3.3.

 

Частенько так же.  айфон7.

Но я всё равно звоню через сири голосом если за рулём. Поэтому не пользуюсь особо телефонной книгой в авто. Ну есть и есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мышун сказал:

Нет и не будет или пока нет?

Какая-то бредовая ситуация! Рено может получать в рублях за машины, запчасти, сервисное обслуживание и ремонт, а за онлайн-сервисы не может!

Рено что, подпольно в Росии работает?

Тысячи зарубежных компаний получают оплату за товары и услуги от россиян в рублях через конвертацию валют и другие финансовые механизмы, а именно Рено не может!

И какие платные сервисы? Все сервисы, о которых идёт речь уже оплачены на 3 года и не требуют дополнительной оплаты, по крайней мере так написано в R-Link Store.

И это не мешало Рено активировать неработающие сервисы и запустить обратный отсчёт времени их бесплатного, а вернее - включенного в стоимость машины, использован

Друзья, вы все горазды возмущаться не понимая проблемы. Сервисы  on-line находятся  не в России, в отличие от запчастей и машин. Я не буду вам рассказывать, что такое заплатить за границу валютой за машину или запчасть в нашем государстве. Клиент из Кореи или Китая, и любой другой страны может заплатить за любой сервис Рено по счету выставленному в Евро, и только в России это нельзя. Для одной не самой большой страны Рено должно поменять всю систему. Я могу привести вам не один пример международных сервисов, которые из-за идиотизма нашего законодательства не только не пришли в нашу страну, но даже блокируют российских пользователей. Спотифай и Тидал, к примеру. Сейчас Рено пытается запустить хотя бы бесплатную часть, в ближайшее время заработает первичное обновление карт. Если кто-то действительно является специалистом по проблеме и может дать Рено консультацию как работать не нарушая закон, то добро пожаловать. А возмущаться, считая что вокруг одни идиоты, а на форуме сплошной светоч мысли по любым проблемам собрался, несколько не комильфо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцам R-Link2 ver. 2.2.17.x или 2.2.18,x (таким как я) посвящяется: R-Link2 firmware upgrade 2.2.19.200

image.thumb.png.96608af573b0855d59c4b0e114cd51c9.png.b5f28291d324c69741113f90546b5e9f.png

Скачался zip файл, внутри которого mm2014_upgrade.lgu размером 1.1 ГБ. Согласно инструкции скопировал на флэшку. Завтра понесу в машину.

Посмотреть внутренности файла не получилось - упаковка/кодировка сильно отличается от старой версии:

screenshot_20180122_231114.thumb.png.b81346d1f5c4d39ca84ac56b2404de74.png

 

Изменено пользователем arkoko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dim-ka сказал:

Наверняка какой-нибудь сертификации какого-нибудь ФСБ не хватает на приёмно-передающее устройство :-) 
Интересно, как в России работают сервисы типа Volvo on-call или подобные у других марок.

ФСБ в прошлом году изменило какие-то очередные требования. Все автопроизводители и поставщики  три месяца не могли растоможить медиаустройства, которые везлись как запчасти или товар. Получали очередную справку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 

46 минут назад, Маркман Э.В. сказал:
Друзья, вы все горазды возмущаться не понимая проблемы.

 


Понимание не отменяет возмущения.

Вы очень много слов написали в оправдание того, как трудно живется в России таким автопроизводителям как Рено. Нет сомнения, что так оно и есть. Только складывается впечатления, что Рено как-то особенно трудно.

Придется понять и простить. Что нам ещё остаётся ?

Мне не нужны эти сервисы, тем более, если они будут платными, меня возмущает то, что Рено не может публично признаться в том, что
r-link вместе с его сервисами - недоделанный продукт, который на сегодня ни что иное, как магнитола и примитивный навигатор с устаревшими картам.

Вместо этого они запускают русский r-link store, на котором нет ничего кроме карт двухлетней давности, прелагают смотреть видеоролики "специально подобранные для моей машины", на которых показано как отлично работает р-линк, присылают письмо, в котором поздравляют с успешной активацией сервисов и запумкают обратный отсчёт бесплатного периода, а после моего обращения через MyRenault уже несколько раз звонили и приглашали приехать в любой ДЦ где мне обязательно обновят все прошивки, установят самые он свежайшие карты, научат пользоваться Андроид Авто, которого у меня нет, и даже выходить в интернет с р-линка. Ну зачем все это? Почему нельзя научить девочек и мальчиков из коллцентра отвечать на вопросы о р-линке: "извините, но пока ни чем не можем помочь".
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Если кто-то действительно является специалистом по проблеме и может дать Рено консультацию как работать не нарушая закон, то добро пожаловать. А возмущаться, считая что вокруг одни идиоты, а на форуме сплошной светоч мысли по любым проблемам собрался, несколько не комильфо.

От отсутствия конкретной информации, в чем именно проблема, и возникает возмущение. Нельзя дать консультацию по проблеме, которая неизвестна.

Конкретно сейчас я могу из России заплатить компании Renault несколько евро и купить приложения в R-Link Store. Банковской картой. Ничего незаконного в этом нет. Приколы типа местного НДС легко перекладываются на конечного клиента, было бы желание. А трафик и обновления на 3 года я вообще УЖЕ оплатил вместе с а/м.

Продавайте ваучеры за рубли, в конце концов, потом перечисляйте валюту за границу. В магазине уже можно ввести код, полученный от дилера, только наши дилеры их не предлагают.

И есть масса других сервисов, которые я, как конечный клиент, могу оплатить валютой за границу. Наверное, их не меньше, чем тех, которые с российскими клиентами отказываются работать. Изучайте положительные примеры, а не отрицательные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мышун сказал:

Почему нельзя научить девочек и мальчиков из коллцентра отвечать на вопросы о р-линке: "извините, но пока ни чем не можем помочь".

Как и в любой службе поддержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dim-ka сказал:

От отсутствия конкретной информации, в чем именно проблема, и возникает возмущение. Нельзя дать консультацию по проблеме, которая неизвестна.

Конкретно сейчас я могу из России заплатить компании Renault несколько евро и купить приложения в R-Link Store. Банковской картой. Ничего незаконного в этом нет. Приколы типа местного НДС легко перекладываются на конечного клиента, было бы желание. А трафик и обновления на 3 года я вообще УЖЕ оплатил вместе с а/м.

Продавайте ваучеры за рубли, в конце концов, потом перечисляйте валюту за границу. В магазине уже можно ввести код, полученный от дилера, только наши дилеры их не предлагают.

И есть масса других сервисов, которые я, как конечный клиент, могу оплатить валютой за границу. Наверное, их не меньше, чем тех, которые с российскими клиентами отказываются работать. Изучайте положительные примеры, а не отрицательные!

 

10 часов назад, Мышун сказал:


 

 


Понимание не отменяет возмущения.

Вы очень много слов написали в оправдание того, как трудно живется в России таким автопроизводителям как Рено. Нет сомнения, что так оно и есть. Только складывается впечатления, что Рено как-то особенно трудно.

Придется понять и простить. Что нам ещё остаётся ?

Мне не нужны эти сервисы, тем более, если они будут платными, меня возмущает то, что Рено не может публично признаться в том, что
r-link вместе с его сервисами - недоделанный продукт, который на сегодня ни что иное, как магнитола и примитивный навигатор с устаревшими картам.

Вместо этого они запускают русский r-link store, на котором нет ничего кроме карт двухлетней давности, прелагают смотреть видеоролики "специально подобранные для моей машины", на которых показано как отлично работает р-линк, присылают письмо, в котором поздравляют с успешной активацией сервисов и запумкают обратный отсчёт бесплатного периода, а после моего обращения через MyRenault уже несколько раз звонили и приглашали приехать в любой ДЦ где мне обязательно обновят все прошивки, установят самые он свежайшие карты, научат пользоваться Андроид Авто, которого у меня нет, и даже выходить в интернет с р-линка. Ну зачем все это? Почему нельзя научить девочек и мальчиков из коллцентра отвечать на вопросы о р-линке: "извините, но пока ни чем не можем помочь".
 

 

Друзья, по Вашим постам видно, что проще написать много слов ни о чем, чем разобраться в проблеме. За услуги и товары, предоставляемые на территории России незаконно платить в иностранной валюте. Второй момент, это хранение данных на серверах в России. И если вторая проблема худо-бедно решается, то для первой пока нет адекватного решения. Точнее все решения на несколько порядков удорожают пользование платными сервисами. Никаких положительных примеров в этой области нет. R-Link вполне доработанное решение, которое не работает в России только по причине местного законодательства. Швед или чех может оплатить сервисы Рено, несмотря на то, что их страны не используют Евро, а в нашей стране это вывод средств за границу. Поэтому стоит направить своё возмущение на источник проблемы, а не на Рено. Например, повозмущаться в приёмной вашего депутата Госдумы, который голосовал за идиотские ограничения. Почитайте законодательство, прежде чем делать поспешные выводы. Рено проблему решит, но боюсь, что для россиян при полном соблюдении закона это будет дороже, чем для европейцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

Друзья, по Вашим постам видно, что проще написать много слов ни о чем, чем разобраться в проблеме.

Вы, судя по всему, не внимательно читаете мои сообщения.

Суть моего возмущения ни в том, что чего-то не работает, а в том, что Рено пытается убедить всех нас, что на самом деле всё хорошо.

Всё, что вы написали про проблемы понятно, очень интересно и даже вызывает некоторое сочувствие. Но рядового потребителя не должны волновать проблемы производителя, это не его дело.

Я представляю, что бы было, если бы Вы купив iPhone, обнаружили, что в России не работает AppStore из-за того, что не решен вопрос с оплатой и хранением личных данных. Правильно, с айФоном такого быть не может, потому что это стало бы его концом в нашей стране и производитель решает эти проблемы любой ценой.

А у Рено нет абсолютно никакого стимула эти проблемы решать. Горстка проданных у нас R-Линков - это капля в море и никаких проблем для производителей, кроме возмущения отдельных пользователей с ними нет.

Уж поверьте, я по роду своей деятельности сталкиваюсь с подобными и гораздо большими проблемами и тоже не все их в состоянии решить. И оборудование мы разрабатываем и производим куда более серьёзное, чем автомобили. Тем не менее я считаю недопустимым передавать заказчику оборудование или программное обеспечение в котором часть функций присутствует, но не работает. Если какой-то функционал не может быть реализован по объективным причинам, то его не должно быть ни в документации, ни в интерфейсе, и уж, тем более, совершенно некорректно заявлять пользователю, что функция не работает, потому что пользователь не умеет её пользоваться, как это делает служба поддержки Рено. Тогда у большинства потребителей не будет никаких претензий, а если потом новый функционал появится, то это будет приятным сюрпризом и пойдёт на пользу имиджу компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

Друзья, по Вашим постам видно, что проще написать много слов ни о чем, чем разобраться в проблеме. За услуги и товары, предоставляемые на территории России незаконно платить в иностранной валюте. Второй момент, это хранение данных на серверах в России. И если вторая проблема худо-бедно решается, то для первой пока нет адекватного решения. Точнее все решения на несколько порядков удорожают пользование платными сервисами. Никаких положительных примеров в этой области нет.

Эдуард, спасибо за пояснения. Мы все понимаем, что у компании Renault есть определенные проблемы в организации данного процесса. Видимо, для компании Renault это не приоритетно.

Конкретику проблем Вы всё же умалчиваете. Но компания Renault -- не первая иностранная компания, предоставляющая услуги в России. Всё решается при должной организации. Насчет увеличения стоимости по сравнению с другими странами идея понятна. Мы видим это каждый день на других импортных товарах/услугах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dim-ka сказал:

 Видимо, для компании Renault это не приоритетно.

Уверен, что в этом корень всех проблем, но Рено это не хочет признавать.

3 минуты назад, dim-ka сказал:

Конкретику проблем Вы всё же умалчиваете.

Сомневаюсь, что Эдуард что-то от нас скрывает. Он, конечно гораздо ближе всех нас к производителю, но доступа ко всей внутренней информации фирмы Рено, у него, конечно нет.

Очень хочется надеяться, что если какая-то новая информация появится, то мы об этом узнаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, Рено по настоящему старается сделать нам хорошо. Если бы не хотели в принципе мучиться с онлайн-сервисами, то могли бы r-link 2 вообще не ставить в наши колеосы (или вообще колеосы сюда не привозить), а поставили бы туда обычные магнитолы . На сколько я понимаю, есть, или во всяком случае была, такая комплектация в которой большинство функций автомобиля управляется через приборную панель кнопками на руле. (Подтверждение этому можно найти в базе ddt для приборной панели).

Но они всетаки привезли нам хороше комплектации, наверняка в надежде на то, что рано или поздно решат все проблемы с нашим законодательством и нотифицируют в ФСБ и других органах, все, что по нашему законодательству должно быть нотифицировано.

То, что до пользователей не доводят часть информации, тоже понятно. Сложно объяснять первым покупателям (которые, обычно самые лояльные) почему у них нет тех или иных функций и нет четкого понимания когда они появятся.

Сложно это все... И при желании любую позицию можно понять. 

Изменено пользователем Shr-lnm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Мышун сказал:

 у Рено нет абсолютно никакого стимула эти проблемы решать. Горстка проданных у нас R-Линков - это капля в море и никаких проблем для производителей, кроме возмущения отдельных пользователей с ними нет.

Эдуард Владимирович, может подскажете, увидим ли мы в ближайшее время в России автомобили Рено, кроме Колеосов с Рлинк2 а не с МадиаНав? Правильно так понимаю, что грядущая новинка на платформе Б0, по традиции, будет с МедиаНав'ом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shr-lnm сказал:

 На сколько я понимаю, есть, или во всяком случае была, такая комплектация в которой большинство функций автомобиля управляется через приборную панель кнопками на руле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мышун сказал:

 

Ну у меня такое ощущение что от Рено ждать не чего! Либо балалайку китайскую либо корейскую придётся заказывать! С таким отношением к клиентам это жесть(((

Изменено пользователем Tumanxxxx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за Multi Sense?

С джойстиком идею понял, а вот про это вроде слышал что-то , но уже не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Tumanxxxx сказал:

Либо балалайку китайскую либо корейскую придётся заказывать! С таким отношением к клиентам это жесть(((

Думаете у корейцев и катайцев отношение будет лучше? Для корейцев (если говорить о штатном S-Link) мы вообще не клиенты, т.к. эта система не для нас предназначена. А с китайцами - это вообще лотерея. Функционал, конечно значительно выше, чем у Р-Линка, но рассчитывать на хорошую техническую поддержку также не приходится и можно запросто остаться один на один с глюками, которые могут быть не только по мультимедийной системе, а по автомобилю в целом. У меня многие знакомые сталкивались с проблемами после установки китайских балалаек, хотя ставили их в специализированных центрах с гарантией. Самая распространённая проблема - случайные зависания и перезагрузки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, KVY сказал:

А что это за Multi Sense?

С джойстиком идею понял, а вот про это вроде слышал что-то , но уже не помню.

Насколько я понимаю, это система, позволяющая менять настройки внешнего вида Р-Линка и приборной панели, а также настройки двигателя, КПП, подвески, рулевого и т.д.

Вот, что написано для Талисмана (источник)

Цитата

Выбери стиль управления автомобилем в соответствии с потребностями

Выбери один из пяти режимов вождения, предлагаемых системой MULTI-SENSE:
- Режим комфорт эластичное управление автомобилем и комфортные сиденья с функцией массажа,
- Режим спорт решительный стиль вождения и более жесткая подвеска,
- Режим эко оптимальная реакция двигателя и низкий расход топлива,
- Нейтральный режим стабильность, большая маневренность и максимальное удобство повседневных поездок,
- Персональный режим для запоминания личных настроек MULTI-SENSE.
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередной раз позвонили от дилера и пригласили приехать на ТО-0. Я снова сказал, что не поеду, если нет ничего нового по Р-Линк. Девушка оказалась, как будто бы "в теме", подтвердила, что по Р-Линку ничего нового пока нет, сказала, что многие жалуются, записала мои претензии и обещала дословно передать в головное представительство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 676
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация