Пример HTML-страницы
  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Фото кликабельны. Открывайте.

0_c1dc8_a15294b4_orig

Скрытый текст

 

Ранним утром в конце сентября, в гордом одиночестве, я стартовал в направлении полуострова. Про М4 особо рассказать нечего, всем и так про эту трассу всё известно.
Средняя скорость до переправы составила 100 км\ч.
Под Ростовом ремонтируют два моста. Пробки тут значительные. Очень "воспитанные" едут по обочинам. Я даже диву давался тому, насколько тут "культурный" народец подобрался. В Москве, в последнее время, с этим стало хуже.

Не доезжая Краснодара небо вдруг нахмурилось, засверкали молнии и начал накрапывать дождь. Ехать дальше не имело никакого смысла.

Отель "Золотую Корону" в Пластуновской я уже давно знаю и принял решение не искать альтернатив, поскольку такого рода эксперименты не всегда удачно заканчиваются.
1500руб. за двухместный номер, который вылизан до блеска, меня вполне устраивает. Тут есть есть всё необходимое.

0_c1d70_63d99e45_orig

Пока я принимал душ и готовил скромный ужин, за окном  потемнело, засверкали молнии и замечательная до этого момента погода вдруг резко стала меняться.
Как же приятно и уютно под пиво, колбаски и банальный ролтон наблюдать за драмой, разыгравшейся за окном гостиницы!

В это самое время пришло сообщение о возможной приостановке паромной переправы из-за погодных условий. Это обстоятельство совсем не входило в мои планы.

Полный штиль и звездное небо ранним утром следующего дня меня невероятно обрадовали.

Краснодар в столь ранний час проезжается на ура.
Я не люблю объезжать этот город по станицам. Ценой потерянного времени, вагоном убитых нервных окончаний в многочисленных поездках на юг, было выявлено, что через столицу Краснодарского Края, путь длиннее, но по времени он гораздо быстрее. Здесь сведено  к минимуму монотонное движение по однополосной дороге, следовательно, общение с гайцами тоже на порядок ниже.

В 7:05 я уже был на паромной переправе. Электронные билеты в это время года своей актуальностью не порадовали. На накопительной площадке машины отсутствовали напрочь.

0_c1d72_395d1f4a_orig

Паром "Олимпиада" стали грузить только грузовиками, потом  свободное место было заполнено легковушками. Здесь уместилось всего лишь четыре машины. Верхнюю палубу заполнять по неизвестным причинам не стали и вся очередь осталась ждать ещё один час. Я попал в число этих самых счастливчиков и с палубы парома засвидетельствовал сей странный момент. Рампа поднята, мы отходим, а очередь осталась в накопителе.

0_c1d71_f3cf577b_orig

По пути в Керчь встретился паром "Нина Малкова". Это прямо Летучий Голландец какой-то. На сайте Госпарома указано. что это судно оказывает услуги по перевозке легковых а\м наряду с другими паромами. Но я вижу его первый раз.
Вдали видна арка Ж\Д моста через пролив. Не, это точно не Мосфильм)) лично видел...

0_c1d73_d7ff72e2_orig

Я представляю как грустно пассажирам этого парома смотреть на тех, кому отдых в Крыму только предстоит. Но вся беда в том, что все мы тоже вскоре окажемся в подобной ситуации.

0_c1d76_6470efc_orig

Наверно скоро путешествия на пароме уйдут в лету. А мне нравится переправа на пароме. Это невероятно романтично. Впервые я переправился на этом виде транспорта в 2011г. С тех пор я обожаю морские паромы. Жаль, что эпоха переправы вдруг исчезнет.

Ну, а нас встречает Крым!

0_c1d79_3d8f1d98_orig

За Керчью вовсю идет строительство новой а\д. Трафик тут падает значительно. Мой путь лежит в Севастополь. В Симферополе серьезное ДТП. Пришлось смириться и в пробке читать новости и заодно отвечать на сообщения в почте.

Любоморье.

Из всех моих знакомых, Севастополь никогда ни у кого не рассматривался как место пляжного отдыха. Наверно это потому, что они просто его "готовить не умеют". На самом деле, тут есть очень замечательные и малоизвестные места. Любимовка, Кача, Учкуевка - эти названия ни о чём многим не говорят. А жаль. Порой мне кажется, что цены на проживание тут замерли ещё несколько лет назад.

Сейчас это называется БлагоЛюбоморье, Я по старинке называю это Любоморьем. Все теперь тут пафосно: охрана, пропуска, порядок и т.д. А мне помнится далёкий 2008г, когда в мае жарились сосиски на костре перед парадным входом в гостиничный комплекс.

Признаюсь в том, что я не люблю пляжный отдых. Тупое лежание на солнце сводит меня с ума. Марина любит комбинированный отдых. Поэтому, было принято решение депортировать её сюда с помощью Аэрофлота на неделю с лишним раньше, дабы она не нудела больше о пляжных полежайках.
А это фото комплекса.

0_c1d7c_9c52a603_orig

Комплекс состоИт из нескольких корпусов. Главный принадлежит дирекции. Цены тут выше. Остальные являются собственностью соинвесторов. т.е. частным лицам. Цены в высокий сезон тут просто смешные. Телефоны хозяев номеров прикреплены на стёклах номеров.
На территории есть столовая. парикмахерская. массажный салон и т.д. До Северной (причал парома Севастополь) 10мин на маршрутке(20руб), ещё 20мин на пароме (20руб) и вы на Графской пристани.
Фото комплекса. Ни разу не реклама.

Мы были тут в июне. Как будто не уезжали...

0_c1d7f_68f9de0_orig

0_c1dcf_ee499e4d_orig

Это главный корпус и столовая (справа)

0_c1dce_c085cc39_orig

Самое главное - это пляж, такие пляжи в Крыму это роскошь.

0_c1d80_62e0ee6d_orig

А это местные жители..

0_c1d82_27441f88_orig

И это тоже.

0_c1d7a_adafc3a3_orig

0_c1d7e_a29f60e5_orig

И в завершение вечерняя картинка.

0_c1d7b_cd90ebd7_orig

Вот так закончился мой первый день в Крыму.

Продолжение уже скоро..

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал первый пост. Как-то я корявенько его написАл. В дальнейшем постараюсь быть внимательнее.

Фото кликабельны

...Следующий день мы решили посвятить Севастополю.
На автомобильном пароме с Северной отправляемся в Артиллерийскую бухту.

0_c1dbf_ba72afa6_orig

После долгой дороги нужно отдохнуть. Мы любим этот город и всегда с огромным удовольствием приезжаем побродить по этим прекрасным улицам. Приглашаю вас на прогулку.

Площадь Нахимова.

0_c1d83_a2597a98_orig
 

Скрытый текст

 

Ул. Ленина.

0_c1d84_49aa1cb_orig

Военно-исторический музей Черноморского флота и Церковь Святого Архистратига Михаила. На переднем плане памятник  Екатерине II

0_c1d85_3c309978_orig

Ул. Володарского.

0_c1d8c_25e57a21_orig

Большая морская ул.

0_c1d8d_3fb804b0_orig

Собор Покрова Пресвятой Богородицы
Три верхних престола освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы, великомученика Пантелеимона, святых апостолов Петра и Павла. Три нижних — в честь преподобного Серафима Саровского, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, святого князя Владимира.
Сооружение собора было начато в 1892 году под руководством и по проекту архитектора В. А. Фельдмана. В 1905 году собор был освящен.
В мае 1917 года в соборе были временно захоронены останки лейтенанта П. П. Шмидта и нескольких матросов, расстрелянных на острове Березань.
23 февраля 1919 года в нём была совершена хиротония архимандрита Вениамина (Федченкова) во епископа Севастопольского.
Собор, закрытый большевиками, был открыт во время оккупации в годы Великой Отечественной войны, в ходе военных действий здание сильно пострадало: были разрушены два южных придела. В 1947 году был назначен настоятелем Севастопольского Покровского собора Иоанн Крашановский. Занимался восстановлением верхнего храма собора, сильно разрушенного во время войны. Трудами о. Иоанна храм был восстановлен и освящен в 1948 году и до 1962 года в нём проводились богослужения. Затем в соборе размещались спортзал и городской архив.
Возвращение здания Покровского собора Церкви пришлось на начало 90-х годов. В 1992-м был передан общине верующих и освящен во имя святого великомученика Пантелеймона северный придел собора. В начале 1994 года Церкви было отдано все здание.
К 100-летнему юбилею храма завершилось восстановление южного придела, был отреставрирован фасад, маковки и кресты покрыли позолотой.
Взято тут

0_c1d8e_4553d5c6_orig

Площадь 300-летия Российского Флота. Раньше тут была разрешена парковка. Теперь автомобилисты мучаются в поисках пристанища для своих железных коней.

0_c1d90_e2367af1_orig

Владимирский собор или Усыпальница адмиралов (полн. назв.Собор святого равноапостольного князя Владимира) — православная церковь в неовизантийском стиле, место захоронения русских адмиралов и морских офицеров, памятник архитектуры и истории. Собор возвышается на Центральном городском холме, откуда его хорошо видно — это одна из главных достопримечательностей Севастополя.
Во Владимирском соборе находятся редкие иконы Божией Матери «Державная» и «Неупиваемая чаша».

Снаружи в стены северного и южного фасада вмонтированы четыре мемориальные плиты с именами погребенных адмиралов М. П. Лазарева, В. А. Корнилова, В. И. Истомина, П. С. Нахимова, датами их жизни.0_c1d89_e6b51504_orig

Мы были тут в понедельник. В этот день в собор попасть не удалось. По понедельникам посещение невозможно.

0_c1d8b_b37fbc9e_orig

Ильич. Куда нам без него?

0_c1d86_dae5e816_orig

Осенний сквер перед собором.
0_c1d8a_50d930fc_orig

0_c1d88_3caa8b43_orig

Вид на наб. Корнилова.

0_c1dbd_21750439_orig

набережная Адмирала Клокачёва
0_c1dbe_870397ff_orig

В лучах заката

0_c1dcc_98b688a_orig

Вид с Синопской лестницы на Артиллерийскую бухту.

0_c1dc5_7de934e8_orig

А это сама Синопская лестница.

0_c1dc4_7fc80a8f_orig

Сезон уже закончился и кафе пустуют.

0_c1dc2_64c06224_orig

На рынке тоже малолюдно.

0_c1dcd_a362f34a_orig

Наб. Корнилова.

0_c1dc7_92db6994_orig

0_c1dc3_2e45ef79_orig

катер с Северной

0_c1d93_212a76f0_orig

Солнечные часы.

0_c1dcb_c5da3c2_orig

Памятник затопленным кораблям.

0_c1dca_2a3a2035_orig

Артиллерийская бухта.
0_c1d91_906d3d6a_orig

178435_original.jpg

Вот таким мы увидели Севастополь этой осенью.
Не переключайтесь. Реклама пройдёт быстро.

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, спасибо! Всегда с огромным удовольствием читаю и смотрю твои репортажи! И всякий раз по-новому. Великолепно!:good: 

Скрытый текст

Завидно, конечно, немного... по-белому )))


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша цыганская сущность не позволяет сидеть на одном месте больше двух суток. После завтрака мы засобирались в путешествие. В сегодняшних планах поездка в самую западную точку полуострова - мыс Тарханкут, маяк и Евпатория. Расстояние в одну сторону примерно 200 км., нужно поторапливаться, световой день осенью уже не такой длинный.

С самого утра сильно задул ледяной ветер. Несмотря на безоблачное небо и жаркое солнце, стало прохладно.

Дороги в этой части Крыма совсем убиты. Разогнаться как нужно не получается несмотря на отсутствие автомобилей.

Первая точка - маяк.
45°20′49″N, 32°29′40″E
Маяк Тарханкутский (таково его правильное название) — маяк 1-го класса на крайней Западной оконечности Крыма (Тарханкутский полуостров) на одноименном мысе. Представляет собой отдельный 38-метровый маячный комплекс из инкерманского камня, включающий в себя световой и радиомаяк, звукосигнальные средства, станцию радионавигационной системы среднего радиуса действия, основные и дублирующие средства электроснабжения. Дальность его светового сигнала — 17 морских миль, звукового — до 1 мили.
Взято тут
Слева, в море останки сухогруза  "Ибрагим Яким" .

В ночь с 17 на 18 декабря 2010 года сухогруз "Ибрагим Яким" следовавший под флагом Камбоджи из порта Николаева в Турцию с грузом 5,5 тысяч тонн металлолома попал в пятибальный шторм возле мыса Тарханкут. При первых признаках шторма экипаж попытался стать на якорь вблизи мыса Тарханкут, но шторм сорвал судно с якоря и выбросил на мель в километре от берега, в результате чего корабль получил пробоину корпуса. В результате аварии никто из 15 членов экипажа, состоящего из граждан Сирии и Индии, не пострадал.   
Осознав всю сложность ситуации экипаж подал сигнал "SOS" - в 10 вечера в небо взмыла сигнальная ракета. Но из-за сложных штормовых условий и волн высотою до трех метров эвакуировать экипаж не представлялось возможным. Лишь только утром 18 декабря все 15 человек экипажа были при помощи спасателей из МЧС доставлены на берег. Им была предоставлена одежда, питание и жилье в местном пенсионате "Солнечная долина".

Взято тут

0_c1d94_57924703_orig
 

Скрытый текст

 

Вот так он когда то выглядел. Фото не мое.

179129_original.jpg

Температура резко начала падать и к моменту нашего приезда к маяку стало совсем холодно. Мы не ожидали такой резкой перемены и вся теплая одежда осталась благополучно лежать в чемоданах. Начало немного штормить, на море появились барашки. В этом месте можно было прямо таки ложиться грудью на ветер.

0_c1d97_4da57e4a_orig

Делаем несколько снимков и бежим в машину.

0_c1f61_9a9a7163_orig

В планах у нас была поездка на мыс Тарханкут. Мы попытались туда добраться, но грунтовка была в промоинах, видимо из-за недавних дождей и мы решили вернуться. Тем более, что из-за такого внезапного холода, мы бы всё равно там долго не продержались.

Евпатория.
На обратной дороге заезжаем на пляж Евпатории. Тут погода схожа. По-прежнему холодно и ветрено. Но мы мужественно идем гулять на набережную.

0_c1d98_d0efe758_orig

Некоторые люди ещё пытаются загорать.
0_c1d99_77239100_orig

0_c1d9a_44a526fb_orig

Конец сезона. Набережная опустела, да и холодно к тому же.

0_c1d9b_1d6a5b1e_orig

Очередной магнитик на холодильник.

0_c1da0_cb433e4b_orig

Интересное место.

0_c1da1_3fabccb2_orig

Марина начала покрываться инеем)) и мы решили лечь на обратный курс.
До свидания Лукоморье!

0_c1d9c_6c592594_orig

Продолжение следует...

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, UFO - XXL сказал:

Очередной магнитик на холодильник.

 

Хотел бы я глянуть на ваш холодильник....)))

2 часа назад, UFO - XXL сказал:

на мель в километре от берега

На фото он гораздо ближе кажется, но глубина там весьма впечатляющая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Намбо сказал:

Хотел бы я глянуть на ваш холодильник....)))

 

А пожалуйста..

610a82793b3a.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UFO - XXL сказал:

А пожалуйста..

Знатно :good:
Но места еще много свободного. Видимо, с таким расчетом и холодильник покупался... :Laie_48:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

Фото кликабельны. Открывайте.

В связи с неожиданным похолоданием бОльшая часть отдыхающих разъехалась. Мы остались одними из немногих постояльцев. Это очень хорошо. Не люблю толпы народа.

0_c1d9d_769510f6_orig

Скрытый текст

 

Сегодня мы едем в пещерный город Качи-Кальон. Находится он недалеко от Бахчисарая. Доступность достаточно простая. Добраться на машине можно прямо к началу подъема.
Координаты  44°41'45"N   33°53'8"E
Проехав Предущельное со стороны Бахчисарая, внимательно смотрим на указатель. Проехать его очень сложно. Паркуемся тут же.

0_c1d9f_d04e2f77_orig

Прямо от дороги, вверх уходит тропа. Нам туда.

0_c1d9e_6601fb47_orig

Тут присутствуют ступеньки и выглядят они  весьма оригинально. Старым покрышкам нашлось достойное применение. Вот только идти по ним нужно аккуратно, поскольку полости не заполнены, края норовят прогнуться. Нога может поехать и появится возможность почувствовать себя птицей. Какой именно - зависит от вашей фантазии и лётно-технических характеристик.

0_c1da2_40fb778a_orig

Там, внизу моя машинка.

0_c1da3_55dd7140_orig

Тропа выводит нас к камню.
Сначала, мы идём левее, к Бисерному храму. Это невероятно красивое место. Я когда-то слышал про него, в планах было посещение, но как-то не складывалось.

0_c1da4_d9a3a63d_orig

Координаты: 44°41′52″N, 33°53′6″E Сюда можно подъехать на машине со стороны Предущельного, но это не спортивно.
Тропа проходит через Святой источник. Вода считается целебной.

0_c1da5_6afcb356_orig

Поднимаемся еще немного..

0_c1da6_4d4e896_orig

И вот мы на территории.
Все иконы и украшения сделаны из бисера. Очень необычно и нереально красиво. Снимками это не передать.

0_c1da7_9075cf99_orig

0_c1da8_eaa725d_orig

Бисер, бисер и ещё раз бисер.

0_c1da9_cf5e36cf_orig

0_c1daa_3c9952d_orig

В сам Храм я лишь заглянул. Поскольку там молились прихожане, фотографировать по моему разумению, было не этично. Но как там КРАСИВО!
Ну, а мы возвращаемся назад к камню с указателями и идём в другую сторону.

Похоже, что это кельи.

0_c1dab_f1de25aa_orig

Вид изнутри.

0_c1dac_19015622_orig

0_c1dae_15cb75a1_orig

Совсем рядом церковь святой Софии вырубленная в скале. Рядом с церковью остатки некрополя и надгробий.

0_c1dad_cf8505e5_orig

По тропе мы поднимаемся выше.

0_c1daf_9203a02d_orig


Все больше во мне крепнет осознание того, что чем больше я езжу в Крым, тем меньше его знаю. Всегда думал наоборот. Не угадал. Тут тысячи просто офигенных троп. О некоторых я читал, смотрел отчеты, но о большинстве из них я даже не догадываюсь.
Пока эта мыслишка пульсирует в моей башке, мы выходим к пещерному городу. Уже видны гроты. Маринка, как заправский скалолаз, убежала первой и созерцает увиденное. Несмотря на то, что в рюкзаке у неё утежелитель в виде термоса и бутербродов, она карабкается по склонам гор словно отец Федор, персонаж  Ильфа и Петрова. Так и хочется крикнуть: Держите его! Он украл нашу колбасу! "12 стульев" .(С)

0_c1db6_85cfd689_orig

Вот и я приполз..

0_c1db3_b06b10e4_orig

0_c1db1_6dc0d051_orig

0_c1db2_521d93b7_orig

Все. Забрались. Предложу вам посмотреть картинки.

0_c1db7_66fd7525_orig

Марина. Это для осознания масштаба.
0_c1db9_dd1e1e8f_orig

За этими гротами есть ещё, но добраться туда можно только профессиональным скалолазам. Марина сходила на разведку, вернулась и сказала, что она не пойдет, что мол голова болит, устала и т.д. А я вполне могу сбегать, только для облегчения подъема, я должен почему-то оставить всю наличность, документы на машину и ключи. Она меня тут, в тенёчке подождёт... Это её предложение  несколько меня насторожило и я отказался расставаться с дорогими в духовном плане вещами а заодно от дальнейшего подъёма.

0_c1dba_7aaefd06_orig

На сём было принято решение спускаться.
На обратной дороге заехали на родник за водой. Мы открыли для себя это место в июне. Вода тут замечательная.

0_c1dbb_1662d247_orig

А это следующий неиссякаемой родник  живой воды. На этот водопой мы тоже регулярно наведывались за разливной жидкостью. Она тоже очень вкусная..
  180 руб. за литр сухого вина прямо с завода - это дёшево по крымским меркам.

0_c1dbc_8605cd2f_orig

Продолжение следует..

Дальше-интересней!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма впечатляюще...
Судя по снимкам, за чистотой там все же следят. Культурное наследие, как-никак. Жаль, что сам город не сохранился...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото кликабельны. Открывайте.

Очередная часть отпуска связанная с Любимовкой закончилась. Мы идём на завтрак, потом плетёмся собирать вещи. Уезжать, ах как не хочется. Но впереди новые впечатления и новые местА.
Монетки в море, прощальный взгляд на "Любоморье" ставшее для Марины приютом почти на две недели и в путь. На сей раз мы держим путь в Гурзуф. Времени у нас много, а посему  решаем заскочить в Балаклаву.

0_c1de0_de6400b1_orig
 

Скрытый текст

 

Ну что, пойдем погуляем вместе с нами! Приглашаю!

0_c1dd6_704b1b94_orig

Везде достаточно холодно, а тут очень тепло и почти нет ветра. Из-за погодных условий остановлена работа паромной переправы в Керчи, а здесь благодать. Ходим в футболках. Час назад мы были ещё в куртках.

0_c1dd2_4dd18e61_orig

0_c1dd4_7aad4889_orig

0_c1dd5_341c2f6c_orig

0_c1dd3_a3bab8ea_orig

0_c1dd7_15668a16_orig

Набережная.

0_c1dd9_df43c884_orig

0_c1dda_8bc6127c_orig

0_c1ddc_fa3ab371_orig

Погуляв немного по набережной, поднимаемся к крепости Чембало.

0_c1ddb_512b66e8_orig

0_c1ddd_ceceb5cd_orig

Комментировать тут особо нечего, поэтому посмотрите просто картинки.
Всё выше и выше..

0_c1ddf_888fc404_orig

Вах!

0_c1dde_35837227_orig

0_c1de1_22bf1df0_orig

Я думал, что на вершине задует холодный ветер и настоял на том, чтобы Марина одела свитер.Теперь он ей только мешает. Ошибся, бывает. За это она пыталась поразить меня своим альпенштоком как копьём, но промахнулась))
А сейчас она решает: куда бы ещё залезть?

0_c1de3_669d7f0f_orig

0_c1de4_9afacdbc_orig

0_c1de5_49d91ce1_orig

Гурзуф.
Почти всегда мы останавливаемся именно здесь. Любим это место, просто любим.
Чаще всего живём в "Морском Бризе"  С некоторых пор он обрёл статус клубного пансионата.

0_c1e21_a1ea71e_orig

Все входы оклеены соответствующими объявлениями. И это не смотря на то, что многие отели уже закрылись, А те, которые ещё работают заполнены на 10-20%

0_c1e31_3b78c827_orig

Очень нравится это место. На парковке всегда солнце, а тут тень. Руслан, управляющий пансионатом, не первый раз дает согласие на парковку в проезде.

0_c1e30_df9cb714_orig

Заселяемся.
Отель находится практически на набережной. Запах смеси морского бриза и сосен потрясающий.

0_c1e20_be14caa5_orig

Кидаем вещи и спускаемся на набережную. Тут бушует шторм. Камни из моря выносит на плитку.

0_c1de7_4756fc13_orig

0_c1de6_12f5eeb8_orig

0_c1de9_d0b4e231_orig

0_c1de8_a58ecb7b_orig

Я выбежал из-за угла, сделал снимок и опять спрятался.

0_c1dea_649285ee_orig

0_c1deb_be7fd02f_orig

Народ вышел полюбоваться разгулом стихии.

0_c1ded_297e2202_orig

В этом мангале, что стоИт на набережной, шашлык можно не подсаливать..

0_c1dec_cde1fce1_orig

Купаться в шторм запрещается однако!

0_c1df2_e7e54b76_orig

Эти скалы высотой с трёхэтажный дом.

0_c1df1_5bbb8f9a_orig

0_c1def_54549558_orig

0_c1df5_20d05d59_orig

Разбегайся! Ща накроет!

0_c1dee_f997edde_orig

Накрыло...

0_c1df3_73e2db24_orig

Что-то длинновато получилось. Нужно остановиться.
Продолжение, как водится, следует..

 

 

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображения кликабельны. открывайте.

Боткинская тропа.

О лечебных свойствах крымского леса знают многие. Вот и мы решили сделать глоток здоровья.
В сетях столько легенд посещения этой тропы, что координаты выкладывать бессмысленно. Тропа начинается от ялтинского зоопарка, а его местоположение выдаст любой навигатор за два чатла...

0_c1e0f_e135f54a_orig
 

Скрытый текст

 

Итак, мы приехали на парковку зоопарка сразу после гостиничного завтрака. У Марины, как водится, полный рюкзак еды. Это наш обед. Космический корабль до обеда на землю не вернётся (С)..

0_c1df6_9830e9a3_orig

От парковки мы поднимаемся выше по асфальтовой дороге. Указатели присутствуют. Ошибиться сложно.

0_c1df7_6137b54f_orig

Идём до этого места.

0_c1df8_635a33f4_orig

Здесь мы сворачиваем с асфальта и резко уходим на подъем. Через некоторое время перед нами открывается вид на поляну. Тут дороги расходятся. Нам по средней, с бордюрами.

0_c1df9_ecb516b6_orig

Дорога идет вдоль заборов и превращается в тропу. Указателей достаточно.

0_c1dfb_31b240cd_orig

Тропа достаточно лёгкая. Карабкаться по скалам не нужно. И если не лезть, куда попало, то здесь вполне безопасно.
Проходим мост и начинается подъем.

0_c1dfc_f7b499d6_orig

В первой половине часто встречаются лавочки.
0_c1dfd_153a428d_orig

Извиваясь по принципу автомобильной дороги, она поднимается все выше и выше. Для сокращения пути тут есть так называемые "сокращёнки или сократы" по-другому - это тропы напрямую в гору. Они достаточно круты и некоторые из них для подготовленных людей.

0_c1dfe_2fc1c18d_orig

0_c1e00_8d3034fe_orig

А дышится тут действительно великолепно.

0_c1e01_17cef646_orig

0_c1e02_73f8f033_orig

0_c1e03_f5a2b483_orig

На улице прохладно. Подниматься очень комфортно в такую погоду.
0_c1e04_938045b4_orig

Можно немного передохнуть.
0_c1e05_6b25c74d_orig

...и топать дальше.

0_c1e06_824c5937_orig

Мы выходим к Яузлару. Водопад летом тут никакой. Но весной, когда тают снега на вершине, здесь просто потоп.

0_c1e0a_304b3a2e_orig

0_c1e08_ca8f7451_orig

0_c1e09_df5ba8c5_orig

Идем дальше.
0_c1e0b_caaa7e6b_orig

0_c1e0c_4c18af6f_orig

0_c1e0d_5d880ef8_orig

Время от времени встречаются люди. Тропа очень популярна.

0_c1e0e_387fe64c_orig

Сказочные места!
0_c1e10_1e9d1f9c_orig

Вид с одной из смотровых площадок. Внизу Ялта.

0_c1e11_6ae0c6bc_orig

Иногда тропа граничит с пропастями.

0_c1e12_2f1a23f0_orig

0_c1e13_ff47e9c6_orig

0_c1e14_8316cef9_orig

Идем строго по зеленым меткам.

0_c1e15_4061706b_orig

Красотища!
0_c1e16_d0fb6793_orig

0_c1e17_514b509f_orig

Снова Ялта на горизонте.

0_c1e18_54c9a522_orig

Вот мы подошли к скале Ставри-Кая – финишной точке тропы.

0_c1e19_ba2c52f0_orig

Для того, чтобы открылась панорама, нужно обогнуть скалу слева, по едва заметной тропе. Её начало заметно на снимке. Марина идти отказалась.
Ну, а я пошёл.

0_c1e1a_c26cd5a2_orig

0_c1e1b_14f66b4c_orig

Вау!

0_c1e1c_4829b23a_orig

На мысе, у креста, оказались туристы и явно уходить не собирались. Чтобы Марина не волновалась я сделал снимки вместе с ними и стал спускаться.

0_c1e1d_c845f7f2_orig

Они тоже тронулись в путь. Возвращаться обратно я уже не стал.
Подниматься не так сложно. Спускаться труднее. Сыпняк под ногами так и норовит уехать вместе с моими ногами..

0_c1e1e_c03278a6_orig

Отсюда, по Штангеевской тропе можно выйти в верховье водопада Учан-Су или по Таракташской подняться на вершину Ай-Петри. Вот только нужно немного больше времени. Осенью световой день короткий, да и приехали мы не рано. В следующий раз обязательно попытаемся пройти дальше.
А пока на этом все.
Продолжение обязательно сочиню.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, UFO - XXL сказал:

Продолжение обязательно сочиню.

Будьте аккуратнее на тропах. Походил тоже по ним немало на майских, главное - хорошая обувь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вов-ан сказал:

Будьте аккуратнее на тропах. Походил тоже по ним немало на майских, главное - хорошая обувь.

Ага, мы в курсе))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нереально красиво снято!:good:
Все больше и больше хочу в Крым!
И лишний раз радуюсь, что он наш ))):Connie_cleaning-glasses:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о Гурзуфе.
Очень хочется показать вам посёлок.

Курортные поселки начинаются с набережной и пляжа.

0_c1e26_51aa0b74_orig

Скрытый текст

 

0_c1e28_2331fb53_orig

0_c1ea5_5dd22d39_orig

0_c1ea6_eff547a5_orig

0_c1ea4_46a57a1f_orig

0_c1eac_56aabd7_orig

0_c1e29_9e16fa80_orig

0_c1ea9_126c3039_orig

Антон Павлович Чехов отлично понимал где прикупить себе дачу. Теперь тут одноимённый музей.0_c1df4_82e52c38_orig

продолжение следует..

 

 

 

Гурзуф продолжение.

0_c1ead_a6b2ed97_orig
 

Скрытый текст

 

Начало октября. На улице уже несколько дней прохладно. Дневная температура колеблется в пределах +14-18 градусов. Отдыхающие стали разъезжаться. Местные торговцы мгновенно на это среагировали и очень быстро свернули свою деятельность. Жизнь в Гурзуфе замерла и тихо уснула.

0_c1e8b_4a477ffd_orig

 Самое любимое мною время. На побережье становится по-особенному уютно и спокойно. Я обожаю Крым, но только осенью, зимой и весной...
Бродить в одиночестве и дышать морским бризом - предел мечтаний. С работой здесь не важно, а то давно бы переехал..

В другое время свободное место на лавочках найти нелегко. А сейчас можно посидеть на каждой из них по очереди.

0_c1e94_94b13d77_orig

0_c1e9c_d1e129a3_orig

0_c1e9d_90bd932c_orig

В такие моменты в голове крутится песня. которую исполнял давным-давно Валерий Леонтьев.
"Исчезли солнечные дни,
И птицы улетели.
И вот проводим мы одни
Неделю за неделей.
Вдвоём с тобой,
Вдвоём с тобой
Остались ты да я,
Любимая, любимая,
Бесценная моя..."

Помните такую?

0_c1e93_345fb880_orig

Лежаки готовы к зимовке..

0_c1e8e_8d5e75a4_orig

И ехать уже нЕкому.

0_c1e91_a566de9c_orig

...Чё смотришь? Мож даш немного крошечек?

0_c1e96_ab685bfd_orig

Я не очень люблю фотографироваться, но тут не удержался.

0_c1e8d_e915f6bb_orig

0_c1e9f_18901b6b_orig

Осень, осень и ещё раз осень...

0_c1e97_78043dfb_orig

И только этот персонаж всегда улыбается.

0_c1e98_cad0664f_orig

0_c1ea0_86a99369_orig

0_c1ea2_fb7fd8ff_orig

0_c1e90_a0639a7a_orig

0_c1e9b_15b77554_orig

Показания на артековском табло:
Вода +23. Воздух +14. При очень холодном ветре.

0_c1e9a_f1a2365c_orig

Местные кошки остаются зимовать. Теперь они могут надеяться только на милость местных рыбаков, которые иногда подбрасывают им мелкую рыбёшку.

0_c1e27_62f9de10_orig

Старые стены поселка. Кстати: никто до сих пор не знает о примерной дате образования этого поселения.

0_c1dfa_850b0d4e_orig

Ну, а у нас отпуск продолжается и весьма неплохо...

0_c1e2b_9717297_orig

Немного вечерних картинок.

0_c1e2c_1779b519_orig

0_c1e2d_e722131e_orig

Немного мусорно, но как есть.

0_c1e2e_10c16ff3_orig

0_c1e2f_fa0f89b6_orig


Вот и всё, что в этой части своего повествования я хотел до вас донести. Всем спасибо. Скоро продолжу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL
добавил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чем мечтали большевики свершилось  

После нескольких безуспешных попыток прорваться на беседку Ветров нам наконец-то это удалось.

0_c1e45_b81e2c4c_orig
 

Скрытый текст

 

Всё дело в том. что территория заповедника закрыта для свободного посещения. Попасть вот так, с улицы, практически невозможно.
До этого момента было два способа. Первый-это в составе организованной экскурсии с посещением форелевого хозяйства и т.д. Нам это совершенно не интересно и не спортивно.
Второй способ- это заказать индивидуальный пропуск по Адресу: г. Алушта, ул. Партизанская, 42 (пропуска выдаются до 12:00) +7-978-084-29-18 отвечают в рабочие дни с 08:00 до 17:00.
Вот тут нам фатально не везло. Мало того, что нужно было лично приехать по указанному адресу, так ещё заветный пропуск выдавался на дату удобную администрации, несмотря на то, что плата составляла немаленькую сумму. В итоге, так и не свезло посетить беседку в нужное нам время.
С это года все поменялось.
Теперь достаточно подъехать на своем авто к Грушевой поляне к 11:00 или к 15:00  44°32′N, 34°12′2″E и
Оплатить на месте по 800 руб. за человека.
В обязательном порядке группу машин сопровождает егерь. Он будет находиться в головном автомобиле. Это обусловлено многими факторами. Во-первых это заповедная территория, во-вторых, почти везде дорога тут настолько узкая, что в его обязанности входит командовать разъездом в случае, если будет встречный транспорт. Все места, где можно разойтись двум автомобилям, егерь хорошо знает. Передвижения машин контролируется его коллегами и сопровождающий обычно знает, где и когда такой момент случится. В третьих-это отличный гид. Но услышать увлекательную информацию удастся тому экипажу, с которым этот егерь будет ехать.
Нам повезло ещё раз. Прибыв к 11:00 мы стали единственными, кто собирался к беседке в это время.

Грушевая поляна.
Проезжаем вдоль стены, там массивные ворота. Их откроют только по предъявлению квитанции, даже не взирая на наличие егеря на борту. Всё строго.

0_c1e33_bc3162e5_orig

По серпантинам мы поднимаемся довольно долго. По дороге наш экскурсовод рассказывает историю строительства этой дороги.
Я так красочно не перескажу. Выложу информацию из сети.
Романовское шоссе было открыто в октябре 1913 года как кратчайшая дорога от императорской резиденции в Ливадии под Ялтой до собственного охотничьего удела царя недалеко от Космо-Дамиановского монастыря. Охотничий домик был поставлен там ещё в 80-е годы XIX века по приказу Александра III. В заказник были завезены туры, козлы и олени с Кавказа, зубры из Беловежской пущи и европейские муфлоны.
Ездить в угодья из Ливадии «нижним» путём по южному берегу через Алушту Императору было долго и неудобно, поэтому с мая 1912 года было начато строительство более прямой дороги через Никитскую и Гурзуфскую яйлы (традиционное для Крыма тюркское название вершинных плато — горных пастбищ) и далее по северным склонам главной гряды Крымских гор.
На крутых участках приходилось устраивать подпорные стены из добываемого здесь же щебня. Удалённость строительства дороги от обжитых мест вызывала трудности с подвозом материалов и провизии для рабочих. Однако уже 23 октября 1913 года, спустя лишь полтора года после начала работ, по новой дороге было открыто сквозное движение. Император Николай II лично проследовал из Ливадии до своего охотничьего дома на автомобиле. В последующие годы были завершены подъездные дороги к Романовскому шоссе со стороны Алушты и Ялты.

взято тут

Первая остановка Ущелье Уч-Кош

179417_original.jpg

Тишина неимоверная. Только слышно пение птиц и где-то далеко приглушённый рёв оленя. Егерь говорит, что осенью это частое явление.

0_c1e34_11df56d3_orig

Наш сопровождающий.

0_c1e37_4149bf5c_orig

Следующая остановка у Красного камня. Высота 1350 м.
Здесь находится музей партизанской славы. В годы Великой Отечественной Войны на этом месте располагался партизанский отряд. В стоимость билетов входит посещение соответствующего музея.

0_c1e36_48841c94_orig

0_c1e39_d85123eb_orig

Идем в музей. Здесь очень холодно.
Оказывается, что тут живут люди. всего несколько человек. Они работают в заповеднике. Вода привозная. Электричество только автономное.

0_c1e38_16f93416_orig

0_c1e3a_c178db84_orig

Экспозиция в залах музея достаточно интересная, много фотографий. Однозначно рекомендую посетить.

0_c1e3b_8a8fe1ee_orig

Партизанская деревня.
0_c1e3c_b2166adb_orig

Здесь есть смотровая площадка.

0_c1e3e_397e9306_orig

Виден Ай-Петри. Мы уже находимся выше.
0_c1e3d_b9c06b33_orig

Ну, а мы садимся в машину и поднимаемся ещё выше.
Некоторое время едем по плато. такого количества оленей и косуль я никогда не видел. Жалею, что не взял телевик.

Вот пункт нашего назначения. У беседки дежурит бригада егерей.

0_c1e3f_9d4c6bfd_orig

Ураааа! Мы сделали это!!!
0_c1e44_38ecf1a7_orig

0_c1e41_2ee648fe_orig

Эту беседку можно разглядеть из Гурзуфа. Правда, с трудом.
На горизонте видны Гора Аю-Даг, Гурзуф и адалары.
1436 метров над уровнем моря
В хорошую погоду местность просматривается на расстояние до ста километров.

0_c1e42_39750578_orig

В это самое время привезли детей из Артека и кадры получились вместе с ними.

0_c1e46_429c8750_orig

Плато.
Ветер со скоростью 40м\сек тут обычное явление. Теплая одежда нужна даже жарким летом, когда на побережье все ходят в панамках и трусиках..

179931_original.jpg

Беседка установлена на склоне горы Шаган-Кая (Соколиная гора)

0_c1e48_bf8b3da9_orig

Вот такая у нас получилась поездка. Наконец-то. Мы счастливы.
Напишу попозже ещё чё-нить..))

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL
добавил фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер-класс! :good:
Влад, не удержусь и спрошу:
1. На какой экспозиции были сделаны кадры вечернего Гурзуфа и последние с солнцем?
2. Какое стекло использовалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Намбо сказал:

Супер-класс! :good:
Влад, не удержусь и спрошу:
1. На какой экспозиции были сделаны кадры вечернего Гурзуфа и последние с солнцем?
2. Какое стекло использовалось?

Ночные

iso 320, F14, 30sek, от 16 до 24 мм.

с солнцем

iso 200, F16, 1\125sek.

Стекло Carl Zeiss Vario-Sonnar T* 16-35 mm f/ 2.8 ZA SSM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, UFO - XXL сказал:

30sek

Ты с собой штатив таскал?:o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Намбо сказал:

Ты с собой штатив таскал?:o

Как таскал? Штатив лежал в машине. Брал его по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, UFO - XXL сказал:

Брал его по мере необходимости.

Вот я и говорю: взял и потащил )))))
Влад, спасибо за ценную инфу, я, в принципе, догадывался какое стекло и экспозиция нужны, но теперь знаю точно! Полагаю, что мой Тамрон справится с такой задачкой )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображения кликабельны. открывайте.

Демерджи.

0_c1e6c_ee66d48b_orig

Скрытый текст

 

Ну, здравствуй Димерджи! Я не был тут уже много лет. Это третье моё восхождение. Наверно я бы смог стать уже гидом в плане подъёма, ибо все тут знакомо. Наверно, можно было уже переключить своё внимание на другие горы и тропы, но это восхождение особенное. Мы решили набрать земли с вершины горы на могилу нашего очень хорошего друга, при активном участии которого, мы когда-то приехали в Крым и на Демерджи в частности. Он очень любил этот полуостров и заразил этим замечательным чувством нас.

Подъем на яйлу не простой и совсем не короткий по времени. Поэтому мы приехали в окрестности Алушту утром, без долгих сборов.
Координаты а/стоянки 44°44′34″N, 34°24′3″E
Оставив машину на парковке кафе и гостиницы, мы топаем пешком до входа в Долину Приведений. N 44° 45.008' E 34° 23.853' Идти не близко.

Вот и Вершина, на которую мы сейчас поползём..Снимок не передаёт объём. Здесь кажется, что это небольшой холм.

0_c1e4b_ef015cea_orig

Вот вход на тропу. Нам сюда.

0_c1e4d_638d291b_orig

Тропа берёт своё начало от Никулинского ореха. Именно на нём был снят сюжет с Юрием Никулиным, в котором он кидается грецкими орехами в фильме "Кавказская пленница". В этих местах проходила бОльшая часть съемок этой комедии.

0_c1e4e_9ba77f82_orig

Всё, пошли.

0_c1e4f_dd4ceb33_orig

Тропа взмывает вверх. Сыпняк под ногами - беда крымских гор. Нужно быть внимательным. Ноги на мелких камнях скользят, особенно при спуске.

0_c1e50_d37e1984_orig

Старт взят успешно, полёт нормальный..

0_c1e51_1ca655d5_orig

Последний раз мы обходили пункт сбора гривен (тогда ещё) по другой тропе. Теперь подъём бесплатный. Это правильно.

0_c1e52_d2ff7762_orig

Тропа популярна. Тем более, что сегодня выходной и местное население проводит его с пользой для здоровья.

0_c1e53_4e96278b_orig

0_c1e55_ff736018_orig

Каменный хаос Долины Приведений. На фото по центру хозяин Демерджи - сразу видно, почему.

0_c1e56_b106713b_orig

На тропе.

0_c1e59_5cdf8e18_orig

Карабкаемся.
На снимках запечатлены самые простые участки подъема. Там, где места сложнее, мне было не до фотоаппарата.

0_c1e5a_dc7710d0_orig

Вид с тропы на пройденный маршрут. Найдите тут людей))

0_c1e5b_dc17bd24_orig

Тропа хорошо помечена. Нужно идти строго по меткам. Мы решили  немного сократить, но из-за того, что сокращёнка стала очень опасной, решили вернуться, потеряв на этом кучу времени.

0_c1e5c_c7203be4_orig

Время от времени попадаются турЫсты.

0_c1e5d_c9e5ba7a_orig

Ещё один вид с тропы.

0_c1e5e_9d672e4b_orig

Классно, да?

0_c1e5f_73e6f122_orig

Если обогнуть этот камушек,

0_c1e61_a02892c0_orig

 то можно увидеть такую картинку. Правда, делать это нужно осторожно. Тропа шириной в одну ступню, справа пропасть.

0_c1e60_533119d4_orig

Чё там внизу, а?

0_c1e63_8c5d309_orig

Нагромождение скал называется Долиной Привидений. Воображение рисует немыслимые фигуры из каждого камня. Очень необычно.

0_c1e64_ccf7c63a_orig

Тропа кажется широкой. Это не так.

0_c1e65_89e9e04d_orig

Полюбовавшись видами, мы продолжаем подъём. Маринка молодец - топает как заправский альпинист.

0_c1e66_d1b1edd9_orig

Всё, дошли до площадки Долины. Тут можно передохнуть перед самым сложным участком подъема. Некоторые дальше уже не идут и отдохнув, спускаются вниз.

0_c1e68_5b98e526_orig

Сколько воздуха!

0_c1e69_9faa157b_orig

Вот вам несколько картинок.

0_c1e6a_884e189d_orig

0_c1e6c_ee66d48b_orig

0_c1e6d_47a833a8_orig

0_c1e6e_36917fbb_orig

0_c1e6f_91ccdc67_orig

Программа в телефоне высветила высоту 783 м. над уровнем моря.

0_c1e70_ff34e66a_orig

0_c1e71_25749d0b_orig

0_c1e72_d176db1b_orig

Почему я не умею летать? Так хочется...
0_c1e73_30c27df9_orig

Валерьевна устала, но очень довольна.

0_c1e74_d2481fbd_orig

Общий привал..

0_c1e76_d3a9d502_orig

Пора идти дальше. Начинается подъём посложнее.

0_c1e77_53de850f_orig

До свидания! Бог даст - вернёмся сюда ещё.
0_c1e78_a3485fcf_orig

0_c1e79_6006eecd_orig

0_c1e7a_63881dd_orig

К сожалению, фотографии не передают настоящую картину.

0_c1e7b_8163dc6f_orig

Голова Екатерины.

0_c1e7d_db14d10c_orig

Тропа достаточно узкая. Двоим не разойтись. Сыпняк. Держаться не за что.
0_c1e7e_d56e4a43_orig

Усталость берёт своё и темп заметно падает. Всё чаще останавливаемся отдышаться. А Екатерина внимательно за нами наблюдает.

0_c1e7f_f7b797f3_orig

0_c1e80_1091be61_orig

Всё, притопали. Можно отдохнуть.

0_c1e81_4b1cc790_orig

Здесь очень холодно. Утепляемся.

0_c1e82_c44557b4_orig

Вот такая она - вершина Демерджи!
0_c1e83_7ded224e_orig

Высота 1177 м. над уровнем моря

0_c1e84_439f1cf8_orig

Где-то там, внизу слева, Алушта.
0_c1e85_cc66bdeb_orig

Видно даже Храм Святителя Николая в Малореченском. Это тот, который маяк.

0_c1e86_7ef07a_orig

Цель нашего путешествия достигнута.

0_c1e88_a31d8c96_orig

Мы нашли ложбину без ветра, пообедали, набрали земли и стали спускаться. Идти вниз решили по длинному пути - по автомобильной дороге для внедорожников.

0_c1e89_eee99ef4_orig

Зашли на родник за водой. При восхождении нужно много пить.

0_c1e8a_8f845bdc_orig

Дорога проходит сквозь лес со сказочными деревьями.

0_c1e8f_3384c936_orig

К машине мы вернулись аккурат в момент захода солнца. Успели! Мы молодцы!
Продолжение следует.

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL
добавил фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, какой разгул стихии, какой великолепный шторм! 

Как же я люблю шторма...Они прекрасны! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро нового дня началось, как водится, с завтрака. Потом монетки в море, прогулка по набережной, собираем вещи, грузим их в машину и покидаем Гурзуф.
Нас ждёт Коктебель!

0_c1ed9_a1687962_orig

0_c1eb6_4275e6a8_orig

План поездки предполагал именно такую схему проживания потому, что из крайней точки до керченского парома кратчайшее расстояние. Это обстоятельство повышало шансы на минимальную очередь в порту Керчь. Выезжаем мы обычно рано, значит  семичасовой рейс вполне себе реален.

Скрытый текст

 

А пока мы заселяемся в пансионат "Лазурный"
Пансионат представляет собой комплекс зданий на закрытой территории. Имеется тёплый бассейн, зоопарк, столовая, бильярд, тренажёрный зал, есть даже детский аниматор. Но сейчас отдыхающих почти нет, поэтому многие опции недоступны.

Территория пансионата. (Ни разу не реклама)

0_c1ecc_ca647542_orig

0_c1ecd_e335a33e_orig

0_c1ece_7306db2_orig

0_c1ed3_b3a6a117_orig

0_c1ecf_f95e4f36_orig

0_c1ed5_85d185d5_orig

В этом корпусе мы жили.

0_c1eae_827a5a12_orig

Номера очень просторные.

0_c1ebe_d572e144_orig

Вид с балкона

0_c1f3f_ac3f9dbe_orig

Дорога к пляжу. Пару недель тому назад тут ещё вовсю кипела жизнь.

0_c1eaf_35c7ccca_orig

0_c1ec1_f5325c3f_orig

+15 и ледяной ветер.

0_c1eb0_82b516fa_orig

Осенние картинки

0_c1eb1_4c89cca1_orig

0_c1ee0_20e40f09_orig

0_c1ede_5f33044d_orig

0_c1ee1_448163ed_orig

0_c1ee3_8597b18a_orig

0_c1eb2_17cc6d05_orig

0_c1edf_1482f0da_orig

0_c1eb7_249f9fda_orig

0_c1ee2_70470a31_orig

0_c1eb3_8af4c5fb_orig


Кое-что ещё работает.
0_c1eb4_1ada34b_orig

0_c1ebc_ae55538b_orig

0_c1eb8_c884f545_orig

Памятник Максимилиану Волошину
0_c1eb5_e6d36a0b_orig

0_c1ebb_b0a25aad_orig

0_c1ec3_1ecd5d77_orig

0_c1edb_764c32c0_orig

0_c1ec2_f7835fa4_orig

0_c1edc_e051d6ca_orig

Сухенького для начала..
0_c1edd_ea34c59_orig

А это я.

0_c1ebd_fc83954e_orig

Шашлык нам больше всего понравился в этом кафе. На верхней веранде есть пледы. Очень уютно. А если учесть то, что посетителей почти нет, то это вообще классно. Блюда готовят только для нас, поэтому обслуживание очень шустрое.

0_c1eb9_d0a5317a_orig

Вот такая она - осенняя Коктебель.
Спасибо за внимание. Продолжение обязательно будет.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказочная прелесть и красота, дух захватывает от Димерджи, Коктебель навевает ностальгию по молодости, фотографии засасывают своим бездонным объемом и глубиной...

Огромнейшее спасибо за это непередаваемое удовольствие!
+15 и ледяной ветер, а народ купается еще... :beach:

Начали с вина, а чем закончили?:Connie_cleaning-glasses:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Намбо сказал:

Сказочная прелесть и красота, дух захватывает от Димерджи, Коктебель навевает ностальгию по молодости, фотографии засасывают своим бездонным объемом и глубиной...

Огромнейшее спасибо за это непередаваемое удовольствие!
+15 и ледяной ветер, а народ купается еще... :beach:

Начали с вина, а чем закончили?:Connie_cleaning-glasses:

Температура воды +22-23. Купаться вполне ещё можно.:LaieA_032:

После разминки можно приступать к более тяжёлым напиткам. Я люблю коньяк. Марина предпочитает портвейн.:drinks::drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, UFO - XXL сказал:

Марина предпочитает портвейн.

Массандра?:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Намбо сказал:

Массандра?:victory:

В том числе. Портвейн от "Солнечной Долины" тоже достоин уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Намбо сказал:


+15 и ледяной ветер, а народ купается еще... :beach:

 

15 часов назад, UFO - XXL сказал:

Температура воды +22-23. Купаться вполне ещё можно.:LaieA_032:

Удивительно ! Не подвергаю сомнению - просто констатирую факты...позавчера Сочи-Дагомыс воздух + 18,вода  тоже +18.

Выходит что Крым в плане "водных процедур" предпочтительнее !

image.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hagen сказал:

 

Удивительно ! Не подвергаю сомнению - просто констатирую факты...позавчера Сочи-Дагомыс воздух + 18,вода  тоже +18.

Выходит что Крым в плане "водных процедур" предпочтительнее !

 

Совсем не факт. С тех пор прошло уже три недели. Полагаю, что вода уже не такая тёплая.

Продолжение..

Сегодня у нас запланировано путешествие к одному из туристических символов региона – скале «Золотые Ворота».
Владимир Иванович, хозяин отеля, договорился с человеком, осуществляющим морские прогулки в этом направлении. Зовут его Александр.
Всё, что от нас требовалось - это подойти к назначенному времени. Билеты не нужны. Мы платили со скидкой. Очень удобно.

Отходим. Коктебель со стороны моря.

0_c1ec4_b0768b5c_orig

Скрытый текст

 

Это уже Кара-Даг.
Экскурсовод, он же рулевой и капитан)), довольно интересно рассказывает.
0_c1ec6_fc04280f_orig

Скалы Кара-Дага

0_c1ec7_d4b579d9_orig

Экскурсия длится полтора часа. Летом, когда вода тёплая, можно искупаться, в этом случае время на посещение заповедника увеличивается.

Наш капитан проводит баркас через арку "Золотых Ворот"

0_c1ec8_98cc59bc_orig

Красота!

0_c1eca_632b4c0a_orig

Удивительное место. Никогда тут раньше не был.

0_c1ecb_fa961aca_orig


Скоро будет продолжение

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тропу Голицина я писАл уже много раз. Кому это уже не интересно, можно этот пост пропустить.  А тем, кто решит остаться, сообщу, что снимков будет много. Запасайтесь попкорном.

При каждом посещении Крыма я всегда стараюсь сюда приехать. Это замечательные места! Прогулка по тропе оставляет уйму положительных эмоций.

Утром, позавтракав, мы засобирались в Новый Свет. Расстояние до него небольшое, всего каких-то 30 километров.

На склоне горы Коба-Кая в 1912 году был проложен уникальный прогулочный маршрут. Создателем тропы стал известный князь Лев Сергеевич Голицын - основатель поселка Новый Свет и крымского виноделия. В связи с этим за туристическим маршрутом закрепилось название "тропа Голицына"
Новый Свет в 1912 году посетил царь Николай Второй. Именно он и стал первым посетителем проложенной тропы. Царю очень понравилась прогулка, после которой его еще и угостили шампанским из погребов Голицына. "Теперь я вижу жизнь в новом свете" - сказал Николай II, осушив вторую бутылку сказочного напитка. Как раз после этой фразы усадьба Льва Сергеевича получила свое современное название.

Взято тут

0_c1ee8_786b2f62_orig

Начну, как водится, с набережной.

0_c1ee4_3dcc4836_orig

 

Скрытый текст

 

Этот день оказался довольно тёплым.
Немногочисленные отдыхающие тут же поспешили на пляж. температура воды теплее окружающего воздуха.

0_c1ee7_ea138f8e_orig

0_c1ee5_61c64c21_orig

0_c1eea_cdafb225_orig

У фирменного магазина шампанских вин оживление.

0_c1ee6_2cf27602_orig

Ну, а мы уходим на тропу.

0_c1eee_fd25a32c_orig

Так же, как на Демерджи, проход бесплатный.

0_c1eec_6f35d1b9_orig

0_c1eeb_a4e7054_orig

Скала Сокол.

0_c1eed_dd6add61_orig

Тут будет мало комментариев и много фоток. Ибо комментировать нечего. Здесь просто красиво.

0_c1eef_f92408ec_orig

0_c1ef0_8a70c0b5_orig

180669_original.jpg

0_c1ef5_28fe06ba_orig

Марина медитирует пока я ношусь с фотиком.

0_c1ef6_ba5085d6_orig

0_c1ef7_e54815c0_orig

0_c1ef9_b607066b_orig

0_c1efb_65097a89_orig

Грот Шаляпина. Найдите там людей..
0_c1eff_2e2d5752_orig

Спуск к гроту.

0_c1f00_a347b965_orig

0_c1f01_8fb3a4fe_orig

0_c1f02_196c5696_orig

0_c1f03_248446ba_orig

На горизонте мыс Капчик. Нам туда.

0_c1f0d_b84b3c7f_orig

0_c1f05_f9fb3323_orig

0_c1f06_50916e37_orig

0_c1f07_c7682dc0_orig

0_c1f08_178b039d_orig

0_c1f09_20bccb9a_orig

0_c1f0a_69974d38_orig

Там, внизу тропа. Сейчас мы на неё слезем..

0_c1f0b_ded22de8_orig

0_c1f10_14c7c4e9_orig

Слева несколько секунд свободного полёта

0_c1f12_35dce03f_orig

В последние годы тут появились поручни. Это очень хорошо.
0_c1f13_3fef2547_orig

0_c1f14_528d064c_orig

0_c1f0f_f295966f_orig

0_c1f15_66e3b2ab_orig

0_c1f16_51b0203b_orig

Капчик всё ближе и ближе.

0_c1f18_1fd1fe95_orig

Здесь тропа спускается к морю.
0_c1f1a_7376948f_orig

В этом месте можно передохнуть.
0_c1f1b_c201392d_orig

А мы уходим снова наверх.

0_c1f1c_5b88126b_orig

0_c1f1d_2835e597_orig

0_c1f1e_f79bf773_orig

0_c1f1f_ce2e2f61_orig

0_c1f20_6f67a52c_orig

Вот мы и пришли.
0_c1f21_ba4f5ac4_orig

Капчик.

0_c1f22_31cfc441_orig

Царский пляж

0_c1f23_78fe4d2f_orig

Вид с мыса Капчик на тропу и гору Коба-Кая.
0_c1f24_1eb7ba3e_orig

0_c1f25_541617d7_orig

0_c1f26_2b7336e4_orig

0_c1f27_51718d30_orig

Пора возвращаться в Новый Свет. Обратно мы пошли через можжевеловую рощу. так короче. Заодно подышали лечебным воздухом.
На этом пока остановлюсь.

Продолжение скоро напишу.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз мы уже "бродили" с тобой по тропе Голицина и всякий раз словно впервые. Потрясающе!:good:
Прям так и хочется броситься в экран и не торопясь спуститься к камням на берегу вдоль тропы, войти в прозрачную стихию и наслаждаться этим совокуплением с очарованием окружающего волшебства.:beach:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Намбо сказал:

Сколько раз мы уже "бродили" с тобой по тропе Голицина и всякий раз словно впервые. Потрясающе!:good:
Прям так и хочется броситься в экран и не торопясь спуститься к камням на берегу вдоль тропы, войти в прозрачную стихию и наслаждаться этим совокуплением с очарованием окружающего волшебства.:beach:

МестА там замечательные. Фотографии не передают настоящей красоты. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, UFO - XXL сказал:

МестА там замечательные. Фотографии не передают настоящей красоты. 

Фотографии мастера тоже красота, иногда даже более впечатляющая, нежели реальность. Это две разные плоскости восприятия прекрасного - каждая из них имеет свою нишу для восхищения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2017 в 18:02, MsMargo сказал:

Боже, какой разгул стихии, какой великолепный шторм! 

 

Разве это шторм?

Вот это шторм!

0_b0c7d_71a2771e_orig

0_b0c7f_5809e580_orig

0_b0c80_bb5efa69_orig

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

...Возвращаться в Коктебель нам совсем не хотелось и мы решили погулять в Судаке.

0_c1f36_c0ca0d4f_orig
 

Скрытый текст

 

В Судаке я не был уже целых семь месяцев. Пора эту оплошность исправить.
В отличие от Коктебеля тут всё ещё шевелится и процветает несмотря на низкий сезон.

0_c1f2d_25c80c08_orig

Впервые мы обедали в этом кафе ещё в 2009 году, традиция сохраняется до сих пор.

0_c1f2f_76671c48_orig

Из наблюдений. В некоторых палатках продают до сих пор маски, зонты и надувные матрасы, а в некоторых уже шерстяные носки, кофты и пуховики с зонтиками.

0_c1f30_add60a0d_orig

Набережная Судака.
0_c1f31_396d457b_orig

Как приятно вот так, не спеша гулять и вдыхать полной грудью морской солёный воздух!

0_c1f32_77d79e8a_orig

 Вах-вах-вах!

0_c1f35_7fd5cd19_orig

Здесь закрытие сезона только начинается. В скором времени останутся только самые стойкие.

0_c1f33_d80f2567_orig

Я обожаю этот город. Несколько лет назад, зимой, мы отмечали прибытие. Отметили настолько круто, что до сих пор воспоминания этого момента живы в нашей памяти. Марина, чуть протрезвев,  под утро, в номере гостиницы панически стала искать свои украшения, а я вслед за ней, фототехнику.. Сильно мы тогда оторвалИсь..Если вспомнить количество и разнородность выпитого, то аж мурашки берут..

0_c1f34_e67074bb_orig

И мы тоже... Ещё как!

0_c1f37_7731dc17_orig


Генуэзская крепость - возвышается  как корона города.
0_c1f38_8d78c264_orig

Как бы не сезон
0_c1f39_3f0b3fb_orig

0_c1f3a_9e78ee44_orig

Люди! Аууу!

0_c1f3b_fd20da89_orig

0_c1f3c_fb647cb8_orig


По пути в Коктебель мы поехали на завод за разливным портвейном.
0_c1f3e_cd301ca0_orig

0_c1f3d_6e98566c_orig


Крайний день пребывания в Крыму нужно было чем-то заполнить...

Весь следующий день прошёл в беспробудном пьянстве молитвах..
Как водится- вечерние посиделки, монетки в море и т.д.

0_c1f40_acfe3e78_orig

Вот только надышаться впрок никак не получается..

0_c1f41_56dc0d69_orig

0_c1f43_59a4ce45_orig

Выезд запланирован на 4:00. Вещи уже в машине, настроение подавленное.
Уезжаем.

Утро встретило нас очень сильным туманом. До Керчи мы просто ползли. Обгоны практически были исключены ввиду недостаточной видимости.  В итоге, мы попали лишь на семичасовой паром.

Порт Керчь. Мы уже на пароме.

0_c1f46_cf184ed5_orig

0_c1f5b_cd9c0009_orig

Загрузка почти нулевая.

0_c1f56_ea984075_orig

Заре навстречу..

0_c1f53_f1245214_orig

Ну, вот. Мы идём обратно. Как же не хочется...

0_c1f4c_badd39a1_orig

В лучах рассвета.
0_c1f54_12668fee_orig

Паром уносит нас все дальше и дальше от этой благодатной земли.
0_c1f4f_8b336e09_orig

0_c1f4e_65747baf_orig

Вот уже и порт Кавказ.

0_c1f55_baa42b0f_orig

Возвращались через Краснодар. Мне эта дорога нравится намного больше. В семь часов вечера мы были в Воронеже.
Сразу после объездной остановились в гостинице "Магистраль". 1500руб\ночь.  Здесь мы первый раз. Мотель отвечает всем критериям придорожного ночлега. Правда, телевизор отсутствует как класс. Ничем он нас не впечатлил. Вряд ли он сможет заинтересовать нас снова.

Ну, а утром осенние туманы показали себя во всей красе.
0_c1f5e_8cbb7cad_orig

0_c1f5f_2f8db4a2_orig

На одном из пис-стопов..
0_c1f5a_2655f1fc_orig

0_c1f60_1be8e115_orig

Утром, в районе одиннадцати, мы были ухе в Зеленограде.
Спасибо всем! Удачи и счастья! Берегите себя! Всем добра и счастья!
Искренне ваш. Влад.

 

 

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, UFO - XXL сказал:

Как же не хочется...

 

Как же я вас понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально. Всегда печально когда заканчиваются такие красивые истории. На паром с вами "я садился" с абсолютно искренним сожалением... Мне нравится каждый день ждать новых красивых репортажей... Но все когда-нибудь заканчивается, чтобы потом начаться снова.
Спасибо огромное, Влад, за очередной подаренный праздник. Спасибо за позитив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UFO - XXL, пардон за прозу, сколько потрачено на поездку? В смысле - сколько мне брать с собой, чтоб не обсохнуть?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пасечник сказал:

UFO - XXL, пардон за прозу, сколько потрачено на поездку? В смысле - сколько мне брать с собой, чтоб не обсохнуть?))

Затрудняюсь ответить. Дело в том, что Марина улетела на самолёте на неделю с лишним раньше меня. С учетом этого, мы спокойно уложились в сотку. Это при том, что особо мы себя не ограничивали. Но это было в конце сезона и цены на жильё существенно упали. 

Как-то так.

7 минут назад, Намбо сказал:

Печально. Всегда печально когда заканчиваются такие красивые истории. На паром с вами "я садился" с абсолютно искренним сожалением... Мне нравится каждый день ждать новых красивых репортажей... Но все когда-нибудь заканчивается, чтобы потом начаться снова.
Спасибо огромное, Влад, за очередной подаренный праздник. Спасибо за позитив!

Спасибо Дим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Пасечник сказал:

UFO - XXL, пардон за прозу, сколько потрачено на поездку? В смысле - сколько мне брать с собой, чтоб не обсохнуть?))

Грузи мёд, пойдет как жидкая валюта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве эпилога.

Уже готовится майский бросок на полуостров. Планов куча. Если получится, то это будет путешествие не хуже вышеизложенного.

Изменено пользователем UFO - XXL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, UFO - XXL сказал:

В качестве эпилога.

Уже готовится майский бросок на полуостров. Планов куча. Если получится, то это будет путешествие не хуже выше изложенного.

А можно будет вас попросить привезти деталь из Зеленограда в Крым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поедем, то не вижу препятствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация