Пример HTML-страницы
maxx2351

В Крым с палаткой 2017

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всё началось с того, что этим летом у меня были все шансы отправиться в путешествие в гордом одиночестве. Сын в Армии, знакомые и коллеги отказались составить компанию из-за работы. И я вывесил предложение поездки на БлаБлаКаре - ну, не одному же ехать! Откликнулись три дамы, причём, туда и обратно. И, практически, в последний день, приятеля "отпустили" семейные дела и хлопоты. Таким образом, Мегаша оказался загружен "под завязку" пассажирами, багажом и туристическим снаряжением. Стартовал после работы в ночь. "Платники" проходил без остановок, транспондер - удобная штука.
19210237_m.jpg

Ремарка: мой приятель, помимо работы автомехаником, занимается фотографией. Поэтому фото будут, в основном, сделанные его рукой, а я больше выступлю в роли модели. Так что, не сочтите за самолюбование :rolleyes:
Остановка на перекус и кофе где-то за Ростовом...
18472752_m.jpg

В пробках особо не стоял. Где-то объехал по навигатору "огородами", а в Тимашевске (станицами шёл) сам вспомнил объезд, про который навигаторы почему-то умалчивают. Зато местные "проводники" за денежку предлагают объезд часовой пробки на переезде за 15 минут. ФигВам - сам вспомнил направление, а потом и навик сориентировался. На паром прибыли за пару часов до таймслота по электронному билету, но нас не стали отправлять в общий коридор, а поставили на погрузку к "электронщикам".
19209919_m.jpg

В Крыму были рано утром, высадили дам в Морском (они в частном секторе забронировали жильё), а сами расположились в палатке на полюбившемся мне пляже возле Чабан-Кале.
19209922_m.jpg

Несколько месяцев мне пришлось вести трезвый образ жизни, "благодаря" укусившей меня в конце мая собаке (. Как утверждают врачи, прививки от бешенства несовместимы с алкоголем, проверять не стал. Поэтому шашлыками, увы, не закусывал, а питался.
19209921_m.jpg

Неделя чудесного отдыха на морском берегу, тёплые вечера, россыпь звёзд в ночном небе, светящаяся и искрящаяся водичка во время ночных купаний...
19209920_m.jpg

Надо сказать, что через неделю мы встречали гостей - наших друзей-земляков. Они ехали в пансионат мимо нас, остановились искупаться, мы напоили их чаем и накормили шашлыками. А на следующий день отправились в гости к ним в Канаку, около 20 километров от нашего пляжа в сторону Алушты.
19209924_m.jpg

"Домой" возвращались уже затемно, попали в грозу и ливень.
Мы чуть-чуть не успели вернуться. Возможно, будь мы в палатке, её удалось бы спасти. Но, по приезду, мы увидели то, что осталось от нашего "дома" :cry:
19209923_m.jpg

Наутро...
19209931_m.jpg

К сожалению, палатку порвало. Возможно, истрепало ветром об острые углы столика уже после того, как она "легла". У меня с собой был "аварийно-спасательный вариант" (на заднем плане виден), который и стал нашим прибежищем до конца отдыха. На фото видно, как размыло берег потоками воды с горы.
19209932_m.jpg

Весь день после потопа, как два енота-полоскуна мы отстирывали в море вещи от селевой грязи и отмывали уцелевшее снаряжение. На ночь вновь уехали к друзьям в пансионат в Канаку, а затем вернулись к Чабан-Кале.
Лишившись большой палатки, выполнявшей одновременно и роль тента, мы, соответственно, остались без укрытия от солнца. В долине между маяком и собственно башней Чабан-Кале есть кедровая роща, а ближе к морю роща из деревьев маклюры с плодами, в народе именуемыми "Адамово яблоко" (фото из интернета).
maglura6.jpeg

Вот в эту рощу мы и переехали с маленькой палаткой.
19209929_m.jpg

В зелени, конечно, весьма комфортно и днём...
19209926_m.jpg

...и ночью.
19209925_m.jpg

Пляжа, правда, как такового, в этом месте нет - камни да валуны. Зато есть где понырять и поохотиться :good:
19209927_m.jpg

В ночь перед отъездом мы не рискнули оставаться в роще. Грунтовую дорогу к ней и так прилично размыло в некоторых местах, и, в случае повторения урагана (а прогноз такой был), мы могли утром и не выехать оттуда. Поэтому вернулись на пляж вечером, приготовили еду и чай в дорогу, переночевали, и утром тронулись в обратный путь, по дороге забрав в Морском "БлаБлаКаровских" дам. А обещанный ночью ураган, кстати, обошёл нас стороной.
19209930_m.jpg

Бед он натворил в других местах, да ещё каких! (фото и видео из интернета)
?key=9e73767873afe7380c4cbde730b8e40a015
https://www.youtube.com/watch?v=4FqnKk8nUP0

Из Крыма выбирались, преодолевая селевые наносы, не везде расчищенные. Домой добрались без происшествий, Мегаша не подвёл.
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Мой собрат по приключениям по итогам нашего путешествия создал небольшой фотопроект про меня. Выкладываю ссылку не ради самопиара, а в качестве рекламы друга, как фотографа. https://ok.ru/video/311416852899
Всегда ваш, maxx2351.

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Домино" из автомашин - с 18 на 19 августа. А палаточный лагерь разрушило 15го вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Палатку ставили просто на пляже, или место какое специальное в виде палаточного городка там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там палаточный  городок прямо на пляже. Земля, якобы, в аренде, ходят раз в сутки некие люди, взимающие 250р/сут с палатки. Бумаги предъявляют, если спросить, квитанции выдают. Со своей стороны вывозят мусор, чистят туалеты типа "сортир" и подвозят воду в цистерну для душа и бытовых нужд. Некоторые отказываются платить, становясь подальше от "удобств". Там, как мне один постоянно отдыхающий там всё лето "отказник" рассказывал, некая граница есть негласная. Раньше при Украине там тоже "сборщики податей" ходили. Потом пару лет было бесплатно и без "удобств".

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маклюра, кстати, - тема :good: из нее народные медицинские примочки делают....   :secret:  на спирту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2017 в 13:56, maxx2351 сказал:

Выкладываю ссылку не ради самопиара, а в качестве рекламы друга, как фотографа. https://ok.ru/video/311416852899

Красота!!!

Завидую :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Случайно нарвался на этот старый отчёт. Неплохо, неплохо. Правда непонятно, почему краб с ложкой. Ножа нормального не было что ли? :D Мне вот что интересно - а сколько примерно топлива на это ушло? Я вот тоже подумываю съездить на своей Аркане в следующем году. И думаю, сколько денег копить на это) Если что, выезжать буду из Питера, собираюсь проехать мимо горы Митридат, а потом куда-то в Евпаторию, наверное. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря откуда ехать... ;)

Скрытый текст

Мне из Мурманска 4000 км в один конец + столько же обратно. Вот и считай, если при среднем 7л/100км выходит 80*7=560л*46руб.=25760рублей дорога...

выгодно, если полная машина и пара водителей посменно... если нет, то прибавить ночлег(и) по пути + платный проезд....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЗубДуплович сказал:

Я вот тоже подумываю съездить на своей Аркане в следующем году.

Ай как интересно. Вы на меган клуб были "стоматолог"? Если да, то вы же рено крыли последними словами. И опять рено?

10 минут назад, ansav сказал:

выгодно, если полная машина и пара водителей посменно...

По разному можно считать. У нас есть знакомые, которые любят ездить на отдых за границу своим ходом. И живут всегда в апартаментах. С собой везут туда все, вплоть до соли и туалетной бумаги. На вопрос, а зачем, там же можно купить? Ответ - туалетную бумагу продают упаковками, на не надо. Плюс машина всегда под собой не надо арендовать, плюс оттуда прут сыры  и т.д., не платить за перевес.  У каждого свой расчет, и не похож на расчеты другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЗубДуплович сказал:

Мне вот что интересно - а сколько примерно топлива на это ушло? Я вот тоже подумываю съездить на своей Аркане в следующем году

В сентябре ездили на Каптюре 1.6 в Крым. Не из Питера, из Пскова правда. Но разница не велика.

Получилось 5248км и 393л бензина при

Средней скорости 75.3 км/ч.

Но даже на М4 не гнал выше 120. А чаще - 112 на круизе и пилил спокойно, не спешили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
19.10.2020 в 20:48, AlexAY сказал:

..

Но даже на М4 не гнал выше 120. А чаще - 112 на круизе и пилил спокойно, не спешили.

Самая "безопасная" скорость в Краснодарском крае - 108 км\час. (знаки "90" повсеместно).

Забавно, что на Симболе со штатными колёсами спидометр врёт в "минус". 120 = 112 км\час.

То есть "ставлю" стрелку вертикально на 110  ( это = 104) и пилю. :dance:

А про стоимость поездки: уже не первый год видна чёткая тенденция - один в машине = билету на самолёт \ двое в машине = билеты на поезде \трое в машине уже в "плюсе" ну и мобильность.

P1360483--.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, францбульд сказал:

Забавно, что на Симболе со штатными колёсами спидометр врёт в "минус". 120 = 112 км\час.

Раскрою маленькую тайну, почти на всех машинах на штатных колесах спидометр завышает;) Поэтому выставляю круиз по GPS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Baks сказал:

Раскрою маленькую тайну, почти на всех машинах на штатных колесах спидометр завышает;) Поэтому выставляю круиз по GPS

Согласен. Зависит от размерности шин, и настроек "мозгов". (там же скорость завышается в зависимости от скорости.)

Но на другой моей французской машине спидометр и GPS совпадают до 0.5 км\час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
19.10.2020 в 16:09, ЗубДуплович сказал:

Случайно нарвался на этот старый отчёт. Неплохо, неплохо. Правда непонятно, почему краб с ложкой. Ножа нормального не было что ли? :D Мне вот что интересно - а сколько примерно топлива на это ушло? Я вот тоже подумываю съездить на своей Аркане в следующем году. И думаю, сколько денег копить на это) Если что, выезжать буду из Питера, собираюсь проехать мимо горы Митридат, а потом куда-то в Евпаторию, наверное. Вот.

Спасибо. Ложка крабу понравилась, отдавать не хотел ))  По деньгам у меня в 2020 вышло из Москвы примерно 7000р в один конец 92-й бензин и платные дороги с транспондером.  Езжу каждый год, отчёты новые уже не пишу, т.к. почти всё повторяется из года в год. Ну, разве что, в 2020 завис на берегу на полтора месяца из-за отсутствия работы. Из новых для себя мест прокатился через формально закрытый Белогорский перевал и посетил Ускутский водопад.

 

Скрытый текст

20200730_123003.jpg

 

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

14.02.2018 в 15:45, Andrey94 сказал:

или место какое специальное в виде палаточного городка там?

И дополню старый ответ. Все последующие годы это был просто дикий бесплатный кемпинг без какого-либо минимального сервиса, за исключением постоянно приезжающих торговцев фруктами, выпечкой, напитками, мороженым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Для бесплатного отдыха с палаткой в Западном Крыму популярна стоянка в 20-30 минутах езды от маяка. На Тарханкуте будьте готовы к грунтовым дорогам, сильным ветрам, полному отсутствию тени и каменистым пляжам. Зато вас ждут восхитительные виды и чистейшая морская вода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать, что соотечественники всё больше и больше открывают для себя прелести внутреннего туризма. Кто думал, что пандемия продлится ещё на один летний отпуск? Отдыхали в турприюте "Вымпел", что недалеко от Алушты.

Что касается Вымпела, то там действительно стоит остановиться, потому что именно там можно насладиться чистейшим воздухом (машины запрещены). Обязательно вернёмся туда ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация