Пример HTML-страницы
  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

141 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, serduk сказал:

Человек голосует рублем Что ему выбрать новую с гарантией или б.у с сомнительным прошлым.

Я с 1991 г.выбираю как ты выразился с сомнительным прошлым и все выбранные авто только радовали.Вдобавок это существенная разница в цене ! И ещё  один момент-ничего личного....в 2016г.новых авто в России было продано ~1300000 тыс.шт = 19 % от общего количества продаж.Остальные ~80% автомобили Б/у. Ну и кто у нас голосует рублем ?...меньшинство купившее авто в "кредит"-а это еще % банку+КАСКО-ОСАГО и разница в цене новой здесь и 3-х летки оттуда станет просто "космической"-порядка 400 ты₽ !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Hagen сказал:

Я с 1991 г.выбираю как ты выразился с сомнительным прошлым и все выбранные авто только радовали.

Любой поход допустим ))) И никто, никогда не докажет, каков подход правильнее и экономичнее.

В противовес скажу, что попробовал оба подхода. И скорее предпочту новую машину, пусть попроще, пониже классом, менее упакованную, но на гарантии и года на три при полном отсутствии  каких либо геморов, даже гипотетических.  И НИКОГДА, НИКОМУ не стану говорить, что мой подход верный, а его нет, что мой экономичнее или наоборот.   Кроме всего прочего, я ценю свое время )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Полковник сказал:

Любой поход допустим ))) И никто, никогда не докажет, каков подход правильнее и экономичнее.

В противовес скажу, что попробовал оба подхода. И скорее предпочту новую машину, пусть попроще, пониже классом, менее упакованную, но на гарантии и года на три при полном отсутствии  каких либо геморов, даже гипотетических.  И НИКОГДА, НИКОМУ не стану говорить, что мой подход верный, а его нет, что мой экономичнее или наоборот.   Кроме всего прочего, я ценю свое время )))

Если еще учесть что Доккер это в первую очередь коммерческий автомобиль Простой на ремонт "смерти подобно " 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hagen сказал:

Да и ценник на 3-4 летку с пробегом до 50-60 тыс.км вполне адекватен-тысяч на 300₽.дешевле нового "коммерца" тут.

И где обещанные 300₽:connie_1:

В Европе тоже не дураки и расстаются с малым пробегом не очень охотно. Да и ценник там не 3 копейки как ты это хочешь всем сказать :read:

https://suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?dam=0&fr=2014&isSearchRequest=true&ml=:60000&ms=6600;5&vc=Car

 

В среднем 3 летний Доккер с пробегом до 60 000 стоит 10000 Евро Прибавь сюда растаможку утилизационный сбор и Эру Глонасс  

После покупки ТО-4 с заменой ГРМ и прочих мелочей в виде тормозных колодок и тд

И где тут выгода ? 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки давать сидя дома на диване-очень просто.Я в Германии,Голландии,Франции чаще и больше времени в году нахожусь,чем в Москве.Поэтому ценники вижу собственными глазами,а не на экране монитора.Неделю назад был в Дюссельдорфе и видел Доккер 02/14 пробег 72400тыс.пассажир, 5мест, бензин 1,2-116 л.с.7799euro -19% Mwst=6300+2040 (таможня)+700(ГЛОНАСС)~9500*70=665...а новый стоит 1 млн.Даже больше..300 тыр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Hagen сказал:

Ссылки давать сидя дома на диване-очень просто.Я в Германии,Голландии,Франции чаще и больше времени в году нахожусь,чем в Москве.Поэтому ценники вижу собственными глазами,а не на экране монитора.Неделю назад был в Дюссельдорфе и видел Доккер 02/14 пробег 72400тыс.пассажир, 5мест, бензин 1,2-116 л.с.7799euro -19% Mwst=6300+2040 (таможня)+700(ГЛОНАСС)~9500*70=665...а новый стоит 1 млн.Даже больше..300 тыр.

Прибавить сюда дорогу проживания и работу Или ты за спасибо пригоняешь.

Опять же сначала писал пробег 50-60 а сейчас приводишь в качестве примера 72400 Там естественно будет другая цена 

Я еще раз говорю Буржуи не дураки просто так дизеля с малым пробегом не продают Они за копейку удаляться Пока не выжмут все хрен продадут 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, serduk сказал:

Прибавить сюда дорогу проживания и работу Или ты за спасибо пригоняешь.

Опять же сначала писал пробег 50-60 а сейчас приводишь в качестве примера 72400 Там естественно будет другая цена 

Я еще раз говорю Буржуи не дураки просто так дизеля с малым пробегом не продают Они за копейку удаляться Пока не выжмут все хрен продадут 

Сумма со всеми расходами.Я лично никому ничего не пригоняю-если ты об этом подумал..разве только себе.И большой разницы в пробеге в 12 тыс.не вижу.Насчет буржуев...По-моему это мы как раз в дураках оказались покупая не то,что хотим-потому что и выбора то особого нет за адекватные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Hagen сказал:

Сумма со всеми расходами.Я лично никому ничего не пригоняю-если ты об этом подумал..разве только себе.И большой разницы в пробеге в 12 тыс.не вижу.Насчет буржуев...По-моему это мы как раз в дураках оказались покупая не то,что хотим-потому что и выбора то особого нет за адекватные деньги.

Да выбора нет но и от туда много чего не пригнать 

Я отошел от этого всего еще в 2011 Когда урезали всех до 1,5 Смысла небыло с этим связываться. А шрот тащить и с ним мучиться это не мое 

Сейчас тоже не  сахар с курсом и выбором В основном одноразовые турбо 

Изменено пользователем serduk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новый Доккер уже в  автосалонах "Петровского Автоцентра"! В Москве с машиной можно познакомиться на Белой Даче, а в СПб на Софийской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

посмотрел Доккер:

https://cloud.mail.ru/public/5mo9/HZACsiVWp

https://cloud.mail.ru/public/JXdW/PtoNjR8kd

https://cloud.mail.ru/public/FrYn/xb3MbYhav

https://cloud.mail.ru/public/Hsui/8sYrdRcC9

https://cloud.mail.ru/public/AzKf/MrAs864VG

Стоимость машины - 1,0 млн., шумки ноль, двери тонкие, перегородка между салоном и багажником стоит не плотно, сверху приличные дыры - из которых будет  сифонить холодным воздухом. Однозначно, все швы утеплять - да и саму перегородку со стороны салона, я бы тоже обклеил каким нибудь звукоизолирующим материалом. Не знаю - неисправность или блокировка какая стояла, но боковую дверь нормально закрыть не смог - сзади приличный зазор и небольшой "горб" как будто дверь не закрыта до конца. Хотя со стороны ручки открытия, все ровненько. Сама ручка тоже не понравилась. Задние двери имеют хитрость, по умолчанию открываются на 90 градусов, но если вытащить петлю из зацепления, можно открывать на 180. Багажный отсек стандартный для каблука, ровный пол... но шумки вообще нет. Кресла удобные, водительское -  с регулировкой по высоте. Продольной регулировки мне в принципе хватило, чтобы сидеть достаточно удобно. Пассажиру кстати менее комфортно. Сверху, над лобовым стеклом, есть потолочная полка, переключатель круиза/лимитера, как по мне, в более удобном месте в отличии от Каптюра. Полочек и удобных ниш вообще много в салоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2017 в 22:23, XAV сказал:

А версия Доккер Степвей ожидается?

Все будет зависеть от продаж стандартной машины и изменений курса Евро и утилизационного сбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, holod сказал:

посмотрел Доккер:

https://cloud.mail.ru/public/5mo9/HZACsiVWp

https://cloud.mail.ru/public/JXdW/PtoNjR8kd

https://cloud.mail.ru/public/FrYn/xb3MbYhav

https://cloud.mail.ru/public/Hsui/8sYrdRcC9

https://cloud.mail.ru/public/AzKf/MrAs864VG

Стоимость машины - 1,0 млн., шумки ноль, двери тонкие, перегородка между салоном и багажником стоит не плотно, сверху приличные дыры - из которых будет  сифонить холодным воздухом. Однозначно, все швы утеплять - да и саму перегородку со стороны салона, я бы тоже обклеил каким нибудь звукоизолирующим материалом. Не знаю - неисправность или блокировка какая стояла, но боковую дверь нормально закрыть не смог - сзади приличный зазор и небольшой "горб" как будто дверь не закрыта до конца. Хотя со стороны ручки открытия, все ровненько. Сама ручка тоже не понравилась. Задние двери имеют хитрость, по умолчанию открываются на 90 градусов, но если вытащить петлю из зацепления, можно открывать на 180. Багажный отсек стандартный для каблука, ровный пол... но шумки вообще нет. Кресла удобные, водительское -  с регулировкой по высоте. Продольной регулировки мне в принципе хватило, чтобы сидеть достаточно удобно. Пассажиру кстати менее комфортно. Сверху, над лобовым стеклом, есть потолочная полка, переключатель круиза/лимитера, как по мне, в более удобном месте в отличии от Каптюра. Полочек и удобных ниш вообще много в салоне.

Вы оцениваете Доккер как пассажирский автомобиль, а это коммерческий транспорт с совершенно другими целями и конструкцией. В базе во всех подобных фургончиках всех производителей, да и в больших фургонах типа Мастера, за сидением водителя вообще нет никакой перегородки. Только защитные дуги. При этом отопителя вполне хватает для создания комфортной обстановки на передних сидений. В обычной машине  нет же перегородки за задними сидениями, и никто не мерзнет. Если нужно поддерживать определенную температуру в грузовом отсеке, то это уже другая история. Тогда делается изотермическая изоляция, либо холодильная вставка. Поэтому ни разу не видел, чтобы особо кто-то особо изолировал щели в перегородках. Шумоизоляцию в грузовом отсеке тоже никогда не делают, там делается обшивка в зависимости от перевозимого груза. Большинство заказчиков ограничиваются резиновым ковром на полу. При этом в качестве опции можно заказать пластиковую обшивку на бортах и резиновый ковер на полу, либо полную деревянную обшивку бортов и пола. Но немалая часть клиентов вообще ничего не заказывают в грузовой отсек, а делают обшивку самостоятельно, либо в специализированных в сервисах в зависимости от специфики перевозок. Еще один вариант разделения грузового отсека и водителя - это поворотная перегородка. В этом случае перегородка сетчатая, но ее часть за пассажиром поворачивается на 90 градусов. При этом пассажирское сидение складывается в ровный пол, а объем и длина грузового отсека увеличиваются. Конструкция задних распашных дверей Доккера аналогична такой на всех коммерческих фургонах. Стандартное открытие на 90 градусов, после разблокировки ограничителей - открытие не 180 градусов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркман Э.В.

Вы не путайте VAN и пассажирскую весрию. Первая- N1, а вторая это M1 категории.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2018 в 22:34, Маркман Э.В. сказал:

В базе во всех подобных фургончиках всех производителей, да и в больших фургонах типа Мастера, за сидением водителя вообще нет никакой перегородки.

Эдуард, но здесь то есть перегородка, причем со стороны пассажира она стоит более плотно, чем с водительской. То, что это коммерческий транспорт, не говорит о том, что водители не будут дорабатывать машину под себя.

В 04.01.2018 в 22:34, Маркман Э.В. сказал:

В обычной машине  нет же перегородки за задними сидениями, и никто не мерзнет.

Я не знаю как в пассажирском Доккере, но в других машинах есть шумо и виброизоляция для всего салона - в коммерческом варианте, кузов - голое железо, и в минусовую погоду в салон будет сильно поддувать, поэтому первое, чтобы я сделал получив такой авто, купил баллон с пеной и обработал все швы, между перегородкой и кузовом.

 

В 04.01.2018 в 22:34, Маркман Э.В. сказал:

Поэтому ни разу не видел, чтобы особо кто-то особо изолировал щели в перегородках.

Не знаю как у вас, но я частенько вижу, что водители таких каблучков дорабатывают машинки под себя, кто побогаче - даже шумит эту стенку со стороны салона, поэтому и обратил на это внимание в первом моем сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, holod сказал:

Эдуард, но здесь то есть перегородка, причем со стороны пассажира она стоит более плотно, чем с водительской. То, что это коммерческий транспорт, не говорит о том, что водители не будут дорабатывать машину под себя.

Я не знаю как в пассажирском Доккере, но в других машинах есть шумо и виброизоляция для всего салона - в коммерческом варианте, кузов - голое железо, и в минусовую погоду в салон будет сильно поддувать, поэтому первое, чтобы я сделал получив такой авто, купил баллон с пеной и обработал все швы, между перегородкой и кузовом.

 

Не знаю как у вас, но я частенько вижу, что водители таких каблучков дорабатывают машинки под себя, кто побогаче - даже шумит эту стенку со стороны салона, поэтому и обратил на это внимание в первом моем сообщении.

Вы где-то что-то видите, а я продаю и обслуживаю эти машины. Процентов 70% подобных каблучков продаются вообще без перегородки за сидениями. При этом ни откуда не дует и никто не мёрзнет. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что в пассажирской версии нет перегородки, а по теплоизоляции она мало отличается. Но не возникает же мысль поставить там перегородку. Это придуманные недостатки. Наиболее распространённые варианты доработок грузового отсека я описал в своём сообщении. Самая популярная доработка, делающаяся самостоятельно, это обшивка грузового отсека фанерой. 

8 часов назад, Geological сказал:

Маркман Э.В.

Вы не путайте VAN и пассажирскую весрию. Первая- N1, а вторая это M1 категории.

 

Причём тут категории, и что я путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Маркман Э.В. said:

Причём тут категории, и что я путаю?

Да вы просто выше написали что "Вы оцениваете Доккер как пассажирский автомобиль, а это коммерческий транспорт с совершенно другими целями и конструкцией. В базе во всех подобных фургончиках всех производителей, да и в больших фургонах типа Мастера, за сидением водителя вообще нет никакой перегородки".

Вот для устранения разногласий и ввели категории N1 и М1. N1 или VAN это версия с перегородкой и М1 без, т.е. пассажирская вресия. В Финляндии например Доккер VAN никогда не будет коммерческой версией, т.к. для попадания под коммерческий транспорт легковому автомобилю предявляется ряд требований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, несладко сабжу придётся....

 

Цитата

 

В Калуге скоро начнут серийный выпуск Peugeot Partner

В Калуге скоро начнут серийный выпуск Peugeot Partner

Корпорация PSA Group объявила о готовности к выпуску новинки Peugeot Partner уже в 1-ом квартале текущего года. Серийный выпуск этой автомодели будет организован на калужской площадке.

По словам представителей компании, сейчас ведутся заключительные работы по отладке производственных линий перед стартом выпуска новой модели.

Модель Peugeot Partner  уже присутствует на российском рынке, но поставки пока осуществляются с автозавода в городе Севельнорд. Французские партнеры из PSA Group сообщают, что на самом старте выпуска новинки локализация производства по коммерческому автомобилю Peugeot Partner в Российской Федерации будет составлять до 50%.  В ближайшей перспективе эта цифра будет расти.

В PSA Group уверяют, что партнерство с россиянами для них очень важно. Поэтому автокомпания будет выполнять все требования российского законодательства.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, holod said:

Я не знаю как в пассажирском Доккере, но в других машинах есть шумо и виброизоляция для всего салона - в коммерческом варианте, кузов - голое железо, и в минусовую погоду в салон будет сильно поддувать, поэтому первое, чтобы я сделал получив такой авто, купил баллон с пеной и обработал все швы, между перегородкой и кузовом.

Что за ересь? Ничего не поддувает, в этом плане проблема только в резинках у Доккера-  окна заливает и резинка задней двери не герметична на 100%. Вода, что затекла в окна уходит через дренажны, но не всегда! Бывает что наехав на камень и так припарковав машину- зальёт салон водой... Но есть решение! Дилеры вам заклеют колонки во внутреней обшивки двери))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу откидывающихся задних сидений.
Позитив их в трансформации и двухболтовом креплении, что облегчает их снятие, если вдруг потребуется запихнуть, например, садовый трактор. Но для частого снятия заднего ряда лучше заменить болты на нештатные быстросьёмы.
Минус их в том, что верхняя точка крепления требует особого внимания! Можно попросту или забыть, или не дозакрыть эти рычаги и как результат при лобовом ударе- детские сиденья летят вперёд. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Geological сказал:

Да вы просто выше написали что "Вы оцениваете Доккер как пассажирский автомобиль, а это коммерческий транспорт с совершенно другими целями и конструкцией. В базе во всех подобных фургончиках всех производителей, да и в больших фургонах типа Мастера, за сидением водителя вообще нет никакой перегородки".

Вот для устранения разногласий и ввели категории N1 и М1. N1 или VAN это версия с перегородкой и М1 без, т.е. пассажирская вресия. В Финляндии например Доккер VAN никогда не будет коммерческой версией, т.к. для попадания под коммерческий транспорт легковому автомобилю предявляется ряд требований.

Причём тут Финляндия или какие-то категории. Доккер VAN поставляется в Россию в базе без перегородки за передним рядом сидений и грузовым отсеком. Назначение этого автомобиля - перевозка грузов, а не пассажиров, т.е. это коммерческий транспорт по своему назначению и использованию. Ни каких ограничений для подобного использования данного автомобиля в российском законодательстве нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/10/2018 at 12:13 AM, Маркман Э.В. said:

Причём тут Финляндия или какие-то категории. Доккер VAN поставляется в Россию в базе без перегородки за передним рядом сидений и грузовым отсеком. Назначение этого автомобиля - перевозка грузов, а не пассажиров, т.е. это коммерческий транспорт по своему назначению и использованию. Ни каких ограничений для подобного использования данного автомобиля в российском законодательстве нет. 

Ну и ну, вот же бедааа... а ведь категории коммерческого транспорта вводят чтобы облегчить жизнь малому и среднему бизнессу- поблажки, меньший налог и т.д. Напишу Евгению Яновичу Сатановскому, пускай тему озвучит!
П.С. Доккер ведь не для РФ создовался, а для Европейского рынка в первую очередь, как что и исходите из того -что такое комерческий транспорт в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Geological сказал:

Напишу Евгению Яновичу Сатановскому, пускай тему озвучит!
 

Он что и в этой теме эксперт .... интересно будет послушать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2018 в 20:57, Geological сказал:

Ну и ну, вот же бедааа... а ведь категории коммерческого транспорта вводят чтобы облегчить жизнь малому и среднему бизнессу- поблажки, меньший налог и т.д. Напишу Евгению Яновичу Сатановскому, пускай тему озвучит!
П.С. Доккер ведь не для РФ создовался, а для Европейского рынка в первую очередь, как что и исходите из того -что такое комерческий транспорт в Европе.

Лучше написать в «Спортлото» )) Мы не Европе живем, законы у нас не европейские, и я буду исходить из российских реалий и условий. Обратите внимание, что Рено относит Доккер VAN к коммерческому транспорту www.renault.ru. Я думаю, что производитель лучше знает для каких целей разработан автомобиль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото: Дмитрий Питерский
Экспертная группа: Александр Диваков | Андрей Мохов | Ярослав Цыпленков
 

Знаете, где собран пятиместный фургончик Renault Dokker, который пусть и с пятилетней задержкой, но все же выходит на российский рынок? В Марокко! Почему французы не локализовали его производство в России — и в какую ценовую нишу он попадет у нас?

Вот вы смеетесь, а зря: в прошлом году в жарком Марокко выпустили всего вдвое меньше машин, чем в России. Первые автомобили марки Renault в этой бывшей французской колонии начали собирать еще в ­1967-м, а теперь у альянса уже два марокканских завода — старый в Касабланке и новый в Танжере. Где и производятся Dacia Sandero, компактвэн Lodgy и его укороченный вариант с более высокой крышей и сдвижными дверьми — Dokker. Вот он-то и будет поставляться на наш рынок — само собой, под маркой Renault.

Никаких огрехов африканской сборки мы не обнаружили. Ни банановых шкурок, ни финиковых косточек под ковриками… Кстати, резиновые коврики в салоне и багажнике — из списка аксессуаров российского производства. И как раз они вызывают нарекания: даже при легких отрицательных температурах резина дубеет и топорщится.

PIT_0016.jpg

В базовой комплектации Dokker имеет лишь правую сдвижную дверь. Левая положена машинам в топовой комплектации Drive или в среднем исполнении Life при заказе пакета Комфорт за 20 тысяч рублей. Распашные задние двери открываются на 90 градусов, а при снятии с фиксаторов — и на 180

Впрочем, особого смысла в дополнительной защите багажника нет, ведь пол (ровный в отличие от ларгусовского) и без того укрыт моющимся дерматином. Для развозного фургончика такое покрытие — норма, а вот для семейного универсала, на роль которого претендует пятиместный Dokker, простовато. И непрактично: в багажном отсеке никаких ниш и перегородок. Нет даже элементарного крючка для пакетов с продуктами. Хорошо хоть, шторка есть — во всех исполнениях, кроме базового Access.

bagazh.jpg

• Грузовой отсек можно отделить от пассажирского легкосъемной сеткой ­допоснащение за 5000 рублей)
• При сложенных задних сиденьях объем багажного отсека составляет три куба — можно загрузить шесть комплектов 15-дюймовых колес!

Зато какой объем — 800 литров «под полку»! Для сравнения: у того же Ларгуса всего 560 литров. А если сложить задние сиденья Доккера, то паспортный объем грузового отсека составит ровно три кубометра. Верю, ведь мы смогли загрузить в ставший двухместным Dokker шесть комплектов пятнадцатидюймовых колес с шинами в сборе! А сколько войдет ящиков с овощами? Сколько коробок с бутылками? Для тех, кто занимается мелким бизнесом, — прекрасный вариант.

А после рабочей недели — влажная уборка в багажном отсеке и всей семьей на дачу. Задние сиденья разделены в пропорции 40:60, однако предусмотрены крепления Isofix на три детских кресла. Причем устанавливать их и сажать детей куда удобнее, чем в обычных машинах: двери сдвижные, проем огромный. Единственная проблема — из задней «мертвой точки» даже взрослому пассажиру сдвигать массивную «калитку» тяжело.

seat_.jpg

Сзади предусмотрены крепления Isofix для трех детских кресел, а тыльная сторона спинок передних сидений обшита легкомоющимся дерматином. Вместо полноценных стеклоподъемников — форточки

На задних креслах ширины хватает, чтобы комфортно устроиться втроем, под ногами нет центрального тоннеля, но для коленей места мало. И за рулем не разгуляешься: мне приходится отодвигать кресло до упора, а баранка регулируется только по высоте.

Под капотом здесь... А это точно дизель? Полуторалитровый турбомотор мощностью 90 л.с. раскручивается до 4700 об/мин легко, по-бензиновому, стартовать на светофорах можно без игры сцеплением. И ползти в пробках со скоростью 10—20 км/ч на второй передаче удается мягко, без рывков. Конечно, предельные возможности не ах — особенно при обгонах на скорости более 100 км/ч. Но в остальных ситуациях динамики хватает — в том числе и с полной нагрузкой. И крайне радует расход топлива — около шести литров на сотню, при том что половина пробега пришлась на московскую предновогоднюю толкучку.

PIT_0931.jpg

Восьмиклапанный турбодизель K9K образца 2001 года знаком по автомобилям Renault Duster, Renault Megane, Nissan Qashqai. Капот — на газовом упоре, аккумулятор — повышенной емкости 70 А·ч

Конечно, доплата 120 тысяч рублей за дизельный мотор не радует. Может, обойтись восьмиклапанным бензиновым двигателем 1.6 мощностью 82 л.с.? Нет уж, увольте. Если даже Logan с таким агрегатом «овощит», то Dokker и вовсе «не едет». Чтобы не выпасть из потока, приходится выкручивать передачи «в звон» и постоянно работать рычагом. Ведь в трансмиссии бензиновой машины ряд передаточных чисел заметно короче: на второй бензиновый Dokker разгоняется лишь до 62 км/ч, а на третьей — до 102 км/ч. Для сравнения: у дизельной версии вторая и третья передачи работают соответственно до 78 и 122 км/ч по спидометру.

PIT_0938.jpg

Пробка с замком требует непосредственного участия водителя в процессе заправки

Единственное преимущество бензинового агрегата — меньше шума и вибраций на холостых оборотах. Но в движении бензиновый мотор едва ли тише. Акустика у Доккера вообще примерно как у гаражной ракушки: большой кузов, не обремененный шумоизоляцией, транслирует в салон все дорожные шумы, словно рупор. Особенно громкой получается дробь камушков и песка по колесным аркам и порогам.

PIT_0058.jpg

В грязную погоду обзор через задние окна ограничен: стеклоочиститель только на одной из дверей. А датчики парковки — опция для всех версий за 7000 рублей

Управляемость пресная и безвкусная. В городе приемлемо, однако на трассе разгоняться выше 110 км/ч нет никакого желания: Dokker плохо держит прямую, вяло реагирует на подруливания. Колеи или боковой ветер усиливают чувство неуверенности, а увеличение нагрузки ситуацию не меняет. Может, шины перекачаны? Действительно, производитель рекомендует держать в передних колесах 2,4 бара, а в задних — 2,7, под нагрузкой докачивая их до 2,9 бара. Не многовато ли? Мы подспустили давление до двух бар «по кругу» — и... Нет, стабильности на прямой это не прибавило, а вот мелкие ­швы-стыки Dokker стал проходить еще мягче. Впрочем, плавность хода у этого автомобиля даже с высоким давлением в шинах шикарная — особенно с полной нагрузкой. А как мягко Renault преодолевает «лежачих полицейских»! Детишки в креслах могут спать спокойно.

Но не простудить бы их: прогревается дизельный Dokker очень медленно. Даже на ходу тепло из дефлекторов начинает идти минут через десять самое раннее, а на холостых оборотах отопить салон терпения вообще не хватит. Странно. Ведь на дизельных версиях установлен киловаттный электрический догреватель подаваемого в салон воздуха.

PIT_0006.jpg

Простенький интерьер заимствован у бюджетного седанчика Renault Logan. Включая приборы с «обезличенным» тахометром — общим для дизельных и бензиновых машин. Единственная свежая деталь — руль с кнопками управления круиз-контролем от обновленного Логана, который появится в России летом этого года

А вот климат-контроля нет — даже в топовой комплектации все настройки вручную. А крутить ручки вентилятора приходится часто: в третьем положении он шумноват, а на второй скорости производительности не хватает — стекла начинают запотевать. В конце концов пришлось включать кондиционер: с ним стекла чистые и в салоне не так шумно.

PIT_0029.jpg

Огромная антресоль — компенсация за маленький бардачок. Зеркало в противосолнечном козырьке положено лишь пассажиру

Бензиновая версия прогревается быстрее, однако без кондиционера на второй скорости вентилятора стекла тоже запотевают — даже без пассажиров. Жаль, что адаптация к нашим условиям оказалась неполной. Зато машинам для России положены более мощный генератор, аккумулятор повышенной емкости (70 А·ч) и стальная защита моторного отсека.

PIT_0951.jpg

Под рулем — хорошо знакомый по другим моделям Renault пульт управления музыкой и телефоном

Только не обольщайтесь базовой ценой 819 тысяч рублей — это за Dokker лишь с одной правой сдвижной дверью, без кондиционера, без режима рециркуляции и воздуховодов к ногам задних пассажиров и с дохлым бензиновым двигателем. А дизельный Dokker в исполнении Life стоит минимум 990 тысяч: у него в наличии все двери и центральный замок с дистанционным управлением, электростеклоподъемники, круиз-контроль, ESP и легкосплавные 15-дюймовые колеса. А лучше доплатить еще 51 тысячу рублей и купить автомобиль в топовом исполнении Drive — c окрашенными в цвет кузова бамперами и зеркалами, с противотуманками и рейлингами на крыше. И главное, с кондиционером, без которого тяжело даже в холодное время года. А вот «автомата» не видать ни за какие деньги — только пятиступенчатая «механика».

seat_1.jpg

• Даже в топовой комплектации Drive автомобилю положена лишь аудиоподготовка. За CD-проигрыватель или мультимедиасистему с навигацией (на фото) нужно доплачивать 13 или 21 тысячу рублей
• Регулировка сиденья по высоте неудобная: чтобы приподнять кресло, нужно на нем подпрыгнуть. И кнопки включения электрообогрева — в слепой зоне

Дороговато? Да, в Марокко дизельный Dokker дешевле — от 118 тысяч дирхамов (около 720 тысяч рублей). Но за морем телушка — полушка, а локализовывать компактвэн на АвтоВАЗе в Renault не спешат: говорят, нужно посмотреть, как примет модель наш рынок. Если вести речь лишь о пассажирской пятиместной версии, то вряд ли она обеспечит нужные для локализации объемы продаж. Однако есть еще двухместный фургончик, о котором в ближайшее время расскажут коллеги в рубрике «Грузовики и автобусы».

PIT_0040.jpg

В пользу Renault и то, что конкуренты в этом классе заметно дороже. Пассажирские «каблучки» Peugeot Partner Tepee и Citroen Berlingo Multispace стоят от 1 млн 290 тысяч рублей даже с бензиновыми моторами, а за дизельные нужно выложить еще на 100 тысяч больше. Так что Renault Dokker попал аккурат в ту ценовую нишу, в которой предложения на нашем рынке не было. А теперь — есть.  

Razmer_02_1.png

Размеры указаны в миллиметрах. Синим цветом выделены данные производителей, черным — измерения Авторевю * Ширина салона на уровне плеч на первом/втором ряду сидений ** В снаряженном состоянии/с полной нагрузкой *** С разложенными/сложенными зеркалами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и для сравнения вспомним Кангу2

в 2010 году «каблуки» уже опередили по продажам компактвэны (12243 против 11269 автомобилей), несмотря на троекратный проигрыш двумя годами ранее: народ раскусил!

 Распложенная под наклоном «переключалка» Renault грешит недостатком информативности

7145_1024.jpg
 
7379_750.jpg
Если выбирать глазами, то экспрессивным натурам глянется мультяшный Renault. Но в нашем случае внешность - дело десятое. Важнее другой вопрос: каково сзади троим пассажирам? Неплохо! Над головой столько «воздуха», что без ущерба для седоков можно изнутри подвязывать к потолку не только лыжи, но и санки. Хватает места и перед коленями: «сам за собой» человек ростом 185 см садится свободно. Вот только в Renault непросто разместить ступни под передними сиденьями.
7135_750.jpg
Веселый интерьер! Но изрядной доли радости лишает мрачное сочетание серого и черного

7199_1024.jpg

7186_1024.jpg
Три ящика на потолке, равно как и маленькое зеркальце для наблюдения за пассажирами, включены у Kangoo в комплектацию Expression, которая дороже базовой версии Authentique на 70 тысяч рублей

7181_1024.jpg

Вещевые ящики в ногах пассажиров наличествовали у всех трех «каблучков», а вот опционные откидные столики — только у нашего Renault
7195_1024.jpg
Чтобы отрегулировать наклон спинки плоско-аморфного кресла Renault, приходится открывать дверь — иначе кисть не пролезает к рычажку
7192_1024.jpg
Потянув за эту ручку, можно открыть распашную створку двери не на 90°, как обычно, а на все 180°
Обратите внимание, что у Kangoo регуляторы температуры и скорости вращения вентилятора расположены соосно, один над другим. А самая главная «крутилка» — крайняя слева — заведует заслонкой рециркуляции
7140_1024.jpg
В Renault складываются только несимметричные спинки. И багажник наименее вместителен, хоть и по-фургонному прямоуголен. Но радуют «грузовые» распашные двери и неокрашенная верхняя часть бампера - хоть погрузчиком грузи. Впрочем, эти опции доступны и для других «каблучков».
7448_750.jpg
Приборы Renault словно от игрушек, но показания считываются великолепно. 
7155_1024.jpg
как показал «лосиный тест», на Kangoo, особенно груженом, лучше все-таки тормозить, чем объезжать неожиданные препятствия. Системы стабилизации, которая могла бы встать на защиту устойчивости, у Kangoo для России нет в принципе. Но проблем с Kangoo хватает и без экстремальных маневров. Автомобиль покачивается из стороны в сторону и на волнах покрытия, и от порывов ветра. В ответ на поворот руля Renault сначала сильно кренится и только потом встает на нужный курс. Причем точность следования курсом невелика: при более-менее скоростных перестроениях Kangoo норовит довернуть покруче, а случись довести дело до скольжений - стремится в беспросветный снос.
Сиденья из Renault не вынимаются, только складываются. При этом спинка ложится не «в горизонт», а с небольшим уклоном
7171_1024.jpg
7168_1024.jpg
Но как награда - отменная плавность хода! Подвеска «растворяет» и мелкие кочки, и крупные ямы, а шероховатости, швы и стыки асфальта и вовсе исчезают бесследно. Эх, не штормило бы на волнах... Акустический комфорт средненький: нудит мотор, подвывают трансмиссия и ветер, шипят шины, стучат по колесным аркам камушки, хотя яркого солиста в этом оркестре нет.
7150_1024.jpg
Покупать Renault Kangoo в качестве семейного автомобиля мы бы не советовали. По крайней мере до тех пор, пока машины для российского рынка не оснастят системой стабилизации. Хотя мы бы приветствовали и другие инженерные решения, как это было в случае с «первым» Мерседесом А-класса, прослывшим «перевертышем». Ведь каким бы маловероятным событием ни казалось опрокидывание, игнорировать его риск нельзя.
7163_1024_1.jpg
7191_750.jpg
Только Kangoo имеет второй уровень для установки жесткой полки

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще немного про Доккер... информация тоже от АР:

В его основе лежит платформа B0, однако более выносливая задняя полузависимая подвеска заимствована у «каблучка» Renault Kangoo. Причем если сравнивать эти две модели, то Dokker не выглядит доходягой: он длиннее (4363 против 4213 мм), а его колесная база больше (2810 вместо 2697 мм). Высота почти одинаковая (1814 мм), но вот по ширине Dokker уступает Kangoo: 1751 против 1829 мм. Впрочем, тесным Dokker не ощущается. Передняя часть салона построена из знакомых элементов: приборы, дефлекторы вентиляции, кнопки-рукоятки, рычаг коробки передач — все знакомо по соплатформенным моделям, хотя руль — уже от обновленного Логана, который пока так и не добрался до России.

IMG_1773.JPG
Renault_Dokker2.jpg

Так выглядит интерьер базовой версии. Вообще, оснащением Dokker не балует: подушек безопасности только две, за подогрев передних сидений или парктроник нужно доплачивать даже при выборе максимальной комплектации.

IMG_1758.JPG

Передние сиденья как у Дастера, со всеми их изъянами вроде недостающего поясничного упора. Кнопка включения обогрева — вне зоны видимости. Чтобы отрегулировать кресло по высоте, на нем нужно подпрыгивать, а осложняет поиск удобной позы регулировка руля только по высоте.

IMG_1762.JPG

За «музыку» придется доплачивать вне зависимости от комплектации: простой CD-проигрыватель стоит 13 тысяч, а такая медиасистема с сенсорным экраном и навигатором — 21 тысячу рублей. Климат-контроль не предусмотрен — только обычный кондиционер.

 

IMG_1776.JPG
 
IMG_1754.JPG
 
IMG_1765.JPG
 
IMG_1766.JPG
 
В передней части салона есть масса емкостей для хранения мелочовки. Карманы в дверях небольшие, перчаточный ящик узкий, но глубокий, над ним — дополнительная выемка, а главная «помойка» отформована в верхней части передней панели. Жаль, крышки для нее не предусмотрено — оставленные вещи будут привлекать жуликов. Зато скрытая от посторонних глаз огромная полка есть над лобовым стеклом.

 

IMG_1750.JPG
 
IMG_1732.JPG
 
IMG_1769.JPG
 
IMG_1783.JPG
 
Но главный козырь машины — грузопассажирские возможности. На второй ряд ведут сдвижные двери с проемами шириной 703 мм. Диван шириной почти полтора метра полноценно трехместный, причем для бедер и коленей боковых седоков отведены выемки в обшивке дверей. Для скоб боковых ремней предусмотрены пазы в обшивке, а катушка центрального ремня расположена на потолке.

 

IMG_1739.JPG
 
IMG_1742.JPG
 
IMG_1734.JPG
 
IMG_1735.JPG
Креплений Isofix аж три пары — детские кресла можно установить не только по краям дивана, но и по центру. Задники передних сидений сделаны из кожзама, поэтому грязные следы от детских ботинок можно смывать без труда. Смущает только откровенно бюджетная отделка: голого металла слишком много, причем от комплектации это не зависит. Потолочных ручек нет, плафон освещения тусклый. Из радостей только подстаканник и 12-вольтовая розетка между спинками передних сидений.

 

IMG_1787.JPG
 
IMG_1744.JPG
Стекла сдвижных дверей не опускаются, а только откидываются на фиксаторах. Кстати, в правой сдвижной двери всех версий есть замочная скважина, хотя актуальна она только для базовой комплектации, у которой нет дистанционного управления центральным замком.

 

IMG_1810.JPG
 
IMG_1794.JPG
 
IMG_1806.JPG
 
IMG_1807.JPG
 
Огромный багажник вмещает 800 литров под рулонной шторкой, длина грузовой площадки — 1,13 м. Но с практичностью беда: ни крючков, ни боковых отсеков, ни подполья. Даже базовый набор из домкрата и инструментов крепится на фиксаторах по левому борту. Есть лишь четыре такелажные петли на полу и один тусклый плафон, а среди аксессуаров — сетки, как на демонстрационной машине. Погрузочная высота — 570 мм, но бампер без защитной накладки легко повредить.

 

IMG_1801.JPG
 
IMG_1746.JPG
 
IMG_1797.JPG
 
Задний диван разделен в пропорции 60:40 и в сложенном виде откидывается вперед, образуя грузовую площадку длиной 1,57 м и отсек объемом три кубометра. Как у Лады Ларгус, задние распашные двери по умолчанию открываются на 90 градусов, но, отстегнув дополнительные фиксаторы, створки можно распахнуть на 180 градусов.

IMG_1817.JPG

Пара слов о фургоне. У него только одна сдвижная дверь (по правому борту), а за пассажирскую подушку безопасности надо доплачивать. Длина грузового отсека — 180 см, а ширина между колесными арками — 114 см. Грузовой отсек отделан пластиком только «по пояс», выше — голый металл и одинокий плафон около задней распашной двери. На выбор — три варианта разделителя между кабиной и грузовым отсеком: базовые защитные дуги за сиденьем водителя, глухая стенка с окном или решетка (на фото), правая секция которой открывается, если сложить или демонтировать сиденье пассажира. Грузоподъемность такого Доккера до 750 кг.

IMG_1832.JPG

Заявленный дорожный просвет фургона — 186 мм, а у пассажирской версии из-за иных пружин — 190 мм. Полноразмерная запаска расположена под днищем в заднем свесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, holod сказал:

а его колесная база больше (2810 вместо 2697 мм).

Я смотрю тебя Доккер все таки зацепил

То что колесная база большая у Доккера 2810 с одной стороны плохо, что как говорил ранее для Москвы которая во дворах не убирается от снега, будет застревать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вахтер сказал:

Я смотрю тебя Доккер все таки....

Ошибаешься...каблук - это точно не мое. Я ведь не случайно дал Кангу2 для сравнения, Доккер только по длине и выигрывает, во всем остальном, сильно проигрывает Кангу2. Да и автомата нет...а без него машина не планируется. В свое время Пежо поставил мощный 120 сильный движок на пассажирский Партнер, но автомат смелости поставить не хватило. А ценик, почти как на Сценик был. Кто ж его купит? Также и с 408/С4, дизель имеется, но до автомата так дело и дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, holod сказал:

Я ведь не случайно дал Кангу2 для сравнения, Доккер только по длине и выигрывает, во всем остальном, сильно проигрывает Кангу2.

Только для меня очевидно, что актуальное Кангу будет дороже, если Рено решит его привезти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Baks сказал:

Только для меня очевидно, что актуальное Кангу будет дороже, если Рено решит его привезти?

В этом никто не сомневается, да и ставка на Доккер делается вовсе не на пассажирские версии, а на продажу грузовых каблуков. 

Кангу2 в хорошей комплектации года 4 назад стоил примерно 800, сейчас бы стоил 1,2...1,4. Но проблема этих машин в том, что за такие деньги люди хотят автомат, но ни Партнер, ни Берлинго, ни теперь Доккер его не предлагают в пассажирских версиях.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, holod сказал:

Да и автомата нет...

А если был бы автомат?

Ты меня заблокировал что ли в своей теме? Я не моу там ни цитировать ни ответы писать. МОжешь проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Вахтер сказал:

А если был бы автомат?

Ты меня заблокировал что ли в своей теме? Я не моу там ни цитировать ни ответы писать. МОжешь проверить?

Даже в мыслях не было... Разве можно кого то блокирнуть только в одной теме? Есть пара товарищей которых я блокирнул, но блокировка действует на весь форум. 

Все равно бы не взял...недавно Сид-универсал в люкс-line с акпп предлагали за лимон, машины не сравнимы для обычного пользователя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, holod сказал:

Даже в мыслях не было... Разве можно кого то блокирнуть только в одной теме?

Я не могу писать в твоей теме. Не через цитату ни просто написать сообщение. Вначале думал , что старый браузер. Но в других темах все работает. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вахтер сказал:

Я не могу писать в твоей теме. Не через цитату ни просто написать сообщение. Вначале думал , что старый браузер. Но в других темах все работает. Что это может быть?

Надо к модератору обращаться, я точно не ставил блокировку на тебя. Посмотрел сейчас на компе, вообще сейчас не пишет про игнорированных пользователей, хотя они есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/13/2018 at 3:49 PM, holod said:

DOKKER

Про приборку не написали. Она совершенно не информативна в дигитале, только воспринемается аналоговые показатели. А при включённом круизе так, вообще, беда- все показатели исчезают... ни расхода, ни дистанции, ни времени не увидеть.

Про бампер. Это кусок пластика, под котором элемент усиления кузова- нечего ему ломаться. Критичное место при погрузке- это сварной шов кузува по перимитру задней двери, помять его как нечего делать.

Про сборку в Морако. Процесс производства полуавтоматический со всеми плюсами и минусами ( (+) элементраная замена деталей, (-) вероятность повреждения сварки, опресовки, недотяжки элементов... как пример- течь в месте крепления антены).

Про подушки. В базе должны быть и боковые вшитые в сидушку.

Про коробку. Чёткая, без люфтов. По 2000 оборотов на 100км, на 80км, на 60 км, на 40 и на 20 (дизель).

Про обогрев сидушек. Кнопку включил и забыл на всю зиму... вообще не проблема.

Про стёкла сдвижных дверей. Лучше бы их приклеили, т.к. их отодрать услием в 15-20 кг наверное можно, ну ооочень хлипкие, особенно, если открыты. Летом можно забыть что открыты- итог залитый салон водой.

Про двери. С "доводкой", т.к. закрываются со 2-3 раза.

Про прогревается. Медлено, да. Но! Кто может, тот купит подогрев поддона и подолнительную печку в салон.

Про дробь камушков и песка. Ладно пороги и арки.... так камни ещё и дербанят двери, несмотря на бызковики! Пескоструем смывается камнезащита с порогов за полгода, оголяются сварные швы до металла... Обязательно дополнительно мазюкать сразу после салона екстра слоем!

Про пресную и безвкусную уравляемость. Жёстка подвеска, торсионная балка, ESP система, информативный, руль.  Да чего ещё надо? 70км/час на льду- легко, 80км/час занос на льду- фигня, 90км/час- занос.. блин.... слетел, но не перевернулся! ESP слегка туповата, задержка в секунду... поэтому большие скорости не ловит.

Про внедорожье. Малый объем воздуха в камерах, жесткие пружины и маленькие подшипники ступицы и выпирающие рёбра сварки кузова под порогами заставят задуматся о съезде в "месиво" или о пролёте по "ухабам"... не смотря на ход маркетологов по установке защиты двигателя.

По лакокрасочное. Вообще никакое. Проклейка плёнкой дверей до ручек как минимум... желательно и капот. Если уж и про плёнку начал, то и закончу- пороги передних дверей и нижную часть задней двери изнутри- 100% проклеить.

Про то что под капотом и про пробки. Рабочий режим 1.750-4.000 оборотов. Не "ползите" на нём в пробках на второй пердаче! От таких низов холостые у К9К страдают- потря рабочего режима на холостых (прыгают обороты).

Про особого смысла в дополнительной защите багажника нет. Есть! Так как промять этот "пирог" как нечего делать!

П.С. Аскетичный металлический салон очень прост в протирании тряпкой, что не может не радовать владельца "трудяги".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Заехали с женой сегодня в салон посмотреть на Докера.Посмотрел ,посидел и понял что нужно беречь свою кангу .Небо и земля ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Петр Грибачев  Фото: Федор Лапшин | Степан Шумахер - АВТОРЕВЮ - Зимние каблучки: Ларгус против двух Доккеров

 

Скрытый текст

 

Renault Dokker (в Европе он носит марку Dacia) на той же логановской платформе В0, что и Лада Ларгус. Бензиновый грузовой Dokker стоит от 814 тысяч рублей, но за «пустую» машину. А наш экземпляр с кондиционером, электростеклоподъемниками, перегородкой между кабиной и грузовым отсеком обойдется уже в 914 тысяч. Под капотом — давно известный восьмиклапанный мотор 1.6 мощностью 82 л.с., который устанавливался еще на первые Логаны. Он хоть и маломощный, зато изучен вдоль и поперек, запчасти для него недороги и к топливу непривередлив.

Хорошо знаком и двигатель дизельного Доккера (1,5 л, 90 л.с.). Но такие машины лучше заправлять только на проверенных АЗС: в случае ремонта цена одной топливной форсунки около 15 тысяч рублей!

Сам дизельный Dokker-фургон стоит уже от 984 тысяч, а наш темно-серый красавец с противотуманками, рейлингами на крыше, большим экраном для мультимедиа/навигации и перегородкой-трансформером — больше 1 млн 100 тысяч. Дорого? Но тот же Peugeot Partner с дизелем оценивается уже в 1 млн 175 тысяч, а за схожее оснащение для него смело можно накидывать еще тысяч 150. На этом фоне третий участник нашего теста, Ларгус, выглядит просто подарком: цена фургона от 514 тысяч рублей, а экземпляра, который участвовал в тесте (с гидроусилителем руля, магнитолой, кондиционером и электростеклоподъемниками), — около 580 тысяч. Под капотом — бензиновый восьмиклапанник ВАЗ-11189: в 2016-м его начали устанавливать вместо такого же мотора Renault, как на Доккере. Кстати, эту машину — 2017 года, с пробегом около 30 тысяч километров — мы взяли напрокат у московской компании Rulimcars за 1200 рублей в сутки: в вазовском пресс-парке грузовых версий не оказалось. 

 свое время у меня был Renault Logan первого поколения — и, садясь в Ларгус, я почувствовал себя прямо-таки в родной бюджетной стихии! Куцее креслице, заставляющее рослого водителя сидеть с приподнятыми коленями, чересчур низко расположенное управление микроклиматом... Трансформация пассажирской машины в фургон добавила неудобств: если едешь один, то куртку можно кинуть на пассажирское кресло, но, если оно занято, шансов разместить зимнюю одежду мало, крючков на пластиковой перегородке нет. Эта перегородка, выгнутая, словно переборка космического корабля, сделана грубо: за ней в грузовом отсеке видны обрезанная обивка потолка, сварные швы, а в самой перегородке сверху и снизу — большие отверстия (видимо, для вентиляции), сквозь которые свободно проходит рука.

salon_largus.jpg

А вот в кабинах Доккеров — вполне сравнимые с теми, что в «эталонном» VW Caddy, пластик, эргономика и сиденье водителя (оно осталось логановским, но установлено выше). Отсеков для бумаг на передней панели даже больше, чем в Caddy, а над головой есть ­точь-в-точь фольксвагеновская полка. Нарекания к интерьеру — по мелочам: не хватает ручки над головой пассажира (в поворотах ему приходится хвататься за край полки), кармашек под однодиновой магнитолой мелковат для смартфона (хотя слева под рулем есть специальный отсек), в металлической перегородке со стеклянным окошком (совершенно ненужным, кстати) тоже нет крючков для одежды, а кнопки стеклоподъемников не подсвечиваются.

LARGUS-PRIBORI.jpg

В кабине дизельного Доккера куртку можно повесить — но не на крючок, а на выступающий прутик решетки за спиной, из-за которой кажется, что ведешь автозак в миниатюре. Эта перегородка позволяет размещать предметы длиной до 2,7 м: пассажирское сиденье откидывается вперед, а часть решетки распахивается. Самое то новогодние елки возить!

 

...при этом и сверху, и снизу перегородки — крупные отверстия, ведущие в кабину
...при этом и сверху, и снизу перегородки — крупные отверстия, ведущие в кабину
За перегородкой видны обрезанная обивка, сварные швы...
За перегородкой видны обрезанная обивка, сварные швы...
Вместимость грузовых отсеков мы оценивали, играя в «трехмерный тетрис»: поехали на строительный рынок и проверили, сколько брикетов с утеплителем (120/60/40 см) поместится в каждую машину. В Dokker-трансформер влезло семь штук, в машину с глухой перегородкой — шесть. Кстати, покупая грузовой Dokker, есть смысл доплатить 14 тысяч рублей за защитные резиновое покрытие на полу и пластиковую обшивку боковин, которых не было у бензинового варианта.

_N3Q4821.jpg

Зеркала Ларгуса маленькие и регулируются вручную

А в Ларгус вошло лишь четыре брикета, и дело не только в объеме грузового отсека, но и в его сечении: кузов сужается к крыше. И загружать Ларгус не так удобно, нежели Dokker: внутренняя высота кузова ощутимо меньше, а распашные боковые двери бессмысленны на тесной парковке.

dver_largus.jpg

Грузовой отсек низкий, а через распашные боковые двери неудобно грузить

На ходу пустой Ларгус-фургон с его гулким кузовом напомнил все тот же Логан, из которого вынули шумоизоляцию в задней части. А вот зеркала поменять забыли, поэтому боковые мертвые зоны просто огромные. У Доккеров зеркала удобнее, а что касается посторонних шумов, то в дизельной машине на неровностях погромыхивала металлическая сетка, а вот в бензиновой перегородка лишь изредка поскрипывала.

IMG_7084.jpg

Бензиновый Dokker без ESP и на «липучках» срывается в занос слишком резко, требуя немедленной коррекции рулем

В темноте у всех трех участников теста ­проявился один и тот же недостаток: ­из-за бюджетных двухнитевых лампочек в фарах при включении дальнего света перед машинами образуется темное пятно — это особенно заметно у более высоких Доккеров, и противотуманки лишь частично улучшают ситуацию.

 

 

DOKKER-BENZ-MOTOR_new.jpg

Под капотом бензинового Доккера восьмиклапанник модели K4M мощностью 82 л.с.

О микроклимате: «дизелю» на морозе не всегда хватает эффективности печки, да еще из кузова, отделенного лишь решеткой, идет холод. Как бы не замерзнуть в пробках! В бензиновых машинах тепло, но логика работы печки Ларгуса напомнила УАЗ Профи: когда ручка регулятора не находится в крайнем положении, прохладно, а докручиваешь ее до конца — в кабине духота.

DOKKER-BENZ-SALON.jpg

В салоне бензинового Доккера на месте магнитолы — полочки

В стандартных режимах все три машины управляются практически одинаково надежно и спокойно: ­платформа-то одна! Различия ощутимы при экстренных маневрах: дизельный Dokker с ESP «в базе» позволяет безопасно носиться по льду, несмотря на «липучки» Nokian Nordman, а вот бензиновый собрат (на такой же резине, однако без ESP) пугает резкими срывами в скольжения. Даже Ларгус (для которого заказать ESP невозможно), обутый в посредственные шиповки Viatti, оказался более предсказуемым!

_N3Q5478.jpg

Над головой — добротная полка

Ну а теперь — чинно и неторопливо возим грузы. В каждую из машин мы положили балласт (мешки с песком и чугунные чушки), причем самым грузоподъемным, по нашим измерениям, оказался Ларгус: 637 кг. Бензиновый Dokker рассчитан на 613 кг груза, дизельный — и вовсе на 570.

_N3Q4800.jpg

Зеркала Доккера хоть и небольшие, но удобные

Мы ездили колонной, регулярно меняясь машинами, по уже традиционному для наших грузовых испытаний маршруту. Он имитирует спокойное движение по провинциальным дорогам, где есть повороты, спуски-подъемы и регулярные остановки на светофорах.

DOKKER-PRIBORI.jpg

У Доккеров приборы, как у Логана нынешнего поколения

Дизельный Dokker нагрузку будто не почувствовал: ехал на низких оборотах. Бензиновый, более высокооборотистый, стал ускоряться с ленцой, а вот Ларгус... Даже у пустой машины приходится «крутить» двигатель, а полностью груженная не едет вообще — и отстает от конкурентов в самом прямом смысле. После старта раскручиваешь вазовский мотор аж до 4000 об/мин — а оба Доккера все равно без труда уходят вперед. Пытаешься догнать — а машину начинает слегка водить по заснеженной дороге. И тормозил груженый Ларгус хуже конкурентов: педаль более тугая, а при остановках в ногу долбила рано срабатывающая (возможно, из-за шин) АБС, чего у Доккеров не наблюдалось. Совсем некомфортно!

razmer_Kabluki.jpg

На пол грузового отсека лучше заказать опционное покрытие. Но в остальном грузить удобно, и перегородка качественная

Мы, признаться, думали, что при таком поведении Ларгус окажется самым прожорливым, — ан нет. Он расходовал в среднем 11,1 л бензина на 100 км, а бензиновый Dokker — уже 11,5. И эти результаты «бьются» со сравнением двух пассажирских Ларгусов, оснащенных такими же моторами: тогда при измерениях по циклу ARDC вазовский двигатель оказался тоже немного экономичнее французского.

_N3Q4945.jpg

Водителя дизельного Доккера c ESP «в базе» такие скольжения не пугают

Дизельный Dokker предсказуемо экономичный: ровно 7 л/100 км с полной нагрузкой. Кстати, когда я гнал его по трассе пустым, то однажды получил по борткомпьютеру всего 3,9 л/100 км.

DOKKER-DIZ-MOTOR.jpg

Дизельный Renault оборудован полуторалитровым мотором K9K мощностью 90 л.с.

А что в итоге? Простецкая Лада Ларгус со своим дохлым мотором все же недотягивает до настоящего «каблука», но это ей и не нужно: другого фургончика, который стоил бы 500—600 тысяч рублей, на рынке просто нет. Впрочем, предлагается и версия с 16-клапанным вазовским мотором (106 л.с.) — от 610 тысяч. Неудивительно, что грузовой Ларгус стал четвертым в классе легких коммерческих машин (после Газели Next и УАЗов-«буханок») по итогам 2017 года: продано около 8600 автомобилей.

_N3Q5504.jpg

Интерьер Доккера — эргономичный и добротный. А места для всякой всячины хоть отбавляй

Несмотря на ту же платформу, что и у Ларгуса, даже бензиновый Renault Dokker воспринимается как автомобиль уже более высокого уровня. Ну а нафаршированную дизельную версию, повторим, вполне можно сравнить по ощущениям с аналогичным VW Caddy, который стоит под два миллиона рублей.

seat_kab.jpg

Переднее сиденье складывается, а часть перегородки-решетки поворачивается, освобождая место для груза длиной до 2,7 м

Более того, по расчетам, дизельный Dokker дешевле остальных участников теста и в эксплуатации — если суммировать затраты на топливо (по итогам наших измерений), ТО, страховки и налоги за три года и 100 тысяч километров. А если учесть все суммы, включая начальную стоимость, то за те же три года дизельный Dokker практически отбивает разницу в цене: стоимость владения (около 1 млн 775 тысяч рублей) выше, нежели у бензинового, примерно на 30 тысяч.

 

А заливная горловина на Ларгусе закрыта обычной крышкой
А заливная горловина на Ларгусе закрыта обычной крышкой
Пробку на Доккере надо открывать ключом и носить с собой по заправке...
Пробку на Доккере надо открывать ключом и носить с собой по заправке...
Стоимость владения Ларгусом в силу невысокой начальной цены значительно ниже (около 1 млн 330 тысяч ­рублей) — но за три года эксплуатации он вытрясет из своего владельца больше, чем дизельный Dokker, — и это без учета возможных ремонтов!

В Ларгус поместилось лишь четыре брикета с утеплителем. Из-за пятого уже не закроются задние двери

В Ларгус поместилось лишь четыре брикета с утеплителем. Из-за пятого уже не закроются задние двери
Dokker с перегородкой-трансформером самый вместительный в нашем тесте
Dokker с перегородкой-трансформером самый вместительный в нашем тесте
В бензиновый Dokker с глухой перегородкой поместилось шесть брикетов утеплителя
В бензиновый Dokker с глухой перегородкой поместилось шесть брикетов утеплителя
Тем временем Fiat объявил о возвращении на российский рынок «каблучка» Doblo: когда-то эта модель, только прежнего поколения, даже выпускалась в Набережных Челнах, но затем ее перестали продавать у нас. В активе нового Doblo для России — лишь один бензиновый мотор (1.4, 95 л.с.), грузовой отсек объемом ­3,4—3,8 м³ (с перегородкой-трансформером, как у Доккера) и трехместная кабина, где седоки наверняка теснятся как селедки в бочке. Цена — от 1 млн 30 тысяч рублей за фургон и от 1 млн 120 тысяч за пассажирскую пятиместную версию. 

end_N3Q5583.jpg

Некоторые результаты измерений Авторевю
Автомобиль Renault Dokker (бензин) Renault Dokker (дизель) Лада Ларгус
Снаряженная масса, кг 1317 1401 1348
Грузоподъемность, кг 613 570 637
Расход топлива*, л/100 км 11,5 7,0 11,1
* В смешанном режиме при движении по заснеженным дорогам со средней скоростью 38 км/ч
Стоимость владения за три года или 100 тыс. км, руб.
Автомобиль Renault Dokker (дизель) Renault Dokker (бензин) Лада Ларгус
Стоимость автомобиля 1103920 913970 582000
Стоимость одного литра топлива 41 42 42
Расход топлива, л/100 км 7,0 11,5 11,1
Стоимость топлива       
за 100 тыс. км 287000 483000 466200
Техническое обслуживание
ТО-2000 1900
ТО-15000 8900 7100 9500
ТО-30000 10500 10100 8000
ТО-45000 8900 7100 9500
ТО-60000 29900 26900 8000
ТО-75000 8900 7100 9500
ТО-90000 10500 10100 20600
Суммарные затраты на ТО 77600 68400 67000
ОСАГО* за три года 48900 48900 48900
Каско* за три года 253269 225177 161751
Транспортный налог 
за три года 3240 2952 3132
Всего затрат 670009 828429 746983
Стоимость владения** 1773929 1742399 1328983
* Стоимость ОСАГО и Каско посчитана по данным калькуляторов ведущих страховых компаний. 
Цена полиса ОСАГО приведена для неограниченного количества допущенных к управлению водителей. Стоимость полиса Каско посчитана для мужчины 29 лет с семьей и детьми
** Рассчитывается как сумма стоимости автомобиля и затрат на него

Razmer_04.jpg

Паспортные данные
Автомобиль Renault Dokker (бензин) Renault Dokker (дизель) Лада Ларгус
Полная масса, кг 1930 1971 1985
Снаряженная масса, кг 1280 1388 1275
Число мест 2 2 2
Объем грузового отделения, м³ 3,3 3,3—3,9* 2,54
Двигатель бензиновый дизельный бензиновый
Тип топлива бензин АИ-95—98 дизельное бензин АИ-92—95
Рабочий объем, см³ 1598 1461 1596
Макс. мощность, л.с./об/мин 82/5000 90/3750 87/5100
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 134/2800 200/1750 140/3800
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 10,1 5,5 10,6
загородный цикл 6,4 4,9 6,7
смешанный цикл 7,8 5,1 8,2
Коробка передач механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая
Тормоза спереди/сзади дисковые/барабанные дисковые/барабанные дисковые/барабанные
Подвеска спереди/сзади независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная
Максимальная скорость, км/ч 159 162 158
* Со сложенным пассажирским сиденьем

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну мне кажется ОСАГО дороговато 16000 р. И по топливу, перебор (а выходные?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, holod сказал:
Петр Грибачев  Фото: Федор Лапшин | Степан Шумахер - АВТОРЕВЮ - Зимние каблучки: Ларгус против двух Доккеров

 

  Показать

 

Renault Dokker (в Европе он носит марку Dacia) на той же логановской платформе В0, что и Лада Ларгус. Бензиновый грузовой Dokker стоит от 814 тысяч рублей, но за «пустую» машину. А наш экземпляр с кондиционером, электростеклоподъемниками, перегородкой между кабиной и грузовым отсеком обойдется уже в 914 тысяч. Под капотом — давно известный восьмиклапанный мотор 1.6 мощностью 82 л.с., который устанавливался еще на первые Логаны. Он хоть и маломощный, зато изучен вдоль и поперек, запчасти для него недороги и к топливу непривередлив.

Хорошо знаком и двигатель дизельного Доккера (1,5 л, 90 л.с.). Но такие машины лучше заправлять только на проверенных АЗС: в случае ремонта цена одной топливной форсунки около 15 тысяч рублей!

Сам дизельный Dokker-фургон стоит уже от 984 тысяч, а наш темно-серый красавец с противотуманками, рейлингами на крыше, большим экраном для мультимедиа/навигации и перегородкой-трансформером — больше 1 млн 100 тысяч. Дорого? Но тот же Peugeot Partner с дизелем оценивается уже в 1 млн 175 тысяч, а за схожее оснащение для него смело можно накидывать еще тысяч 150. На этом фоне третий участник нашего теста, Ларгус, выглядит просто подарком: цена фургона от 514 тысяч рублей, а экземпляра, который участвовал в тесте (с гидроусилителем руля, магнитолой, кондиционером и электростеклоподъемниками), — около 580 тысяч. Под капотом — бензиновый восьмиклапанник ВАЗ-11189: в 2016-м его начали устанавливать вместо такого же мотора Renault, как на Доккере. Кстати, эту машину — 2017 года, с пробегом около 30 тысяч километров — мы взяли напрокат у московской компании Rulimcars за 1200 рублей в сутки: в вазовском пресс-парке грузовых версий не оказалось. 

 свое время у меня был Renault Logan первого поколения — и, садясь в Ларгус, я почувствовал себя прямо-таки в родной бюджетной стихии! Куцее креслице, заставляющее рослого водителя сидеть с приподнятыми коленями, чересчур низко расположенное управление микроклиматом... Трансформация пассажирской машины в фургон добавила неудобств: если едешь один, то куртку можно кинуть на пассажирское кресло, но, если оно занято, шансов разместить зимнюю одежду мало, крючков на пластиковой перегородке нет. Эта перегородка, выгнутая, словно переборка космического корабля, сделана грубо: за ней в грузовом отсеке видны обрезанная обивка потолка, сварные швы, а в самой перегородке сверху и снизу — большие отверстия (видимо, для вентиляции), сквозь которые свободно проходит рука.

salon_largus.jpg

А вот в кабинах Доккеров — вполне сравнимые с теми, что в «эталонном» VW Caddy, пластик, эргономика и сиденье водителя (оно осталось логановским, но установлено выше). Отсеков для бумаг на передней панели даже больше, чем в Caddy, а над головой есть ­точь-в-точь фольксвагеновская полка. Нарекания к интерьеру — по мелочам: не хватает ручки над головой пассажира (в поворотах ему приходится хвататься за край полки), кармашек под однодиновой магнитолой мелковат для смартфона (хотя слева под рулем есть специальный отсек), в металлической перегородке со стеклянным окошком (совершенно ненужным, кстати) тоже нет крючков для одежды, а кнопки стеклоподъемников не подсвечиваются.

LARGUS-PRIBORI.jpg

В кабине дизельного Доккера куртку можно повесить — но не на крючок, а на выступающий прутик решетки за спиной, из-за которой кажется, что ведешь автозак в миниатюре. Эта перегородка позволяет размещать предметы длиной до 2,7 м: пассажирское сиденье откидывается вперед, а часть решетки распахивается. Самое то новогодние елки возить!

 

...при этом и сверху, и снизу перегородки — крупные отверстия, ведущие в кабину
...при этом и сверху, и снизу перегородки — крупные отверстия, ведущие в кабину
За перегородкой видны обрезанная обивка, сварные швы...
За перегородкой видны обрезанная обивка, сварные швы...
Вместимость грузовых отсеков мы оценивали, играя в «трехмерный тетрис»: поехали на строительный рынок и проверили, сколько брикетов с утеплителем (120/60/40 см) поместится в каждую машину. В Dokker-трансформер влезло семь штук, в машину с глухой перегородкой — шесть. Кстати, покупая грузовой Dokker, есть смысл доплатить 14 тысяч рублей за защитные резиновое покрытие на полу и пластиковую обшивку боковин, которых не было у бензинового варианта.

_N3Q4821.jpg

Зеркала Ларгуса маленькие и регулируются вручную

А в Ларгус вошло лишь четыре брикета, и дело не только в объеме грузового отсека, но и в его сечении: кузов сужается к крыше. И загружать Ларгус не так удобно, нежели Dokker: внутренняя высота кузова ощутимо меньше, а распашные боковые двери бессмысленны на тесной парковке.

dver_largus.jpg

Грузовой отсек низкий, а через распашные боковые двери неудобно грузить

На ходу пустой Ларгус-фургон с его гулким кузовом напомнил все тот же Логан, из которого вынули шумоизоляцию в задней части. А вот зеркала поменять забыли, поэтому боковые мертвые зоны просто огромные. У Доккеров зеркала удобнее, а что касается посторонних шумов, то в дизельной машине на неровностях погромыхивала металлическая сетка, а вот в бензиновой перегородка лишь изредка поскрипывала.

IMG_7084.jpg

Бензиновый Dokker без ESP и на «липучках» срывается в занос слишком резко, требуя немедленной коррекции рулем

В темноте у всех трех участников теста ­проявился один и тот же недостаток: ­из-за бюджетных двухнитевых лампочек в фарах при включении дальнего света перед машинами образуется темное пятно — это особенно заметно у более высоких Доккеров, и противотуманки лишь частично улучшают ситуацию.

 

 

DOKKER-BENZ-MOTOR_new.jpg

Под капотом бензинового Доккера восьмиклапанник модели K4M мощностью 82 л.с.

О микроклимате: «дизелю» на морозе не всегда хватает эффективности печки, да еще из кузова, отделенного лишь решеткой, идет холод. Как бы не замерзнуть в пробках! В бензиновых машинах тепло, но логика работы печки Ларгуса напомнила УАЗ Профи: когда ручка регулятора не находится в крайнем положении, прохладно, а докручиваешь ее до конца — в кабине духота.

DOKKER-BENZ-SALON.jpg

В салоне бензинового Доккера на месте магнитолы — полочки

В стандартных режимах все три машины управляются практически одинаково надежно и спокойно: ­платформа-то одна! Различия ощутимы при экстренных маневрах: дизельный Dokker с ESP «в базе» позволяет безопасно носиться по льду, несмотря на «липучки» Nokian Nordman, а вот бензиновый собрат (на такой же резине, однако без ESP) пугает резкими срывами в скольжения. Даже Ларгус (для которого заказать ESP невозможно), обутый в посредственные шиповки Viatti, оказался более предсказуемым!

_N3Q5478.jpg

Над головой — добротная полка

Ну а теперь — чинно и неторопливо возим грузы. В каждую из машин мы положили балласт (мешки с песком и чугунные чушки), причем самым грузоподъемным, по нашим измерениям, оказался Ларгус: 637 кг. Бензиновый Dokker рассчитан на 613 кг груза, дизельный — и вовсе на 570.

_N3Q4800.jpg

Зеркала Доккера хоть и небольшие, но удобные

Мы ездили колонной, регулярно меняясь машинами, по уже традиционному для наших грузовых испытаний маршруту. Он имитирует спокойное движение по провинциальным дорогам, где есть повороты, спуски-подъемы и регулярные остановки на светофорах.

DOKKER-PRIBORI.jpg

У Доккеров приборы, как у Логана нынешнего поколения

Дизельный Dokker нагрузку будто не почувствовал: ехал на низких оборотах. Бензиновый, более высокооборотистый, стал ускоряться с ленцой, а вот Ларгус... Даже у пустой машины приходится «крутить» двигатель, а полностью груженная не едет вообще — и отстает от конкурентов в самом прямом смысле. После старта раскручиваешь вазовский мотор аж до 4000 об/мин — а оба Доккера все равно без труда уходят вперед. Пытаешься догнать — а машину начинает слегка водить по заснеженной дороге. И тормозил груженый Ларгус хуже конкурентов: педаль более тугая, а при остановках в ногу долбила рано срабатывающая (возможно, из-за шин) АБС, чего у Доккеров не наблюдалось. Совсем некомфортно!

razmer_Kabluki.jpg

На пол грузового отсека лучше заказать опционное покрытие. Но в остальном грузить удобно, и перегородка качественная

Мы, признаться, думали, что при таком поведении Ларгус окажется самым прожорливым, — ан нет. Он расходовал в среднем 11,1 л бензина на 100 км, а бензиновый Dokker — уже 11,5. И эти результаты «бьются» со сравнением двух пассажирских Ларгусов, оснащенных такими же моторами: тогда при измерениях по циклу ARDC вазовский двигатель оказался тоже немного экономичнее французского.

_N3Q4945.jpg

Водителя дизельного Доккера c ESP «в базе» такие скольжения не пугают

Дизельный Dokker предсказуемо экономичный: ровно 7 л/100 км с полной нагрузкой. Кстати, когда я гнал его по трассе пустым, то однажды получил по борткомпьютеру всего 3,9 л/100 км.

DOKKER-DIZ-MOTOR.jpg

Дизельный Renault оборудован полуторалитровым мотором K9K мощностью 90 л.с.

А что в итоге? Простецкая Лада Ларгус со своим дохлым мотором все же недотягивает до настоящего «каблука», но это ей и не нужно: другого фургончика, который стоил бы 500—600 тысяч рублей, на рынке просто нет. Впрочем, предлагается и версия с 16-клапанным вазовским мотором (106 л.с.) — от 610 тысяч. Неудивительно, что грузовой Ларгус стал четвертым в классе легких коммерческих машин (после Газели Next и УАЗов-«буханок») по итогам 2017 года: продано около 8600 автомобилей.

_N3Q5504.jpg

Интерьер Доккера — эргономичный и добротный. А места для всякой всячины хоть отбавляй

Несмотря на ту же платформу, что и у Ларгуса, даже бензиновый Renault Dokker воспринимается как автомобиль уже более высокого уровня. Ну а нафаршированную дизельную версию, повторим, вполне можно сравнить по ощущениям с аналогичным VW Caddy, который стоит под два миллиона рублей.

seat_kab.jpg

Переднее сиденье складывается, а часть перегородки-решетки поворачивается, освобождая место для груза длиной до 2,7 м

Более того, по расчетам, дизельный Dokker дешевле остальных участников теста и в эксплуатации — если суммировать затраты на топливо (по итогам наших измерений), ТО, страховки и налоги за три года и 100 тысяч километров. А если учесть все суммы, включая начальную стоимость, то за те же три года дизельный Dokker практически отбивает разницу в цене: стоимость владения (около 1 млн 775 тысяч рублей) выше, нежели у бензинового, примерно на 30 тысяч.

 

А заливная горловина на Ларгусе закрыта обычной крышкой
А заливная горловина на Ларгусе закрыта обычной крышкой
Пробку на Доккере надо открывать ключом и носить с собой по заправке...
Пробку на Доккере надо открывать ключом и носить с собой по заправке...
Стоимость владения Ларгусом в силу невысокой начальной цены значительно ниже (около 1 млн 330 тысяч ­рублей) — но за три года эксплуатации он вытрясет из своего владельца больше, чем дизельный Dokker, — и это без учета возможных ремонтов!

В Ларгус поместилось лишь четыре брикета с утеплителем. Из-за пятого уже не закроются задние двери

В Ларгус поместилось лишь четыре брикета с утеплителем. Из-за пятого уже не закроются задние двери
Dokker с перегородкой-трансформером самый вместительный в нашем тесте
Dokker с перегородкой-трансформером самый вместительный в нашем тесте
В бензиновый Dokker с глухой перегородкой поместилось шесть брикетов утеплителя
В бензиновый Dokker с глухой перегородкой поместилось шесть брикетов утеплителя
Тем временем Fiat объявил о возвращении на российский рынок «каблучка» Doblo: когда-то эта модель, только прежнего поколения, даже выпускалась в Набережных Челнах, но затем ее перестали продавать у нас. В активе нового Doblo для России — лишь один бензиновый мотор (1.4, 95 л.с.), грузовой отсек объемом ­3,4—3,8 м³ (с перегородкой-трансформером, как у Доккера) и трехместная кабина, где седоки наверняка теснятся как селедки в бочке. Цена — от 1 млн 30 тысяч рублей за фургон и от 1 млн 120 тысяч за пассажирскую пятиместную версию. 

end_N3Q5583.jpg

Некоторые результаты измерений Авторевю
Автомобиль Renault Dokker (бензин) Renault Dokker (дизель) Лада Ларгус
Снаряженная масса, кг 1317 1401 1348
Грузоподъемность, кг 613 570 637
Расход топлива*, л/100 км 11,5 7,0 11,1
* В смешанном режиме при движении по заснеженным дорогам со средней скоростью 38 км/ч
Стоимость владения за три года или 100 тыс. км, руб.
Автомобиль Renault Dokker (дизель) Renault Dokker (бензин) Лада Ларгус
Стоимость автомобиля 1103920 913970 582000
Стоимость одного литра топлива 41 42 42
Расход топлива, л/100 км 7,0 11,5 11,1
Стоимость топлива       
за 100 тыс. км 287000 483000 466200
Техническое обслуживание
ТО-2000 1900
ТО-15000 8900 7100 9500
ТО-30000 10500 10100 8000
ТО-45000 8900 7100 9500
ТО-60000 29900 26900 8000
ТО-75000 8900 7100 9500
ТО-90000 10500 10100 20600
Суммарные затраты на ТО 77600 68400 67000
ОСАГО* за три года 48900 48900 48900
Каско* за три года 253269 225177 161751
Транспортный налог 
за три года 3240 2952 3132
Всего затрат 670009 828429 746983
Стоимость владения** 1773929 1742399 1328983
* Стоимость ОСАГО и Каско посчитана по данным калькуляторов ведущих страховых компаний. 
Цена полиса ОСАГО приведена для неограниченного количества допущенных к управлению водителей. Стоимость полиса Каско посчитана для мужчины 29 лет с семьей и детьми
** Рассчитывается как сумма стоимости автомобиля и затрат на него

Razmer_04.jpg

Паспортные данные
Автомобиль Renault Dokker (бензин) Renault Dokker (дизель) Лада Ларгус
Полная масса, кг 1930 1971 1985
Снаряженная масса, кг 1280 1388 1275
Число мест 2 2 2
Объем грузового отделения, м³ 3,3 3,3—3,9* 2,54
Двигатель бензиновый дизельный бензиновый
Тип топлива бензин АИ-95—98 дизельное бензин АИ-92—95
Рабочий объем, см³ 1598 1461 1596
Макс. мощность, л.с./об/мин 82/5000 90/3750 87/5100
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 134/2800 200/1750 140/3800
Расход топлива, л/100 км
городской цикл 10,1 5,5 10,6
загородный цикл 6,4 4,9 6,7
смешанный цикл 7,8 5,1 8,2
Коробка передач механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая механическая, пятиступенчатая
Тормоза спереди/сзади дисковые/барабанные дисковые/барабанные дисковые/барабанные
Подвеска спереди/сзади независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная независимая, пружинная, McPherson/полузависимая, пружинная
Максимальная скорость, км/ч 159 162 158
* Со сложенным пассажирским сиденьем

 

 

Авторевюшники в размерах ошиблись (самый конец статьи) Ларгус получился выше 4 метров :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

На российском рынке Renault Dokker 2017-2018 года предлагается с двумя двигателями (бензиновым «атмосферником» и турбодизелем) в трех вариантах оснащения – «Access», «Life» и «Drive». Минимально за автомобиль придется заплатить 819 000 рублей, а в его функционал входят: две передние подушки безопасности, 15-дюймовые стальные колеса, гидроусилитель руля, ABS, стальная защита картера, обогрев заднего стекла, дневные ходовые огни и некоторое другое оборудование… Но за однообъемник с дизельным мотором дилеры просят не менее 989 990 рублей. «Топовая» комплектация обойдется в сумму от 920 990 рублей. Вдобавок к вышеназванному оборудованию наиболее «навороченное» исполнение может похвастать: рейлингами на крыше, колпаками на колесах, бортовым компьютером, кондиционером, двумя электростеклоподъемниками, наружными зеркалами с электроприводом и обогревом, «круизом», центральным замком с ДУ, противотуманными фарами и прочими «фишками».

 

Рено ÐокеÑ

Изменено пользователем Sasha4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация