Пример HTML-страницы
Eug

Пенза-Мурманск и обратно

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил написать про последнее мое путешествие, поездку в Мурманск.
Планирование отпуска пошло за 2 недели перед его началом. Поскольку люблю путешествовать, возникла идея за один отпуск посетить несколько городов в которых я ни разу не был, посмотреть природу, архитектуру, достопримечательности. Сначала с братом обсудили маршрут, и те города, которые хотелось бы посетить. Конечной целью поездки был выбрал г.Мурманск, остальные были выбраны по дороге. Итак, маршрут следующий: Пенза, Москва, Выборг, Петрозаводск, Мурманск, а далее по дороге домой Вологда, Ярославль, Суздаль, Муром и назад в Пензу. Распланировали в каждом городе и близлежащих просторах места, которые хотелось бы посмотреть и принялись бронировать жилье.
Итак, выезд запланировали на 1 августа, сразу после работы. Выехали в 19:00. По М5 без пробок доскочили до МКАД (благо ночью поток меньше) и далее на Питер. До хостела (перекресток Рубенштейна и Загородного проспекта) добрались в 14:00. 1400 км.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.JPG

10.JPG

4 дня в Питере пролетели как один. 6 августа с утра выехав из Питера направились в следующую точку нашего маршрута г.Выборг посетив по дороге Петергоф и Кронштадт. Я не знаю стоит ли описывать Петергоф, я считаю каждый человек должен там хоть раз побывать. Восторг увиденным не имеет смысла описывать.

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

Первый раз видел такое. В Кронштадте дорожка перед собором металлическая.
Да, забыл рассказать как мы передвигались. Поскольку ездили втроем (водителей двое), я вынул среднее сиденье среднего ряда, сделал что то типа маленькой лавочки для того, чтобы пол был ровный (если кому интересно сфоткаю). Соответственно если кому поспать надо - ложишься как в купе в полный рост. Мне очень понравилось.

18.JPG

19.JPG

09.JPG

Вечером этого же дня мы добрались до Выборга, благо дороги очень хорошие, заселились в Хостел. 200 км.
Старая часть Выборга не большая, поэтому до полуночи мы весь его обошли, оставив на следующий день посещение замка. Интересно, что в Выборге примерно 1/3 автомобилей с финскими номерами, в связи с чем многие вывески в городе продублированы на финском языке. Выборг очень понравился своими неповторимыми старинными улочками. Единственно, на многих исторических объектах в городе в настоящий момент проводится реставрации, думаю через пару лет все преобразится.

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

Следующей точкой нашего маршрута 7 августа был Горный парк Рускеала. Интересный маршрут с Выборга выдал Яндекс.Навигатор. (240 км). Дорога постепенно перешла в проселочную, все радиостанции были только на Финском языке, Названия населенных пунктов тоже Финские, родной МегаФон прислал СМС «Добро пожаловать в Финляндию». В какой то момент началось казаться, что мы пересекли границу государства. Наши сомнения развеял пограничник с которым удалось поговорить на одном из постов. Оказывается мы передвигались по приграничной зоне, улыбнувшись он сказал: «Видимо вы по Яндекс.Навиготору едете».

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

Конечной точкой нашего маршрута в этот день был г.Петрозаводск, до которого мы добрались вечером этого же дня обогнув Ладожское озеро. (260 км).

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

В г.Петрозаводск очень понравилась набережная. Надо отдать должное за прекрасную идею: бесплатный спортзал на набережной. Есть тренажеры на все группы мышц. Они разработаны таким образом, что грузы (блины) на них не снимаются, а передвигаются по типу счет. Таким образом защищаются от вандалов.

44.JPG

45.JPG

46.JPG

47.JPG

48.JPG

49.JPG

На следующий день 8 августа были посещены 2 очень красивых места: водопады Кивач и Гирвас.
Кивач – водопад на реке Суна и одноименный заповедник Карелии.

51.JPG

52.JPG

53.JPG

54.JPG

55.JPG

56.JPG

57.JPG

58.JPG

59.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень много туристов встретил из Финляндии. В основном пожилого возраста. На следующей фотке маленький прицеп-дача. Первый раз такой видел. Там 2 спальных места, стол и небольшая кухня. Фин сказал, что этому прицепу больше 35 лет уже. Состояние нормальное.

50.JPG

Гирвас – водопад примечательный тем, что после строительства Пальеозёрской ГЭС был обезвожен (новое русло идет через ГЭС) и на дне этого водопада был обнаружен самый древний (около 2 млрд лет) кратер вулкана в Карелии.

60.JPG

61.JPG

62.JPG

63.JPG

64.JPG

65.JPG

66.JPG

67.JPG

9 августа, рано утром покинув съемную квартиру мы направились в Мурманск. По дороге мы посетили г.Медвежьегорск, а так же г.Беломорск

71.JPG

Когда то в Медвежьегорске проходили сьемки знаменитого фильма «Любовь и голуби». К сожалению дом в котором проходили сьемки сгорел и на его месте построен новый, а вот здание Дома культур еще стоит.

72.JPG

73.JPG

70.JPG

Г.Беломорск нам был интересен тем, что является конечной точкой Беломорско-Балтийского канала (Беломорканал) созвучного с названием самых массовых папирос СССР. Оказалось, что канал соединяющий Белое море и Онежское озеро не такой уж и большой. Наибольшая глубина канала составляет всего 5 метров, однако это не мешает передвижению по каналу различных судов (некоторые специально проектировались для этого, а так же подводных лодок которые перевозятся на буксирах и баржах.

80.JPG

81.JPG

82.JPG

83.JPG

84.JPG

85.JPG

86.JPG

Если честно не знаю почему такой уровень воды был в это время года, выглядит этот шлюз №19 совсем неработоспособным, хотя в википедии есть вполне приличная фотка

87.JPG

Пересекаем полярный круг и в полночь 10 августа прибываем в Мурманск. (1000 км) Сразу хочу сказать, тем, кто захочет повторить мою поездку – заправок между Петрозаводском и Мурманском практически нет (пальцев одной руки достаточно будет, чтобы пересчитать).

90.jpg

В это время года полярный день в Мурманске закончился, но это не означает, что ночью темно. Легко можно газету читать. На следующий день гуляем по Мурманску.
Мурманск – последний город основанный Российской империей (1916). Является крупнейшим в мире городом расположенным за Северным полярным кругом. Самые красивые пейзажи на город открываются с монумента защитникам Советского заполярья (Мурманский Алеша).

91.JPG

92.JPG

93.JPG

97.JPG

98.JPG

Поразил размер местных чаек (бакланов). С крупную курицу.

96.JPG

99.JPG

Ледоколы. Кстати ледокол Ленин снимался в фильме Ледокол который не так уж давно вышел.
Внутрь на экскурсию попасть не удалось. Не было электричества (хотя как? он же атомный!). :)

94.JPG

95.JPG

100.JPG

101.JPG

102.JPG

103.JPG

Сам город Мурманск расположен на берегу Кольского залива и выхода в Баренцево море нет. Поэтому, чтобы увидеть все красоты этого края нам посоветовали съездить в с.Териберка. По началу мы заложили 2 часа на дорогу в это село (160 км) наивно полагая, что будем передвигаться по хорошей асфальтированной дороге, но почитав отзывы в интернете поняли, что легковая машина не лучший транспорт для этих мест. Начали искать трансфер в интернете, самым недорогим решением была полноприводная Газель. Договорившись за 5 тысяч назначили место встречи утром 11 августа. К нашему удивлению это был списанный автомобиль реанимации.

110.jpg

Дорогу туристы с юмором украшают по разному.

111.JPG

112.JPG

113.JPG


Если кто смотрел фильм Левиафан – он как раз снимался в Териберке.

114.JPG

115.JPG

116.JPG

117.JPG

118.JPG

119.JPG

120.JPG

121.JPG

122.JPG

123.JPG

124.JPG

125.JPG

126.JPG

127.JPG

128.JPG

129.JPG

Лето в этом году выдалось холодным, и я открыл свой купальный сезон только в Баренцевом море. Судя по погоде, наверное и закрыл его там же.

130.JPG

131.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После возвращения в Мурманск мы с неожиданностью поняли, что 2 недели отпуска практически закончились, и нам осталось время только на дорогу назад, причем без остановок на ночлег. Поэтому решили посетить только музей-подводную лодку расположенную в г.Вытегра на Онежском озере.
Итак подводя итог, за отпуск мы проехали около 5600 км, побывали на трех морях, а так же на Ладожском и Онежском озерах. Расход составил 5,3 литра на сотню.
Есть огромное желание в следующем году съездить на машине в Грузию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 642
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация