Пример HTML-страницы
Mammoth

Грузия, Азербайджан, Дагестан из Москвы

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Идея этого путешествия появилась неожиданно. Знакомые ребята собирались ехать в Грузию на двух машинах, а так как я там уже был, то хотел соскочить до границы и прогуляться вдоль Главного Кавказского хребта, от Нижнего Ларса на Запад, до Верхнего Фиагдона или Нижнего Унала. Это несложная пешая единичка по невысоким почти бесснежным горам, зато с очень красивыми видами. Не сложилось – у ребят отвалилась пара с машиной, и они уплотнились впятером в одну. Пришлось придумывать варианты. Подумал про Крым, про Абхазию, а потом вспомнил, что ещё не был в Азербайджане. Также вспомнил статью в «Авторевю», прошлой зимой они ездили испытывать кроссоверы в Дагестан, и маршрут сложился. Надо проехать Азербайджан насквозь и выехать через Грузию. За неделю до поездки направление петли изменилось по двум причинам – параллельно нам в Грузию ехали ещё знакомые ребята (те, первые, должны были выехать на день раньше и Новый год встречать в Батуми), и можно было с ними встретить праздник в Тбилиси. А во-вторых – прохождение Крестового перевала – это большая удача: во время снегопада его могут на несколько дней закрыть, и если он будет открыт в начале маршрута, то надо проходить. Хуже будет, если мы его оставим напоследок и его перед носом закроют, и будет непонятно, ждать, пока расчистят, или объезжать через Азербайджан делая крюк в тысячу километров.
Команда собралась в восемь человек, потом двое отказались, поехали вшестером на двух машинах.
Концепция поездки была такая: примерно в равной пропорции смотрим города и горы. Для этого оставляем машины в сёлах и делаем «радиалочки», там ночуем и спускаемся обратно. Для этого берём палатки, коврики, спальники и тёплые вещи.
Забегая вперёд скажу, что сама собой концепция поменялась – мы всё время ночевали в хостелах, ни разу не поставив палатку, а ко всем достопримечательностям подъезжали на машинах. То есть получилось типичное автопутешествие по населённым территориям. Причины тому были две – раннее наступление сумерек и высокая влажность (ночью в туман и дождь при низкой температуре гораздо целесообразнее переночевать в цивильных условиях, чем искать место под палатку, тем более, что это не дорого).

Подготовительный этап

Запланировали точки в Грузии, Азербайджане и Дагестане. 
Делается это так: 
1. в поисковике ищутся фразы типа «достопримечательности Дагестана»
2. эти названия ищутся на Я-кс.карте
3. координаты вбиваются в Google.Earth
4. сохраняются метки (получается файл *.kmz)
5. на мобильный телефон устанавливается программа maps.me, скачиваются карты регионов
6. открывается файл этой программой
Профит! У нас есть оффлайн навигатор с точками, куда мы хотим заехать.
Нашли несколько хостелов в Тбилиси. Советовать их не буду – те, в которых останавливались, не понравились.
Сделал файлик со списком вещей, которые надо взять, а также тратами и т.п.
Закупили с завхозом еды. Я рассчитал примерно на 4 дня питания, однако того, что купили, хватило на всю поездку – ушло почти всё, остался чай, кетчуп, пачка макарон. Докупали в пути немного – хлеб, овощи, сыр, пачку овсянки, пару банок тушёнки. Как нетрудно догадаться это потому, что мы ехали не в автономное путешествие, а в края с богатыми кулинарными традициями, и было бы непростительно не пользоваться местными заведениями общепита.
Записал несколько аудиокниг – давно хотел переслушать «Мальчика со шпагой» В. Крапивина, а ещё для путешествия в Баку прямо просился диск с романом «Чёрный город» Б. Акунина. 
Нашли у друзей два транспондера – его использование экономит деньги и время, особенно если много машин на пунктах оплаты. 
Колёса подкачал, бак заправил, собрался. К поездке готов!

 
49XgDDi4wOE.jpg

День 1. 30.12.2017

Встал в 5 утра, не выспавшись. Накануне в турклубе мы отмечали Новый год – алкоголь не употреблял и пришёл не поздно, лёг в 11 вечера, но сон совсем не шёл, проснулся же за полчаса до будильника. Часа три сна, думаю, наскрёб, но этого явно недостаточно перед дорогой до Тбилиси. Сборы они волнительны.
В 5.45 загрузили Лёню с Любой, в 6.00 – Полину, в 6.10 выехали. В 6.35 – на МКАДе переложили часть вещей и Полину к Сергею. 
Около часа пообедали у Воронежа на заправке Татнефть на бесплатном дублёре на выезде из города – там есть обеденный зал, откуда нас никто не выгнал со своей едой, хотя мы ничего не купили, даже кофе.
Полвосьмого подобрали Таню под Ростовом – она выехала на два дня раньше, чтобы повидаться с мамой.
Почти без приключений добрались до границы. «Почти» - потому что был один маленький эпизод: между Минводами и Нальчиком ехали по двухполосной дороге и впереди меня начал резко тормозить грузовик и мигать поворотником вправо. Я его объехал через сплошную линию. За машиной Сергея вспыхивает полицейская «люстра» - «Приехали», думаю я. «Бла-бла, обгон под запрещающий знак, лишение» - «Пишите протокол». Пока напарник пишет, стоим на улице со вторым гаишником, разговариваем. Мне предлагают решить этот вопрос, отказываюсь. Спрашивает, куда едем – «в горы», отвечаю, и тут же спрашиваю, ездит ли он отдыхать в горы (ездит), откуда он (с Нальчика). А я говорю тоже горы люблю с детства – у меня отец метеорологом на Чегете работал, и вообще у меня свидетельство о рождении на трёх языках: кабардиском, балкарском и русском (это правда). Гаишник забирает документы у напарника, а тот уже почти написал протокол, сделал схему нарушения и т.д., и был очень этому удивлён, отдал мне и пожелал хорошей поездки.
 
 
День 2. 31.12.2017

К границе с Грузией поехали к семи часам утра. 
Я боялся, что будет как два года назад, когда пограничный переход ночью не работал, и мы, приехав в то же время, встали в конец двухкилометровой очереди в которой провели 9 часов. Это было в августе, в сезон отпусков, но с тех пор ситуация изменилась – переход работает круглосуточно и несколько смягчились требования к досмотру машин. В итоге русскую границу прошли за 45 минут, но застряли на нейтральной территории. Долго стояли в тоннеле, потом понемногу начали ехать. Всего граница заняла три часа.
Пока складывалось всё очень хорошо – большой перегон пройден, граница пройдена мы идём с опережением графика и Новогоднюю ночь, как и запланировано будем встречать в Тбилиси. 
Но до столицы Грузии – всего три-четыре часа езды, зачем туда ехать так рано, когда вокруг такие красивые горы? Правда всё на что мы могли рассчитывать – это подняться к монастырю Гаргети (2170м), который стоит над Степанцеминдой (1700 м), откуда открывается вид на Дарьялское ущелье, город и на Казбек (5034 м)– седьмую по высоте вершину Кавказа. Решили там перекусить с видом на эти красоты, взяли термоса, пряники, шоколад. Сначала идти было жарко, но чем выше поднимались, тем злее и холоднее становился ветер. Вскоре я очень жалел, что не надел подштаники и на мне всего одна флисовая кофта и куртка без подкладки. Тепло стало только в монастыре – там горела печка, а на улице ветер слабел за невысокой оградой. Посмотрели, сделали фото и пошли на спуск. 
9uws86bCj-Y.jpg 
n8CHyyDS9rY.jpg 
2AwTnRhDRfA.jpg 
Вроде бы до монастыря было подать рукой, но эту на экскурсию мы сходили часа за четыре, и это того, конечно, стоило. Однако надо было торопиться – я не хотел ехать в темноте по серпантинам. 
Движение по ним замедляли фуры, но хорошо, что они ехали в нашу сторону – траффик навстречу был остановлен. Также огромные очереди из фур были до и после перевала, видимо, движение для них окрывали порциями. 
_tMlszPpAF4.jpg 
Вообще нам с Крестовым перевалом (кстати, 2379 м) очень повезло: движение на нём часто закрывают во время осадков, и водители могут стоять по нескольку дней. Наши друзья, с которыми должны были встречать Новый год и которые выехали вечером 30-го из Москвы проехать уже не успели, а потому поехали в объезд через Азербайджан. Они хотели покататься по Грузии, но в итоге их маршрут был похож на наш, только в другую сторону. Однако выехать они тоже не успели – перевал был закрыт 9-10 января, поэтому в Москву они приехали лишь 11-го.
Ну а мы к семи вечера уже подъезжали к Тбилиси. Вообще была идея по дороге заехать в Мцхету, древнюю столицу Грузии, а ныне – резиденцию Каталикоса, но состояние водителей и общая усталость заставили отказаться от этого предложения.
Хостел нам не понравился, но не было сил искать другой. Мы с Серёгой легли спать, а наши товарищи – готовить ужин и глинтвейн из купленного по дороге вина. 
gEjsvq6Gxkw.jpg 
Побудка, ужин, такси, центр – как раз успели к полуночи.
Отличие от праздника в Москве в том, что там совсем не было большого салюта. Зато массово запускались салюты небольшие – везде, даже на окраинах города. Таким образом весь город густо покрылся ковром из огненных шаров (я так думаю, мы стояли на площади Независимости и видели только, что происходит там). И продолжалось это довольно долго. Потом мы пошли через старый город к пешеходному мосту. Там берёт начало канатная дорога, которая ведёт к замку Нарикала, и мы решили подняться туда, тем более, что в честь праздника она работала бесплатно, а очередь не была очень большой. 
Погуляли там, спустились, на такси уехали в хостел.
zWnCrFriLK8.jpg RW0ySHC_-os.jpg 
1EWAFK_DcPg.jpg
1EWAFK_DcPg.jpg
P-gpgHMsXeU.jpg 
RaBLhKwPz0o.jpg 
 
День 3. 1.01.2018
 
jL6fnDYUQHw.jpg 
sB6T6evaz_k.jpg 

За завтраком нашли другой хостел и переехали. Затем направились в Мцхету.
В монастыре к нам подошла экскурсовод и предложила свои услуги, мы согласились. Эх, жалко никто не снял её на видео. Это было отдельное шоу. Все представляют себе, как говорят экспрессивные грузины? Умножьте на двое, добавьте театральных жестов, приправьте сильным акцентом – и вы примерно получите представление, как говорила Цацино. Рассказала много интересного, вот кратко, что помню – Грузия приняла христианство в 338 году на этом месте и был построен монастырь в Мцхете. Святая Нина принесла хитон и часть креста, на котором распяли Христа. Ещё, она рассказывала про парящий столб, про старый храм (его колонны видны), старых фресках. Говорила, что храм был выше 100 метров, но из-за землетрясения купол разрушился, пришлось укоротить и много чего ещё, всего не упомнить, но было интересно. 
LRkI2-AZZ9E.jpg 
4bPVI13XqpI.jpg 
UJQn5_OqVfA.jpg
После поехали в Джвару – храм, который стоит на скале над Мцхетой. Оттуда открывается потрясающий вид на город и слияние рек Кура и Арагви. Пообедали с видом на это великолепие.
hY_ScQM651w.jpg 
Q6hojwWsn0o.jpg 
В этномузей в Тбилиси не успели (уже темнело, то есть было около 6 по местному времени), оставили машины у хостела и пошли гулять.
Посетили главный храм Тбилиси – Цминда Самеба, вкусно поужинали, прошли мимо серных ванн, что за Старым городом. Там начинается очень красивое, небольшое ущелье, которое заканчивается водопадом. Посмотрели, пофотографировали. Начинался дождь, мы не успели в метро (оно закрывается в полночь), на такси доехали до хостела.
qCI30j4rc1U.jpg 
IodE4Yl2QOM.jpg 
eRRWLi-b2gQ.jpg 

День 4. 2.01.2018

План был доехать до Монастыря Давида Гареджи, но дорога после Рустави была так себе, а после совсем превратилась в грунтовку (мы потом поняли, что надо было ехать через Кахетию). Киа Сид совсем не предназначен для езды по каменистым горным дорогам, поэтому пришлось развернуться. 
i5VMY-4TJpU.jpg 
gdQIERlSX8I.jpg 
В Рустави закупились вином и поехали к границе с Азербайджаном. Её мы проходили около двух часов. Сначала было непонятно, почему – поток машин небольшой, но движется всё очень медленно. Может, тщательно досматривают? Не только, просто там очень много действий надо совершить – во первых достать все вещи и пройти с ними рамку, во вторых надо дать осмотреть машину, потом пойти с талончиком и оплатить страховку (на 15 дней стоит 1250 рублей), потом – пройти паспортный контроль («Зачем вы ездили в Армению?»), и только потом проехать дальше. 
Идея была заночевать в горах у озера Гёйгёль, однако стемнело, опустился туман (или, скорее, опустилось облако) и поднявшись в горы, мы поняли, что место не найдём. А если и найдём, то будет крайне противно. Пришлось поехать в Гянджу в хостел. Этот хостел могу смело порекомендовать. Он так и называется «Гянджа хостел». Стоил, кажется, 16 манат (*34 = 544 рубля) с человека. Вечером поиграли в «шляпу».
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный отчет, очень интересно-познавательный и увлекательный! Молодцы, спасибо!:good:
Некоторые фотки просто шедевральны!:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не фотографировал, только на телефон... была у нас девочка с зеркалкой, думаю там будет на что посмотреть.

Но 10 дней на такую поездку - очень мало - слишком интересные регионы, и её легко можно растянуть на две-три недели

Прикрепляю свой файл с точками, про который писал выше. Надо будет разрешение поменять на .kmz

Дагестан 2.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подвели итоги.

На человека бюджет составил 13773 руб.

если бы ехали вчетвером на одной машине, то в 10 тр уложились бы. А если бы останавливались, как и хотели, в горах - то тысяч в 8.

 

Изменено пользователем Mammoth

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет! Много интересного и перспективного в плане поездок. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо огромное! Потрясающая поездка! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • идущий
    • masany
    • yvrvitaly
    • BoeBoDa
    • КOТ
    • woland69
    • 534DPR
    • ABATAP
    • msm.silich
    • obond
    • Мщур
    • Filippok
    • Asena
    • Kangooman
    • miheyspb
    • goshakruz
    • phantom34408
    • Nikolay178
    • Turbo
    • sonyden
    • Апрель
    • caraha
    • serjo08
    • (((алексей)))
    • PEK
    • jorik82
    • Artemis
    • Aleksandr P.
    • edelveis
    • painkiller
    • R&B
  • Статистика пользователей

    82 564
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ларгуз
    Новый пользователь
    Ларгуз
    Регистрация