Пример HTML-страницы
Жарук

Ф1. Сезон 2018

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

209 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я полагаю, что вы друзья, так же как и я, не берете с собой в поездки домашнего психолога и догадались что к субботним стрессам мне пришлось морально готовиться при помощи двух моих попутчиц, которые автодром не посещали а совсем наоборот катались на корабликах по озеру Комо. Справились они со своей задачей (психологической разгрузкой меня) великолепно, и в субботу я отправился на автодром в прекрасном расположении духа. 

Я действительно достаточно хорошо представлял что меня ждет, поэтому суббота для меня больше отличалась эдакими лубочными картинками. Например:

- я купил себе рубашку поло с символикой автодрома. К чему это я? Да опять к сравнению к Сочи. Кто видел символику автодрома Сочи? Что скажете? Правильно, порнуха, дизайн которой разработали километрах в тридцати на восток от Адлера. Нет я видел в Сочи людей около палаток, где продавили символику автодрома, но меня лично "это" очень мягко говоря, не привлекало. Жень я не прав?

А итальянцы все-таки итальянцы! Вкус и стиль - вах. Площадь ВСЕХ накладных и рисованных элементов автодрома Монца на моей поло примерно равна площади ОДНОГО изображения на бейсболке "автодром Сочи". При этом жена, ознакомившись с фото поло велела (именно велела) купить "вот эту". Не знаю откуда, но у итальянцев очень развит вкус во многих вещах: во дворе, в подъезде, в украшении квартиры. Покупка ест-но была отмечена чашечкой кофе с сигаретой, которые были употреблены метрах в 3-4 от трассы. Это особенность и шарм Монцы. На автодроме есть несколько мест, где нет трибун, а есть только ограждение типа "сетка" и ты находишься метрах в пяти от пролетающего мимо автомобиля. И будь это хоть младшая формула, да хоть кубковый Порше - звук и визуальный эффект потрясающие. Кстати о звуке, лучше всех по прежнему звучит Ф2. :)

- расположение дорожек, аллей, проходов и переходов "внутри кольца" таково, что вся жизнь не первой формулы практически на виду. Более того, можно встретить такую картину:

иду по дорожке асфальтовой, ширина которой метра 4-5 (может 6 , но не больше). Справа, буквально метр травы и стоит забор сетка, за которой ковыряются механики какого-нибудь Порше или кто-то катит тележку с шинами и т.п. Слева газон метр-полтора и опять сетка. За этой сеткой трасса (обратная прямая к Параболике), по которой пролетают (иначе не скажешь там уже далеко за двести км/ч) например Ф3.

Вдруг нашу дорожку (прогулочно-проезжую для зрителей) перекрывают веревочкой парни в форме служащих автодрома и просят народ постоять и немного подождать. Сморю. Вижу дорожка перекрыта двумя "веревочками", образующими проезд между трассой (слева) и зоной младших формул (справа). Стою и тут между зрителями с трассы в их, так сказать, "боксы" заезжают болиды Ф3. У них оказывается закончилось время сессии и чтобы им не ехать через боксы Ф1 (где им нет ни места ни делать нечего) их запускают с трассы в "боксы" по короткому пути образовав заезд метров десять длиной. Ну а публика вовсе и не расстроена, что приостановили их движение и у них, практически под ногами, две-три минуты поездят машинки формулы (пусть и не первой) или боевые Порше.

В Сочи такого нет и не будет. У нас самые близкие точки к трассе - на трибунах. А в Монце некоторые места свободного размещение расположены по отношению к трассе просто фантастически близко. Там в этих зонах много итальянцев с онлайн трансляцией на девайсах. Вот у них наверное самые живые ощущения. 

В целом суббота мне очень понравилась. Правда погода решила поиграть на нервах. Пару раз принимался типа дождь, но при этом с трибуны было видно, что он даже трассу толком не намочил. Я кстати был в Италии с супругой, поэтому в моем рюкзаке был полный комплект: фотоаппарат, запасные носки, бинокль, запасные штиблеты, бутерброды, и некая теплая штука (Жень вон та зеленая, которую ты как-то обзывала :) ). В общем я был вооружен до зубов, правда совсем не опасен.

На тренировке и в квалификации все было уже привычно. Арривабене по пути на мостик приветствовал болельщиков (публика орала), Себ приветствовал болельщиков (публика орала), Кими не выходил к публике (публика орала).

В квале большинство команд выпускали пилотов парами. Это стало заметно со второго сегмента, когда болидов стало поменьше. В первой сессии в обычной толчее из 20-ти машин, видимо не очень-то поездишь парами. С трибуны не очень была понятна тактика, но интернет наше все и быстро стала понятна причина. Я никуда не мог (да и не собирался) деть свою потребность порассуждать, в результате чего у меня родилась версия, почему Фуры дали гандикап Кими. Себ без "воздушного мешка партнера" мог (и сделал это) опередить Льюиса (которого "раскатил" Боттас), а вот Кими, если ему не помочь "воздушным мешком" от болида Феттеля, скорее всего слился бы и Льюис мог оказаться вторым (наверняка оказался бы, судя по результатам, потому как воздушный мешок это прибавка до пары десятых). А первый ряд занятый Феррари ... для Монцы это уже праздник, почище нашего нового года. Других версий у меня не было., и я спокойно отправился "домой", где меня ждал традиционный итальянский ужин :) 

Продолжение следует.    

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас попробую добавить фотки (это машины кубка Порше заезжают в свои боксы буквально между зрителями)

2dc46d3ba872.jpg

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если приехать пораньше, то можно сфоткать некоторые сюжеты без толпы народа:

2a3aaae13a5d.jpg

Вот такие места на обратной прямой (до трассы можно сказать рукой ...):

2e63f6a4932b.jpg

Трибуна Феррари ест-но увешана от и до (это вам не пара плакатов на Т2):

4e586a51f8ad.jpg

Вот такой "вид" у болельщиков, пока раскрывают, "машут" и скатывают флаг над трибуной:

cbe88f648dbb.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, evga сказал:

Ты правильно сказал:" Мерсы хотят титул, они ми работают на титул. Ферры хотят...а ничего они не хотят, у них и так все норм"

Феррари нужен немец)) Но сейчас они смогли даже немца перековать в итальянца)) та-та-та.... та-та)

За что я всегда любил скуадру адзуру в футболе, именно это им мешает в технических видах спорта ;)

Но еще не конец...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, therapeFt сказал:

в итальянца

Итальянский мотогонщик во время гонки нажал на тормоз на мотоцикле соперника

Кто до такого мог додуматься... Только итальянец или русский)))

Поэтому я больше люблю автоспорт :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиффози наверное с ума сходят - Кими с 19-го в Заубере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Жарук сказал:

Тиффози наверное с ума сходят - Кими с 19-го в Заубере)

Честно говоря не могу представить их реакцию, но Женьке я сразу сказал: Себ красавчик!

Он остался чистенький! Он с болельщиками. Он всегда был за Кими. Но вот что поделаешь ... :rolleyes:

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О команде Mercedes...

«Я не люблю говорить о соперниках. Мы должны понимать, что отстаём. Мы победили в Бельгии, но не возглавили чемпионат. Впереди ещё долгий путь. В чём я завидую Mercedes время от времени – это их хладнокровию. Нам этого не хватает».

Ну вы поняли кто это говорит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Radja сказал:

 Но вот что поделаешь ... :stop:

Когда про вскр будет продолжение? :Connie_cleaning-glasses:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Тиффози наверное с ума сходят - Кими с 19-го в Заубере)

Круг замкнулся)

Circle of life

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жарук сказал:

Когда про вскр будет продолжение? :Connie_cleaning-glasses:

Про вскр завтра. А сейчас несколько общих впечатлений.

Общая обстановка очень похожа на муравейник. Так как полностью отсутствуют просторы как в Сочи, ты постоянно находишься в толпе людей. Причем все эти люди постоянно пьют, жрут и ср... пардон ищут туалет.

Очень много так сказать случайных людей. В том смысле, что люди не поинтересовались не посмотрели вокруг, не походили по парку. Типа, простите за подробность, но когда мне нужно было в туалет я шел минуты 3-4 к практически свободным кабинкам, при этом около трибуны стояла 20-ти метровая очередь в туалеты. Когда мне нужно было попить кофе, я тоже шел в забегаловку, которая метрах в ста и простояв в "очереди" минуты полторы-две получал желаемое. А у выходов из трибун народ образовывал длиннющие очереди из страждущих ченьть съесть и/или попить. 

Все платно. Типа улыбнуться - один евро, сфоткаться - два евро, сфоткаться с улыбкой - три евро. Короче, даже Мерсы барыжат на публике! Это какой-то трэш - привезла казалось бы приличная компания типа симулятор. Весь такой в стиле Мерседел, ящик типа кинотеатра 5D. Туда сажают несколько человек и я так понял одевают очки и едут типа круг по трассе (а сама "кинобудка" качается - типа эффект создает). Мля ну промоакция это или чего? Не нихрена! Это млин конкуренты адлерским "кинотеатрам 8D". За баблос! 15 евро, чтобы посидеть в д-кинобудке с надписью Мерседес.

На трибуны носят питье и жрачку. Это с одной стороны хорошо, с другой нужно учесть, что на трибунах вообще ни разу не японцы. Временами вся эта "легенда автоспорта" напоминает сельскохозяйственное сооружение для содержания крупного и мелкого ...

Очень сильно орет музыка, причем иногда по трансляции, когда комментаторам делать нечего. В фанзонах просто орет постоянно. Сейчас я так понял очень уважают людей, которые знают как включить СD и DVD плеер, их даже знаю по именам и называют диджей такой-то (я не запоминал). И вот эти чуваки в фанзонах включают свои проигрыватели, соревнуясь наверное кто громче. 

Только не подумайте, это я не про свое недовольство, просто констатирую. При наличии желания и интереса можно организовать себе совершенно разное времяпровождение. 

Пиво льется просто рекой.

Болельщиков Ферстапена мало (в процентном отношении к общему числу), ходят группками.

Хэмильтона не любят и освистывают при любой возможности. Ферстапена тоже кстати не любят, но он просто еще не заслужил активного освистывания. 

Очень симпатизируют Риккардо.

Рядом с трибунами очень много парковок (я про те на которые бронируют места при покупке билетов), но есть некоторые к которым можно "проехать" только вместе с толпой которая идет по той же дорожке по которой нужно проехать машине еще метров сто-двести. Ну ладно скорость 2-3 км/ч, еще же и задавить никто не хочет пешеходов (вернее хотят конечно, но не решаются). 

В общем все довольно классно и очень отличается от атмосферы и обстановки в Сочи. 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, это твой первый выезд на гостевую гонку? Я ещё не прочитал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, therapeFt сказал:

Миша, это твой первый выезд на гостевую гонку? Я ещё не прочитал))

Да первый. Единственный ГП, на который я ехал именно и только как на ГП  - это был ГП открытия Сочи автодрома.

Потом стало очевидно, что ГП должно быть (для нас с супругой ест-но) частью приятного отдыха в красивом и любимом месте. 

Мы каждый год бываем в Италии или Греции (нравицца), но время отпуска впервые совпало с ГП Италии по всем параметрам. Поэтому и ... В общем все довольны.

Я в Сочи встречал людей, которые прилетали фактически на сутки (в субботу прилетел, в воскресенье прям с автодрома на самолет). Для меня это было удивительно и даже неприемлемо. Гонку ОДНОЗНАЧНО лучше смотреть по телевизору - это факт медицинский. Атмосфера места и мероприятия начинается и лучше всего чувствуется в четверг и пятницу. Исходя из моего подхода мы жили не в Монце или Милане (12 минут поезд до Монцы), а на озере Комо, ну а после гонки поехали в район Генуэзского залива (между Генуей и Сан-Ремо). Вот это и был "мой ГП". На простую поездку в Монцу на 4-5 дней я бы не стал тратить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radja сказал:

Я в Сочи встречал людей, которые прилетали фактически на сутки (в субботу прилетел, в воскресенье прям с автодрома на самолет).

Я тоже так прилетал на 1/4 финала ЧМ, внезапно билеты предложили))

1 час назад, Radja сказал:

Гонку ОДНОЗНАЧНО лучше смотреть по телевизору - это факт медицинский. Атмосфера места и мероприятия начинается и лучше всего чувствуется в четверг и пятницу.

Подпишусь под каждым словом)) Особенно мне нравились "травяные трибуны")

Планируем посетить Баку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим.

Как Вы наверное догадались итальянцев практически не интересуют разные глупости, не связанные с Феррари. Я имею ввиду Ф2, Ф3, Кубок Порше, чемпионат России по хоккею и проч. соревнования, в которых не участвует Феррари.

По этой причине я мог свободно выбирать места на трибунах 26А, 26Б и 26С, когда захотел посмотреть гонки Ф2 с участием Маркелова. Это было интересно и мне понравилось. Первое - это то, что Маркелов обе гонки боролся в лидирующей группе (дважды финишировал вторым) и несколько раз обгонял совсем даже не круговых. Во-вторых, итальянский комментатор трещал без умолку, но я из его речи мог понимать только фамилии пилотов, среди которых звучали фактически только три-четыре фамилии. То есть в первой гонке выиграл (чисто по шинной тактике) Макино, но фамилия его была произнесена раза три-четыре-пять. А вот борьба ребят, я так понял тех, на кого уже положили глаз в Ф1, комментировалась постоянно, независимо от их текущей позиции. И что приятно, фамилия Маркелов звучала постоянно, так же как и Расселл, и еще Норрис. Ну как ехал и боролся Серега мне тоже понравилось, на этом фоне было обидно когда он ошибся, срезал поворот и потерял позицию (лидировал, стартовав седьмым, а финишировал вторым).

Это было в воскресенье. То есть когда для меня день зрелищ был в разгаре, итальянские болельщики только подтягивались к трибунам.

В субботу кстати перед квалификацией над автодромом летал какой-то самолет и я не понял, что это такое? Для "авиашоу" как-то бледно - типа несколько раз низко пролетел самолет. И-и-и? Для людей бывавших в Жуковском это вообще ни о чем. Но в воскресенье все выяснилось: видимо это был "разведчик", который прикидывал подлет, хронометраж и т.п. для группы. В общем процедура гонки в воскресенье была ожидаема и красива. Олдтаймеры - "круг почета", потом круг с пилотами в этих олдтаймерах, авивгруппа, которая летала ромбом с цветным выхлопом, как положено белый, красный, зеленый. Гимн на трибунах поют. Итальянцы поют ест-но, я даже если бы захотел то не смог бы. Развертывание, сворачивание флага, в общем все как положено. Перед гонкой еще правда вывешивали специально для итальянских телевизионщиков карикатуру на Хэмильтона (мне это как-то не очень). Ну потом старт, столкновение дикие вопли, вскакивание при каждом проезде болида Кими, свист и гул в адрес Хэмильтона. Хлопание на каждый обгон Феттеля. И в итоге грустное молчание после 44-го круга. Мне лично наблюдать за происходящим было неудобно и сточки зрения обзора и с точки зрения видимости монитора, котрый был по неудобным углом. Да и то как Льюиса освистывали на подиуме тоже было неприятно. Особенно учитывая, что Льюис гонку выиграл, а Кими тупо проср.играл, Кими хлопали визжали и орали, как герою дня, а его партнеру - Льюису (у них в этот день была общая задача - побороть Феттеля) свистели как подлому предателю.

После гонки я пошел на трассу, которую открывают ВСЮ с множеством выходов на неё в разных местах. Я вышел на заднюю трибуну и прошел по параболике до конца главной прямой. Боксы на прямой отгорожены бетонным забором метра два высотой, что происходит на пит-лейн не видно вообще. А на трассе умиляет публика, которая тащит (видимо домой?) все что попало: пенопластовые указатели дистанции (то бишь идет чувак и прет огромный кусок пенопласта на котором написано например 150), куски рекламных щитов из поликарбоната (например с наклеенной частью слова  Хейнкель), одну шину слик от Порше (вот где они мля её взяли? про накуа молчу), я так понял все что можно оторвать и унести, типа "на память". Я как-то на таком фоне даже про "червячки" забыл (в общем не привез).

Ну последний маленький облом (фигня в принципе, да и без этого никуда) это микровокзал в Монце, который единовременно принял всю эту банду и туда просто войти было проблемой. Но повторю, это мелочь, к тому же штука объективная и никто не торопился.

В общем усталый и довольный я приехал в Комо на электричке, которая традиционно опоздала минут на 20.

Если не считать дальнейшее тысячекилометровое путешествие по Италии (а это другая тема), то на этом мой ГП закончился. Впрочем я не сказал второй вывод, который помогло мне сделать посещение ГП Монца - я получил ответ на вопрос: когда Феррари завоюет титул в Ф1. Правильный ответ: никогда.

Конечно этот ответ несколько нарушает правило: "никогда не говори никогда". И ответ этот несколько утрированный. Но тем не менее в качестве гиперболы он звучит именно так. Чуть подробнее об этом дальше, в традиционном рассказе о впечатлениях от ГП, как о гонке Ф1.   

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы и про гонку хочется кое-что рассказать, но здесь, как говорится "без поллитры ..."

Чтобы хоть начать про неё говорить, предлагаю сначала определиться по знаменитому принципу чукчи, который неожиданно узнал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека.

Сначала разделим взгляд прагматичного человека на гонку Мерсов (отдельно) и на гонку Феррари (отдельно).

Так же разделим взгляд эмоционального болельщика на гонку Феррари (отдельно) и гонку Мерседес (отдельно).

Без этого ничего не получится. Это совершенно разные кинотеатры, в которых показывают совершенно разные фильмы.

Проще всего с эмоциональной оценкой:

- Феррари - настоящая гоночная команда. Они вааще молодцы. Их пилоты борются промеж собой. И вааще Феррари - это дух спорта. Да, им не повезло. Злой Хэмильтон выбил Себа (ату этого Хэмильтона), а бесподобному Кими помешал Боттас, тесное белье, шины и неудобная обувь, а так Кими ну просто красавчик. Ну вот я где-то так понял итальянцев.

- Мерседес - это злые, коварные и нечестные люди, которые ради титула, готовы побеждать в гонках любыми путями. Пусть и легальными, но никак не соответствующими духу Феррари. Ату их короче. Ничтожный Боттас вместо того, чтобы навязать яростную борьбу Хэмильтону, стал самым бессовестным образом мешать Кими выиграть гонку. Это вообще ни в какие ворота.

Если здесь и есть толика иронии, то только в самой ничтожной степени. И только находясь в таком душевном состоянии и в заданных таким образом условиях можно понять поведение Феррари. 

Что касается прагматичного взгляда, то:

- Мерседес не скрывает, что очень даже не прочь выиграть титул и КК. Более того, они справедливо декларирую это как цель. На пути к этой цели они используют средства. Пока легальные, да и скорее всего легальными они и обойдутся. В данной гонке простой математический расчет показал, что если Льюис выиграет позицию, а Валера проиграет позицию, то это плюс четыре очка (+7 - 3), да еще и -7 у Фур. Соответственно для наилучшего результата было принято решение протереть туфли лидера Валерой Ботасовым. Вай нот? Сработано (исполнено) грамотно и четко. Результат достигнут и результат максимальный. Автоспорт? В смысле его дух? Это очень хорошая штука, но до того момента пока речь не зайдет о "трехстах процентах прибыли" (С). 

- Феррари. У Феррари не наблюдается цели выиграть титул. Да они в общем-то и не говорят об этом особо. Зато цель - побороться напарникам задекларирована четко и цель эта эффектна для публики (итальянской ест-но). Такая цель оставляет Феррари (вроде бы частную компанию) НАЦИОНАЛЬНОЙ командой, сродни сборной страны по футболу. С точки зрения этой цели все было сделано так как и говорено. В связи с тем, что была "очередь" Кими побороться за поул, гандикап дали ему. Ему же (Кими) разрешили бороться с Феттелем. Все что декларировалось, было исполнено.

Совершенно непонятным для меня осталось следующее:

- почему Кими не разрешили бороться с Мерсами? Вы слышали или читали где-нибудь, чтобы кто-то из Фур сказал, что мол Кими разрешено бороться не только с Феттелем, но и с пилотами Мерседес? Я тоже нет. Ну и соответственно мы не увидели борьбы с ними со стороны Кими. Боттаса он не атаковал, а Хэмильтона пропустил очень аккуратно, боялся помешать видимо. Это какая-то глупая не доработка команды.

- Так же не понятен план на гонку. Я расскажу по порядку.

Не является никакой неожиданностью, что Кими хорошо стартует, как то ружье, которое на стене, то есть редко и неизвестно когда. Вероятность того, что Кими проиграет старт - процентов 90. Да Хэмильтон тоже не великий стартер, но уж не хуже Кими. Интересно что они предлагали делать Себу в "штатной" так сказать ситуации? Или они вообще до гонки ни о чем не договариваются и ничего не планируют, кроме "мы разрешаем бороться".

Тупо и глупо. Кими ест-но старт прос(блин, пардон) неважно стартовал, но мля ПЕРВОЕ движение которое он сделал, не-не-не, мы же помним бороться с Хэмильтоном ему разрешить забыли, первое - руль вправо, заблокировать Феттеля (который стартовал лучше - ожидаемо). Но Феттель все равно отыграл гандикап стартовой решетки и подошел к первому повороту не только на несколько дециметров раньше, но и снаружи по накатанной траектории. А что же наш герой? А ему разрешили бороться и он тормозит в пол, тормозит поздно, ровно в траекторию Феттеля. Себ слава богу опытный пилот, и увидев "дым справа", понял, что лучше пропустить (есть шанс выжить). Я конечно верю, что Феррари "не договариваются про старт гонки", но млин, все-таки кое-какие варианты обсуждать стоит.

Но наиболее гениальным стал второй поворот. Рекомендую глянуть видео. А я попробую объяснить. Кими настолько хреново вошел во второй поворот, что Льюис так сказать уперся передним крылом в "задний бампер" болида Кими. Как вы думаете где в такой ситуации должен "разместиться" болид Феттеля (Кими первый, Льюис третий)? Только не торопитесь говорить, что Феттель должен был быть правее, типа закрыть Льюису вход снаружи. Льюись тогда не менее эффектно и эффективно вошел бы внутри. И правильно сделал бы. Это не отдельный талант, это не уникальное свойство, это простая азбучная истина кольцевых автогонщиков: "увидел дырку - лезь".

Короче: такого рода вход во второй поворот (ранний с фактическим оттормаживанием преследователя) как правило используется не на старте, а в гонке, когда нужно "сбросить с хвоста" преследователя, который готовит атаку на следующей прямой. Типа тормозишь немного раньше чем надо, преследователь вынужден перетормаживать и ломать свою траекторию (которая для атаки должна была бы быть другой. Это не тот случай.

А вот в такой толпе на старте вход Кими во второй поворот мог иметь две причины:

1 - "не шмогла". И Себ и Льюис вошли в поворот быстрее Кими и вовсе не собирались вылетать (и не вылетели бы, а просто прошли бы поворот "по очереди" и быстрее, если перед ними не было ...).

2 -  такую "гармошку" можно было бы сделать чтобы подставить преследователя по атаку напарника. Помните был случай, когда Ферстапен (ехал первым) таким вот макаром пытался подставить Феттеля (преследовал Ферстапена) под атаку Риккардо, который догнал эту парочку (кажется в Мексике, точно не помню). Тогда Себ, который был вторым в этой тройке, жестко атаковал того кто его сдерживал и успел уехать. Но прием именно такой.

Какая причина заставила Кими так хреново пройти второй поворот выбирайте сами (я думаю "не шмогла", ну просто и Себ и Льюис быстрее Кими, особенно на первом круге). 

Что, из всего что я написал, не знали или не ожидали в Феррари????? "В суматохе старта нельзя ничего планировать"?? Ну-ну. Рекомендовать обратиться к Мерсам не буду. Тем очень выгодно вся эта бестолковщина.

Ну не могу не заметить, что очень традиционно, после объявления об уходе пилота из команды, его машина неожиданно становится капризной, ненадежной и ломучей. Впрочем Дэн симпатичный парень, однозначно классный пилот и мы дождемся его выступлений в Рено.

Есть еще один фактор, который совершенно не усиливает мой интерес к нынешней формуле 1. Персональные наказания. В данном случае для Ферстапена. Эти "наказания" мне не нравятся ни как прагматику: у вас есть правила или нет??? Равно они не могут устроить эмоционального человека (сторонника "духа гонок") - вообще-то если чел в борьбе срезал поворот и не вернул позицию то вэлкам на пит-лейн с пследующими спорами - это стоп-энд-гоу или просто проезд. Ферстапену за такой "маневр" если я правильно помню погрозили пальцем и поглотили это другим наказанием (+ 5 сек) за ДРУГОЕ нарушение. Прикольно: два года исправ работ поглотили наказание в восемь лет строгого режима. Цирк, в худшем значении этого слова.

Что там с болидом Грожана, я честно говоря не читал. 

Ну и интересно было наблюдать борьбу (реальную на трассе) Сироткина с героем дня. Серега обогнал Кими и вернулся в круг, но не смог оторваться и ему пришлось пропустить Кими под голубыми флагами. Но Серега все равно обогнал еще раз и все-таки оторвался из зоны голубых флагов и приехал впереди Кими. Прикольно. 

Больше ничего особо интересного не видел. парами приехали ФИ и Вильямсы. Сироткина с первыми в жизни очками в Ф1!

Из гениального (Арривабене):

Говорили, что Кими поставил Феттеля в невыгодную ситуацию. Но что он должен был сделать? На месте Кими Льюис Хэмилтон или Себастьян Феттель поступили бы так же 

Он вправду не знает что сделали бы Льюис и Себ в такой ситуации? Мама дарагая, даже я знаю: Льюис и Себ уехали бы нафик после первого поворота и Кими больше их не видел бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radja сказал:

Он вправду не знает что сделали бы Льюис и Себ в такой ситуации? Мама дарагая, даже я знаю: Льюис и Себ уехали бы нафик после первого поворота и Кими больше их не видел бы.

Слишком много негатива по отношению к Кими... уехал бы Себ или Льюис - это большой вопрос. Кими выиграл квалификацию, стартовал первым, и если никаких договоренностей в команде не было, а может быть наоборот были - кто выиграет, тот и выиграет, мы вашей борьбе мешать не будем... так сказать подбодрили Сэба... естественно Кими боролся именно с напарником и жестко оттормозил его в первом и втором повороте. Скорее всего Ферры слишком рано поверили в свое счастье и не ожидали, что Льюис может идти в том же темпе, что и Феррари в гонке. Да еще и с тактикой накосячили, вместо того чтобы действовать по своему плану, поддались на провокацию Мерседеса. Но меня тоже удивила беззубость Кими сначала с Боттасом, а потом с Льюисом. Если уж все равно не получилось выиграть, нужно было выбивать Хема, тем более он сам подставился, хоть сыграл бы на команду, а так, ни себе, ни Себу. Толку от его еще одного второго места. А мог бы стать настоящим героем.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radja сказал:

 

Шедеврально!:laugh:

Скрытый текст

Ваше счастье, что:
а) итальянцы не читают (надеюсь) наш форум;
б) а если и читают, то Вы уже далеко от них;
....  вендетта... она такая...:mosking:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Radja сказал:

Боттаса он не атаковал, а Хэмильтона пропустил очень аккуратно, боялся помешать видимо

11 часов назад, holod сказал:

Если уж все равно не получилось выиграть, нужно было выбивать Хема, тем более он сам подставился,

Возможно, после столкновений Феррари и Мерсов в предыдущих гонках были какие-то разборы полетов и предупреждения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, совершенно очевидно, что требуются кое-какие мои пояснения. Поэтому я решил попунктно (для удобства восприятия) объяснить цепочку своих высказываний.

1. Считаю правильным сначала принести извинения болельщикам Кими и Феррари за то, что использовал объекты их обожания в качестве объектов для иронии.

Как вы понимаете "в действительности все на так как на самом деле" (С). Нет, фактуру и причинно-следственные связи я стремился обозначить очень строго: в соответствии с фактами и логическими взаимосвязями. Я понимаю, что именно это и обидно, что за всей моей иронией стоят факты. Факты задокументированные, продемонстрированные по всему миру и доступные в любой момент благодаря интернету.

Но мое отношение как к Феррари, так и к Кими не ограничивается фривольными ироничными высказываниями, которые я использую.

2. Прошу не воспринимать болезненно рассказ про Кими и Феррари, и не изобретать оправдания, в смысле не изобретать слова, которые все равно не изменят фактов. Я про то, что "Кими имел право бороться с Феттелем, а то, что он не боролся с Мерсами вызывает удивление". 

То что солдат подрался с сослуживцем, а потом не стрелял в противника - называется по другому. Удивление может вызвать, что он подрался с сослуживцем (боролся с Феттелем), а то что он не стрелял в противника (не боролся с соперниками), заслуживает не удивления, а трибунала (увольнения из команды по большому счету).

Феррари в этой гонке выступили нерационально и в итоге глупо. А Кими выступил плохо, в том смысле, что во всех важных "точках" гонки он сплоховал. Я так понимаю это она из самых неудачных гонок финна, в которой совершенно нет плюсов, зато минусы изобилуют. Так бывает (типа "не день Бэкхема") и не всегда это трагедия. Может конечно не стоит "топтаться на костях", но уж больно абсурдными выглядят некоторые высказывания некоторых людей, которые вроде бы в силу полномочий должны информировать публику о существе вещей. Я про заявление Туррини (кажется), что мол "Кими провел великолепную гонку". 

3. При всей моей иронии по отношению к Феррари, мое отношение будет не полным, если я не выражу свое мнение полностью:

Мы (болельщики Ф1) живем в эпоху проектов (кто знает основы современного менеджмента поймет, если нет - то нужно долго объяснять). Была эпоха энтузиастов (фактически безумцев рискующих жизнью). Была эпоха инженеров и "безумцев, рискующих жизнью". Была эпоха инженеров и денег. Была эпоха просто денег. И вот пришла эпоха проектов. Все эти эпохи перетекали друг друга, поэтому деление мое конечно условно, но тем не менее.

Я про то, что РБР и Мерседес - это не фанатики автоспорта. Это классические проекты, построенные по классическому бизнес-плану (ключевое слово - план). Абсолютно нормальным при этом является выражение (по отношению к автоспорту) "если будет не выгодно ..." ((С) кто-то из Мерс)

Вы можете представить, чтобы сэр Фрэнк Вильямс произнес: "если мне будет не выгодно ..."?

Джанкарло Минарди, когда расставался с командой, говорил "я не могу обеспечить выступления команды" (но никак НЕ "мне не выгодно").

Это все остатки того автоспорта, в котором "бензин в крови" не только у ребят за рулем (где без этого невозможно), но и у большинства причастных к этому спорту.

Так вот Феррари это единственная успешная команда, из тех команд для которых автоспорт - это в первую очередь потребность (а не выгода). 

В последние десять лет Феррари - это единственная команда благодаря которой у меня лично поддерживается интерес к этому виду спорта. Достаточно представить, что с 2009 года (и по н.в.) Феррари нет в чемпионате ... Представили? Не знаю как вы, но я в принципе не вижу причин смотреть это. Перебор? Думаю нет. Подумайте честно. Не в смысле смотреть на Феррари, а какой это будет чемпионат? 

4. Кими Райконен. Здесь все намного проще - я не его поклонник и мое мнение по определению не может никак совпадать с мнением его болельщиков. Поэтому могу еще раз принести извинения и прошу учесть следующее:

- Любой пилот заслуживает и уважения и наличия своих поклонников ( любой и точка).

- Если я кого-то из пилотов считаю более или менее быстрым и/или сильным - это вообще ни разу и ничего не говорит о том, что я кого-то из ни не уважаю или считаю не достойным уважения. Это просто голая статистика, но не более.

- если я пишу о ДЕЙСТВИЯХ в конкретном случае конкретного пилота, то это значит, что я пишу о конкретных ДЕЙСТВИЯХ в конкретной ситуации.

5. Чисто статистически Райконена я бы охарактеризовал бы следующим образом:

- по чисто теоретической (природной так сказать) скорости Кими, Себ и Льюис находятся в пределах сотых, что можно сравнить с дуновением ветра на главной прямой. 

- по реализации природной скорости Кими уступает и Себу и Льюису в том, что каждый из них может выдать эту максимально возможную скорость в строго заданный момент разное количество раз из десяти. То есть за пятницу и субботу одного уикэнда Кими и Себ допустим раз по двадцать проезжают быстрые круги (чисто на скорость) и наверное раз десять быстрее проедет Кими а раз десять - Себ. Но из пяти суббот, в последней попытке третьего сегмента, Себ проедет четыре раза быстрее Кими, а Кими - один раз быстрее Себа. 

- по указанно выше причине, Кими не часто выдает максимальный результат еще в один момент соревнования, который сравни финала квалификации - это первый круг гонки. Кими может отлично стартовать, но в том случае, если у него все сложится не на восьмом или четвертом (к примеру круге), а именно на первом. Себ и Льюис здесь очевидно имеют статистическое преимущество.

- мне кажется у Кими начинают сказываться "возрастные ограничения" - у него нет стабильности на дистанции, в смысле возможности стабильно, круг за кругом поддерживать высокую скорость (выше средней, когда конкретная ситуация требует ехать ближе к пределу). По этой причине мы иногда видим, что Себ постепенно отрывается от Кими на дистанции или, что Кими не может оторваться от Льюиса именно в среднем на дистанции кругов двадцать (в Монце машина у Кими была хоть и чуть-чуть, но быстрее, чем у Хэмильтона, но отрыва не было).

Именно поэтому кстати я и не упоминал косяк Феррари, когда они купились на "демонстрацию" ранней замены шин Хэмильтону. Обман достаточно дешевый, но что делать Феррари? Они прекрасно знают, что Льюис гарантированно "подрежет" Кими, именно потому, что Льюис проедет в нужный момент (здесь и сейчас) один-два квалификационных круга и ... Кими после пит-стопа окажется вторым. Вот им фактически и пришлось перестраховываться. 

6. Кими замечательный пилот и если в чем-то и проигрывает другим, то только двум-трем лучшим на сегодняшний день пилотам. И он принесет большую пользу Зауберу. Во-первых, популярность Кими значительно повысит интерес к команде и приведет новых спонсоров. Во-вторых, уровень Кими позволит стабильно набирать те очки, которые будут возможны для Заубера. 

7. К сожалению уровень и результаты Кими начнут падать в силу чисто биологических причин. Сорок лет - это определенный рубеж, за которым становится ощутимым ухудшение: реакции (это еще полбеды) и вестибюлярного аппарата. 

Болейте за Кими, поддерживайте его. Неординарные личности всегда нужны в спорте, особенно в угасающем, становящимся бизнес-проектом (в целом как подход к спорту). 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, evga сказал:

Век политкорректности он такой, да:D

На ньюсе наступил век политкорректности? :shok:

Давно не был, надо зайти посмотреть.

В данной ситуации мне не кажется подходящим это слово. Все-таки "политкорректность" слишком близка к "маленькой лжи".

Я предпочитаю отвечать за сказанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Radja сказал:

На ньюсе наступил век политкорректности? :shok:

Давно не был, надо зайти посмотреть.

В данной ситуации мне не кажется подходящим это слово. Все-таки "политкорректность" слишком близка к "маленькой лжи".

Я предпочитаю отвечать за сказанное.

Ньюс-то здесь причем? Впрочем, зайди.  А то  я привела часть обзора, слегка политкорректно:)  отцензуририровав наиболее крепкие выражения. Мне ответили, что "узнали почерк".

Я применила термин политкорректность в значени "опасения обидеть, задеть чьи-то чувства".

Скрытый текст
ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ
(лат. correctus — исправленный, улучшенный) — тактичное, общественно приемлемое отношение к различным политическим и общественным группам, исключающее всякую возможность дискриминации, оскорбления национальных чувств, ущемления достоинства, прав и свобод отдельных лиц или социальных групп по политическим, расовым, религиозным и пр. признакам. Авторство термина приписывается К. Декроу, президенту Национальной организации женщин США, которая в 1975 г. заявила, что ее организация придерживается «интеллектуально и политически корректного (politically correct) курса». В политическую практику термин вошел в начале 90-х гг. XX в.

Ложью это можно назвать не больше , чем вежливость . А уж вежливость, тактичность и стремление считаться с чувствами слушателей -сообеседников- это можно только приветствовать ,поощрять и .стремиться соответствовать.

В рамках этого стремления уверяю тебя, что замечание про политкорректность было исключительно шутливо- комплиментарным.

2 часа назад, Radja сказал:

про то, что РБР и Мерседес - это не фанатики автоспорта. Это классические проекты, построенные по классическому бизнес-плану (ключевое слово - план). Абсолютно нормальным при этом является выражение (по отношению к автоспорту) "если будет не выгодно ..." ((С) кто-то из Мерс)

 Насчет РБР не соглашусь. Матешиц и Марко именно что фанаты. Разве что неуспешности Дитрих не может себе позволить.

Т.е РБР  это частная команда, но с более надежным финансовым основанием, нежели, например, ФИ. Успешная. 

 

 

 

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Radja сказал:

Считаю правильным сначала принести извинения болельщикам Кими и Феррари за то, что

Мы-то ладно, главное чтоб Евгения простила))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, therapeFt сказал:

Мы-то ладно, главное чтоб Евгения простила))

Мы в компании Себофилы-Кимофилы-Максофилы прошлогодний Сингапур смотрели- и то не передрались. Напились только)). 

А Феррари, ну что с них взять. Действительно, нафига им титул, у них и так все есть. 

До конца сезона теперь нервы целей будут.

А новые промоутеры ГП Сочи бьют все рекорды: билет на уикенд на ЗСР по 1тыр(15€)- это, наверное, рекорд. Невероятные скидки на трибуны, вполне приемлемая шоу программа, в отличие от прошлых лет. 

Едут даже те, кто и не собирался вовсе))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ЛХ в Сингапуре так едет на поул, то я вообще не знаю, кто лучший гонщик всех времен и народов :laugh:

А Себ в конце сказал вот это, а не ту ерунду, что комментаторы озвучили

Цитата

По-моему, на круге выезда из боксов Мерседесы едут намного медленнее нас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2018 в 18:45, therapeFt сказал:

Ну если ЛХ в Сингапуре так едет на поул, то я вообще не знаю, кто лучший гонщик всех времен и народов :laugh:

А Себ в конце сказал вот это, а не ту ерунду, что комментаторы озвучили

лучший - Айртон Сенна! :punk:

а Перес - муд...ак нынче вышел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Себу не светит ничего и в этом году... слишком уверенно побеждает Льюис. Учитывая блеклую езду Боттаса, создается впечатление, что у Льюиса другая машина, именно поэтому он держит Феррари на коротком поводке и показывает великолепные результаты на квалификациях. Льюис конечно гений, но как то слишком резко снизились результаты Боттаса.

А Перес действительно мудак, честно говоря даже не ожидал от него, что он сначала будет ныть, а потом попытается выбить Серегу в отбойник. Возник еще один впорос к Вильямсу - почему Серегу сразу не позвали на питстоп, было явно видно, что резина умирает, да и после такого удара нужно было хотя бы визуально посмотреть к каким последствиям все это привело.

Ферры тоже косанули, отдали второе место Ферстапену, после суперобгона Себа на первом круге... ведь было понятно, что Льюса не достать, какой смысл был заезжать так рано? Когда идешь вторым, горадо больше шансов выиграть, чем когда ты третий... не дай бог, что с лидером.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, мерсы опять что-то подкрутили и улучшили машину))

Посмотрим в япониии улучшили ли качество свечей NGK, а то мне менять скоро, волнуюсь))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, в этой истории с Перцем, в очередной раз удивляет судейство. Чуть не убил соперника, а что в итоге за наказание? Мудаки. (И это ещё я мягко)И Перец, и судьи. 

2 часа назад, holod сказал:

Похоже Себу не светит ничего и в этом году... слишком уверенно побеждает Льюис.

Это было понятно уже после Италии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Жарук сказал:

Меня, в этой истории с Перцем, в очередной раз удивляет судейство. Чуть не убил соперника, а что в итоге за наказание? Мудаки. (И это ещё я мягко)И Перец, и судьи. 

Это было понятно уже после Италии.

Дык Перец _умудился_ :) несколько раз накосячить за одну гонку... своего напарника в стену отправил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansav сказал:

Дык Перец _умудился_ :) несколько раз накосячить за одну гонку... своего напарника в стену отправил

А судьи кто? (С)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья!

Заглянул почитать мнения о ГП Сингапура (да, так, я ничего не перепутал). И остался доволен, что они (мнения) есть :)

Мы в эти выходные собирались на даче по целому букету поводов: мой прошедший за границей ДР, обмен мнениями путешественников как по России, так и вне её, было еще пару печальных поводов (не у нас с супругой, но тем не менее). В общем немногочисленная компания (8 человек) была тесная и очень своя, поэтому формула была не более чем опция. 

По этой причине формулу 1 я смотрел в новом формате. О нем и будет пару слов.

Как выяснилось квалификации и гонки традиционно назначают, когда многие люди обедают. Если люди обедают с напитками, как прохладительными (т.е. крепостью ниже 36.6), так и с горячительными, то формула точно приходится на застолье, которое на даче не ограничивается "традиционно-квартирными" (типа) с 18-22 (ну допустим).

В общем в субботу я видел фрагменты квалификации и выяснил, что максимум пятнадцать минут в общей сложности достаточно, чтобы иметь представление, что происходит в субботу на том или ином ГП. 

Кстати друзья, давайте будем смотреть на мир шире и не допускать удивления там где его нет :)

У Боттаса есть тому ("блеклым результатам") официально (со стороны команды) опубликованные причины: результаты Боттаса с определенного этапа чемпионата стали подчиняться сугубо математическим критериям:

1 (первая) - у Льюиса очков должно быть больше, чем у Феттеля (еще раз - это задача в том числе и Боттаса)

2 (вторая) - Боттас не должен проигрывать Райконену больше, чем Феттель Льюису.

С обеими задачами Вальтери справляется.  И если результаты Боттаса, который проигрывает квалы 10-5 "блеклые", то как назвать результаты Кими, который проигрывает квалы 12-3??:D (шутка, в которой есть доля шутки).

Ну и еще одна загадка, которую я не так давно разгадал :)

"У Феррари быстрая машина" - это не констатация технических характеристик болида, а мантра итальянцев.

Если опять-таки озаботиться размышлениями, то машина, которая самая быстрая и в Монце и в Сингапуре (автодромы с практически противоположными требованиями к болидам) - это РБР 2011, 2013 или Мерс 2014 - 2016. Феррари ни разу не похожа на эти инженерные сооружения по критерию - соотношение с ТТХ болидов соперников. То есть мантра итальянцев мною вполне понята и даже принята как мантра для итальянцев. Однако с чего кто-то другой решил (Леша Попов или совсем другие люди), что болид Феррари имеет реальное преимущество на Мерсами и РБР???? Не понятно. Тот факт, что Болиды Феррари были весьма быстры (не медленнее Мерсов,а скорее в чем-то быстрее) в Монце, скорее говорит о том, что в Сигапуре "им удачи не видать".

В общем, в субботу, 15 минут отрывочного просмотра дали пищу для размышлений, которые в свою очередь явились хорошей тренировкой перед вечерним преферансом. 

В воскресенье же, мой личный формат просмотра определялся таким факторами, как время, скорость и сам процесс накрытия поляны. Так как "обед" был назначен на 15-00, начался он ест-но в районе 15-30. То есть примерно полчаса трансляции я мог свободно перемещаться в районе телевизора, неудобство при этом доставляли только бокалы, тарелки и блюда в руках.

Что вытворил Перес я видел, но ситуация такова, что только детальное изучения видео с разных ракурсов, может дать основание для выводов (нарочно или нет). Хотя сразу соглашусь, что наказание странное. Если нарочно, то пардоньте, убрал соперника в отбойник ... и штрафной проезд??? Нифигасе! А если просто снесло болид наружу (центробежная сила, обычное дело), то больше похоже на гоночный инцидент (напомню, что при обгоне по внешнему радиусу большая часть ответственности лежит на обгоняющем. Пока не было времени найти видео с болида Переса.

Себастьян странным образом пролез вперед Ферстапена. Они оба хорошо едут первый круг и заруба получилась эффектная.

Кстати "принеси рюмки", "нарежь карбонат", "Людмиле нужно белое вино" и т.п. вообще ни разу не мешает просмотру ГП Сингапура.

В общем ребята поехали, что на графике покруговок отражено прямыми параллельными линиями. 

Последнее, что мне удалось увидеть это то, что Арривабене назвал: "мы решили применить агрессивную тактику"

Когда Феррари вообще "применяют тактику" - это уже тревожный для команды симптом. Тактика агрессивная - это получается синоним русского выражения "через *опу". Возможно Феррари испытывает недостаток борьбы своих пилотов хоть с кем-нибудь,  и благодаря "агрессивной тактике" Феттель оказался единственным пилотом из первой шестерки, которому довелось побороться на трассе за позицию с представителем "группы отстающих". И Ферстапен, и Боттас, и Райконен, и даже едущий шестым Риккардо, не говоря о Хэмильтоне, были лишены этого счастья, потому как сделали свои пит-стопы в том самом "окне", то есть когда отрыв от формулы 2  (не той, где Маркелов, а ФИ и "нижеследующие") превышает время пит-стопа. Кстати (сегодня посмотрел) отрыв лидирующей группы по времени круга на первом отрезке был ужасающим (Льюис и Макс проехали 15 и 16 круги быстрее Переса на ЧЕТЫРЕ секунды быстрее), а 13 круг (перед питстопом Феттеля) Вся лидирующая тройка уже проехала быстрее Переса: Лююис - более 4 секунд, Себ - 4 сек, Макс около 4 секунд!!!!! Казалось бы будь у Феррари калькулятор, ну обычный такой, чтобы складывать умножать там ... Ну ладно отвыкли, сейчас многие уже и не умеют пользоваться калькулятором. Хорошо, пусть так. Есть у руководства на мостике куча мониторов! Казалось бы сиди смотри, хош гонку, хош порнуху, главное руками ничего не трогай. Нет, блин, "агрессивная тактика" ... ... ... :laugh:

В общем к столу. В смысле не я Вам говорю, а у нас все было накрыто и в следующий раз я бросил взгляд на монитор (ходили покурить), когда там было указано, что болиды едут 34-й круг. Еще раз видел экран на котором было отражено, что едут 55-й круг из 61-го. Сегодня удостоверился, что гонка на диаграмме изображена сплошными прямыми параллельными линиями.

Разве что, судя по вашим друзья слова, я не видел, как Серега бился с Пересом. Жаль.

А так ниче, день удался. Дождик в нашем районе фактически "простил нас" и пошел сильно после обеда. Впрочем это опять другая история. :)  

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D:thumbsup::)

Изменено пользователем evga

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Radja сказал:

Разве что, судя по вашим друзья слова, я не видел, как Серега бился с Пересом. Жаль.

пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это уже интересно!!))

Менеджером Квята стал Николя Тодт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mironov сказал:

А вот это уже интересно!!))

Менеджером Квята стал Николя Тодт

Еще круче, если бы Вилли Вебер стал))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квят официально подтверждён на 2019 в ТР. :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Жарук сказал:

Квят официально подтверждён на 2019 в ТР. :dance:

А как же рассказы про то, что в семью РедБул ему дорога закрыта?

Не люблю, когда такие важные дяди такими фразами бросаются((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, therapeFt сказал:

А как же рассказы про то, что в семью РедБул ему дорога закрыта?

Не люблю, когда такие важные дяди такими фразами бросаются((

Ты же понимаешь, что такова политика Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, therapeFt сказал:

А как же рассказы про то, что в семью РедБул ему дорога закрыта?

Не люблю, когда такие важные дяди такими фразами бросаются((

Какие рассказы?

Я так понимаю, что покрыли друг друга разными словами - так это с кем не ббывает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evga сказал:

Какие рассказы?

Я так понимаю, что покрыли друг друга разными словами - так это с кем не ббывает))

Если покрыли, то да, хотя не думаю, что Даня сквернословил в адрес почтенного доктора))

Но мне помнится, что в тот момент, когда было не ясно, чем Даня будет заниматься в 2018м, доктор озвучивал, довольно резко, что Квяту дорога в систему РедБулл закрыта...

К нам он никогда не вернется и т.п.

 

Даже про Алонсо в Макларене в 2007м такое не говорили)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, therapeFt сказал:

Если покрыли, то да, хотя не думаю, что Даня сквернословил в адрес почтенного доктора))

Но мне помнится, что в тот момент, когда было не ясно, чем Даня будет заниматься в 2018м, доктор озвучивал, довольно резко, что Квяту дорога в систему РедБулл закрыта...

К нам он никогда не вернется и т.п.

 

Даже про Алонсо в Макларене в 2007м такое не говорили)))

Ну, он же на русском)). 

Серьезно, действительно, расставание было такое бурное, что создавалось впечатление, что не сдерживался не только др.Хельмут , но и Даня.

А сейчас Хорнер говорит,  что отношения поддерживали и про уход Дэна узнали от Дани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Пару слов про новые (для меня конечно) впечатления.

Дело в том, что я лично впервые смотрел ГП Сочи по телевизору.

Ну что я могу сказать? Если отбросить антураж из информационных поводов, таких как возвращение Квята, то в сухом остатке ...

Зрелище достаточно унылое, но при этом некоторые моменты достаточно наглядно демонстрирует, так сказать на "макроуровне", я про трассу и про чемпионат в целом:

1. Создать трассу с километровым прямиком, на которой обгонять не менее сложно, чем в Сингапуре???? Это большой "успех" Тильке!

2. Ферстапен наглядно продемонстрировал пропасть между формулой 1 и "формулой 1,5". В секундах это уже давно выглядит пугающе, но проезд Макса мимо "остальных" команд, это как-то нагляднее.

3. Мерседес закончил заниматься фигней и выставил болид в его оптимальной форме, что в принципе вернуло нас в "благословенные" 14-16. 

Что в связи с увиденным можно сказать? Да в принципе ничего, разве что постебаться, но не выходя ни в коем случае за рамки фактов.

Итак:

- мантра Феррари о том, что у них якобы быстрая, чуть-ли не самая быстрая машина, это не более чем легкая шизофрения, которая развилась в результате многолетней фрустрации. Выиграв в Монце менее двух десятых у Мерсов, Феррари видимо сами поверили в то, что у них самая быстрая машина. Минус 0,6 в Сочи, не знаю как для Феррари, но для анализа наглядно говорит, какая машина действительно быстра в 2018 году. В этом свете очень комично читается недавнее заявление (не важно кого), что мол, если Феррари не выиграет титул (прям вот если, ну уржаться просто! в от прям в марте кто-то присудил им титул и вот уж "ЕСЛИ"), то это из-за ошибок Феттеля. То есть построить тачку, которая если и имеет преимущество, то перед РБР (и то не всегда), направить Кими помогать Хэмильтону бороться с Феттелем и мля "если титула не будет, то прям из-за ошибок Феттеля"! Клоуны! Это я еще не упомянул "агрессивную тактику".  

В этом свете Феррари остается гордиться тем, что "они позволяют своим пилотам бороться между собой". Когда нет болида для борьбы за победу с соперниками, то можно гордиться чем-то другим. Например, что их пилоты борются между собой. Правда в этот раз ... и этого не было (это к вопросу уехали бы Льюис и Себ от Кими или нет).

- Валеру Боттаса можно называть как угодно, в том смысле, что использовать различные эпитеты: от "джентельмен" до "дворецкий", суть явления от эпитетов не меняется. Боттас 2018 - это одни из инструментов для победы Хэмильтона в чемпионате. Я в прошлый раз сравнил его с тряпочкой для протирания ботинок Льюиса. Прошедшая гонка показала, что сравнение мое наиболее точно отражает суть происходящего.

- диаграмма гонки очень похожа на диаграмму гонки в Сингапуре. Если не считать суету на первых 7-10 кругах, то это строгие прямые параллельные линии, которые слегка разнообразят договорняки ФИ и Мерсов. За всю оставшуюся гонку один боевой обгон совершил Грожан (обогнал Хюлькенберга).

- ну и герой дня - Ферстапен, это конечно обоснованное решение, но я бы сказал, что их (героев) было два: Ферстапен и Леклер, причем оба в равной степени. Шарль на первых кругах обогнал Окона и Магнуссена, а это простите не Сироткина и Строла объехать на РБР!

В общем все хорошо прекрасная маркиза. Смотрим дальше. Поржать будет еще над чем. 

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Фетель победил в Канаде, англии и Бельгии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, therapeFt сказал:

А почему Фетель победил в Канаде, англии и Бельгии?

По недоразумению))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Жарук сказал:

По недоразумению))

Именно эти победы вселили в Феррари то самое)) Это ведь трассы МБ. А в Сингапуре я вообще ничего не понял))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Жарук сказал:

По недоразумению))

https://www.f1news.ru/tech/132268.shtml

очень похоже, что истина где-то рядом)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2018 в 19:15, therapeFt сказал:

А почему Фетель победил в Канаде, англии и Бельгии?

Леш, ну здесь уже не о спорте а о логике. Чтобы получить ответ нужно правильно поставить вопрос.

Почему Феттель победил в Канаде, Англии и Бельгии - это в принципе не очень важно.

Ответов скорее всего будет три: почему победил в Канаде, почему победил в Англии и почему победил в Бельгии. 

Феттель (ну или Риккардо) могли победить где-то когда-то в силу каких-то причин.

Если бы нас интересовало, как конкретно проходила та или иная гонка, то можно поговорить о конкретной гонке. Например как Хэмильтон выиграл квалификацию, потом проиграл старт в Англии, а потом с последнего места финишировал ВТОРЫМ! 

Но я так понимаю, что нам интересно обоснованность заявлений о том, что мол у Феррари болид прям вау, чуть ли не лучше, чем Мерседес. Причем здесь важно понимать, что нас должно интересовать не лучше или хуже болид в какой-то гонке (например РБР в Монако), а потенциал болида в чемпионате.

В названных тобой гонках две квалификации выиграл Хэмильтон. А всего в чемпионате он выиграл уже семь квалификаций (Феттель - пять). Еще Боттас - две (Райконен - одну). Какой болид быстрее? Понятно, Мерс немного быстрее, но ... но это не все и не главное.

Еще факторы:

- доработка машин. Заводские команды всегда по ходу сезона дорабатывают машину (ресурсы есть). Соотношение скорости между болидами может немного меняться в двух случаях:

некто успешно дорабатывает (приводит в порядок, настраивает внедряет элементы) хорошую конструкцию (потенциально классную),

либо некто выпускает так сказать "версию Б". "Версий Б", насколько мне известно в этом году у лидирующих команд не было, значит дорабатывалась первоначальная "идея" (конструкция).

Здесь важна динамика доработки. Так вот после Испании в квалификациях Феттель ОДИН раз (Германия) опередил Мерс на 0,2 сек! И это был Боттас (Хэм не участвовал). До этого была выиграна квала в Канаде. 

Я все к чему? Перед Монцей динамика развития болидов была такова:

Фуры лучше начали сезон. У них был болид адекватный Мерсовскому, лучше или хуже не знаю все "плюс-минус". Потом случилась Барселона, про которую говорят: если болид быстр в Барселоне - он быстр везде. Там у Фур не было шансов против Мерсов.

Потом был локальный успех Феррари в "гонке тормозов" (так называют Канаду). С тормозами у Фур всегда было хорошо (причем во всех смыслах слова). Вот в общем-то и все на этом успехи Феррари в квалификациях закончились. И тут пришла Монца, где был скорее всего последний шанс Феррари продемонстрировать свой мотор. Ну про Монцу мы все знаем. Мотор правда они продемонстрировали.

А на трассах, которые требовательны к прижимной силе никаких успехов Феррари не демонстрировали, поэтому в Сингапуре закономерно они были слабее Мерседес, ну правда решили побороться еще и с Ферстапеном и успешно ему проиграли.

Мерседес же по ходу чемпионата, доработал машину (слегка, скорее просто настроили все параметры). Твердо взялись за работу с Хэмильтоном. Закончились всякие глупости типа потеря мощности в квале и т.п. И ...

И стали реализовывать потенциал болида, который ... Ну который конечно не может привезти лишний пит-стоп Фурам, но шансов соперникам не оставляет.  

В общем полагаю на данном этапе (ИМХО):

- у Феррари хороший мотор (на уровне Мерсовского)

- у Ферари неплохое шасси, похуже чем у Мерсов, но не хуже, чем у РБР

- у Феррари нормальная аэродинамика, не чета конечно Редбуловской, но ничего так, чуть хуже, чем у Мерсов.

Можно ли с таким набором выиграть какую-то конкретную гонку? Конечно можно. 

Можно ли с таким набором выиграть чемпионат? Конечно нет.

P.S. В Сингапуре и в Сочи Мерсы привезли Фурам по полсекунды в квале! Полсекунды Карл! На совершенно разных трассах! И там и там никаких шансов на борьбу с Мерсами у Фур не было и в гонках. Аут.

Есть только одна причина отобрать победу у Боттаса для Хэмильтона: Мерсы хотят побыстрее закончить эту тягомотину и забрать всех конструкторов и инженеров на разработку болида 2019 года. Судя по тренировкам в Сузуке, Мерсы решили покончить с этой байдой уже в октябре. Это несложно, достаточно отрыва по очкам, чтобы Льюису четыре третьих места хватило для титула.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 422
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    АлександрН
    Новый пользователь
    АлександрН
    Регистрация