Жарук

Ф1. Сезон 2018

75 сообщений в этой теме

9 часов назад, therapeFt сказал:

Красавчики!!)))

9 часов назад, Жарук сказал:

Да вААще!))

А говорят за Быков никто не болеет:D

Поделиться этим сообщением

Я лично за красоту))

В прошлой гонке был рад за Сэба, в этот раз думал просто доедет с поула, ну, такое...)) 

Но теперь я рад за опытного Дена. Он медленно спускался с горы и всех поимел, в отличие от молодого бычка, который торопился)))

пойду посмотрю, раз такое дело... :)

Всегда с  большим удольствием читаю блог Виталия.

https://ru.motorsport.com/f1/news/ferstappen-nachinaet-razdrazhat-blog-petrova-1026987/

Цитата

Первый российский пилот Формулы 1 в очередной колонке на Motorsport.com рассказывает о собственных ощущения, которые оставил у него Гран При Китая.

Прочитала.))) С удовольствием.)))
Не согласна с этим суждением.

Скрытый текст

К сожалению, пусть мы и увидели красивый прорыв Даниэля Риккардо и не столь успешные атаки Макса Ферстаппена, но без посторонней помощи они бы вряд ли смогли вмешаться в борьбу за победу. Мне очень обидно за того же Валттери, который отработал свою гонку без малейших ошибок, но стал лишь вторым – потому что у него практически не было шансов удержать позади себя Даниэля на более свежих и мягких шинах. Не вмешайся в ход борьбы машина безопасности, я думаю, у него был бы лучший шанс на победу. Я бы ставил на него в концовке, но в то же время мы так и не поняли, на что был способен в концовке Феттель.

Получается что если есть у тебя машина быстрая и сильная, то едешь на первые места,
нет такой машины, сиди и не рыпайся? :connie_1:

15 минут назад, Подруня сказал:

Прочитала.))) С удовольствием.)))
Не согласна с этим суждением.

Скрыть

К сожалению, пусть мы и увидели красивый прорыв Даниэля Риккардо и не столь успешные атаки Макса Ферстаппена, но без посторонней помощи они бы вряд ли смогли вмешаться в борьбу за победу. Мне очень обидно за того же Валттери, который отработал свою гонку без малейших ошибок, но стал лишь вторым – потому что у него практически не было шансов удержать позади себя Даниэля на более свежих и мягких шинах. Не вмешайся в ход борьбы машина безопасности, я думаю, у него был бы лучший шанс на победу. Я бы ставил на него в концовке, но в то же время мы так и не поняли, на что был способен в концовке Феттель.

Получается что если есть у тебя машина быстрая и сильная, то едешь на первые места,
нет такой машины, сиди и не рыпайся? :connie_1:

Плюсую. Случайности-   не искуственно придуманные, конечно,-     это неотъемлемый элемент гонок.

Тем более, при сезоне Ф1 в 20 этапов победит все равно сильнейший, но хотя бы до осени сохранится интрига.:)

Везение -оно на то и везение, что сегодня одному,  а  завтра  уже  другому. 

14 минут назад, evga сказал:

Плюсую. Случайности-   не искуственно придуманные, конечно,-     это неотъемлемый элемент гонок.

Тем более, при сезоне Ф1 в 20 этапов победит все равно сильнейший, но хотя бы до осени сохранится интрига.:)

Везение -оно на то и везение, что сегодня одному,  а  завтра  уже  другому. 

Ни  в коей мере не считаю себя знатоком гонок, исключительно любитель. И гонки посмотреть, и здесь гуру почитать!:Connie_cleaning-glasses:

Победит сильнейший - скорее всего так и есть.

Везение - оно такое.:mosking:

Цитата

Но Феррари не была бы Феррари, если бы с ними чего-нибудь не случилось. В этот раз (в кои-то веки) случилось со знаком плюс. Вышел пейскар, и сэкономил Себу секунд 10-12 на пит-стопе. Ну не всегда же Феттелю терять позиции из-за пейскара, иногда можно и выиграть.

.

Но, что есть искусственно придуманные случайности?

Изменено пользователем Подруня

27 минут назад, Подруня сказал:

1.Ни  в коей мере не считаю себя знатоком гонок, исключительно любитель. И гонки посмотреть, и здесь гуру почитать!:Connie_cleaning-glasses:

Победит сильнейший - скорее всего так и есть.

Везение - оно такое.:mosking:

.

2.Но, что есть искусственно придуманные случайности?

1. Да боже упаси, не пыталась выглядеть никаким знатоком. Просто, гонки-  это ж не шахматы все-таки.  :)

Дождь, поломки,  максыферстаппены -  куда ж без этого.

2. Рэндомная стартовая решетка, например.   Случайности, которые "зашиты" в правила. Для "зрелищности". 

Изменено пользователем evga

13 минут назад, evga сказал:

1.Дождь, поломки,  максыферстаппены -  куда ж без этого.

2. Рэндомная стартовая решетка, например.   Случайности, которые "зашиты" в правила. Для "зрелищности". 

1. Уф... Ну слава богу... А то я уже подумала, что это гаслихартли:mosking:

2. А это что за звери такие?

И кто тут не знаток?:read:

46 минут назад, Подруня сказал:

2. А это что за звери такие?

Цитата

Большие призы» пятидесятых-шестидесятых годов с точки зрения используемых вариаций стартовой решетки были самым настоящим зоопарком. Организаторы каждой гонки сами выбирали, как будут расставлены машины, причем от года в год формат решетки мог меняться без видимых причин. 

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/yncyclopediaf1/697010.html

Девочки, не ссорьтесь (с)))

16 минут назад, therapeFt сказал:

:shok:

Я-то думала, что мы (и отнюдь, не только девочки)дружески болтаем.

"Задумалась"

30 минут назад, therapeFt сказал:

И в мыслях не было! :party:

А вот уж теперь ты мне объясни, что это за звери такие!:mosking:

Изменено пользователем Подруня

Ой, всё))

Почему только Грожан сфотографировался в позе, которая подходит под новую музыку?))

9 часов назад, Morriss62 сказал:

В 26.03.2018 в 12:19, therapeFt сказал:

Могут вмешаться сторонние силы для поддержания зрительского интереса))

Это не будет повторяться каждую гонку. Но и отставание до МБ скорее всего сократят, имхо

Примерно это я и имел в виду ;) 

Друзья мои вы конечно знаете, что работа мешает заниматься тем, чем хотелось бы :)

В общем, у меня было время подумать о прошедшей гонке и я соответственно опять о своем, а не о том, кто кого обгонял и тыды.

Гонка в Китае продемонстрировала парочку факторов, которые привлекли мое внимание, в основном тем, что это, обстоятельства имеющие, так сказать, общее значение. О них и расскажу:

1) Шины.

Если посмотреть на историю "экспериментов" Пирелли, то картина видится следующая: по просьбе кого-то (допустим ФОМ или ФИА - это не важно) Пирелли стали создавать шины, которые сами по себе привносят интригу в гонки за счет ограниченного "пробега". Начиналось все с шин, которые иногда лопались как воздушные шарики, что естественно оказалось перебором и привнесло в гонки бардак и даже определенный риск. А пришло все к 2017 году, когда шины опять-таки стали малоубиваемы, а плановый пит-стоп был необходим в количестве 1 (адын) штук. Но все-таки за эти годы Пирелли наработали большой багаж практических знаний и вот в этом году были предложены шины, которые очень близки к оптимальным параметрам для этого спорта. 

В 2018 году шинный фактор опять имеет значение. Причем значение разумное - он влияет на гонки, но не превращает их в бардак.

Поэтому к прошлому вопросу о шинах (Жень привет) можно подтвердить, что составы шин - РАЗНЫЕ. И эта разница позволяет использовать характеристики шин в стратегии и тактике гонки. Надо сказать, что в этом свете поддержка Мерсами идеи на некоторых этапах применять более жесткие шины, выглядит весьма корыстной и, мягко говоря, не полезной. 

Я лично (голый субъектив) видел бы правильным применение текущих составов или еще чуть (совсем немного) более мягких, оптимальным для гонок. То есть базовым вариантом стратегии (который теоретически "самый быстрый") хотелось бы видеть вариант с ДВУМЯ пит-стопами. При этом у команд должна быть возможность проехать гонку с одним пит-стопом или с тремя. Примерно то, что сейчас и есть, ну разве что три пит-стопа не очень нужны, потому что для такой тактики шины должны быть еще чуть (ну совсем чуть-чуть) мягче. Кстати, при такой характеристике шин, фактор пейскара, будет играть менее "разрушительную" роль, а скорее способствовать активности командных мостиков в тактической борьбе. 

В общем в этом году (если не сломают сложившийся тренд) существенное влияние на гонки оказывают (перечисление без приоритетов):

- шасси

- моторы

- шины (тактика их использования на основе параметров болида)

- надежность (узлов и агрегатов)

Да, есть еще пилоты, но объективно говоря, это скорее частность. Как ездили те же Алонсо и Боттас в разных "чемпионатах", так и продолжается, несмотря на то, что Алонсо, мягко говоря посильнее Боттаса.

2) Птенцы гнезда Петрова.

Я говорю о "выпускниках", или как еще их назвать, "школы РБР имени доктора Марко".

Во-первых, я бы хотел обозначить пару тезисов, в виде вводных обстоятельств:

- учитывая, что очередь молодых пилотов в формулу 1 как была длинной, так и не сокращается, найти молодых людей желающих сделать все возможное , чтобы попасть в формулу - проблема не самая сложная. Главное, чтобы хозяин команды отдал кокпиты своих болидов на откуп руководству команды.

- пилоты уровня Алонсо (или к примеру спортсмены уровня Бубки) пачками не рождаются. Это так сказать "товар штучный". Поэтому очевидно, что чисто статистически среди последней плеяды РБРовских новичков может быть кто-то (ОДИН) достоин того, чтобы сама формула "желала его участия" (и в данном случае будем считать, что такой есть и зовут его Ферстапен). Остальные же (при все уважении к ним) - это условно говоря массовка, присутствие которой в формуле 1 имеет статистическое значение, но практически не имеет персонального значения. Условно говоря, что Гасли, что Леклер, что Сайнц, что Окон - это все замечательные парни, от перестановки мест которых ничего не поменяется.

Так вот о "школе РБР". Мальчишки, которые ездят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для того, чтобы показаться "продюсерам", ездят в младших формулах по принципу - главное, чтобы оценили. При этом в младшие формулы давно привнесли принцип: неважно выиграл ты чемпионат или нет, главное, чтобы ты "показал скорость". И вот с таким менталитетом (самое главное с полным отсутствием ответственности за результат в виде очков) их тащат в формулу 1. В формуле 1 они попадают в команду, где очки, также понятие несколько субъективное и точно менее значимое нежели "внимание боссов топ-команд". 

При этом самый простой (именно ПРОСТОЙ, то есть не требующий дополнительных сложных навыков) способ борьбы с соперником: разогнаться на прямой, пропустить точку торможения (у них это называется поздно затормозить), пролететь поперек траектории поворота, остановиться об соперника и поехать дальше (или не поехать - тут как повезет). И самое грустное что ни жизнь, ни простите доктор Марко не заставляет их учиться другому. Все они (начиная, извиняюсь с Квята и заканчивая разными Гасли) умеют только так, а когда научатся другому не понятно.

Оба "выпускника" в Китае сделали одно и тоже: в своем желании побороться и обязательно обогнать, со спертым в зобу дыханием, они не видели вокруг себя вообще ничего а выпучив глаза влетели в поворот на скорости гораздо большей чем требовалось, чтобы качественно (профессионально) пройти этот поворот и остановились (оба) о болид другого пилота, которому не повезло оказаться на пути таких страстных энтузиастов.

Гасли он тупо (я бы даже сказал ТУПО) не увидел, что его скорости на прямой в данном конкретном случае не хватило, чтобы пойти в атаку. Но он пошел в то, что он считал атакой и ... приехал в партнера, который давно закончил торможение и собирался мирно ехать дальше.

Ферстапен не менее тупо не увидел, что перед ни полностью открытая внутренняя траектория (Камаз бы поместился без проблем), тоже "поздно затормозил" и приехал в Феттеля, который не то чтобы не хлопал калиткой, даже не пытался мешать Ферстапену, более того, Себ расширил траекторию, наверняка зная кто едет сзади - это явно говорит о том, что Себастьян совершенно точно думает головой, даже когда управляет болидом Ф1 (даже несмотря на то, что много лет ездил в РБ). Это кстати дает мне повод считать, что деле не в команде РБ, а именно в "школе молодых талантов".

Ну и пару слов, точнее комплиментов Виталию Петрову. Очень взрослый и рассудительный мужчина. Тоже люблю его читать. И вопрос который он затронул, считаю важным и так сказать "универсальным" (про СК). Универсальным потому что вопрос справедлив не только с точки зрения логики гонщика, но с точки зрения общей логики. Действительно фактор выбора момента когда именно выпускать СК имеет важное значение. В Китае произошло совпадение двух факторов, которое показало несовершенство (выразившееся в несправедливости) системы. Решение о СК принималось долго (по меркам Ф1) - почти "два круга" и при этом принято было в "неудачный момент". Не хорошо.

Это так сказать очень общие впечатления от анализа событий.

Что касается частностей, то их тоже есть, правда немного.

1. Риккардо. Дэн человек удача. В данной гонке, удача и Дэн слились воедино: фортуна дала Дэну новые шины, а Дэн на этих шинах провел великолепную часть гонки. Просто супер! Герой дня без сомнений!

2. Боттас. Вальтери безусловно молодец и на фоне Льюиса (в данный момент) выглядит более, чем  достойно. Не повезло? Да. 

3. Райконен. Вот эта вот одна десятая, которой иногда не хватает в квалификации (непонятно откуда её берет Себ), это часть цепочки "по чуть-чуть", где он в итоге, в чемпионате, все равно после Себа. Хотя явно, что этот сезон Кими проводит очень хорошо. С Кими были связаны два не понятных мне момента: - зачем Кими полез обгонять Себа на старте???? Вместо того, чтобы сразу смещаться влево и блокировать Боттаса. Они, что договориться не могут? - Вторая: что за экзерсисы с задержкой пит-стопа изображала Феррари? Очень бестолково и бессмысленно. Естественно Кими вообще больше всех "пострадал" из-за СК. Он только-только переобулся и через тройку кругов СК. 

4. Хэмильтон. Как обстоят дела у Льюиса я не знаю и комментировать не могу. Сказать, что это "не день Льюиса" тоже сложно, потому как это не первый день. Видимо есть причины. Надо будет посмотреть на развитие событий.

5. Ферстапен. Ну тут комментировать особо нечего. На фоне Риккардо ... глупо, бездарно и непрофессионально. Прошло три года, а Ферстапен по-прежнему "более перспективен, чем Риккардо". Но если бы мне нужно было бы бороться за титул, то я взял бы в команду Риккардо.   

6. Хюлькенберг. Опыт и класс. Стабильно и надежно. Как я и говорил - "сайнцов" можно менять, а такие как Риккардо и Хюлбкенберг нужны, чтобы добиваться результата. Для команды результат  - это очки.

7. Алонсо. Фернандо делает свою работу. Профессинально. Он получил глоток свежего воздуха - я про возможность участвовать в гонках, а не сидеть на раскладном стульчике около трассы. Мне кажется он на определенном подъеме, но насколько его хватит без шансов на борьбу хотя бы за случайные подиумы? Посмотрим. 

8. Феттель. Три невезения в один день - это многовато, но возможно это коэффициент расплаты за прошлую удачу. 1. Ферры промазали с заменой шин. 2. Рукогон лишил возможности сыграть в агрессивную тактику ( "бесплатно" переобуться). 3. Ферстапен, к которому только один вопрос: как он останавливается, когда впереди нет Феттеля или Хэмильтона? (видимо об забор, как мы недавно видели).

9. Сайнц. Хороший гонщик. Просто он не Хюлбкенберг. Кем он станет? Посмотрим.

10. Магнуссен. Кевин продолжает отжигать и на фоне Романа выглядит достойно. Роман стал говорить, что ему сильно не везет ... это как бы понятно., невезение присутствует, но это не проблемы Кевина, который пока привез все очки, которые есть у команды и при этом не сказать чтобы результаты самого Магнуссена определялись везением - вот уж точно нет.  

По п. 8: плаксу папенькиного сыночка - на вилы!!! :)  :D

5 часов назад, ansav сказал:

По п. 8: плаксу папенькиного сыночка - на вилы!!! :)  :D

В вилы. С Серёгой поменять))

3 минуты назад, Жарук сказал:

Прям с языка :)

13 минут назад, Жарук сказал:

ну... я накинул, а остальные подхватили... :dumbells:

Пересматривал гонку без рекламы, а ведь столкновение Макса и Сэба позволило Кими обогнать Хема... Я это понял не сразу...

19 часов назад, Radja сказал:

Шины

https://ru.motorsport.com/f1/news/strategicheskij-analiz-dzhejmsa-allena-gran-pri-kitaya-1027450/

Стратегический анализ  Аллена.

По прочтении и по собственным наблюдениям,  пока ситуация тут такова, что "команды знают, что ничего не знают".

Каждое конкретное шасси + температура здесь и сейчас + покрытие-конфигурация трассы - пока очень много переменных, что б команды имели четкое представление о работе шин. В прошлом году в первых гонках  наблюдалось та же неуверенность.

Думаю ,что после тестов после  ГП Испании собранных на трассах данных уже будет достаточно для куда более четкого моделирования ситуаций, на базах  запустят компьютеры . И нам опять останется уповать на случайные случайности. :)

2.

19 часов назад, Radja сказал:

говорю о "выпускниках", или как еще их назвать, "школы РБР имени доктора

https://www.f1news.ru/news/f1-123843.html

Цитата

FIA изменила систему начисления баллов для суперлицензии

Всемирный совет FIA по автоспорту утвердил изменения в системе начисления баллов, необходимых для получения суперлицензии. В целом тенденция состоит в значительном уменьшении количества начисляемых баллов – а значит, молодым пилотам придётся тратить больше времени, чтобы получить право дебютировать в Формуле 1.

Для того, чтобы получить суперлицензию, молодому пилоту нужно заработать в других сериях 40 баллов. Сделать это в один год можно лишь в трёх сериях – Формуле 2, IndyCar, а также в GP2 2015 и 2016 годов. При этом приоритет имеет Формула 2, в которой по 40 баллов получают все три призёра по итогам чемпионата. Столько же баллов получили чемпионы и вице-чемпионы GP2 двух последних сезонов этой серии, а также чемпион IndyCar.

Так что, "пришествие Макса " не прошло незамеченным." Показывать скорость" теперь  мало. Надо и очки набирать..

https://www.f1news.ru/news/f1-122999.html 

На август 2017

Скрытый текст
Цитата

Если отбросить тех, кто по тем или иным причинам не может выйти на замену заболевшему или получившему травму пилоту, то молодых гонщиков, имеющих на своём счету 40 баллов, всего семеро. Это Антонио Джовинацци (76 баллов), Сергей Сироткин (70), Пьер Гасли (69), Оливер Роуланд (53), Шарль Леклер (47), Ник де Вриз (45) и Феликс Розенквист (43). Однако опыта де Вриза и Розенквиста явно недостаточно для дебюта. Тем более, что для получения суперлицензии, помимо баллов, гонщик также должен проехать минимум 300 км за рулём актуальной машины Формулы 1.

В следующем году ситуация значительно улучшится. Сразу девять пилотов молодёжных серий, по состоянию на этот момент, претендуют на то, чтобы заработать необходимые 40 баллов, после чего им останется лишь проехать достаточное количество километров на тестах.

Среди них Ландо Норрис, занимающий второе место в европейском чемпионате Формулы 3, лидер этого же чемпионата Максимилиан Гюнтер, пилоты Формулы 2 Лука Гиотто и Артём Маркелов (интересно, что оба выступают за Russian Time), два российских пилота в Формуле V8 3.5 Егор Оруджев и Матевос Исаакян, лидеры GP3 Джордж Расселл и Джек Эйткен, а также пилот IndyCar Джозеф Ньюгарден.

20 часов назад, Radja сказал:

Гасли он тупо

Справедливости ради, он(Пьер) считал, что партнр его пропускает. 

Да, друзья, я забыл сказать, что гонка мне понравилась!

В ней было много интересного и при этом вполне понятного и по фактическим обстоятельствам и по драматургии.

Риск РБР был их осознанным решением, т.н. осознанный риск. Он оправдался. Кстати рискнули не только РБР, Хюлькенберг и Сайнц практически повторили "маневр" РБР,  Окон тоже переобулся на 31 круге, у него просто переход был с С на С.

СК к сожалению "зло неизбежное", в смысле его зло в непредсказуемости, а неизбежность в статистике - ну не обходились и не обходятся гонки без СК, се ля ви.

Так что ошибка судей - штука не первая и не последняя, но в данном случае надеюсь излечимая. Как повлияла? Да фик знает может и никак. Сильно сомневаюсь, что Боттас рванул бы в боксы (если б мог), многолетнее доминирование Мерсов сильно способствует консервативному подходу. Ну а Феррари? Тут как с динозавром - вероятность 50/50.

Что касается Макса, то мне нравится интеллектуальный уровень Феттеля. Нет, нет, у меня с головой все в порядке, сейчас поясню. Себ в свое время сказал Квяту ключевой довод для осмысления, звучало это примерно так: ты же мог свою машину разбить. Это вот фраза буквально в точку и именно о том, о чем полезно было бы задуматься Квяту. Речь шла о том, что крайне рискованный маневр, когда столкновение не случилось совсем не по причине таланта Квята, а потому что Себ избежал столкновения. К сожалению от Даньки на такое замечание мы услышали то ли гы-гы, то ли му-му, в общем ничего внятного.

Вот и в данном случае, Себ сказал именно то, что по идее явно должно заинтересовать и подействовать на Макса: "ты должен был ехать на подиум". Очень мудро и точно сказано.

Пора Максу понять, что контактная борьба - это не цель, это средство. Контактная борьба, сама по себе, может ну разве что повысить температуру кипятка, которым писают болельщицы Ферстапена. Целью же пилота команды являются ОЧКИ в ЛЗ и КК. Это конечно не значит, что не стоит бороться, но как минимум, это значит, что нужно не только иметь голову, но и пользоваться её содержимым. Ну хотя бы как Себ. Я вот уважаю это парня. Ведь насколько разумно поступил!!!! Пропустил (расширил калитку до размеров Камаза), а почему и зачем? Обгоняющий имеет явное преимущество (факт - Риккардо наглядно показал), обгон - неизбежен. Бороться без надежды? Только терять время. Мало того, обгоняющий сразу начнет атаки Боттаса, а это как минимум полезно для Себа, потому как здесь уже три варианта: Макс вынесет Вальтери (да запросто), Себ может сам попробовать так сказать "под шум волны" атаковать Боттаса, ну или Макс просто пройдет. Т.е. вреда для Себа - ноль, но есть еще и парочка шансов. Голова! :)

Но в целом гонка была классная.

Так что, "пришествие Макса " не прошло незамеченным." Показывать скорость" теперь  мало. Надо и очки набирать.

Кроме лоббирования конкретной серии, серьезных изменений не увидел.

Если 17-летний мальчишка в течение 2-х лет будет занимать третьи места в Ф3, то очков для суперлицензии достаточно.

Очков - да.

А опыта, ответственности, мозгов в конце концов?? 

"Папа" организует покататься 300 км на болиде и вуаля - "пилот" формулы 1 на трассе.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти