Пример HTML-страницы
Мышун

Электронные блоки Koleos-II: настройка, диагностика, программное обеспечение

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

732 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может каких-либо настроек не хватает? Могу скинуть дамп. Только какого или каких блоков? Или бесполезно? 

Зато у Колеоса есть завод двигателя  дистанционно пультом и по таймеру. Я так по крайней мере понял.

Изменено пользователем arkoko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а нельзя сделать так, чтобы машина запоминала установку ограничителя скорости? 

Французы сделали отличную вещь, экономящую массу бабла на штрафах, но как всегда не доделали. 

Каждый запуск двига сопровождается установкой лимита. Нахрена??? Почему вообще нельзя сделать три предустановки - город, шоссе и отключить?? Это же элементарно, но очень удобно! Цены бы не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎17‎.‎06‎.‎2018 в 12:50, arkoko сказал:

Зато у Колеоса есть завод двигателя  дистанционно пультом и по таймеру. Я так по крайней мере понял.

На дизеле этого нет. И, кстати, как в Эстонии отнесутся к машине, которая периодически на стоянке (или в паркинге) будет периодически включать двигатель? Опять же - из старого хорошего прошлого - еще в советские годы в Эстонии, в первой из республик - начали широко использовать табличку "стоянка с работающим двигателем запрещена". И наказывали за это нарушение.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Glinco сказал:

Французы сделали отличную вещь, экономящую массу бабла на штрафах, но как всегда не доделали.

Сдается мне, что не только французы, а практически ВСЕ производители так реализуют работу круиз-контроля/ограничителя скорости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а сбрасывать зачем? Поставил один раз и все, езди так постоянно. Они же сидение в нейтраль не откатывают, станции и настройки медиаголовы не сбрасывают. А это чем хуже? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Glinco сказал:

Они же сидение в нейтраль не откатывают, станции и настройки медиаголовы не сбрасывают.

Это, как говорится, на скорость (и безопасность) не влияет B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это влияет на удобство пользования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Glinco сказал:

Это влияет на удобство пользования.

Это ещё не самый яркий пример неудобства. Например, звуковое предупреждение о превышении скорости (если его активировать в приборной панели) настроено на 120 км/и его нельзя изменить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Мышун сказал:

Например, звуковое предупреждение о превышении скорости (если его активировать в приборной панели) настроено на 120 км/и его нельзя изменить.

 

Я его весьма оценил. Оно крайне ненавязчивое. Мне очень понравился этот пиип

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Мышун said:

Это ещё не самый яркий пример неудобства. Например, звуковое предупреждение о превышении скорости (если его активировать в приборной панели) настроено на 120 км/и его нельзя изменить.

 

а это где в настройках? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, PeterZ said:

а это где в настройках?

os.thumb.png.4e716a8aa83f959ebf7122f0818d23ef.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Полковник сказал:

Я его весьма оценил. Оно крайне ненавязчивое. Мне очень понравился этот пиип

1. + Пиип приглушает музыку незначительно и сразу дает понимание превышения

2. +/- Пиип срабатывает по навигатору, по тому лимиту, что отображается в нем. Лучше бы он пип делал при скорости Лимит+10 км/ч. Ну что поделать.

Я на его пип проверяю настройки ограничения скорости, которые постоянно сбрасываются, что задолбало. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Полковник сказал:

Я его весьма оценил. Оно крайне ненавязчивое. Мне очень понравился этот пиип

Я имел в виду не тот пиип, который выдаётся по ограничению со знаков или карты, а другой, который настроен жестко на 120 км/ч и со знаками не связан. Я его тебе не активировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Я его тебе не активировал.

Мне, надеюсь, тоже не активировал? А то я за 120 практически каждую пятницу вечером по М1 езжу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KVY сказал:

Мне, надеюсь, тоже не активировал? А то я за 120 практически каждую пятницу вечером по М1 езжу...

Нет. Себе тоже отключил, хотя в целом не навязчиво: пикает негромко из приборной панели при повышении и рисует значёк на панеле. Если не ошибаюсь, если продолжать ехать быстрее 120, то больше не пикает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Мышун сказал:

Я имел в виду не тот пиип, который выдаётся по ограничению со знаков или карты

Хочу примерить на себя роль лентяя и не лезть в мануал, а спросить на форуме: может кто подскажет, этот самый "метроном" или по-другому "пииип" есть возможность отключить вообще через R-Link? Одно дело, что от данной опции есть реальная польза в незнакомых городах, но в Омске на моём маршруте все камеры давно известны. А т.к. их много, а поток движется со скоростью +20 км/час к разрешённой, то этот "метроном" постоянно пикает (или лучше - тыкает) и приглушает радио. Двигаться со скоростью, ограниченной знаком (чтобы не активировать "метроном"), это значит сдерживать весь поток. :swoon2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Shr-lnm said:

os.thumb.png.4e716a8aa83f959ebf7122f0818d23ef.png

А что значит стрелочка на "Reset SW"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, arkoko said:

А что значит стрелочка на "Reset SW"?

Чтобы изменения в приборке вступили в силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2018 в 22:20, Мышун сказал:

Я имел в виду не тот пиип, который выдаётся по ограничению со знаков или карты, а другой, который настроен жестко на 120 км/ч и со знаками не связан. Я его тебе не активировал.

При езде по КАД, у меня кроме биип, на большой скорости, обычно около 130 км /час  дама настойчиво говорит "Снизьте скорость, снизьте скорость" ))) Полезная штука )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Полковник сказал:

При езде по КАД, у меня кроме биип, на большой скорости, обычно около 130 км /час  дама настойчиво говорит "Снизьте скорость, снизьте скорость" ))) Полезная штука )))

Это она на камеры реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мышун сказал:

Это она на камеры реагирует.

Я скоро буду ездить как пай мальчик )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shr-lnm сказал:

Еще оказалось, что гидротрансформатор работает достаточно долго и похоже не влияет на динамику разгона. Желтая и бежевая линии сходятся в точке A это когда первичный вал вариатора догоняет коленвал. Здесь на это уходит около 4,5 секунд

PR091 и ET038 не записал? По ним можно блокировку гидратранса смотреть. Если есть полный лог, кинь мне его, пожалуйста для анализа. Меня в частности давления интересуют, т.к. референсные значения для CVT8 пока нигде не описаны, а потом сильно пригодятся, когда коробки начнут стареть и нужно будет смотреть уход параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Мышун said:

PR091 и ET038 не записал?

ET038 в мои записи не попал, но добавить легко при следующем замере. Там я записывал 28 параметров и получилось примерно 10 точек в секунду. Если есть идеи что нужно записывать, а что не интересно и можно выкинуть, тогда можно писать только интересные параметры и точек на секунду получится больше.

Было бы еще интересно снять аналогичные графики на дизельном и 2-литровом бензиновом моторах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Shr-lnm said:

Было бы еще интересно снять аналогичные графики на дизельном и 2-литровом бензиновом моторах

у меня есть обкатаный дизель и замеры мне интересны )) но сам я не умею. 

 

PS: север москвы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, PeterZ said:

но сам я не умею

Это совсем не сложно. Нужен ноутбук с установленным pyren и elm-usb адаптер. pyren запускаете с ключом --csv переходите в меню SP_System_parameters_ТРАНСМИССИЯ_OBD  вариатора. Так нужно проехаться с открытым экраном. Файл с параметрами запишется в директорию CSV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Shr-lnm said:

Это совсем не сложно. Нужен ноутбук с установленным pyren и elm-usb адаптер. pyren запускаете с ключом --csv переходите в меню SP_System_parameters_ТРАНСМИССИЯ_OBD  вариатора. Так нужно проехаться с открытым экраном. Файл с параметрами запишется в директорию CSV

как замерить я понимаю :)  сложно вот это: "Нужен ноутбук с установленным pyren и elm-usb"

адаптер у меня блютус, а ноутбук на MacOS. А виндовс, с которым я работал был еще 98. На самом деле конечно обманываю, видеть я видел и что-то другое с виндовсом. Я брал на время с работы ноутбук, на который смог чудесным образом поставить DDT4ALL. Но там всё просто. запускаешь файл и он устанавливается. И то, я чудом это счёл)) С пиреном я сколько не читал, я не смог понять что там к чему. Скрипты, базы, модули это всё вроде бы знакомые слова, но очень мало значат для меня. 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, PeterZ said:

адаптер у меня блютус, а ноутбук на MacOS

 Открою небольшую тайну ). Pyren изначально был написан на маке, а на винде и андроиде заработал по случаю ). DDT4ALL был написан и отлаживается под линуксом, замечательно работает под mac os  и на винде тоже работает постольку поскольку.

BT адаптер это конечно не очень хорошо. С маком работают не все. Они очень медленные и хорошую дискретизацию на них получить не выйдет.

Чтобы здесь не офтопить, давайте в личку переместимся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 i    Перенесено из темы Системы помощи при вождении

 

В 17.08.2018 в 04:58, Мышун сказал:

 

Можно активировать. Работает крайне не понятно и я не уверен., что правильно, у меня срабатывала пару раз за 8 месяцев.

 

а как называется параметр усталости водителя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, PeterZ сказал:

а как называется параметр усталости водителя? 

"Unstable trajectory allert" в "Radnav configuration 1.1". Переключатель появляется в настройках "помощи при вождении"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Мышун said:

По идее, логично было бы также использовать информацию системы контроля полосы, но подтверждения того используется ли она у меня нет.

 

могу лишь сказать, что без неё не работает вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 правильно ли я понимаю, что дорабатывать elm надо чтобы он умел HS-MS шины читать? тумблер этот с переключением 3-6 между парами 11-14?

Усилитель под пассажирским сиденьем. Наличие ANC можно посмотреть и изменить в усилителе c помощью DDT, но ELM327 нужно дорабатывать для подключения к мультимедийной шине, на которой висят усилитель и управление атмосферной подсветкой.

В конфигах точно есть включение для всех дизельных Колеосов-2 с двигателем M9R, вопрос в том поддерживает ли реально эту функцию усилитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PeterZ сказал:

 правильно ли я понимаю, что дорабатывать elm надо чтобы он умел HS-MS шины читать? тумблер этот с переключением 3-6 между парами 11-14?

Нет, у Рено другие пины используются. Подробности тут.

PS: вынес в "шапку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PeterZ сказал:

могу лишь сказать, что без неё не работает вообще

У меня при срабатывании предупреждения об усталости не разу предварительно не срабатывало предупреждение об уходе с полосы и наоборот при длительном движении по краю полосы со срабатыванием предупреждения не разу не срабатывало предупреждение об усталости, потому и закрались сомнения что LDW используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, Мышун said:

У меня при срабатывании предупреждения об усталости не разу предварительно не срабатывало предупреждение об уходе с полосы и наоборот при длительном движении по краю полосы со срабатыванием предупреждения не разу не срабатывало предупреждение об усталости, потому и закрались сомнения что LDW используется.

у меня камеры нет, опция не включается. в смысле она при включении не появляется в настройках вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разобрал присланный китайцем USB ELM.

мой не особо удобный для переделки, однако на правильном чипе. 

если кому захочется, проверенный продаван получается. приехало быстро. недели за 2

 


видите, распаян сразу с платы, без "шлейфика" к которому удобно было бы прицепляться. (фото распайки)

Spoiler

 

2018-08-23-12.45.16.jpg

 

 

в связи с этим, вопрос. а правильно же я понимаю, что мне ничего не мешает сделать внешний переходничок, взяв папа-мама колодки OBDII и соеденив провода со смещением?  Подключаешь наппрямую - CAN1, с переходником CAN2. Просто я так себе электрик. Самоучка по интернету, поэтому решил посоветоваться перед тем как всё сломать сделать этот переходник.

а еще лучше, купив вот такой

 

 

переходник, вскрыть и перекрутить проводочки :)  Сработает? Как думаете?

 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, PeterZ сказал:

у меня камеры нет, опция не включается. в смысле она при включении не появляется в настройках вообще

Перезагрузку длинным нажатием кнопки включения делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Мышун said:

Перезагрузку длинным нажатием кнопки включения делали?

опс :)  заработало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PeterZ сказал:

ереходник, вскрыть и перекрутить проводочки :)  Сработает? Как думаете?

Сработает если кожуха у разъемов разборные. А вообще, на CAN2 нет ничего интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Мышун said:

Сработает если кожуха у разъемов разборные. А вообще, на CAN2 нет ничего интересного.

сами же говорили, что усилитель и возможно включение ANC в нём. у вас-то да, а у меня дизель и микрофоны есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PeterZ сказал:

опс :)  заработало

Без перезагрузки кнопкой включения никак нельзя, кнопка в "Key on/off reset" в DDT её не заменяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PeterZ сказал:

сами же говорили, что усилитель и возможно включение ANC в нём. у вас-то да, а у меня дизель и микрофоны есть. 

ANC на дизеле должен быть включен по умолчанию. Я проверял на двух дизельных Колеосах  (@Полковник и @KVY). Опцию включения и выключения ANC в настройках авто можно активировать в р-линке, но работает она или нет я не знаю, Борису я её включил, но он скорее всего не проверял.

Эксперименты с включением в усилителе ESE (имитация звука двигателя разных машин) закончились неудачей. На зарубежных форумах есть информация, что с усилителем BOSE эта опция недоступна.

Также в усилителе можно запустить тест динамиков. Больше вообще ничего интересного нет.

Также на CAN2 висит блок, который занимается атмосферной подсветкой, подсветкой внутренних зеркал и обслуживанием кнопок на центральной панели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Мышун said:

Также на CAN2 висит блок, который занимается ..... обслуживанием кнопок на центральной панели.

а вот это может быть интересно.

чтобы возможно, не трогая настройки самого старт-стопа  на дизельных авто появилась возможность кнопку на панели держать во включенном состоянии, соответственно автоматически отключая при старте эту не особо нужную систему :)

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мышун сказал:

Борису я её включил, но он скорее всего не проверял.

 

Сейчас даже не понимаю о чем речь. Но, если надо, обьясните мне и я проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PeterZ сказал:

спасибо за разьяснение, тогда мне переходник не нужен. 

Попробуйте ANC в р-линке включить в "ECU configuration part 1" и "RadNav Configuration 1.1". После перезагрузки должна настройка появиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Мышун said:

Попробуйте ANC в р-линке включить в "ECU configuration part 1" и "RadNav Configuration 1.1". После перезагрузки должна настройка появиться.

о! появилась и она работает!

проверка осуществляется так. заводишь машину, выключаешь радио и климат (чтобы не шумел) и тихонько сидишь. привыкаешь к "фоновому шуму". потом в настройках ВЫключаешь её. сразу есть эффект усиления звука двигателя в салоне! то есть проверкой от обратного. 

вобщем вещь ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Полковник сказал:

Сейчас даже не понимаю о чем речь. Но, если надо, обьясните мне и я проверю.

В общих настройках автомобиля должна появиться опция "Динамическое шумоподавление" или что-то типа того.

5a22677dc4fb.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Мышун said:

Без перезагрузки кнопкой включения никак нельзя, кнопка в "Key on/off reset" в DDT её не заменяет.

Вы мне, Алексей, этим глаза снова приоткрыли ))  

у меня столько сразу заработало всего!Причем я знал, но забыл почему-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, PeterZ сказал:

Вы мне, Алексей, этим глаза снова приоткрыли ))  

у меня столько сразу заработало всего!Причем я знал, но забыл почему-то

В инструкциях по активации различных функций, которые можно найти на зарубежных сайтах, почему-то пишут исключительно про кнопку в DDT. Я сам на эти грабли не раз наступал.

А если менять параметры р-линк в DiagRW через DeveloperSide, то там ещё более хитрая система применения изменений. Я себе запретил пользоваться DiagRW из-за неопределённости результата и  другим не советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Мышун said:

А если менять параметры р-линк в DiagRW через DeveloperSide, то там ещё более хитрая система применения изменений. Я себе запретил пользоваться DiagRW из-за неопределённости результата и  другим не советую.

я тоже, однако по другой причине:  скорость работы р-линка невысока, и между нажатием и откликом, мой, привыкший к быстрым современным смартфонам мозг успевает подумать что "не сработало", и я вполне способен ткнуть в это же место экрана еще раз, дабы повторить воздействие. а там уже может быть "кнопка самоуничтожения" какая нибудь, потому что просто первое воздействие тормозило и не сразу проявилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 599
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    apechenev
    Новый пользователь
    apechenev
    Регистрация