Пример HTML-страницы
Мышун

Регулярное плановое техническое обслуживание.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

2 359 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 26.09.2018 в 08:36, PeterZ сказал:

мне поставили NISSAN. если интересно, в обед выйду посмотрю какой именно, но вероятно тот, о котором вы пишете.

Добрый день. Так в итоге какой артикул у ниссановского фильтра оказался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, andy23 said:

Добрый день. Так в итоге какой артикул у ниссановского фильтра оказался?

ну раз тогда об интересе никто не написал, я и не смотрел :)

а сейчас дождь. закончится - схожу посмотрю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра еду на ТО1 15000 к нашему дилеру АПС.
Заодно уже и переобуюсь, чтоб потом зря время не терять - все равно уже зима на подходе.
Примерную цену с переобувкой по телефону озвучили - около 450 белок, примерно 220 американских получается.
Вечером после этого отпишусь, если получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KVY сказал:

около 450 белок, примерно 220 американских получается.

У меня без переобувки вышло 120 долларов. А отдельно шиномонтаж - 25-30 с мойкой. Разница в ТО-1 между дизелем и двухлитровым бензином только в количестве масла. Что-то многовато в долларах). Или я что-то еще не учел? 

В общем ждем атчот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, andy23 said:

Добрый день. Так в итоге какой артикул у ниссановского фильтра оказался?

коллега, там крышечка металическая стоит, что не видно какой номер. надо снимать разбирать. но ради этого честно говоря не охота совершенно. через две недели записался на ТО45, там посмотрю

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, PeterZ сказал:

коллега, там крышечка металическая стоит, что не видно какой номер. надо снимать разбирать. но ради этого честно говоря не охота совершенно. через две недели записался на ТО45, там посмотрю

В накладной нет нужной информации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, therapeFt said:

В накладной нет нужной информации?

так это когда было-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PeterZ сказал:

так это когда было-то

Пётр, а вы не имеете привычки хранить документы обо всех ТО и ТР? Я обычно покупателю вместе с машиной вручаю большую папку с бумагами, в которых можно проследить всю "историю" автомобиля. Уровень доверия к продавцу при этом сильно возрастает. :whistle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Olav66 said:

Пётр, а вы не имеете привычки хранить документы обо всех ТО и ТР? Я обычно покупателю вместе с машиной вручаю большую папку с бумагами, в которых можно проследить всю "историю" автомобиля. Уровень доверия к продавцу при этом сильно возрастает. :whistle:

нет, в отношении расходов на авто не считаю это нужным, кроме случаев, где есть гарантийные сроки например.  а потенциальные выгоды от "усиления доверия" для меня ничтожный бонус, чтобы многие лета хранить всякий хлам :) уж извините. 

 

PS: а при продаже у меня свой способ. бабло побеждает зло. я скидыванием 50-100 тысяч сразу и резко приобретаю такой вотум доверия, который никакими папками с документами о ТО не добиться : )

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PeterZ сказал:

чтобы многие лета хранить всякий хлам :) уж извините. 

Ну тут, как говорится, у каждого свои привычки. Мне не сложно держать в автомобиле (в заднем кармане переднего сиденья) обыкновенный прозрачный конверт формата А4 с "бегунком", куда я помещаю каждую новую бумагу после посещения дилера или другого сервиса. Просто вместо обычного движения на выброс у меня отработано движение - "в папку". Учитывая, что эксплуатирую новые автомобили порядка 5-6 лет, бумаг на них накапливается совсем-совсем немного. :scout:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Olav66 сказал:

Ну тут, как говорится, у каждого свои привычки. Мне не сложно держать в автомобиле (в заднем кармане переднего сиденья) обыкновенный прозрачный конверт формата А4 с "бегунком", куда я помещаю каждую новую бумагу после посещения дилера или другого сервиса. Просто вместо обычного движения на выброс у меня отработано движение - "в папку". Учитывая, что эксплуатирую новые автомобили порядка 5-6 лет, бумаг на них накапливается совсем-совсем немного. :scout:

Я тоже храню все документы, связанные с техническим обслуживанием и ремонтом автомобиля в течении всего его "жизненного цикла" (у меня). И передаю покупателю. Храню дома (в тумбочке), тоже в прозрачном конверте А4 (но с бегунком, а с кнопкой). За 3-4 года получается большая стопка бумаг, но всегда можно понять - а какой второй комплект дисков был приобретен, были ли с ними колпачки и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/6/2018 at 1:20 PM, Маркман Э.В. said:

На двигателях Рено не наблюдается особого угара ни на маслах Эльф, ни на маслах Кастрол. Здесь скорей влияет конструкция двигателя, а не масло. У VW турбодвижки вообще склонны к "поджиранию". 

Уж не знаю, куда девается масло на рено, если оно не угорает, :)  но, уже получается регулярно, мой колеос где-то за 1500-2000 км до очередного ТО (впереди как раз у меня через подобный интервал сейчас ТО45) каждый раз пишет просьбу на приборке о проверке уровня (получается "о добавке") масла.  То есть хотя бы с MAX до MIN оно всё таки уходит между ТО. 

 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, PeterZ сказал:

То есть хотя бы с MAX до MIN оно всё таки уходит между ТО. 

А не смотрели динамику визуально по щупу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, Саня провизор said:

А не смотрели динамику визуально по щупу?

не.

коллега, но мне кажется вам переживать не стоит. у вас же не турбомотор 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, PeterZ сказал:

ТО45

Чтоб я так жил. ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, PeterZ сказал:

коллега, но мне кажется вам переживать не стоит. у вас же не турбомотор 

Кто знает), мотор 2,0 сравнительно новый. Сам изредка по старой памяти нет-нет да и проверю уровень (в предыдущих б/у авто раз в неделю как ритуал был:)).

Скрытый текст

А ритуалом проверка уровня масла стала после 2010 года, когда владел машинкой мазда 6, 2006 г.в. 2,0 бензин. Поехал в гости в тестю, к сожалению покойному ныне. 160 верст отмахал со средней скоростью 140 км/ч и на два дня машинку на стоянку кинул. Прихожу забирать, дай думаю проверю уровень. Щуп достаю, а он сухоооой). Звоню тестю, говорю, вези масло литр полусинтетического, заливать будем:drunk:. Привез, залили. Щуп сухой. Вези еще литр. Привез, злится начал уже (тесть))). Залили. Сухо:(. И началось:chair:: да ты такой-сякой автолюбитель, масла уровень надо постоянно контролировать и т.д. и т.п. А я ему: а Вы когда последний раз у себя в авто уровень масла проверяли? (машина у него санта фе 2009 г.в. была с салона). А он ржет, стоит и говорит: Я ни разу капот не открывал в ней - если что сервис виноват)). Короче, влезло в мазду еще поллитра. Итого 2,5 литра из 5-ти выветрилось за поездку (перед поездкой уровень посередине между мин и макс был).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Саня провизор сказал:

160 верст отмахал со средней скоростью 140 км/ч

А что удивляться? ;) Да и Пётр, если не ошибаюсь, любит тапку надавить))

Поэтому и угар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, therapeFt said:

А что удивляться? ;) Да и Пётр, если не ошибаюсь, любит тапку надавить))

Поэтому и угар

Да, это так. Я даю проветриться автомобилю достаточно часто. 

Я-то как раз практически не сомневался в том, что турбинка своё скушает. Просто подумал, после уверений Эдуарда Владимировича, что может и правда будет чудо с renault... но нет. Буду, как и последние 15  лет возить с собой литрушечку на долив :)

 

PS: какая же у нас неудобная горловинка для самостоятельного долития: получается глубоко пазе пластиковой крышки (горлышко бутылки не поднесёшь близко), очень узкий проход  трубки (чуть капнул масла, жди пока оно его слопает).  печаль. надо воронку какую-то возить вобщем желающим. ну или риск обляпать там всё маслом совсем не иллюзорный 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PeterZ сказал:

Уж не знаю, куда девается масло на рено, если оно не угорает, :)  но, уже получается регулярно, мой колеос где-то за 1500-2000 км до очередного ТО (впереди как раз у меня через подобный интервал сейчас ТО45) каждый раз пишет просьбу на приборке о проверке уровня (получается "о добавке") масла.  То есть хотя бы с MAX до MIN оно всё таки уходит между ТО. 

 

Это как раз один из тех случаев, о которых мы как-то весьма остро спорили недавно с уважаемым Борисом (Полковником). 

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Sir Arthur said:

Это как раз один из тех случаев, о которых мы как-то весьма остро спорили недавно с уважаемым Борисом (Полковником). 

я так понял, опыта эксплуатации турбоДИЗЕЛЕЙ на русскоязычных реношных форумах-то немного или он сводится к дизелям на разного рода маленьких авто 1,5-1,6 объема с ритмом движения городских развозных фургончиков с редким исключением.  отсюда, видимо, и уверенность многих, что двигатели рено масло не едят.  немного только у соседей в колеос1. но и там владельцы дизелей в подавляющем меньшинстве

а возможно ошибаюсь я. и я же и есть эта погрешность и исключение :)   но три раза это три раза. это уже статистика. 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PeterZ сказал:

я так понял, опыта эксплуатации турбоДИЗЕЛЕЙ на русскоязычных реношных форумах-то немного или он сводится к дизелям на разного рода маленьких авто 1,5-1,6 объема с ритмом движения городских развозных фургончиков с редким исключением.  отсюда, видимо, и уверенность многих, что двигатели рено масло не едят.  немного только у соседей в колеос1. но и там владельцы дизелей в подавляющем меньшинстве

а возможно ошибаюсь я. и я же и есть эта погрешность и исключение :)   но три раза это три раза. это уже статистика. 

У меня было два дизельных Колеса первого поколения. Это 6-ть лет эксплуатации. Ни одна машина не требовала доливки от ТО до ТО. Параллельно в компании эксплуатировалось ещё несколько аналогичных а/м. Никогда никаких жалоб не было.  Не слышал их и от наших клиентов. Но если ездить тапку в пол, то все может быть. Хотя я августе ездил в Москву на служебном дизельном Колеосе новой генерации. По платной дороге ехали 170-180 км/ч. Расхода масла тоже не зафиксировали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

У меня было два дизельных Колеса первого поколения. Это 6-ть лет эксплуатации. Ни одна машина не требовала доливки от ТО до ТО. Параллельно в компании эксплуатировалось ещё несколько аналогичных а/м. Никогда никаких жалоб не было.  Не слышал их и от наших клиентов. Но если ездить тапку в пол, то все может быть. Хотя я августе ездил в Москву на служебном дизельном Колеосе новой генерации. По платной дороге ехали 170-180 км/ч. Расхода масла тоже не зафиксировали. 

У меня тоже  между ТО (примерно 10 тыс.км) расхода масла не было практически никакого. Проверяли по щупу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маркман Э.В. said:

У меня было два дизельных Колеса первого поколения. Это 6-ть лет эксплуатации. Ни одна машина не требовала доливки от ТО до ТО. Параллельно в компании эксплуатировалось ещё несколько аналогичных а/м. Никогда никаких жалоб не было.  Не слышал их и от наших клиентов. Но если ездить тапку в пол, то все может быть. Хотя я августе ездил в Москву на служебном дизельном Колеосе новой генерации. По платной дороге ехали 170-180 км/ч. Расхода масла тоже не зафиксировали. 

она у меня совершенно не в пол. но длительное время высокие скорости. городских пробегов немало но они без пробок. 

 

кстати, теперь получается нельзя говорить "не слышал от клиентов" ведь я это как раз он ;)

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

 Ни одна машина не требовала доливки от ТО до ТО. 

Снижение уровня масла двигателя (от максимума до минимума по щупу) в промежутке между ТО неисправностью двигателя не является. Посему никто особо и не заморачивается  с доливкой масла в промежутке между ТО, если только его уровень не упал ниже минимальной отметки. Но тем не менее, в процессе эксплуатации уровень масла в двигателе снижается, значит масло двигателем всё же расходуется. Каким-то двигателем меньше, каким-то больше. Кстати, касается это не только турбомоторов и не только дизельных. Видимо, именно поэтому в Руководстве по эксплуатации автомобилей Рено присутствует следующий абзац:

"В двигателях масло используется для смазки и охлаждения подвижных деталей. Во время эксплуатации иногда возникает необходимость долива масла в промежутке между его заменой. Если после обкатки автомобиля расход масла превышает 0.5 литра на 1000 км, необходимо обратиться на сервисную станцию компании-производителя." 

Таким образом, судя по логике производителя, расход масла менее 0.5 литра на 1000 км неисправностью не является и обращение на сервис не требуется. Понятно, что подобный расход масла у двигателей Рено скорее редкая экзотика, чем правило. Но тем не менее, процитированный абзац присутствует во всех манулах к автомобилям Рено, продающимся в РФ. Мне думается, что это не случайно.

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати очень интересная тема расхода масла.

В герметической исправной системе не может быть потери масла, ИМХО. У меня до Колеоса было пять авто, все б/у, только в Мазде 6 был расход масла, когда выше 2500 оборотов, но там ресурс двигателя маленький был и это прогнозируемо было. У бати от Москвича 412-го до Кашкая +2 (Жигули, копейка, Ауди 80 переходная дизель, Мазда 626 дизель компрессор). Как хотите, но опять же выражу свое мнение, что понятие расхода масла-эта полная хрень, даже допустимый производителем уровень. Значит что-то в двигателе не так). Или двигатели уже не те:punish:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то вот весьма толковая статья на затронутую тему:

 https://www.zr.ru/content/articles/754178-o-rasxode-masla-gorim-na-rabote/

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Саня провизор сказал:

Кстати очень интересная тема расхода масла.

В герметической исправной системе не может быть потери масла,

Значит что-то в двигателе не так). Или двигатели уже не те:punish:

Причем сдесь герметичность и где она и чем обеспечивается?

Все так. Конструктивно заложен расход масла во многих моторах. Просто в Рено это дико, кроме некоторых ниссановских моторов. Ушатаные не берём в расчёт.

Немцы как правило кушают масло, некоторые европейцы. Опять же продукция Лада, так же славится этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Саня провизор сказал:

 

В герметической исправной системе не может быть потери масла, ИМХО.

 Расход масла на угар присутствует у всех двигателей, какой бы герметичной и трижды исправной  не была бы их система смазки. Надо понимать, что любой мотор, даже абсолютно новый расходует масло. Собственно, масло в двигателе просто угорает в цилиндрах, оставаясь на их стенках. Такое уж у него предназначение – покрывать все внутренние поверхности пленкой и не допускать сухого трения. А пленка эта сгорает в камере вместе с топливной смесью.

Изменено пользователем Sir Arthur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару часов назад забрал машинку с ТО15ткм плюс переобулся.
Обошлось все в 411 бел рублей и 31 бел копейку.
Само ТО получается 411,31 отнять 11,47 тех мойка и еще отнять 55,31 переобувка = 344,53 в белках или при сегодняшнем курсе около 160 американских. (1 ам доллар = 2,16 бел руб).
Номера замененных частей в заказ-наряде соответствуют указанным здесь в шапке.
Масла влили, как здесь и написано, 7,4 литра - по крайней мере я за столько заплатил :blush2:
Если кому интересно, могу сделать фото заказ-наряда и фотки замененных частей и коробок.

Насчет масла - у меня дизель, не тошню, но и не вы...пендриваюсь, машинка сама не просила долить масла, а щуп я сам не трогал.

Ну и насчет межсервисного интервала на БК.
Сразу по получению машины проверил - блин, показывает 10 000км/12мес
Сколько ни бился, поставить 15 000 не смог. Подозвал менеджера, он мне сказал, что они этот вопрос прорабатывали и нельзя 15 000 поставить, хотя оно и проскакивает при попытках установить. Нашел свою же запись об этом - так я в тот раз получается не 15 000 поставил, а через 5 000 сбросил интервал опять на 10 000.
А ведь бил себя пяткой в грудь, что смог поставить 15 000, аж перед людьми неудобно :sorry2:

Тут кто-то, вроде Борис (Полковник) писал, что в конечном счете дилер смог поставить 15 000.
Очень интересно как, я бы довел эту информацию до нашего дилера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я привел практический пример эксплуатации автомобилей моей семьёй с 1988 года. Ни грамма масла, кроме указанной мазды не было. И что значит "пленка на стенках цилиндров, которая сгорает", так масла и на весь межсервисный интервал не хватит. Тут кто-то про "задиры" на стенках цилиндров забыл, и от чего они образуются.

Объясните категорическому гуманитарию). Только пожалуйста без интернет ссылок и копирования информации.

И про негерметичность двс товарища Аббата попрошу разъяснить. Вроде пять по физике было в школе, может зря))).

Изменено пользователем Саня провизор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sir Arthur сказал:

Расход масла на угар присутствует у всех двигателей, какой бы герметичной и трижды исправной  не была бы их система смазки. Надо понимать, что любой мотор, даже абсолютно новый расходует масло. Собственно, масло в двигателе просто угорает в цилиндрах, оставаясь на их стенках. Такое уж у него предназначение – покрывать все внутренние поверхности пленкой и не допускать сухого трения. А пленка эта сгорает в камере вместе с топливной смесью.

Замечательные рассуждения, навеянные статьей "За Рулем".  В реальности у меня был Skoda Superb. С рождения Бобби пай-мальчиком был (с) , пока не подошло ТО-1 и в двигатель залили Castrol Long Life 5w-30. Двигатель сказал "спасибо" и начал его ЖРАТЬ со скоростью 1л/5000км (без гонок на трассе 140-160км/ч). Менялись ТО, меняли масло, но приверженность к Кастролу сохранялась у дилера. Сохранялась и привычка двигателя ЖРАТЬ масло.

Прошла гарантия (3 года), наступило ТО-3  45.000км и дилер мне залил купленное мной масло Ravenol.  Мотору масло, видимо, не понравилось, т.к.  расход масла составил 0,5л/15000км.  На ТО-4 я опять залил Ravenol и вскоре продал машину.

Можно сколько угодно говорить о проблемах в двигателях, даунсайзинге и т.п., но если масло "Г", то оно и есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, StrAn сказал:

Замечательные рассуждения, навеянные статьей "За Рулем".  В реальности у меня был Skoda Superb. С рождения Бобби пай-мальчиком был (с) , пока не подошло ТО-1 и в двигатель залили Castrol Long Life 5w-30. Двигатель сказал "спасибо" и начал его ЖРАТЬ со скоростью 1л/5000км (без гонок на трассе 140-160км/ч). Менялись ТО, меняли масло, но приверженность к Кастролу сохранялась у дилера. Сохранялась и привычка двигателя ЖРАТЬ масло.

Прошла гарантия (3 года), наступило ТО-3  45.000км и дилер мне залил купленное мной масло Ravenol.  Мотору масло, видимо, не понравилось, т.к.  расход масла составил 0,5л/15000км.  На ТО-4 я опять залил Ravenol и вскоре продал машину.

Можно сколько угодно говорить о проблемах в двигателях, даунсайзинге и т.п., но если масло "Г", то оно и есть...

Странно но у диллера шкоды всегда есть Шелл. А так да, шкода- кастрол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Странно но у диллера шкоды всегда есть Шелл.

У орловского дилера Шкоды - только Кастрол или VW Original (говорят, европейский Кастрол). Один раз залил VW Special Plus, чуть лучше обычного, но тоже расход высокий.

У Renault я за 4500км пробега уже раз 5 или 6 смотрел уровень масла ))) а он, собака, не двигается ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sir Arthur сказал:

Если у Вас был Суперб с мотором 1.8 ТСИ, то повышенный расход масла у него - техническая и эксплуатационная особенность данного мотора, которая неисправностью или дефектом производителем не считается. Об этом даже есть упоминание в мануалах Шкоды.

Да, жаль что масло Ravenol об этом не знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sir Arthur сказал:

Снижение уровня масла двигателя (от максимума до минимума по щупу) в промежутке между ТО неисправностью двигателя не является. Посему никто особо и не заморачивается  с доливкой масла в промежутке между ТО, если только его уровень не упал ниже минимальной отметки. Но тем не менее, в процессе эксплуатации уровень масла в двигателе снижается, значит масло двигателем всё же расходуется. Каким-то двигателем меньше, каким-то больше. Кстати, касается это не только турбомоторов и не только дизельных. Видимо, именно поэтому в Руководстве по эксплуатации автомобилей Рено присутствует следующий абзац:

 

Я по образованию и по первой своей специальности инженер-дизелист. Объяснять мне процессы, происходящие  в двигателях нет необходимости )) Я не писал, что умеренный расход масла обязательно является неисправностью. Я написал, что мой личный опыт, опыт моих коллег и клиентов показывает, что дизель М9R не требует доливки масла от ТО до ТО. На своих машинах я периодически  проверяю уровень по щупу. Ни разу не видел сколько-нибудь существенного угара. Разве что пару миллиметров от максимума. Кстати, забыл что кроме двух дизельных Колеосов, у меня была дизельная Лагуна Купе. Т.о. опыт езды на дизеле M9R у меня суммарно 8 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Саня провизор сказал:

Кстати очень интересная тема расхода масла.

В герметической исправной системе не может быть потери масла, ИМХО. У меня до Колеоса было пять авто, все б/у, только в Мазде 6 был расход масла, когда выше 2500 оборотов, но там ресурс двигателя маленький был и это прогнозируемо было. У бати от Москвича 412-го до Кашкая +2 (Жигули, копейка, Ауди 80 переходная дизель, Мазда 626 дизель компрессор). Как хотите, но опять же выражу свое мнение, что понятие расхода масла-эта полная хрень, даже допустимый производителем уровень. Значит что-то в двигателе не так). Или двигатели уже не те:punish:

Коллеги абсолютно правы. Ваше ИМХО несколько не соотносится с физикой процесса. Масло в двигателе играет две основные роли. Обеспечивает смазку движущихся деталей и т.о. снижает износ в парах трения, а также отводит излишнее тепло. Есть ещё второстепенные функции в виде защиты от коррозии, выведение продуктов износа из пар трения и т.д. Нас интересует первая функция - смазка. Одна из основных и нагруженных пар трения это поршневое кольцо/стенка цилиндра. Масло попадает на стенку цилиндра путём его разбрызгивания. Коленвал при вращении захватывает масло в картере и забрасывает его на стенки цилиндров. Маслосъёмное поршневое кольцо при движении поршня вниз от ВМТ оставляет на стенке цилиндра тонкий слой масла в несколько микрон. Это маслянная пленка подвергается воздействию продуктов горения и высокой температуры во время рабочего хода поршня. Естественно, что это приводит к его частичному сгоранию. Это явление называется угаром. Кроме того какое-то количество масла попадает в цилиндр по стержням клапанов, а часть уносится с картерными газами.  Насколько велик суммарный расход масла в исправном двигателе зависит от разных факторов, включая сорт самого масла, конструкцию вентиляции картера, конструкцию колец, наличие турбонаддува и т.д. Двигатели Рено в большинстве своём не склонны к излишнему расходу масла, но это не значит что угар в них полностью отсутствует. Природу ещё никто не обманул ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Коллеги абсолютно правы. Ваше ИМХО несколько не соотносится с физикой процесса. Масло в двигателе играет две основные роли. Обеспечивает смазку движущихся деталей и т.о. снижает износ в парах трения, а также отводит излишнее тепло. Есть ещё второстепенные функции в виде защиты от коррозии, выведение продуктов износа из пар трения и т.д. Нас интересует первая функция - смазка. Одна из основных и нагруженных пар трения это поршневое кольцо/стенка цилиндра. Масло попадает на стенку цилиндра путём ее разбрызгивания. Коленвал при вращении захватывает масло в картере и забрасывает его на стенки цилиндров. Маслосъёмное поршневое кольцо при движении поршня вниз от ВМТ оставляет на стенке цилиндра тонкий слой масла в несколько микрон. Это маслинная пленка подвергается воздействию продуктов горения и высокой температуры во время рабочего хода поршня. Естественно, что это приводит к его частичному сгоранию. Это явление называется угаром. Кроме того какое-то количество масла попадает в цилиндр по стержням клапанов, а часть уносится с картерными газами.  Насколько велик суммарный расход масла в исправном двигателе зависит от разных факторов, включая сорт самого масла, конструкцию вентиляции картера, конструкции колец, наличие турбонаддува и т.д. Двигатели Рено в большинстве своём не склонны к излишнему расходу масла, но это не значит что угар в них полностью отсутствует. Природу ещё никто не обманул ))

Спасибо большое, Эдуард Владимирович, за ликбез! :JC_ThankYou:

Вот видно, что человек грамотный, всегда приятно читать Ваши ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую всех вернуть в тему :gathering:

Посмотрел в гараже коробки от установленных на ТО фильтров.
Масляный и воздушный реношные, а воздушный ниссановский, но каталожный номер как указан Алексеем в шапке.
Это значит, что у Рено и Ниссан некоторые части с одинаковыми номерами?
 

Скрытый текст

Фильтры
Прошу прощения за окружающий бардак - снимал в гараже.

 

Изменено пользователем KVY
глюки с фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, KVY сказал:

воздушный реношные, а воздушный ниссановский

Костя, какой-то из них салонный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Саня провизор сказал:

Костя, какой-то из них салонный)

Опечатался :lamo:

Салонный реношный, а воздущный двигателя ниссановский :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аббат Букмон сказал:

Но это не означает что вы в теме.

Гражданские как и военные бывают в теме, а бывают прослушали курс.

Конечно, я не достаточно "в теме". Поэтому и не рассуждаю на тему расхода масла. Я всего-лишь вступился за софорумчан, которых вы пытались "опустить", уличив их в "незнании материала" и, при этом, самое страшное, назвав оппонентов (а) "сапогами". Хотели уколоть сильнее? - но ведь это только от того, что вы не понимаете, что каждый военный гордится своим образованием. Надеюсь, на этом завершить ненужную полемику. Не нужно искать у оппонента "слабых мест", чтобы в ответ не получить подобное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 !    @Аббат Букмон выдано предупреждение за нарушение пп. 5.10 и 5.14 Правил Форума

 

 i    Тему почистил. Дискуссия, спровоцированная @Аббат Букмон, скрыта. Прошу всех форумчан не поддаваться на провокации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.10.2018 в 08:30, PeterZ сказал:

коллега, там крышечка металическая стоит, что не видно какой номер. надо снимать разбирать. но ради этого честно говоря не охота совершенно. через две недели записался на ТО45, там посмотрю

Эка разговор о топливном фильтре прям в полемику об угаре масла превратился. Тем не менее, прошу Вас Пётр, сообщить номер фильтра после ТО45. Спасибо заранее

PS и можно будет артикул в шапку добавить. 

Изменено пользователем andy23
Добавил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовлюсь к ТО-1. У меня после 10000 загорелась лампочка необходимости ТО, хотя в инструкции написано через 15000. Обратился к дилеру, мне сказали, что могут сбросить, но это платная услуга. Обратился в представительство Рено, где начали пояснять, что это не брак, поэтому перепрограммировать я могу только в у того дилера, гдеп окупал автомобиль или платно. Впервые столкнулся с таким отношением дилера к официально купленному автомобилю, находящемуся на гарантии. Вообще много странного при общении с дилерами Рено. Полное ощущения, что максимально хотят сделать все за деньги, или иди туда, где покупал. У меня машина приобреталась в Туле, я живу в Москве. Интересно, кто еще сталкивался с таким отношением дилеров? Мне после КИА необычно, так как там подобные вещи автоматически проводились по гарантии и я даже не ожидал, что может быть по-другому. Странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vvval сказал:

Готовлюсь к ТО-1. У меня после 10000 загорелась лампочка необходимости ТО, хотя в инструкции написано через 15000. Обратился к дилеру, мне сказали, что могут сбросить, но это платная услуга. Обратился в представительство Рено, где начали пояснять, что это не брак, поэтому перепрограммировать я могу только в у того дилера, гдеп окупал автомобиль или платно. Впервые столкнулся с таким отношением дилера к официально купленному автомобилю, находящемуся на гарантии. Вообще много странного при общении с дилерами Рено. Полное ощущения, что максимально хотят сделать все за деньги, или иди туда, где покупал. У меня машина приобреталась в Туле, я живу в Москве. Интересно, кто еще сталкивался с таким отношением дилеров? Мне после КИА необычно, так как там подобные вещи автоматически проводились по гарантии и я даже не ожидал, что может быть по-другому. Странно.

это конечно жесть.. ладно понимаю когда технику\машины купленные за рубежем отказываются обслуживать... т.к. там уровень цен другой.. но в пределах одной страны..

я бы на Вашем месте сделал следующее.. перед визитом на ТО, еще раз заехать к дилеру.. и сообщить.. типа давайте делайте в рамках гарантии.. а если нет, ну я найду того дилера, который сделает бесплатно...и у него же буду проводить регламентные работы. а вы потеряете и клиента и деньги

мне тоже подобное предстоит.. машину я в Рольфе покупал, а обслуживаться планирую в Петровском. Посмотрим, как они отреагируют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, vvval сказал:

Готовлюсь к ТО-1. У меня после 10000 загорелась лампочка необходимости ТО, хотя в инструкции написано через 15000. 

У Вас дизель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vvval сказал:

Впервые столкнулся с таким отношением дилера к официально купленному автомобилю, находящемуся на гарантии. Вообще много странного при общении с дилерами Рено. Полное ощущения, что максимально хотят сделать все за деньги, или иди туда, где покупал. У меня машина приобреталась в Туле, я живу в Москве. Интересно, кто еще сталкивался с таким отношением дилеров?

От Омского дилера Рено аналогичные ощущения - не ценят клиента. Вполне возможно, сказывается очень длительный период, когда дилеры Рено обслуживали только бюджетные автомобили - Логан, Сандеро и т.п. Отсюда и подход: чем проще авто, тем проще владелец и подход к нему. Почти "премиум" автомобиль в Россию привезли, а сознание и подход не поменяли. Это - по-русски!!! :slap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hola сказал:

. машину я в Рольфе покупал, а обслуживаться планирую в Петровском. Посмотрим, как они отреагируют

У меня примерно такая же ситуация. Нормально отнесутся, у них вполне адекватная бригада сервиса.  Но я бываю только в центре на МКАД. Вот с отделом продаж у меня там не сложилось в свое время,это факт. Но с сервисом вопросов никаких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Olav66 сказал:

От Омского дилера Рено аналогичные ощущения - не ценят клиента. Вполне возможно, сказывается очень длительный период, когда дилеры Рено обслуживали только бюджетные автомобили - Логан, Сандеро и т.п. Отсюда и подход: чем проще авто, тем проще владелец и подход к нему. Почти "премиум" автомобиль в Россию привезли, а сознание и подход не поменяли. Это - по-русски!!! :slap:

Да, это проблема Рено, вернее - нас, у которых "небюджетные" автомобили. Хотя лично я особо пожаловаться не могу.
Что касается проблемы с переназначением межсервисного интервала, то с этой проблемой (исходя из сообщений на форуме) впервые столкнулся Борис ("Полковник") и, насколько я понимаю - проблема в ПАЦ решена, перепрограммирование делают при очередном ТО. Я в конце ноября - начале декабря буду делать ТО15 (хотя у меня пробег будет порядка 10 тыс.км) и попрошу, чтобы мне выполнили перепрограммирование межсервисного интервала (а может быть - и сами предложат/сделают без напоминания). В принципе - это должна быть "нота" - выявлена ошибка программного обеспечения штатного оборудования дизельных машин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу межсервисного интервала.

На бензине можно установить 15000 км, а на дизелях он почему-то установлен в максимум 10000.
15000 мелькает при переборе, но не устанавливается.
После моего ТО1 я сделал поиск по форуму и нашёл пост от Полковник о том. что ему сделали 15000 на дизеле в ПАЦ.
С этой информацией подъехал к своему дилеру АПС.
Они связались с ПАЦ и выяснили, что там это сделали взяв VIN от бензинового Колеоса - через подмену.
Мой дилер на такое не решился, но записали мои данные и пообещали отправить запрос на Рено о необходимости устанавливать 15000 и на дизелях.
Может Рено сделает необходимые исправления в ПО для дизелей и разошлёт это по дилерским сервисным центрам.
Пообещали держать в курсе, ждём-с...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация