Пример HTML-страницы
Мышун

Альтернативные варианты запчастей

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

378 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проблема только в ограничениях ОД на принос запчастей с собой. 

К радости своей я пока такого опыта с Рено не имею, но предыдущий опыт подсказывает, что она, проблема, есть. :)

Опровергните меня, порадуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Mammoth сказал:

Я что-то не понимаю, в чём проблема?
если вы знаете номер запчасти, идёте на сайт, например https://isnext.ru и смотрите аналоги. Заказываете детали ОЕМ производителей, списки можно найти в интернете (http://catalog.gaw.ru/index.php?page=producers_list https://www.drive2.ru/l/1673275/ и т.д.)
Недавно делал ТО с заменой ремня ГРМ, оригинальный у ОД стоил около 5000, в изнекст (близко точка вывоза, поэтому заказываю там) - 3000+, а компании Gates - поставщика на конвейер - 1200. 

Меняли мне этот ремень, оказалось помпа течёт. Родная там же стоила 3000+, а вот точно такая же, только для Ниссана Кубстар (Кангу с другим шильдиком) - меньше 2000, как неоригинал. 

Проблем нет. Я как раз за то, чтобы не переплачивать за оригинал из-за шильдика, и в то же время не терять в качестве. Если была бы возможность сделать таблицу-соответствие  на название расходника, каталожный номер и качественный заменитель оригинала, было бы здорово. Например:

Название Оригинальный номер Заменитель
Передние тормозные колодки D1060-4CA0A Akebono AN-793WK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Glinco сказал:

Проблема только в ограничениях ОД на принос запчастей с собой. 

Больше пяти лет обслуживал свой Кашкай у ОД Ниссан, всегда расходники на замену привозил свои (в смысле, купленные самостоятельно). Ни проблем, ни вопросов ни разу не было. Т.к. Ниссан и Рено - брэнды одного альянса, надеюсь, что и с Колеосом будет также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Glinco сказал:

Ну, по Джипам было все не так. Покупайте у автосервиса - тогда есть гарантия. Свое - гарантия на работы только.

У дилеров Рено, по-моему такая же политика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот рейку за писят тыщ я покупал через дилера. Ибо это дорогущая хрень с установкой за двадцать тыщ. Не стал рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Glinco сказал:

Ну, вот рейку за писят тыщ я покупал через дилера. Ибо это дорогущая хрень с установкой за двадцать тыщ. Не стал рисковать.

практикуют еще восстановленные рейки. Почти в два раза экономия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для жены и детей БУ не беру концептуально. Тем более в рулевом и тормозной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, therapeFt сказал:

У дилеров Рено, по-моему такая же политика...

Еще плюс приобретение у дилера - это совместимость. Возможно, что приобретенная "на стороне" деталь на конкретный автомобиль не подойдет, И кто возьмет деталь, которую заказывали, распаковали и начали устанавливать? А у дилера - это их проблемы, они заменят.

Еще плюс - это проявление лояльности к дилеру, которая тоже учитывается и компенсируется скидками за негарантийные работы. 

И наконец - затраты времени, приехал, отдал машину в работу, уехал по своим делам, а вечером - забрал машину. Понятно, что предлагается один из способов экономии бюджета по обслуживанию а/м, но любая экономия несет элементы рисков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

И наконец - затраты времени

А я не хочу уезжать. КАк я со МКАДа домой поеду? Только на такси, это 2*500 как минимум. А колодки дороже по местным слухам в два раза, вместо 4500 стоят 11 косарей. Итого 7500р. Не считая цен на работы.

И вот вопрос - мож колодки менять не у ОД? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlexCher сказал:

практикуют еще восстановленные рейки. Почти в два раза экономия. 

Восстановленные детали, насколько я слышал, предлагает и Рено. Но в данном случае будет и фирменная гарантия на деталь (узел).

Только что, Glinco сказал:

 

А я не хочу уезжать. КАк я со МКАДа домой поеду? Только на такси, это 2*500 как минимум. А колодки дороже по местным слухам в два раза, вместо 4500 стоят 11 косарей. Итого 7500р. Не считая цен на работы.

И вот вопрос - мож колодки менять не у ОД? :)

А у меня ДЦ в трех трамвайных остановках от дома и в пяти - от работы. И то мне предлагают подменный автомобиль :) . А Вам подменный автомобиль предлагали?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю.

Обычно подмену дают на замену долгостоящего в гарантийном ремонте автомобилю.

Мне новый-то там так предложили, что пришлось у Автомира его купить :)))))) А эти - еще дальше, через весь город.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Glinco сказал:

Проблема только в ограничениях ОД на принос запчастей с собой. 

К радости своей я пока такого опыта с Рено не имею, но предыдущий опыт подсказывает, что она, проблема, есть. :)

Опровергните меня, порадуйте.

Приносите сколько хотите. Дилер только сделает отметку, что запчасти предоставлены Вами, и всё...

21 минуту назад, Glinco сказал:

Для жены и детей БУ не беру концептуально. Тем более в рулевом и тормозной.

Рено восстанавливает запасные части в заводских условиях, гарантия как на новые детали, но затраты ниже. Другой вопрос, что это касается только моделей, которые находятся некоторое время в эксплуатации и по ним накопился рем. ресурс.

14 минут назад, Glinco сказал:

А я не хочу уезжать. КАк я со МКАДа домой поеду? Только на такси, это 2*500 как минимум. А колодки дороже по местным слухам в два раза, вместо 4500 стоят 11 косарей. Итого 7500р. Не считая цен на работы.

И вот вопрос - мож колодки менять не у ОД? :)

Мы возим своих клиентов со МКАДа до метро за свой счёт, а на Варшавке у нас метро в 300 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

клиентов со МКАДа до метро за свой счёт

О, это прикольно. Запомню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mammoth сказал:

Я что-то не понимаю, в чём проблема?

Проблема в том, что многие запчасти для Колеос-2 либо вообще отсутствуют в справочниках, либо не имеют аналогов. На самом деле, аналоги как правило есть и если найти хоть один, то легко находятся и другие.

4 часа назад, AlexCher сказал:

Если была бы возможность сделать таблицу-соответствие  на название расходника, каталожный номер и качественный заменитель оригинала, было бы здорово. Например:

Название Оригинальный номер Заменитель
Передние тормозные колодки D1060-4CA0A Akebono AN-793WK

Таблица начала формироваться в "шапке", заглядывайте туда иногда. По оформлению позже доработаю.

Просто копировать информацию из онлайн-справочников запчастей смысла не вижу, тем более, что там бывают ошибки.

Если по Akebono подтверждаете, то тоже размещу в "шапке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Приносите сколько хотите. Дилер только сделает отметку, что запчасти предоставлены Вами, и всё...

Эдуард Владимирович, уточните пожалуйста, будет ли ТО считаться формально пройденным (с точки зрения сохранения гарантии), если приехать со своими запчастями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мышун сказал:

Если по Akebono подтверждаете, то тоже размещу в "шапке".

Тут обсуждали: http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?p=2015426&highlight=Akebono#post2015426 

Когда придет время, буду ставить akebono, т.к. проверено не одним комплектом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мышун сказал:

Эдуард Владимирович, уточните пожалуйста, будет ли ТО считаться формально пройденным (с точки зрения сохранения гарантии), если приехать со своими запчастями?

Нет запрета на применение Ваших з/ч. Но и за все последствия их применения ответственность будет на Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Glinco сказал:

Проблема только в ограничениях ОД на принос запчастей с собой. 

 

О каких ограничениях речь? Нет никаких ограничений, если расходники оригинальные. Вам только напишут в сервисной книжке, что запчасти клиента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Нет запрета на применение Ваших з/ч. Но и за все последствия их применения ответственность будет на Вас.

6 минут назад, Настоящий полковник. сказал:

О каких ограничениях речь? Нет никаких ограничений, если расходники оригинальные. Вам только напишут в сервисной книжке, что запчасти клиента.

А если не оригинальные откажутся ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина на гарантии, то скорее всего откажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

а на Варшавке у нас метро в 300 м.

Да уж, новое место на Варшавке хоть и далековато от центра, но зато в пешей доступности от метро. Да и площадь дилерского центра там побольше, что немаловажно. Жаль только, что заехать туда всё никак не могу, хоть и езжу мимо него раза два в неделю.

Изменено пользователем Настоящий полковник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Нет запрета на применение Ваших з/ч. Но и за все последствия их применения ответственность будет на Вас.

Я понимаю, что запрета нет и быть не может, клиент вправе ставить что хочет.

Я спрашивал, как установка собственных запчастей соотносится с гарантией на автомобиль в целом. Ведь если клиент не пройдёт плановое ТО, то это может стать поводом для отказа в гарантийном ремонте, а тут получается, что ТО пройдено, но как-то не полноценно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна конкретика. Какие ограничения на гарантию будут при условии своих, например, колодок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничений никаких не будет. Но если у Вас случится какая-либо поломка или неисправность в тормозной системе и экспертиза, инициированная Вами или дилером, укажет на прямую связь между неоригинальными колодками и характером поломки или неисправности, то дилер вправе отказать Вам в проведении гарантийного ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мышун сказал:

Я понимаю, что запрета нет и быть не может, клиент вправе ставить что хочет.

Я спрашивал, как установка собственных запчастей соотносится с гарантией на автомобиль в целом. Ведь если клиент не пройдёт плановое ТО, то это может стать поводом для отказа в гарантийном ремонте, а тут получается, что ТО пройдено, но как-то не полноценно.

Нет такого понятия, как не полноценное прохождения ТО. Если все операции выполнены, то и ТО пройдено. В этом случае не имеет значение, кто предоставил з/ч. Вопрос только в том, стоит ли брать на себя эту ответственность. Тем более, мы нередко сталкиваемся с тем, что дилерские запчасти не дороже, а то и дешевле сторонних. Недавно был смешной случай. Клиент приехал узнать цены на кузовные детали на Сценик 3. До этого он был на разборке, и получил там оценку на нужные ему детали. Наше предложение оказалось дешевле разборки! 

12 часов назад, therapeFt сказал:

А если не оригинальные откажутся ставить?

Не откажут, но последствия за их применение будет на Вас. Последнее время мы наблюдаем огромное количество подделок. 

11 часов назад, Настоящий полковник. сказал:

Да уж, новое место на Варшавке хоть и далековато от центра, но зато в пешей доступности от метро. Да и площадь дилерского центра там побольше, что немаловажно. Жаль только, что заехать туда всё никак не могу, хоть и езжу мимо него раза два в неделю.

Зезжайте, будем рады Вас видеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

 

Зезжайте, будем рады Вас видеть!

Спасибо, Эдуард. Обязательно заеду, как только приедет заказанная мной с Вашей помощью машинка. Вы, кстати, не собираетесь в Первопрестольную?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Настоящий полковник. сказал:

Спасибо, Эдуард. Обязательно заеду, как только приедет заказанная мной с Вашей помощью машинка. Вы, кстати, не собираетесь в Первопрестольную?  

Я там регулярно бываю, можно сказать второй дом. )) Следующий раз на неделе с 14-го по 19-ое мая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маркман Э.В. сказал:

 Следующий раз на неделе с 14-го по 19-ое мая.

Если будете в ДЦ на Варшавке, я с удовольствием подъеду познакомиться. Само собой, если у Вас будет немного свободного времени в Вашем плотном графике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Настоящий полковник. сказал:

Если будете в ДЦ на Варшавке, я с удовольствием подъеду познакомиться. Само собой, если у Вас будет немного свободного времени в Вашем плотном графике.

Буду обязательно. Постараюсь найти время. Киньте мне в личку Ваш номер телефона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Кто-нибудь изучал вопрос щеток стеклоочистителя?

Бош предлагает 3397118911 (AR653S), но пишет, что "щетка стеклоочистителя немного короче оригинальной". Они 650/400 мм.

Сколько у нас точная длина?

Изменено пользователем E'gen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, E'gen сказал:

Кто-нибудь изучал вопрос щеток стеклоочистителя?

Бош предлагает 3397118911 (AR653S), но пишет, что "щетка стеклоочистителя немного короче оригинальной". Они 650/400 мм.

Сколько у нас точная длина?

У Боша есть еще другой размер, AR813S, это 65/45 см.

Я пока именно их не проверял, но, судя по обсуждению у нас на форуме, 45 см должны влезть.

Оригинальный размер 65/43, как написано у нас в соответствующей теме:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, E'gen сказал:

Сколько у нас точная длина?

650/425 мм на родных щетках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dim-ka сказал:

У Боша есть еще другой размер, AR813S, это 65/45 см.

Я пока именно их не проверял, но, судя по обсуждению у нас на форуме, 45 см должны влезть.

Оригинальный размер 65/43, как написано у нас в соответствующей теме:

Ставить можно любые с креплением под "крюк", но посмотрите на свои родные и поймете что они смещены от центра, более подробно тут Я себе из недорогих присмотрел комплект оригинала от ниссан KE28890020, про качество ничего сказать не могу. До этого пользовался щетками фирмы Denso - нравились. 

Изменено пользователем Gekuch

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь знает ниссановский номер топливного фильтра на дизель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎11‎.‎2018 в 22:25, E'gen сказал:

Кто-нибудь изучал вопрос щеток стеклоочистителя?

Бош предлагает 3397118911 (AR653S), но пишет, что "щетка стеклоочистителя немного короче оригинальной". Они 650/400 мм.

Сколько у нас точная длина?

Сегодня заменил штатные на Бош AR653S. Цена вопроса - 1800 р. за комплект (2 щетки).

Чистят хорошо, но сегодня был слабенький снежок, посмотрим, что будет при сильном снегопаде.

Вопрос замены встал из-за того, что замучился выскребать лед из щелей в штатных щетках. Штатные помыл и оставил на лето/осень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, andy23 сказал:

Кто-нибудь знает ниссановский номер топливного фильтра на дизель?

Это в другой (профильной) ветке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Завершил ТО-2. 18900р со всеми скидками

 

Просят за колодки 11000руб + 1800р работа. Дорого, отказался.

У меня бензак 2.5 литра коля2

 

Хочу купить ниссановские колодки как в шапке, но вот история:

Смотрим оригинал

Renault 41 06 015 96R

Толщина, мм

16.8

ценник 5700р

 

Смотрим Ниссан D1060-4CA0A

Показат толщины нету инф, но акебоно, которые идут на конвейер и продаются в коробке оригинала -

 

Akebono AN-793WK

Толщина  17.5

Ценник 2500р

 

можно брать невзирая на разницу в толщине?

Что было из оригиналов на ТО2, кому интересно:

Свечи коробка 22 40 1ED 71B  внутри Denso Iridium FXE2OHE11 

Фильтр воздушный ROKI (других опозновательных знаков не имеет), на коробке 16 54 64B A1A   ; mde in Japan

Фильтр салона NISSAN RENAULT 27277 SHA0A DAI-HAN Calsonic 6056-027* Made in Korea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Barraba сказал:

Хочу купить ниссановские колодки как в шапке, но вот история:

Смотрим оригинал

Какая история если написано что все подходит?  Ну если сомневаетесь-берите оригинал. Мы с Мышуном вон вообще ездим на колодках за тысячу. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а можно чуть добрее?

Просто сказать норм, подходит с такой толщиной, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Barraba сказал:

Коллеги, а можно чуть добрее?

Просто сказать норм, подходит с такой толщиной, так?

Так никто и не агрился.  Если написаны коды подходящих колодок-значит они подходят.  Если у Вас колеос такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Putnick сказал:

Какая история если написано что все подходит?  Ну если сомневаетесь-берите оригинал. Мы с Мышуном вон вообще ездим на колодках за тысячу. Красота.

я тоже последовал вашему примеруB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BossF сказал:

я тоже последовал вашему примеруB)

Ну и хорошо.  Колодки не скрипят, не пылят сильно, я доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Putnick сказал:

Так никто и не агрился.  Если написаны коды подходящих колодок-значит они подходят.  Если у Вас колеос такой же.

Первый момент - у меня 2.5л, в шапке просто - бензин. Дальше в теме идет обсуждение что возможно для 2.5л другие колодки, так как мощнее мотор. В итоге завершения этого обсуждения нет, так это или не так. Поэтому обозначил свой вопрос что у меня именно 2.5

 

Второй момент , писал про 

Akebono AN-793WK

Толщина  17.5

 

Кстати, раз уж пошла дележка ))) - какие взяли колодки за косарь ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2020 в 14:54, Barraba сказал:

 

Фильтр воздушный ROKI (других опозновательных знаков не имеет), на коробке 16 54 64B A1A   ; mde in Japan

 

ROKI это производитель фильтров японский. очень редко встречается в независимой рознице. в основном идет на конвеер. TOKYO ROKI полное название, если не ошибаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Barraba сказал:

Кстати, раз уж пошла дележка ))) - какие взяли колодки за косарь ? 

Japan Parts PA-160AF

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BossF сказал:

Japan Parts PA-160AF

Спасибо, раз отзывы не скрипят - буду брать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BossF сказал:

Japan Parts PA-160AF

А на 2.5 подойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ANDRIJN сказал:

А на 2.5 подойдут?

по каталогу аналог Nissan D1060-4CA0A  ,

уже заказал час назад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Barraba сказал:

по каталогу аналог Nissan D1060-4CA0A  ,

уже заказал час назад

:rolleyes:где или у кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANDRIJN сказал:

:rolleyes:где или у кого?

Экзист, 1426руб

Можно zzap, там дешевле, но ехать дальше (все конторки от меня далече)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Мышун закрепил тему форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 600
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Андрей19
    Новый пользователь
    Андрей19
    Регистрация