Пример HTML-страницы
Наиль_СПб

Использование транспордеров и других радиочастотных устройств в Koleos-II

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Большая проблема с транспондером ЗСД. У меня на старом Фокусе (стекло с обогревом тоже) в инструкции было специально указано место под радиометки рядом с зеркалом заднего вида. У Колеоса рядом с зеркалом не считывается, там нити обогрева. Если его размещать у боковой стойки, то работает, но дистанция считывания уменьшается до метра, надо подъехать вплотную к шлагбауму и практически остановиться...

Что делать, вообще непонятно :(  Уж думаю, куда-нибудь под решетку радиатора, так там дождь и все такое...:wacko:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редко езжу по платке поэтому держу в подлокотнике транспондер , но когда подъезжаю кладу на приборную панель без проблем считывается, в плотную не приходиться подъезжать. Заметил что если его перевернуть, то не срабатывает., поэтому кладу стороной так, как если бы он был приклеен к стеклу. Участок платной дороги московский, может есть какие отличия с ЗСД. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лобовом стекле по бокам есть зоны, в которые не заходит сетка обогрева, в нижней части они довольно широкие:

20171206_074453.jpg20171206_074459.jpg

По поводу альтернативного места для размещения транспондера можно попробовать под черной панелью, на которой установлены омыватели лобового стекла. Там посередине есть крышка, закрывающая номер кузова. Хотя, скорее всего, капот и моторный щит будут экранировать сильнее, чем стекло.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня транспондер висит под зеркалом, проблем нет. Попозже прицеплю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dim-ka сказал:

У меня транспондер висит под зеркалом, проблем нет. Попозже прицеплю фото.

Пожалуйста, потому что ужасно неудобно.

Сбоку от нитей у стойки он у меня сейчас, но дистанция меньше стала. Стороной правильной ставлю, т.к. знаю, что наоборот, действительно, плохо работает.

А, может, так совпало, что батарейка как раз сдохла?:mellow: Сегодня попробую на подъезде держать в окне издалека...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Наиль_СПб сказал:

А, может, так совпало, что батарейка как раз сдохла?:mellow: Сегодня попробую на подъезде держать в окне издалека..

А нельзя его просто поменять? Может он слегка больной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Мышун сказал:

А нельзя его просто поменять? Может он слегка больной?

Но до смены машины работал же... надо разобраться. Наверное, поменять можно, был бы толк... аааа! точно! он же конторский, поменяю один на другой у соседа.

1 час назад, dim-ka сказал:

У меня транспондер висит под зеркалом, проблем нет. Попозже прицеплю фото.

А у вас точно стекло с обогревом??

Изменено пользователем Наиль_СПб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Наиль_СПб сказал:

А у вас точно стекло с обогревом??

Точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра поменяюсь транспондерами с товарищем, посмотрим, что получится.

По месту расположения - я прилеплял его над зеркалом, слева от держателя зеркала, пробовал несколько раз, вообще не распознается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наиль_СПб сказал:

А у вас точно стекло с обогревом??

Да. Но у меня нет пакета "Безопасность", там, как я понимаю, узел за зеркалом разный?

Прошу прощения за качество фото, снимал на этот же транспондер :-) Он висит сразу под затемнённой черной зоной стекла.

1.jpg

Изменено пользователем dim-ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото!

У меня там сейчас регистратор. Сегодня попробую туда транспондер. (Пакета безопасность у меня тоже нет).

Как и на прошлом Колеосе (как и ранее на Фокусе с подогревным стеклом), я его ставил сюда:

 

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Наиль_СПб сказал:

Как и на прошлом Колеосе (как и ранее на Фокусе с подогревным стеклом), я его ставил сюда:

Вот тут есть хорошие фото, куда его надо крепить: http://transponder.nch-spb.com/?route=trans%2F#instruction

На стекле есть чёрная зона, на которую вешать нельзя. Я повесил сразу под ней.

2.JPG

3.JPG

4.JPG

Изменено пользователем dim-ka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Наиль_СПб сказал:

Спасибо за фото!

У меня там сейчас регистратор. Сегодня попробую туда транспондер. (Пакета безопасность у меня тоже нет).

Как и на прошлом Колеосе (как и ранее на Фокусе с подогревным стеклом), я его ставил сюда:

 

 

Я разместил транспондер справа от зеркала заднего вида, так как слева от него регистратор. Никаких проблем со считыванием не возникало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Полковник сказал:

Я разместил транспондер справа от зеркала заднего вида, так как слева от него регистратор. Никаких проблем со считыванием не возникало. 

У меня транспондер лежит в подлокотнике (или в боковом кармане двери) и я, при подъезде к шлагбауму (практически в самом начале зоны "КПП") - достаю транспондер, держу в руке, все срабатывает, кладу обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех все работает. Выходит, все-таки виноват мой экземпляр транспондера... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Наиль_СПб сказал:

Выходит, все-таки виноват мой экземпляр транспондера... 

Заедь в любой офис продаж ЗСД, скажи что не работает должным образом, поменяют без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Наиль_СПб сказал:

У всех все работает. Выходит, все-таки виноват мой экземпляр транспондера... 

А Вы его правильно держите и (или) установили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как у меня

DSC00060.JPG

DSC00061.JPG

DSC00062.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на Клюхе из подстаканника считывается еще на въезде в "ворота". Может, с батарейками беда?

Изменено пользователем god1941

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспондер повесил справа от зеркала. Проблема возникла один раз на одном из пунктов М4 в Тульской области. Сдал назад, благо сзади ни кого не было, и без проблем проехал по соседней полосе. Думаю, что причина была не в транспондере и не в месте его размещения.

DSC00060.thumb.JPG.7e25325d5f90a0999df4a8b9839e7009.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/10/2018 at 6:24 PM, dim-ka said:

На стекле есть чёрная зона, на которую вешать нельзя. Я повесил сразу под ней.

Наоборот, именно она и предназначена для всей этой электроники. За ней нет ни нитей накала, ни других проводков. И снаружи при этом не видно транспондер. Я езжу с транспондерами уже давным-давно, не только по РФ. И всегда размещал их именно на этой части стекла.  И во всех мануалах которые мне попадались  об этом как раз четко было сказано.

Spoiler

 

 

Screen Shot 2018-05-14 at 11.00.53.png

 

вот что у нас например на ближайшем ко мне платнике. https://15-58m11.ru/transponder/setup/

 

 

Изменено пользователем PeterZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2018 в 10:58, PeterZ сказал:

Наоборот, именно она и предназначена для всей этой электроники.

Не подумал об этом. На сайте ЗСД считают и рекомендуют по-другому, я им поверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2018 в 18:24, dim-ka сказал:

На стекле есть чёрная зона, на которую вешать нельзя. Я повесил сразу под ней.

2.JPG

 

 

Повесил как посоветовал dim-ka, стало гораздо лучше. Слева и справа от зеркала (в темной зоне) работает плохо. Не знаю почему, раньше всегда там вешал и все было хорошо (и главное, транспондер не видно снаружи). 

Кстати, нити накала, если присмотреться, в черной зоне тоже есть, они идут до верху стекла. До офиса ЗСД для замены никак не добраться...

 

Всем спасибо за советы и участие!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 11.05.2018 в 11:10, Полковник сказал:

Вот как у меня

DSC00062.JPG

Транспондер только что купил для проезда по M11, только один раз попробовал на ЗСД.

У меня в этом месте совсем не сработало. Пришлось выходить из машины и бегать с транспондером вокруг пока не загорелся зелёный. Собрал пробку на Fast Lane.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Мышун said:

Транспондер только что купил для проезда по M11, только один раз попробовал на ЗСД.

У меня в этом месте совсем не сработало. Пришлось выходить из машины и бегать с транспондером вокруг пока не загорелся зелёный. Собрал пробку на Fast Lane.

какие-то у вас там странные приемники или передатчики. 

у меня три транспондера (для разных операторов платных дорог, не только по РФ). и все всегда висят там. нигде проблем нет. на ЗСД не был никогда, но даже инетересно приехать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PeterZ сказал:

какие-то у вас там странные приемники или передатчики

Вполне возможно, но поскольку мне транспондер нужен только для разового использования для поездки в Москву, то выбрал именно транспондер ЗСД. Он бесплатный: за 1000 р получаёшь 1000 р на счету и даёт скидку в полном размере на ЗСД и 20% на M11 (меньше, чем T-Pass).

A "T-Pass" стоит от 1000 р с нулевым балансом и на ЗСД скидка всего 5%, а на участке ЗСД КАД-Скандинавия вообще скидки нет, а я только там и езжу.

Хотя "железки" скорее всего одинаковые или почти одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PeterZ сказал:

какие-то у вас там странные приемники или передатчики. 

у меня три транспондера (для разных операторов платных дорог, не только по РФ). и все всегда висят там. нигде проблем нет. на ЗСД не был никогда, но даже инетересно приехать. 

Я заметил особенность, если позади вторая машина лезет, транспондер не срабатывает. Бегать вокрут не нужно, достаточно "вытолкнуть" соседа и проехать снова. 

 

Что примечательно, у транспондеров  "Главной дороги" проблем нет, хоть 5 машин набьется, у всех исправно спишет и пропустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, god1941 сказал:

Бегать вокрут не нужно, достаточно "вытолкнуть" соседа и проехать снова.

Да, наверное так и есть. У меня опыта пользования транспондерами никакого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мышун сказал:

Да, наверное так и есть. У меня опыта пользования транспондерами никакого.

Я за два месяца поездок по М1 навострячился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заехал в офис ЗСД и поменял транспордер. Девушка очень удивилась, мол такие как у меня давно уже не выдавали, а я его всего пару недель назад купил.

Новый внешне немного другой. Тип

Q-FREE OBU615S. На старом вообще маркировки не было.

Проверил пока только на одном участке Богатырский-Приморский, сработал сразу, Flow+ тоже отработал корректно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Отчитаюсь для статистики: после замены транспордера (ЗСД) не было больше не одного глюка. Проверено на M11 и неоднократно на ЗСД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎22‎.‎07‎.‎2018 в 15:23, Мышун сказал:

Заехал в офис ЗСД и поменял транспордер. Девушка очень удивилась, мол такие как у меня давно уже не выдавали, а я его всего пару недель назад купил.

Новый внешне немного другой. Тип

Q-FREE OBU615S. На старом вообще маркировки не было.

Проверил пока только на одном участке Богатырский-Приморский, сработал сразу, Flow+ тоже отработал корректно.

 

А можно ли пользоваться системой Flow+ , если транспордер не закреплен намертво? Как мне не хочется его намертво прикреплять к стеклу. Есть ли варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

Как мне не хочется его намертво прикреплять к стеклу. Есть ли варианты?

а почему так ? я вообще закрепил его на шелкографию, в мертвой зоне зеркала заднего вида..Т.е. я транспондер не вижу, а он есть :D и не мешает.. а самое главное, что при этом работает. У меня ни разу не было проблем с чтением транспондера

Завтра фотку покажу, как закреплено все

хотя у некоторых глючит.. но может от транспондера зависит. Всегда на шелкографию клеил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, hola сказал:

а почему так ? я вообще закрепил его на шелкографию, в мертвой зоне зеркала заднего вида..Т.е. я транспондер не вижу, а он есть :D и не мешает.. а самое главное, что при этом работает. У меня ни разу не было проблем с чтением транспондера

Завтра фотку покажу, как закреплено все

хотя у некоторых глючит.. но может от транспондера зависит. Всегда на шелкографию клеил

У меня поездки по ЗСД разовые, а не регулярные. Тот транспондер, который я получил (вернее, купил, еще в тех автобусах, которые стояли на площадке ЗСД) выглядит весьма грубо и неэстетично. А если в нем нужно будет менять элемент питания? Нужно будет отдирать от стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexandrPolonsky сказал:

Нужно будет отдирать от стекла?

не знаю, как самые первые транспондеры.. но все что я видел, съемные. К стеклу клеится нога, и собственно защелкивается на транспондере. Если у Вас совсем древний - можете съездить поменять. Это бесплатно

Выглядит примерно так

8542409s-960.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

А если в нем нужно будет менять элемент питания?

В тех транспордерах, которые выдают сейчас замена батарейки не предусмотрена, меняется весь транспондер (бесплатно).

2 часа назад, hola сказал:

Выглядит примерно так

У меня система крепления немного другая, тоже быстросъемная, причём пятка более компактная.

3 часа назад, AlexandrPolonsky сказал:

А можно ли пользоваться системой Flow+ , если транспордер не закреплен намертво?

Можете держать транспондер в руках.

Если речь именно о Flow+, то, если верить описанию на официальном сайте, с транспондером она работает точно также как обычные пункты оплаты, только дополнительно используется камеры для считывания номера, а номера используются в качестве резервного источника информации. Только я не совсем понял, будет ли автоматически взята информация с камеры, если транспондер не считался на выезде или её будут обрабатывать вручную в случае, если стоимость проездки будет оспорена:

Цитата

Держать номера автомобиля чистыми. Это необходимо на случай, если транспондер все-таки не считался. Автоматика сама определит, что есть точка въезда, но не зафиксирована точка выезда и эта поездка будет проверена контролерами, баланс скорректируют. Если: 1. Транспондер закреплен на положенном месте; 2. Удастся увидеть, где машина заехала и где она съехала, для этого и нужны читаемые номера.

Очень сомневаюсь, что кто-нибудь из нас будет затевать оспаривание поездки из-за разницы в 50 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мышун сказал:

Очень сомневаюсь, что кто-нибудь из нас будет затевать оспаривание поездки из-за разницы в 50 рублей.

Пару раз оспаривал поездки по М-4. Из-за бокса на крыше кидало выше классом. У них это делается быстро и просто. По ЗСД косяков не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5c3170068500.pnge33146434bb2.jpg

Первое фото сделано с уровня глаз. Видно, но в глаза не бросается и ничего не загораживает. При желании можно полностью спрятать за зеркалом, но тогда снаружи будет заметнее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ездил в Геленджик по трассе М4, транспондер работал как часы. Закреплен слева рядом с зеркалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Так как я совсем не разбираюсь в вопросе, хотел спросить у пользователей транспондеров. Я правильно понимаю что сейчас все дороги завязаны на один тр-р? Собираюсь в Северную столицу- сколько сейчас стоит проезд по платнику  в один конец?  В инете информация нечеткая.  Плюс  еще в Выборг нужно будет- там тоже платник? ну и соответственно какой транспондер покупать лучше? Помимо т-пасс и 3сд  Есть еще какой то "главная дорога"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше покупать тот, который чаще всего будет использоваться кусок дороги. тогда на "родной" дороге скидка будет самая нормальная. 

 

по м11 около тысячи рублей стоимость получается. там зависит от времени проезда немного. 

 

я купил себе от мкад до солнечногорска который потому что езжу чаще всего по этому участку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PeterZ сказал:

я купил себе от мкад до солнечногорска который потому что езжу чаще всего по этому участку

О, это вообще самая дорогая в Европе трасса. Я там  принципиально не поеду никогда. Сумасшедшие цены, даже со скидкой. Поэтому она у них всегда пустая, говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Putnick сказал:

Собираюсь в Северную столицу- сколько сейчас стоит проезд по платнику  в один конец? 

Вообще нужно три брать... зсд, автодор и сзкк. Я себе взял автодоровский, пару раз ездил в аэропорт по м11, дорого - но удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Putnick сказал:

Так как я совсем не разбираюсь в вопросе, хотел спросить у пользователей транспондеров. Я правильно понимаю что сейчас все дороги завязаны на один тр-р? Собираюсь в Северную столицу- сколько сейчас стоит проезд по платнику  в один конец? 

Транспондеры все разные. На каждом участке дороги есть "родной" транспондер, по которому дают максимальную скидку, а остальные работают в роуминге, т.е. шлагбаум откроется, но скидка относительно "родного" будет меньше или вообще нулевой.

В Питере вполне можно обойтись без ЗСД, смотря откуда и куда ехать. Если нужно с Юга на Север, или Васильевский остров то ЗСД реально помогает. Трасса до Выборга ("Скандинавия") бесплатная. Кроме ЗСД на неё есть 2 бесплатных выезда по Приморскому или Выборгскому шоссе.

Тарифы ЗСД для налички и транспондеров ЗСД можно посмотреть тут. По роуминговым транспондерам (например T-Pass "Автодор") на ЗСД будет скидка 5% от цены по наличке на всех участках кроме "КАД-Скандинавия", где скидки нет. Плюс сам транспонедер T-Pass стоит от 1000 руб с нулевым балансом, подумай, надо ли оно тебе если редко ездишь по платникам.

Транспондер ЗСД бесплатный, т.е. за 1000 руб получаешь сам транспондер и 1000 р на счёт. На M11 от 208 по 545 км скидка по нему 20%, от Солнечногорска скидки нет. Для редких поездок Москва-Питер если нужен ещё и ЗСД я бы рекомендовал именно транспонедер ЗСД, но получить его можно только в 2-х точках в Питере.

Я в августе возвращался из Москвы по бесплатной дороге, чуть дольше, но не смертельно, ехалось бодро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, Мышун said:

Я в августе возвращался из Москвы по бесплатной дороге, чуть дольше, но не смертельно, ехалось бодро.

А я с удовольствием воспользовался именно платными дорогами. мск-спб получилось 6 часов туда, 6 часов обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PeterZ сказал:

А я с удовольствием воспользовался именно платными дорогами. мск-спб получилось 6 часов туда, 6 часов обратно.

Всё зависит от целей и приоритетов. Если нужно быстро, то по платнику, а если по сторонам посмотреть, пирожков поесть, то мне по деревням больше нравится, да и топливо сильно экономится, т.к. по платникам не могу ехать медленнее 150.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Мышун said:

Всё зависит от целей и приоритетов. Если нужно быстро, то по платнику, а если по сторонам посмотреть, пирожков поесть, то мне по деревням больше нравится, да и топливо сильно экономится, т.к. по платникам не могу ехать медленнее 150.

на наших солярочных аппаратах расход топлива и при 170+ ужаса не вызывает. всё в пределах литра изменяется всего лишь. 

ну а так конечно да, всё зависит..

 

у меня нормальный замер не получился задокументировать, потому как я прибыл в спб со значительным опережением графика и последние 40 км специально тащился со скоростью _ниже ограничений_ на 20-30 км в час, чтобы убить время. 

Spoiler


2018-09-07-15.10.22.jpg


 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎24‎.‎09‎.‎2018 в 11:51, Мышун сказал:

Всё зависит от целей и приоритетов. Если нужно быстро, то по платнику, а если по сторонам посмотреть, пирожков поесть, то мне по деревням больше нравится, да и топливо сильно экономится, т.к. по платникам не могу ехать медленнее 150.

Скрытый текст

Согласен, не по теме, конечно, но хочу высказаться по поводу автомагистралей и "платников" тем более. Эти новые дороги убивают все прелести поездки - можно вспомнить старое Приозерское шосее, где знал каждый поворот и каждую деревню, где можно было что прикупить. Была знаменитая развязка "Пять углов" (не та площадь, что в городе). Далее - Агалатово, там пирожки, ж/д переезд у пос. Стеклянный, Иваново (перед Сосново) - продавали фермерское мясо, далее - Сосново (немного в стороне, но иногда заезжал). Теперь до Лосево осталось всего 20 км, далее - Колосково (рыба), Петровское (осенью - картошка). На обратном пути у поворота на Медное оз. - продавали лисички. Так было, а теперь трасса идет в стороне от всех этих деревень и ничего не видишь. Скучно ….

 

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, если транспондер убрать в очешник, будет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Putnick сказал:

Как думаете, если транспондер убрать в очешник, будет работать?

Скорее нет, чем да, но шанс есть. А где у тебя очечник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 416
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация