Пример HTML-страницы
DDD73

Датчик давления выхлопных газов

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

У меня Сценик 3 2010 года выпуска. Двигатель К9К, 1,5 дизель с турбиной. Владею с декабря 2014г. 

В июне 2016 ездил в дальнюю поездку - 5 000 км в обе стороны и все было нормально. В августе того же года снова собрался в путешествие и через 800 км  загорелась ошибка " неисправность датчика отработанных газов". Динамика машины не изменилась, только при этой ошибке нельзя включить круиз-контроль. Своего сканера тогда не было и заехал в первый автосервис. Ребята скинули ошибку и сказали что ничего страшного, можно ездить какое-то время.

Далее эта ошибка то появлялась, то исчезала сама собой.

По возвращению домой заехал я к официалам. Они постановили, что нужно заменить датчик. После замены неисправность никуда не делась. Опять я к официалам. Они прочистили мне клапан - ошибка снова появляется. Сжигали сажу на противосажевом фильтре - не помогло. Далее последовала замена электромагнитного клапана. Ошибка в городе пропала, но осталась только в дальних поездках.

Далее была диагностика турбины без снятия. Сам я в этом не понимаю, спецы сказали, что  привод целый, управление геометрией в порядке, разряжение держит в 0,5 атм.

Т.е. все должно быть в порядке - ан нет. Хрен по всему рылу.

Опять круиз-контроль на трассе, некрутая, но длинная горка и снова здрасте.

Я уже засёк, что выскакивает ошибка только при автопилоте, когда начинается не очень крутая, но достаточно длинная, где-то 1-2 км. горка на трассе, Частота двигателя каждый раз приблизительно 2300 оборотов в минуту. Устранить ошибку получается принудительным разгоном двигателя до 3 000 оборотов и снижением обратно до 1 500- 1 800 оборотов. (включение и выключение турбины?) Затем можно снова включить автопилот до первой горки.

Вроде бы при частоте 2 300 включается турбина и видимо электронике автомобиля что-то в этом процессе не нравится.

Повторю, что при ручном управлении я задействую турбину для разгона в горку 2 раза в день (дорога с работы такая) и никогда эта ошибка не появляется.

Может кто знает, что это за колдовство такое?

Скоро снова ехать в дальнюю дорогу и круиз-контроль очень экономит силы.

Изменено пользователем DDD73
Улучшение точности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо датчик не работает, либо лопнула красная трубка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kipovec201 сказал:

скинь разьем с датчика

И чем ему это поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибка больше не появиться

вообще нужен номер ошибки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Петрозаводске вроде закрылись официалы.

Как можно менять датчик и не заметить прогар трубки? Очень странно.

ЗЫ: если что, Питер всего в 6 часах езды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красная трубка это что?

Сам не полезу, но съезжу к спецам, чтобы посмотрели. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, DDD73 сказал:

Красная трубка это что?

Сам не полезу, но съезжу к спецам, чтобы посмотрели. 

В салоне выхлопными газами пахнет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что есть немного. Особенно когда только садишься в машину. Но я грешил на ремонтников, которые в промасляной одежде сели в кресло. В процессе движения особо не запаха не чувствую.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DDD73 сказал:

Такое ощущение, что есть немного. Особенно когда только садишься в машину. Но я грешил на ремонтников, которые в промасляной одежде сели в кресло. В процессе движения особо не запаха не чувствую.

 

Вот эта трубка и датчик, выделены черным овалом

5c9f798dc062.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении.

Причина оказалась в забитой алюминиевой трубке, на которой стоит красная резиновая и датчик отработанных газов, на который ругался автомобиль.

В топ гир сервисе вырезали сажевый фильтр и программно отключили обращение к датчикам.

Все заработало.

Всем спасибо. Вопрос закрыт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всем доброго времени. после замены резиновой шланги, ошибка опять появляется. где еще смотреть. заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Devid сказал:

всем доброго времени. после замены резиновой шланги, ошибка опять появляется. где еще смотреть. заранее спасибо.

Менять датчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, serg8001 сказал:

Менять датчик

трубка металлическая может быть забита? машина у меня не так давно, продван говорил, что сажевик удалили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Какую трубку можно использовать вместо этой красной?

У меня Дастер 109 лысых, но датчик и трубка абсолютно такие-же и как у некоторых здесь порвалась эта красная трубка. Датчик в сборе с трубкой больно кучеряво стоит - около 8 тыров. Хочу поменять только порванную трубку, но не знаю что туда поставить, ведь температура выхлопных газов может доходить до 600 градусов во время прожигов сажевого, а он (сажевый) пока не вырезан, т.к. пока еще не забит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шланг силиконовый типа такого

 

https://s.click.aliexpress.com/e/qtv72AO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует оригинал трубочки без датчика и стоит соответственно намного дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, zahar100 сказал:

существует оригинал трубочки без датчика и стоит соответственно намного дешевле.

Дайте номерок. Хотелось бы взглянуть, на сколько дешевле она стоит.

Изменено пользователем rusak32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в воскресенье вечером смогу дать - когда с работы приду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на 832ом есть такая трубка? 

Тоже стало выхлопом попахивать... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Алексей-А-А сказал:

А на 832ом есть такая трубка? 

Тоже стало выхлопом попахивать... 

нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 22:18, zahar100 сказал:

существует оригинал трубочки без датчика и стоит соответственно намного дешевле.

 

В 15.03.2019 в 22:20, rusak32 сказал:

Дайте номерок. Хотелось бы взглянуть, на сколько дешевле она стоит.

Для своего Дастера нашел в Диалоджике такой номер - 2232 112 29R

По нему в Экзисте, Автодоке и Афоре бьется нужная трубочка. Только стоит этот 10 см (примерно) кусочек 1500 рублей... И продается при такой цене только армированная трубочка. В общем как-то кучеряво за 1500 рублей покупать 10 сантиметровый кусочек армированного шланга, который потенциально через пару лет опять прогорит...

Кстати вот вам ссылка на Афоровский сайт со схемой где эта трубочка стоит - http://renault.afora.ru/#c3Q9PTUwfHxzdHM9PXsiMTAiOiJcdTA0MWNcdTA0M2VcdTA0MzRcdTA0MzVcdTA0M2JcdTA0NGMiLCIyMCI6IkR1c3RlciIsIjMwIjoiSFNNRCIsIjQwIjoiXHUwNDFjXHUwNDM1XHUwNDQ1XHUwNDMwXHUwNDNkXHUwNDM4XHUwNDQ3XHUwNDM1XHUwNDQxXHUwNDNhXHUwNDM4XHUwNDM1IFx1MDQ0M1x1MDQzN1x1MDQzYlx1MDQ0YiIsIjUwIjoiMTQgXHUwNDIxXHUwNDM4XHUwNDQxXHUwNDQyXHUwNDM1XHUwNDNjXHUwNDMwIFx1MDQ0MVx1MDQzZFx1MDQzOFx1MDQzNlx1MDQzNVx1MDQzZFx1MDQzOFx1MDQ0ZiBcdTA0NDJcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0NDFcdTA0MzhcdTA0NDdcdTA0M2RcdTA0M2VcdTA0NDFcdTA0NDJcdTA0MzggLSBcdTA0MTJcdTA0M2ZcdTA0NDBcdTA0NGJcdTA0NDFcdTA0M2EgXC8gXHUwNDIxXHUwNDM4XHUwNDQxXHUwNDQyXHUwNDM1XHUwNDNjXHUwNDMwIFx1MDQ0MVx1MDQzZFx1MDQzOFx1MDQzNlx1MDQzNVx1MDQzZFx1MDQzOFx1MDQ0ZiBcdTA0NDJcdTA0M2VcdTA0M2FcdTA0NDFcdTA0MzhcdTA0NDdcdTA0M2RcdTA0M2VcdTA0NDFcdTA0NDJcdTA0MzgifXx8bm9wcnM9PTE0Nzl8fGJyYW5kPT1SZW5hdWx0fHxub3ByPT0xNDc5fHx0eXBlPT1IU01EfHxjYXRfaWQ9PU18fGltZz09MDEwNzYxMDF8fGdycF9pZD09MTR8fHN1YkdycF9pZD09MTNFfHxjcm50Tm9wcj09MTM0MXx8cmVmYWNjZXM9PU4xNDUyNTA%3D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот номер трубочки резиновой вместе с металлической частью 223211824R

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, zahar100 сказал:

вот номер трубочки резиновой вместе с металлической частью 223211824R

Халява $100. А эта 223211229R не подойдёт за $20?

Изменено пользователем rusak32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может разобраться и подумать головой - из-за чего эта трубочка прогарает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще. Газы лезут куда легче пройти. Трубка не соперник железной трубе и забитому катализатору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Shmel-jr сказал:

А может разобраться и подумать головой - из-за чего эта трубочка прогарает?

У меня прогорела на 290т.км. Сажевый удалён на 170т.км., думаю от времени, температуры и давления, ей становится не хорошо! При наличии сажевого, ей не хорошо станет гораздо быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пока ехал на работу эта трубочка совсем прохудилась. Да так что на ходу стало вонять в салоне выхлопными газами. Поэтому на работе в обед вышел к машине. Снял эту трубку ничего не снимая - неудобно, но возможно. По моим ощущениям она не резиновая, а силиконовая. Т.е. она из-за температуры от двигателя постепенно размягчается, а край верхнего разжимного хомута неровный и острый  и поэтому со временем под давлением ОГ происходит разрыв силикона - этакая заложенная производителем поломка. Кто-то сам догадается что случилось и сам починит. А кто-то поедет к дилеру и там скажут что нужно менять всё вместе с датчиком.

А я, сняв и осмотрев эту трубочку временно замотал ее несколькими слоями изоленты и поставил на место до покупки дюритовой трубки нужного диаметра и пары хороших хомутов для замены - буду сам ремонтировать.

Вечером поеду домой, а потом напишу как себя чувствует изолированная трубочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть электроизоляционная силиконовая трубка ТКР, разных диаметров, стоит копейки типа 50 руб за метр, продается в магазинах электрики

для времянки будет явно лучше изоленты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ag94 сказал:

есть электроизоляционная силиконовая трубка ТКР, разных диаметров, стоит копейки типа 50 руб за метр, продается в магазинах электрики

для времянки будет явно лучше изоленты.

Использовал изоленту, т.к. работа находится в отдалении от города и от магазинов. Я думал что у меня в машине есть пара маленьких винтовых  хомутов, а их не оказалось. А т.к. трубка сильно порвалась и выхлопные газы на ходу в салон начали попадать, пришлось временно замотать изолентой. Вчера вечером вернулся с работы было всё нормально - трубка снова не прогорела. Сегодня съездил на работу и вернулся обратно - рубка пока держит. Сейчас времени нет, но в ближайшие выходные обязательно куплю в каком-нибудь магазине запчастей маслобензостойкий армированный шланг и пару хомутов и поставлю его вместо порванной трубки.

По моему мнению туда можно поставить такой шланг - напрямую с горячими газами он не контактирует, т.к. там нет протока этих газов. Главное что-бы он выдержал давление. Вчера посмотрел Пиреном со смартфона какое там давление на холостых - болше 1300 mbar не поднималось.

Изменено пользователем RoBoTrOn75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня по дороге на работу подключил планшет с торкью и записал лог этого давления. Максимум был 3153 mbar.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 20:20, rusak32 сказал:

Дайте номерок. Хотелось бы взглянуть, на сколько дешевле она стоит.

223211229R

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Devid сказал:

223211229R

Уважаемый, учитесь читать!

 

В 17.03.2019 в 20:23, rusak32 сказал:

Халява $100. А эта 223211229R не подойдёт за $20?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжу около недели с этой трубочкой, замотанной изолентой. Пока езжу. Изолента пока держит. На Дастере можно залезть к этой трубке ничего не снимая, но сейчас очень грязно - у нас вчера снег с дождем пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром опаздывал на работу и придавил газульку - изоленту расперло и газы начали прорываться. Завтра в обед пойду поставлю другую трубку, которую купил в Би-Би - "ШЛАНГ МАСЛОБЕНЗОСТОЙКИЙ 6 ММ*14-1.6 МПА 1 МЕТР" и два хомута червячных. Надеюсь он дольше проработает, т.к. рассчитан на 1,6 МПа, а это 16000 mbar или 16 кгс/см2. Я думаю там такого давления не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купи все же  трубку ТКР и просто вставь ее внутрь шланга на 8мм. будет навечно :)

Изменено пользователем ag94

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ag94 сказал:

купи все же  трубку ТКР и просто вставь ее внутрь шланга на 8мм. будет навечно :)

А как потом этот "бутерброд" на трубку и на датчик одевать? Ведь у них на концах небольшие расширения есть для фиксации хомутами. Да и как хомуты зажмут одну трубку через другую. Я снимал и устанавливал эту трубку не разбирая ничего вокруг, а это не очень удобно - эта трубка расположена за впускным коллектором над турбиной (по правде до турбины там достаточно далеко) на стороне двигателя которая обращена к салону автомобиля - в общем тянуться до неё приходилось через бампер, радиаторную решетку и весь двигатель.

Но это размышления. А по факту поменял сегодня эту трубку на то что хотел. Посмотрю сколько проработает.

Изменено пользователем RoBoTrOn75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый! У меня ошибка Р047В выход за диапазон сигнала цепи датчика выпускного давления *В*Подскажите пожалуйста,датчик снял,тубочка красная целая,металлическая трубка которая прикручена к выпускному коллектору должна продуваться?Как проверить датчик ?Тестером на сопротивление можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey 787 сказал:

День добрый! У меня ошибка Р047В выход за диапазон сигнала цепи датчика выпускного давления *В*Подскажите пожалуйста,датчик снял,тубочка красная целая,металлическая трубка которая прикручена к выпускному коллектору должна продуваться?Как проверить датчик ?Тестером на сопротивление можно

я бы съездил на нормальную диагностику, а не доверялся этим жутким надписям 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина не едет,доехать до клипа нет возможности Подскажите я снял датчик ,дул в  металлическую трубку которая прикручена к выпускному коллектору Она должна продуваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна! А как по вашему? Вообще народ думать разучился :(

Изменено пользователем rusak32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Я тоже думаю ,что должна продуваться У меня она не дуется вообще Пробовал снять не подлезть ни как Может кто знает как прочистить без снятия? Как проверить датчик ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey 787 сказал:

Спасибо Я тоже думаю ,что должна продуваться У меня она не дуется вообще Пробовал снять не подлезть ни как Может кто знает как прочистить без снятия? Как проверить датчик ?

Трубку почистить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Sergey 787 сказал:

Может кто знает как прочистить без снятия?

Тоненьким тросиком диаметром, что-бы свободно проходил в трубочку. Слегка распушить один конец, Второй конец зажать в шуруповерт и на очень малых оборотах потихоньку прочистить поступательными движениями, т.е. немного туда, потом обратно, что-бы разбившуюся грязь вынуть. Я думаю так получится.

Изменено пользователем RoBoTrOn75

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет Буду пробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация