Пример HTML-страницы
dyasa

Шипы или липучка

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

364 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А мне вот интересно почитать ваши споры,  хоть и очень редко захожу теперь на форум, как раз в раздумьях, а не попробовать ли липучку. Всю автомобильную жизнь ездил на шипах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AЛЁ сказал:

А мне вот интересно почитать ваши споры,  хоть и очень редко захожу теперь на форум, как раз в раздумьях, а не попробовать ли липучку. Всю автомобильную жизнь ездил на шипах.

Если ездишь дом-работа в постоянной пробке, попробуй. Если ездишь по трассе, вне города и тебе дорога жизнь-не пробуй, она не работает.

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вов-ан сказал:

Если ездишь дом-работа в постоянной пробке, попробуй. Если ездишь по трассе, вне города и тебе дорога жизнь-не пробуй, она не работает.

На дачу в Гатчинский район, частенько мотаюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AЛЁ сказал:

На дачу в Гатчинский район, частенько мотаюсь. 

Лучше шипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AЛЁ сказал:

А мне вот интересно почитать ваши споры,  хоть и очень редко захожу теперь на форум, как раз в раздумьях, а не попробовать ли липучку. Всю автомобильную жизнь ездил на шипах.

+1 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Вов-ан сказал:

Если ездишь дом-работа в постоянной пробке, попробуй. Если ездишь по трассе, вне города и тебе дорога жизнь-не пробуй, она не работает.

А что у вас с трассами не так?))) У нас, если трасса более-менее оживлённая, то на ней сухой и чистый асфальт. А ездить по асфальту на шипах - форменное извращение))).

Отъездил на липе три зимы. 70/30 - город/трасса. На шипы возвращаться не возникает абсолютно ни какого желания....

49 минут назад, Вов-ан сказал:

она не работает.

Сам пробовал?

Изменено пользователем sfim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sfim сказал:

А что у вас с трассами не так?)))

Я ту дорогу знаю хорошо, много лет по ней ездил на дачу в Псков. Зимой она покрыта льдом и снегом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, sfim сказал:

Сам пробовал?

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Вов-ан сказал:

Да.

Какую, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sfim сказал:

Какую, если не секрет?

Кумхо. Средней ценовой категории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вов-ан сказал:

Кумхо. Средней ценовой категории.

Аа, ну тогда понятно)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sfim сказал:

А что у вас с трассами не так?))) У нас, если трасса более-менее оживлённая, то на ней сухой и чистый асфальт. А ездить по асфальту на шипах - форменное извращение))).

 

11 часов назад, Sergio сказал:

Я ту дорогу знаю хорошо, много лет по ней ездил на дачу в Псков. Зимой она покрыта льдом и снегом.

Та самая трасса (правда уже очень далеко от Гатчины). Хорошая дорогая липучка от Мишлен. Но к возвращению снова на шипы это пока не сильно приблизило.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, sfim сказал:

Аа, ну тогда понятно)....

И что понятно?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Вов-ан сказал:

И что понятно?)

Понятно, почему с липой «не срослось»)))

30 минут назад, AlexAY сказал:

Хорошая дорогая липучка от Мишлен

Лишний раз убеждаюсь, что лучше японцев(насколько мне известно, они её и придумали)  липучку делают только японцы))) (для нашего климата, во всяком случае). Хотя, по отзывам, Pirelli сильно отличились в лучшую сторону со своими IceZerroFR... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, когда наконец-то созрел на свою первую фрикционку, долго выбирал. Изначально «чаша весов склонилась» в сторону XI3 (до этого катал XIN3). Но начитавшись противоречивых отзывов и прислушавшись к совету друзей (живущих в Сибири и ездящих исключительно на липучке))), выбирал между Тойо и Бриджами. В итоге жаба победила, а с ней победил и Тойо)))). Наверное всякие Близзаки были бы лучше, но я не жалею))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sfim сказал:

Я, когда наконец-то созрел на свою первую фрикционку, долго выбирал. Изначально «чаша весов склонилась» в сторону XI3 (до этого катал XIN3). Но начитавшись противоречивых отзывов и прислушавшись к совету друзей (живущих в Сибири и ездящих исключительно на липучке))), выбирал между Тойо и Бриджами. В итоге жаба победила, а с ней победил и Тойо)))). Наверное всякие Близзаки были бы лучше, но я не жалею))) 

Так какая липучка самая лучшая, может мне тоже понравиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Вов-ан сказал:

Так какая липучка самая лучшая, может мне тоже понравиться?

Ради эксперимента, я бы взял Пирелли IceZerro FR. А так - проверенные близзаки от бриджей. 

Но всё выше сказанное исключительно ИМХО. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2017 at 11:01, sfim сказал:

 проверенные близзаки от бриджей. 

 

Это?
ШИНЫ BRIDGESTONE BLIZZAK REVO GZ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Revo, Revo ll, Revo GZ, VRX...

Изменено пользователем sfim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Всем привет..))

Нужна шиповка, а мне на ум кроме Кама Евро 519 ничего не приходит, отъездил на них 3 зимы и вроде всё устраивает, но хочется ещё чего-нибудь попробовать)))

Может что посоветуйте?? Нужны для скандинавской зимы и с шипами..

Заранее спасибо!!

 

 

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, mironov сказал:

Нужны для скандинавской зимы и с шипами..

Пирелли айс зеро. Относительно недорогие и в эксплуатации неплохи.

Скрытый текст

Не продаю. Только что летние купил)) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

добрый день.Скоро зима менять резину.Вопрос что лучше поставить машина рено сандеро 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, алексей 73 сказал:

добрый день.Скоро зима менять резину.Вопрос что лучше поставить машина рено сандеро 2

Много факторов. Зависит от того, по каким дорогам предстоит ездить, от степени их очистки от снега, вообще от снежности зимы. И, наконец, от финансов.

Если больше по городу, то я (как и многие ораторы выше) рекомендовал бы липучку Bridgestone Blizzak, если найдете, то VRX. Pirelli Ice Zero FR - тоже очень хороший выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо будем пробовать потом отпишу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

хорошая статейка по этой теме. Я лично за шипы.

Изменено пользователем therapeFt

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nik Z сказал:

вот хорошая статейка по этой теме. Я лично за шипы.

А я - за грамотное изложение мыслей, "нешипованная" (то есть какая), а "не шипованная" (как в статье).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Nik Z сказал:

вот хорошая статейка по этой теме. Я лично за шипы.

А я за то, чтоб не выкладывать тут первым делом ссылки на магазины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Только шипы!!! После ледяного дождя сегодняшней ночью я это знаю точно!!)):LaieA_032:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2018 в 14:41, therapeFt сказал:

А я за то, чтоб не выкладывать тут первым делом ссылки на магазины

А мне ссылка понравилась ((( Я начал читать на работе. Но, не дочитал.  Домой добрался и ... (((  Ну да  ладно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Полковник сказал:

А мне ссылка понравилась ((( Я начал читать на работе. Но, не дочитал.  Домой добрался и ... (((  Ну да  ладно. 

Правила одни для всех))) Это была ссылка на магазин...

Напиши в личку товарищу, он тебе пришлет. Я как знал, не заблокировал его за спам ;)

 

И кстати, ты что еще не все для себя выяснил по этой теме??? :to_become_senile:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

После нынешней зимы остаются поклонники липучки? В Питере такие накаты и колея...даже не представляю как люди не на шипах передвигаются.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно поняла в начале января: в снежной каше шипы точно не спасут((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Одно поняла в начале января: в снежной каше шипы точно не спасут((

Кстати, хотел спросить, вы выясняли зачем они резко оттормозились?

На таком покрытии и тормозить надо смотря в зеркало...

23 минуты назад, Baks сказал:

После нынешней зимы остаются поклонники липучки? В Питере такие накаты и колея...даже не представляю как люди не на шипах передвигаются.....

А что, ламели гребут, видимо. Не лёд же голый

Спроси у @AlexandrPolonsky, по-моему поклонник ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Одно поняла в начале января: в снежной каше шипы точно не спасут((

В снежной каше ничто не спасёт, кроме самого водителя и удачи..

На работу и с работы каждый день еду по виадуку, где разнонаправленный радиус заезда на него в градусах 90 вправо, 180 влево и потом затяжной правый на 360..  Ежедневно там стоят "жертвы" своего оптимизма или у отбойников или на разделительной со встречкой.. 

Только шипы и собственная аккуратность может помочь на зимней дороге..

2 года назад поднялся на фрикционке по уклону вверх и в самой верхней точке остановился пропустить машину на главной.. Тронуться больше не смог.. Больше того, машина "поплыла" по льду вниз и уткнулась в кенгурятник Прадо передним крылом.. Хорошо он пластиковый и Прадо не повредил, да и сам как вогнулся, так и выгнулся, когда хозяин Прадо с приятелем меня от себя отпихнули..)) С тех пор только шипы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Baks сказал:

После нынешней зимы остаются поклонники липучки? В Питере такие накаты и колея...даже не представляю как люди не на шипах передвигаются.....

Ну дык и аварий на абсолютно ровных местах, пруд пруди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, therapeFt сказал:

А что, ламели гребут, видимо. Не лёд же голый

В том то и дело что голый. Особенно на заездах с набережной на мосты. Там сильно отполировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, therapeFt сказал:

А что, ламели гребут, видимо. Не лёд же голый

Спроси у @AlexandrPolonsky, по-моему поклонник ;)

Плохо всем, но нужно быть осторожнее.
Все предыдущие года на дорогах такого слоя льда не было - либо снега не было вообще, либо его (снег и лед) убирали антигололедными мероприятиями. В городе был в основном чистый асфальт, поэтому я и с 2006 года выбирал липучку. Но сейчас - задумался, впрочем переобуваться уже не буду, липучка с учётом систем автомобиля держит автомобиль хорошо. Несколько раз проверил на "безлюдном" месте - резкий старт с места и тормоз. Машина слушается прекрасно.

У меня несколько раз за последнюю неделю перед светофорами АБС срабатывала, но при старте с перекрестка никаких проблем не было. Сегодня много раз наблюдал, как автомобили пытаются срывать с места на светофоре (по привычке - что ли??) и их начинает отчетливо крутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexandrPolonsky сказал:

Плохо всем, но нужно быть осторожнее.
 

Не отменяя ремарки насчет осторожности. Не испытываю вообще никаких проблем в езде. От слова СОВСЕМ!  Боязно только, когда видишь как мотыляет рядом идущие авто и видя как не тормозят соседние авто (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Полковник сказал:

Не отменяя ремарки насчет осторожности. Не испытываю вообще никаких проблем в езде. От слова СОВСЕМ!  Боязно только, когда видишь как мотыляет рядом идущие авто и видя как не тормозят соседние авто (((

Это точно, но, к сожалению, у нас пропустили момент, когда нужно (и можно) было убрать снег с дорог - пустить машины со щетками, скребками и т.п. и убрать снег на основных магистралях до асфальтобетонного (или какое она там) покрытия. Но этого во-время не сделали, основной первый снегопад пришелся на каникулы.
Когда поливали (посыпали) антигололедом - дорожникам было проще - разбрасывали (разливали) реагенты, ждали пару часов, пока все растает, а потом эту жижу машинами (они шли плугом) сметали к обочине. Там эти "надолбы" спокойно таяли, создавая ядовитые и вредные лужи - для всех - природы, людей, собак, машин, обуви.
Потом у нас решили - а давайте не будем лить антигололед, будем цивилизованными, как в Европе. Отлично, первый шаг сделали, а второй, что при этом нужно тщательно убирать снег - забыли.
Помните у Аркадия Райкина (кажется) - "наша фирма работает быстро и хорошо. На первом этапе - быстро".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlexandrPolonsky сказал:

Это точно, но, к сожалению, у нас пропустили момент, когда нужно (и можно) было убрать снег с дорог 


Когда поливали 

1. С первым не согласен. Работали над уборкой постоянно и довольно вовремя. ИМХО.

2. Насчет полива я и вовсе, уже третий год радуюсь тому, что отказались от массового полива реагентами! Стало мощно приятнее жить в городе. Ибо он чище стал. 

 

Переходите Александр на шипы и Вы поймете, что можно комфортно ездить по таким дорогам как сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mironov сказал:

В снежной каше ничто не спасёт, кроме самого водителя и удачи..

Именно так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Baks сказал:

В том то и дело что голый. Особенно на заездах с набережной на мосты. Там сильно отполировано.

А что, раствором пренебрегают ваши экологи?)) Вроде хвалились, что не льют в Питере

У нас как раз в таких случаях все поливают-посыпают. Хоть и грязно, зато голого льда нет...

35 минут назад, AlexandrPolonsky сказал:

У меня несколько раз за последнюю неделю перед светофорами АБС срабатывала, но при старте с перекрестка никаких проблем не было. Сегодня много раз наблюдал, как автомобили пытаются срывать с места на светофоре (по привычке - что ли??) и их начинает отчетливо крутить.

В этом году явно у вас какие-то эксперименты дорожники устроили... -_-

35 минут назад, Полковник сказал:

Не отменяя ремарки насчет осторожности. Не испытываю вообще никаких проблем в езде. От слова СОВСЕМ!  Боязно только, когда видишь как мотыляет рядом идущие авто и видя как не тормозят соседние авто (((

Так ты на шипах... тогда все ясно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Полковник сказал:

1. С первым не согласен. Работали над уборкой постоянно и довольно вовремя. ИМХО.

2. Насчет полива я и вовсе, уже третий год радуюсь тому, что отказались от массового полива реагентами! Стало мощно приятнее жить в городе. Ибо он чище стал. 

 

Переходите Александр на шипы и Вы поймете, что можно комфортно ездить по таким дорогам как сейчас. 

Я тоже радуюсь белому снегу и отсутствию луж при отрицательной температуре.
По поводу того, что все делали? А почему тогда на проспекте Просвещения не голый асфальт, а наледи? Значит, делали не все.
По этому поводу два момента. Первый - сейчас вспомнил. У Сент-Экзюпери в "Записках летчика" (название и дальнейшее - по памяти) - есть эпизод, когда автор (то есть Экзюпери), будучи на "постое" у французского крестьянина говорит ему, что в кабине летчика несколько десятков приборов, а у Вас, Жан - что - лошадь и плуг? В ответ на это крестьянин говорит, что у вас нет самого главного прибора, который позволил бы вам разбить фашистов.
Поэтому я и сейчас спрашиваю - а почему сейчас на проспекте Просвещения (где я был только что), на ул. Руставели (это магистрали) - нет машин для уборки снега? Позвонил сейчас приятелю, он живет на Литейном, спрашиваю - дорога плохая? В ответ - да, очень. А снег убирают - нет.
Спрашивает - а где эти машины? Или их мало? Или нет людей - у них закончился рабочий день и т.д.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Baks сказал:

После нынешней зимы остаются поклонники липучки? В Питере такие накаты и колея...даже не представляю как люди не на шипах передвигаются.....

Я больше скажу - и для Крымской зимы подходят только шипы, как бы странно это не звучало. Сейчас +5  +10, но раза 3 был жёсткий гололед, зеркало, а дороги то в горку, то с горки, да еще с поворотами. Я четко понял, что липучка (которая тут почти у всех ) - это всеобщее крымское плацебо. Конечно, она бы гребла в снегу, да вот только его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Baks сказал:

После нынешней зимы остаются поклонники липучки? В Питере такие накаты и колея...даже не представляю как люди не на шипах передвигаются.....

Прекрасно езжу на липучке. Никакого дискомфорта.

Возможно трудности испытывают те, у которых такая резина третий и более год (протектор же еще в ноль не стерт :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, therapeFt сказал:

А что, раствором пренебрегают ваши экологи?)) Вроде хвалились, что не льют в Питере

Нет. Отказались не полностью. КАД, ЗСД, виадуки и мосты продолжают обрабатывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что приехал на работу. Поставил антирекорд - более 2 часов добирался. Проехал, фактически, через весь город. В принципе, проблема в большинстве районов только в том, что сузилась проезжая часть из-за лежащих на обочине сугробов. Но, все же один район отличился в плане чистки улиц. Это Выборгский район. Там форменное безобразие! Проехал по Лесному, Смолячкова, Гренадерской. Один сплошной каток! На маленьком участке насчитал 4 аварии.    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, VPT сказал:

Но, все же один район отличился в плане чистки улиц. Это Выборгский район. Там форменное безобразие! 

Подтверждаю.  Есть места где не чистят совсем. Есть так, что от трех рядов остался один. (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Полковник сказал:

Подтверждаю.  Есть места где не чистят совсем. Есть так, что от трех рядов остался один. (((

Причем, вот это район, возле "Выборгской" никогда не чистят - ни на проезжей части, ни на тротуарах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Полковник сказал:

Нет. Отказались не полностью. КАД, ЗСД, виадуки и мосты продолжают обрабатывать. 

Такое впечатление, что город  и КАД обслуживают разные организации. На кольце реагенты минимально добавляют  к сцеплению с дорогой, но почти полностью убивают обзорность. И  ещё неизвестно, что хуже для безопасности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 417
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    BobbyeriStype
    Новый пользователь
    BobbyeriStype
    Регистрация