Пример HTML-страницы
жена Семёнова

Самовозгорание на ходу Renault Sandero

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! прошу вас помочь дельным советом!

Я являюсь владелицей Renault Sandero 2014 г. Покупала машину у дилера, каждый год проходила ТО в том салоне, где покупала. Ничего дополнительно в машину не ставила. Сигналку с иммобилайзером также покупала у дилера. После трех лет эксплуатации оформила продленную гарантию. И вот в один ужасный для меня день, моя машина сгорела!!!! Произошло это во время движения. Т.е я ехала за рулем по дороге и в какой-то момент из-под капота пошел сильный дым, машина заглохла и после этого (в доли секунд) пошел огонь из под капота. Далее МЧС, участковый, дознаватель, заявление в страховую.... А по факту следующее, страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что МЧС точную причину не установило - а раз так, то возгорание по причине электрооборудования не является страховым случаем. Однако тоже МЧС указало, что причиной может быть также и разгерметизация. Но на деле - отказ в выплате без разборок. 

Может кто сталкивался с подобной жизненной ситуацией, подскажите план моих дальнейших действий или надо все забыть как страшный сон? Или может есть вариант как установить точную причину возгорания?  

726bc317-326c-45d4-b595-aa55a49b5265.jpg

Изменено пользователем жена Семёнова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация больше 10 лет назад. У меня на Савеловской эстакаде сгорел практически новый "Соболь" и так же был отказ страховой, так как это не стихийное бедствие, не действия третьих лиц а техническая неисправность.  НО у меня была машина гарантийная, посему судился с автозаводом. Суд выиграли, стоимость вернули. Не рекламы ради...обращался к юристам Травина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, жена Семёнова сказал:

что причиной может быть также и разгерметизация.

Какое то непонятное определение, к чему его прицепить????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему к диллеру надо идти с юристом гарантия есть

Изменено пользователем igrek

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, igrek сказал:

по моему к киллеру надо идти с юристом гарантия есть

Круто)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, koroed70 сказал:

У меня была похожая ситуация больше 10 лет назад. У меня на Савеловской эстакаде сгорел практически новый "Соболь" и так же был отказ страховой, так как это не стихийное бедствие, не действия третьих лиц а техническая неисправность.  НО у меня была машина гарантийная, посему судился с автозаводом. Суд выиграли, стоимость вернули. Не рекламы ради...обращался к юристам Травина.

У них есть представительство в Питере? я нашла сайт московский. Может напишите фамилию вашего юриста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, wlkw сказал:

Какое то непонятное определение, к чему его прицепить????

причинами могут быть:

1)воспламенение паров ЛВЖ или ГЖ в результате разгерметизации одной из гидравлических систем авто

2)воспламенение горючих материалов от теплового проявления электроэнергии при аварийном режиме работы электрооборудования авто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, жена Семёнова сказал:

У них есть представительство в Питере? я нашла сайт московский. Может напишите фамилию вашего юриста?

Написал в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возгорание произошло по вине производителя, то независимо от срока гарантии, он, производитель, несет ответственность. В подобных случаях важен не гарантийный срок, а срок службы изделия. Если этот срок нигде не обозначен, то он автоматически считается 10 лет. Так что тут можно рассчитывать не только на выплату стоимости автомобиля, но и на компенсацию морального ущерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VPT сказал:

Если возгорание произошло по вине производителя, то независимо от срока гарантии, он, производитель, несет ответственность. В подобных случаях важен не гарантийный срок, а срок службы изделия. Если этот срок нигде не обозначен, то он автоматически считается 10 лет. Так что тут можно рассчитывать не только на выплату стоимости автомобиля, но и на компенсацию морального ущерба.

:good:

Давай зачётку! )

ТС я рекомендую почитать Закон "О защите прав потребителей". Сможете сэкономить немало средств на юристе. Но не вместо, а как дополнение к его помощи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Восточный Славянин сказал:

:good:

Давай зачётку! )

Олег, я же практик - директор сервисного центра с многолетним стажем и в подобных разбирательствах приходилось участвовать, и писать тех. заключения в качестве независимого эксперта...))

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VPT сказал:

Олег, я же практик - директор сервисного центра с многолетним стажем и в подобных разбирательствах приходилось участвовать, и писать тех. заключения в качестве независимого эксперта...))

Тогда полезно почитать Статью 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Тогда полезно почитать Статью 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/

Я уже выше писал, что в случае возгорания по вине производителя гарантийный срок не имеет значения. А "Закон о защите прав...." - это моя настольная книга. Так не вижу для себя пользы в чтении данной статьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, жена Семёнова сказал:

Уважаемые форумчане! прошу вас помочь дельным советом!

Я являюсь владелицей Renault Sandero 2014 г. Покупала машину у дилера, каждый год проходила ТО в том салоне, где покупала. Ничего дополнительно в машину не ставила. Сигналку с иммобилайзером также покупала у дилера. После трех лет эксплуатации оформила продленную гарантию. И вот в один ужасный для меня день, моя машина сгорела!!!! Произошло это во время движения. Т.е я ехала за рулем по дороге и в какой-то момент из-под капота пошел сильный дым, машина заглохла и после этого (в доли секунд) пошел огонь из под капота. Далее МЧС, участковый, дознаватель, заявление в страховую.... А по факту следующее, страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что МЧС точную причину не установило - а раз так, то возгорание по причине электрооборудования не является страховым случаем. Однако тоже МЧС указало, что причиной может быть также и разгерметизация. Но на деле - отказ в выплате без разборок. 

Может кто сталкивался с подобной жизненной ситуацией, подскажите план моих дальнейших действий или надо все забыть как страшный сон? Или может есть вариант как установить точную причину возгорания?  

Нужно чтобы мчсник написал причину возгорания правильно ( в большинстве случаев попадание топлива на выхлопную систему). Идите к нему и падайте в ноги ( цену он вам сам объявит). А дальше как тут уже писали судиться с производителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Аббат Букмон сказал:

Нужно чтобы мчсник написал причину возгорания правильно ( в большинстве случаев попадание топлива на выхлопную систему). Идите к нему и падайте в ноги ( цену он вам сам объявит). А дальше как тут уже писали судиться с производителем.

Абсолютно правильно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Тогда полезно почитать Статью 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/2c9918ca490dc2eb68bb07347485443dc898183f/

Мне заменили холодильник по причине конструктивных недостатков, которому на тот момент было 7 лет.

При предъявлении претензии по указанному мною основанию срок гарантии значения не имеет.

очень интересна норма п.5 ст.19.

И фраза "...или срока годности ", который (срок) зачастую составляет 10лет.

Изменено пользователем Восточный Славянин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, koroed70 сказал:

Не рекламы ради...обращался к юристам Травина.

Все верно... если страховая написала отказ, кстати вы получили письменный отказ? Он обязательно нужен, чтобы дальше идти с ним в суд. Далее, нужна консультация у грамотных юристов, и если юрики говорят, что дело может выгореть, вместе с адвокатом подаете в суд на страховую, дилера-который эту машину обслуживал и производителя. Плюс моральное возмещение и и все издержки по процессу. Дело это не быстрое, но если та жа страховая поймет, что дело выгорит, наерняка пойдет на мировую до суда. Случаев таких полно, просто не все готовы судится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, holod сказал:

Все верно... если страховая написала отказ, кстати вы получили письменный отказ? Он обязательно нужен, чтобы дальше идти с ним в суд. Далее, нужна консультация у грамотных юристов, и если юрики говорят, что дело может выгореть, вместе с адвокатом подаете в суд на страховую, дилера-который эту машину обслуживал и производителя. Плюс моральное возмещение и и все издержки по процессу. Дело это не быстрое, но если та жа страховая поймет, что дело выгорит, наерняка пойдет на мировую до суда. Случаев таких полно, просто не все готовы судится. 

В общем, все верно.

Но тут еще надо поразмышлять к кому предъявлять иск: к страховой компании или к продавцу/изготовителю. Основания исков, безусловно, будут разные, хотя предмет иска - один и тот же.

Но если вместе с возмещением материального вреда есть желание претендовать на компенсацию морального вреда - тогда в продавцу/изготовителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Восточный Славянин сказал:

В общем, все верно.

Но тут еще надо поразмышлять к кому предъявлять иск: к страховой компании или к продавцу/изготовителю. Основания исков, безусловно, будут разные, хотя предмет иска - один и тот же.

Но если вместе с возмещением материального вреда есть желание претендовать на компенсацию морального вреда - тогда в продавцу/изготовителю.

Надо делать нормальную пожарно-техническую экспертизу. Без точного знания причин пожара не очень ясно к кому подавать иск и вообще, стоит ли его подавать. Если ссылаться на существенный недостаток, то бремя доказательства его наличия по Закону лежит на потребителе, т.к. машина находится за пределами основной гарантии. Компенсация морального ущерба по таким делам редко превышает 5-6 тыс. руб. и его тоже надо доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, VPT сказал:

Если возгорание произошло по вине производителя, то независимо от срока гарантии, он, производитель, несет ответственность. В подобных случаях важен не гарантийный срок, а срок службы изделия. Если этот срок нигде не обозначен, то он автоматически считается 10 лет. Так что тут можно рассчитывать не только на выплату стоимости автомобиля, но и на компенсацию морального ущерба.

кто и как должен установить именно то, что возгорание произошло по вине производителя? и так чтобы это было весомо как для самого суда так и для производителя или дилера?

14 часов назад, Аббат Букмон сказал:

Нужно чтобы мчсник написал причину возгорания правильно ( в большинстве случаев попадание топлива на выхлопную систему). Идите к нему и падайте в ноги ( цену он вам сам объявит). А дальше как тут уже писали судиться с производителем.

заключение мчс уже написано! и отказ от страховой мне пришел на почту (скан их письма)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, жена Семёнова сказал:

кто и как должен установить именно то, что возгорание произошло по вине производителя? и так чтобы это было весомо как для самого суда так и для производителя или дилера?

Пожарная экспертиза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Надо делать нормальную пожарно-техническую экспертизу. Без точного знания причин пожара не очень ясно к кому подавать иск и вообще, стоит ли его подавать. Если ссылаться на существенный недостаток, то бремя доказательства его наличия по Закону лежит на потребителе, т.к. машина находится за пределами основной гарантии. Компенсация морального ущерба по таким делам редко превышает 5-6 тыс. руб. и его тоже надо доказывать.

Безусловно.

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Компенсация морального ущерба по таким делам редко превышает 5-6 тыс. руб. и его тоже надо доказывать.

Конечно надо доказывать, как и любое другое требование. 

Но если истец докажет, что претерпел физические страдания и нравственные переживания на сумму,например, 100тыс. - он их получит. Вопрос - в доказывании этих фактов. И это реально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, жена Семёнова сказал:

кто и как должен установить именно то, что возгорание произошло по вине производителя? и так чтобы это было весомо как для самого суда так и для производителя или дилера?

 

Для суда весомой будет экспертиза, назначенная судом. Если МЧС не установило причину возгорания, то это не значит, что её невозможно выяснить. Есть немалое количество экспертных организаций готовых это сделать. Другой вопрос, что не зная причины пожара, не ясно к кому адресовать иск. 

25 минут назад, Восточный Славянин сказал:

 

Но если истец докажет, что претерпел физические страдания и нравственные переживания на сумму,например, 100тыс. - он их получит. Вопрос - в доказывании этих фактов. И это реально. 

Я только не припомню, чтобы по делам о недостатках автомобилей присуждали большие суммы компенсации морального ущерба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

 

Я только не припомню, чтобы по делам о недостатках автомобилей присуждали большие суммы компенсации морального ущерба.

Это нормально, что не припоминаете ибо каждый занимается своим делом. Вы- своим, а я -своим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Восточный Славянин сказал:

Это нормально, что не припоминаете ибо каждый занимается своим делом. Вы- своим, а я -своим.

Вы не представляете сколько информации по делам о защите прав потребителя в части недостатков автомобилей я получаю. Потому что это также моя работа. В судебных разбирательствах тоже неоднократно приходилось участвовать. Когда было больше времени, несколько лет назад, я один раз полностью вёл дело сам без юриста, чтобы погрузиться в специфику вопроса. Я уже не говорю об уровне информированности моих юристов, которые как Вы понимаете, другими делами практически не занимаются. При этом позиция по каждому делу согласовывается мной лично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Маркман Э.В. сказал:

Вы не представляете сколько информации по делам о защите прав потребителя в части недостатков автомобилей я получаю. Потому что это также моя работа. В судебных разбирательствах тоже неоднократно приходилось участвовать. Когда было больше времени, несколько лет назад, я один раз полностью вёл дело сам без юриста, чтобы погрузиться в специфику вопроса. Я уже не говорю об уровне информированности моих юристов, которые как Вы понимаете, другими делами практически не занимаются. При этом позиция по каждому делу согласовывается мной лично. 

Дальнейшее продолжение этого разговора считаю бессмысленным. Всего доброго (Это без сарказма).

ТС могу предложить связаться со мной через ЛС для помощи в обосновании компенсации морального вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Восточный Славянин сказал:

Дальнейшее продолжение этого разговора считаю бессмысленным. Всего доброго (Это без сарказма).

ТС могу предложить связаться со мной через ЛС для помощи в обосновании компенсации морального вреда.

До компенсации морального вреда, надо доказать наличие существенного недостатка. ТС сейчас это намного важнее. Причина пожара ещё не выяснена, а уже речь о компенсации морального ущерба )) И это тоже без сарказма. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

До компенсации морального вреда, надо доказать наличие существенного недостатка. ТС сейчас это намного важнее. Причина пожара ещё не выяснена, а уже речь о компенсации морального ущерба )) И это тоже без сарказма. 

Машину в ПАЦ покупали или у другого дилера? Или Вы не знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Восточный Славянин сказал:

Но тут еще надо поразмышлять к кому предъявлять иск: к страховой компании или к продавцу/изготовителю. Основания исков, безусловно, будут разные, хотя предмет иска - один и тот же.

Наверно никто не заметил, но первое, что нужно сделать - получить консультацию у грамотного юриста. Если юрист найдет к чему можно прицепиться, а я уверен - найдет, подавать в суд, но обязательно привлечь грамотного адвоката, который и будет вести ваши дела в суде. Главный иск - страховой компании, сейчас адвокаты любят судится с ними, потому как лазейку можно найти в любом договоре. Второй иск - официальному дилеру, в котором покупалась и главное - обслуживалась машина. Также под большим вопросом - правильно ли была установлена сигнализация купленная и установленная у дилера, и не она ли причина данного пожара. Ну и третий иск - производителю, который мог выпустить бракованный автомобиль, а его дилер не смог обнаружить брак ни при выдаче автомобиля, ни при обслуживании. Тут главное начать, дать понять им всем, что вы не собираетесь сидеть и рыдать перед куском сгоревшего железа. 

 

4 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Для суда весомой будет экспертиза, назначенная судом. Если МЧС не установило причину возгорания, то это не значит, что её невозможно выяснить.

Все верно, но без судебного предписания, МЧС и пальцем не пошевелит... они же типа свою работу сделали и никаких причин не обнаружили. 

1 час назад, Маркман Э.В. сказал:

До компенсации морального вреда, надо доказать наличие существенного недостатка. ТС сейчас это намного важнее. Причина пожара ещё не выяснена, а уже речь о компенсации морального ущерба )) И это тоже без сарказма. 

Машина находится на продленной гарантии, значит обслуживалась всегда у одного и того же дилера, поэтому по умолчанию, должна быть технически исправной. Вопрос - почему она сгорела? И почему это теперь только проблема собственника? 

Дилер я так понимаю  - Мейджор?

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, жена Семёнова сказал:

и отказ от страховой мне пришел на почту (скан их письма)

Пишите им, чтобы отправили вам оригинал заказным письмом с уведомлением о вручении...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

 Компенсация морального ущерба по таким делам редко превышает 5-6 тыс. руб. 

;)

Категории дел тут ни при чем. Речь идет исключительно о компенсации морального вреда безотносительно к юридической природе спора. И Вы, судя по всему, совсем не ориентируетесь в суммах этих компенсаций.

В загруженном файле - часть мотивировочной части. Дело о защите прав потребителей (что примечательно - даже не автомобиль, а просто мебель). Сумма компенсации составила 2000 руб (на тот момент более 1 тыс.$). Кстати, изначально было взыскано 4000 руб.

Данную информацию сообщаю в большей степени для ТС и других заинтересованных лиц чтобы они знали реальное положение дел с компенсацией морального вреда и меньше слушали тех, кто не осведомлен в данном вопросе.1211177139_.thumb.png.7c37ffc08f23147f55195175df86c842.png

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати так понимаю машина техосмотр проходила тож теоретически ответственны за тех состояние авто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Восточный Славянин сказал:

;)

Категории дел тут ни при чем. Речь идет исключительно о компенсации морального вреда безотносительно к юридической природе спора. И Вы, судя по всему, совсем не ориентируетесь в суммах этих компенсаций.

В загруженном файле - часть мотивировочной части. Дело о защите прав потребителей (что примечательно - даже не автомобиль, а просто мебель). Сумма компенсации составила 2000 руб (на тот момент более 1 тыс.$). Кстати, изначально было взыскано 4000 руб.

Данную информацию сообщаю в большей степени для ТС и других заинтересованных лиц чтобы они знали реальное положение дел с компенсацией морального вреда и меньше слушали тех, кто не осведомлен в данном вопросе.1211177139_.thumb.png.7c37ffc08f23147f55195175df86c842.png

 

По-моему, Вы немного перепутали  страны, мы не в Белоруссии. Причем тут судебная практика соседней страны, да ещё и по мебели. Там может быть шкаф упал на голову владельца и он год лежал в больнице. Приведите, пожалуйста, примеры решений российских судов, в отношении недостатков автомобилей со значительными компенсациями морального ущерба. Более или менее значительную сумму выплачиваю только в случае ущерба здоровью, связанного с возникшим недостатком. В данной ситуации, к счастью, владелица не пострадала и последствий для её здоровья не было. Посмотрите российскую юридическую практику. Поверьте, что я хоть и не юрист, но судебных решений по недостаткам автомобилей вижу больше, чем Вы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, holod сказал:

Наверно никто не заметил, но первое, что нужно сделать - получить консультацию у грамотного юриста. Если юрист найдет к чему можно прицепиться, а я уверен - найдет, подавать в суд, но обязательно привлечь грамотного адвоката, который и будет вести ваши дела в суде. Главный иск - страховой компании, сейчас адвокаты любят судится с ними, потому как лазейку можно найти в любом договоре. Второй иск - официальному дилеру, в котором покупалась и главное - обслуживалась машина. Также под большим вопросом - правильно ли была установлена сигнализация купленная и установленная у дилера, и не она ли причина данного пожара. Ну и третий иск - производителю, который мог выпустить бракованный автомобиль, а его дилер не смог обнаружить брак ни при выдаче автомобиля, ни при обслуживании. Тут главное начать, дать понять им всем, что вы не собираетесь сидеть и рыдать перед куском сгоревшего железа. 

 

Я бы не давал советов, не разбираясь в ситуации. Как Вы представляете себе три иска по одному и тому же делу? Можно подать иск либо к страховой, либо к производителю или дилеру. Подавая иск к производителю можно вызвать дилера как соответчика или третью сторону, и наоборот. Но три иска, это полная бессмыслица. При этом я бы подавал иск к страховой компании. Больше шансов на получение положительного решения и можно попытаться избежать проведения экспертизы. Если подавать иск производителю или дилеру, то с учетом того, что автомобиль не находится на гарантии, это возможно только на основании статьи Статьи 14. "Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)". В данном случае владелице придется доказывать, что вред имуществу нанесен в следствие производственного или конструктивного недостатка. А это влечет за собой назначение судебной экспертизы. Причем её выводы могут быть не в пользу владелицы, ведь никто из нас не видел машину и не знает всех обстоятельств. При этом оплачивать экспертизу в рамках судебного разбирательства придётся владелице машины. И только в случае благополучного исхода, она сможет компенсировать эти затраты. При этом дилер или производитель в случае получения такого судебного иска, с учетом отсутствия причин пожара и не гарантийнсти машины, воспримут его довольно спокойно. Наличие производственного брака на четырехлетней машине вещь довольно редкая и доказывать его наличие должен владелец. В отличие от гарантийных машин, где бремя доказательства лежит на производителе или продавце. Единственный правильный путь в этой ситуации, это обратиться к надежному юристу. Но тут беда в том, что такого ещё надо поискать. Девять из десяти юристов возьмутся за дело, даже если оно заведомо проигрышное. Я видел множество безнадежных дел, но это не мешало юристам убеждать клиента идти в суд. Кушать хочется каждый день, поэтому деньги всем нужны ))

 

Цитата

Все верно, но без судебного предписания, МЧС и пальцем не пошевелит... они же типа свою работу сделали и никаких причин не обнаружили.

Причем тут МЧС, судебные экспертизы проводят независимые экспертные организации, имеющие соответствующие лицензии. О каком судебном предписании идёт речь?  

Цитата

Машина находится на продленной гарантии, значит обслуживалась всегда у одного и того же дилера, поэтому по умолчанию, должна быть технически исправной.

Продленная гарантия, также как и основная, не подразумевает обязательное обслуживание у одного дилера. Также и прохождение ТО на свидетельствует о полной технической исправности машины. Если бы после прохождения гарантировало бы, что ТО все последующие 15 тыс. км эксплуатации автомобиль не сломается, то мы бы делали только ТО. Регулярное прохождение ТО снижает вероятность возникновения неисправностей, но не сводит эту вероятность к нулю. Кроме того, есть скрытые дефекты, которые невозможно выявить в ходе ТО. 

 

Цитата

вопрос - почему она сгорела? И почему это теперь только проблема собственника? 

Это основной вопрос. Если бы на него был ответ, можно было бы сказать чья это проблема. А пока это действительно проблема собственника и помочь можно только советом. Неплохо было бы, чтобы эксперт глянул на машину хотя бы предварительно, чтобы знать перспективы выявления причины пожара. Последний случай в котором мне довелось участвовать был довольно показательным. Человек поехал на рыбалку и через несколько минут после остановки машины на месте стоянки она загорелась и полностью выгорела. МЧС причин пожара не установило. Независимая досудебная экспертиза установила, что владелец съехал на поляну с сухой высокой травой. Т.к. он до этого ехал на достаточно высокой скорости, а кроме того температура окружающего воздуха была более 30 градусов тепла, то трава вспыхнула от контакта с нагретой выпускной системой. В результате, владелец получил выплату по страховке, хотя до этого СК также утверждала, что это техническая неисправность. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Продленная гарантия, также как и основная, не подразумевает обязательное обслуживание у одного дилера.

Продленная гарантия бывает разная - от производителя и от дилера. От производителя стоит серьезных денег, и последнее время ей мало кто ей пользуется. А вот от дилера стоит вполне вменяемо, правда ограничений там гораздо больше, чем от производителя. То есть тут еще нужно уточнить - какой дополнительной гарантией пользовался автор. В Мейджоре, если заключаешь договор на продленную гарантию  (на 4 и 5 год), то в тексте договора черным по белому прописано, что все ТО вы обязаны проходить у них, только в этом случае будет действовать продленная гарантия.  

25 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Но три иска, это полная бессмыслица.

Это будет решать юрист, который возьмет в производство это дело, если увидит в нем перспективы получения компенсации за сгоревший автомобиль. Никто вам не запрещает подавать три иска сразу. Я с вами согласен, что более перспективный именно к страховой компании, но к дилеру не менее перспективный, учитывая, что именно они устанавливали сигнализацию и проводили все ТО на автомобиле автора.

25 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Причем её выводы могут быть не в пользу владелицы, ведь никто из нас не видел машину и не знает всех обстоятельств. При этом оплачивать экспертизу в рамках судебного разбирательства придётся владелице машины. И только в случае благополучного исхода, она сможет компенсировать эти затраты. При этом дилер или производитель в случае получения такого судебного иска, с учетом отсутствия причин пожара и не гарантийнсти машины, воспримут его довольно спокойно.

Все возможно, но если экспертиза докажет, что пожар в моторном отсеке произошел в связи с неправильно установленной сигналкой, то дилер не только за машину заплатит, но и выплатит приличную компенсацию морального вреда. С производителем конечно не так все просто, но если дополнительная гарантия была от производителя, он тоже в стороне не останется.

25 минут назад, Маркман Э.В. сказал:

Единственный правильный путь в этой ситуации, это обратиться к надежному юристу.

это обязательно... только после всех согласований с юристом  и подключения адвоката, который и будет заниматься вашим делом, можно подавать в суд. Одному не выиграть, у СК и дилера наверняка есть юристы, которые будут защищать их интересы до последнего.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, holod сказал:

Продленная гарантия бывает разная - от производителя и от дилера. От производителя стоит серьезных денег, и последнее время ей мало кто ей пользуется. А вот от дилера стоит вполне вменяемо, правда ограничений там гораздо больше, чем от производителя. То есть тут еще нужно уточнить - какой дополнительной гарантией пользовался автор. В Мейджоре, если заключаешь договор на продленную гарантию  (на 4 и 5 год), то в тексте договора черным по белому прописано, что все ТО вы обязаны проходить у них, только в этом случае будет действовать продленная гарантия.  

Причём тут Мейджор. Владелица автомобиля из СПб, здесь нет Мейджора, а питерские дилеры не продают собственных гарантий. Продленная гарантия на Сандеро стоит 17 900 руб. до 5-ти лет и 11 900 руб. до 4-х лет. Это не так уж и дорого. Год назад цены были  ещё ниже.

Цитата

Это будет решать юрист, который возьмет в производство это дело, если увидит в нем перспективы получения компенсации за сгоревший автомобиль. Никто вам не запрещает подавать три иска сразу. Я с вами согласен, что более перспективный именно к страховой компании, но к дилеру не менее перспективный, учитывая, что именно они устанавливали сигнализацию и проводили все ТО на автомобиле автора.

Я не юрист, но поверьте, что подать три иска по одному и тому же случаю к трем разным организациям невозможно. Задача юриста в данном случае дать рекомендацию клиенту к какому ответчику подавать иск. 

Цитата

Все возможно, но если экспертиза докажет, что пожар в моторном отсеке произошел в связи с неправильно установленной сигналкой, то дилер не только за машину заплатит, но и выплатит приличную компенсацию морального вреда. С производителем конечно не так все просто, но если дополнительная гарантия была от производителя, он тоже в стороне не останется.

Что докажет экспертиза, не известно никому, и докажет ли вообще, пока неизвестно. Поэтому я бы подавал иск к страховой компании и попытался бы уйти от экспертизы. Но это решать юристу, который будет вести это дело. Дополнительная гарантия, с точки зрения Закона о защите прав потребителя, гарантией не является. В данном случае, машина не гарантийная. Поэтому иск можно подавать на основании статьи 14 этого Закона. Почитайте для понимания ситуации. Да и весь закон неплохо почитать. Про компенсацию морального вреда я уже писал выше. Не будет тут никаких значительных компенсаций. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Вов-ан сказал:

Машину в ПАЦ покупали или у другого дилера? Или Вы не знаете?

машину покупали у другого дилера, не в ПАЦ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читая вышесказанное, созрел некий план ))) 

самой (за свой счет) сделать экспертизу и установить точную причину пожара, тогда будет ясно к кому через суд предъявлять иск.

Уважаемый Эдуард, основываясь на ваш опыт в сфере вашей работы, можете подсказать куда обратиться в Питере для проведения экспертизы. Заключения каких организаций вы принимали во внимание, когда покупатели вашего салона предъявляли вам иски?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, жена Семёнова сказал:

читая вышесказанное, созрел некий план ))) 

самой (за свой счет) сделать экспертизу и установить точную причину пожара, тогда будет ясно к кому через суд предъявлять иск.

Уважаемый Эдуард, основываясь на ваш опыт в сфере вашей работы, можете подсказать куда обратиться в Питере для проведения экспертизы. Заключения каких организаций вы принимали во внимание, когда покупатели вашего салона предъявляли вам иски?

 

Я Вам в личку отправлю свой мобильный телефон. Наберите меня, пожалуйста, завтра 21.08.18г. Я постараюсь дать Вам несколько советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

Я не юрист, но поверьте, что подать три иска по одному и тому же случаю к трем разным организациям невозможно.

 

Да уж, Вы точно не юрист...)))

8 часов назад, Маркман Э.В. сказал:

По-моему, Вы немного перепутали  страны, мы не в Белоруссии. Причем тут судебная практика соседней страны, да ещё и по мебели. Там может быть шкаф упал на голову владельца и он год лежал в больнице. Приведите, пожалуйста, примеры решений российских судов, в отношении недостатков автомобилей со значительными компенсациями морального ущерба. Более или менее значительную сумму выплачиваю только в случае ущерба здоровью, связанного с возникшим недостатком. В данной ситуации, к счастью, владелица не пострадала и последствий для её здоровья не было. Посмотрите российскую юридическую практику. Поверьте, что я хоть и не юрист, но судебных решений по недостаткам автомобилей вижу больше, чем Вы. 

Шкаф упал...в больнице лежал...Ну я все понял))

И даже если я сейчас тут выложу решение суда целиком, где конечно же ничего из сказанного Вами нет, Вы все равно будете выкручиваться и обвинять во лжи. Есть у меня и решение суда Бежицкого р-на г.Брянска, где взыскана сумма морального вреда в размере 85тыс. Но я даже не буду заморачиваться с фотографированием и всем остальным.

...чем строчить здесь эссе, лучше помогите женщине, которая просит о помощи.

Разговор с Вами окончен.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, только в России (Украина,Белоруссия) возможно, чтобы владельцу ГАРАНТИЙНОЙ и ЗАСТРАХОВАННОЙ машины отказали в выплате, в случае, если этот автомобиль загорелся на ходу. Как это вообще возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Вов-ан сказал:

Наверное, только в России (Украина,Белоруссия) возможно, чтобы владельцу ГАРАНТИЙНОЙ и ЗАСТРАХОВАННОЙ машины отказали в выплате, в случае, если этот автомобиль загорелся на ходу. Как это вообще возможно?

Замкнутый круг((

Я не специалист, но ответственного должна установить экспертиза. Если это техническая неисправность, то страховая вроде как не при чем? Если это поджег, то производитель не при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вов-ан сказал:

Наверное, только в России (Украина,Белоруссия) возможно, чтобы владельцу ГАРАНТИЙНОЙ и ЗАСТРАХОВАННОЙ машины отказали в выплате, в случае, если этот автомобиль загорелся на ходу. Как это вообще возможно?

Ну во первых пока не все отказали.

Во вторых надо смотреть от чего застрахован автомобиль.

В третьих нужно знать к кому обращаться.

В сравнении с другими странами у каждого гражданина там есть адвокат, который все канители разбирает.

У нас такого нет. Нужно сначала найти хорошего адвоката(юриста) или самому тыкаться как слепому во все инстанции.

Ни в одной стране вам не принесут на блюдечке компенсацию просто так.

И потом там другие законы. Там засудить юрлицо и отсудить круглую сумму это как у нас по количеству приводы за распитие спиртных напитков. Поэтому там несколько по другому. 

Не надо никогда туда смотреть. Там человек рождается и у него уже врач и адвокат. Им платят всю жизнь чтобы, как вы считаете все было, хорошо и красиво.

Мы, напомню, -полуазиатская страна и поэтому нас по другому. :)

1 час назад, therapeFt сказал:

Замкнутый круг((

Я не специалист, но ответственного должна установить экспертиза. Если это техническая неисправность, то страховая вроде как не при чем? Если это поджег, то производитель не при чем?

Все правильно.

Нужны бумажки, подтверждающие причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Аббат Букмон сказал:

Ни в одной стране вам не принесут на блюдечке компенсацию просто так.

Я вообще-то когда это писал, думал о своих родственниках, живущих на Кипре. Никаких личных юристов и врачей у них нет. Но всё работает.

2 часа назад, Аббат Букмон сказал:

Не надо никогда туда смотреть. Там человек рождается и у него уже врач и адвокат. Им платят всю жизнь чтобы, как вы считаете все было, хорошо и красиво.

И почему мне не надо туда смотреть, я не понял?

Изменено пользователем Вов-ан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2018 в 14:53, жена Семёнова сказал:

А по факту следующее, страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что МЧС точную причину не установило - а раз так, то возгорание по причине электрооборудования не является страховым случаем.

Мне другое интересно, почему СК считает, что если причина возгарания не установлена, то это обязательно возгорание по причине электрооборудования. То есть отписка мчс, по другому это назвать нельзя, дает основание СК в отказе выплаты по каско. Юрист однозначно к этому прицепится, если в письменном отказе от СК так и прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Вов-ан сказал:

Наверное, только в России (Украина,Белоруссия) возможно, чтобы владельцу ГАРАНТИЙНОЙ и ЗАСТРАХОВАННОЙ машины отказали в выплате, в случае, если этот автомобиль загорелся на ходу. Как это вообще возможно?

Во-первых, отказала страховая компания, а не Рено или дилер. Ни к Рено, ни к дилеру владелица пока не обращалась. Во-вторых, неизвестно по какой причине загорелся автомобиль. Вы совсем исключаете вероятность пожара по причине не связанной с недостатком автомобиля? В-третьих, давайте не будем заранее назначать виноватых, не зная всех обстоятельств. И особенно не будем идеализировать то, что происходит за пределами нашей страны. И самое последнее. Машина не гарантийная. Продленная гарантия - это договор оказания услуг, а не основная гарантия. Страховая отказала по формальному поводу, т.к. дознаватель указал как одну из возможных причин пожара неисправность электрооборудования. А этот риск не застрахован. Что делать и кто в конце концов возместит ущерб, ещё только предстоит разобраться. Я бы предложил всем не строить предположения, а дождаться результатов дела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вов-ан сказал:

Я вообще-то когда это писал, думал о своих родственниках, живущих на Кипре. Никаких личных юристов и врачей у них нет. Но всё работает.

И почему мне не надо туда смотреть, я не понял?

потому что тут вам не там.... :) и страховки, думаю, там не как тут.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

И самое последнее. Машина не гарантийная. Продленная гарантия - это договор оказания услуг, а не основная гарантия.

Означает ли это,что дилер ее отсморткнул бы ее в любом случае вслед за СК?

2 часа назад, Маркман Э.В. сказал:

Ни к Рено, ни к дилеру владелица пока не обращалась.

Почему не обращалась? Просто не успела или что-то другое? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация