Пример HTML-страницы
Foxlen

Ватная тормозная система

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел заняться вопросом ватных тормозов на латике (V6 2.5, АКПП). Ситуация давняя, но при пересаживании с других машин, где тормоза информативные\острые, приступ желания усиливается :) Машина встает, только если хорошо до упора жать педальку и очень плавно и нехотя останавливает машину – я бы назвал это эффектом «двухтонной лохани с тормозной системой от Деу Матиза» :)На сегодняшний день менялась тормозуха (дважды за год - паранойя) и все колодки по кругу (неоднократно) – без эффекта. Вакуумник работает вроде должным образом – на выключенном зажигании педаль накачивается до камня за три качка, после заводки нажатая педаль уходит в пол. ГТЦ тоже вроде в норме, но знаю только один «народный» тест – заехал на подъем, поставил на нейтралку, педаль тормоза держать на предмоменте начала скатывания вниз и убедиться, что через несколько минут машина не начнет потихоньку скатываться при неизменности положения педали (кстати, о рабочем ходе педали – на межэтажных заездах многоуровневой парковки, а там наверно не более ~12% уклон, машину удается удерживать от скатывания только почти держа педаль в пол). Подтеков в тормозной системе нигде нет, сервисмены говорят, что поршни суппортов живые, нигде не закисли, от стиля езды не зависит (перегревом не балуюсь). Сейчас пока есть мысль съездить на стенд и на барабанах прокатить, получить какие-то первые цифры (кстати, какие важны?). Куда еще копать, какие еще действия могли бы помочь в исследовании проблемы? Спасибо!

 

PS. А может у всех такие тормоза и это просто конструктивная недоработка? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Foxlen сказал:

и все колодки по кругу (неоднократно)

 

PS. конструктивная недоработка? :)

Ощущение "мягкой педали" обычно появляется сразу после замены тормозных колодок. Поменял - поехал , Бац! А педалька то проваливается ! Дело в том что диск подношен и имеет не идеальную плоскость а волнообразную из за продольных канавок. Новая колодка имеет почти идеальную плоскость так что контакт с диском происходит по "гребням" этих волн и значит площадь контакта крайне мала поэтому педаль становится мягкой а торможение малоэффективным . По мере износа колодка принимает  форму этих волн , площадь контакта увеличивается и в конце концов достигает 100% (или что то около) . Торможение приходит в норму ,вата исчезает. Вопрос только насколько сильно изношен диск , какова высота вернее глубина этих "волн" и их количество , может случиться так что пока поверхность колодки притирается  настаёт время снова менять её.  Как вариант заменить диски (скорее все притрется) ну или протачивать диски , операция не дешёвая но дешевле новых дисков.

Изменено пользователем alyuri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.09.2018 в 21:36, alyuri сказал:

Ощущение "мягкой педали" обычно появляется сразу после замены тормозных колодок....опрос только насколько сильно изношен диск , 

Крайний раз колодки менялись несколько месяцев назад и их еще много, с дисками всё в порядке.

В общем, съездил на бош-евский стенд - результаты вполне удовлетворительные, но от этого не легче :(

 

latik.jpg

Изменено пользователем Foxlen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • mykolai
    • BOH
    • bejeyt
    • serega77
    • Vlad6419
    • kirilloid
    • RIFEYA
    • duxas
    • Юрий Маслов
    • Женька
    • Agent
    • Vetrennaya
  • Статистика пользователей

    82 279
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Денис952
    Новый пользователь
    Денис952
    Регистрация