Пример HTML-страницы
SACREDD

Принцип работы кондиционера.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Скажу сразу, все работает, но интересен сам принцип. Летом при запотевании в дождь включаю обогрев лобового, включается кондиционер и гонит холод на лобовое благодаря чему как я понимаю и пропадает запотевание. Хорошо, а что зимой он делает если я включаю обогрев лобового в -10? Гонит холод? Или тепло на лобовое? Где тепло берет? Если от двигателя, то на кой он включается в -10? Или я может не так понимаю принцип его работы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондей при низких термпературах не включается совсем. Включается обдув, воздух подогревается тэнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондиционер не просто охлаждает, но и сушит воздух... на машине вы его дополнительно можете подогреть с помощью печки. Причем, на авто, еще и вентиляция работает, так как воздух берется с улицы, пока не закроете заслонку.

3 минуты назад, ansav сказал:

Кондей при низких термпературах не включается совсем. Включается обдув, воздух подогревается тэнами.

Включается на подсушку, после того как моторный отсек прогреется до плюсовой температуры. 

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, holod сказал:

Кондиционер не просто охлаждает, но и сушит воздух... на машине вы его дополнительно можете подогреть с помощью печки. Причем, на авто, еще и вентиляция работает, так как воздух берется с улицы, пока не закроете заслонку.

Включается на подсушку, после того как моторный отсек прогреется до плюсовой температуры. 

при минусовой температуре кондей не включится, по крайней мере на втором Сценике, проверял лично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ansav сказал:

проверял лично

Как проверяли? На ходу естественно не включится, а вот при долгой остановке с включенным двигателем легко. Проверялось при минус 20 на Ниссан Нот и Сценике 3. Компрессор работает не более 30-40 секунд, но почувствовать его включение можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, holod сказал:

Как проверяли? На ходу естественно не включится, а вот при долгой остановке с включенным двигателем легко. Проверялось при минус 20 на Ниссан Нот и Сценике 3. Компрессор работает не более 30-40 секунд, но почувствовать его включение можно.

и что же он успеет высушить за эти 30-40 секунд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansav сказал:

и что же он успеет высушить за эти 30-40 секунд?

А чего сушить то, если на улице и так минус 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, holod сказал:

А чего сушить то, если на улице и так минус 20.

ну и зачем тогда "включать"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ansav сказал:

ну и зачем тогда "включать"?

он включается от того что климат контроль команду дает.А если климат многозонный то там еще заморочней процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никому в голову не пришло, что кондей может не только охлаждать, но и подогревать воздух?

Для аналога можно протестить бытовой кондей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, до настоящей зимы недолго ждать осталось... по крайней мере у нас... :)  проверим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, holod сказал:

на машине вы его дополнительно можете подогреть с помощью печки

Читаем внимательно тему...

42 минуты назад, mergen сказал:

кондей может не только охлаждать, но и подогревать воздух?

 

42 минуты назад, mergen сказал:

А никому в голову не пришло, что кондей может не только охлаждать, но и подогревать воздух?

Для аналога можно протестить бытовой кондей.

Бытовой кондей работает в другую сторону, на холод- теплообменник морозится, на тепло - нагревается. В автомобиле - кондей работает только на холод, теплый воздух добавляется с помощью испарителя печки.

Изменено пользователем holod

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, holod сказал:

А чего сушить то, если на улице и так минус 20.

Так и при минус 30 влажность в воздухе присутствует. 5 лет я прожил под Екатеринбургом. Там климат резко континентальный. Влажность воздуха ниже и лед суше чем в средней полосе. В Питере влажность вообще дикая. Есть еще вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, mergen сказал:

Есть еще вопросы?

Так я и говорю, что даже при сильном минусе кондей включается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, holod сказал:

Так я и говорю, что даже при сильном минусе кондей включается.

Если стоит просто кондиционер, то при температуре ниже определённой границы, комп просто не даёт команду на включение. По крайней мере у меня так было. Если стоит климат-контроль, то здесь уже работает определённый алгоритм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Бульба сказал:

Если стоит просто кондиционер, то при температуре ниже определённой границы, комп просто не даёт команду на включение.

У меня и Ноте был, и на Сценике... просто кондей, все работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, holod сказал:

У меня и Ноте был, и на Сценике... просто кондей, все работает

На сценике 2 простой кондей не вкл. проверено.Что бы вкл. зимой пришлось нагреть феном датчик температуры наружнего воздуха,в правом зеркале , до +5 гр..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2018 в 16:24, SACREDD сказал:

Всем привет. Скажу сразу, все работает, но интересен сам принцип. Летом при запотевании в дождь включаю обогрев лобового, включается кондиционер и гонит холод на лобовое благодаря чему как я понимаю и пропадает запотевание. Хорошо, а что зимой он делает если я включаю обогрев лобового в -10? Гонит холод? Или тепло на лобовое? Где тепло берет? Если от двигателя, то на кой он включается в -10? Или я может не так понимаю принцип его работы? 

 На сцениках  с тенами в воздуховоде Тепло идет от тенов в воздуховоде   пока двигатель холодный , когда ож нагревается  то тепло идет от радиатора печки  , на двигатель это никак не влияет т.к. стоит термостат и если через радиатор печки остывать не успевает то открывается большой контур и холодный антифриз из радиатор двигла понижает температуру двигла очень быстро   ....    но при минус 10 это не особо заметно без диагностических приспособ , при минус 30 и ниже это видно по показаниям температуры на панели 

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация