Пример HTML-страницы
Sergej85

Помогите с датчиком спидометра

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени форумчане.

Прошерстив инет так и не нашел ответа.Имею кенго 1999 года 1,9 дизель двигатель F8Q 662. Когда покупал не обратил внимание,что не работает спидометр. Когда обнаружил приехал к нашим Кулибиным  и в результате получил ответ, что прошлый хозяин выдергнул датчик. Заказал я новый, но датчик они не смогли втыкнуть-говорят не тот. Обзвонив тыщу магазинов мне сказали, что на кенго идет только 1 датчик(нет никаких разновидностей). Втыкали в отверствие которое размещено четко над подушкой движка/коробки.Фишка подключения 3 контакта треугольником, но могла быть и другая(есть скрутка за 20 см от фишки). 

А теперь вопросы:

1 точно ли датчик стоит там или может другое место размещения(какая коробка не знаю-не смогли расмотреть надпись)?

2 есть ли все таки разновидность этих датчиков(если есть можно фото)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergej85 сказал:

Доброго времени форумчане.

Прошерстив инет так и не нашел ответа.Имею кенго 1999 года 1,9 дизель двигатель F8Q 662. Когда покупал не обратил внимание,что не работает спидометр. Когда обнаружил приехал к нашим Кулибиным  и в результате получил ответ, что прошлый хозяин выдергнул датчик. Заказал я новый, но датчик они не смогли втыкнуть-говорят не тот. Обзвонив тыщу магазинов мне сказали, что на кенго идет только 1 датчик(нет никаких разновидностей). Втыкали в отверствие которое размещено четко над подушкой движка/коробки.Фишка подключения 3 контакта треугольником, но могла быть и другая(есть скрутка за 20 см от фишки). 

А теперь вопросы:

1 точно ли датчик стоит там или может другое место размещения(какая коробка не знаю-не смогли расмотреть надпись)?

2 есть ли все таки разновидность этих датчиков(если есть можно фото)?

Скорее всего старый датчик обломили, он легко ломается, если не правильно вытаскивать.. Строго вертикально, не поворачивая, т. к. там два усика с пупырышкой, для фмксации от проворачивания...можно слегка пошевелить влево/вправо.. 

В гнезде должно быть видно отверстие под квадрат хвостовика датчика...и глубина на длину юбки с усами должна быть свободна... С боков прилива гнезда есть два отверстия под пупырышки усов датчика,  его надо вставлять соосно им... 

Если гнездо забито обломком юбки старого датчика, надо выковырнуть его..я вкручивал шуруп тонкий в его середину, и вытягивал пассатижами... Дырка там под датчик одна, над вышодом правого приводного вала... Фото добавлю, где то было... 

На фото в гнезде дно заглушено, т.к.на авто с этой кпп спидометр работал от АВС, и датчик не стоял... 

Внизу меньший диаметр дырки где, стоит вращающаяся втулка с квадратным отверстием по центру, под валик датчика, который торчит из него... Форму дырки видно.. С одной стороны плоская, и от неё овал под форму юбки датчика... 

d9d031409945478dddec0d1913c393db.gifhttp://picasion.com/

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а датчик сам такой идет?308872.jpg.1ce9afb5d8cb1728c7da94177b66279a.jpg

если такой, то по словам стошников он туда не влазит-они даже подушки двигателя попускали даби движок приподнять и нормально туда подлезть/посмотреть. И говорили, что вроде там ничего не обломано(правда на наш городок 2 подобия СТО и то спецы-самоучки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, demivale сказал:

Скорее всего старый датчик обломили, он легко ломается, если не правильно вытаскивать.. Строго вертикально, не поворачивая, т. к. там два усика с пупырышкой, для фмксации от проворачивания...можно слегка пошевелить влево/вправо.. 

В гнезде должно быть видно отверстие под квадрат хвостовика датчика...и глубина на длину юбки с усами должна быть свободна... С боков прилива гнезда есть два отверстия под пупырышки усов датчика,  его надо вставлять соосно им... 

Если гнездо забито обломком юбки старого датчика, надо выковырнуть его..я вкручивал шуруп тонкий в его середину, и вытягивал пассатижами... Дырка там под датчик одна, над вышодом правого приводного вала... Фото добавлю, где то было... 

На фото в гнезде дно заглушено, т.к.на авто с этой кпп спидометр работал от АВС, и датчик не стоял... 

Внизу меньший диаметр дырки где, стоит вращающаяся втулка с квадратным отверстием по центру, под валик датчика, который торчит из него... Форму дырки видно.. С одной стороны плоская, и от неё овал под форму юбки датчика... 

d9d031409945478dddec0d1913c393db.gifhttp://picasion.com/

После СТО пытался сам подлезть туда снимал расширительный бачок и заглядывал тоже-по виду там ничего не обломано. А датчик даже на миллиметр не входил-такое чувство,что должен быть на пару миллиметров тоньше.Еще раз повторюсь-он (датчик) не входит нивкакую-имею на руках уже 2 шт-один бу брал,потом взял еще 1 новый. Результат-оба в бардачке и езжу с прогой на телефоне.Ближайшее нормальное СТО за 100 км.А ради такой мелочи нет желания терять минимум пол дня и не зная будет ли результат. Вообще уже и не рад что взял кенгурушку-в нас в городе где я ее делал все ремонты/замены были для них тренировкой на кенго.И еще есть вопросить для кенговодов-меняли передние стойки и после замены на неровной дороге и кочках присутствует стук как-будто что-то не затянуто.Кто менял говорит,что это нормально,а я вот и не помню как было до замены.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergej85 сказал:

 

Стука быть не должно.... Или...  стучит чашка на штоке, или что то не дотянуто, или стучат шаровая, или наконечник рулевой тяги,или тяга в шарнире к рейке,  или рейка, или подушка дв, обычно нижняя..... Раньше может не прислушивался, или время пришло чему то застучать.. 

По поводу гнезда.. Там окисел может сильный, грязь...см.фото,там дырка вся шершавая за долгие годы...датчик плотно обычно заходит на глубину точно не помню...см.2 наверно по юбке, плюс валик заходит в свою дырку... Можешь замерить на каком рсстоянииа дырки под пупырышки усов на датчике, это на столько он туда залазит... 

Так у тебя там видна втулка с квадратной дыркой под вал?и в большой дырке ничего не должно торчать,или мешаться... Зачисти гнездо напильниками..крглым,плоским,и т.п.

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС, как потеплеет буду пытатся чистить/пихать. А по ходовой поищу другого мастера пусть покатается-посмотрит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergej85 сказал:

СПС, как потеплеет буду пытатся чистить/пихать. А по ходовой поищу другого мастера пусть покатается-посмотрит

Датчик вроде такой... Если завтра метели не будет, вытащу со своей, и сфоткаю... 

Попробую гнездо сверху сфоткать, чтобы внутри увидел как там под датчик... До обеда наверно занят буду, две авто на диагностику, и страховку отгонять надо с утра... Там обычно не долго.. 

Кстати, на датчик ещё тепловой экран защёлкивается... Можно в принципе самому из жестянки выгнуть.. Сфоткаю тоже... 

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, demivale сказал:

Датчик вроде такой... Если завтра метели не будет, вытащу со своей, и сфоткаю... 

Попробую гнездо сверху сфоткать, чтобы внутри увидел как там под датчик... До обеда наверно занят буду, две авто на диагностику, и страховку отгонять надо с утра... Там обычно не долго.. 

Кстати, на датчик ещё тепловой экран защёлкивается... Можно в принципе самому из жестянки выгнуть.. Сфоткаю тоже... 

Спасибо,что так активно все разжевал чайнику-первая машина,купил пол года газад и учусь половину делать сам на ней. У нашем городке стошники такие мажорные,что не все делать хотят-клиентов много,а сто более-менее только 2.А этот датчик никто так и вставить не смог,ответ один-не тот датчик. Если бы был гараж,я б уже и корпус фильтра снял еще осенью и рассмотрел все как положено. А так приходится инфо по капле искать и на улице вечерком чтото делать. 

Екран последнее что пока мучает-надо стрелку с комы поднять :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчик идентичный... Только я разъём, и теплозащиту не отстёгивал, хоть на бензинке у меня чуть лучше компоновка, но со смартфоном тоже подлезть не удобно... 

Внимательно приглядись внутри дырки под датчик... Вроде видно нормально, что там, и как... 

f2c6bb407ff1a8d36cd92badc2641818.gifhttp://picasion.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Sergej85 сказал:

Спасибо,что так активно все разжевал чайнику-первая машина,купил пол года газад и учусь половину делать сам на ней. У нашем городке стошники такие мажорные,что не все делать хотят-клиентов много,а сто более-менее только 2.А этот датчик никто так и вставить не смог,ответ один-не тот датчик. Если бы был гараж,я б уже и корпус фильтра снял еще осенью и рассмотрел все как положено. А так приходится инфо по капле искать и на улице вечерком чтото делать. 

Екран последнее что пока мучает-надо стрелку с комы поднять :-)

На сто может пихали не попадая по оси дырки, с перекосом, или не совпадали плоская часть в дырке, и на датчике.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно что меняли коробку и поставили такую в которой датчика небыло а инфа с абс берётся, в таком случае датчик не будет вставлятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zahar100 сказал:

вполне возможно что меняли коробку и поставили такую в которой датчика небыло а инфа с абс берётся, в таком случае датчик не будет вставлятся.

Я давал фото в начале с такой кпп, где дно гнезда заглушено.... 

К тому же разъём у него там болтается... А кпп вполне могли менять... 

Кстати ему уже..ЕСЛИ вдруг кпп меняная.. . Есть приблуда GPS, подключается к разъёму, который идёт на датчик, по другому GPS, со смартфона например, калибруется регулировкой на приблуде скорость на спидометре, и спидометр будет работать от этого GPS датчика... Стоил 2300,сейчас не знаю, если потребуется кому/на катер можно ставитьюи т.п./могу ссыль поискать в закладках в блокноте... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссыль на GPS датчик спидометра взамен штатного датчика, если в кпп родной датчик не лезет/другая кпп заменена, гнездо заглушено, или сдохла шестерня привода на датчик/

Там есть руководство, есть отзыв от чела, который пользуется им... Может пригодится кому... 

http://www.apel.ru/water/gps-speedsensor

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2019 в 14:04, demivale сказал:

Ссыль на GPS датчик спидометра взамен штатного датчика, если в кпп родной датчик не лезет/другая кпп заменена, гнездо заглушено, или сдохла шестерня привода на датчик/

Там есть руководство, есть отзыв от чела, который пользуется им... Может пригодится кому... 

http://www.apel.ru/water/gps-speedsensor

А в Украине как купить и где? Я уже присматривался к такой приблуде, но не нашел ее у нас-только в России. Вчера ганял на СТО опять-посмотрели самоделкины на датчик,попытались его пихать с пол часа и вердикт-или дырка маленькая или предмет забольшой))) Короче никак не влазит,хотя все как и на фото на вид-и гнездо и датчик. Я им подсказал, что может закисло или чтото в гнезде-говорят датчик по диаметру ну никик не впихнуть-разве что снимать коробку и так уже пытатся разобратся что к чему-внутрь гнездла не могут заглянуть. Как потеплеет попробуем все снять что снимается дабы удобнее туда подлезть-а то места в отсеке маловато и неудобно там смотреть/пихать/колупать.

 

И если инфа бралась с абс как сделать ее? Когда поменяли полуось я заметил, что теперь стоит с какими то зубьями/шестеренками, а на старой детали небыло токого(теперь с двух сторон есть такие шестеренки спереди). Сзади менял только ступичные и колодки менял-так там нет такого.

В 09.01.2019 в 19:14, zahar100 сказал:

вполне возможно что меняли коробку и поставили такую в которой датчика небыло а инфа с абс берётся, в таком случае датчик не будет вставлятся.

Все возможно-Когда меняли полуось,то по каталогу брали на 1,9D-она не подошла. В итоге взяли не помню от чего-толи меган,толи логан(не помню точно с чего подошла, но подобрали с третьего раза). У нас городок маленький, и все СТО в основном заказывают. В наличии в них только к вазам и спринтерам есть. Кенго они учились на моей ремонтировать.А моя ласточка с их слов пережила многое-я ее 4 хозяин на Украине с 2006 года. А приехала она к нам с Чехии в 2006 году и сколько чел ее там юзали за 7 лет узнать уже не могу.

Изменено пользователем Sergej85

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zahar100 сказал:

а у вас вообще есть абс?

Нет,скорее всего-чесно говоря это первая машина и купил пол года назад. Но что заметил,на проводе от датчика спидометра есть скрутка-это скорее всего или меняли разьем или... не знаю почему.Машинка 99 года 

Изменено пользователем Sergej85

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergej85 сказал:

А в Украине как купить и где? Я уже присматривался к такой приблуде, но не нашел ее у нас-только в России. Вчера ганял на СТО опять-посмотрели самоделкины на датчик,попытались его пихать с пол часа и вердикт-или дырка маленькая или предмет забольшой))) Короче никак не влазит,хотя все как и на фото на вид-и гнездо и датчик. Я им подсказал, что может закисло или чтото в гнезде-говорят датчик по диаметру ну никик не впихнуть-разве что снимать коробку и так уже пытатся разобратся что к чему-внутрь гнездла не могут заглянуть. Как потеплеет попробуем все снять что снимается дабы удобнее туда подлезть-а то места в отсеке маловато и неудобно там смотреть/пихать/колупать.

 

И если инфа бралась с абс как сделать ее? Когда поменяли полуось я заметил, что теперь стоит с какими то зубьями/шестеренками, а на старой детали небыло токого(теперь с двух сторон есть такие шестеренки спереди). Сзади менял только ступичные и колодки менял-так там нет такого.

Все возможно-Когда меняли полуось,то по каталогу брали на 1,9D-она не подошла. В итоге взяли не помню от чего-толи меган,толи логан(не помню точно с чего подошла, но подобрали с третьего раза). У нас городок маленький, и все СТО в основном заказывают. В наличии в них только к вазам и спринтерам есть. Кенго они учились на моей ремонтировать.А моя ласточка с их слов пережила многое-я ее 4 хозяин на Украине с 2006 года. А приехала она к нам с Чехии в 2006 году и сколько чел ее там юзали за 7 лет узнать уже не могу.

Так для этого авс должно стоять на авто,а у тебя только 2 привода с кольцами воткнули....просто подошли,...

А ты напиши насчёт приблуды на сайт,может и в Украину отправляют..

Ну если заглянуть не могут, а не лезет, значит там точно обломок от датчика старого остался..... 

  Попробовать телефон подсунуть со вспышкой,и поснимать...может хороший кадр и выйдет,чтобы оценить то внутри дырки делается,и сравнить с моими фото.

Есть камеры с подсветкой,на гибкой фигне,подключаются к смартфону,как у врачей,что  в рот запихивают..но это на хороших сто..

Заказал себе на Пандао,за 190 руб.со скидкой на НГ успел...скоро придёт.

https://pandao.ru/product/5aae720b-78f3-43ff-afe7-f11a7bf81870

a3924a677a22157625bb4e9ad780fa7f.pngpicasion.com

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вторника скорее всего погоню на сто-ходовую посмотреть/перебрать и попрошу залезть все таки туда и подскажу варианты им(обломок ковырять, сделать для меня фото дабы я успокоился и думал что дальше делать если нет обломка). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergej85 сказал:

с вторника скорее всего погоню на сто-ходовую посмотреть/перебрать и попрошу залезть все таки туда и подскажу варианты им(обломок ковырять, сделать для меня фото дабы я успокоился и думал что дальше делать если нет обломка). 

Я ссылку на эндоскоп добавил....на смартфон или планшет прогу с плай маркета ставишь cameraFI.....с ним в любую дырку заглянуть можно..

Нпишешь результат потом...

Изменено пользователем demivale

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 12.01.2019 в 18:34, Sergej85 сказал:

с вторника скорее всего погоню на сто-ходовую посмотреть/перебрать и попрошу залезть все таки туда и подскажу варианты им(обломок ковырять, сделать для меня фото дабы я успокоился и думал что дальше делать если нет обломка). 

Доброго дня, подскажите как победили данную проблему?! Ибо имею аналогичную на кенго 1.5 2006 года, тоже СТОшники не могут установить датчик. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Shura200669
    Новый пользователь
    Shura200669
    Регистрация