Пример HTML-страницы
МарВа

Водонагреватель на дачу и не только.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

267 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Други! Может быть кто-то мне сможет порекомендовать какой-либо водонагреватель накопительного типа на дачу. На что следует обратить внимание при покупке? Интересуют большие на 80 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други! Может быть кто-то мне сможет порекомендовать какой-либо водонагреватель накопительного типа на дачу. На что следует обратить внимание при покупке? Интересуют большие на 80 литров.

Может мой ответ и не попадает в обусловленные тобой рамки, но скажу... родители весной мучались выбором с такими же характеристиками! Посетив два три магазина в будние дни, менеджеры не сговариваясь гнали от накопительных к проточным, аргументируя свои позиции следующим:" Вы водонагревателем ежедневно пользоваться будете - нет! Поэтому лучше брать проточный так как элементарно по законам физики накопительный будет корродировать, мы советуем накопительный лишь при условии ежедневного использования!" В итоге родители купили 7 квт и довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы внутри емкость была из нержавейки..срок эксплоатации порадует.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купили 7 квт и довольны!

М-да такой мощёй можно провода плавить Этож 31 ампер по проводам жуть какая, сварочник меньше жрёт. Эл. Счётчик будет петь как счётчик гейгера на чернобыльской АЭС. Крайне не экономично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри вот эту тему, я уже поднимал вопрос

 

http://www.club-renault.ru/forum/index.php...4&hl=дачная

 

Лично я после долгих размышлений и изучений взял водонагреватель фирмы Термекс, бак из нержавейки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-та проточные даже не рассматривали... А для них необходимы какие-либо условия? Если у меня к примеру скважина?
Правда сейчас будет установлен новый насос (с подкачкой воды), если не трудно может быть и про него кто-то скажет пару слов... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже посоветовал накопительный с баком из нержавейки, а проточник для более менее приличной струи горячей воды должен быть мощным и плюс жесткие требования к заземлению. Рекомендуется от 7 к ВТ ( проточник ) имеет смысл брать только есть на даче 3 фазы.
Лично у меня на даче накопительный на 80 литров, хватает на семью из 4 человек (кухня, душ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-та проточные даже не рассматривали... А для них необходимы какие-либо условия? Если у меня к примеру скважина?
Правда сейчас будет установлен новый насос (с подкачкой воды), если не трудно может быть и про него кто-то скажет пару слов... :rolleyes:

Для проточных необходимы очень толстые провода, причём медяха, алюминька вероятно греться будет. В эксплуатации они дороже, но удобней гораздо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naike интересно а какой в итоге купил? Еще такой моментик в некоторых допустим есть ручка плавного нагрева воды (так в магазине сказали), - это по моему Электролюксы, а на Аристонах ничего нет т.е ты должен сам смотреть на показатель нагрева, а если забудешь и вдруг включишь только горячую воду...то польется кипяток. (т.е нужная температура добивается разведением с холодной водой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проточные лучше не брать, имхо. Во-первых большая мощность. Можно заполучить геморрой с проводкой и со счётчиком. Во-вторых на дачах напряжение сети редко бывает 220 вольт. Обычно в пределах 190 - 210. Соответственно и эффективностьь работы проточного будет меньше. Я бы брал тот же Термекс с баком из нержавейки. Одна проблема может быть - года через 2-3 "накроется" ТЭН. Стоимость нового порядка 300 рублей + 1 час работы по замене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любого водонагревателя нужено давление воды, т.е. либо бочка высоко (очень :) или лучше нососная станция в Вашем варианте, это насос и бак расширительный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naike интересно а какой в итоге купил? Еще такой моментик в некоторых допустим есть ручка плавного нагрева воды (так в магазине сказали), - это по моему Электролюксы, а на Аристонах ничего нет т.е ты должен сам смотреть на показатель нагрева, а если забудешь и вдруг включишь только горячую воду...то польется кипяток. (т.е нужная температура добивается разведением с холодной водой)

Если пользоваться только одним краном из накопителя так ты и 80 литров на себя выльеш за 5 минут. Конечно идёт через смеситель с холодной. На всех баках стоит ограничитель нагрева в основном максимум до 75 градусов, У меня с регулятором стоит этой ручной совсем не пользуюсь смысла в ней нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме: Бак из нержавейки, регулятор нагрева значения не имеет, (записала), а фирма производитель важен?

Изменено пользователем МарВа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме: Бак из нержавейки, регулятор нагрева значения не имеет, (записала), а фирма производитель важен?

У меня помоему тот же термекс стоит, но не уверен... Что-то на Т. Давно уже стоит я его и не выключаю совсем. Так постоянная горячая вода есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naike интересно а какой в итоге купил? Еще такой моментик в некоторых допустим есть ручка плавного нагрева воды (так в магазине сказали), - это по моему Электролюксы, а на Аристонах ничего нет т.е ты должен сам смотреть на показатель нагрева, а если забудешь и вдруг включишь только горячую воду...то польется кипяток. (т.е нужная температура добивается разведением с холодной водой)

 

В итоге я купил термекс 30 л. бак из нержавейки.
Регулятор температуры сейчас есть помоему на всех водонагревателях среднего класса, так как если в баке систематически держать 75, то это будет приводить к очень быстрому образовании накипи на нагревательном элементе.

 

А холодную воду тебе по любому включать надо иначе тебе и 100 литрового бака не хватит, потому что от всего обьема воды он нагревает только 30-40% остальная в баке присутсвует в холодном виде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машь, бери накопительный! Мощь у него всего 2.5-3 кВт, почти как утюг. У меня дома стоит накопительный на 30л. Включаю только когда отключают горячую воду. Работает в таком режиме уже 4года и никаких проблемм. Бак эмалерованный. Согласен с предыдущими, бак лучше из нержавейки. Проточники отстой полный. Энергии требуют немалой и специальной проводки. А теперь представь, включаешь ты горячую воду включилось 7 кВт, сразу начал работать скваженный насос еще 3-4 кВт. Включился холодильник еще 2 кВт., включили чайник подогреть или плиту и вся подстанция поселка будет работать на ваш дом, а у других будет лампочка ильича..... :D :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся подстанция поселка будет работать на ваш дом, а у других будет лампочка ильича..... :D :D :D :D

В том то и дело что не будет защита на подстанции махом отрубится. В осном там идут трансы всег-то на 180 кВт. Если конечно посёлок это не очень большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев назад брал себе на дачу.
Вода подается из бочки на крыше.
Основной критерий выбора был потребляемая мощность.
(Беда у меня с электричеством на даче....)
в принципе все накопительные более 30 литров имеют два нагревателя.
если пользовать один нагреватель -потребление 1,5 квата.
но долго греется.
себе взял нагреватель всего на 10 литров.
та же мощьность, но нагревается за 10мин.
для 80 литров нагрев до 70 градусов занимает около часа.
Обрати внимание на подключение.
т.е. куда будешь вешать.
Верх нагревателя должен быть ниже дна бочки с водой минимум на 10см.
Чем больше разница в высоте, тем лучше будет напор.
Ну и продумайте с какой стороны нагревателя будет удобно выводить трубы для воды.
они бывают с верху и снизу нагревателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включился холодильник еще 2 кВт...

:shok: Это ж что же за холодильник такой? Промышленный что ли? Бытовой раз в 10 меньше потребляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А холодную воду тебе по любому включать надо иначе тебе и 100 литрового бака не хватит, потому что от всего обьема воды он нагревает только 30-40% остальная в баке присутсвует в холодном виде

 

Полная ерунда. Терморегуляторы стоят во всех накопительных водонагревателях, а то бак может взорваться от перегрева, даже клапан перепускной не спасет. 30 литров хватает помытся под душем 2 человекам и еще на посуду останется. Работает он следующем образом. Вода в нем накапливается включается тен. Вода нагревается до установленной температуры и тен отключается. Включил кран пошла вода холодная вода начинает поступать в бак, причем сделано так что сразу в область тена. Температура стала падать включился терморегулятор и тен начал разогревать воду. Кран закрыли, доступ холодной воды прекратился, тен воду нагрел и выключился. По поводу накипи, сейчас во всех моделях стоят специальные антинакипиновые сткржни, они разрушаются, а накипь не появляется. Затем стержень просто меняется на новый когда он полностью разрушиться. За 4 года у меня пока цел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу накипи, сейчас во всех моделях стоят специальные антинакипиновые сткржни, они разрушаются, а накипь не появляется. Затем стержень просто меняется на новый когда он полностью разрушиться. За 4 года у меня пока цел...

Эти стержни не против накипи... Они ставятся только в эмалированные баки, в баках из нержавейки их нет. Они служат для минимизации коррозии бака. По сути стержень является анодом, притягивая на себя отрицательно заряженные частицы. Поэтому ржавеет сам, предохраняя бак. Срок его работы 1 год (максимум 2), после чего его необходимо менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 литрового водонагревателя хватает на котедж, а вам Машь, 80 литров за глаза хватит. Грется первоначально будет около часа, а потом и не заметите, горячая вода будет всегда. Представляешь, куда можно израсходовать 80 литров кипятка за раз, а если смешивать с холодной водой хотябы 50\50 это получится уже 160литров. Вы же не будете на даче ванну принимать, да и то я думаю на одного человека хватит.... Пока в ванне будет лежать вода уже нагреется.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в ванне будет лежать вода уже нагреется.... :D

У меня дома бойлер на 80 литров. Время нагрева около 3-4 часов... Регулятор поставлен на максимум, хватает на ванну и посуду помыть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти стержни не против накипи... Они ставятся только в эмалированные баки, в баках из нержавейки их нет. Они служат для минимизации коррозии бака. По сути стержень является анодом, притягивая на себя отрицательно заряженные частицы. Поэтому ржавеет сам, предохраняя бак. Срок его работы 1 год (максимум 2), после чего его необходимо менять.

 

Если в баке постоянно вода и нет доступа кислорода, то бак почти не кородирует, а вот если его сливать и заливать, то быстро сгниет и стержень не поможет... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дома бойлер на 80 литров. Время нагрева около 3-4 часов... Регулятор поставлен на максимум, хватает на ванну и посуду помыть..

 

Ну смотря кто сколько любит в ванной лежать.... :D :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в баке постоянно вода и нет доступа кислорода, то бак почти не кородирует, а вот если его сливать и заливать, то быстро сгниет и стержень не поможет... :D

В баке не может быть воздуха в принципе (если он заполнен..) Даже если и есть - то это обусловлено конструктивно и у всех водонагревателей его количество одинаково... А для коррозии бака тебе хватит кислорода, который содержиться в воде... Мой бойлер "Атмор" с эмалированным баком потёк где-то года через 4...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В баке не может быть воздуха в принципе (если он заполнен..) Даже если и есть - то это обусловлено конструктивно и у всех водонагревателей его количество одинаково... А для коррозии бака тебе хватит кислорода, который содержиться в воде... Мой бойлер "Атмор" с эмалированным баком потёк где-то года через 4...

 

Одно слово ОТМЕР.... :D У знакомых эмалированный итальянский нонейм 10 лет служил и если бы не гроза которая вышибла нагреватель еще бы столько прослужил, хотя там даже стержня не было.... Когда его открыл, там вся эмаль ссыпалась внутри, но ничего не сгнил.... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Спасибо вам за предоставленную информацию для раздумий на досуге... Бум искать... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще пара вопросов :rolleyes:. Водонагревателя будет два. Один в доме, помыть посуду/умыться, другой в бане для душа. Скажите пожалуйста, какой литраж лучше? 10-15 - в дом, и 60-80 - в баню... Думаю в баню хватит и 60, но может лучше с запасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще пара вопросов :rolleyes:. Водонагревателя будет два. Один в доме, помыть посуду/умыться, другой в бане для душа. Скажите пожалуйста, какой литраж лучше? 10-15 - в дом, и 60-80 - в баню... Думаю в баню хватит и 60, но может лучше с запасом?

в баню не меньше 100 литров..для посуды 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в баню не меньше 100 литров..для посуды 50

Поскольку сам живу в деревне, поделюсь опытом. Семья большая - 5 человек + гости по выходным.
У нас стоит самый обыкновенный 100 литровый нагреватель на весь дом - кухня, 2 саузла + душевая кабина. В принципе его хватает на все, если воду пользовать с умом. Сейчас водогрейные котлы делают так, что они при окончании запаса горячей воды переходят в режим проточного нагрева - на этот процесс энергии тратиться больше.
Как построим баньку, прикуплю еще один на 100 литров.
Обычно срок службы таких нагревателей 7 - 10 лет, все зависит от качечтва воды. Если вода жесткая или в ней много примесей срок службы сократиться (вспоминаем рекламу калгона) принцип образования накипи идентичен. Сначала снижается эффективность нагрева воды, потом перегорает ТЭН (нагревательный элемент), в моем случае это не лечиться и придется покупать новый котел. Изменено пользователем Greyhound

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в баню не меньше 100 литров..для посуды 50

даже я подстраховался ьы..120 в баню..а то это не очень приятно мыться холодной водой в тот момент .когда она кончится неожиданно :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже я подстраховался ьы..120 в баню..а то это не очень приятно мыться холодной водой в тот момент .когда она кончится неожиданно :icecream:

имхо - 80-ти литров вполне хватит для бани.... но если в цене разница невелика, то можно и больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в бане или мыться или.. воду пользовать с умом :icecream: ...120 минимум :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в бане или мыться или.. воду пользовать с умом :icecream: ...120 минимум :victory:

Из 120-ти литрового стадо слонов вымыть можно.... :victory: ну или весь клуб-рено... :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже думаю 120 это не только клуб Рено, а один...но очень ценный Динамит. Конечно это очень много для бани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от размеров моющегося....
Для некоторых ;) 120 как раз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже думаю 120 это не только клуб Рено, а один...но очень ценный Динамит. Конечно это очень много для бани.

у меня стоит дома 100 литров..третьему не всегда хватает.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша...у вас как в Китае :mosking: ...душе население растет, а вода не прибавляется. Куда нам столько? Дома, только посуду помыть...ну и умыться. А в бане - душ принять. Короче, чем больше ты мне будешь говорить про 100 или 120...тем больше я буду хотеть 60-80 :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша...у вас как в Китае :mosking: ...душе население растет, а вода не прибавляется. Куда нам столько? Дома, только посуду помыть...ну и умыться. А в бане - душ принять. Короче, чем больше ты мне будешь говорить про 100 или 120...тем больше я буду хотеть 60-80 :mosking:

ну будешь закаляться тогда..моржевать.. :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Раньше в квартире жил нагреватель на 100литров, после двух летней непрерывной эксплуатации сломался, немного залив соседей снизу. Теперь концепция водоснабжения изменилась, и требуется нагреватель на летние отключения горячей воды.
Исходя из этого мне кажется что 100литров уже не нужно, а хватит и 50л. Можно конечно было бы и проточный, но нужно к нему хороший ток подвести, что ИМХО тяжело.
Вот, кто что скажет по фирмам производителям, чтоб надежно было, а то больше соседи не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в квартире жил нагреватель на 100литров, после двух летней непрерывной эксплуатации сломался, немного залив соседей снизу. Теперь концепция водоснабжения изменилась, и требуется нагреватель на летние отключения горячей воды.
Исходя из этого мне кажется что 100литров уже не нужно, а хватит и 50л. Можно конечно было бы и проточный, но нужно к нему хороший ток подвести, что ИМХО тяжело.
Вот, кто что скажет по фирмам производителям, чтоб надежно было, а то больше соседи не поймут.

отечественные лучше, у них нержавейка(если есть) толще, чем у итальянских. по внутренней арматуре не знаю, самому болер нужен, буду звонить в несколько фирм, консультироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в итоге был куплен Аристон на 80 литров.

 

Вот такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в итоге был куплен Аристон на 80 литров.

 

Вот такой


717 000 BYR А что это за деньги такие :swoon: :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

717 000 BYR А что это за деньги такие :swoon: :swoon:

 

Если честно, тоже обратила внимание... :mosking: Но больше, конечно описание понравилось))) Будем считать, что БУР, это валюта такая, типа тугриков...

 

Мой был куплен за 6.000 руб (в прошлом году)

 

Здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас накопительный 30 л -Аристон Платинум. Пока только 2 года. Довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня накопительный нагреватель от фирмы General (написано - made in Italy) стоит 6 лет. Ставился только по тому, что накакой другой на 30 литров, в то время как я искал не подходил по размерам - стоил порядка 50-60$. Купил его на рынке - Люблинское поле. Так и используем его примерно по 2-3 недели в году, когда воду отключают. Никаких проблем с ним нет. Хватает одному человеку помыться - но нагревается достаточно быстро. За время эксплуатации претензий нет. Даже воду не сливал из него при выводе из эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое нашел:
http://www.real-termo.ru/
Достойная замена нержавейки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое нашел:
http://www.real-termo.ru/
Достойная замена нержавейки?

Мне кажется,что это ерунда..бери или нержавейку или эмаль :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое нашел:
http://www.real-termo.ru/
Достойная замена нержавейки?

Алюминий не смущает? Накипь. Потом, как следствие ослабление держателей в местах внутренних креплений и уплотнений. :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 655
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LLIPOT
    Новый пользователь
    LLIPOT
    Регистрация