Пример HTML-страницы
Жарук

Россиянам упростят процедуру регистрации машин

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

95 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ГИБДД решила избавить россиян от волокиты при постановке автомобиля на учет

 

В России вступило в силу постановление правительства, устанавливающее новые правила регистрации автомобилей. С 31 июля 2009 года, согласно документу, для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предоставлять справку-счет, подтверждающую факт купли-продажи транспортного средства.

 

Право собственности на машину теперь может быть установлено другими документами: договором купли-продажи, мены, дарения или «иной сделки об отчуждении этого имущества». Более того, сделка может также быть заключена и в простой устной форме прямо в отделении ГИБДД при наличии у обеих сторон соответствующих документов, сообщает AutoNEWS.ru.

 

Чиновники надеются, что это избавит автомобилистов от утомительной волокиты при оформлении автомобилей. Однако юристы опасаются в связи с этим всевозможных мошенничеств.
http://aif.ru/auto/news/24283
Почему то мне кажется, что с введением этого новшества мало что изменится. И сейчас можно поставить а/м на учет имея лишь договор купли-продажи. А про устную форму и задумываться не стоит. Ведь теперь надо в налоговой отчитываться о стоимости проданной-купленной машины.
Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что меняется-то, я не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...


ГИБДД упростит регистрацию и ТО автомобилей

 

Эксперимент начался
Как сообщается сегодня на официальном сайте ГИБДД, Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ прорабатывается вопрос об организации проведения регистрации транспортных средств и прохождения государственного технического осмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств.

 

На первом этапе региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций с 1 декабря 2008 года в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т.д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.

 

В настоящее время более половины таких подразделений в стране начали осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона.

 

Параллельно Департаментом ОБДД МВД России готовятся проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.

 

В частности, в ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

 

Административным регламентом упрощается порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции, в том числе:

 

• при определенных регистрационных действиях исключается процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

 

• упрощается порядок выполнения процедуры по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов;

 

• сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения;

 

• предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях;

 

• для удобства граждан разработана блок-схема алгоритма прохождения процедур при регистрации транспортных средств;

 

• упрощается порядок временной регистрации транспортных средств по месту их фактического нахождения.
http://www.zr.ru/news/161574

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то не понял так будут или нет сверять номера, если нет - то это жесть, привет угонщикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поживем - увидим.
А я вот слышал, что теперь гос.номера будут оставаться за автмобилем...а как же А***МР и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поживем - увидим.
А я вот слышал, что теперь гос.номера будут оставаться за автмобилем...а как же А***МР и т.д.

А я слышал, что номер за человеком оставаться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слышал, что номер за человеком оставаться будет.

А если он машину продает, а новую покупать не собирается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если

Будет в портфеле носить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Никто не сталкивался с регистрацией вне зависимости от прописки ?
Что это значит интересно ?
Мне переадают в собственность машину в Москве после выплаты кредита, фирма вызывает в МРЭО для выдачи ПТС и транзитного номера, и я, как было раньше, должен ехать домой по месту прописки за 1500 км, поставить на учет и снова приехать сюда для проживания... собирался так делать и сейчас.

 

Но говорят, можно без прописки что ли, т.е. попросил бы фирму когда снимает с учета, тут же меня на учет и поставить, в каком-то московском МРЭО...

 

невероятно как-то звучит... неужели это так может быть у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Никто не сталкивался с регистрацией вне зависимости от прописки ?
Что это значит интересно ?
Мне переадают в собственность машину в Москве после выплаты кредита, фирма вызывает в МРЭО для выдачи ПТС и транзитного номера, и я, как было раньше, должен ехать домой по месту прописки за 1500 км, поставить на учет и снова приехать сюда для проживания... собирался так делать и сейчас.

 

Но говорят, можно без прописки что ли, т.е. попросил бы фирму когда снимает с учета, тут же меня на учет и поставить, в каком-то московском МРЭО...

 

невероятно как-то звучит... неужели это так может быть у нас...


Да теперь машину можно будет регистрировать независимо от места регистрации. А еще в ГИБДД установили регламент - постановка на учет не должна занимать более 3 часов. Информацию слышал и вот повторяют на Бизнес FM.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да теперь машину можно будет регистрировать независимо от места регистрации.

Не зависимо от места регистрации - но в пределах региона, я так понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да теперь машину можно будет регистрировать независимо от места регистрации. А еще в ГИБДД установили регламент - постановка на учет не должна занимать более 3 часов. Информацию слышал и вот повторяют на Бизнес FM.

 

А в Питере, если машину регистрировали в так называемых "коммерческих МРЭО" (это чисто Питерская фишка), то пофиг было на место регистрации. Ну, имеется ввиду Питер и лен. Область. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водителей избавят от лишних налогов
Сегодня в «Российской газете» опубликован очень важный для всех водителей документ, который способен избавить многих людей от головной боли. Речь идет о совместном приказе Федеральной налоговой службы и МВД, который предусматривает, что ГИБДД и налоговые органы должны будут оперативно сообщать друг другу все сведения о машинах и их хозяевах. В результате должна быть решена проблема с ошибками при начислении налога, и водители перестанут получать платежки за давно проданный автомобиль.
Вообще-то и раньше водителей не должны были заставлять платить лишние налоги. Ведь, по идее, сразу же после продажи или покупки автомобиля данные об этом должны оперативно поступить в налоговую. Однако это лишь в теории. На практике документы при пересылке терялись, отправлялись с большим опозданием и так далее. И ответственности за это никто не нес, поэтому водителям приходилось лично бегать по кабинетам чиновников и доказывать факт продажи автомобиля.
По словам представителей МВД и налоговой инспекции, теперь ситуация должна измениться. В новом приказе определены четкие сроки передачи данных между двумя ведомствами – информация отныне о машинах, зарегистрированных на 31 декабря, должна обновляться каждый год в срок до 1 февраля. А если машина продается, то тогда данные от ГИБДД должны поступить в налоговую инспекцию в течение 10 дней.

 


http://auto.mail.ru/article.html?id=27875

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я сегодня ставил свою машину на учет. Рассчитывал провести там весь день, но на деле все вышло иначе. Через два с половиной часа я уже получил номера! Еще 5 минут ушло на выдачу дубликата техосмотра с моими номерами. Не ожидал такой скорости! После осмотра машины успел только слопать двойную порцию плова в ихней столовке, покурить уже не успел, вызвали за номерами и свидетельством о регистрации тс. А ведь 3 года назад на регистрационные действия я потратил аж 2 дня! Сейчас же народу немного, духоты внутри нет, кондей работает, обьявляют громко и четко, да и плов стал вкуснее :icecream:
Перед этим созванивался с знакомым, который обещал помочь получить номера без очереди за 5 тысяч всего за 2 часа!!! А я получил их сам за два с половиной и в 5 раз дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня ставил свою машину на учет. Рассчитывал провести там весь день, но на деле все вышло иначе. Через два с половиной часа я уже получил номера! Еще 5 минут ушло на выдачу дубликата техосмотра с моими номерами. Не ожидал такой скорости! После осмотра машины успел только слопать двойную порцию плова в ихней столовке, покурить уже не успел, вызвали за номерами и свидетельством о регистрации тс. А ведь 3 года назад на регистрационные действия я потратил аж 2 дня! Сейчас же народу немного, духоты внутри нет, кондей работает, обьявляют громко и четко, да и плов стал вкуснее :icecream:
Перед этим созванивался с знакомым, который обещал помочь получить номера без очереди за 5 тысяч всего за 2 часа!!! А я получил их сам за два с половиной и в 5 раз дешевле.

 

в каком гаи если не секрет?

Изменено пользователем s-lexx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим созванивался с знакомым, который обещал помочь получить номера без очереди за 5 тысяч всего за 2 часа!!! А я получил их сам за два с половиной и в 5 раз дешевле.

 

Если не против, позже напишу в ЛС. Хотел кое-что уточнить.... :)

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед этим созванивался с знакомым, который обещал помочь получить номера без очереди за 5 тысяч всего за 2 часа!!! А я получил их сам за два с половиной и в 5 раз дешевле.

Хороший у тебя знакомый! :good:
Сейчас в МВД рассматривается вопрос о запрете, при постановке/снятии а/м на учёт, требовать лишние справки. Как то: справки из налоговой, от судебных приставов и т.д. Сам с таким не сталкивался, но говорят, что бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

5000 стандартная такса, а знакомый твой ................................хорош кадр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Новые правила регистрации авто. Революционные изменения

 

В среду в «Российской газете» должен быть опубликован документ, который внесет существенные изменения в правила регистрации автомобилей. Причем почти все они сделают жизнь водителей проще.

 

Новый приказ вступит в силу, как ожидается, 3 апреля. И одной из самых главных новостей является то, что совсем скоро инспектор при постановке машины на учет больше не будет сверять номер двигателя! В приказе сказано, что инспектор должен будет проверить идентификационный номер автомобиля (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. И все. Так что больше водителям старых машин не придется волноваться из-за того, что номер двигателя стерт, загрязнен или его невозможно отыскать. Мало того, номер двигателя не будут вносить даже в документы о регистрации автомобиля!

 

Новость вторая – при продаже автомобиля в большинстве случаев теперь не придется снимать машину с учета, а потом вновь ставить на учет! Мало того, если бывший и новый владельцы машины проживают в одном регионе, то можно будет даже не менять номера! Не надо будет заниматься сменой номеров и при получении наследства – в ГИБДД просто будут вносить новые данные в базу данных.

 

Не надо будет снимать машину с учета и при переезде в другой регион. Достаточно будет просто обратиться на новом месте жительства в отделение ГИБДД и поставить машину на учет уже там. Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. А еще водители получат возможность самостоятельно восстанавливать утерянные или поврежденные номера. Это не значит, что номера можно будет делать самому на кухне из картона. Просто ГИБДД будет отправлять людей в соответствующие организации.

 

А вот транзитные номера можно будет получать только в ГИБДД (у коммерческих структур отнимут это право). Кроме того, срок действия знака «Транзит» составит ровно 20 дней – ранее было от 5 до 20 дней. Причем информация о знаке «Транзит» будет записана в паспорте транспортного средства.

 

Облегчат жизнь и тем нерадивым автомобилистам, которые продавали свои машины по доверенности и теперь постоянно получают квитанции о налогах. В этом случае у собственника появится возможность написать соответствующее заявление в ГИБДД и будет введена процедура «прекращения регистрации транспортного средства». В этом случае машина объявляется в розыск, но собственник автомобиля при этом не платит налоги.

http://auto.mail.ru/article.html?id=33852&...b_from_fs=98857

 

Неужели дождались? :victory:

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то первого марта, то второго апреля, то третьего) В итоге перенесут еще на пару лет. Интересно, как они мощность будут считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то первого марта, то второго апреля, то третьего) В итоге перенесут еще на пару лет. Интересно, как они мощность будут считать?

 

Первый раз слышу,что бы мощность определяли по номеру двигателя.Это указано в ПТС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то первого марта, то второго апреля, то третьего) В итоге перенесут еще на пару лет.

Не перенесут, после публикации закона в газете в течении двух недель вступает в силу. Так что до здравствует безномерная регистрация ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу,что бы мощность определяли по номеру двигателя.Это указано в ПТС.

 


если нет номера двигателя - ставь что угодно\что угодно того же объема. Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перенесут, после публикации закона в газете в течении двух недель вступает в силу.

В течение 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я каждый день искал это в "Российской газете" И вот дождался: http://www.rg.ru/2011/03/21/auto-uchet-site-dok.html
Правда, не будет ли потом внутренних инструкций об автомобилях, в ПТС которых уже внесен номер двигателя?
А так раз сегодня опубликовано, то в силу вступает с 3 апреля.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 10 дней.

7 дней :victory:

 

2.3.1. С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.
(УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ)

 

2 GraDen
кстати 530 постановление с 24.03.2011 меняется. как энергетику должно быть интересно. мы вот ждем.

Изменено пользователем DragonL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как трактуется тот самый пункт, касающийся сверки идентификационных данных автомобиля:

 

3.3.16.4. В подпункте 35.4:

 

3.3.16.4.1. Подпункт изложить в следующей редакции: "35.4. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом производится визуальный осмотр транспортного средства, подготовленного владельцем к осмотру.

 

В процессе осмотра осуществляется визуальная идентификация транспортного средства на предмет его соответствия данным паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа, а также при необходимости регистрационным и информационным учетам, с целью подтверждения и (или) установления:

 

марки (модели, модификации), типа, категории, цвета, года выпуска, идентификационного номера VIN, номера кузова (рамы), номера шасси транспортного средства;
соответствия маркировки транспортного средства (содержание, способ нанесения, конфигурация, взаиморасположение), а также признаков изменения маркировки транспортного средства (выявление скрытых, поддельных или измененных каким-либо иным способом);

 

Как видно, номера двигателя там нет, но не кроется ли подвох в выделенном мною тексте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видно, номера двигателя там нет, но не кроется ли подвох в выделенном мною тексте?

 

В документе, который привел из РГ, есть приложения. И там есть новая форма свид-ва о регистрации ТС. В новом свид-ве нет номера двигателя. Думаю, что все честно, без подвоха. Меня этот вопрос тоже очень интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....но не кроется ли подвох в выделенном мною тексте?

что то это выделенное меня совсем пугает, т.к. чашку с VIN недавно варил в связи с естественным старением, а в общем мне нравится эта поправка, наконец то отнесли двигатель к З\Ч :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В документе, который привел из РГ, есть приложения. И там есть новая форма свид-ва о регистрации ТС. В новом свид-ве нет номера двигателя. Думаю, что все честно, без подвоха. Меня этот вопрос тоже очень интересует.

Понимаешь, я боюсь вот чего. Если ты регистрируешь новый автомобиль, то да - номер двигателя не впишут и все. А вот не найдется ли "умная" голова, которая при регистрационных действиях по старому автомобилю скажет: у тебя ПТС старого образца, в нем номер двигателя указан, а потому изволь предъявить. Ну может это мои страхи, но я же помню где живу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 GraDen
кстати 530 постановление с 24.03.2011 меняется. как энергетику должно быть интересно. мы вот ждем.

Меня компания в апреле на семинары отправляет, посвященные эти темам :)

 

Вот как трактуется тот самый пункт, касающийся сверки идентификационных данных автомобиля:
Как видно, номера двигателя там нет, но не кроется ли подвох в выделенном мною тексте?

Насколько я помню, маркировкой считается особым способом нанесенные специальные микроточки.
Основная идея метода - маркировка агрегатных частей автомобиля специальными микроточками. Одна колба содержит десятки тысяч микроточек и распыляется на один автомобиль, владельцу присваивается специальный сертификат, данные которого занесены в базу ГИБДД. При любых регистрационных действиях с автомобилем, сотрудниками ГИБДД производится проверка наличия микроточек при помощи спец.оборудования. Если выявляются не принадлежащие к машине агрегаты, на автомобиль накладывается арест. Эта методика в какой-то степени сравнима с аэрографией. Экономически не выгодным становится очищать такой автомобиль от маркировки, и угонщики теряют к нему интерес заведомо.
2747.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так раз сегодня опубликовано, то в силу вступает с 3 апреля.

Это выложено на сайте газеты. А официально документ будет опубликован на страницах "Российской газеты" в среду 23 марта. С этого момента пойдет отсчет вступления его в силу. И действительно вступит с 3 апреля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припоминаю такие слова, адресованные мне: "Если это в ближайшее время случится, то с меня приходится..." :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня компания в апреле на семинары отправляет, посвященные эти темам :)

а что за семинар? где ?
а то я на этот год записан по плану на обучение, но как обычно скажут, что ничего подходящего не было. а тут уж куда более подходящее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припоминаю такие слова, адресованные мне: "Если это в ближайшее время случится, то с меня приходится..." :icecream:

А я и не отказываюсь :drunk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не отказываюсь :drunk:

 

Тут всем наливают? :mml:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет номера двигателя - ставь что угодно\что угодно того же объема. Я не прав?

 

На Украинском форуме чел. вместо 1,4 на Канго воткнул 1,6 Логановский и катается.Пройдёт ли этот трюк у нас не знаю,но Борис Витальевич зуб точит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если разбили 3-ий espace и надо снять с учета нужно в апреле; тащить останки на яму для сверки таблички на моторе; машина в принципе на ходу, но вид не преглядный :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересно, когда у нас появится первый человек, сумевший воспользоваться новыми правилами регистрации? Очень хотелось бы отчетик, чтобы узнать, как все это действует на практике, не внесли ли гайцы что-нибудь в эти правила свое? Ну не верится, чтобы у нас все вот так гладко проходило. В общем будем ждать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, по России1 показали и рассказали в Вестях новые правила регистрации. С экрана телевизора все выглядит заманчиво, посмотрим, как в жизни окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, по России1 показали и рассказали в Вестях новые правила регистрации. С экрана телевизора все выглядит заманчиво, посмотрим, как в жизни окажется.

Как должно быть, я уже понял. Теперь хочется понять, как на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю, как это происходит на самом деле.
Сегодня продал машину. Оформление происходило Красного Текстильщика в ЕЦД. Там есть МРЭО. Оно такое же коммерческое, как и многие другие. Может быть, только ценник повыше. Не сравнивал.
Итак, как это происходило. При ехал в 9=30. Уехал через 2 часа. Покупатель уехал через 3,5 часа.
Очереди нет никакой. Единственная проблема - очередь на парковку. Лучше приехать пораньше, до 9=00 и спокойно запарковаться на спецпарковке. Затем идете в МРЭО на 2 этаже. Там милые девушки на ресепшен дадут талончик. Сел в кресло и ждешь 2 минуты. Загорелся номер на табло и сел с покупателем к окошку. Представил личный паспорт, ПТС и св-во о регистрации. Покупатель представил личный паспорт и водит. удостоверение. Оплатили за переоформление 6500 рублей и 3600 рублей за ОСАГО. Все забрали и сказали погулять минут 20. Через полчаса вызывают по фамилиям и выдают подготовленные договоры для подписания. Продавцу - договор комиссии, а покупателю - договор купли-продажи. Но это детали. Отошли в сторонку и рассчитались (помещения для денежных расчетов нет, все на коленке и при людях, к сожалению). Рассчитались и вернулись к окошку, подписали договоры. Выдали пакет документов продавцу, включая ОСАГО и пакет документов покупателю. В принципе, продавец уже свободен и может идти домой. Покупатель должен после этого пройти на парковку, забрать машину и подъехать на площадку осмотра. Это пока сделал продавец. На парковке отдали ключи, доки, все рассказали про машину и подъехали на площадку осмотра. Подошел гаишник, попросил открыть капот. Одел перчатки стал смотреть номер двигателя с помощью фонарика и световолокна!!! Что он там высмотрел, я не знаю. Я этот номер не видел 5 лет и ничего там не чистил. Думаю, что это просто ритуал такой. Гаишник посмотрел номер кузова под сиденьем, сделал пометки в листе осмотра и сказал снять номера. Все! Дальше покупатель пошел с пакетом документов и снятыми номерами опять в МРЭО к ресепшен. Там выдали квитанцию и сказали оплатить в терминале 540 рублей госпошлины. После этого я уехал, а покупатель остался ждать свид-ва о регистрации, затем снова привинтил назад номера и уехал домой.

 

Итог. Все культурно, достаточно быстро. Номера на машине остались прежние. Номер двигателя гаишник смотрел, но думаю, что просто для проформы (или это входит в стоимость его услуг!). Есть номер, нет номера - никого не колышет. В св-ве о регистрации ТС, выданном покупателю, этого номера уже нет.
Минусы: трудности с парковкой, отсутствие помещения для денежных расчетов и не очень дешевая процедура, хотя все окупается комфортом и скоростью. Думаю, что в обычных коммерческих МРЭО будет все так же комфортно и быстро, но подешевле.
ЗЫ. Номера на машине остаются, если на то есть желание покупателя и номера в хорошем состоянии. Если гаишник при осмотре машины решит, что номера очень изношены, то госпошлина будет не 540 рублей, а 2000 рублей и номера будут выданы новые, другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно! спасибо за рассказ. Всё понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, большое спасибо. Я очень ждал этого рассказа, т.к. в самое ближайшее время собираюсь продать свою старую машинку. Вот только смущает - зачем гаец нос в двигатель сует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только смущает - зачем гаец нос в двигатель сует?

да пусть суёт - думаю, что по привычке=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, большое спасибо. Я очень ждал этого рассказа, т.к. в самое ближайшее время собираюсь продать свою старую машинку. Вот только смущает - зачем гаец нос в двигатель сует?

 

А кто его знает? :hmmm: Мне самому интересно. Думаю, что это входило в смету его расходов. Сейчас изменения произошли, так чтобы ценник не упал, оставили эту формальность. Причем уверен, что он нос сунул, но ничего там не увидел, т.к. все грязью заросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только смущает - зачем гаец нос в двигатель сует?

Понюхать, чем пахнет... :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 424
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Ужик
    Новый пользователь
    Ужик
    Регистрация