Пример HTML-страницы
Жарук

Россиянам упростят процедуру регистрации машин

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

95 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Понюхать, чем пахнет... :mosking:

хахааа!!! сразу вспомнил фотку, которую Али выкладывал, когда VPT машину получал - я там тоже "нюхаю", чем пахнет :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понюхать, чем пахнет... :mosking:

Или, чтобы ритуал соблюсти. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и сказал снять номера. ... затем снова привинтил назад номера и уехал домой.

Непонятно только зачем такие лишние телодвижения, если номера остаются те же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня продал машину. Оформление происходило Красного Текстильщика в ЕЦД. Там есть МРЭО. Оно такое же коммерческое, как и многие другие. Может быть, только ценник повыше. Не сравнивал.
Итак, как это происходило. При ехал в 9=30. Уехал через 2 часа. Покупатель уехал через 3,5 часа.

 

У нас, на все про все, заняло 2 часа 10 минут (до всех нововведений). Так что, 3,5 часа это даже много.
Спасибо за отчет. У меня только положительные впечатления о работе Единого центра. После них, я там поменял общегражданский паспорт (по срочной) за два дня. И тоже был в восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, на все про все, заняло 2 часа 10 минут (до всех нововведений). Так что, 3,5 часа это даже много.

 

Наверное, день на день не приходится. Кстати, в УФМС на сдачу документов для загранпаспортов было жуткое столпотворение! Биометрические талончики закончились еще около 9=00. Народ просидел там около 4 часов. Видимо, примета весны. Гуси прилетели, народ собрался автомобили покупать и на отдых уезжать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, день на день не приходится. Кстати, в УФМС на сдачу документов для загранпаспортов было жуткое столпотворение! Биометрические талончики закончились еще около 9=00. Народ просидел там около 4 часов. Видимо, примета весны. Гуси прилетели, народ собрался автомобили покупать и на отдых уезжать. :)

 

Надеюсь теперь меня пинать не станешь, если я напишу, а у наааас, тоже умеют, если хотят!
Кстати. Народ злословил, что мол за всем этим стоит сын Матвиенко. А мне лично по барабану, кто сие пролоббировал и кто на этом заработал. Лично я получил удобство. И мне не жалко переплатить. Но чувствать себя ЧЕЛОВЕКОМ, с которым везде там вежливы и обходительны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно только зачем такие лишние телодвижения, если номера остаются те же.

Номера могут и забрать, т.к. они, например, помяты, не читаемы(краска стёрта) и т.п. Изменено пользователем Zharuk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, для регистрации номер двигателя теперь не нужен, а для ТО изменения внесли или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, для регистрации номер двигателя теперь не нужен, а для ТО изменения внесли или нет

Вот тут может возникнуть интересная ситуация. Если в Вашем свидетельстве ТС номер внесен, то, вполне возможно, кто-то может сунуть свой нос в двигатель. Ну, а если - нет, то смысла это делать вообще нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, день на день не приходится. Кстати, в УФМС на сдачу документов для загранпаспортов было жуткое столпотворение! Биометрические талончики закончились еще около 9=00. Народ просидел там около 4 часов. Видимо, примета весны. Гуси прилетели, народ собрался автомобили покупать и на отдых уезжать. :)

блииииин, а мне оформлять надо и я тоже собирался поехать в ЕЦД.
только я старый хотел оформить, может на него талончики останутся нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блииииин, а мне оформлять надо и я тоже собирался поехать в ЕЦД.
только я старый хотел оформить, может на него талончики останутся нормально.

Очень большой современный комплекс на Кубинской 77 http://www.ae98.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блииииин, а мне оформлять надо и я тоже собирался поехать в ЕЦД.
только я старый хотел оформить, может на него талончики останутся нормально.

 

На старые талончики были еще и в 10=00. Но лучше приехать к 9=00 или даже немного пораньше. И приготовиться посидеть в очереди. Там, правда, сидеть вполне комфортно, можно и в кафе сходить, там их несколько. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень большой современный комплекс на Кубинской 77 http://www.ae98.ru/

да я про загранпаспорт сетовал - а про Кубинскую-то знаю =))

 

На старые талончики были еще и в 10=00. Но лучше приехать к 9=00 или даже немного пораньше. И приготовиться посидеть в очереди. Там, правда, сидеть вполне комфортно, можно и в кафе сходить, там их несколько. :)

Воо! круто! поеду, съезжу в пятницу =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень большой современный комплекс на Кубинской 77 http://www.ae98.ru/

 

Так Ярослава паспорт интересует. :don-t_mention:

 

Кстати, в Питере таких комплексов уже не один и коммерческих МРЭО несколько. А в Москве ничего подобного нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Ярослава паспорт интересует. :don-t_mention:

 

Кстати, в Питере таких комплексов уже не один и коммерческих МРЭО несколько. А в Москве ничего подобного нет!


Ну я ж не знал, что он о паспорте. Коммерческие МРЭО тоже у нас разные. Есть большие, как на Кубинской, а есть такие, что машину сунуть некуда, как Народного ополчения 2. Если бы еще в 2009-м не закрыли кучу МРЭО, то вообще бы очередей не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хорошо в Едином Центре Документов. Пока машина проходит переоформление, она стоит на отдельной площадке под шлакбаумом. Можно сказать, что под какой то, но все же охраной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж не знал, что он о паспорте.

позанудствую :)
я отвечал на сообщени Vli50 о загранпаспортах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позанудствую :)
я отвечал на сообщени Vli50 о загранпаспортах ;)

Ну значит я балбес невнимательный :don-t_mention: Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит я балбес невнимательный :don-t_mention:

гыгы! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упростили до безобразия! 7.04 ставили машину на учет. Москва. м.Анино 5МРЭО. Прибыли в 13.10. отдали документы.в 13.45 получили бумаги для оформления. Поставили машину на площадку. С 14 до 15 обед.Перед нами 7 машин. Майор начал проверять номера в 15.10. плюс особо богатеньких и условно-крутых 5 машин проверил.ОООЧЧЕЕННЬЬ не спешил.Взял у нас лист проверки и ушел к себе в домик на 5 мин.С площадки мы выехали в 15.55. Минут через 7 вернулись , чтоб окончательна отдать документы, майор все глумился над стоящей за нами машине.В 16.10 стали ждать номера. Выдали в 18.00. Могу сказать однозначно.В СИСТЕМЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Ибо до принятия нового закона(за две недели) мы снимали машину с учета.Скорость движения(ОФОРМЛЕНИЯ)была такой же. ХОТЯ ОТМЕЧУ в 2007 получали номера.Давка, народу человек 100-120. очередь на площадку в 40 машин. так же за 4 часа все сделали.НО, после крайне подачи документов номера получили за 30 мин.ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.Если всё пойдет быстрее, часть МРЭО сократят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упростили до безобразия! 7.04 ставили машину на учет. Москва. м.Анино 5МРЭО. Прибыли в 13.10. отдали документы.в 13.45 получили бумаги для оформления. Поставили машину на площадку. С 14 до 15 обед.Перед нами 7 машин. Майор начал проверять номера в 15.10. плюс особо богатеньких и условно-крутых 5 машин проверил.ОООЧЧЕЕННЬЬ не спешил.Взял у нас лист проверки и ушел к себе в домик на 5 мин.С площадки мы выехали в 15.55. Минут через 7 вернулись , чтоб окончательна отдать документы, майор все глумился над стоящей за нами машине.В 16.10 стали ждать номера. Выдали в 18.00. Могу сказать однозначно.В СИСТЕМЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Ибо до принятия нового закона(за две недели) мы снимали машину с учета.Скорость движения(ОФОРМЛЕНИЯ)была такой же. ХОТЯ ОТМЕЧУ в 2007 получали номера.Давка, народу человек 100-120. очередь на площадку в 40 машин. так же за 4 часа все сделали.НО, после крайне подачи документов номера получили за 30 мин.ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.Если всё пойдет быстрее, часть МРЭО сократят.

А номер двигателя смотрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, дурацкий вопрос можно?
Предположим, продаю машину. И сразу покупаю (или параллельно) другую. На новую машину хочу свои старые номера. Где-то уже говорилось, что раньше можно было написать заявление, чтобы оставили за мной старые номера на 30 дней. А как теперь это будет при новых правилах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, все в результате оказалось не так хорошо, как думал. Сегодня встречался с покупателем, отдал колеса. А на машине стоят новые номера! Спрашиваю, почему, ведь старые оставляли? Оказывается, когда я уехал и свинченные номера отдали в окошко, то их там забраковали. Якобы плохие вусмерть! Прямо так и сказали - ваши номера говно! Представляете? Взяли бабла немало, нахамили и срубили еще 1500 руб. А номера были на твердую четверку - не царапанные, не стертые! Так что и на Красного текстильщика хамят и разводят по-советски, как выясняется. Такая вот капля дегтя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оставили за мной старые номера на 30 дней. А как теперь это будет при новых правилах?

Новые правила не отменяют старые. :)
Если у тебя есть желание оставить за собой свои номера, то это не возбраняется. Предупреждаешь покупателя и ву а ля.:) Он будет ездить на новых номерах, за дополнительные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня продал свою предыдущую машинку. Оформили все на Кубинской 77. В принципе прошло все очень быстро. Приехали в 9.00, уехали в 10.30 вместе с новыми хозяевами. Номера признали годными, а потому они остались у нового владельца. Позабавило действие гаишника на площадке. С тщательностью достойной лучшего применения, это хрюндель совал свой длинный фонарик в двигатель и чего-то там смотрел. Дойдя до моей машины, сунув фонарь под капот, он естественно там ничего хорошего не увидел. Кинув гневный взор, он буркнул мне: У вас ничего не видно. Знаю -ответил я. А вы двигатель не меняли? Ну мне осталось только усмехнуться. В общем гаишник выглядел, как та самая бодливая корова...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А номер двигателя смотрели?

 

Неделю назад покупал машину, номер двигателя не смотрели (при снятии с учёта). Хозяин у машины был один. Машине два года, а вот менялся или не менялся на ней двигатель, пришлось убедиться самому (сверить номер), ведь движок могли перекинуть, неделей раньше. И получилось бы машине 2 года а движку не известно сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавцу - договор комиссии, а покупателю - договор купли-продажи.

Поясните, пожалуйста, что это такое? Чем он отличается от договора купли-продажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, что это такое? Чем он отличается от договора купли-продажи?

 

Я (продавец) как бы сдал этому центру машину на комиссию, т.е. не продал, а выставил на продажу. Центр как бы нашёл покупателя и машину продал покупателю. Поэтому между мной и центром заключен не договор купли-продажи, а договор комиссии. А между центром и покупателем - договор купли-продажи. Для продавца и покупателя разницы никакой, а для центра это дает возможность законно получить комиссионные со сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продавца и покупателя разницы никакой, а для центра это дает возможность законно получить комиссионные со сделки.

Дошло! Спасибо! Для законного получения налогового вычета к налоговой декларации продавец может приложить копию этой бумаги …

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставили на учет машину 7 мая.
Сначала с помощью девушек заполняется заявление(очередь минут 20-30), получаешь квитанцию на оплату (оплата тут же в МРЭО через кассовый терминал с приличной комиссией) далее подгоняем машину на осмотр, где гаишник сверил ВИН на кузове, и далее сдаем документы в окошко, отстояв в очереди минут 20-25 потом сидим ожидаем когда вызовут, это произошло где-то через 30 минут. На все про все ушло около 2х часов.
Года 2 назад это занимало 5-7 часов.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сегодня продал свой Символ через процедуру перерегистрации с передачей номеров новому владельцу.
Вначале собирались ехать в коммерческие МРЭО, там цена за всю процедуру около 7 тыс.руб., включая договор купли продажи.

 

Покупатель настойчиво предлагал оформляться в государственном МРЭО. Решили рискнуть и поехали на шоссе Революции.

 

Процедура оказалось очень простой. На каждой стадии объясняют, что делать дальше, на все вопросы спокойно отвечают в справочной. Во все окошки и кабинеты живая очередь, но в нашем случае очереди были не больше 2 человек.

 

Итак:
1. Покупатель заполняет анкету с указанием, что перерегистрация осуществляется с сохранением прежних номеров.
2. Продавец пишет в свободной форме заявление на имя начальника ГИБДД, что он согласен на то, чтобы номера перешли новому владельцу. Мне это заявление пришлось 2 раза переделывать, поскольку на образце написано "прошу разрешить оставить номера...", а майор, который принимал документы потребовал написать "не возражаю против передачи номеров..." и указать паспортные данные обоих сторон.
3. Едем на площадку осмотра. Инспектор смотрит ПТС, номера кузова и расписывается в анкете, что все в порядке. Заняло 5 минут, капот не открывали.
4. Покупатель оплачивает в терминале 2 квитанции 200 руб и 300 руб. Если нужны новые номера, то еще нужно оплатить 1500 р за новые номера.
5. Заключается договор купли продажи (800 руб). Продавцу дают копию для налоговой. В принципе на данном этапе продавец может забирать деньги и уезжать, но я дождался пока примут документы.
6. Покупатель оформляет ОСАГО (там же, где договор).
7. Идем в кабинет, в который нас послали в справочном и делаем запрос на "чистоту" автомобиля. Ответ присылают по факсу. У нас ответ пришел через 20 минут, но говорят, что может быть намного дольше.
8. Несем в окошко к гаишнику анкету, заявление от прежнего владельца, договор, ОСАГО, ответ на запрос, регистрационное свидетельство, квитанции и номера для проверки их пригодности к повторному использованию, паспорт покупателя. ОСАГО и номера возвращают, остальное забирают. Процедура быстрая, но мы ее прошли с третей попытки, поскольку инспектора менялись и каждый находил ошибки в анкете.
9. Покупатель остается ждать, пока оформят документы.

 

В итоге приехали в воскресенье 9:30, я (продавец) уехал в 11:30, покупатель в 13:15.
Расходы для покупателя: 500 р. - пошлины + ОСАГО,
Договор купли продажи - 800 р. Он оплачивается по договоренности сторон. В моем случае все оплатил покупатель и я не потратил не копейки.

 

Единственное, что не понравилось это отсутствие комнаты для расчетов и то, что требования к оформлению анкеты различаются у разных инспекторов: исправляешь одно, а потом находят другое.

Изменено пользователем Мышун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве ещё проще,анкеты сами гайцы оформляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве ещё проще,анкеты сами гайцы оформляют.

У нас только за деньги (около 6 т.р.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А если рассмотреть другой вариант - когда продавец при продаже своего автомобиля оставляет свои номера для следующей машины. Номера хранятся в ГАИ в течение месяца. Вопрос: надо ли продавцу платить пошлину за номера (свои же, которые лежат и спокойно ждут) при постановке на учет своего нового автомобиля? При этом номера в отличном состоянии, перепечатывать их не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если рассмотреть другой вариант - когда продавец при продаже своего автомобиля оставляет свои номера для следующей машины. Номера хранятся в ГАИ в течение месяца. Вопрос: надо ли продавцу платить пошлину за номера (свои же, которые лежат и спокойно ждут) при постановке на учет своего нового автомобиля? При этом номера в отличном состоянии, перепечатывать их не надо.

 

Платить не надо.

При постановке на учёт нужно платить две суммы - за изготовление Свидельства о регистрации и за изготовление номеров.
Если номера уже есть, то за них платить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве ещё проще,анкеты сами гайцы оформляют.

 

В Уфе ещё проще, никакую анкету заполнять не надо,
только в Акте осмотра есть место, где гаец делает отметку, номера соответсвуют требованиям или нет.
Если номера в порядке, то их забирает новый хозяин вместе с машиной и экономит 1500 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платить не надо.

При постановке на учёт нужно платить две суммы - за изготовление Свидельства о регистрации и за изготовление номеров.
Если номера уже есть, то за них платить не надо.

 

Когда я снимала с учета бывшую свою машину, девушки, которые занимаются оформлением документов (помогают гражданам с бумажками/квитанциями) сказали мне: "Только учтите, не важно, оставляете Вы номера или новые получаете - заплатить пошлину все равно придется". Мне это как-то странным показалось... Скоро ставить на учет новый автомобиль, и я не совсем понимаю, должна я платить или нет за свои же номера, за которые я уже платила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и я не совсем понимаю, должна я платить или нет за свои же номера, за которые я уже платила.

 

Кстати, народ совершенно по-разному говорит. Вот, например: http://forums.drom.ru/law/t1151547113.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут вообще про какие-то 600 рублей говорят... http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=111...93&t=220193
Какая же сумма правильная и есть ли она вообще? Почему опять кинуть-то хотят???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я снимала с учета бывшую свою машину, девушки, которые занимаются оформлением документов (помогают гражданам с бумажками/квитанциями) сказали мне: "Только учтите, не важно, оставляете Вы номера или новые получаете - заплатить пошлину все равно придется". Мне это как-то странным показалось... Скоро ставить на учет новый автомобиль, и я не совсем понимаю, должна я платить или нет за свои же номера, за которые я уже платила.

 

Да, полный бардак. Не удивлюсь, если возврат сданных на хранение номеров гайцы считают выдачей.
Лично я не вижу разницы, номера достались новому владельцу или старому, ведь тут в размер пошлины входит изготовление номера,
значит второй раз за это деньги брать не должны.
Девушки правы в том, что госпошлина платиться в любом случае, только сумма отличается.

 

Вот текст НК:
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

 

36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 500 рублей;
с выдачей государственных регистрационных знаков на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 000 рублей;
с выдачей паспорта транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей;
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;
38) за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства - 200 рублей;

 

На мой "тупой" взгляд, в этом случае надо платить 300 руб + 200 руб (то, что я выделил), а не 1500 руб.+ 200 рублей... Но я не работаю в ГИБДД...

Изменено пользователем ValeryK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть несколько мнений. Хоть опрос устраивай :) По мнению россиян (данные взяты из разнообразных форумов - вот еще один http://forum.ozersk.ru/index.php?showtopic=18503) сумма пошлины за получение своих номеров в ГАИ составляет:

 

а) 500 руб
б) 600 руб
в) 1500 руб
г) 1700 руб
д) 2000 руб
е) 0 руб

 

Интересно, как же правильно-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя что уж тут гадать... У нас даже МИНФИН на этот вопрос ответить не может: http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/sta...rya_2010_g_n_03

 

Куда уж нам догадаться. Поэтому ГАИшники все равно сделают как им надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя что уж тут гадать... У нас даже МИНФИН на этот вопрос ответить не может: http://www.taxpravo.ru/zakonodatelstvo/sta...rya_2010_g_n_03

 

Куда уж нам догадаться. Поэтому ГАИшники все равно сделают как им надо...

 

Да, ответы Минфина потрясают своей "точностью и конкретикой":

 

Таким образом, за выдачу Госавтоинспекцией физическому лицу соответствующих регистрационных документов на вновь приобретенное им транспортное средство должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с размерами, установленными подпунктами 36 - 47 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, есть несколько мнений. Хоть опрос устраивай :) По мнению россиян (данные взяты из разнообразных форумов - вот еще один http://forum.ozersk.ru/index.php?showtopic=18503) сумма пошлины за получение своих номеров в ГАИ составляет:

 

а) 500 руб
б) 600 руб
в) 1500 руб
г) 1700 руб
д) 2000 руб
е) 0 руб

 

Интересно, как же правильно-то?

 

Нашел самое свежее письмо Минфина, по наводке ГИБДД они подтверждают, что надо брать 1500 рублей за выдачу старых номеров , если их устанавливают на новую машину, и не надо брать 1500 руюлей, если номера с машиной отправляются к новому хозяину. Где логика, непонятно?
Но вот текст письма:

 

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 19 мая 2011 г. N 03-05-04-03/31

 

Вопрос: В связи с изданием приказа МВД России от 20.01.2011 г. N 28, внесшего изменения в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, в адрес Департамента ОБДД МВД России участились обращения граждан, связанные с определением видов и размеров государственной пошлины, которая подлежит взиманию за совершение отдельных видов регистрационных действий.
По нашему мнению, за совершение регистрационных действий, связанных с постановкой на учет транспортного средства с выдачей на него государственных регистрационных знаков, ранее присвоенных другому транспортному средству, принадлежащего тому же собственнику, в соответствии с пп 36 п. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации должны взиматься следующие виды государственной пошлины:
- за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, - 1 500 рублей;
- за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 300 рублей;
- а при необходимости выдачи паспорта транспортного средства и за его выдачу, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, - 500 рублей.

 

При совершении регистрационных действий, связанных с изменением сведений о собственнике, проживающем в том же субъекте Российской Федерации, что и прежний, в связи с переходом к нему права собственности на транспортное средство с сохранением ранее выданного на данное транспортное средство государственного регистрационного знака должны взиматься указанные выше виды государственной пошлины, за исключением пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков в размере 1 500 рублей.
Учитывая изложенное, прошу подтвердить правильность сделанных выводов при определении видов государственных пошлин, подлежащих взысканию с владельцев транспортных средств при совершении регистрационных действий.
Одновременно с этим прошу разъяснить правомерность взимания предусмотренной пп 38 п. 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства в размере 200 рублей, при совершении всех видов регистрационных действий, в том числе и указанных выше, так как технология их исполнения уже предусматривает внесение таких изменений в паспорта транспортных средств.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России от 22 апреля 2011 г. N 13/5-2426 и сообщает, что согласен с мнением о применении размеров государственной пошлины, установленной подпунктом 36 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в зависимости от видов осуществляемых регистрационных действий в отношении автомототранспортных средств и прицепов к ним.
По вопросу уплаты государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства сообщаем.
По мнению Департамента, в случае, если собственник (владелец) транспортного средства обратился в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о совершении регистрационных действий, в результате которых вносятся изменения в паспорт транспортного средства, то за совершение указанных действий должна уплачиваться государственная пошлина, определенная подпунктом 38 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.
При этом если на основании указанных в заявлении регистрационных действий в паспорт транспортного средства вносятся несколько изменений регистрационных данных, то государственная пошлина, установленная подпунктом 38 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, по мнению Департамента, должна уплачиваться в размере 200 рублей, как за совершение одного юридически значимого действия.

 

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Изменено пользователем ValeryK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас какой-то... Логики никакой... Законодатели, конечно, у нас зашибись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 419
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация