Пример HTML-страницы
prSlava

Поездка Владимир-Муром-Дивевво-Касимов

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Открываю тему с отчетом.

 

Поездка в Дивеево.
Начну с того, что планировал эту поездку давно. Но удобный момент появился сейчас, в конце августа – я укрепился на новом месте работы и в связи с затишьем взял на один день отпуск. Дополнительный день существенно расширяет горизонты поездки и делает ее более плавной. Так же к поездке приобрел цифровой фотоаппарат, неплохую как выяснилось бюджетную зеркалку (Olympus E510 с двумя объективами). Собственно фотки сделаны этим аппаратом, правда я их естественно урезал перед вставкой в форум.
Поездку планировал по картам в интернет. Дорогу до Владимира я знал, катался по ней не раз, в т.ч. в этом году когда ездил в Плёс. Кстати говоря поразила неточность и некачественность электронных карт в части дорог. Не знаю, как обстоят дела с платными картами в навигаторах, но если так же, как например на яндексе и гугле, то польза от них несколько сомнительная. План получился как говориться в целом правильный, а в деталях неточный. Тем не менее забегая наперед скажу, что обошлось без блужданий. Маршрут такой: Владимир, Муром, Дивеево, Муром, Касимов. Забронировать гостиницу в Дивеево на субботу уже не удалось, хотя в «Московской» мне предлагали поселиться в частном секторе за 350 руб с удобствами (правда я не понял с человека или за «номер»). Поэтому план был такой: первая ночь в Дивеево, гостиница «Заречная». При этом забронирован 4-х местный номер. Вторая ночь уже в Касимове (в Муроме так же номеров не было), в частной гостинице «Кузнецкий двор».
Вот собственно и долгожданный момент выезда. Я живу в месте (г. Ступино), откуда ехать в сторону Владимира менее удобно, чем из Москвы. Приходится двигать либо по большому или малому кольцу, или через МКАД. На этот раз я ехал до по прямой дороге через Малино, Бронниц, затем по малому кольцу до Электростали. Потерял кучу времени на переезде в районе ст. Бронницы и светофорах в Электростали. За Электросталью вышел на Горьковку и сразу быль неприятно удивлен – не было толком разгонной полосы, а движение всего в два ряда! И это с позволения сказать федеральная трасса. Ну-ну. Километров 15 Горьковка могла бы быть и получше – то расширяется до 4-х полос, то сужается. При этом светофоры. Представляю, что делается на ней в пятницу вечером. Но потом трасса «разошлась» и ближе к Малой Дубне, где пост ГАИ и откуда я обычно на нее заезжал, она стала вполне приличной. Поскольку мы настоялись в пробках, то проголодались и остановились в Покрове в кафешке прямо на въезде. Кухня так себе, но подали быстро. Так что поели и правильно сделали.
В целом дорога до Владимира приемлемая. В одном месте ближе к Владимиру (Лакинск) ремонт дороги, потеряли 5 мин. Ехать во Владимир надо прямо, не сворачивая на объездные (сначала направо уходит трасса на Муром – Гусь Хрустальный, затем налево на Нижний – Суздаль). Движение по городу без пробок, но много светофоров. Исторические места начинаются с Владимирских ворот. Их ни с чем не перепутаешь, но остановиться рядом сложно, т.к. проблема с парковками. Вся основная дорога уставлена знаками «остановка запрещена» или «стоянка запрещена», а заезды направо закрыты "кирпичами" или "движение запрещено". Где – то в одном из поворотов направо была платная стоянка, но вся забитая. Короче, я в очередной раз не попал к воротам, но это не так страшно, т.к. основные достопримечательности дальше. За воротами указатель налево на Муром (парадокс в том что Муром справа), но это совершенно правильно: там надо ехать налево, потом направо под мост, по которому будем проезжать на буквально через минуту если ехать прямо. Мы проезжаем этот мост, и с справа открывается вид на основные достопримечательности. Припарковаться естественно невозможно. Надо ехать дальше, до тех пор, пока не увидите дорогу направо, где нет ограничений на въезд. Вид на эту дорогу:
9dd3bc5a3455.jpg

 

оставив машину (ее хорошо видно по номеру и марке :-) ) мы поднялись на ров и пошли вдоль белой каменной стены. Ничуть не пожалели о таком маршруте: открылся совершенно замечательный вид.

 

79e9ddb8e05b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а справа – два собора и бывшее здание губернского управления.
c424529869c8.jpg

 

Пройдя по этой дороге вдоль рва

 

b688d4bcca8c.jpg

 

подходим к Дмитриевскому собору:

 

8b5fec1861e7.jpg
838c58ca16b8.jpg

 

Это древнейший памятник древнерусского зодчества. Вот что написано на табличке «1193 – 1197. Уникальный памятник белокаменного зодчества и пластики Владимирско-Суздальсткой Руси. Построен великим владимирским князем Всеволодом – Дмитрием Большое Гнездо. Входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО». Сам собор был закрыт, но по нашему прошлому посещению я помню, что внутри не очень интересно – фрески не сохранились, просто белые стены и потолок.

 

Рядом – смотровая площадка 064f083cfd58.jpg
, откуда открывается великолепный вид :

 

bce169b371ff.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вид на Успенский собор и губернское управление.
Сюда приезжают свадебные процессии.
В самом здании губернского управления очень интересный детский музей. Но за отсутствием времени и ребенка мы туда не пошли.
А это уже колокольня рядом с Успенским собором.

 

69c358f9280c.jpg

 

Сам Успенский собор впечатляет.
6b90aba70ffb.jpg
6dd7be4e8286.jpg

 

Размеры его громадны, и на фотографии поместить очень сложно. Внутри сохранились росписи руки Андрея Рублева.

 

4df42d9fcde1.jpg

 

Внутри собора сохранились росписи руки Андрея Рублева.
Построен Успенский Собор в 1158-1189 годах и является выдающимся памятником древнерусской архитектуры. Если представить, что мы оказались бы в конце XII века, то подобных соборов можно было пересчитать по пальцам: Киевская и Новгородская Софии, Владимирский Успенский, возможно Суздальский Успенский (насчет последнего точно не помню). Смотришь на эти соборы и понимаешь, что в те времена Русь была другой. А какой – теперь можно только представлять и фантазировать.
Внутри очень красиво, преобладают синие и желтые цвета. Правда присутствует смешение стилей: при Екатерине алтарь был перестроен и покрыт украшениями в стиле барокко, так что по-моему мнению архитектурная целостность была несколько испорчена. Но это все равно наша история.

Рядом парк, где два памятника – Владимиру со святителем Федором (крестившим Русь)

 

b629013def54.jpg

 

и Андрею Рублеву

 

1aeff53e0192.jpg

 

Памятники современные.
Вдоль парка внизу была видна дорога на Муром, где нам предстояло ехать. Собственно, мы решили поехать дальше, не посещая Владимирские ворота, т.к. возвращаться к машине было бы далековато, а время уже припирало.
Выехать на муромскую трассу оказалось несколько сложнее чем думал сначала: поворот налево на московкую дорогу запрещен. Поэтому я спустился вниз до жд вокзала (там все просто: чуть вниз, по главной налево, и потом все время по главной). Как уперся в вокзал, порыскав поехал по единственной дороге, идущей по направлению от Москвы (куда нам не нужно). Но эта дорога скоро соединилась У-образным перекрестком с шоссе на Москву, где я спокойно по стрелке ушел налево. Сделав такой небольшой крюк, оказался там, где мне нужно. Достопримечательности еще раз были видны слева. Как только проехал мост над муромской трассой, на первом же перекрестке ушел направо (по стрекле), затем еще два раза направо – и я на нужной дороге. Буквально через пару минут проехали мост через Клязьму и Владимир остался позади. Кстати, сзади открывается потрясающий вид на соборы.
Дальше – дорога на Муром. До разветвления на Гусь-Хрустальный дорожное покрытие хорошее, но потом ... Ехать конечно можно, но гребенка, сужения и ямы ... В общем, не разгонишься и не расслабишься. В одном месте ремонт дороги, причем единственная полоса имеет половинную ширину и собственный въезд и съезд через ямы. Сложностей с направлением никаких: Судогду объехали по объездной, по остальным нп – двигались по главной. Но средняя скорость намного ниже, чем рассчитывал. Впрочем, до Мурома доехали без особых проблем, кроме одного приключения: ехал я, впереди две иномарки, на первой две девицы с московскмим номерами, затем фура. Фура шла хорошо, но уперлась в трактор. Трактор судя по всему выжимал что мог (40 кмч) и весело прыгал по кочкам. Но мне это быстро надоело и на прямом и свободном участке пути, где как мне показалось была прерывистая я рванул на обгон. Девицы соответственно за мной. Но довольно быстро я понял, что прерывистая на самом деле изрядно протертая сплошная, а прямо за фурой открылся вид на гаишника, который стоял чуть в стороне с радаром и что-то оформлял. Дело было в населенном пункте под названием «Ковардицы», это рядом с Муромом. Короче, я быстро встроился на глазах у гаишника в свою полосу, за мной девицы. Гаишник проводил нас взглядом рыбака, ловившего плотву, на глазах у которого слегка задев крючок проплыли две щуки. Но унижать свое достоинство свистом в спину уезжающей добыче он не стал :). Как я видел в зеркало, девицы долго между собой смеялись, я в общем то тоже. Пожелав гаишнику удачи с его радаром, мы уже без приключений добрались до Мурома.

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Муроме меня порадовала чистота и аккуратность, а так же указатели, которые четко ведут в Дивеево. Ориентироваться можно так же по Навашино или Арзамасу.
К сожалению в Муроме мы пробыли совсем мало. Посетили два монастыря: женский Троицкий, где храняться мощи св. Петра и Февронии, покровителей семьи и влюбленных. Но сначала мы посетили мужской Благовещенский монастырь, он чуть дальше через дорогу. Проезд крайне прост - после развилки на Касимов и Дивеево сразу выезжаем вдоль стены Троицкого монастыря к площадке, где стоят автобусы паломников. Вот фотография центрального храма Троицкого монастыря, где хранятся мощи Петра и Февронии:

 

bf8c4a9e934d.jpg

 

а на этой фотографии видна деревянная церковь Троицкого монастрыря (справа) и храмы Благовещенского монастрыря (слева).

 

8066613ed70f.jpg

 

Территория обоих монастытей очень ухожена. В Троицком фонтан, много цветов и даже кот:

 

661cea1138dd.jpg

 


f0bce83e1867.jpg

 

Наверное это тот самый, ученый. Только с дерева убежал :).

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем рядом от монастырей расположен парк, он слева по ходу движения. Там мы не успели побывать, потому что становилось поздно и хотелось избежать необходимости вести по незнакомой дороге в темноте. В парке большой памятник Илье Муромцу, его мы видели проездом на обратной дороге. А мы съехали вниз к набережной Оки понтонному мосту.
Хотя мы живем почти на берегу Оки, но я реку не узнал. В районе Мурома она шире как минимум в два раза и ее ширина составляет метров пятьсот - шестьсот. Эта фотка с моста дает представление и водном просторе, снята с автомобиля когда мы ехали по мосту.

 

374fde6ecc01.jpg

 

Проезд по мосту платный, при въезде будочка, где без лишних проволочек платим 20 руб. и проезжаем. На другой стороне уже Нижегородская область, что заметно прежде всего по номерам машин. Найти дорогу не составляет труда – вплоть до самого Дивеево есть указатели. Единственное место, где я несколько растерялся – Кулебаки. Там на самом въезде светофор и дорога с хорошим покрытием уходит направо, а вроде как главная прямо. На самом деле обе дороги ведут в нужную сторону, только прямо – через сам поселок, а направо типа объездная (правда не дающая никаких преимуществ – те же ограничения скорости и дома вокруг).
На участке от Мурома нужно аккуратно выбирать скоростной режим, т.к. ближе в Дивеево начинаются крутые повороты, в лесах ограниченная видимость и тоже повороты, а на полях на дорогу вполне может выскочить корова или целое стадо. Передо мной как раз спокойно так вылезла корова и плевала она на мои бибикания. Хорошо я ехал 60 и притормозил, а не стал играть в «кто кого упрямее». Ехать около 135 км. Да, забыл написать, что от Владимира до Мурома где-то 140 км.
Последний нп перед Дивеевым – Ардатов. Дорога там неважная, ехать приходится достаточно медленно (40-50). Впрочем убойных ям не видел. Там тоже имеется указатель, и надо делать зигзаг.
В целом дорога от Владимира неплохая, за исключением некоторых участков. Покрытие я бы оценил так: 30% плохо (ямы, гребенка), 40% терпимо (можно держать 100 и выше на прямых участках), 30% хорошо. Много насаленных пунктов с ограничениями до 40 кмч. Засады видел две – как я уже написал перед Муромом в Ковардицах и в Кулебаках. Местные предупреждают подмигиванием.
В целом по дороге "туда" вывод такой. Суммарное время от Москвы: 7 – 8 часов с учетом мелких остановок (я ехал на час дольше). Чтобы доехать быстрее, надо гнать и знать дорогу и в любом случае это рискованно. По крайне мере цифра 5 часов, на которую по-моему участники пробега 13-14 сентября рассчитывают, нереальна. При заезде во Владимир и Муром можно задержаться на 4 часа, по 2 часа на каждый город (Муром можно и за час).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Спасибо! Давай еще!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю.
Итак, мы въехали в Дивеево в половине десятого вечера. Было уже темно. Между прочим я заметил разницу во времени с Москвой – темнеет минут на минут 10-15 раньше, т.к. Дивеево расположен восточнее. Соотвественно рассветает раньше. Такой мелкий нюанс не стоит игнорировать при планировании поездки, если время идет на доли часа. Гостиницу «Заречная» нашли не сразу, сказалась моя усталость. А найти ее проще простого. Она находится справа на дороге с Т-образным перекрестком, буквально через два дома после поворота. Искать поворот нужно когда почти поравняетесь с колокольней монастыря. Есть так же два указателя: на гостиницу и пионерлагерь. Сама гостиница подсвечивается и очень хорошо видна. Поскольку кафе работает только до 10:00, с трудом уговорили официанта (или менеджера – возможно по совместительству и то и другое) принять заказ на ужин. Позже получил ключи от номера. При этом наблюдали довольно странную картину, которая тем не менее хорошо описывает степень ажиотажа вокруг жилья: приехала пара приблизительно нашего возраста и выяснилось, что они не предупредив и не позаботившись о продлении номера целый день прогуляли. В результате их выселили (!), перенеся вещи к администратору, а номер отдали приехавшим по брони. Поэтому не стоит надеятся на автоматическое пробление и продление вообще из-за высокого спроса.
Вид номера представлен на фотографиях:
13f1805bcfb1.jpg
a2c04f70eea1.jpg
01ecc5f37a6f.jpg
b2ebf0bb3b34.jpg

 


А это кафе:

 


f93b9b5ecf61.jpg

 

В целом терпимо, но не более того. Нам на двоих четыре кровати, да еще так хитро расположенные, были совсем не нужны. Обратите так же внимание на постамент где принимается душ. Моясь там, чувствуешь высоту положения :). Из реальных недостатков: вода теплая была, но нагрелась до такого состояния минут через 10 после открытия крана. Так же крайне высокая звукопроницаемость. Ночью мы проснулись часа в четыре – паломники собирались на пяти часовую службу в Троицком храме. Проблему со звукоизоляцией можно было бы решить в два счета – достаточно сделать еще одну дверь, прилегающую непосредственно к комнате. Но видно хозяевам недосуг – сойдет и так. На окнах москитных сеток не было, правда комаров не наблюдалось. Если сравнить с номером, который за такую же цену (1600 руб без брони) мы получили в Касимове, то очень печальная картина. Надеюсь, что со временем этот перекос все-таки устраниться, и в Дивеево появятся добротные гостиницы эконом класса. Но на безрыбье и рак рыба.

 

------------------
отредактировал описание ужина

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о главном и о хорошем.
О сердце Дивеево и всей России. Я не думаю, что сильно ошибусь, если скажу: у нас в России два главных центра Православия, его «сердца»: Троице-Сергиева Лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь. Никоим образом не хочу умалить значимость других святых отцов и матерей нашей Руси и связанных с ними святынь, но самые почитаемые из них это Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Я не видел ни одного храма, где не было бы их икон.
Сергия Радонежского чаще всего вспоминают в связи со становлением России, освобождением от татаро-монгольского ига, рассветом духовности и культуры. Если Москва была центром политическим, то Троице-Сергиева Лавра – центром духовным. И неизвестно, который из этих центров оказался более важным для судеб России. Лично я считаю, что именно сила духовного объединения, роста сознания, уверенность в правом деле и конечно воля самого Бога привели к созданию нашего государства – вопреки мнению, что это произошло благодаря военной силе и политическим интригам. Нашим современным политикам не мешало бы понять это и осознать тот факт, что без реального духовного возрождения никогда не будет великой России.
Серафим Саровский при жизни – человек огромного духовного дара и бесконечной доброты. Для православных верующих нет сомнений, что он приобрел дар Святого Духа и является одним из величайших святых. Я думаю, что и его появление не случайно – если прп. Сергий Радонежский появился в момент становления Православной России, то прп. Серафим Саровский перед ее распадом и его роль нами еще не понята.
Я общался с паломниками и видел, как люди шли к нему. Могу засвидетельствовать, что далеко не все делали это из соображений моды или любопытства, а многие и очень многие - по зову сердца.
Впрочем, о прп. Серафиме написано много книг и я скорее отошлю вас к ним, чем буду пытаться излагать факты из его жизни или описание проявлений его духовного дара. Для нас, посещающих Дивеево, важно приложиться к мощам, омыться или искупаться в источнике,
пройти по канавке, ну и конечно просто походить и почувствовать прилив сил и умиротворение на душе.
Теперь о самом монастыре. Прежде всего привожу расписание служб и работы:
f5dcbab848fc.jpg

 

516206843ef7.jpg

 

Сердце монастыря – зеленого цвета храм. Это Троицкий собор.
fff8f17f47cc.jpg
В нем покоятся мощи прп. Серафима. Рядом находится Преображенский собор:
e0158bc321fb.jpg
Недалеко за Преображенским собором начинается святая канавка. Вот так она выглядит:
e2c78bb5d76d.jpg
Фотография сделана уже после прохода основной части.
По ней ходят читая молитвы: Богородице дево радуйся... , можно Отче наш ... По себе могу сказать: после прохождения по ней чувствуешь себя как заново родившимся. Но для этого идти нужно не отвлекаясь и конечно с верой.
В Троицкий собор доступ открыт, как вы уже прочитали, с 8 утра до 8 вечера. НО: на входе в собор висит объявление, что он закрывается с 12:00 до 13:00 на уборку. Не могу подтвердить, так ли это, поскольку в данное время мы не были там. Стоять в очереди придется независимо от времени суток, но вечером на это потратиться несколько меньше времени. Мы стояли полтора часа начиная с 15:30. Чтобы сделать проход более организованным, ближе ко входу установлены барьеры. Поэтому большая просьба: если даже кто-то занял очередь а вы ходили по территории, подходите заранее, пока занявщий очередь не попал за барьеры. В результате вы попадаете в Троицкий собор, где можно не только приложиться к мощам, но и спокойно купить свечи и заказать требы (т.е. не обязательно для этого стоять в очередях в церковных лавках). Так же огромной популярностью пользуются освященные сухарики – сам прп. Серафим обычно давал больным сухарики и святую воду, после чего они исцелялись. Их можно купить в разных местах, например в книжных лавках – т.е. опять же таки не обязательно отстаивать очереди «с ходу», особенно в церковную лавку рядом с очередью в Троицкий собор.

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Спасибо тебе огромное за великолепный рассказ! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Спасибо тебе огромное за великолепный рассказ! :friends:

Еще не за что - я не закончил :). Работа. Тяжело время найти.
Еще надо рассказать про источник, Касимов и огромный храм в Гусь-Железном. А так же про альтернативную дорогу через Егорьевское шоссе - Касимов - Муром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Было очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходить по территории можно долго. Если есть возможность это сделать после 8 вечера, когда основная масса паломников и туристов схлынет, то ей надо обязательно воспользоваться. Совсем другой ритм и восприятие. Жаль, но нам пришлось уехать раньше. Следующая точка нашей поездки – источник прп. Серафима. Вообще в самом Дивеево 4 источника, но самый главный, Серафима, находится на расстоянии 17 км в сторону Сарова (на юг от Дивеево). К нему мы и поехали. Маршрут к источнику зависит от времени суток. До 13:00 проезд по дороге, проходящей рядом с центральным входом в монастырь закрыт и надо ехать до объездной в противоположную сторону, где уходить направо. Но мы выехали вечером, поэтому проехали непосредственно мимо монастыря. Потом дорога так же соединилась с объездной. Через ~15 км перекресток. Слева заправка (на ней как оказалось вполне приличный бензин), прямо рынок. Нам надо пересечь перекресток и проехать через рынок. Почти сразу начинается живописный лес, где развернуто несколько палаточных городков (к вопросу о пикниках – похоже там как раз для них место). Еще километра через три начинается полоса припаркованных автомобилей. Если нет пробки, можно проехать до самого источника – там две большие площадки для стоянок. При входе к источнику – деревянная часовня.
dbb4f6ddaa1e.jpg
Там можно поставить свечи. По своему опыту скажу, что лучше их привести с собой, заранее купив в монастыре. Сэкономите время, т.к. там тоже есть очередь.
Сам источник представляет собой глубокое и холодное искусственное озеро:
d3da9481e819.jpg

 

Слева от деревянных купелей находится колодец с чистейшей водой. Вода чуть минерализирована и очень чистая на вкус. Окунаться можно в любом месте – если вы в плавках. В купелях можно раздетыми. К женщинам требование окунаться в рубашках, правда я не знаю – распространяется ли оно на купели.
Окунувшись, мы собрались в обратную дорогу. К счастью, путь нам предстоял не до самой Москвы.
Обед, переходящий в ужин, мы устроили тут же, у многочисленных шашлычных заведений. Рекомендую только шашлык из форели, из мяса у нас был неудачный.
Поехали назад. Теперь внимание! Ехать надо по той же дороге, как въезжали в Дивеево и на источник. Т.е. на въезде в Дивеево налево (ориентир – заправка, по моему Лукойловкая). Затем проедете мимо монастыря (к этому времени центр будет открыт) и попрощаетесь с ним, а потом обязательно налево по мосту через речку и мимо гостиницы «заречная» на Ардатов-Муром. Если вы не свернете там и поедете по объездной, то попадете на дорогу в Арзамас и сделаете огромный крюк. Дорога до Мурома была знакомой и сложности не представляла.
В Муроме мы свернули по указателям на Касимов. Там все очень просто.
Дорога на Касимов по Владимирской области в отличном состоянии. Единственно – довольно много населенных пунктов, а в субботу вечером там гуляет много молодежи. Фонарей конечно нет, поэтому нам приходилось соблюдать скоростной режим даже с некоторым запасом.
В Рязанской области, ближе к Касимову, дорога испортилась и стала такой же, как на 30% неважных участках дороги Владимир – Дивеево.
Въезд в Касимов очень прост – центральная улица как раз образовалась из шоссе. Только надо было не пропустить поворот налево на У-образном перекрестке (прямо пошла трасса на Рязань-Самару). Нашли гостиницу мы не сразу. Оказалось – это двухэтахный дом. В нем всего три номера, зато какие! Вот фото нашего номера (цена 1600 р):

 

4a1eb0a36c43.jpg
45b26d60da9f.jpg
1f74a294a9f2.jpg

 

Кондиционер, массажный душ, спутниковое ТВ с DVD, большой коридор и даже мини-бар! В общем, просто шикарно.
Координаты отеля: г.Касимов, ул.Советская, 124, 8 (49131) 2-42-22.

Изменено пользователем prSlava

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 лет спустя...
В 25.08.2008 в 17:18, prSlava сказал:

Маршрут такой: Владимир, Муром

Не хочется открывать новую тему. Задам вопрос здесь. Слышала, что для выезда в сторону Владимира-Мурома из северо-восточной части Москвы не нужно ехать по МКАД на вечно стоящее Горьковское шоссе. Якобы можно выехать по Ярославскому шоссе, а далее как-то с него в Подмосковье перебраться уже на нужное направление. Встречала информацию об этом зимой на каком-то форуме, но сейчас пытаюсь нагуглить и не могу найти. Жалею, что не сохранила ссылку.

Может быть, кто-нибудь из москвичей в курсе дороги на Владимир-Муром через Ярославку? Буду очень признательна.

Изменено пользователем *Аннушка*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не хочется открывать новую тему. Задам вопрос здесь. Слышала, что для выезда в сторону Владимира-Мурома из северо-восточной части Москвы не нужно ехать по МКАД на вечно стоящее Горьковское шоссе. Якобы можно выехать по Ярославскому шоссе, а далее как-то с него в Подмосковье перебраться уже на нужное направление. Встречала информацию об этом зимой на каком-то форуме, но сейчас пытаюсь нагуглить и не могу найти. Жалею, что не сохранила ссылку.

Может быть, кто-нибудь из москвичей в курсе дороги на Владимир-Муром через Ярославку? Буду очень признательна.

Если принципиально не ехать по Горьковке,

то маршрут по Ярославке до поворота на Александров , далее через Александров- Кольчугино- выход на Горьковку (немного) и далее на объездную Владимира в Муром.... 

Второй вариант после Сергиева Посада на А-108 далее выход на Горьковку в районе Орехово-Зуево ... (этот маршрут примерно на 20-25 км длинней) ...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла, как

10 часов назад, КАММЕV сказал:

через Александров- Муром- выход на Горьковку (немного) и далее на объездную Владимира в Муром....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не совсем поняла, как

Да с мобильного писал, правильно так ))) :

10 часов назад, КАММЕV сказал:

то маршрут по Ярославке до поворота на Александров , далее через Александров- Кольчугино- выход на Горьковку (немного) и далее на объездную Владимира в Муром.... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАММЕV, спасибо. Именно так и поехали. И обратно тоже. Получилось от дома до гостиницы в Муроме 370 км (а Муром позиционируется как город в 311 км от столицы), зато нигде не стояли, только обратно местами в заторы попадали.

Муром прекрасен, очень понравился. На один день съездили в Дивеево. А сегодня на обратном пути заехали в Александровскую слободу, 2,5 часа отлично погуляли там. Повсюду чистый белый снег, сугробы, никаких реагентов и грязи. Как в песне "Это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима". И потрясающая погода все 4 дня, яркое солнце (у меня даже лицо загорело) и синее-синее небо. Фотографии получились сказочные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 657
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    кпон
    Новый пользователь
    кпон
    Регистрация