Пример HTML-страницы
ersh

Про свечи зажигания

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

102 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, уважаемые владельцы - символоводы :):):)
Может быть избитый вопрос, но все таки спрошу... Машинка у меня недавно... Когда забирал из салона, офицалы пожилали доброго пути и сказали что ждут меня только на ТО-1...
Вчера залез в капот, посмотреть ... Когда сдернул высоковольтный провод с одной свечи, то увидел что свеча (хвостовик) в какой то белой смазке. Может я и наивный чел, просто думал что не буду ничего смотреть и проверять т.к. машина новая и прошла предпродажку. Кто - нибудь проверял сам после салона свечи???? И вообще могу ли я сам не дожидаясь ТО поменять свечи на те которым уже давно доверяю???
Всем спасибо кто что нибудь скажет по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так как катушка насажена на свечу(всего четыре катушки), специальной силиконовой смазкой смазывают резиновую юбку катушки, чтоб изолировать и предотвратить загрязнения и попадания воды.
Хотя в Символе одная катушка, а от нее провода, может там такая же система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера залез в капот, посмотреть ...

 


Заранее прошу прощения за дурацкий встречный вопрос. А зачем Вы вообще то туда полезли? У Вас что, движок плохо работал? :(
ИМХО, не мешайте машине работать. :rolleyes:
Судя по всему у Вас на каждую свечу отдельная катушка. И если прочитать ноты по Диалоджису, то там должна быть эта смазка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему у Вас на каждую свечу отдельная катушка.

ИМХО - если есть высоковольтные провода - катушка одна, или они далеко от свечей;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите! А у 8-клапанного двигателя высоковольтные провода тоже надо смазывать этой смазкой, или данная операция предусмотрена только для 16 клапанных? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кто что нибудь скажет по этому поводу...

 


Зачем туда было вообще лезть. :mellow:

 

Родные свечи проходят более 15000 км.
А вот свечи "которым Вы доверяете"...... неизвесно.

 

На форуме поднималась эта тема. Так вот, там было сказано(сам не проверял), что любые другие свечи
на Рено долго не живут. 7-8 тыс. км

 

И вообще, как правильно сказали выше: " НЕ МЕШАЙТЕ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!" B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не лезте в отлаженный механизм,это не ТАЗик чтобы в нём что то ставить проверенное.
Ну и как сказали выше НЕ МЕШАЙТЕ МАШИНЕ РАБОТАТЬ. B)
Удачи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы вы доверяли резиновому коврику в салоне или какому нибудь бензину :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме поднималась эта тема. Так вот, там было сказано(сам не проверял), что любые другие свечи
на Рено долго не живут. 7-8 тыс. км

Ну не знаю, у меня NGKи живут между ТО по 15 т.км. абсолютно нормально.

 

К слову: все такие богатые что обслуживаются у офицалов? или к примеру меняют передний рычаг в сборе вместо замены только сайлентов(при необходимости).
Если бы не дотошность наших кулибиных, так бы нам и меняли генератор в сборе при поломке шкива, а так нашли референс на один шкив.
Главное все делать с головой, а в чем не уверен - советоваться, для этого и нужен форум. Природная любознательность не самый страшный порок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, у меня NGKи живут между ТО по 15 т.км. абсолютно нормально.

 

К слову: все такие богатые что обслуживаются у офицалов? или к примеру меняют передний рычаг в сборе вместо замены только сайлентов(при необходимости).
Если бы не дотошность наших кулибиных, так бы нам и меняли генератор в сборе при поломке шкива, а так нашли референс на один шкив.
Главное все делать с головой, а в чем не уверен - советоваться, для этого и нужен форум. Природная любознательность не самый страшный порок.

 

В целом согласен. Но свечи Рено и фильтры, а так же само ТО у дилера стоит вполне разнумные деньги. Много ты на этом (ТО и расходники по нему) не выиграешь. Спроси у Андрея (mrsao), он вроде тоже писал, что ТО делает у дилеров, хотя Андрей то как раз продумывал все и просчитывал ( с тем же шкивом).

 

А уж свечи у Рено волне разумные деньги стоят. Мне же при моей скидке, они порой дешевле обходятся чем свечи других фирм в магазинах и на рынке. Зато я гарантирован от подделок. Это жесткий мой расчет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И вообще могу ли я сам не дожидаясь ТО поменять свечи на те которым уже давно доверяю??? ...

Можете, но лучше не станет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом согласен. Но свечи Рено и фильтры, а так же само ТО у дилера стоит вполне разнумные деньги. Много ты на этом (ТО и расходники по нему) не выиграешь. Спроси у Андрея (mrsao), он вроде тоже писал, что ТО делает у дилеров, хотя Андрей то как раз продумывал все и просчитывал ( с тем же шкивом).

 

А уж свечи у Рено волне разумные деньги стоят. Мне же при моей скидке, они порой дешевле обходятся чем свечи других фирм в магазинах и на рынке. Зато я гарантирован от подделок. Это жесткий мой расчет.


Купил свечи в ПА - комплект - 750р (неоригинальные от NGK - 250р)(почему купил оригинал...так захотелось).
Воздушный оригинальный фильтр, кстати, делает Fram, оригинальная упаковка увеличивает стоимость раза в 2-а.
А по работе...просто люблю свою машинку и не сложные операции предпочитаю делать сам, дача, хорошая погода только способствуют:)

 

P.S. Вроде ТО подорожало, или мне показалось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не показалось.
Были изменения в тарифах.
Правда для машин, купленных (тут могу соврать) после
июня 2006.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил свечи в ПА - комплект - 750р

 

Ценник поразил. Еще недавно за свечи платил по 140 рубчиков. Приду домой, проверю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за свой комплект платил 650р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения за дурацкий встречный вопрос. А зачем Вы вообще то туда полезли? У Вас что, движок плохо работал? :(
ИМХО, не мешайте машине работать. :rolleyes:
Судя по всему у Вас на каждую свечу отдельная катушка. И если прочитать ноты по Диалоджису, то там должна быть эта смазка. :)

У меня есть знакомый в магазине автозапчастей. Так вот , когда к ним приходят свечи зажигания они их все проверяют. Знакомый рассказывал что многие свечи от известных производителей не проходят тесты. А есть такие к которым вообще нет притензий. Лично мною на других АВТО были проверены эти свечи в работе. Честно - ни разу, ни разу никаких проблем. Не давно продал машинку, так встретил хозяина он у меня спрашивает" Т ы свечи недавно что ли поменял." Свечи уже прошли 7000...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще могу ли я сам не дожидаясь ТО поменять свечи на те которым уже давно доверяю???

 

Вот по этому пункту могут быть проблемы. Любое Ваше обращение к дилеру с жалобой на плохо работающий движок, наверняка вызовет предложение сменить свечи на Реношные. Это в лучшем случае. А могут и просто прокатить с каким то гарантийным ремонтом по движку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому пункту могут быть проблемы. Любое Ваше обращение к дилеру с жалобой на плохо работающий движок, наверняка вызовет предложение сменить свечи на Реношные. Это в лучшем случае. А могут и просто прокатить с каким то гарантийным ремонтом по движку.

Спасибо Вам, а также всем остальным участникам за внимание к данному вопросу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый в магазине автозапчастей. Так вот , когда к ним приходят свечи зажигания они их все проверяют. Знакомый рассказывал что многие свечи от известных производителей не проходят тесты. А есть такие к которым вообще нет притензий. Лично мною на других АВТО были проверены эти свечи в работе. Честно - ни разу, ни разу никаких проблем. Не давно продал машинку, так встретил хозяина он у меня спрашивает" Т ы свечи недавно что ли поменял." Свечи уже прошли 7000...

Извините, коллега. но Вы не правы. :rolleyes:
Тестируют свечи в автомагазине? Свечи тестируют выборочно сами производители либо независимые эксперты. Для этого нужно специальный стенд, который иммитирует работу свечи в ДВС. После такого тестирования свеча будет иметь вид б/у. Кто ее купит?
Почему нужно менять свечи? Главная проблема - падает сопротивление изоляции, вследствии чего ухудшается искрообразование в целом. Пробег 7000 км на одном комплекте свеч - не очень много! Он зависит от качества топлива (наличие в нем присадок типа ферроценов). B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробег 7000 км на одном комплекте свеч - не очень много! Он зависит от качества топлива (наличие в нем присадок типа ферроценов). B)

для двигателя в хорошем состоянии это даже не пробег....был личный опыт эксплуатации комплекта свечей более 150 тыс ....хотя сколько они прошли до меня не знаю....поменял их только из-за того,что вроде бы пора,хотя притенций к работе двигателя не было.......правда это был ещё гольф2 и наверно те двигатели были не такие капризные,как более современные,которые и не пробегут более 700 тыс км до кап. ремонта :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты хочешь сказать, что на одном комплекте свечей можно проехать стопятьдесят тысяч киллометров? Или я не так понял :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты хочешь сказать, что на одном комплекте свечей можно проехать стопятьдесят тысяч киллометров? Или я не так понял :lol:

понял всё правильно,так оно и было....свечи были оригинал vw c тремя электродами,под конец эксплуатации центральный контакт стал из круглого треугольным....раз в год зазор подправишь и всё нормально работает.Хотя повторюсь это на старом,но полностью исправном двигателе,потому что те же самые свечи на другой машине с убитым движком ходили меньше 20 тыс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил свечи в ПА - комплект - 750р (неоригинальные от NGK - 250р)(почему купил оригинал...так захотелось).
.......................

А вот тут http://www.club-renault.ru/forum/index.php...=si&img=744 NGK есть. B)

 

У меня однолепестковые свечи шли с завода, а двухлепестковые дважды ставили на очередных ТО.
http://www.club-renault.ru/forum/index.php...=si&img=517
Сервисмены говорят, что двулепестковые более надёжны для нашего бензина. <_<
А вот трёхлепестковые не советуют - у них плохое самоочищение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! На двухконтактных заметно лучше работает! Брал оригинал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

А свечи какой фирмы лучше брать? или это не так важно, но лучше двухконтактные?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А насколько двухконтактные реально лучше одноконтактных?
При последнем ТО поставили одноконтактные.. если бы не знал что ставили, то наверное и не думал бы об разнице свечей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил как-то "беру"одноконтактные за 60 р(к нашей 15той подходят и потому есть во всех магазинах). ИМХО -разницы никакой.<br>Подозреваю что 2 контакта увеличивают ресурс(то по одному контакту, то по-другому искра идет и износ чуть меньше), но за 15 и даже за 20тыщ их никак не износишь.<br>

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, уважаемые владельцы - символоводы :):):)
Может быть избитый вопрос, но все таки спрошу... Машинка у меня недавно... Когда забирал из салона, офицалы пожилали доброго пути и сказали что ждут меня только на ТО-1...
Вчера залез в капот, посмотреть ... Когда сдернул высоковольтный провод с одной свечи, то увидел что свеча (хвостовик) в какой то белой смазке. Может я и наивный чел, просто думал что не буду ничего смотреть и проверять т.к. машина новая и прошла предпродажку. Кто - нибудь проверял сам после салона свечи???? И вообще могу ли я сам не дожидаясь ТО поменять свечи на те которым уже давно доверяю???
Всем спасибо кто что нибудь скажет по этому поводу...

 


судя повсему у вас новая машина а значит есть гарантия. :renaultflag: есть там смазка на свечах силиконавая или нет
вас не должно беспокоить т.к машина работает исправна и нет проблем .а как они появится проблемы :renault_forever: то тогда смело к офицалам и озадачить их.по поводу выбора свеч то у вас стоят родные они не плохие .сам ежу на них и использую бензик 92аи и проблем со свечами не было не разу :to_become_senile: так что не партесь и катайтесь не напрегатесь :king:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем K7J 8-клапаннике стоят свечи 7700500168 , диалоджис давал выбор , что лежит в оригинале , EYQUEM или RENAULT , я выбрал "реновские" , обошлись мне комплект в 750р , крутил-вертел свечку чтобы понять производителя , но на ней только написано "рено" и код свечи . Пробегал на этих свечах уже 20 тыс , сразу решил что буду менять тысяч через 30 , не ранее ... Все в порядке ! Провода кстати менял тоже сам со свечами , взял BREMI 600/413 за 530р , хотя в оригинале идут BERU , тоже никаких нареканий , и ничем их не смазывал , хотя может и стоило , но не знал где эту штуку взять ... Я и дальше буду ставить только оригинальные свечи , хотя все остальное беру неоригинал , переплата минимальная , но это же сердце движка , зачем постоянно прислушиваться к "ним" , хорошо ли работаю или нет , а так поставил родные и забыл ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провода кстати менял тоже сам со свечами , взял BREMI 600/413 за 530р , хотя в оригинале идут BERU , тоже никаких нареканий ,

 

А провода зачем так рано менять? :shutup: Машинка то не такая уж и старая 04 год (судя по подписи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А провода зачем так рано менять? :shutup: Машинка то не такая уж и старая 04 год (судя по подписи)


Просто для себя определил что 60 тыс км достаточно для них , да и цена вопроса небольшая , лучше пусть новые стоят , так спокойнее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил как-то "беру"одноконтактные за 60 р(к нашей 15той подходят и потому есть во всех магазинах). ИМХО -разницы никакой.<br>Подозреваю что 2 контакта увеличивают ресурс(то по одному контакту, то по-другому искра идет и износ чуть меньше), но за 15 и даже за 20тыщ их никак не износишь.<br>

когда был на ТО1 поставили двух контактные , родные тоже были двух контактные , по накладной цена свечи 270 руб., (по моему дороговатенько) но все работает отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На моем K7J 8-клапаннике стоят свечи 7700500168 , диалоджис давал выбор , что лежит в оригинале , EYQUEM или RENAULT , я выбрал "реновские" , обошлись мне комплект в 750р , крутил-вертел свечку чтобы понять производителя , но на ней только написано "рено" и код свечи .

Возник вопрос!
У меня 16 клапанный символ. На ТО мне поменяли свечи , и соответственно их отдали. На них тоже написано 7700500168.
Но
Диалоджис выдает, что эти свечи именно для 8 клапанных машин. А для 16 клапанных нужны 7700 500 155. И ничего другого.
Как же так?
Кто что ставит на 16 кл. машины? Кому верить, дилеру или Диалоджису?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос!
У меня 16 клапанный символ. На ТО мне поменяли свечи , и соответственно их отдали. На них тоже написано 7700500168.
Но
Диалоджис выдает, что эти свечи именно для 8 клапанных машин. А для 16 клапанных нужны 7700 500 155. И ничего другого.
Как же так?
Кто что ставит на 16 кл. машины? Кому верить, дилеру или Диалоджису?

 

По моему есть еще ноты по поводу возможности замены свечей. Покопайся в нотах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот краткие данные по свече 7700500155 :

 

Дополнительная информация:
Длина резьбы : 19 мм
Расстояние между электродами: 0.9 мм
Резьба: M14x1,25
Свеча зажигания: 1 - Earthed Electrode

 

А вот по свече 7700500168 :

 

Дополнительная информация:
Монтажная глубина: 19 мм
Расстояние между электродами: 1 мм
Резьба: M14x1,25
Свеча зажигания: 2 - Earthed Electrode

 

Разница между ними только в количестве электродов и расстоянии между электродами , но 0,1мм роли не играет , а так как двухконтактная свеча работать будет лучше одноконтактной , ее и ставят , и еще я думаю , если пробьете обе эти свечи в экзисте и посмотрите количество предложений именно по оригиналу , то создается впечатление , что свечу 7700500155 просто "сливают" , и в следующем диалоджисе вы вероятней всего этот номер уже не найдете , а останется 7700500168 !

post-3641-1263132246_thumb.jpg

post-3641-1263132251_thumb.jpg

Изменено пользователем RASTOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по свече 7700500168 :

 

Расстояние между электродами: 1 мм


Пробежался по аналогам на Экзисте. Bosch, Champion, Valeo - расстояние 0,9 мм. У Beru - есть и 0,9 и 1 мм. Я в прошлом году покупал себе Bosch 0 242 235 666 (1 электрод). Есть 0 242 235 668 (2 электрода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Разница между ними только ........... и расстоянии между электродами , но 0,1мм роли не играет , а так как двухконтактная свеча работать будет лучше одноконтактной , ее и ставят , и еще я думаю , если пробьете обе эти свечи в экзисте и посмотрите количество предложений именно по оригиналу , то создается впечатление , что свечу 7700500155 просто "сливают" , и в следующем диалоджисе вы вероятней всего этот номер уже не найдете , а останется 7700500168 !

Не согласен!
Проверял на своей машине.
У меня Renault Megane 1,4 16V.
Свечи 7700500168 не подходят для 16-ти клапаников.
Проявляется это на определенных оборотах, машину
как будто за ж... держат. Не хочет разгоняться.
Взамен свечей 7700500155, которые как правильно было
подмечано-"сливают", выпускаются другие с номером
7700500180.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверял на своей машине.
У меня Renault Megane 1,4 16V.
Свечи 7700500168 не подходят для 16-ти клапаников.

А мы про Symbol, может по этому к тебе не подходят ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на Символе 16V, то свечи у нас одинаковые.
А 7700500168 для 8V.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прохождения ТО-15 обнаружил что стояли свечи Champion. Вроде должны стоять родные реновские??? Или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они родные реновские и есть , Champion только недавно стал поставщиком на конвеер ,
так что тебя не обманули ! Вот вырезка из диалоджиса .

post-3641-1264171577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему и для информации.
Год назад (когда залил свечки) купил себе ключ свечной.
Ключ "на 16" с длинной ручкой, двойным шарниром, рукоятка съёмная (ставится или буквой Т или Г)
и еще в посадочном гнезде сбоку шарик подпружиненный снаружи (чтобы свечка внутри держалась)
(у меня K7J 8кл.)
Вот =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил себе обычный тубчатый на 16 мм, длиной примерно 25 см. В отверстие с другой стороны входит любая отвертка, как рукоятка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты хочешь сказать, что на одном комплекте свечей можно проехать стопятьдесят тысяч киллометров? Или я не так понял :lol:

я могу сказать что 42т.км родные свечи ещё работают,нареканий не вызывают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

я могу сказать что 42т.км родные свечи ещё работают,нареканий не вызывают


такая же история.. только 25 т. км. ... но вот хочу поменять (обновить)... вот все по эксисту смотрят-покупают, а если просто в маХазин зайдеш там что NGK, что Bosch валом и только номера то у них разные (№11, №15 и т.п.).. и продавец не в курсах... кто подскажет название НА УПАКОВКЕ для 8v???? (желательно этих же производителей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же история.. только 25 т. км. ... но вот хочу поменять (обновить)... вот все по эксисту смотрят-покупают, а если просто в маХазин зайдеш там что NGK, что Bosch валом и только номера то у них разные (№11, №15 и т.п.).. и продавец не в курсах... кто подскажет название НА УПАКОВКЕ для 8v???? (желательно этих же производителей)

NGK: BKR5EZ (V‑Line 36) http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&amp...LT&m=Clio+2

 

Bosch: я покупал 0 242 235 666 - 1 электрод (код по Bosch), http://www.elcats.ru/bosch/Details.aspx?UnitId=203461.
Есть еще такие - 0 242 235 668 - 2 электрода.
http://auto.bosch.ru/language1/production/...plus/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все таки если решишь ставить оригинал , как никак самое сердце автомобиля , да и лучше не бывает ...

post-3641-1271523003_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такая же история.. только 25 т. км. ... но вот хочу поменять (обновить)... .

У меня на родных 23 т.км. - полёт нормальный. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я купил себе обычный тубчатый на 16 мм, длиной примерно 25 см. В отверстие с другой стороны входит любая отвертка, как рукоятка.

:hmmm: а как выдерживать предписанные заводом момент затяжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Xomiys
    • грызун
    • kotik2004
    • ezh
    • konstantin 80
    • worldrenault
    • serg_rrr
    • serg0485
    • Saeros
    • Ice MS
    • Hab
    • паханыч
    • Региночка
    • ALLO-AUTO
    • Lyonich
    • STALKER-UFA
  • Статистика пользователей

    82 601
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    AlexUnsumb
    Новый пользователь
    AlexUnsumb
    Регистрация