Пример HTML-страницы
Proff_86

Трос сцепления из троса ручника ВАЗ2110

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вчера ночью порвался трос сцепления, поехал в магазин, с целью что нить подобрать, подобрали только трос ручника ВАЗ 2110, поехал к машине ставит, без переделок не обошлось, нужна была всего лишь болгарка (в моем случае).

 

Итак снял порванный трос с машины и отнес его домой, время было около 21:50, вытащил старый трос из рубашки, и обалдел, оказывается там и стоял, трос от ручника ваз 2110 :blink: переделка времени много не заняла :) и так берем новый трос ручника ваза

 

post-12684-1322030938_thumb.jpg

 

и отрезаем с начало часть лишнего уха, до места где заканчивается отверстие:

 

post-12684-1322031418_thumb.png

 


и бочонок (режем сам трос):

 

post-12684-1322031453_thumb.jpg

 

В итоге мы имеем трос с приличным запасом, отмеряем нужную нам длину + делаем запас сантиметров 5-7 (от подрезанного конца как на первом снимке, где резать со стороны с отверстием) и отрезаем его (со стороны где резали бочонок), в итоге получили почти готовый трос.

 

Далее...

 

т.к. у меня кто то уже ранее трос такой заколхозил, опишу что для этого нужно:
1. нужен болт и две гайки (у меня стоят под ключ №17)
болт отрезаем от начала резьбы около 2 см. и сверлим в резьбе, по центру отверстие диаметром как трос, это примерно 3 мм, в итоге получаем, что то в роде этого:

 

post-12684-1322035192_thumb.jpg

 

2. не знаю от куда эта штука (может и с родного троса, а может и тоже самопал) на выглядит она так:
С двух сторон она круглая диаметром 4-5 мм, по центру квадрат с отверстием, выполняет роль соединения троса с лапой выжимного, примерно так:

 

post-12684-1322033087_thumb.jpg

 

Теперь порядок сборки всего этого щастья:

 

1. рубашку родного троса, вставляем в кузов со стороны двигателя (за ГТЦ с право вверху)
2. трос (без рубашки, продеваем через переходник (назову его так) который идет от троса на педаль), т.к. если его сразу не продеть, то одеть его больше не получится, по причине того что на конце троса после монипутяций и распила болгаркой получится что то в роде буквы "Т" а она уже не влезет в паз этого переходника.
3. смазываем трос масло (лучше конечно наверное литолом)
4. продеваем трос со стороны педали, в рубашку (можно после этого пунк 1 выполнить, будет наверное удобнее, а соответственно пунк 1, в начале пропустить).
5. собираем трос на педали как и в штатном варианте с родным тросом.
6. ставим ту приспасобу, что описана в пункте 2 (про колхоз), продеваем трос в отверстие, что описана в пункте 2 (про колхоз)
7. ставим приспособу что в пункте 1 (про колхоз), продеваем трос в отверстие и закручиваем от руки обе гайки, но не затягиваем, выставляем примерно нужную длину, затягиваем от руки.
8. проверяем выставленную длину, если мало то поднимаем самодельный фиксатор троса выше
В итоге когда длина будет достаточной, затягиваем ключами гайки фиксатора и устанавливаем трос на место, далее регулируем штатной регулировкой на рубашке.

 

фух, вроде все :)

 

P.S. Ремонт обошелся в 5$

post-12684-1322032346_thumb.jpg

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Рено11 ставил трос от ручника - не очень мне понравилось - трос ручника жёстче, и потому работает не так хорошо, как родной.
Однако - когда надо, а под рукой нет - выход хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятерка за изобретательность :renault_forever:

 

Все уже за меня придумали, у меня только такая мысль возникла, когда искал трос, а оно оно но как вышло, ни чего особо и думать не пришлось :)

 

.... трос ручника жёстче...
Однако - когда надо, а под рукой нет - выход хороший.

то что жосче да, но после замены на такой же, стало в 1000 раз мягче выжиматься, а то в последнии дни, в виду наверное разрыва некоторых нитей, которые в свою очередь цеплялись за рубашку, я каждый день, как после тренажера :dumbells:

 

А выбора у меня то и не было, один на весь город авто магазин круглосуточный, пришлось брать что было, а оказалось, взял что и стояло, и наверное теперь будет стоять пока опять жестким не станет, тогда уже возьму родной... Но зато знаю, что в принципе в полевых условиях в любом месте можно починить :) главное найти авто магазин любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зато знаю, что в принципе в полевых условиях в любом месте можно починить :) главное найти авто магазин любой.

Это - да!
Раскрывающийся текст
У меня, как-то, в Москве порвался тросик сцепления, а выехать из Москвы (по пробкам) без сцепления - нереально. Вот тогда и поставил трос от ручника, купив в первом попавшемся магазине.

 

Тема хорошая - в ФАК занесём! :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал от копейки ручник. Его на 2 раза хватает. А вместо болта использовал металлическую втулку с толщиной стенки около 2 мм. На наковальне расплющил на конец капнул сварки, ...на конец тросика... так по моему проще)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... На наковальне расплющил на конец капнул сварки, ...на конец тросика... так по моему проще)

проще то оно проще, но на дороге сварки не будет :)
как вариант можно две гайки взять, и расплющить, тем самым зажать ими трос. (не надежно, но ехать можно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Трос сцепления из троса ручника ВАЗ 2110

 

Для чего? Родной или аналог совсем не дорог ведь,да и хватит на дольше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Трос сцепления из троса ручника ВАЗ 2110

 

Для чего? Родной или аналог совсем не дорог ведь,да и хватит на дольше...

 

Dfart реч шла о поломке в пути ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dfart реч шла о поломке в пути ;)

у меня когда порвался я на первой передаче стартером заводился и ехал дальше, вверх передачи довольно легко переключаются )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Трос сцепления из троса ручника ВАЗ 2110

 

Для чего? Родной или аналог совсем не дорог ведь,да и хватит на дольше...


У нас чтобы родной заказать 100 баксов,китайский 30 баксов и нет гарантии что его на долго хватит!От ручника 2110 2шт. - 10S, один сделал как описано выше(огромная БЛАГОДАРНОСТЬ!),а один подготовил и положил в багажник про запас!ТАК ВОТ ТЕПЕРЬ И СРАВНИТЕ ЧТО ЛУЧШЕ :shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ТАК ВОТ ТЕПЕРЬ И СРАВНИТЕ ЧТО ЛУЧШЕ

 

Лучше как говорится только родное,но колхоз нам с такой машиной намного выгодней,в этом абсолютно согласен :)

Изменено пользователем Dfart

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше как говорится только родное,но колхоз нам с такой машиной намного выгодней,в этом абсолютно согласен :)

Добрый день!
А есть номерок троссика из экзиста? А то их менеджеры не дают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 426
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация