Пример HTML-страницы
Стрекоза

Архангельская область - карстовые пещеры, прочие красоты

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В общем, началось весеннее обострение-свербление. Хочется ездить :rolleyes:
Можно даже на мартовские три дня... Но так как времени мало осталось для сборов, то, может быть, какие-то другие выходные.
Предлагаю конечной целью некое Голубино, Пинежский район, Архангельская область - там есть пещеры, которые в зимнее время даже более, говорят, красивы, чем в другое время года. Также можно взглянуть на живописное нагромождение камней, называемое Тараканьим логом.
В самом Голубино есть туркомплекс, в котором возможно остановиться, а также заказать экскурсию в пещеру.
По дороге туда - на карте обозначены пара монастырей в Холмогорском районе. Ну и в Великий Устюг можно было бы заехать :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эка тебя торкнуло ..
Традиционный вопрос пропущу
:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче так тебя приходнуло)) Идея интересная, реализуй! Где фотки и завлекалово?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче так тебя приходнуло)) Идея интересная, реализуй! Где фотки и завлекалово?

 

Да я уже второй день сижу с шилом в ж.. :don-t_mention:
Реализую, конечно, не сомневайся. Но хочется ж в хорошей компании :rolleyes: .

 

Фотки все в инете есть. Спасский храм реально впечатляет даже с фотографий.
В общем, буду рада не только непонятным комментариям (это я про Петерсона :chair: ), а реальным предложениям. Единственный момент: надо бы определиться ну хотя бы за две-три недельки - чтобы мне на работе уладить и высвободить выходные.
С учетом музея сказки и дома бабы Яги - можно и с детями, наверное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет чуть потеплее - с радостью составим тебе компанию)
Выложи пожалуйста карту ну или хотя бы в километрах сколько это. НУ и пару фоточек)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замануха конечно....
Наташ,определяйся с датами.Чапай думать будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замануха конечно....
Наташ,определяйся с датами.Чапай думать будет :)

у Чапая проснулась жажда путешествий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы бы тоже с удовольствием подумали... Но хочется, чтобы уже запахло весной :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мож когда потеплее будет? штоп и палаточки, и костерок ..

 

а это скока в км?

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а тебя действительно так привлекают эти пещеры или просто охота вкусить пару тысяч км? ИМХО, надо определиться с целью поездки более точно. С палатками или гостишка? Если на два дня ехать, то макисмально проехать 2000км, то есть надо ехать не дальше штуки от дома.

 

Вопросы у всех одни и те же))))))))))))

Изменено пользователем Кубuк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в Великий Устюг очень хочу! я за!!!
только вот на мартовские уже купили тур(
сколько реально нужно дней на поездку? 3 дня хватит?

 

От Москвы до Пинеги 1421 км
От Москвы до Великого Устюга 929 км

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С палаточками только летом. И давайте выберем что-нить поближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, отличная идея, только на самом деле даже мне хочется зрелищ!
Раз взялась за это, выкладывай красоту, в которую хочешь заманить :victory:

Замануха конечно....
Наташ,определяйся с датами.Чапай думать будет :)

Поезжайте на мартовские праздники!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, когда потеплеет, конечно, тоже можно, но вроде пишут, что эти пещеры зимой красивее. А весной, пишут, грязновато, то есть одежду надо какую-то запасную брать.
Они не грандиозиш, конечно, с Одесскими катакомбами их не сравнишь, но все же:
403571c0a4dd.jpg
Неподалеку - Тараканий лог:
2704db8d643c.jpg
Это вот Спасский храм в Кукобое
6a9573c33cd8.jpg
Пишут, что Великий Устюг очень славный городок:
52202709bddf.jpg

 

Мне кажется, выходные можно очень мило провести. Насчет жилья и прочего пока не зондировала. Если летом соберемся, то можно опять в палатках :victory: (бюджетнее, по крайней мере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С палаточками можно уже с весны. А вот насчет поближе - я согласен. Дальше Устюга вряд ли стоит ехать. Нам и там хватит где полазить, что посмотреть + развлекательная часть.
П.С. Мишку ссобой возьмем)))))))))А специально для Стрекозы - Франчика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуглил - однако более 2 тыс. км. в одну сторону. Это надо пару дней в каждую сторону закладывать, иначе не доехать. Оч. далеко ..
Итого - неделя
Что-то, как-то .. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, а тебя действительно так привлекают эти пещеры или просто охота вкусить пару тысяч км? ИМХО, надо определиться с целью поездки более точно. С палатками или гостишка? Если на два дня ехать, то макисмально проехать 2000км, то есть надо ехать не дальше штуки от дома.

 

Вопросы у всех одни и те же))))))))))))

 

Жень, это слишком сложные вопросы для меня :lol: . Я думала: подкину идейку, а там...
В принципе, можно разделить это на два путешествия с учетом расстояний, которые Таня выложила (я, если честно, посмотреть их не удосужилась :blush1:). В пещеры с учетом километража можно выбрать выходные, где есть три дня (выбора нет - это или 8 Марта или 12 июня), а Великий Устюг сделать отдельным выездом, ну и куда-нибудь еще по пути зарулить можно.
Признаюсь честно, мне предпочтительнее вариант с палатками (если летом). Но если это будет неудобно большинству, то - как все

 

зы. Не ответила по существу: да и вкусить, и пещеры, все хочу :wild: . Франчика можно дома оставить :lol: , он равнодушен к культурным ценностям, как выяснилось

Изменено пользователем Стрекоза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О господи... Короче: мы в среду едем Питер, оттуда в Хельсинки, на 7-8 марта - в Таллинн. После планов пока нет. В Устюг хочется. На это потребуются выходные с выездом в пятницу вечером. Всем уже хочется стряхнуть зимнюю спяку и выбраться куда-нибудь. Вентилируй куда ехать! Могу выложить темку про Устюг, как определимся со свободными датами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:yes: :
В Великом Устюге еще и ликероводочный завод есть. Продукция: настойки "Устюжанка", "Имбирная с перцем", "Яблочно-медовая", "Нежинская рябина"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О господи... Вентилируй куда ехать! Могу выложить темку про Устюг, как определимся со свободными датами.

 

Ну, не вздыхай ты так! :mosking:
Да, выложи, пожалуйста, тему, когда определитесь. Я пока за это время постараюсь культурную программу составить и просчитать все по времени и километрам. Ну и потом тогда решим, где будем ночевать - дико и необузданно или в гостинице. В общем, буду ждать :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташ, отличная идея, только на самом деле даже мне хочется зрелищ!

 

Ань, тебе зрелищ в виде фотографий хочется или в натуральном виде :rolleyes: ?
Если последнее - то присоединяйся :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Великий Устюг ездил на январских выходных. Дорога там просто пипец. Мне после неё пришлось прокатывать диски передние. И это было зимой, когда дорога более-менее сглаживается прессованым снегом и льдом.
Впечатления от Устюга остались не слишком положительные. Мне показалось это место просто очень хорошо разрекламированное и не более того. Экскурсия в доме Деда Мороза происходит в виде галопа по комнаткам, где распределены различные вещи. На почте Деда Мороза запуск группы к нему и потом фоткание. Интересно может будет только маленьким детям, т.к. там много сказочных персонажей (правда под вечер уже изрядно нетрезвых).
Билет тогда, в сезон, стоил 800 р. на одного человека.

 

А вот в пещеры Архангельской области, мы бы с удовольствием присоединились бы.

Изменено пользователем Alm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Чапая проснулась жажда путешествий?

Ога :)

 

Поезжайте на мартовские праздники!!!!!!!!!

Март весь расписан....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, тебе зрелищ в виде фотографий хочется или в натуральном виде :rolleyes: ?
Если последнее - то присоединяйся :renaultflag:

Мне зрелищ и тех, и других, и побольше, пожалуйста :victory:
Наташ, моя бы воля, путешествовала постоянно ))))
В данном случае обещать ничего не могу, но есть над чем подумать.
Раскрывающийся текст
Меня ведь теперь одну то не отпустят :mosking:

Март весь расписан....

Всё можно переписать, исправить, откорректировать :blum3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Великий Устюг ездил на январских выходных. Дорога там просто пипец.
Экскурсия в доме Деда Мороза происходит в виде галопа по комнаткам, где распределены различные вещи.

 

А вот в пещеры Архангельской области, мы бы с удовольствием присоединились бы.

 

Алексей, дык мы ж не к Деду Морозу, а именно сам городок как таковой вроде хвалят. И окрестности. Может, от Москвы дорога лучше? Не знаю.

 

Насчет Архангельской, видишь, надо неделю на это дело - не у всех может получиться. Посмотрим. Теоретически я в середине марта могла бы взять недельку на работе. Вы как? Сможете в это время? Хотелось бы все-таки в снежное время. Интересно, а где еще такие вот сталактитовые пещеры есть? Я их только на фотографиях видела - хочется вживую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, дык мы ж не к Деду Морозу, а именно сам городок как таковой вроде хвалят. И окрестности. Может, от Москвы дорога лучше? Не знаю.

 

Насчет Архангельской, видишь, надо неделю на это дело - не у всех может получиться. Посмотрим. Теоретически я в середине марта могла бы взять недельку на работе. Вы как? Сможете в это время? Хотелось бы все-таки в снежное время. Интересно, а где еще такие вот сталактитовые пещеры есть? Я их только на фотографиях видела - хочется вживую...

 

Дорог к Великому Устюгу всего две. Одна покороче (от Вологды) и похуже, другая дает крюк километров в 100, но чуть получше. Если интересно, то я могу выложить карту с маршрутами. Хмм... если окрестности, то стоит подумать насчет поездки тоже. В том районе, но чуть западнее есть очень красивый Кирилло-Белозерский монастырь, я к сожалению, не смог туда заехать, т.к. был после Великого Устюга измотанный сильно. Мы туда без ночевки ездили, но из Вологды.

 

В марте я смогу легко взять отпуск. Возможно, чуть сложнее будет у моей Татьяны. Мы займемся, предварительно, этим вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В том районе, но чуть западнее есть очень красивый Кирилло-Белозерский монастырь, ...

 

Это который в Кириллове? Были прошлым летом небольшой ячейкой Клуба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это который в Кириллове? Были прошлым летом небольшой ячейкой Клуба

Именно он. Эх, пропустил, когда планировалась поездка. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно он. Эх, пропустил, когда планировалась поездка. :(

Там кстати очень ничего, кстати. Нам всем понравилось, прекрасно там потусили с палаточками. Правда отчет я так и не написал. Стыд и срам мне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте я смогу легко взять отпуск. Возможно, чуть сложнее будет у моей Татьяны. Мы займемся, предварительно, этим вопросом.

 

Мне кажется, в марте брать отпуск как минимум негуманно. Сама я хочу отгулы попросить: дня четыре, наверное, на пещеры хватит - с дорогой если?

 

А Кукобой и Великий Устюг за три дня, наверное, можно осмотреть? Отгульчик какой-нибудь в понедельник или пятницу - и нормально.
А отпуск - святое - лучше на летние вояжи потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в марте брать отпуск как минимум негуманно. Сама я хочу отгулы попросить: дня четыре, наверное, на пещеры хватит - с дорогой если?

 

А Кукобой и Великий Устюг за три дня, наверное, можно осмотреть? Отгульчик какой-нибудь в понедельник или пятницу - и нормально.
А отпуск - святое - лучше на летние вояжи потратить.


+100500
нельзя разменивать на такое отпуск. Отпуск он нужен на море, на Мурманск и на Байкал. Вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Архангельскую область заговарили, сразу вспомнилось, что страсть как хочется на Соловки...вот где красотень то.

 

Про Архангельскую область заговарили, сразу вспомнилось, что страсть как хочется на Соловки...вот где красотень то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Соловки вроде из Кеми транспорт выходит...Я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Архангельскую область заговарили, сразу вспомнилось, что страсть как хочется на Соловки...вот где красотень то.

 

До Кеми, говорят, дорога хреновая - не то слово, 1800 км вроде. Знакомому "повезло" сломаться там - еле вывезли, дорога пустынная, одни лесовозы мимо проносятся, осыпая щепками. В общем, экстремально. Это к вопросу о подготовленных машинах.
Про Соловки что-то такое поговаривают - закроют для массового туризьма? Нет? Тоже никогда не была - с удовольствием бы.
Бадди, открывай новую тему :gathering::renaultflag: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Соловки можно и из Архангельска....Про "закрытие" то же слышал,- успеть бы...А до Кеми особо подготовленных машин не нужно, пустынная Да, но всеж асфальт. Можно ребят из Мурманска попытать, они лучше знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще то мы тут как бы намедни проезжали поворот на Кемь. Немного не доехали. Нормальная дорога, пусть и немного пустынная. На Соловки планируем на летних выходных сгонять. Ничего про закрытие не слышал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в Архангельске.
Поэтому - немного уточнений )
Великий Устюг и пещеры в Голубино - совершенно в разных направлениях, как ни выкраивай - но почти тыщу верст разница в направлениях.

 

да, в дер.Голубино организован "отель" с возможностью проживания, баня-лыжи-рыбалка предусмотрено. позырить тут - http://www.golubino.com/gallery/

 

Дорога одна: Москва-Архангельск (М8) 1220 км; Архангельск- Голубино 200 км http://maps.yandex.ru/?rt=%D0%A0%D0%BE%D1%...p;z=8&l=map
Дорога - не ахти, по своему состоянию. Раньше тур включал в себя вывоз любопытсвующих на автобусе.

 

Мой сосед по дому ездил туда с детьми. Спрошу его впечатления. Т.ск - из достоверных источников)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Соловки что-то такое поговаривают - закроют для массового туризьма?

чуть ли не новую ВПП сделали и закрывают? вряд ли,скорее наборот...
..самолеты летают как обычно.. летом будут чаще, плюс пароходы пойдут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великий Устюг и пещеры в Голубино - совершенно в разных направлениях, как ни выкраивай - но почти тыщу верст разница в направлениях.
Мой сосед по дому ездил туда с детьми. Спрошу его впечатления. Т.ск - из достоверных источников)))

 

Ну да, мы эти направления уже разделили. Спросите, пожалуйста, когда он ездил? И когда в эти пещеры лучше все-таки слазить: зимой или летом?

 

Кубик, а вы на Соловки узким составом? :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знала, куда тиснуть.
Первый раз вижу - такие вот палатки на крышу авто:
0b5a00eb9b84.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там кстати очень ничего, кстати. Нам всем понравилось, прекрасно там потусили с палаточками. Правда отчет я так и не написал. Стыд и срам мне

 

Издеваешься? Ничего, туда всего-то порядка 650 км. На каких-нибудь выходных скатаемся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издеваешься? Ничего, туда всего-то порядка 650 км. На каких-нибудь выходных скатаемся. :)

Нисколько. Скорее по- дружески стимулирую на культурно- просветительский трип))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Выложи пожалуйста карту ну или хотя бы в километрах сколько это. НУ и пару фоточек)))

:laugh: :laugh: :laugh:
Раскрывающийся текст
post-3-12179638477793.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:laugh: :laugh: :laugh:
Раскрывающийся текст
post-3-12179638477793.jpg

Эту картинку можно крепить к любой теме о поездке за мкад. Даж не смешно уже как то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту картинку можно крепить к любой теме о поездке за мкад. Даж не смешно уже как то

Она появилась примерно в 2008 году и тогда это было особенно актуально т.к. местами федеральная трасса выглядела вот так:

 

78306266.jpg

 

78306270.jpg

 

78306295.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще новичок на форуме,а у вас тут своя тусовка и в этой связи мне конечно неудобно проявлять инициативу.
-Но все таки если решитесь ехать в Устюг,заезжайте к нам в Спасо-Яковлевский монастырь с трассы виден 500 метров.
Устрою ночлег и накормлю.По дороге можете заехать в Тотьму к мощам Феодосиия Тотемского.
На местном ЛВЗ делают не плохое вино из местного сырья Клюквенное,Черничное,Брусничное.
Не доезжая Тотьмы по моему километров двадцать в стороне от трассы на острове,забыл название,Федор Конюхов создает школу путешественников.
Недалеко от Устюга есть место на реке Сухоне где бьет из под земли природный фонтан сантиметров сорок в диаметре и на высоту метров пять шесть.
У местных аборигенов узнать можно.
- А вообще, я бы и сам к вам напросился, но только после поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По просьбе BADDY выкладываю сочинение на тему "Клуб путешествий" - Архангельск город контрастов :lamo:
так как человечище задумал крупный тур, то постараюсь расписать как можно больше.

 

Итак, Архангельск...

 

Часть 1. Дорога.
Начинается на,... хм не знаю какой километр трассы М-8. Отсчет начинается от Москвы, а я езжу с обратной )) Поэтому приблизительно (1212 - 550= 662 км) с 660 -го километра.
Через двадцать с небольшим км от пересечения границы области будет один из больших районных центров - г.Вельск.
В нем вы можете нормально заправится, как бензином, так и газом. Весь клубок этого находится через пару километров после въезда в город. Заблудится не возможно, дорога одна -до переезда, никуда не сворачивать!!
Кстати переезд оживленный. Можно простоять достаточно долго. Но не так как в московских пробках))
Сам проезд через город несложный, но надо постараться не пропустить поворот. Т.к. потом придется давать круголя, ибо много дорожек с односторонним движением.
Если будет, нужно - подробности со схемой дам отдельно.
Где питаться в Вельске - не знаю. Я его сквозняком прохожу.
Оставив за кормой городишко вы вступаете на тропу северных расстояний. Для себя я их делю по 100 км. Основные вешки в пути будут:
- развилка на Каргополь (старинный русский город); весь путь будет извилистый, народ говорит, что дорогу проложили по следам лошади, которой управлял пьяяный ямщик. ))
Но в последний год начато строительство "спрямляющего" участка трассы. И наверно его уже открыли. (на октябрь 2011 было построено но не открыто)
В районе развилки крутой поворот на окончании которого большая стоянка дальнобоев, не знаю что их там прельщает, но их обычно там как мух над... Внимательнее.
- п.Ровдино (заправка роснефть вроде, неплохой общепит); перед этим идет 17-20 км зубодробительной дороги. Какая то особая метОда укладки асфальта))) Вобщем проверите подвеску и крепление навесного. Я дважды проверил глушитель на предмет каччества сварки.
Кстати ехать медленно - тоже не выход.
- развилка на г.Шенкурск. Перед развилкой спуск с горки и обозначения снизить скорость и крутой поворот - поверьте так оно и есть. Тормоз в пол.
(тут я обычно набиваю пузо http://maps.yandex.ru/?ll=42.803248%2C62.1...z=17&l=sat) узбекская кухня.;
- пос. Березник - трасса идет через поселок или он вдоль трассы, но скорость ограничена 40, практически все 12 км поселка. Это районный центр с рекордным наличием дорожных знаков на каждый метр пути, со всевозможными разметками - вобщем едем тихо. Народ не пуганный. гайцы могут стоять в домиках на въезде, за центральным !? перекрестком возле супернавороченно перехода у школы., ну иногда на выезде. Часто бывают в следующих трех деревушках "три дома в пять рядов", ограничение скорости 40.
- пос. Емецк. Ничего особенного, ну может вид из окна на заливные луга и церквушки со стороны реки. При желании можно к ним свернуть, и вернутся на трассу проехав деревушку насквозь. Дорога - грунт.
АЗС и тошниловки. Не останавливался - не знаю.
От Емецка до Арх остается 160 км, поэтому путь делю на более короткиие участки:
- развилка Брин_Наволок: АЗС роснефть, придорожная торговля северным осетром (напильники). Продаются особи от 30 см до полуметра.
- развилка Холмогоры. Пост ДПС (был стационарный, сч только на машинах, но часто).
заправка лукойл, забегаловки какие-то.
- последние 50 км до Архангельск: изобилуют знаки "обгон запрещен" и сплошная полоса. По кустам сидят продавцы полосатых палочек. Особенно велика вероятность их встретить после пересечения границы "Приморский район". Ловят на треногу, иногда стреляют с руки.
Количество "откудавывзялись" транспорта увеличиваетсяя. Особенно в выходные дни. А привычка ехать быстро остается. Местные нагло обгоняют через сплошную, но гостям не советую, из-за не знания местности))

 

Все приехали: пост Гаи, небольшой вид на город с холма... и дальше по плану.

 

=продолжение следует=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 2. Где жить.

 

Многое зависит от цели прибытия.
Если это транзит, то подойдет любая городская гостинница. Все они одинаковые несмотря на "звезды" и расценки. Посторены еще при советской власти, и с тех времен не сильно изменились. Расписывать их не буду, дам лишь ссылки. Расценки и условия выбираете сами.
Прокомментирую только расположение и окрестности.
Если - конечная цель путешествия, и предполагается увеселительное времяпрепровождение на свежем воздухе, то есть смысл зависнуть на турбазе.

 

Итак, гостиницы "с понтом":
1. Бизнес Центр Отель ****
что-то не нашел их сайта. То, что выдет поисковик по теме "Гостиница Бизнес Центр Отель Архангельск" - упрощенная реклама и не более. Хотя и присутсвуют телефоны заведения. Да и черт с ним, с отелем. Не то это место, которое заслуживает интереса. ))
Месторасположение: центральный перекресток города. Плотность авто на квм - как в муровейнике. Само здание есть скопище офисных площадей и собственно технических служб самой конторы Ростелекома. Поэтому днем все вокруг облепленно машинами, даже все газоны закатали.
2. Гостиница "Пур - Наволок" **** http://alrosa-hotels.ru/hotels/arhangelsk/
Да, находится на берегу реки. Но как сказал один из посетителей гостинцы:"нафига мне этот вид, когда *%%^$^%$#@.." чем то он был недоволен))))
И на самом деле тут пытаются отбить (заработать) все деньги какие есть у людей) Поэтому, проводят свадьбы, семинары адвентистов и AVONистов, все ходоки в обладминистрацию тоже селятся тут.
Площадки для стоянки почти нет. Набережная, является пешеходной, поэтому подъезд по одному апендиксу. А людей, которые гуляют летом под окнами может быть много. И все с песнями, петардами и просто матюгами )))
Но зато в одном шаге: администрация области, администрация города, областое УВД. Еще был арбитражный суд, но перехал.
Детский парк.
Ну вобщем самый центр города.
3. Гостиница Столица Поморья *** http://www.hotelarh.ru/
это старое здание от которого прирос вышеуказанный отель.
Кошельки наверно разные.
Гостиницы для людей:
4. Гостиница ОАО "Артелеком"(Архангельск)*** www.arhotel.ru
что представляет из себя внутри- не знаю. Место расположение - спальный район старого города. Соседство со стадионом в летние месяцы не смертельно. Футбол у нас не пользуется популярностью. Иных Злачных мест вблизи нет.
Вобщем тихий райончик.
5. Гостиница "Беломорская" http://www.belhotel.ru/
"..Гостиница «Беломорская», являясь одной из самых крупных гостиниц Архангельска, с 1981 года оказывает услуги по приёму, размещению и обслуживанию российских и иностранных граждан. .." - вобщем простая без изысков. Но тем и славилась, что всегда можно было заселится и иметь крышу над головой.
Находится в "Привокзальном" спальном районе города. Рядом два крупных торговых цетра. И самый крупный кинотеатр города http://www.ruskino29.ru/ На любой (Практически) сеанс смогу обеспечить свободный вход ))
6. Отель Меридиан http://www.meridianhotel.ru/
Раньше это был дом отдыха моряков дальнего плавания, с элементами санатория-профилактория.
Находится в интересном месте, в плане тишины. Хоть и рядом с оживленным мостом, но вокруг почему то тихо. Берег реки. Летом можно выти на песочек. Позырить на катерочки и яхты (рядом яхтклуб). Покормить комаров. Едят с руки.

 

Несмотря на зазывные аншлаги на сайтах - все гостиницы находятся в "5 минутах" ходьбы от исторического центра. Из любой можно совершить вечернюю прогулку, плавно переходящую в ночную. Потому, что летом светло как днем. И часто приезжие жалуются, что не могут уснуть из-за этого.))

 

Про базы отдыха в следующей серии...
Продолжение следует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Где же продолжение???? :rolleyes:
Хочется узнать про Соловки поподробнее. Водный транспорт из Архангельска до Соловков, сколько по времени занимает дорога и цена вопроса.
Заранее спасибо!!!

 

У меня отпуск с 28 августа-2 недели!!! Может получиться поездку организовать????

Изменено пользователем катяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танюш, ну, Соловки - это, наверное, все же отдельная тема, нет?

 

Я, честно говоря, планировала только до Архангельска и в Голубино в пещеры - на машине. У меня в конце мая недельки полторы будет, думаю, поезжу (но на дачке посидеть, полежать-отлежаться тоже хочется).
В тот же Устюг еще хотелось бы. Если ехать компанией, наверное, хорошо бы уложиться в дня 2-3 (выходные), не у всех же отпуск. А на Соловки времени побольше, наверное, нужно.
В конце августа мы вроде на Байкал собирались :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 433
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    63651
    Новый пользователь
    63651
    Регистрация