Пример HTML-страницы
gandy

Как менять лампу ближнего света

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

111 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа и коллеги!
Следующие трабла - как на Сценик 2 Фаза 2 (2007г.в. не ксенон) меняется лампа ближнего света (как снять непонятно) и что за лампа там, замудохался уже, не могу снять, боюсь свернуть фару

 

Жду ваших соображений, заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менять правую или левую стороны - в принципе без разницы, должны быть кисти рук "музыкальные", тонкие - тогда самому можно поменять
сложного там ничего нет (с большими кмстями проблематично, но тоже можно, ... долго),
фиксируешь точно - какая лампа и где примерно расположена, открыв капот, запускаешь руку туда, где должен быть патрон, нащупываешь (с фонариком первый раз более понятней) и откручиваешь (вроде против час.стрелки),
потом на себя, выходит патрон с лампой (тип лампы уже не помню, но если ты меняешь лампу около любого автомагазина, то всё это есть в наличии), вытаскиваешь лампу и меняешь, сборка в обратной последовательности
при замене лампы использовать чистые перчатки и тряпку, т.к. лампы данного типа боятся грязи
сори, но несколько раз менял - или забывал фоткать или аппарата не было под рукой
ПыСы: если сам не разберешься - звони...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

менять правую или левую стороны - в принципе без разницы, должны быть кисти рук "музыкальные", тонкие - тогда самому можно поменять
сложного там ничего нет (с большими кмстями проблематично, но тоже можно, ... долго),
фиксируешь точно - какая лампа и где примерно расположена, открыв капот, запускаешь руку туда, где должен быть патрон, нащупываешь (с фонариком первый раз более понятней) и откручиваешь (вроде против час.стрелки),
потом на себя, выходит патрон с лампой (тип лампы уже не помню, но если ты меняешь лампу около любого автомагазина, то всё это есть в наличии), вытаскиваешь лампу и меняешь, сборка в обратной последовательности
при замене лампы использовать чистые перчатки и тряпку, т.к. лампы данного типа боятся грязи
сори, но несколько раз менял - или забывал фоткать или аппарата не было под рукой
ПыСы: если сам не разберешься - звони...

 

Спасибо большое, добрый человек! Все получилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так получилось то как? сам всё сделал? или подсказка немного помогла???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так получилось то как? сам всё сделал? или подсказка немного помогла???

подсказка помогла, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не вопрос... :to_become_senile:
если чо - пересечение Севастопольского и Каховки... :telephone: помогу - чем смогу...

Изменено пользователем nicolson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не вопрос... :to_become_senile:
если чо - пересечение Севастопольского и Каховки... :telephone: помогу - чем смогу...

 

там магазин Бухарест ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Кирилл менять лампы не может а я могу на его сценике. могу еще кому нибудь помочь если что обращайтесь кисти рук музыкальные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Кирилл менять лампы не может а я могу на его сценике. могу еще кому нибудь помочь если что обращайтесь кисти рук музыкальные. :)

Перед обращеньем подумаейте хорошенько! Он за услуги пивом берет, причем не простым, а элитным разливным :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я промолчу - какую ты оплату просишь - стыдно тут писАть... ( :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я промолчу - какую ты оплату просишь - стыдно тут писАть... ( :) )

А что такое? Клизмы очень полезны :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа и коллеги!
Следующие трабла - как на Сценик 2 Фаза 2 (2007г.в. не ксенон) меняется лампа ближнего света (как снять непонятно) и что за лампа там, замудохался уже, не могу снять, боюсь свернуть фару

 

Жду ваших соображений, заранее спасибо!


На днях столкнулся с этой же проблеммой. Оказалось все не так уж страшно.
На задней стороне фары резиновая заглушка(видна хорошо).Снял, под ней торчит черный разъем, легким движение поворачиваем его немного, выводя из заципления лапки фиксатора и вынимаем лампочку. При обратной сборке я заметил, что лампочку зафиксировать в гнезде на обе лапки фиксатора возможно только в одном положении лампочки(если перевернуть входит только одна лапка) Вообщем вся операция заняла 4 минуты.
Вижу ты уже справился, но может кому другому мой опыт пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня менял лампу ближнего света с левой стороны засек для интереса время итог: 7минут не напрягаясь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слабак :) я первый раз часа полтора - два менял :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сегодня попытался поменять лампу б/с, еле засунул руку в маленькую щель между расширительным бачком и фарой, снял резиновую заглушку и всё плафон не поворачивается ни в одну сторону. Помучавшись минут 10-ть бросил пока эту затею, собрал всё назад. Кто подскажет, в какую сторону плафон крутить? А то с одной фарой ездить темно. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Подскажите, а как вообще снимается фара на конквесте???
2.Может легче снять фару, особенно тем у кого не музыкальные руки!?
3.А если ксенон то как обстоит дело с заменой лампочки?
4.В связи с тем что собираюсь ставить ксенон есть вопрос - куда устанавливается блок розжига?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня правую лампу со второй попытке, за 10-ть минут. Но старая которая была перегоревшей по моему мнению оказалась такой: :ireful:
post-4989-1231779004_thumb.jpg
Что это может быть? И из-за чего?
Появилось желание сразу и с левой стороны поменять, вдруг и там лампа плавиться, не получилось даже за 40 минут мучений, ну не лезет туда рука :wall: , только исцарапал все руки. Поэтому вопрос: Как правильно снять аккумулятор?

Изменено пользователем megan72

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меган72, какая марка и модель лампочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья , если фары не ксенон и нет линз, то для ближнего света стоят лампы H7 12V 55W (Заводские стояли GE), взял в магазине Philips LongerLife 2X H7 12V 55W PX26d

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня правую лампу со второй попытке, за 10-ть минут. Но старая которая была перегоревшей по моему мнению оказалась такой: :ireful:
post-4989-1231779004_thumb.jpg
Что это может быть? И из-за чего?
Появилось желание сразу и с левой стороны поменять, вдруг и там лампа плавиться, не получилось даже за 40 минут мучений, ну не лезет туда рука :wall: , только исцарапал все руки. Поэтому вопрос: Как правильно снять аккумулятор?

Кажется такой прогар бывает когда лампочку руками трогаешь.Не менялась ли она до этого ?
Сначала минусовой провод потом плюс и снизу еще болт на "звездочке" держит сам аккум.
В начале проверьте если у вас код на магнитолу при снятии аккума она заблокируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется такой прогар бывает когда лампочку руками трогаешь.Не менялась ли она до этого ?

 

Судя по всему (исходя из фото) еще как менялась. Кстати, на фото, на самом цоколе лампы, не видно даже маркировки фирмы производителя. Это навевает на мысли, что лампочка на фото, полный дрек и левота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать марку лампы и обнаружил подгорание контактов:
post-4989-1231782999_thumb.jpg
Ни из-за этого ли лампа расплавилась? А марка у неё OSRAM 64210L? стояли с салона, пробег всего 7800 км., за 4-е месяца. Тоже сначала подумал, что руками лапали поэтому и оплавилась.
Сенька, спасибо завтра попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать марку лампы и обнаружил подгорание контактов:
post-4989-1231782999_thumb.jpg
Ни из-за этого ли лампа расплавилась? А марка у неё OSRAM 64210L? стояли с салона, пробег всего 7800 км., за 4-е месяца. Тоже сначала подумал, что руками лапали поэтому и оплавилась.
Сенька, спасибо завтра попробую.

Кстати у меня такая же проблемма с лампочками -такой же нагар между электродами как на сгоревшей лампе так и на целой.Ламы Осram +50% ,светят хорошо но стоят не больше года и этим немного задолбали -то на одной машине перегорт то на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня протирал фары и заметил на стекле, с внутренней стороны (фары второй фазы, с линзами) какие-то пятна, похожие на высохшие отпотины, наверное образовались после того как расплавилась лампа или после того как фара обледенела в начале зимы. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой? Как можно эти пятна убрать? Из далека не видно, но подойдешь близко, аж страшно смотреть. Пробовал нагревать фару включением сразу ближнего и дальнего света, стекло горячее но пятна стали только чуть- чуть светлей но не исчезли. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Почти одновременно (с интервалом всего один день) перегорели лампочки габаритов. Вчера решил поменять их и за одно левую лампочку ближнего света со снятием аккумулятора. На всю работу (три лампочки) ушло минут 30-ть. Подсоединив аккумулятор ввел код магнитолы, решил опустить водительское стекло, а оно не хочет опускаться, в ручном режиме на 5-ть сантиметров опустилось и всё, автоматический режим вообще не работает. Так по 5-ть см. опустил до конца, попробовал другие стёкла та же фигня. Думаю всё кранты, нужно обращаться в сервис, а там «вы сняты с гарантии т.к. самостоятельно отсоединили аккумулятор». Решил показать автомату верхнюю и нижнюю точку остановки стекла, по 5-ть см. поднял стекло туда обратно, а оно всё равно не работает автоматически. Уже хотел в сервис звонить, но решил попробовать ещё раз поднять опустить и на третий раз случилось чудо, на водительской двери заработал автоматический режим, ту же операцию проделал и с остальными окнами, везде поднимал опускал сразу по два раза, на третий раз уже срабатывал автоматический режим. Если у кого после отсоединения аккумулятора перестанут работать стеклоподъёмники в автоматическом режиме, попробуйте настроить их, может кому и поможет. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Если у кого после отсоединения аккумулятора перестанут работать стеклоподъёмники в автоматическом режиме, попробуйте настроить их, может кому и поможет. :rolleyes:

импульсные стеклоподьемники - вроде так называются

post-3031-1234683722_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

импульсные стеклоподьемники - вроде так называются

да называются так, но что то я в своем мануале этой информации не нашол, поэтому устранил неисправность методом тыка. Вообще мануал ко 2-ой фазе какойто не полный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время вы это сказали, а то мне то же надо менять один "габарит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь как-то лампочки меняются без снятия аккумулятора.
Мне на сервисе левую ближнего света поменяли за время, пока я оплачивал работу (3-4 минуты).
Я как глянул, что аккум надо снимать - сразу решил - в сервис. Ведь на улице темно и -20 и гаража нет.
Так вот с момента заезда до выезда с серыиса - 10-15 минут.
Лампочка - 300 р.
Работа - 150 р.
Аккумулятор не снимали, как меняли рассмотреть не успел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняли в позе "зю" с вывернутой рукой, а официал говорит "Мы снимаем бампер". Ды шиш никто бампер не снимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняли в позе "зю" с вывернутой рукой...

Что-то подобное краем глаза зацепил :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

менять правую или левую стороны - в принципе без разницы, должны быть кисти рук "музыкальные", тонкие - тогда самому можно поменять
сложного там ничего нет (с большими кмстями проблематично, но тоже можно, ... долго),
фиксируешь точно - какая лампа и где примерно расположена, открыв капот, запускаешь руку туда, где должен быть патрон, нащупываешь (с фонариком первый раз более понятней) и откручиваешь (вроде против час.стрелки),
потом на себя, выходит патрон с лампой (тип лампы уже не помню, но если ты меняешь лампу около любого автомагазина, то всё это есть в наличии), вытаскиваешь лампу и меняешь, сборка в обратной последовательности
при замене лампы использовать чистые перчатки и тряпку, т.к. лампы данного типа боятся грязи
сори, но несколько раз менял - или забывал фоткать или аппарата не было под рукой
ПыСы: если сам не разберешься - звони...

"вытаскиваешь лампу и меняешь"
Всё остальное таки разобрался. Кисти рук не музыкальные, но добрался до патрона и даже смог его вынуть.
Но как лампочку сменить?
Вот здесь фотки лампочки на патроне.
Чего там подцеплять/крутить/и т.п. надо, чтобы лампочку сменить?
5fa34a41c848t.jpg
b910c53d6ea9t.jpg
ff6518829935t.jpg
57fd915c250at.jpg
31bb1ebe6700t.jpg

 

И критично ли вообще лампочкой ничего не задеть, когда назад вставлять буду?
Или только руками нельзя, а случайно в фаре что-нибудь задеть можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вытаскиваешь лампу и меняешь"
Всё остальное таки разобрался. Кисти рук не музыкальные, но добрался до патрона и даже смог его вынуть.
Но как лампочку сменить?
Чего там подцеплять/крутить/и т.п. надо, чтобы лампочку сменить?
И критично ли вообще лампочкой ничего не задеть, когда назад вставлять буду?
Или только руками нельзя, а случайно в фаре что-нибудь задеть можно?

 

Одной рукой берешь за патрон, другой за металлическое основание лампочки, крутишь на 90" (не помню в какую сторону) и лампочка у тебя в руке. Хотя могу ошибаться. Потом потренируйся вставить пустой патрон на место, а потом попробуй вместе с новой лампой, может так будет удобнее. Хотя на мой взгляд, удобнее сначала установить патрон, а потом попадать лампочкой. У меня как-то больше года назад перегорела лампочка, поменял (заняло около часа). Потом новая стала периодически выключаться (пропадал контакт). Опять поменял - та же фигня. Думал дело не в лампе, а до сервиса ехать некогда. Когда менял, задевал за все , что можно, даже немножко поцарапал кончик. Короче чтобы лампа горела нужно было ее раз в день-два шевелить. Так проездил недели 2-3, натренировался снимать и вставлять на всю жизнь. Потом все таки решил опять поменять лампы (на Осрам ) при этом ничего не задев - заняло несколько - езжу до сих пор. Ничего не задеть - довольно сложно, но я думаю, что все-таки не критично, но желательно её не царапать.

Изменено пользователем manager-81

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Кто подскажет как поменять СТОП лампы на Сценике 2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще как я смогла увидеть, они вроде целые, но не горят. вчера техосмотр проходила, отправили устранять неисправности. но поскольку было окончание рабочего дня электриков не нашла. если же они целые, в чем причина? Лягушка? я прочла тут где-то. что такое лягушка?педаль тормоза? Подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще как я смогла увидеть, они вроде целые, но не горят. вчера техосмотр проходила, отправили устранять неисправности. но поскольку было окончание рабочего дня электриков не нашла. если же они целые, в чем причина? Лягушка? я прочла тут где-то. что такое лягушка?педаль тормоза? Подскажите пожалуйста ответы на мои вопросы.

 

По предыдущему вопросу, лампы в стопсигналах меняются после снятия фонаря, если лампочки целые и не горят то скорее всего то что Вы называете " лягушка" - выключатель вонарей стопсигналов, это не педаль тормаза но установлена в том узле ( в педальном). А какие лампочки не горят? Во всех фонарях, левый правый и центральный ( дополнительный стоп сигнал в дверце багажника) или только левый правый? Если центральнаы горит значит проблема не в "лягушке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предыдущему вопросу, лампы в стопсигналах меняются после снятия фонаря, если лампочки целые и не горят то скорее всего то что Вы называете " лягушка" - выключатель вонарей стопсигналов, это не педаль тормаза но установлена в том узле ( в педальном). А какие лампочки не горят? Во всех фонарях, левый правый и центральный ( дополнительный стоп сигнал в дверце багажника) или только левый правый? Если центральнаы горит значит проблема не в "лягушке".

Задние не горят, те что дают понять позади следующей машине о моем намерении притормозить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задние не горят, те что дают понять позади следующей машине о моем намерении притормозить

человек спрашивал не горят все 3 фонаря или только 2?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задние не горят, те что дают понять позади следующей машине о моем намерении притормозить

Стоп сигналы в задних фонарях( левом и правом) область в которой загораются лампочки при торможении ( нажатии на педаль тормоза), при "намерении притормозить" они не загораются , плюс дополнительный фонарь который установлен в верху (центральный) в дверце богажника над стеклом красная полоска сантиметров 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а никто не задумывался над вопросом, как после установки новых ламп в фаре определить, правильно ли они установлены, ведь все на ощупь делали. А очень просто, если на фаре со стороны линзы видны две вертикальные параллельно идущие полоски, расстояние между которыми примерно равно растопыриным средним и указательным пальцам, значит лампы установлены верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы в фаре ставятся в одном положении, они по другому никак не установятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, в очередной раз перегорела лампа ближнего света (левая). Как не пытался заменить без снятия АКБ - не получилось :( Только руки ободрал. Пришлось снять АКБ.
Предыдущая, если не путаю, Osmar, проходила 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а никто не задумывался над вопросом, как после установки новых ламп в фаре определить, правильно ли они установлены, ведь все на ощупь делали. А очень просто, если на фаре со стороны линзы видны две вертикальные параллельно идущие полоски, расстояние между которыми примерно равно растопыриным средним и указательным пальцам, значит лампы установлены верно.

 

Ни в одном авто не перепутаешь.Даже в советских газ-52,и остальных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, в очередной раз перегорела лампа ближнего света (левая). Как не пытался заменить без снятия АКБ - не получилось :( Только руки ободрал. Пришлось снять АКБ.
Предыдущая, если не путаю, Osmar, проходила 8 месяцев.

Привет Алексей! Сегодня тоже хотел поменять левую ближнего,да не смог повернуть патрон.
Если стоишь лицом к машине и крутишь левой рукой,то в какую сторону надо поворачивать?
К движку или от него?Как сильно,а то сломать боюсь!Да и за что браться?За пластиковый разъём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Алексей! Сегодня тоже хотел поменять левую ближнего,да не смог повернуть патрон.
Если стоишь лицом к машине и крутишь левой рукой,то в какую сторону надо поворачивать?
К движку или от него?Как сильно,а то сломать боюсь!Да и за что браться?За пластиковый разъём?

И вам доброго Здоровья!
Поворачивать нужно против часовой стрелки, от движка. Браться за разъем. Усилие не маленькое, сравнительно, поскольку я дотягиваюсь только двумя пальцами, ша пальцах остаются хорОшие отметены :)
После того как сняли резиновый колпачок, чуть чуть изогнувшись над копотным пространством можно хорошо увидеть патрон, в исходном положении провода, выходящие из патрона смотрят в низ. Также можно увидеть металлические язычки патрона, заходящие за ушки колбы.
Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, завтра буду пробывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампы в фаре ставятся в одном положении, они по другому никак не установятся.

Мне разок удалось, поэтому проверяю фиксаторы зеркалом на раздвижной ручке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, зеркальце в сценике очень нужный предмет :-)
хотя в остальных машинах обходился без него :-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменял сегодня левую ближнего света не снимая аккумулятора.
Правда повернуть пальцами не смог(большой коротковат :mosking: )
Так я взял длинную тонкую отвёртку,нажал на защёлку и гуд!
Правда назад защёлкивать пришлось ручками.Так что опыт теперь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация