Пример HTML-страницы
Dragon

Работает ли на самом деле видеофиксация нарушений?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вот, взято с форума БМВ клуба. За истину не выдаю, сам сомневаюсь.
Как считаете верить или нет?

 

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=233776

 

Текст первого поста:

 

Вкратце предыстория. Мой коллега, весьма подкованный в юридических вопросах товарищ, заинтересовался законностью существования системы видеофиксации нарушений, а именно соответствия этой системы Федеральному закону "О персональных данных". Найдя несоответствия, он отправил запрос гайцам. Получив дурацкий ответ - отправил второй. И снова дурацкий ответ. Тогда он направил запрос в прокуратуру. Вот текст его обращения:

 

Цитата:

Генеральному прокурору
Российской Федерации
Чайке Ю. Я.
125993, Москва ул. Б. Дмитровка, 15а

 

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

В настоящее время в различных средствах массовой информации получил широкую огласку, в том числе и ответственными лицами МВД России, факт создания МВД России автоматизированной системы фиксации правил дорожного движения водителями транспортных средств (далее по тексту – АС).

 

Так как в АС происходит работа с персональными данными владельцев автомототранспортных средств (включая фамилию, имя, отчество и т.п.) мной 20.08.2008 на основании статьи 14 Федерального закона «О персональных данных» в адрес Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России был направлен запрос (вх. ДОБДД №2556) о порядке обработки (включая вопрос обеспечения достоверности и конфиденциальности) информации в указанной автоматизированной системе.
01.09.2008 Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения МВД России за №13/п-2556 был направлен ответ на мой запрос. В своем ответе НИЦ БДД сообщает, что в настоящее время вопросы обеспечения информационной безопасности создаваемой автоматизированной системы не решены. В то же время, в различных СМИ сообщается, что АС начала работу 01.07.2008, и со ссылкой на Министра внутренних дел Российской Федерации Нургалиева Р. Г. приводится количество владельцев транспортных средств, которым уже были направлены постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Учитывая изложенное, считаю, что эксплуатация автоматизированной системы осуществляется с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных» и постановления Правительства от 17 ноября 2007 года №781.

 

Прошу Вас провести проверку по указанным фактам. О результатах проверки и правовую оценку действий МВД России в области обеспечения целостности, достоверности и конфиденциальности персональных данных владельцев автомототранспортных средств, обрабатываемых в АС, а так же оценку юридической значимости вынесенных с использованием АС постановлений прошу Вас сообщить по адресу: ........

 

Приложения:
1. Копия запроса в ДОБДД МВД России на 2 листах.
2. Копия ответа НИЦ БДД МВД России, №13/п-2556 от 01.09.2008, на 1 листе.


И вот, был получен ответ. Цитирую его (скан ниже):

 


Цитата:

Уважаемый .....!

 

Ваше обращение, направленное в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации по поводу обеспечения информационной безопасности автоматизированной системы фиксации нарушения правил дорожного движения (ПДД)водителями транспортных средств рассмотрено Департаментом ОБДД МВД России по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.

 

Интересующие Вас вопросы обеспечения инфомрационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.

 

В. В. Кузин


"Чтобы это значило?", - спросите вы меня? А это означает только одно - выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

 

Таким образом, если вам приходит так называемое "письмо счастья" - вы можете смело опротестовывать его с формулировкой: "В связи с отсутствием объективных доказательств на основании письма ДОБДД МВД России от 05.10.2008 г №13/П-4136"

 


721322355a1f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего, конечно, это утка. Тему у БМВ создал новичек, у которого все сообщения только в этой теме.
Поэтому интересно было бы узнать мнение Никласа и других толковых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система у нас не автоматизированная :)
Штраф выписывает сотрудник ГИБДД, имея в наличии только фотку и данные скорости. Дальше он уже сам должен пробить кому принадлежит авто и выписать постановление-квитанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно было бы узнать мнение Никласа
Во-первых. Я так и не видел ни одного протокола, который бы не оставил у меня сомнений, что это реальный протокол, составленный подобного рода системой... :mosking:
Во-вторых. Мне нравится формулировка "на территории Российской Федерации". :) Потому как о запуске подобной системы говорили в Москве, Московской области и Краснодарском крае. То есть, "на территории трех субъектов федерации" может быть и не равно "на территории Российской Федерации". :D
В-третьих. Автоматизированная система фиксации нарушений ПДД. В КоАП говорится о следущем (приведу дословно):
фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи
То есть даже если в РФ работает система фиксации правонарушений в области дорожного движения спецсредствами, работающими в автоматическом режиме, это вовсе не означает, что в РФ работает автоматизированная система фиксации нарушений ПДД... :victory:

 

Ну а вопросы персональных данных действительно есть и верховные ГИБДДуны (как и прочие) о существовании этих проблем говорили в конце весны, начале лета, когда данная темя была в топ-новостях... Решилось сие или нет - понятия не имею :rolleyes:

 

Вот такое вот мое мнение... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выписать вам штраф на основании данных этой системы НЕЛЬЗЯ, ибо она, по официальной бумаге из ГИБДД - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Ну и вот это вот в корне ошибочный постулат...
По тому как дело об административном правонарушении возбуждается на основе КоАП... :D
И постановление по делу выносится также на основании КоАП... А КоАПу все равно, существует какая-то там система или нет...
Главное, как правонарушение зафиксированно :mosking:

 

P.S. В предыдущем посте, в пункте "во-первых" правильнее мне было бы написать не "протоколов", а "постановлений". Потому как, в случае фиксации спецсредствами, протокол-то как раз и не составляется, а выносится сразу постановление :rolleyes: Впрочем, постановлений я тоже не видел. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не дожался как минимум семь писем за превышение скорости более, чем на 40 кмч, в которых был уверен. Закралась мысль, что систему поставили чтобы деньги отмыть.
А тут еще это.
Никлас, я не понял твоего вывода, но написал по умному :laugh:
Так все же, пост на форуме БМВ - развод, или похоже на правду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост на форуме БМВ - развод, или похоже на правду?
Я не вижу причин, по которым данное письмо можно считать подделкой...
Вполне допускаю, что оно существует :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не дожался как минимум семь писем за превышение скорости более, чем на 40 кмч, в которых был уверен. Закралась мысль, что систему поставили чтобы деньги отмыть.
А тут еще это.

 

Я сколько катался в местах где говорили, что установлены камеры, радар детектор молчал примерно в 70% случаев. Хотя на гайцев с радарами реагирует всегда. Так что наверно включают время от времени, а так да главное бюджет было освоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, и я думаю, что нам всем, должно быть не понятно – почему мы должны доверять приборам автоматической фотофиксации нарушений?
Если в «Руководстве по эксплуатации комплекса "ИСКРА-ВИДЕО"К с ноутбуком и описанием программного обеспечения» написано, что в составе комплекса поставляется один из измерителей скорости: «ИСКРА-1», «ИСКРА-1»ДА/60, «РАДИС»

 

9fca067582f6a23ba2.jpg

 

- в руководстве по эксплуатации, которых написано: «Следует иметь в виду существование ряда причин, приводящих к неправильной работе измерителя.
Это:

  • наличие мощных электрических помех от линий электропередач, сварочных установок, грозовых разрядов,
  • использование измерителя в условиях плотного дождя или снега,
  • наличие включенных газосветных ламп на расстоянии менее 5 м. в направлении работы»

 

5f0e7f9704d7ca3828.jpg

 

fcafa5cd83ce03ead3.jpg

 

7a36f2dcec5b0d29d4.jpg

 

Руководство по эксплуатации смотрите:
http://driver29.narod.ru/iskra-1.html ; http://driver29.narod.ru/radis.html

 

Данные специального технического средства

 

23.jpg

 

составляются «вручную» инспектором ДПС и как видно из страницы № 40 изображение даже редактируется!

 

f6ec823751f1b4dfec.jpg
________________________________________________________________________________
_______________________________

 

«Информирую Вас, что в настоящее время на территории Российской Федерации автоматизированная система фиксации нарушений ПДД не создана и не эксплуатируется.
Интересующие Вас вопросы обеспечения информационной безопасности указанной автоматизированной системы будут решаться при ее создании.
В.В. Кузин»
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?p=...443#post5734443

 

5931b7f129006f64fe.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я так и не видел ни одного постновления, которое бы не оставило у меня сомнений, что это реальное постановление, составленное подобного рода системой...
Вот я и увидел наконец... :rolleyes:
Благодаря интервью, что Scenic выложил сегодня... :mosking:

 

Но не московское все еще пока... :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вот я и увидел наконец... :rolleyes:
Благодаря интервью, что Scenic выложил сегодня... :mosking:

 

Но не московское все еще пока... :victory:


Я и мои знакомые еще ни разу не получали.
Инспектора ДПС любят общаться в "живую" - наличных можно срубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Гаишники разводят водителей с помощью радаров

 

Для этого достаточно «подкрутить» технику.

 

Сергей, житель столицы и владелец автомобиля Fiat Doblo, конечно, и раньше слышал страшилки про то, как водителям предъявляют фотографии с их нарушениями ПДД. Но тут столкнулся с этим сам. Причем дважды.

 

- В июне ездил отдыхать в Краснодарский край. По дороге два раза останавливали за превышение скорости. В первый раз предъявили мне фото и скорость 178 км/час, во второй - 165 км/час. Мой Doblo, даже если очень сильно захочет, столько не выжмет - у него по паспорту максимум 120 км/час. Когда дэпээсники это узнавали, тут же отпускали.

 

Вот что рассказали по этому поводу эксперты журнала WhatCar Андрей Ломанов и Григорий Кошелев на радио «Комсомольская правда» (FM 97.2). Современные радары работают в паре с камерами фотовидеофиксации, и с такой аппаратурой теперь ездит большинство экипажей ДПС. А «подкрутить» эти системы не так-то сложно. Каким образом?

 

Чаще всего делают так называемую расфокусировку, благодаря чему камера показывает один автомобиль, а скорость отражается от второго. Подробнее это выглядит так.

 

Для получения желаемой картинки инспектор выбирает на камере один из трех режимов («встречная цель», «попутная цель» и «все цели»), последний и устанавливает большое фокусное расстояние. Благодаря этому УГОЛ РАБОТЫ РАДАРА становится шире (то есть в поле его зрения попадает множество двигающихся машин), а УГОЛ ОБЗОРА КАМЕРЫ - меньше, из-за чего на экране показывается лишь одна цель (см. «В чем заключается ФОКУСировка»).

 

А значит, прибор можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого.

 

Как быть в этой ситуации водителю?

 

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит, что дела, связанные с камерами видеофиксации, относятся к трудным, потому что судьи прикрываются формулировкой: «Нет основания не доверять прибору. Есть основания не доверять водителю (как заинтересованному лицу)». Тем не менее у вас есть несколько способов доказать свою невиновность.

 

Обязательно посмотрите на фотографии, какой указан режим съемки - стационарный или в движении (мобильный). Если стоит первый режим, а машина ДПС не на обочине стояла, а за вами ехала (или наоборот - автомобиль ехал, а на фото значится стационарный режим), то такие фотографии недействительны.

 

Требуйте, чтобы фотографии отдали вам. Вы на это имеете право, только об этом мало кто знает. В случае чего они могут стать причиной для служебного расследования, так что, когда инспектор увидит, что вы настроены серьезно, он наверняка потеряет к вам интерес.

 

Проверьте на фото время. Мы так поймали одного доблестного стража на третьем кольце: сует водителю три карточки - на них скорость (125 км/час, 106 км/час и 92 километра) и время с разницей в одну-две секунды каждая. Да водитель если бы и смог так резко затормозить за считанные секунды, то стоп-сигналы горели - а на фото этого нет!

 

Есть и такой способ расстаться с гаишником подобру-поздорову: сказать, что у вас навигатор скорость не только показывает, но и записывает. И у вас будут доказательства для суда, если что.

 

Взято здесь. Там ещё и картинки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А значит, прибор можно настроить так, что оценивать он будет скорость одного автомобиля, а на экран выводить изображение другого.
Смысла конкретно этого варианта - не понимаю. Что мешает инспектору и останавливать тогда "другой" автомобиль, а не этот?

 

Но нижеследующие советы - могут оказаться вполне полезными. Всякое ведь случается...
К примеру, лично мне не приходило в голову, что можно требовать копию фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, лично мне не приходило в голову, что можно требовать копию фотографии.

Вот и я не знал, поэтому и выложил для всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла конкретно этого варианта - не понимаю. Что мешает инспектору и останавливать тогда "другой" автомобиль, а не этот?

 

Рискну предположить вариант, что "другой автомобиль" м.б. в составе "труппы" (== в доле), соотв-но этим клоунам нет смысла его останавливать.
Он лишь обеспечивает нужные показания для развода водителя "этого" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том же краснодарском крае налетел в том году на ушлых гайцев. Ехал через населенный пункт, тут меня осенило, что надо бы подсбросить, а то соточка многовато. Выезжаю за поворот и вот они стоят родные и мило так мне машут, мол давай поздороваемся. Подхожу к их машине, показали кино как я еду примерно 96 км\ч. Я в непонятках где у них еще одна камера, т.к. я скинул вроде раньше чем они меня увидели. Начинают на бабло разводить, я по карманам полез, а в карманах только 50 рублей, до машины лень было тащится. Предложил им выписать протокол. Пока там один писал протокол тут меня торнуло, что в кино у Логана не горят фары, а я езжу постоянно с включенными, я по рации спрашиваю у второй машины, у меня фары горят? Мне отвечают, ДА, тут я прошу гайца показать еще разок машину. На что меня гаец прогнал из машины и даже не дал подписать протокол.
Так что они балуются и такими разводами, ведь у них только лето хлебный сезон там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла конкретно этого варианта - не понимаю. Что мешает инспектору и останавливать тогда "другой" автомобиль, а не этот?

 

Но нижеследующие советы - могут оказаться вполне полезными. Всякое ведь случается...
К примеру, лично мне не приходило в голову, что можно требовать копию фотографии.


Фиг знает, зачем им это. Но меня так разводили. Показывали кино с моим авто и скоростью 158, хотя я ехал не более 140.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Житель Казани разогнал «Ладу» до заоблачных скоростей

 

Повторить рекорд нарушителей из Рио-де-Жанейро не каждому по плечу. В прошлом году они развили на своём Гольфе аж 4800 км/ч. Точнее, именно так было указано в выписанной им штрафной квитанции. Но, похоже, подобные «достижения» не дают покоя и россиянам.

 

Наш соотечественник Сергей Меньшиков, живущий в Казани, получил из ГИБДД фотопротокол, в котором значилось, что он ехал со скоростью 277 км/ч. Скрепя сердце в это можно было бы поверить, но, вот незадача, у Сергея не Bugatti Veyron и не Gumpert Apollo, а обычный ВАЗ-21099. Мало того что старенькая «девяносто девятая» не способна быть настолько быстрой по причинам конструкционного характера, даже если её разогнать и столкнуть с обрыва, так ещё и спид-камера якобы зафиксировала нарушение в девять утра, когда на дороге были мёртвые пробки.

 

2743369.jpeg
Такой протокол Сергей не увидел бы и в кошмарном сне. И самое страшное впереди: не факт, что наши судьи признают показатели фотофиксатора ошибочными.

 

Пока казанский суд не вынес окончательного решения по делу. Более того, местные гаишники даже не признают очевидного сбоя в работе спид-камеры. Все эти обстоятельства и вынудили «лихача» подать в суд с требованием отмены штрафа и возмещения морального ущерба.

 

взято здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самое страшное впереди
Цена ошибки, конечно, не запредельная - 2500 максимум. Но сам факт сбоев - не радует. Это еще ладно, в данном случае все шансы "отбиться"... А вот если бы сбойнуло и вместо 57 показало 117, например. Тут шансов почти никаких. И от этого несколько тревожно :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

С 25 декабря нарушителям скоростного режима на КАД придется раскошелиться
Любителям промчаться по КАД с ветерком пора оценить свои финансовые возможности. "Халява" через неделю закончится. Если пока нарушители скоростного режима чувствуют себя на КАД "в безопасности", то с 25 декабря за ними начнуть пристально следить неподкупные автоматические камеры-радары.

 

Как сегодня, 17 декабря, на круглом столе, посвященном проблемам законодательного регулирования фиксации нарушений ПДД, сообщила начальник отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУВД Юлия Федорова, 25 декабря количество работающих видеокамер на улицах города значительно увеличится. В этот день будут включены камеры видеофиксации на КАДе. До этой даты они работают в тестовом режиме, и штрафы нарушителям пока не выписываются.

 

Сегодня на улицах Петербурга работает 22 передвижные видеокамеры, фиксирующие нарушения правил ПДД. Сотрудники ГИБДД положительно оценивают их работу, так как там, где работают такие технические системы, значительно снижается количество аварий.

 

Как рассказала «Водителю Петербурга» Юлия Федорова, начиная с весны этого года видеокамерами на улицах нашего города было зафиксировано более 15 тысяч нарушений ПДД. Выписано штрафов на сумму более чем на 91 миллион рублей. Но фактически, добровольно заплатили штрафы лишь 10% автомобилистов. Общая сумма уплаченных штрафов по нарушениям, зафиксированным видеокамерами, составила всего 9 миллионов 150 тысяч рублей.

 

Передвижные камеры, которые используют сегодня в своей работе сотрудники ГИБДД, отечественного производства. Их устанавливают на специальные треноги, и, как правило, рядом дежурит сотрудник ГИБДД, который не вмешивается в их работу, а всего лишь охраняет от нежелательных посягательств.

 

Места, где устанавливаются камеры, выбираются сотрудниками ГИБДД произвольно. Как правило, их размещают там, где происходит самое большое количество ДТП. Пока камеры фиксируют только нарушения скоростного режима, однако в будущем они будут обладать и функцией фиксации номеров автомобилей-нарушителей за проезд на красный свет, а также за нарушения правил парковки и езду по тротуарам.

 


http://spbvoditel.ru/2010/12/17/025/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня получил первое "письмо счастья". На фото моя машинка на абсолютно темном фоне, привязки к местности никакой, в протоколе просто указано, что я превысил разрешенную скорость на 30 км/ч на 47 км такой-то автодороги, да еще и марка машины Renault Scentik. Где гарантия, что они меня именно в зоне действия знака засняли? Стационарных камер там нет.
Что делать? Идти безропотно платить или...?
PS Наименование прибора ИС "Арена"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил первое "письмо счастья". На фото моя машинка на абсолютно темном фоне, привязки к местности никакой, в протоколе просто указано, что я превысил разрешенную скорость на 30 км/ч на 47 км такой-то автодороги, да еще и марка машины Renault Scentik. Где гарантия, что они меня именно в зоне действия знака засняли? Стационарных камер там нет.
Что делать? Идти безропотно платить или...?
PS Наименование прибора ИС "Арена"

Номер машины различим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер различим и я знаю, что в это время ехал по этой автодороге, но никаких предупреждений о видеофиксации не было (хотя в некоторых местах присутствует) и на этой автодороге точно нет стационарных камер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать? Идти безропотно платить или...?

ну если знаешь что ты там был и нарушал, то какие могут быть вопросы? Конечно платить. Это по справедливости. Нарушил, попался, плати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - работает ли....
Возвращаясь из Питера пару раз откровенно залетал по незнанию и невниманию под установленную стационарную камеру с откровенным же превышением. Никаких писем не пришло (пока не пришло :)). Скорее всего камеры далеко не все работают на трассе, некоторые просто висят манекенами.

Раскрывающийся текст
Впрочем, возможно, завтра и принесут квиточек :)
Изменено пользователем Пасечник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Первое "письмо счастья"! 300 р. в Тамбовской губернии 3-го октября (больше месяца шло). Скорость 116 при разрешенной 90. Снято передвижным комплексом "КРИС"П с разделительного барьера. Дебют, блин....... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, куда шлют эти письма по машинам юр.лиц?
У нас юр и факт адреса отличаются, к тому же после регистрации в гибдд через год переехали.
Вот и думаю, накопятся эти письма где-то, и всплывут потом в самое неожиданное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно заплачу, не проблема, но я не уверен, что нарушал, стараюсь ездить по правилам, тем более дорога знакомая и ограничения по скорости помню, вот если временный знак поставили и рядом камеру, то вполне возможно прозевал.
Нисколько не удивлюсь, что не требуя привязки к местности менты могли поставить камеру где угодно и просто квитки рассылать, нарушителей будет 99%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ну вот я поучил письмо. Зафиксирован был комплексом углу пр Нар. ополчения и ул. Козлова. Скорость 87км/ч. В принципе, на Ополчения все несутся. Хотя, конечно, это не может быть оправданием.

Изменено пользователем VPT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на 79 кмч прислали бы...?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на 79 кмч прислали бы...?)

Пришлют.Мне приходило за 74,но это у нас.
Говорят ,приходят "письма счастья " за не пристегнутый ремень.Слухи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлют.Мне приходило за 74,но это у нас.
Говорят ,приходят "письма счастья " за не пристегнутый ремень.Слухи?

 

Комплекс расчитан на фиксацию нормера. Это ПО узко заточено под распознавание номерного знака, мы такие системы тоже продаем иногда, правда используются они как система доступа на объект или просто фиксация въезда/выезда транспорта на территорию объекта.
Камера смотрит под углом вниз (не очень большим конечно).
Вот видео и скриншот отчета как это работает:
http://www.cvsnt.ru/products_soft_cvsauto.html

 

Отследить пристегивание можно только при визуальном просмотре, и то в большинстве машин водитель сидит достаточно глубоко, чтобы можно было сверху определить пристегут он или нет. Тут влияет и освещенность в салоне, цвет одежды и масса других факторов.
Так что скорее всего байки или развод на деньги.

 

P.S. По камерам - пока большиство из них работает в тест-режиме - нарушение фиксирует, но база используется только для отладки. К лету по Москве и области должны заработать около 400 точек, по серьезному. Придется забивать места в навигатор, без вариантов, запомнить столько точек нереально. Системы подавления хотя и сущесвуют, но это дело скользкое и чреватое.

Изменено пользователем ГЕРКОН32

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, несколько дней назад, по телеку показывали, как происходит работа с видео фиксацией нарушений, их сортировкой и распечатка уведомлений в Питере. Весьма познавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а на 79 кмч прислали бы...?)
Если только в зоне действия "50" или ниже.
Если правонарушение зафиксировано в автоматическом режиме - то только штраф и по минимальной санкции.
А у нас при превышении от 10км/ч до 20 км/ч - либо 100 руб, либо предупреждение. То есть минимальная санкция - предупреждение. По этому, если ограничение скорости 60, то даже за 80 не пришлют. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне с лета уже пришло 3 письма счастья. И все по 300р, 2 письма со стационарных камер установленных постоянно. там было 83 и 85км/ч, а последний январский 94км/ч в конце населенного пункта поставили временную камеру... я ее увидел, уже попался :ireful:

 

Я там понял, что по городу надо ехать не более 80-ти. Они пришлют только если камера зафиксирует скорость выше или включительно 82км/ч погрешность +-1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автоматический "привет" пока один раз получил (на трассе под Тамбовом дело было). А сейчас интересует другой вопрос: если я в зоне действия знака "движение прямо" повернул налево через трамвайные пути, такое нарушение автоматические камеры секут? (что-то ведь есть про выезд на встречку)...

Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они пришлют только если камера зафиксирует скорость выше или включительно 82км/ч погрешность +-1.
Я так понимаю, что погрешность от конкретного комплекса зависит. На каких-то может быть +/- 3 км/ч, тогда свыше 23 превышение фиксироваться будет. А если у комплекса +/- 1 км/ч, то соответственно свыше 21 км/ч...
Но при этом, не надо забывать, что если камера не на автомате, а с инспектором через километр - то и меньше чем за 20 км/ч могут остановить. Московские-то может и не мелочатся, а в регионах - запросто.

 

если я в зоне действия знака "движение прямо" повернул налево через трамвайные пути, такое нарушение автоматические камеры секут? (что-то ведь есть про выезд на встречку)...
Про поворот не скажу, но вот штраф в автоматическом режиме за выезд на встречку - это подмосковные ГИБДД "пролоббировали". То есть в Московской области давно уже ставят комплексы, способные фиксировать такие нарушения. А в каждом регионе - свои комплексы. Очень хорошо заметно это когда по трассе едешь. :to_become_senile:
Лично я полагаю, что в Москве и Питере сейчас активно будут тестировать и внедрять фиксацию выезда на полосу для МТС и фиксацию нарушений парковки. Потому что за эти нарушения - штрафы будут высокими. С 1 июля - три тысячи рублей за каждый. А 500 рублевые нарушения - на потом оставят. Технически - ничего не мешает и сейчас. Но какой смысл настраивать системы на "дешевые" штрафы, когда можно сначала на "дорогие"? :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Видеофиксации уже мало.

 


"Чтобы проверить документы водителя, ГИБДД скоро не понадобится останавливать автомобиль

 

На заседании общественного совета Минпромторга, прошедшем в пятницу, 23 марта, заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Жидяев выступил с докладом "О применении для муниципальных нужд интеллектуального транспорта с использованием технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС и радиочастотной идентификации RFID".

 

Скучная, на первый взгляд тема, неожиданно оживила слушателей. Чиновник озвучил некоторые детали высокотехнологичного проекта, который, если будет претворен в жизнь, коснется каждого водителя и автовладельца страны. А вот будут ли они рады такому нововведению, обеспечивающему глобальный контроль передвижения граждан по дорогам страны, еще неизвестно.

 

Докладчик сообщил, что уже разработана и предварительно протестирована система с радиометками (RFID) для водительских удостоверений и свидетельств о регистрациии транспортного средства. Чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах московского метро, встроят в эти документы. Только радиус действия новых радиодатчиков существенно больше - сигнал можно улавливать с расстояния в несколько метров. Устройства, "читающие" эти метки, расставляются вдоль дорог, и для того, чтобы проверить документы водителя и автомобиля сотрудникам ГИБДД уже не понадобится останавливать транспортное средство.

 

В перспективе, на основе этой технологии может быть создана федеральная система идентификации и мониторинга объектов дорожного движения, что, по мнению разработчиков, позволит существенно повысить качество транспортного обслуживания населения РФ и обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.

 

Как заявил А.Жидяев, Минпромторг уже обратился в МВД с предложением провести испытания систему в "боевых" условиях, на дорогах какого-нибудь города.

 

Стоит отметить, что за внедрение очень похожей технологии сейчас бьются в одном из штатов США, пишет "Автоутро". В Коннектикуте рассматривается законопроект о внедрении радиоидентификационных чипов в номерные знаки автомобилей. Эти чипы представляют собой аналог используемых в торговле RFID-этикеток, предотвращающих кражи и облегчающих логистику товара, и даже производятся теми же компаниями.

 

Как утверждают лоббисты этого проекта, использование чипов, которые будут считываться станциями по всему штату, позволит отслеживать в режиме реального времени расположение автомобилей. Идея должна понравится тем, кто опасается за сохранность своего "железного друга", но главное коварство законопроекта состоит в том, что его основная цель - улучшить вплоть до неотвратимости сбор штрафов за нарушение ПДД.

 

Предполагается, что RFID-чипы будут взаимодействовать с автоматическими камерами, которым вместо оптического распознавания, затрудненного при плохих погодных условиях, достаточно будет получить сигнал от чипа и станции слежения. На первом этапе RFID-системы будут активировать камеры при проезде на красный свет, и просроченных талонах техосмотра, а впоследствии начнут работать и при нарушении скоростного режима.

 

По прогнозам авторов законопроекта, казна штата благодаря этому нововведению пополнится за три год на сумму около 80 миллионов долларов, в то время как сейчас за аналогичный период удается собрать только около 600 тысяч. На первом этапе RFID-системы будут активировать камеры при проезде на красный свет, и просроченных талонах техосмотра, а впоследствии начнут работать и при нарушении скоростного режима."

 

http://spbvoditel.ru/2012/03/23/031/

 

 

Какой бред! А если в машине едет несколько человек с водительскими удостоверениями?
Как определть, кто был за рулем? За все в ответе ....кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хрень это...полная...

 

Пассивная метка читается максимум с 1 м и то при определнном положение антенны метки к приемной антенне ридера.
Добавим экран в виде корпуса авто. Понадобится такая мощность приемного блока, что мозги вскипят....у водителей.

 

Подобная фигня всплывает с периодичностью в пару лет.
Последнее в чем нам предлагали поучаствовать - контроль перемещения автотранспорта с обратной связью по дорожнгым знакам для водителя (заблаговременное иформирование).
Думали запустить тестовый пилот-проект в отдельно взятом регионе.
Смета получилась колоссальная (нужно же покрыть практически все дороги, включая даже малозначимые), надежность такой сети - тоже велик вопрос.

 

Кончилось тестированием перед комиссией на полигоне одного авто, приемника и пару знаков. На чем выссокое начальство и успокоилось - наверное бюджет уже освоили.

 

Максимум что могу родить - встроить чип в права (типа как в загран паспорт) и дадут полицаю ручной сканер - дабы считывал одни махом все данные и скидывал на комп. поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация