Пример HTML-страницы
SymbolM

Согласие супруга на продажу автомобиля.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Срочно требуется образец-шаблон письменного согласия супруга на продажу авто.
Может у кого есть?
Дайте образец текста или ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё - у нотариуса. И шаблон и сам нотариус :)
Или ты хочешь липу застругать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё - у нотариуса. И шаблон и сам нотариус :)
Или ты хочешь липу застругать?

 


А что - без нотариуса разве нельзя???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за новости продажа авто с согласия супруга? Две недели назад продал Клюшку жены мое согласие никто не требовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за новости продажа авто с согласия супруга?

Если авто куплено после заключения брака, то оно считается совместно нажитым имуществом. Поэтому требуется согласие другой половины. Это с давних пор так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если авто куплено после заключения брака, то оно считается совместно нажитым имуществом. Поэтому требуется согласие другой половины. Это с давних пор так...

 


ни разу никто в ГИБДД такого согласия у меня не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закооном браке состою 8 лет, за это время купил-продал 5 машин и ниразу никто ничего не требовал. Да квартиру и земельный участок покупали там надо было согласие супруга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если авто куплено после заключения брака, то оно считается совместно нажитым имуществом. Поэтому требуется согласие другой половины. Это с давних пор так...

Ты ничего не путаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ничего не путаешь?

Ну в конце 90-х - начале 2000-х у нас так было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смог продать, пока бумажку не показал. То же самое было, когда дом продавал.
Бумажка стоила 2 года назад 500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смог продать, пока бумажку не показал. То же самое было, когда дом продавал.
Бумажка стоила 2 года назад 500 руб.

 


Вопрос.
Если сделка будет признана недействительной по причине несогласия второго супруга,
я получу назад сумму, указанную в справке-счете или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на счет нотариуса.

 

Неужели нельзя без него обойтись?
И взять простое письменное согласие второго супруга?

 


Есть тут на форуме юристы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни разу никто в ГИБДД такого согласия у меня не требовали.

 


Дело не в ГИБДД, а в возможных юридических последствиях неправильно оформленной сделки.
ГИБДД за это не отвечает, и им пофигу, давал второй супруг согласие или нет.

 

У них есть собственник автомобиля - тот кто прописан в ПТС и все.

Изменено пользователем SymbolM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в ГИБДД, а в возможных юридических последствиях неправильно оформленной сделки.

 

А тогда, самое милое дело пойти к нотариусу. И тогда уже, никто и ничего оспорить не сможет. Вы боитесь оспаривания женой, продажи вашей машины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

консультация у нотариуса бесплатная.
мой бывший тоже продал машину без моего согласия, хотя куплена она была в браке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если авто куплено после заключения брака, то оно считается совместно нажитым имуществом. Поэтому требуется согласие другой половины. Это с давних пор так...

 


Ты ничего не путаешь?

 


Ну в конце 90-х - начале 2000-х у нас так было...

Подтверждаю. Сейчас тоже осталось. Во всяком случае в нашей деревне.

 

Так на счет нотариуса.

 

Неужели нельзя без него обойтись?
И взять простое письменное согласие второго супруга?


Достаточно обоим супругам присутствовать в ГИБДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут гайцы и купля продажа?
Гайцы не занимаются перепродажей машин, гайцы их ставят и снимают с учета. Цель снятия машины с учета, я по моему не указывал ни разу. Я могу снимать машину, если хочу утилизировать ее, если сменил место жительства, если изменились данные документов и пр.
Проблема у тех, кто вам выдает справку-счет или с теми с кем вы заключаете договор о продаже. Если сейчас можно заключить договор в устной форме, то покупатель может сказать, что супруг присутствовал при заключении договора.

 

Ну если совсем страшно, то переписываеш машину сперва на друга, а друг уже продает ее покупателю. Покупатель будет являться добросовестным приобретателем, а с вас двоих взять несего (мощенническая схема продажи кредитных машин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё - у нотариуса. И шаблон и сам нотариус :)
Именно так... :good:

 

Ты ничего не путаешь?
Он ничего не путает. Точнее, он почти прав в первой половине
Если авто куплено после заключения брака, то оно считается совместно нажитым имуществом.
и как бы прав во второй...
требуется согласие другой половины

 

Читаем Семейный Кодекс РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что же касается согласия на сделку, то для сделок с движимым имуществом согласие супруга презюмируется...
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Говоря обычным языком. В случае с машиной, признать недействительной сделку купли-продажи авто, можно только если в суде покупатель машины скажет "Да, я такой гад, что знал о том, что жена продавца против, и все равно купил у него эту машину"... Сами понимаете, такое поведение маловероятно... Хотя прецеденты были :mosking:
А в случае с недвижимостью - нотариальное согласие супруга обязательно...

 

Все вышесказанное верно, если брачным договором не установлен иной режим имущества супругов... :rolleyes:

 


Если сделка будет признана недействительной

Гражданский Кодекс РФ
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда, самое милое дело пойти к нотариусу. И тогда уже, никто и ничего оспорить не сможет. Вы боитесь оспаривания женой, продажи вашей машины?

 


Наоборот.
Я боюсь возможности оспаривания сделки мужем тетки у которой я покупаю машину.
Или же это может быть просто схемой кидалова клиентов.

Изменено пользователем SymbolM

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно обоим супругам присутствовать в ГИБДД.

 

????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается согласия на сделку, то для сделок с движимым имуществом согласие супруга презюмируется...

 

Говоря обычным языком. В случае с машиной, признать недействительной сделку купли-продажи авто, можно только если в суде покупатель машины скажет "Да, я такой гад, что знал о том, что жена продавца против, и все равно купил у него эту машину"... Сами понимаете, такое поведение маловероятно... Хотя прецеденты были :mosking:
А в случае с недвижимостью - нотариальное согласие супруга обязательно...

 


Значит, если я при покупке авто со второй половины продавца беру рассписку, что она не возражает против продажи авто, то с меня в суде взятки-гладки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы покупатель - это не Ваша головная боль.
Чтобы расторгнуть данную сделку, нужно доказать, что Вы заранее знали о несогласии супруга... Например, супруга продавца пришла к Вам, сказала что против продажи, да еще засняля этот факт на видео. Или пару независимых свидетелей с собой привела. Чтобы в суде доказать - Вы знали, что супруга против, но все равно купили...

 

Еще раз повторю фрагмент СК

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 

P.S. А если она все-таки была против, то ей проще с него половину стоимости взыскать, чем данную сделку ничтожной объявить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 657
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    кпон
    Новый пользователь
    кпон
    Регистрация