Пример HTML-страницы
Resamal

ДТП. Оценка ущерба.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В общем правила просты:
1 этап-ГАИ. Заставляем вписать в справку о ДТП все, любой скол. И даже если что то кажется, то с фразой «Возможны скрытые повреждения»
2 Обеспечить максимально полный объём дефектовки с привлечением специалиста. (частного или офф сервиса, в зависимости от того, чего хотите получить и по какой страховке.)
Есть еще и судебные проблемы , но то что я написал это как таблица умножения.
В личке есть тел. Будут вопросы- звоните. Но искренне желаю всем не примерять это к себе.

одно дополнение от практика.
страховая всегда занижает размер ущерба. поэтому после дтп, до начала ремонта авто находим независимого оценщика и производим оценку ущерба. :dumbells: в 90% она превышает то, что считает аварийный комиссар из страховой компании.
при выборе оценщика проверяйте наличие диплома и лицензии (требуйте представить оригинал), не желательно обращаться к оценщикам из ВОА. как правило там косяков много с доками.
на счет справки гаи все верно. не забудьте только проверить правильно ли записана компания виновника. а то мы два года судились, что бы несчастные 30т. высудить, из -за того, что гаи указали другую страховую компанию.
и последний совет. ВЛЕТЕЛИ В АВАРИЮ -ЗВОНИТЕ СВОЕМУ АДВОКАТУ. Ну или на худой случай знакомому юристу. :telephone: а уж они пусть работают. :rtfm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой срок исковой давности в гражданском праве, а договор страхования именно к нему и относится -3 года.

Поправлю. Не любой.
Раскрывающийся текст

ГК РФ:
Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).


Договор страхования своего имущества имеет срок - 2 года. А вот страхование ответственности перед 3-ми лицами - 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В общем дело движется очень медленно, в субботу только сделал оценку ущерба в независимой экспертизе, как сказал мне эксперт амортизация у моей машинке уж очень большая, когда он сфотографировал показания одометра, по нему и по г.в. считается износ авто, я чуть не упал, у меня он не работает, а я по дурости выставил на нем 777 777 км :( но он меня успокоил потом и сказал что понял про то что я сам уже выставил эти цифры, и то что он не будет прикладывать в акт это фото, но все равно напишет 300 000 км или 350 000 км, сказал еще что им все равно не разрешают ставить на старые авто менее 80% износа. :( в общем думаю что моя страховая мне насчитает копейки,
по ремонту эксперт написал:
1. дверь - ремонт 2, окраска
2. молдинг - ремонт 2, окраска
3. крыло - ремонт 3, окраска
4. порог - окраска
Попросил оценщика честно ответить, получу ли я с этого хоть что нибудь, за что можно будет починить свою машинку, он мне сказал, что "не много конечно, но под ремонтироваться и сходить в кабак пивка попить хватит" :(
окраска из вышеописанного обойдется мне в 28 000 рублей;
ремонт 2 двери ни знаю сколько обойдется, там нужно вытягивать ребро жесткости
ремонт 2 молдинга, думаю обойдется в 1000 руб
ремонт, а именно вытяжка крыла может обойтись мне тысяч в 5000-10000 руб
и минус естественного износа 80 % я получу копейки в виде 7000 - 8000 рублей :(
и придется мне долаживать со своего кармана еще около 30000 рублей, за то что на моей реношке появились такие повреждения, какие ни я сделал, а этот урод малолетний :rant:
Но я наверное сделаю еще одну оценку, только с реальными цифрами ремонта, гда мне скажут точно, сколько я буду вынужден на все это потратить, или не стоит?
+ собираюсь морального ущерба выставить виновнику на 70000 рублей, из которых если повезет суд одобрит и оставит 20000 - 30000 т.р. (это будет компенсация мне за прокатаный кровный бензин на 2000 руб и вообще за трату почти недели, а то ка бы не больше личного времени).
что можете посоветовать еще, чтобы перед судом подготовиться и все таки сделать ремонт и погасить свои расходы за это ДТП? ну и наверное все же остаться еще и в прибыли, т.к. время мое потрачено в пустую :(

 

P.S. у скутера страховки нет, чел был пьяный, что зафиксировало ДПС, страховая будет делать отказ, и судится буду по гражданскому суду, по причинению ущерба гражданской собственности.

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно подать иск по фактически понесенным затратам. Для этого необходимо после произведения ремонта иметь оплаченный заказ-наряд (с кассовым чеком), перечень и трудоемкость работ не должны отличатся от акта независмой экспертизы. Если при произведение ремонта появляется необходимость произведения дополнительных работ то необходимо вызывать эксперта и состовлять акт о скрытых дефектах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В общем можно сказать что суд прошел, точнее до заседания и дело то не дошло, во время предварительного общения с судьей меня и ответчика, судья на них покричала, сказала что они все равно будут платить, и в их интересах поговорить со мной на счет мирового соглашения, в общем я как нормальный человек с ними решил разойтись по мирному, в общем будут они мне выплачивать в течении 6 мес. сумму ремонта, а от сумм за экспертизу и гос пошлину за иск я им простил, вот так вот, так что буду надеяться, что они будут платить, иначе как мне сказала судья, сразу как перестанут платить я иду опять в суд и пишу заявление о расторжении мирового соглашения. В общем судья с пониманием ситуации оказалась :)

Изменено пользователем Proff_86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Еще вопрос, чисто информационный.
Может ли повлиять ли наличие медсправки на выплату от страховой при ДТП.
Ну что типа имеешь здоровье для вождения автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли повлиять ли наличие медсправки на выплату от страховой при ДТП.
Ну что типа имеешь здоровье для вождения автомобиля.
Не очень понял, что Вы имеете в виду... :unsure:
Выплаты, покрывающие ущерб причиненный ДТП здоровью?
Или выплаты за причинение ущерба автомобилю?
Если второе - то скорее всего никак не повлияет. Для выплат по ОСАГО медсправки не нужны, для выплат по КАСКО - не слышал, чтобы кто-то требовал.
Если первое - почти наверняка необходимы. О состоянии пострадавшего. Но вряд ли нужны о состоянии водителя, если он не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, не прицепится ли страховая, по поводу, что справки нет, значит не можешь управлять автомобилем, типа по состоянию здоровья.
А значит не имел право управлять автомобилем.

 

И еще вопрос, для чего она тогда нужна? Только для получения прав?

Изменено пользователем r2d2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, не прицепится ли страховая, по поводу, что справки нет, значит не можешь управлять автомобилем, типа по состоянию здоровья.
А значит не имел право управлять автомобилем.
Если в правилах страхования нет обязательства предоставить справку - значит не должна прицепиться. В правилах ОСАГО - такого требования нет. Правила страхования КАСКО - у каждой страховой свои. Но мне не известна страховая, которая подобные справки требует. ПДД также не обязывают водителя управлять авто только с действующей справкой. Они запрещают управлять ТС "в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения". Но за нарушение этого правила никакой ответственности (если люди не пострадали) - нет.

 

И еще вопрос, для чего она тогда нужна? Только для получения прав?
Ну пока еще и для прохождения техосмотра, как показывает практика. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, не прицепится ли страховая, по поводу, что справки нет, значит не можешь управлять автомобилем, типа по состоянию здоровья.
А значит не имел право управлять автомобилем.

 

И еще вопрос, для чего она тогда нужна? Только для получения прав?


У меня ни разу мед справку, страховые компании не спрашивали. И даже в договоре о справке ничего не было сказано.
Кроме получения прав, она еще нужна для их продления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу мед справку, страховые компании не спрашивали. И даже в договоре о справке ничего не было сказано.
Кроме получения прав, она еще нужна для их продления.

Видимо ТО Вы проходите за взятку раз не знаете что и там она нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо ТО Вы проходите за взятку раз не знаете что и там она нужна.

 

С 20 ноября сего года (если не прохлопал изменения) по идее при прохождении ТО она больше не будет требоваться. При заключении страховок (и осаго и каско) у меня ни разу про нее даже не спрашивали, ТО проходил честно (новая машина) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 20 ноября сего года (если не прохлопал изменения) по идее при прохождении ТО она больше не будет требоваться. При заключении страховок (и осаго и каско) у меня ни разу про нее даже не спрашивали, ТО проходил честно (новая машина) :)

это да,только это будет...а если нет? Изменено пользователем Игорь 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера молодой гастелло вероломно вьехал в зад моего авто без всякого объявления "войны".
Приморозило , крепкий такой гололедец. В общем бампер в ремонт. Сегодня начались скитания по "чужой " страховой компании. В ГАИ отсидел 3,5 часа, так инспектор еще в справке накосячил. Завтра опять к братанам.
Э-эх............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 418
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Vodilo07
    Новый пользователь
    Vodilo07
    Регистрация