Пример HTML-страницы
Silver

Религия ...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Религия  

89 голосов

  1. 1. Крещены ли вы?

    • да
      68
    • нет
      11
    • нет, но собираюсь
      1
    • мусульманин
      3
    • буддист
      1
    • иудей
      0
    • вне религии (убежденный атеист)
      4
  2. 2. Освящали ли вы машину?

    • Да
      11
    • Нет
      52
    • Нет, но собираюсь
      5
    • Что за чушь?
      12
    • Не вижу целесообразности и необходимости
      8
  3. 3. Возите ли вы в машине предметы культа (иконы, кресты, четки и т.п.)

    • Да
      38
    • Нет
      41
    • Надо положить
      4
    • Итак хлама полно
      0
    • У меня ПДД в машине есть - это моя библия и коран
      5


131 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вера, религия - сложные вопросы! Можно быть крещеным, но в Бога не верить..
Меня крестили - я в Бога не верю, машину освящали, думаю правильно, иконки аккуратненько стоят в бардачке машины.
Но зато я верю в энергию! Отрицательную и положительную, кто-нибудь мне скажет, почему, если иконы в комнате будут стоять не в том углу, где нужно, произойдет смешение энергии и это негативно будет действовать на человека?
Никто не обращал внимания, что после переселения в квартиру, где жили чужие люди, человек себя чувствует не в своей тарелке, ему хочется убежать оттуда (особенно если в этой квартире жили алкаши и т.п.), а после освящения ему там становится уютно?
Свое мнение никому не навязываю, спорить не буду. Я ЭТО ЗНАЮ И ВСЕ ТУТ!

Про энергетику. В подтверждение слов Белки расскажу опять свою любимую байку :D .
Освещали попы (очень высокого ранга - на лендкрузерах приезжали) турбину 800 МВт на Рязанской ГРЭС. Ходили вокруг, кадилом махали, святой водой брызгали. Через две недели в турбогенераторе случилось замыкание. Наверное святая вода не дистиллированя была :D. Изгнали попы энергетику из генератора - вот он и перестал её вырабатывать :D.
Не даром про электрогенератор говорят "темные электрические силы" :) . А тут к ним с кадилом... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужую веру уважаю, свою - не навязываю . Мой бог - в моей душе... Верю в свои силы... Как-то не приучена полагаться на кого-то, кого-то просить, от кого-то зависеть... Короче, дурное воспитание :)
Что касается церквей... Мне трудно понять, почему их стало строиться больше, чем, например, детских садов... По крайней мере, в моей округе... Прям церковно-строительный бум какой-то... Хотя... понятно, что кому-то ( и даже понятно кому) это надо...
Нашла церквуху, куда два раза в год отвожу ненужные, но вполне нормальные вещи - для тех, кому они могут пригодиться... Нашла с трудом... В трех мне ответили, что вещи они принимают только с этикетками... Хотя рядом с такой церковью видела своими глазами, как бабуля выискивала в контейнере для мусора теплую одежду... Коменты, что называется, излишни... Фарсы ...лучше почитать -в авторстве Филдинга :)

 

Дитеныш мой однажды был бит - дитенышем сектанта...
Мальчик сказал, что нужно молиться, чтобы Бог оберегал при переходе через дорогу...
Мой дитеныш ответил, что лучше посмотреть "направо-налево"...
Дитеныша сектанта быстро погасили...
Дело было в Японии... Где верующих по статистике больше, чем жителей... Дело в том, что там отношение к религии прагматичное... и без фанатизма... Например, рождение ребенка отмечают в синтоистском храме ( а еще свадьбы, покупки авто), смерть - в буддистском, а в католический храм идут, потому что при нем детский сад дешевле и имеется бесплатное место для хранения праха умерших... В буддистских храмах расценки на эту услугу кусаются... И для многодетных, сидящих на пособиях селян, - недоступны...

 

А в помещение той секты, сыном предводителя которой был бит дитеныш, мы потом принесли найденного в снегу котенка. (Нам по договору аренды было недозволительно держать в доме животных.) Котенок вырос в большого и наглого кота... И хозяйский сын всегда ходил в царапках :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Помнится эту тему обсуждали. По моему дважды. Еще на старом форуме. А тут вот прочел информацию в своем любимом источнике "Фонтанка Ру" и опять всколыхнуло. А почему опять только православные?

 

Минобразование пустит РПЦ в школы поднимать мораль

 


РПЦ все-таки добилась своего - с 1 сентября 2009 года в российских школах вводится компонент "духовно-нравственное воспитание", в рамках которого будут преподаваться основы православной культуры (ОПК). Об этом сообщил сегодня патриарх Московский и всея Руси Алексий II на епархиальном собрании духовенства Москвы в храме Христа Спасителя. Так патриарх интерпретировал резолюцию, которую приняла состоявшаяся 20-21 декабря в Калуге конференция с громким названием «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся».

 

"В компонент образования, который будет принят с 1 сентября 2009 года, заложено духовно-нравственное воспитание. Академии образования поручено вместе с представителями Русской православной церкви разработать компонент "Основы православной культуры", - сообщил Алексий журналистам. Правда оговорился, что для тех, кто исповедует другие религии, должны вводиться предметы, рассказывающие об основах их вероучений. А для атеистов эту роль будут выполнять «основы нравственной этики».

 

По словам специалистов академии и Министерства образования, в недрах этих учреждений далеко не все поддерживают предложенное деятелями церкви видение включения их предмета в образовательную программу. Но в каком-то виде это, скорее всего, произойдет. В РАО есть своя концепция, разработанная учеными под руководством члена-корреспондента РАО Александра Кондакова.

 

- Дифференциация школьников, а фактически – нового поколения россиян - на атеистов и верующих (а последних еще и на приверженцев той или иной религии) неизбежно приведет к еще большей фрагментации духовного и социального пространства нашей страны. Особо хочу отметить, что вопрос о том, должны ли быть представлены основы православия в содержании общего образования, не вызывает сомнения. Ответ однозначен: православию в школе быть. При этом та часть учебного предмета «Духовно-нравственная культура», в которой будет отражено православное вероучение, может не только согласовываться, но и разрабатываться представителями церкви. Проблема в другом: как сделать так, чтобы систематическое изучение православия в школе содействовало духовной консолидации этнически и конфессионально разнохарактерного российского народа, - подчеркивал на конференции в Калуге Данилюк.

 

Согласно его концепции, в 5 – 8 классах последовательно изучаются религиозные представления народов Севера, буддизм, иудаизм, ислам, православие, католичество, протестантизм. Особое внимание необходимо уделить этической стороне религиозного воспитания. А самым важным компонентом являются межпредметные связи, которые устанавливаются между курсом «Духовно-нравственная культура» и другими гуманитарными дисциплинами. К старшим классам эти связи достигают такой плотности и интенсивности, что можно говорить о формировании в 10 – 11 классах целостного гуманитарного образовательного пространства, системообразующим компонентом которого выступает предмет «Духовно-нравственная культура».

 

Какой из подходов окажется в окончательном варианте нового стандарта образования, пока неизвестно. А уж как отреагируют на новшество те, кому придется его реализовывать, - педагоги в школах (3/4 из них получили образование в советское время) и предсказать тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это полное безобразие...попы распоясались :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Без Бога все как-то теряет смысл и становится преходящей суетой... С возрастом перестаю быть атеистом... впрочем, по большому счету, никогда им и не был...равно как и верующим. :read:
Навеяло красивым словом "воцерковление" из темы про сглаз... Почитал об этом обряде и вернулся в эту тему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестили в детстве, машину не осещал, иконы в ней не вожу, считаю что это.. не могу cлово подобрать... вульгарно что-ли....

 

+1

 


Без Бога все как-то теряет смысл и становится преходящей суетой... С возрастом перестаю быть атеистом... впрочем, по большому счету, никогда им и не был...равно как и верующим. :read:

 


Угу. А еще без бога жить многим легко, только умирают такие люди очень трудно. Сложно очень бывает атеистам в конце жизни, наблюдал много раз. Для них ведь все заканчивается, а не продолжается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему опять только православные?

им опять аллах помог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без бога жить многим легко,

 

религия - естественная потребность человеческой головы

 

жить без неё трудновато

 

способен на такое не каждый

 

и даже способные частенько с возрастом начинают испытывать необходимость в вере, ибо голова с годами улучшается не больше, чем туловище

 

только умирают такие люди очень трудно.

 

человек счастлив мечтами

 

если он не склонен к мечтам (см. атеист), приходится смотреть на реальность без розовых очков

 

количество радостных моментов в жизни от этого, само собой, не увеличивается

 

ну и к смерти, конечно, теряется всякий интерес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще без бога жить многим легко, только умирают такие люди очень трудно. Сложно очень бывает атеистам в конце жизни, наблюдал много раз. \

Не бывает аттеистов в окопах под огнём... (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все вопросы ответ "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, нет, нет
что-то я эту тему пропустил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответил... нет везде

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже одно сплошное "НЕТ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже одно сплошное "НЕТ"

 

Откуда тогда столько крещеных??? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда тогда столько крещеных??? :blink:

я позволю даже полюбопытствовать, а что вызвало столь большое изумление?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я позволю даже полюбопытствовать, а что вызвало столь большое изумление?

 

Количество ответов с троекрантым "нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество ответов с троекрантым "нет".

Я имел ввиду "Нет" без добавления "но собираюсь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без Бога все как-то теряет смысл и становится преходящей суетой...

а если бог есть, какой именно смысл появляется?

 

если не тайна

 

зачем существует бог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если бог есть, какой именно смысл появляется?

Появляется смысл происходящего ради продолжения... Действие, дающее результат, имеет смысл, если этот результат где-то проявится в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем существует бог?

Если предположить наличие данной субстанции, именуемой Богом, то существовать он может только вне времени, т.е. по нашим понятиям, он не существует, он сам является существованием всего. Обьяснить это словами так же трудно, как и нарисовать четвертое измерение, оперируя тремя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появляется смысл происходящего ради продолжения... Действие, дающее результат, имеет смысл, если этот результат где-то проявится в будущем.

а без бога действия не приводят к результатам?

 

Если предположить наличие данной субстанции, именуемой Богом

если?

 

т.е., непонятно - есть он или нет?

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Есть ли Бог на Марсе...?" тьфу, эээ... на Земле..., да что-ж такое..., короче, есть ли, нет ли - науке об этом не известно. Классика. Но что-то должно быть. Церковь, религия, ну с этим понятно, народ тут уже всё сказал. Ребята, а вы видели, как бандиты в деревнях церкви восстанавливали (понятно, на какие деньги)? И как попы, после проповеди зависают в рестаранах? И как в политику лезут (ни одного мероприятие без них не обходится). А смерть..., я жил сам, и помирать сам буду. Нормально, никого это не минует, а что там после..., никто оттуда не вернулся, не рассказал. Всё предположения. Умрём - посмотрим.
Крещён во младенчестве, родителями.
Освящать машину не собираюсь.
Икон не вожу.
Вообще во всём полагаюсь на себя. Как вижу у кого в машине иконки, спрашиваю: - Зачем? Нет мне ответа...
На Бога надеешся... - ты лучше за дорогой следи и поворотники включай.
- Я так думаю! - сказал Винни Пух.

Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

наши предки поклонялись идолам ;)

 

И не только предки! В Библии как сказано, "не создай себе идола, ибо Бог один"! И сейчас таких примеров масса....

 

Я смотрю, тут так много крещенных. :mellow:
Вот интересно, крестились в зрелом возрасте сами или родители крестили в младенчестве?
На мой взгляд, это две большие разницы. B)

 

Дима, какой ты молодец!!!!! Как точно ты поставил акцент!!!
Действительно это очень и очень большая разница!
Ведь крещение, по своей сути, это очищение от грехов. К этому человек должен придти сам и предстать перед Богом в "чистом", ином качестве. Как сказано в Библии, крещение - это спасение..... Ребенок этого не понимает еще.

 

Абсолютно согласен, только бы расширил - есть бог, есть религия и есть церковь, которая всегда стремилась держать свой народ "в темноте", а потому, читая религиозную литературу, поражаешься насколько ее содержание не соответствует поступкам и агрессивным призывам служителей культа.

 

Согласен абсолютно. Я, правда, относительно недавно (менее года), начал более детально изучать, и не в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, и любое мнение - информацию нужно подтверждать самому, но на это, кстати, есть ответ в Библии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вынужден был ответитть, что вожу икону, т.к. обнаружил триптих, когда искал предохранинители!
сам никогда не возил.
Вера - это одно, а отношения с церковью - это другая тема!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крещёный (родители крестили пока был "не в разуме")

 

Не верю в то, чего не вижу или не ощущаю.

 

Про существование бога - попробуйте найти доклад товарища Онотоле Васермана, который он написал в школе. Там подробненько о том, что природа и бог несовместимые вещи. И вместе быть никак не могут, потому, что бог как высшее существо, которому подвластно всё, не может существовать в природе. Потому как в природе всё в гармонии. А суперсущество не придуманно изначально, ибо дисбаланс будет жуткий =) Ну чего то в этом роде. Учителя его были в шоке =))

 

Вешать иконки в машину считаю какимто кощюнством. Это как георгиевская ленточка на антенне или ручке открывания двери....летает там в пыли и грязи - очень патриотично.... вешали бы сразу на задний мост.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, крестились в зрелом возрасте сами или родители крестили в младенчестве?
На мой взгляд, это две большие разницы.

Согласна.
Я крестилась сама в 19 лет. "Дозрела"...
А в 12 убежала из дома (на даче), когда батюшка приходил крестить меня и мою млапдшую сестру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, я из другого поколения, старше на 24 года, а готов подписаться под каждым Вашим словом, даже познакомиться захотелось. От себя лишь добавлю, что в нашей стране ситуация особая - религия пытается судорожно занять освободившуюся, после коммунистов, идеологическую нишу, а

Золотые слова, мне честно говоря тежело представить как бывшие сотрудники конторы (если они были действительно твердыми) искренне верят в бога. Ну непонятно мне это :-(. Ведь в большинстве - религия удел неуверенных в себе людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, опрос, как мне кажется не совсем верно отражает возможные варианты - можно быть крещенным, но фактически являться атеистом.

Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вынужден был ответитть, что вожу икону, т.к. обнаружил триптих, когда искал предохранинители!
сам никогда не возил.
Вера - это одно, а отношения с церковью - это другая тема!

 

Согласен.

 

Крещёный (родители крестили пока был "не в разуме")

 

Не верю в то, чего не вижу или не ощущаю.

 

Про существование бога - попробуйте найти доклад товарища Онотоле Васермана, который он написал в школе. Там подробненько о том, что природа и бог несовместимые вещи. И вместе быть никак не могут, потому, что бог как высшее существо, которому подвластно всё, не может существовать в природе. Потому как в природе всё в гармонии. А суперсущество не придуманно изначально, ибо дисбаланс будет жуткий =) Ну чего то в этом роде. Учителя его были в шоке =))

 

Вешать иконки в машину считаю какимто кощюнством. Это как георгиевская ленточка на антенне или ручке открывания двери....летает там в пыли и грязи - очень патриотично.... вешали бы сразу на задний мост.....

 

Карачун дружище, я думаю несколько иначе. :) Тов. Васерман, и в частности, его мнение для меня и для многих, никто и ничего не значит. Он может говорить все что угодно - это его мнение.... Есть священные писания. Я прекрасно понимаю, что сложно верить во что-то, если оно не материально и мы не можем это хотя бы увидеть. Я, на этот счет советую почитать Новый завет. Вера = это самый главный фактор соединения с Богом. Надо просто верить. Или нужны какие-нибудь факты и примеры? На самом деле их масса. У меня был разговор на этот счет со священиком -очень интересно ..... :)

 

Ведь в большинстве - религия удел неуверенных в себе людей.

 

Т.е., другими словами, религиозная вера - это удел неуверенных в себе людей? Если это так, как я понял, то в таком контексте я категорически не согласен.

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно я понимаю, что Вассермана можно и не слушать.

 

Вот пример который я наблюдаю... У нас на работе есть два верующих. И не просто верующих, они росли и учились в каком то приходе с детства. Сейчас выросли, веру не бросают, ежедневно молятся, читают всякие там свои замороки церковные. У обоих умирают дети. У одного через полгода, у другого через неделю после рождения. Сами по себе они люди добрые и хорошие. Вот мне не понятно, как так, люди большую часть жизни посвятили вере и получили за это такое горе ? Тут либо бог не смотрит за поддаными своими, либо он кровожаден, либо некому смотреть за сыновьями его.... И таких примеров много. Как он допускает страшные землятрясения, терракты, катаклизмы? Испытания может быть? =) Гибнут и верующие и атеисты.

 

ЗЫ: тут можно долго дискутировать.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: тут можно долго дискутировать.....

 

Спасибо, очень яркий пример (не радостный же конечно).
Пойми, что ничего в жизни не происходит просто так!
Кто правит миром - на земле (как у тебя в подписи)? На земле правит дьявол.
Вот к примеру, что для нас Новый год? Это праздник, как считают многие - в принципе так и есть, но ты не задумывался над тем, почему в эту ночь так много смертей? Чье это деяние? А вот пока мы пьянствуем в этот день, многие служат в церкви, чтобы уберечь людей от гибели.
Ты думаешь, что Бог должен за всеми следить? Бог помогает всем, кто его просит об этом, но и для этого нужно много сделать: открыть свою душу перед Богом, ну и т.д.

 

З.Ы. Да и самое главное, что хотел сказать. Любое мнение, особенно, которое кажется логичным и близким, нужно для себя обязательно подтверждать. Кто бы что не говорил, будь-то на форуме или в церкви... :)

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В новый год много смертей? Я не знаком с такой статистикой. Но могу объяснить просто - чрезмерое употребление алкоголя, неосознаные поступки-движения, как следствие несчасные случаи.
В церкви служат потому, что работа такая.... да-да... попробуй на службе в церкви найти хоть одну лавку, на которой моглибы присесть прихожане (имею ввиду христианские церкви). Я вот тож не наблюдаю. Люди как скот стоит на своих и мучается, а им втюхивают, что жизнь в мучениях это правильно и здорово. Почему так? Почему душно в церкви? В обморок падают люди....
Скотское отношение не находишь?
По поводу подписи моей - к сожалению тёмная сторона накрыла своим крылом значительную часть населения. Я думаю тут и сам все всё видят.

 

ЗЫ: Все ли "верующие", которые тут ответили положительно, ходят по выходным в церковь? Я сомневаюсь. Это не желание уколоть с моей стороны, а просто интересно. Сам я наблюдаю за знакомыми, родными(те которые "верят" ;) ), так вот из всей моей семьи, большой семьи, ходила только одна тётка. Каждый выходной. Она действительно верила....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько моментов отражено в твоем посте, что даже и не знаю на что ответить.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в то, чего не вижу или не ощущаю.

А зря мы много не видим и не ощущаем, но тем не менее оно существует.
Примеров довольно много, например это радиоволны, мы их не ощущаем а телевизор идет :D .
На счет Вассермана, это его частная точка зрения. Возникновение вселенной то же плохо вписывается в наше понимание, но тем не менее она существует :D .
Это я к тому, что не все так однозначно в нашем мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... попробуй на службе в церкви найти хоть одну лавку, на которой моглибы присесть прихожане (имею ввиду христианские церкви). Я вот тож не наблюдаю.

 

И тем не менее они там есть, не во всех церквях, но есть. Я просто очень редко фотографирую в церквях, если написано нельзя, поэтому не могу привести фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря мы много не видим и не ощущаем, но тем не менее оно существует.
Примеров довольно много, например это радиоволны, мы их не ощущаем а телевизор идет :D .

Точно! Вот я Карачуна не видел, а он вроде как есть. Пишет.
Я не религиозен. Но вот что меня раздражает определённо, так это потребительское отношение к вере. Типа: я верю, а ты (Бог) мне за это обеспечь (список: нужное подчеркнуть).
Причём это и у священников в ходу. Ты верь (молись там, и т.д.), а за это тебе воздастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Вот я Карачуна не видел, а он вроде как есть. Пишет.
Я не религиозен. Но вот что меня раздражает определённо, так это потребительское отношение к вере. Типа: я верю, а ты (Бог) мне за это обеспечь (список: нужное подчеркнуть).
Причём это и у священников в ходу. Ты верь (молись там, и т.д.), а за это тебе воздастся.

 

Священники тоже разные бывают. И на счет этого я тоже нашел ответ в Библии. ;)
Вот к примеру.
Чуть более, чем полгода назад, я записался на специальные курсы. Проходили они в одной из московских церквей.
Курс лекций достаточно объемный. Прослушал только лекции 3-4 и больше не ходил. Не понравилось сразу, что священник-батюшка был постоянно пьяный, когда я у него что-то спрашивал, отвечал с такой неприязнью, что мол "Что тебе надо?"...... Позже встретился с другим батюшкой - поговорил. Он многое объяснил, указал, что и где можно посмотреть и т.д. Остался очень благодарен ему. Поэтому не все так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новый год много смертей? Я не знаком с такой статистикой. Но могу объяснить просто - чрезмерое употребление алкоголя, неосознаные поступки-движения, как следствие несчасные случаи.
В церкви служат потому, что работа такая.... да-да... попробуй на службе в церкви найти хоть одну лавку, на которой моглибы присесть прихожане (имею ввиду христианские церкви). Я вот тож не наблюдаю. Люди как скот стоит на своих и мучается, а им втюхивают, что жизнь в мучениях это правильно и здорово. Почему так? Почему душно в церкви? В обморок падают люди....
Скотское отношение не находишь?
По поводу подписи моей - к сожалению тёмная сторона накрыла своим крылом значительную часть населения. Я думаю тут и сам все всё видят.

 

ЗЫ: Все ли "верующие", которые тут ответили положительно, ходят по выходным в церковь? Я сомневаюсь. Это не желание уколоть с моей стороны, а просто интересно. Сам я наблюдаю за знакомыми, родными(те которые "верят" ;) ), так вот из всей моей семьи, большой семьи, ходила только одна тётка. Каждый выходной. Она действительно верила....


вопрос изначально поставлен некорректно:что значит "ходить" в Церковь? это вам не киоск благодатных услуг.... христианин, тот, кто почувствовал жгучую жажду изменить себя и свою жизнь, именно это его должно и привести к "вливанию" в общину, в общину, как живой организм, клеточки которого, хоть и разные все, но живут и дышат и существуют единым желанием и стремлением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос изначально поставлен некорректно:что значит "ходить" в Церковь? это вам не киоск благодатных услуг.... христианин, тот, кто почувствовал жгучую жажду изменить себя и свою жизнь, именно это его должно и привести к "вливанию" в общину, в общину, как живой организм, клеточки которого, хоть и разные все, но живут и дышат и существуют единым желанием и стремлением

 

....к спасению!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Вот я Карачуна не видел, а он вроде как есть. Пишет.
Я не религиозен. Но вот что меня раздражает определённо, так это потребительское отношение к вере. Типа: я верю, а ты (Бог) мне за это обеспечь (список: нужное подчеркнуть).
Причём это и у священников в ходу. Ты верь (молись там, и т.д.), а за это тебе воздастся.

 

Такое потребительское отношение у не религиозных людей,именно такое,как ты пишешь. Верующие люди рассуждают иначе.

 

Священники тоже разные бывают. И на счет этого я тоже нашел ответ в Библии. ;)
Вот к примеру.
Чуть более, чем полгода назад, я записался на специальные курсы. Проходили они в одной из московских церквей.
Курс лекций достаточно объемный. Прослушал только лекции 3-4 и больше не ходил. Не понравилось сразу, что священник-батюшка был постоянно пьяный, когда я у него что-то спрашивал, отвечал с такой неприязнью, что мол "Что тебе надо?"...... Позже встретился с другим батюшкой - поговорил. Он многое объяснил, указал, что и где можно посмотреть и т.д. Остался очень благодарен ему. Поэтому не все так однозначно.

 

Священники в большинстве своем умные,рассудительные люди.

Изменено пользователем катяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Вот я Карачуна не видел, а он вроде как есть. Пишет.

 

Ну по крайней мере, если ты очень захочешь, то ты сможешь меня увидеть и пащщупать =))) :rolleyes:
Я живу так как мне хочется и не требую какой то отдачи от окружающих меня людей. Я если нужно сам могу совершенно бескорыстно помочь любому и помогаю если это нужно. Отвезти-привезти, помочь строить дом, дать денег и т.д. и т.п.

 

ЗЫ: Ник выбрал такой как то неожиданно. После просмотра фильма "Жмурки". Потом посмотрел толкование этого слова - Древние славяне считали, что Карачун – это подземный бог, повелевающий морозами. Медведи-шатуны, оборачивающиеся буранами, и волки-метели были его слугами. Интересьненько....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священники тоже разные бывают. И на счет этого я тоже нашел ответ в Библии. ;)

Кирилл. Конечно не однозначно. Я вообще очень редко категоричен в суждениях.
В Библии есть ответы на всё, более того, их можно по всякому трактовать - очень универсальная "инструкция" к жизни (не сочти за иронию, ни Боже мой).
Именно поэтому не приемлю ни её, ни толкование её священниками за истину.
Стараюсь как-то сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос изначально поставлен некорректно:что значит "ходить" в Церковь? это вам не киоск благодатных услуг.... христианин, тот, кто почувствовал жгучую жажду изменить себя и свою жизнь, именно это его должно и привести к "вливанию" в общину, в общину, как живой организм, клеточки которого, хоть и разные все, но живут и дышат и существуют единым желанием и стремлением

 

Вы сейчас пытаетесь поймать меня на некорректной формулировке моего сообщения? Мне нужно было говорить "ездий в церковь", "ползи", "ступай" или как? Мне не понятно.

 

Помни (Наблюдай) день субботний, чтобы святить его (свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой)

 

ЗЫ: Я наверно лучше перейду в R\O. Буду просто наблюдать ;)

Изменено пользователем Карачун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое потребительское отношение у не религиозных людей,именно такое,как ты пишешь. Верующие люди рассуждают иначе.

 

 

Священники в большинстве своем умные,рассудительные люди.


Истинно верующие - да, возможно. Гораздо больше других, приходящих-исполняющих, но не более.

 

Не думаю (но и не утверждаю), какова паства - таков и пастырь (знаю, что наоборот, но так больше подходит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже непонятны некоторые Ваши высказывания. Давайте останемся каждый при своем мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал еще раз тему. Сказать, что я удивлен - это ничего не сказать.... Жаль.... :(

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карачун – это подземный бог, повелевающий морозами.

Это Колотун-бабай :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал еще раз тему. Сказать, что я удивлен - это ничего не сказать.... Жаль.... :(

 

Кирилл люди могут иметь свое мнение и не обязательно оно может совпадать с твоим. Тем более в вопросах религии.
Не чего в этом удивительного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему удивляться? Эти споры один к одному ведутся столетиями во всем мире. Если бы все было просто и ясно, то уже давно все строем ходили бы в церковь. Или наоборот. :rolleyes: А разговор интересный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 421
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    максимально
    Новый пользователь
    максимально
    Регистрация