Пример HTML-страницы
Smoke

Замена ЭБУ

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Накрылся электронный блок управления двигателем.
Проявился отказом работы 2 и 3 цилиндра, менял обе катушки - не помогло, так и доехал до автосервиса на 2-х горшках и раскаленном катализаторе. Недолгая диагностика и два варианта выхода из проблемы новый или б/у.
Кто прошел через это поделитесь невесёлым опытом. Советы по приобретению этой запчасти в Петрозаводске не остануться без благодарности. Приглашу в Контр-Страйк(может назвал не точно) на пейнтбол :mosking: . Или как по-другому:drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ничего страшного, покупаешь на разборке, проверяешь если не работает сдаёшь обратно, если заработает то счастливо ездишь дальше. Я так покупал модуль управления подушками. Главное знать инженерный номер и подбирать такой же с точность до буквы, хотя могут быть замены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите б/у и не думайте не о чем! Тесть уже 3 года ездит проблем не знает! главное чтоб номера совпадали, а то может не корректно работать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите б/у и не думайте не о чем! Тесть уже 3 года ездит проблем не знает! главное чтоб номера совпадали, а то может не корректно работать!

Только что позвонили с нашего местного сервиса Рено-СТК, и объяснили так: каждый блок управления индивидуален и к другой машине не подойдёт, и мой привезённый б/у блок, подобранный не только по VINy автомобиля, а и по цифрам стоявшего ранее запустить, перепрограмировать и т.п. не получится. Ставить пробовали,говорят двигатель вообще не запускается, на своем я хоть на 2-х цилиндрах до них доехал. :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы по приобретению этой запчасти в Петрозаводске не остануться без благодарности. Приглашу в Контр-Страйк(может назвал не точно) на пейнтбол :mosking: . Или как по-другому:drinks:

я так понимаю с нами в одной команде играть ты больше не хочешь...
странно что у тебя вообще осталось желание играть в пентбол :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю с нами в одной команде играть ты больше не хочешь...
странно что у тебя вообще осталось желание играть в пентбол :mosking:

Теперь буду играть только в исключительных случаях и никогда не слезу с вышки. Зря я послушал Игоря и не надел железные труселя... Ох зря. :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить пробовали,говорят двигатель вообще не запускается, на своем я хоть на 2-х цилиндрах до них доехал. :sorry:

 

Такое ощущение, что нет спецов, кто смог бы пропаять. Вышло из строя пара-тройка деталей... на Сканию так автономка сгорела, а мозг не выпускается более, тупо перепаяли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что позвонили с нашего местного сервиса Рено-СТК, и объяснили так: каждый блок управления индивидуален и к другой машине не подойдёт, и мой привезённый б/у блок, подобранный не только по VINy автомобиля, а и по цифрам стоявшего ранее запустить, перепрограмировать и т.п. не получится. Ставить пробовали,говорят двигатель вообще не запускается, на своем я хоть на 2-х цилиндрах до них доехал. :sorry:

может они еще предложили его у них приобрести??? у тестя на рено Сценик 1 фаза 1 2литра автомат, все работает!!! и у знакомых на лагуне тоже работает! они хотят сказать что компьютер под машину делается??? ни поверю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поеду лично взглянуть в глаза мастеру, о дальнейшем сообщу уже завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас поеду лично взглянуть в глаза мастеру, о дальнейшем сообщу уже завтра.

Насколько мне известно ЭБУ двигателем элемент кодируемый и после того как он получил код иммо, его оттуда уже не извлечь (средствами которыми располагают дилеры). Так что взятый с разборки ЭБУ двигателем у вас работать не будет, это 100%, хотя есть шанс что из него иммо уже кто-то убрал, но это очень и очень маловероятно. Ваш ЭБУ с разборки пригодится только для того, чтобы выпаять из него транзистор на 2-3 катушки, который у вас полетел, и впаять его в ваш ЭБУ, в ЭБУ их два так что у вас будет еще один запасной. Заказать транзистор где-либо невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш ЭБУ с разборки пригодится только для того, чтобы выпаять из него транзистор на 2-3 катушки, который у вас полетел, и впаять его в ваш ЭБУ, в ЭБУ их два так что у вас будет еще один запасной. Заказать транзистор где-либо невозможно.

 


Заказать СПЕЦИАЛЬНЫЙ транзистор где-либо невозможно, наверное это факт, но то, что нет для него аналога под замену... извини, но немного не соглашусь. Возможно узко-направленное, но любому элементу, всегда можно найти замену, да же если она состоит из одного - двух элементов. Достаточно знать характеристики аналога. И ещё как довод, это не механическая деталь или запчасть, хотя многие тож взаимозаменяемы полностью, частично, либо с доработкой. 100% ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказать СПЕЦИАЛЬНЫЙ транзистор где-либо невозможно, наверное это факт, но то, что нет для него аналога под замену... извини, но немного не соглашусь. Возможно узко-направленное, но любому элементу, всегда можно найти замену, да же если она состоит из одного - двух элементов. Достаточно знать характеристики аналога. И ещё как довод, это не механическая деталь или запчасть, хотя многие тож взаимозаменяемы полностью, частично, либо с доработкой. 100% ИМХО.

Когда я пришел с этим транзистором в Микронику и продиктовал маркировку транзистора продавцу, он сказал что такого транзистора быть не может в природе. Как же он был удивлен когда я его выташил из кармана. Но всеравно он не нашел его в каталогах, и не нашел ничего на замену его. Поэтому я сделал вывод что проще выпаять его из старого ЭБУ. Конечно все можно изобрести, вопрос времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я пришел с этим транзистором в Микронику и продиктовал маркировку транзистора продавцу, он сказал что такого транзистора быть не может в природе. Как же он был удивлен когда я его выташил из кармана. Но всеравно он не нашел его в каталогах, и не нашел ничего на замену его. Поэтому я сделал вывод что проще выпаять его из старого ЭБУ. Конечно все можно изобрести, вопрос времени.

 

Я повторюсь, узконаправленное РЭА не во всех каталогах найдёшь. Микроника это не последнее справочное место, но реально доступное. Практически на 95% есть всё, да же под заказ. Зная исходный экземпляр, найти аналог нет проблем, да же в инете. 80-90-е годы стало хорошим пособием для подбора различного рода аналогов, комплектующих РЭА днём с огнём было не найти.

 

И ещё как пример НЕ СПЕЦИАЛИСТОВ. Искал тут на днях рации. Нашёл по инету, что заинтересовало на два диапазона. Поехал в означенный магазин, стал интересоваться, что да как? Ответ потряс!!! Мне предложили :clap2: рацию, в которой любительский диапазон. А когда человека начал заваливать информацией по режимам, по функциям, по шумоподавлению, продавец меня попросил на минутку замолчать. Он собрал всех (а это семь продавцов-консультантов) на консультацию от меня. И это ещё хорошо, что я по привычке, когда что-то интересует, вывожу на принтере. Так вот, после 15-20 мин. лекции, мне предложили скидку в 20% на любую модель. А ты говоришь: и продиктовал маркировку транзистора продавцу, он сказал что такого транзистора быть не может в природе. Как же он был удивлен когда я его вытащил из кармана. 70% продавцов-консультантов вообще не представляют тот товар, по которому консультируют. Так и хочется крикнуть: КАКАЯ ТЫ.... РОССИЯ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь...

 

Да коллеги, все так. Возвращаюсь к исходному ЭБУ. У официального диллера в шатате хаккера нет, или прячут под прилавком, поэтому ничего они не перепрошили и б/у ЭБУ я вернул поставщику. При цену б/у блока 20 000 р. заниматься перепайкой думаю не следует. В СТК обещали привезти новый ЭБУ за 29 000 р. в течении недели.
Корче если проблемы с "мозгами" лучше сразу ехать к официальному диллеру, тем более что на данный момент цена на новый ЭБУ у официалов оказалась самая маленькая чем у трех других поставщиков, говорят что из-за того что планово-периодично повышают цены, а остальные берут рубли по курсу на данный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При цену б/у блока 20 000 р. заниматься перепайкой думаю не следует. В СТК обещали привезти новый ЭБУ за 29 000 р. в течении недели.

 

Я бы попытался сначала отремонтировать старый. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попытался сначала отремонтировать старый. ИМХО.

Жена не выдержит еще несколько недель без машины, да и если у меня машина в дороге всанет это маленькое недорозумение, а для женского пола - это конец света и опять же мои нервы и экстренный выезд. :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена не выдержит еще несколько недель без машины, да и если у меня машина в дороге всанет это маленькое недорозумение, а для женского пола - это конец света и опять же мои нервы и экстренный выезд. :swoon:

Да не спорю, тебе решать то. Я просто сталкивался с ремонтом ЭБУ. Ремонтировал ЭБУ впрыска газа Vialle, ибо если брать новый он стоит 450 евро. Я просто его(ЭБУ) спалил, пару дорожек пропаяли мне и заменили релюшку с отломившейся ножкой. Реле нашли заменитель и стоил он копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не спорю, тебе решать то. Я просто сталкивался с ремонтом ЭБУ. Ремонтировал ЭБУ впрыска газа Vialle, ибо если брать новый он стоит 450 евро. Я просто его(ЭБУ) спалил, пару дорожек пропаяли мне и заменили релюшку с отломившейся ножкой. Реле нашли заменитель и стоил он копейки.

Старый блок буду пробовать чинить.Как обычно немного поздновато, нашлись умельцы и в нашем городе чинившие подобные вещи. Ладно, поглядим... Продолжение последует через неделю, если всё будет ок.
Спасибо за помщь всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При цену б/у блока 20 000 р. заниматься перепайкой думаю не следует. В СТК обещали привезти новый ЭБУ за 29 000 р. в течении недели.

 

В этом варианте верное решение приобрести у официалов, тем более они и гарантию дадут, и в случае проблем они их и решать будут. Ждёмс результатов, удачи...

Изменено пользователем Гусар

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Доставка ЭБУ предстоит из самой Франции и наш диллер точного срока поставки сказать не может.
Пошел второй месяц без машины... :rant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего с починкой старого блока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За починку в г. П никто не брался, а сейчас машина в СТК. Дали телефон попробую созвониться с одной конторкой, но народ уж больно на цены жаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне вот стало интересно! Эбу который новый изготавливается под машину по вину? или его просто со склада берут? Повторюсь у тестя б\у блок стоит и работает без проблем! так все таки если новый под машину делается, то еще как то можно понять что блоки не подходят, но с 2006 года была выпущена масса сцеников и у всех индивидуальный блок??? а если они со склада просто берут и программируют под машину, то почему б\у так не могут? перепрошить один и тот же блок они могут, а прошить другой немогут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял официальный диллер хаккерством не занимается, так они назвали перепрошивку б/у ЭБУ.
А в других станциях отказались, сославшись на отсутствие специальных программ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял официальный диллер хаккерством не занимается, так они назвали перепрошивку б/у ЭБУ.
А в других станциях отказались, сославшись на отсутствие специальных программ.

 

Это плохая идея менять эбу потому что мозги у машины исправны,а вот у того кто тебе диагностировал и приговолил эбу нет
зажигание у машины парно-статическое и вероятней всего неисправна проводка.
При несправности(например 2-го цилиндра автоматом отключаеться 3-й,а при первом 4-й)
я сам нахожусь в москве но подсказать в чем проблема могу 89104338828
Эбу меняеть если новые они пустые(не залиты) б\у только комплектом с блоком иммо

 

Анатолий :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что машину сделал? :gathering:

Стоит мой Сеня еще на площадке у ремонтников, планирую завтра забрать его., тогда и попробую.
Будет какой-либо результат обязательно дам знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение пока невеселое.
Прихожу забирать одновременно с новым блоком ЭБУ, пришел таки с самой пранцузской земли.
Наконец таки сегодня в 20.50 отзвонился мастер-приемщик с таким объяснением: блок пришел бракованный, и что его отошлют обратно, а через какие-то пару недель прийдет
другой и всё будет ОК. Печально что ничего не хотят слышать о другой возможной причине неисправности.
Завтра еду к хаккерам, о новостях сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение оптимистичное.
Процесс ремонта в альтернативной официалам фирме выявил неисправный транзистор (или электронный прибор очень
похожий на наш транзистор типа КТ 815 только без выступающей железки для радиатора) на корпусе маркировка 14LC40 (могут быть неточности, назвали по телефону). Сейчас мастера ждут подвозки этого транзистора, удивительно
но от моей помощи в приобретении этой комплектующей отказались, наверно свои связи неплохие.
Ладно, поглядим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При закорачивании катушки может такое быть такое бывало и не только на рено но главное устанение причины чтобы после его замены он не вылетил опять, там стоит каскад силовой :gathering:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произвели мастера замену транзистора, машина заработола на всех 4-х горшках, только появился какой-то провал при разгоне. Эти же специалисты сейчас бьются над провалом, руки не опускают - это уже хорошо.
Я вот думаю не могли ли повлиять на появление этого провала, хоть и кратковременные 2-3 км, поездки на 2-х цилиндрах, катализатор то раскалялся хорошо.
Остается решить вопрос цены ремонта, коллега очень невесело отзывался о ценнике этого коператива. :blink:
Но машина то поехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Машина ездит уже три дня (тьфу 3 раза). Транзистор поставили от блока управления ГАЗ 3110.
Провалов нет, но полдня горела лампочка неисправность двигателя, погасла сама. Кооперативщики говорят что несколько раз снимали ошибку кислородного датчика. Ладно поглядим.
Обошелся ремонт в 14 800 рублей, в этой сумме 4 свечи и катушка, а также двойная промывка топливной системы.
О пройденых моим Сеней автосервисах города П. напишу в соответствующей теме.
Всем удачи.
Да и перестала глючить панель приборов. Подозреваю что неисправность какой-либо катушки зажигания ( не КЗ конечно) или транзистора блока ЭБУ может влиять на работу панели приборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то! Поздравляю! Надеюсь, что такого геморроя у тебя больше не будет. ждём отчёта про автосервисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Машина ездит уже три дня (тьфу 3 раза).

Ну и славно. До встречи на дорогах. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Тема старая, но может кому то пригодится, весной тоже столкнулся с заменой ЭБУ, обзвонил больше десятка разборок в Питере в поиске Sirius 32 без результата, и тут наткнулся на сайт http://www.motorlandby.ru/search_20120620183524.html заказал у них и через пять дней забрал, за это время ребята с северного Маршала дали телефон электронщика по французам, кстати он сказал, что цифры,в моём случае, не имеют значения, главное чтоб Sirius 32 был, вообщем он обошел иммо и собрал пришедшую плату в мой блок(у пришедшего был сломан кронштейн)и поставил мою прошивку.. блок обошелся 2500р, а в качестве оплаты за работу он оставил накрывшуюся плату, так что вполне бюджетно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Подскажи пожалуйста с какого конкретно ГАЗ 3110 снят транзистор. У меня аналогичная ситуация. Мой транзистор RF1S9540 H8. И как себя ведет сейчас твоя машина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажи пожалуйста с какого конкретно ГАЗ 3110 снят транзистор. У меня аналогичная ситуация. Мой транзистор RF1S9540 H8. И как себя ведет сейчас твоя машина?

Проще купить через евро-авто б/у блок ,убить в нём иммо и ездить...Будут вопросы,отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Писал уже в похожих темах...блок б/у для замены нужен только с совпадением названия сириус 32 или 34 с буквой,если возможно прошитый под 'ноль'-в данном случае просто поставить и поехать,если не прошит то потребуется помощь грамотных электронщиков. Ну и старый блок ремонтопригоден обычно-проверка целостности дорожек или деталей на исправность-ту же проблему с не работающими 2 и 3 цилиндром решал заменой блока-цена вопроса 5к рубликов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тема старая, но может кому то пригодится, весной тоже столкнулся с заменой ЭБУ, обзвонил больше десятка разборок в Питере в поиске Sirius 32 без результата, и тут наткнулся на сайт http://www.motorlandby.ru/search_20120620183524.html заказал у них и через пять дней забрал, за это время ребята с северного Маршала дали телефон электронщика по французам, кстати он сказал, что цифры,в моём случае, не имеют значения, главное чтоб Sirius 32 был, вообщем он обошел иммо и собрал пришедшую плату в мой блок(у пришедшего был сломан кронштейн)и поставил мою прошивку.. блок обошелся 2500р, а в качестве оплаты за работу он оставил накрывшуюся плату, так что вполне бюджетно..

Пожалел,что воспользовался данной ссылкой!!! ЭБУ привезли на 4-й день,на следующий день выяснилось что блок мертвый(шлейф платы оторван от контактов)-снят с аварийной машины.Попытался вернуть на разборку,не берут,у них есть отмазка -принеси акт из сертифицированного сервиса(читай от диллера),естественно сервис акта не даст,потому что б/у блоки(детали)не устанавливает.Разборка лендмотор-Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Люди не повторяйте мою ошибку,обходите этих кидальщиков стороной!!! Пока 'общался'с продавцом-кидальщиком(жданов олег),пришел человек за заказом.Заказывал вентилируемые тормозные диски(на сайте выложено фото),а привезли не вентилируемые,и не факт что с его машины.фото, выложенное у них на сайте не сответствут той детали которую вы заказываете!!! Запчасти они тащат с ПОМОЕК Польши через Белоруссию.Люди не рискуйте,расскажите друзьям и знакомым!!! ЛОХОТРОН НЕ ПРОЙДЕТ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалел,что воспользовался данной ссылкой!!! ЭБУ привезли на 4-й день,на следующий день выяснилось что блок мертвый(шлейф платы оторван от контактов)-снят с аварийной машины.Попытался вернуть на разборку,не берут,у них есть отмазка -принеси акт из сертифицированного сервиса(читай от диллера),естественно сервис акта не даст,потому что б/у блоки(детали)не устанавливает.Разборка лендмотор-Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Люди не повторяйте мою ошибку,обходите этих кидальщиков стороной!!! Пока 'общался'с продавцом-кидальщиком(жданов олег),пришел человек за заказом.Заказывал вентилируемые тормозные диски(на сайте выложено фото),а привезли не вентилируемые,и не факт что с его машины.фото, выложенное у них на сайте не сответствут той детали которую вы заказываете!!! Запчасти они тащат с ПОМОЕК Польши через Белоруссию.Люди не рискуйте,расскажите друзьям и знакомым!!! ЛОХОТРОН НЕ ПРОЙДЕТ!!!

Обратитесь в органы, скорее всего придется отдать в авторизированную мастерскую, чтобы они сделали вскрытие, и дали заключение, что с таким дефектом блок работать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация