Пример HTML-страницы
ЛАБРАДОР

Про GPS навигаторы и все, что с ними связано

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

219 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

victorv, а насколько регулярно обновляет карты Гармин? Ситигид практически ежемесячно к примеру. А то и чаще. И что там за опросы, по которым Navteq лидирует? :) "Лидирует по качеству картографии согласно опросу"... странно звучит. Я не знаю людей, которые активно пользовались бы всеми картографическими программами по всей России и могли бы хоть сколько-нибудь достойно ответить на подобный вопрос. Я уверенно говорю, что Навител знают практически во всей России, а что за зверь навтек - "хрен его знает" скажет большинство :)

 

по гармину не так часто, последняя сборка карт России v 2.6 by HAWK25 - 07.10.10, но по ощущениям они только подправляют то что уже у них есть,
по картооснове немного здесь дискутировали http://4pna.com/showthread.php?t=443&page=4 ну а я знаю людей которые профессионально занимаются как навигаторами так и реальным тестированием программ в боевых условиях - и что из того?
если навител поправит интерфейс и логику работы с программой до уровня айго тогда будет действительно стоящий продукт....
и вообще - поспокойней, без громких заявлений.... :gathering: - здесь же просто общаются.

 

SymbolM, отзывы хорошие, многим нравится - здесь описаны способы сделать программу не жадной http://4pna.com/showthread.php?t=734

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я знаю людей которые профессионально занимаются как навигаторами так и реальным тестированием программ в боевых условиях - и что из того?
и вообще - поспокойней, без громких заявлений.... :gathering: - здесь же просто общаются.

Я рад, что Вы знаете людей, но из контекста не надо фразы вытягивать ;) Я сам по профессии весьма близок к тематике. Но как какие-то ваши знакомые соотносятся с тем, что по каким-то там опросам навтек лидирует? Я не подначиваю. Просто меня весьма удивила эта фраза. Пруфлинк какой-нибудь хотя бы дайте...
И вроде тут никто не орал, все улыбаются. Кого Вы там успокаиваете и зачем? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку выше привел, + отзывы людей - клиентов слышал. Если Вы близки к данной теме, удивляет незнание предмета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навигаторы GARMIN

 

Прошивки для Nuvi с записью трека, который не "привязан" к дороге, а является реальным треком на местности.

 

Эти прошивки предназначены для
- Nuvi 2xx
- Nuvi 2xxw
- Nuvi 7xx

 

При этом ОСОБОЕ внимание нужно обратить на региональный признак прошивок, ОНИ РАЗНЫЕ!!! Перед прошивкой НЕОБХОДИМО убедиться в правильности действий!!!

 

1. Быстрый доступ через изображение спидометра не включен в 2x5, 2x5w, 7x5 firmwares. Вам необходимо удерживать нажатие на изображении спидометра в течение 5-6 сек.

 

2. Для доступа к меню tracklog на nuvi 7x0, 2x5, 2x5w, 7x5 нужно нажать на изображение спидометра, а затем нажмите на 'Del' ( 'Dump') кнопки.

 

Программа для конвертации трека из прибора в стандартный формат *.gpx - Nutrak v0.16 КАЧАЕМ ТУТ

 


Как прошить прибор этой прошивкой?

 

а) Распакуйте прошивку в папку на компьютере. Updater.exe будет среди 3х разархивированных файлов. Рекомендуется сохранить содержимое вашего Nuvi на ПК, для резервирования.
б) Удалить файл GUPDATE.GCD в \ Garmin в папке вашего GPS
с) Отключите ваш Nuvi от ПК
г) Прошивка выполняется в режиме предварительной загрузки (Pre-boot Mode) или в диагностическом режиме.

 

Способ ввода в Pre-boot Mode:

 

Переместите выключатель вашего Nuvi в позицию ON и удерживайте ее в течение более 30 секунд в позиции ON.
Режим Pre-boot Mode будет, когда вы увидите сообщение LOADER. Удерживайте выключатель в позиции ON и подключите USB-кабель. Подождите 3-5 секунд или больше для установки драйверов Nuvi на PC.
После загрузки драйверов (компьютер издаст звуковой сигнал), запустите файл updater.exe и отпустите выключатель питания только тогда, когда вы увидите, что данные передаются с компьютера на устройство.
Подождите окончание загрузки.

 

Теперь сами прошивки

 

nuvi 2x0 HWID = 0660, v.5.00, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/2xx/fw_nuvi2xx_...tracklog_sd.rar
Size : 2827422

 

nuvi 2x0 HWID = 0834, v.5.00, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/2xx/fw_nuvi2xx_...tracklog_sd.rar
Size : 2811144

 

nuvi 2x0w HWID = 0780, v.3.80, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/2xxW/fw_nuvi2xx...tracklog_sd.rar
Size : 4090000

 

nuvi 2x0w HWID = 0737, v.4.00, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/2xxW/fw_nuvi2xx...tracklog_sd.rar
Size : 2654429

 

nuvi 2x0w HWID = 0835, v.4.00, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/2xxW/fw_nuvi2xx...tracklog_sd.rar
Size : 2624233

 

nuvi 2x5 HWID = 0851, v.5.00, tracklog on SD enabled.
(this firmware also suits to the units new fashioned as 2x0 - with the glamour menu)
http://e-trex.info/fw/nuvi/2x5/fw_nuvi2x5_...tracklog_sd.rar
Size : 4699797

 

nuvi 2x5w HWID = 0827, v.5.00, tracklog on SD enabled.
(this firmware also suits to the units new fashioned as 2x0w - with the glamour menu)
http://e-trex.info/fw/nuvi/2x5w/fw_nuvi2x5...tracklog_sd.rar
Size : 9369321 (both versions included, SD and internal)

 

nuvi 7x0 HWID = 0754, v.3.10, tracklog on SD enabled.
(DO NOT use this version if you have already 4.xx version inside your unit. Use version 4.60 listed below!)
http://e-trex.info/fw/nuvi/7xx/fw_nuvi7x0_...tracklog_sd.rar
Size : 3843299

 

nuvi 7x0 HWID = 0754, v.4.60, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/7xx/fw_nuvi7x0_...tracklog_sd.rar
Size : 3829992

 

nuvi 7x0 HWID = 0836 (taiwan version), v.3.10, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/7xx/fw_nuvi7x0_...tracklog_sd.rar
Size : 5229840

 

nuvi 7x5 HWID = 0870, v.3.30, tracklog on SD enabled.
http://e-trex.info/fw/nuvi/7x5/fw_nuvi7x5_...tracklog_sd.rar
Size : 6666949

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку выше привел, + отзывы людей - клиентов слышал. Если Вы близки к данной теме, удивляет незнание предмета...

Вы сами же себя и закапываете :)
По ссылке навтек поимел третье и заключительное место. О каком лидерстве Вы говорили?
Незнание предмета? Фуф... О чём Вы? Чего именно я не знаю?)) Что навтек лидер?)) Это же не так. Я лично высказал своё мнение по теме.
На выставках, посвященных навигаторам, народ интересуется "а что с навителом и ситигидом в вашем навигаторе?". Про навтек никто не запаривается. Хотя многие обладатели телефонов НОКИА могут оценить качество карт навтек бесплатно. Правда от этого никто не перестаёт пользоваться навителом и ситигидом :)
Сложно с Вами беседовать :) Из неоткуда обвинения сыпятся про неспокойность и незнание темы :) Изменено пользователем Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитайте последние отзывы :) по ссылке и не передергивайте. Кроме того, многие компании в т.ч. shturmann и правильно nokia сделали ставку на картооснову навтека, которая сейча активно наполняется :) сказанное выше относилось исключительно к программе айго :)

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...


А есть без регистрации и отправок СМС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen
http://uploadbox.com/files/4a7c0653cd/

Изменено пользователем andoka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть без регистрации и отправок СМС?

 

Вот тут вроде есть.
Для устройств с 128 мб оперативки
http://ifolder.ru/20546357

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shamaman, igo примо достаточно 64 метров ;) - работает со всеми наворотами стабильно, примо именно для 128 метров оперативки не встречал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, регистрация на сайте только для целей отсеивания неадекватов и ботов, не более того, если нужно могу дать копию igo primo со своего навигатора выложив на "народ", но... на сайте можно собрать программу навигации "под себя", т.е это сборный конструктор с кучей украшательств и полезностей. post-460695-1291986586_thumb.jpg как пример

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что я со своим самоваром...
Года три назад ехал в такси, на ладожский вокзал, и меня смутил маршрут до вокзала, сначала я подумал что таксист копейку лишнюю зашибает, ну и спросил, он ответил что навигатор пробки объезжает, я его поподробней расспросил что да как. Оказывается большинство такси парка шесть лимонов оборудована навигаторами с ситигид. А преимущество ситигида не в красивых картинках, а в достоверной информации о пробках. И смысл этой сети, чем больше пользователей, и чаще идет обмен информацией с сервером, тем точнее информация о скорости потоков на дорогах. В питере много пользователей сити гида, и он тут эффективней, был на прошлой неделе в Москве, ни где не блудил но пару раз встревал конкретно, выезжал из Москвы по Дмитровскому(видимо на ленинградке засада), а потом какими-то дачными тропинками выскочил в Светогорске, на 65 км длиннее получилось, но зато по времени быстрей выехал из этого "ада". На мой взгляд, если бы в Москве было больше пользователей ситигида, может и пробок было бы меньше, ведь каждый пользователь это информация для сервера. Пользуюсь уже третий год, модель прибора пауэрмен с встроенной сим-картой, старый, сейчас таких не выпускают, батарея уже как год сдохла, работает только от прикуривателя, но очень доволен. Дорога по городу в 40 минут, сократилась до 20, все время разные маршруты. Расходы за использование интернет трафика в среднем от 60 до 100 р. в месяц. Считаю что все экстренные службы должны быть оборудованы таким девайсом.
Единственный минус - в начале движения нужно потратить около пяти минут чтобы этот баян настроился, указать точки маршрута и т.д., но потом эти пять минут с лихвой окупятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shamaman, igo примо достаточно 64 метров ;) - работает со всеми наворотами стабильно, примо именно для 128 метров оперативки не встречал ;)

Как я понял 128 это для программы которая объявляет название улиц, я ее поставил и у меня не пошел)) Говорит мало памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от зверя (аппарата) многое зависит, и на 128 метрах с озвучкой может не пойти, и на 64 легко летать - PNA коробки весчь загадочная. Когда выходила igo 8.3. сам разработчик позиционировал для аппаратов с 128 метрами памяти, позже вышла прима и !!! разработчиком (венграми) требования снизились до 64 - почему - непонятно.... во многом определяющий фактор - кривоватость рук установщика программы - в данном случае вылеты по памяти гаратированы (лишние записи в sys например, воровство программой контента от другой версии igo находящейся в приборе и т.д.). оптимально: поставить только необходимое например: карты, спидкамы, пои а уже позже добавлять все остальное поочереди: 3д машинки, ландшафты, голоса (милену).
итог - лучше собирать самому, постепенно наполняя программу и смотреть за ее поведением на аппарате.
как-то так из опыта.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Скачал, установил, запустил.... а прога мое разрешение не поддерживает :)
На мой взгляд, если бы в Москве было больше пользователей ситигида, может и пробок было бы меньше, ведь каждый пользователь это информация для сервера.
Лучше не надо, а то пробки будут еще больше. Для Москвы СитиГид пока неактуален. Навител, ИГО и Автоспутник получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем лучше Примо, чем просто ИГО ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примо - последняя версия программы навигации от igo имеет номер 8.5.

 

типа свежак ну для примера - эволюция igo: 2006, 8.0, 8.3, amigo, primo ......
а по функционалу добавлен показ развязок, проговаривает названия улиц, быстрее и стабильнее в работе, и т.д.

 

GraDen, какое у Вас разрешение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не надо, а то пробки будут еще больше. Для Москвы СитиГид пока неактуален. Навител, ИГО и Автоспутник получше.

А они пробки поддерживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они пробки поддерживают?

Навител и Автоспутник точно поддерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навител поддерживает, частота подключения к инету настраивается.
Пока плотно пользовался только Навителом.
Пока непонятно только одно, как можно изменить проложенный автоматом маршрут и/или перепроложить его по тем точкам как мне надо.
Пока пользуюсь функцией "Заехать", но не уверен, что это правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, какое у Вас разрешение?

320x240 пикс. (диагональ: 3.5")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем лучше Примо, чем просто ИГО ?

http://4pna.com/showthread.php?t=7074

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, data.zip v2.5L (05/12) для 320x240 - замени в папке primo один зип архив - другим (новым)
http://narod.ru/disk/1334482001/dataPrimo1...0.2.5L.rar.html
ff006d3f93fc.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AseR, да - есть такая тема... на 4pna, - но уже она не актуальна, развитие идет только primo (речь о PNA навигаторах), линия 8.3 фактически не развивается. универсальность 8.3 в количестве поддерживаемых разрешений, но это не надолго - ребята активно перерисовывают интерфейс программы primo (оригинальное разрешение примо (родное) 480х272) под другие разрешения - как пример ссылка выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я решился на Примо переметнуться. Правда только поставил, накачал всякими примочками, в деле ещё не пробовал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приспособил на свой Texet-705 еще и iGO Primo. работает тип-топ.
Жаль карты нашего региона уж очень слабенькие. т.ч. пусть ждет лета и следующего отпуска. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninako, -просто интересно, навтек и телеатлас различия по региону есть? какой производитель карт более интересен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, data.zip v2.5L (05/12) для 320x240 - замени в папке primo один зип архив - другим (новым)

Спасибо. Я, правда, еще вчера днем скачал и поставил, но, как оказалось, этого недостаточно. Необходимо еще и папку branding.zip заменить на соответствующую разрешению 320х240. Иначе вылетает ошибка и прога закрывается.
У меня вот такой вопрос еще. Почему-то у меня не отображаются дома. Так и должно быть или у меня чего-то не хватает? Изменено пользователем GraDen

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой вопрос еще. Почему-то у меня не отображаются дома. Так и должно быть или у меня чего-то не хватает?

Если вы про контуры домов, то вроде они отображаются только в режиме 2D и только на картах от..... то-ли телеатласа, то-ли навтека, забыл уже ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, в навтеке - контуры домов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что - iGo без отправки СМС-ки за 300 рублей принципиально запускаться не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, в навтеке - контуры домов

А как понять, какие у меня карты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Russia83_NQ_2010.Q2 - это навтек

Раскрывающийся текст
http://narod.ru/disk/26178712000/Russia83_NQ_2010.Q2_100908.rar.html - последняя версия - ссылка взята с сайта 4pna.com

 

Russia83TA_2010.06_100716 - это телеатлас (еще просто Russia может называться)

 

файл карт лежит в папке maps (сама папка maps лежит в папке content) - но могут файлы карт называться по разному, точно посмотреть можно в программе в разделе сведения (самый низ в настройках меню)

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SymbolM, не въехал..... качаешь программу, копируешь в навик, прописываешь путь запуска, наполняешь папку content и вперед ... - какие деньги ? версия программы не жадная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SymbolM, не въехал..... качаешь программу, копируешь в навик, прописываешь путь запуска, наполняешь папку content и вперед ... - какие деньги ? версия программы не жадная...

Скорее всего, он имеет ввиду, что зачастую скачиваешь зиповский архив или ваще экзешник. И вот при попытке распаковать или запустить файл, появляется просьба отправить СМС туда-то, чтобы получить пароль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что - iGo без отправки СМС-ки за 300 рублей принципиально запускаться не будет?

Торренты вам в помощь :) На бывшем торрентс ру сборок и версий IGO выше крыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninako, -просто интересно, навтек и телеатлас различия по региону есть? какой производитель карт более интересен?

 

ИМХО, чем больше карта по объему, тем подробнее, следовательно и интереснее. Навтек более подробная.
А про какой регион вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья мои, какие SMS-ки.
Инет полон халявы :) Мы же русские!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ninako, Не халявы :), а условно бесплатного контента.
Ну это чтобы нас тут всех не обвинили, что мы п..ратские версии программного обеспечения тут рекламируем. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чем больше карта по объему, тем подробнее, следовательно и интереснее. Навтек более подробная.
А про какой регион вопрос?

объем карты не главное - поверьте на слово ;)

 

Северомо́рск — Мурманская область?

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

объем карты не главное - поверьте на слово ;)

 

Северомо́рск — Мурманская область?

 

Мурманск есть, но ооочень слабо. Североморск ...можно сказать НЕТ.

 

GisRX, Navitel - самые хорошие карты по нашему региону, ну и на 3-м месте Garmin.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to kostyanski

У меня Архос 5 интернет таблет на андроиде...

Можно пару вопросов?
1) сколько времени без подзарядки держит? Просмотр видео в самолете ~3-4 часа выдержит?
2) случайно, не используешь что-то вроде DVR станции для записи видео? может есть какие-то другие "переходники" для подключения вход.видео-сигнала для записи видео?
P.S. думаю насчет использования как навигатора и видеорегистратора одновременно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, где в ИГО Примо настройка приема сигнала? А то у меня в упор не хочет спутники видеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, AseR, прав в том файле сделай данную запись (если ее нет), порт свой необходимо указать скорость тоже, ниже пример:
----------------------------------------
[gps]
port=1
baud=38400
set_messages=0
----------------------------------------
http://4pna.com/showpost.php?p=73343&postcount=28 - Что должно быть в папке iGO Primo, для правильной работы на любом навигаторе.

 

кстати сегодня выложили - Новая карта России от ТелеАтлас (2010.09)

Изменено пользователем victorv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GraDen, AseR, прав в том файле сделай данную запись (если ее нет), порт свой необходимо указать скорость тоже, ниже пример:
----------------------------------------
[gps]
port=1
baud=38400
set_messages=0

victorv, спасибо. У меня, почему-то стояли такие параметры
[gps]
port=1
bauld=9600
set_messages=0
Поменял на рекомендуемые, но все равно не может найти спутники. Может порт другой поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удали sys.txt вообще (переименуй) и запусти Примус.
Он сам умеет находить правильный порт.
Или ищи какой он для твоей железки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 675
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация