Пример HTML-страницы
МарВа

Шопоголик

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

1 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Шопоголик

Да, товарищи, я шопоголик. Умеренный, правда, но совсем не анонимный. Надобно это признать со всей очевидностью. Покаяться перед широкой общественностью. Глядишь и отпустит.

 

Нет, ну конечно, сейчас уже не то, что лет пять назад. Нездоровые желания здоровенных трат подослабли. Но нет-нет да и метнется затравленный вожделенный взгляд на новый ноутбук Sony али жалезный из себя Nokia. И ведь понимаю же, что ересь, а руки то тянутся за кредиткой.

 

Но что опять же характерно, не у меня одного. Кого ни возьми из друзей-прятелей, все не без греха. Пластиковая сумка Barberry за 2 тыщи долларов, телевизор Pioneer за пять (при том, что есть равноценный за 800), BMW X3 в кредит взамен почти нового и совсем практичного Huindai Tuscan, туфли за тысячу долларов при зарплате в полторы, новый I-Phone при долгах за квартплату... Несть числа глупым тратам, от которых у знакомых же иностранцев волосы шевелятся не только на голове.

 

А все почему? Этот вопрос я задал всем страдающим неразумным разбазаривателям средств. «Исследование» показало удивительное единодушие во мнениях. «А иначе в России совсем грустно жить» - сказали транжиры. Наводящие вопросы дали пять основных и дополняющих причин шопоголизма.

 

1. Голод потребления. Чтобы кто там и тут у нас не говорил, каждый, кому за тридцать, помнит времена «когда ничего не было». В общем-то, практически ничего и не было. А родителей послушать, так многие и настоящий голод помнят. И так об этом хочется забыть, что остановиться в покупке очередной мечты практически не возможно. Ведь вдруг опять не будет? А вдруг будет, но не смогу купить? Глупо? Учитывая перманентные кризисы в экономике, вроде и нет. Так вот состаришься, а ничего и не было.

 

2. Климат и угрюмость населения. Об этом тоже вспоминают почти все. «Жил бы я на море, ходил бы в одних трусах и был счастлив». Расширенный вариант - «в Европе мне бы хватило и Fiat Panda». А тут зима полгода, без солнца и радости. Надо ж окружить себя чем-то красивым. Потому в России надобна норковая шуба и джип, чтобы «уважали». (И ведь уважают!)

 

3. Реклама-мама. Вы не поверите, она таки действует! Хорошо под это дело идут разные там камеры-телефоны-стиральные машины. Не успели всю Москву щитами завесить, как процесс закупок начинается. Из Крылатского приятельница едет на Тверскую, чтобы в самом дорогом фирменном магазине (только что открылся!) купить себе новейшую Nokia.

 

4. Новая социализация. Опять таки досужие разговоры о модности публичной скромности оставим для богатых. У среднего класса своя гордость. Да что там говорить - не очень бедным еще важнее показать свою «не очень бедность». Как это у нас в семье нет пишущего DVD? Как это - нет домашнего кинотеатра, пусть и коробочного? Как это нет плоского телевизора? А у жены сотовый два года не менен!!! Фигня, что на Турцию уже не останется, все должно быть как у людей. Кстати, при мне таджик в магазинчике брал десять Дошираков, но сигареты «Кент 4» и «Собрание». От такой вот интересный набор. Социальное потребление даже у дворников!

 

5. Отсутствие альтернатив. В том смысле, что ни на что существенное денег не хватает. Почти все говорят: не могу купить квартиру – куплю хорошую машину, не могу накопить на машину - куплю крутой ноутбук. И ведь не юноши, но мужи глаголют. Русское разгильдяйство и лень? Желание снять зуд доступным способом? Или и вправду неуверенность в завтрашнем дне и собственных реальных возможностях. Не знаю. Я лично сейчас не в чем не уверен. Гляжу на нынешних ипотечников и что-то совсем не завидую их квартирам.

 

Короче говоря, что-то давно я ничего не покупал...

 

http://tsarev-alex.livejournal.com/141420.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация