Пример HTML-страницы
Lee

Служили ли Вы в армии?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Служили ли Вы в армии?  

263 голоса

  1. 1. армия

    • Да, срочку
      104
    • Да, офицер запаса
      29
    • Да, действующий офицер (сверчок)
      10
    • Да, был в горячей точке
      10
    • Нет
      62
    • Нет, но я в душе киллер
      11
    • Да и срочку и офицер запаса (по просьбам уважаемых людей!):)
      8
    • Нет, офицер запаса
      29


714 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

.... Парашюты Д-5, Д-6 просты и надёжны!!! ....

Помню свой первый прыжок на Д-6.... вышел,... одна тысяча один, одна тысяча два,.... кольцо ( на руку, не выкидывать, а то с начальником ПДСки не расчитаешся), рывок.... поднял голову... стропы не запутались,....готовимся к посадке, .....выбираем место.....оцениваем ветер...разминаем ноги....колени вместе...посадка....тянем стропы справа( дабы не понесло))...все...прыгнул. Запомнил на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вспомнил.

Рассуждать? Да сколько влезет и всегда пожалуйста! Но не судить! Разницу чуешь???

Как раз ответ:

 

Несите бремя белых, -
И пусть никто не ждет
Ни лавров, ни награды,
Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

 

Р.Киплинг (Перевод М.Фромана)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но знайте, день придет -
От равных вам дождетесь
Вы мудрого суда,
И равнодушно взвесит
Он подвиг ваш тогда.

 

Для моего понимания куда проще:
Не судите, да не судимы будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не судите, да не судимы будете.

Уже говорил как-то, к случаю; повторюсь - не нравится мне, как это звучит. Хотя - да, распространено повсеместно.

 

Есть ещё и другой вариант перевода тех же строк; как раз наш случай в этой теме:

 

Несите Бремя белых - далек покоя миг.
Усталость подавите, и ропот свой, и крик.
Все, что свершить смогли вы, и все, что не смогли,
Пристрастно взвесят люди, к которым вы пришли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже говорил как-то, к случаю; повторюсь - не нравится мне, как это звучит. Хотя - да, распространено повсеместно.

 

На вкус и цвет...
По мне так, оба приведенных тобой варианта, для меня сложны, длинны и заумно витиеваты.
А я люблю простоту, краткость и прямую понятность. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню свой первый прыжок на Д-6.... вышел,... одна тысяча один, одна тысяча два,.... кольцо ( на руку, не выкидывать, а то с начальником ПДСки не расчитаешся), рывок.... поднял голову... стропы не запутались,....готовимся к посадке, .....выбираем место.....оцениваем ветер...разминаем ноги....колени вместе...посадка....тянем стропы справа( дабы не понесло))...все...прыгнул. Запомнил на всю жизнь.

Аж слёзы навернулись.. Нас именно так и учили.. Только 500-1, 500-2, 500-3, кольцо...))) Когда ветер сильный не важно с какой стороны тянуть стропы.. Важно вытянуть одну, но нижнюю, она погасит весь купол.. Кстати скорость падения на Д-5, Д-6 около 5 м/сек, что равняется при приземлении с прыжком с высоты 3 метра.. Именно с этой высоты мы отрабатывали приземление на ВДП... Спасибо за комментарий.. Ностальгия, блин..))) :blush2: Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю простоту, краткость и прямую понятность. don-t_mention.gif

Но Киплинг прост и понятен, как..., ну - как железная подковка на солдатском сапоге. Иной раз - гораздо проще, часто цитируемого тобой, Высоцкого.
И как нельзя более - уместен в этой теме, особенно учитывая разгоревшийся спор.

 

А по самому спору: достаточно нелицеприятно с обеих сторон. Но понятно вполне.
Сам я служил "срочную" в разных частях. И видел (и испытал на себе) и отвратительную службу и нормальную.
И независимо ни от чего: вспоминая принятие присяги - помню своё ощущение. Ни больше, ни меньше...

 

"...
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

 

Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся."


... воспринял это с полной серьёзностью.

 

И как бы, и кто бы - не пытался выставить меня теперь идиотом (слабоумным дебилом, подчиняющимся системе и т.д.)... Меня это не трогает никаким образом. (к сожалению - правила не позволяют высказаться по этому поводу: кратко, просто, и понятно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Киплинг прост и понятен, как..., ну - как железная подковка на солдатском сапоге. Иной раз - гораздо проще, часто цитируемого тобой, Высоцкого.
И как нельзя более - уместен в этой теме, особенно учитывая разгоревшийся спор.

 

Кому как....
Понимание Киплинга очень зависит от перевода.
Я давно для себя понял это.
Высоцкий же писал на родном для меня языке. :don-t_mention:

 

А с остальным уже давно в теме разобрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как....
Понимание Киплинга очень зависит от перевода.
Я давно для себя понял это.
Высоцкий же писал на родном для меня языке. :don-t_mention:

 

А с остальным уже давно в теме разобрались.


Раз дело дошло до Киплинга - то
-----------------------------------------
О, Запад есть Запад, Восток есть
Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землёй
на Страшный Господень Суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что —
племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу
У края земли встаёт?
---------------------------------------------

Из "Баллады о Востоке и Западе"
Джозефа Редьярда Киплинга
(перевод Е. Г. Полонской)
--------------------
Моя бабушка - Елизавета Полонская переводила, в том числе - Киплинга. Сейчас поищу ее варианты перевода (их было несколько, насколько я помню) Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с остальным уже давно в теме разобрались.

:don-t_mention: Да-да-да, я прочитал. С остальным - разобрались.:swoon2: Если вспомнить наше, в ЮГВ ("Южная Группа Войск") распространённое, выражение, получилось примерно так: "Вешайся, слоняра!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вспомнить наше, в ЮГВ ("Южная Группа Войск") распространённое, выражение, получилось примерно так: "Вешайся, слоняра!".

 

Не сталкивался. Я сталкивался только с другим : Вешайся душара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американцы потому и мировая держава - потому что там действую по правилам, а не по понятиям. Если есть правило не прыгать в непогоду - там не прыгают, а так получилось что наши попытались просто нарезаться перед командованием , заткнуть за пояс глупых янки.

 

И еще, парней безумно жаль, они герои, но их предали, как такое могло произойти рота против полка??, где было командование этой роты которое послало их туда?, почему не дали подкрепления?, где была разведка (от знаменитых наших армейских зеленых беретов , до гру, военно космической разведки и т.д служб направленных на обнаружение противника)? , где было взаимодействие всех родов войск, авиации, артиллерии?, неужели вертолетам нужны больше суток чтобы пролететь 200 км. (все чечня всего километров 400 в поперечнике. вертолет за 3 часа вдоль и поперек ее перелетит).
а их просто предали. предало их же руководство которое носит полковничье звезды и у них тоже полосатые тельняшки.
почему такое вообще могло случиться , собрать 1500 человек их вооружить, накормить как то организовать, это же огромные ресурсы нужны (там радиосвязь весь эфир должен быть ими заполнен,, неужели трудно перехватывать радио сигнал, там колонна только из машин 100 должна быть, там целый продовольственный склад нужен , и вы хотите сказать что боевикам удалось обмануть нашу разведку?
вывод или в разведке служат тупые идиоты которые только и могут что купаться в фонтанах, или псковских парней просто кинули их же руководители быть может тоже хотели перед кем то нарезаться. вот вам и вывод - что такое российская армия .


Если действовать по правилам, то какой смысл воевать? Можно согнать 2 генштаба в спортзале, дать им карты, пусть нарисуют как думают, ну а потом кто победил тот и главный в этой стране. Да и без разницы чей портрет будет висеть в налоговой, путина или обамы например.

 

Ты знаешь, вот не хотел бы я чтобы работали вертолеты когда идет ближний бой. Дистанция до противника чуть больше чем бросок гранаты примерно метров 50-70, ближе нельзя гранатами закидают, а дальше палить бессмысленно, много пуль в воздух улетит. И теперь представь, что в 70 метрах от тебя работают вертолеты, которые не знают, отполз ты метров на 20-30 и в какую сторону. Тогда проще сразу вывести смерч (хотя есть уже и по интересней) километров за 50 и все. 7 минут и даже мышей живых поискать надо будет на территории в 0,5 кв. км.
Да и боевики это тебе не американцы, которые готовы бастовать если у них интернета нет или сотовый отобрали. Они не звонят домой и не трепятся по скайпу какие они крутые. Там воевали бывшие советские командиры, да и воевали они на своей земле. Поэтому ресурсы у них были везде где есть населенный пункт. Продовольственный склад американцам нужен, нашем не лишний конечно, но не критично. Это у них показывают пол бэтр сухпаем загружено, они на пол дня выехали вокруг базы покататься. а нас учили все больше патронами загружаться. Т.к. дня 3 можно и листики пожрать, красивей фигура будет, а вот если стрелять не из чего, тогда уже о жратве можно особо и не заботиться.
Если ты не понимаешь таких простых вещей, то как ты можешь судить о действиях командования. Ты даже представить не можешь, сколько бывает случаев когда бой принимать нельзя и надо тупо держать врага. Тот же Смерчь ближе 20 км стрелять не умеет, а вот теперь представь если с 10 таких машин попадет в руки боевиков? Да и местность там это не равнины Томска, хотя у вас тоже особо не разбегаешся из-за болт, но по болотам техника хоть какая может проехать, а вот по горам уже нет. Там 30 человек можно месяц выковыривать с горы и градами их утюжить, а они все стрелять будут и без жратвы.
Ну и чеченцы далеко не трусы.
Кстати первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу, во время исторической встречи на Эльбе был подполковник Мавлид Висаитов, чеченец по национальности.
Он уже в 1941 году был представлен к Ордену Красного Знамени, это уникальный случай для 41 года.
Трумэн наградил Мавлида Висатова орденом "Легион чести".
В США это очень почетная награда. Если в комнату входит человек награжденный орденом "Легион чести", то все мужчины встают включая президента США.
Плохо, что тебя в армии этому не научили. Не дай бог под твое командование попасть, ты же с испугу точно авиацию или артиллерию вызовешь и координаты свои дашь. Может правда потом получишь звание героя, только посмертно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивался. Я сталкивался только с другим : Вешайся душара.

 

Вешайтесь, мурлики.Это ГСВГ.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американцы потому и мировая держава - потому что там действую по правилам

Какие понятия,Сколько раз демкратию насаждали.Где нефть там и понятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....
Ну и чеченцы далеко не трусы.
Кстати первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу, во время исторической встречи на Эльбе был подполковник Мавлид Висаитов, чеченец по национальности.
Он уже в 1941 году был представлен к Ордену Красного Знамени, это уникальный случай для 41 года.
Трумэн наградил Мавлида Висатова орденом "Легион чести".

Очень интересная тема - наши "кавказцы" в армии.
Два примера уже новой истории. Командиром соединения стратегических бомбардировщиков, базирующегося в Эстонии, под Тарту в 80-х годах был известный Дудаев. И воевал, вернее - организовывал службу - очень хорошо. Это соединение было уникальным в СССР по огневой мощи и подготовке. Может быть, я не совсем правильно использую терминологию - но смысл должен быть ясен.
И второй крупный военноначальник в Эстонии (кажется, сухопутный) - был дагестанец.
Во времена СССР старались так направлять бойцов (всех уровней), чтобы они служили как можно дальше от дома.
О Дудаеве - в штабе его соединения (теперь это отель Барклай - тоже военное название) установлена памятная доска на эстонском и чеченском языках, ну и английском, кажется. А на взлетном поле его аэродрома долгие годы был самый большой в Южной Эстонии авторынок. Сейчас - все заброшено. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если действовать по правилам, то какой смысл воевать? Можно согнать 2 генштаба в спортзале, дать им карты, пусть нарисуют как думают, ну а потом кто победил тот и главный в этой стране. Да и без разницы чей портрет будет висеть в налоговой, путина или обамы например.

 

Ты знаешь, вот не хотел бы я чтобы работали вертолеты когда идет ближний бой. Дистанция до противника чуть больше чем бросок гранаты примерно метров 50-70, ближе нельзя гранатами закидают, а дальше палить бессмысленно, много пуль в воздух улетит. И теперь представь, что в 70 метрах от тебя работают вертолеты, которые не знают, отполз ты метров на 20-30 и в какую сторону. Тогда проще сразу вывести смерч (хотя есть уже и по интересней) километров за 50 и все. 7 минут и даже мышей живых поискать надо будет на территории в 0,5 кв. км.
Да и боевики это тебе не американцы, которые готовы бастовать если у них интернета нет или сотовый отобрали. Они не звонят домой и не трепятся по скайпу какие они крутые. Там воевали бывшие советские командиры, да и воевали они на своей земле. Поэтому ресурсы у них были везде где есть населенный пункт. Продовольственный склад американцам нужен, нашем не лишний конечно, но не критично. Это у них показывают пол бэтр сухпаем загружено, они на пол дня выехали вокруг базы покататься. а нас учили все больше патронами загружаться. Т.к. дня 3 можно и листики пожрать, красивей фигура будет, а вот если стрелять не из чего, тогда уже о жратве можно особо и не заботиться.
Если ты не понимаешь таких простых вещей, то как ты можешь судить о действиях командования. Ты даже представить не можешь, сколько бывает случаев когда бой принимать нельзя и надо тупо держать врага. Тот же Смерчь ближе 20 км стрелять не умеет, а вот теперь представь если с 10 таких машин попадет в руки боевиков? Да и местность там это не равнины Томска, хотя у вас тоже особо не разбегаешся из-за болт, но по болотам техника хоть какая может проехать, а вот по горам уже нет. Там 30 человек можно месяц выковыривать с горы и градами их утюжить, а они все стрелять будут и без жратвы.
Ну и чеченцы далеко не трусы.
Кстати первым советским офицером, который пожал руку командиру передовых американских частей генералу Боллингу, во время исторической встречи на Эльбе был подполковник Мавлид Висаитов, чеченец по национальности.
Он уже в 1941 году был представлен к Ордену Красного Знамени, это уникальный случай для 41 года.
Трумэн наградил Мавлида Висатова орденом "Легион чести".
В США это очень почетная награда. Если в комнату входит человек награжденный орденом "Легион чести", то все мужчины встают включая президента США.
Плохо, что тебя в армии этому не научили. Не дай бог под твое командование попасть, ты же с испугу точно авиацию или артиллерию вызовешь и координаты свои дашь. Может правда потом получишь звание героя, только посмертно.


А вы в армии служили? Чето такое чуство что нет. Куда вы побольше патронов то засунете, вам их физически некуда засунуть - есть подсумок армейский и для спецназа разгрузник на бронежилете и все... в карман много патронов не положишь. Сух пай вам тоже не дадут. Максимум в тревожный мешок, и то он будет один, и вы не можете выбирать, что вам больше взять - еды или "патронов побольше" за вас это выбирает командир роты.

Почему сейчас на группу боевиков в размере 4 человек пускают роту спецназа (не срочников, а котрактников специально обученных и специально вооруженных). по боевикам сейчас работает тяжелая техника , но а почему тогда нельзя было обеспечить численное превосходство.

 

Мы в армии в столовую ходили батальоном. Наш бат состоял из 4 рот, чтобы пройти 300 метров до столовой, нашей банде из 4 рот, нам минут 10 нужно было чтобы только както построится, мы шли в колонне по 3 человека, всего человек 200 там у - нас колонна метров на 100 растягивалась.
А теперь по боевикам, там 1500 человек было. Там горные тропы идти можно по одному, теперь прикиньте колонну в 1000 человек идут по одному. это минимум такая цепочка в 1 км. ее даже со спутника гугл карты в теории увидеть можно будет.
Для 1000 человек элементарно нужно еда. Неужели трудно пробить когда чеченский фермер покупает в магазине пол тонны хлеба, когда 300 кг тушенки.

 

Чтобы собрать 1500 человек их даже если на полянке посадить нужен минимум стадион , но им же надо где то и оружие разместить и молиться надо намазы совершать. Там чисто по площади они занимали большую территорию . территорию которая должна быть открытой, там не должно быть скал, иначе они не уместились бы.
Просто нападая на роту десантников, боевикам волей не водлей надо было как то роту окружить , тоесть собраться вокруг роты, расположение роты из 80 человек занимает ну метров 200 по периметру, теперь по боевика 1500 человек сгруппировались в кольце радиусом 250 метров (больше и быть не может ибо с автомата уже не стреляется дольше) вокруг десантников. Для того чтоб чтоб они скрытно смогли так подойти им надо было месяц так по одному собираться, тоесть они за месяц должны были знать где будет рота десантников. Или должны были идти маршем наперерез роте . Если в первом случае парней просто предали, во втором разведка не сработала вообще и в том и другом наглядно показывает нашу армию. Там либо много предателей, либо не профессионалы, либо это был замысел командования уничтожить своих парней, быть может для достижения каких то политических целей.
Понимаю что легко рассуждать сидя дома за компом, но подход к решению военных задач в армии США более правильный нежеле чем в Российской.

 

На счет играть в карты и по результатам кто выиграет. По моему это самая верная идея. Не так важно кто на фото , если этот человек будет заботится о своем народе и не пускать его в откровенную мясорубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чтобы собрать 1500 человек их даже если на полянке посадить нужен минимум стадион , но им же надо где то и оружие разместить и молиться надо намазы совершать. Там чисто по площади они занимали большую территорию . территорию которая должна быть открытой, там не должно быть скал, иначе они не уместились бы.
Просто нападая на роту десантников, боевикам волей не водлей надо было как то роту окружить , тоесть собраться вокруг роты, расположение роты из 80 человек занимает ну метров 200 по периметру, теперь по боевика 1500 человек сгруппировались в кольце радиусом 250 метров (больше и быть не может ибо с автомата уже не стреляется дольше) вокруг десантников. Для того чтоб чтоб они скрытно смогли так подойти им надо было месяц так по одному собираться, тоесть они за месяц должны были знать где будет рота десантников. Или должны были идти маршем наперерез роте . Если в первом случае парней просто предали, во втором разведка не сработала вообще и в том и другом наглядно показывает нашу армию. Там либо много предателей, либо не профессионалы, либо это был замысел командования уничтожить своих парней, быть может для достижения каких то политических целей.
2. Понимаю что легко рассуждать сидя дома за компом, но подход к решению военных задач в армии США более правильный нежеле чем в Российской.

 

1. Вы в зеленке в горах бывали? Там можно дивизию спрятать, не то что 1500.
И ваша схема напоминает штурм феодального замка). Не хватает только лестниц и катапульт). Или фильм про капелевцев и Чапаева).

 

Штурм ведут группами максимум до роты с нескольких направлений. Дистанция огневого контакта в зеленке - не более сотни метров, максимум 200. Какого то решающего преимущества ни авиация, ни артилерия при плотном контакте уже не дает (ими бить нужно на подходе). Атакующий при таком численном перевесе может менять штурмовые группы по кругу, что бы те отдыхали и пополняли боеприпасы. У обороняющихся такой возможности нет, через несколько часов непрерывного боя будут как зомби.
Не забываем, что группы практически столнулись на контркурсах. Не было обороны на подготовленной позиции, выбор секторов обстрела, ходов сообещний для маневра и элементарных стрелковых ячеек. Фактически где упали так и начали стрелять, а потом ползали по склону. Связь и координация как таковые в подразделении отсутствовали. Боезапас так же не был расчитан на столь плотное боестолкновение, поэтому создавать плотный огонь было просто нечем.

 

В общем легче всего рассуждать о предательстве. А есть ситуации в которых уцелеть шансов действительно очень мало. Война знаете ли...
Могу лишь согласится, что разведка это дело прошляипла. Хотя учитывая нулевую нашу агентуру в регионе - не мудрено. А спутники и авиа при тамошнем рельефе и погоде - неэффективны. Да и спутников раз два и обчелся...у них задачи несколько другие.

 

2. Я мог бы привести большой список подобных эпизодов в армии США. Или можете поверить на слово - косяков там ничуть не меньше. Просто о них не так громко трубят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы в зеленке в горах бывали? Там можно дивизию спрятать, не то что 1500.
И ваша схема напоминает штурм феодального замка). Не хватает только лестниц и катапульт). Или фильм про капелевцев и Чапаева).

вы мне тогда просто на словах объясните, зачем послали туда роту солдат? в инете написано чтобы они заняли там господствующие позиции, чтобы потом обеспечить плацдарм основным силам, тоесть командование изначально догадывалось, что через те высоты пойдут боевики и готовились их там встретить.
сначала рота там закрепится а уж потом подойдут основные силы с катапультами и лестницами. но как то вот 1500 боевиков они прошляпили.
в зеленке можно спрятать. но не 1500 человек , даже для драки район на район когда по 50 человек с каждой стороны выбирается открытое место, . а 1500 человек там целый платц нужен.
в армии сша социальные гарантии перед пострадавшими военнослужащими на порядок выше , им проще завалить целую деревню мирных жителей авио ударами, чем положить роту своих солдат и платить всякие компенсации родным своих военых.

 

мне последне время нравится президент Евкуров, он так говорит. боевики из ниоткуда не приходят. их поддерживают мирные жители. хотят раз мирные жители быть пособниками, так и будут появляться банд группы. но тогда пусть не пиняют на себя когда федералы убивают их детей мужей и т.д.
если все перестанут поддерживать боевиков и все . им некуда деться. не смогут они в горах жить без топлива , укрытий , обмундирования и т.д.

 

все просто какието силы снабжают ресурсами банд формирования. какие то силы ведут пропагандистскую и идеологическую работу, какието силы в мировом сообществе называют боевиков повстанцами и борцами за свободу, какие то силы грозят санкциями РФ за то что в чечне федералы воюют антигуманными способами. и вот таких факторов накапливается накапливается ну и люди гибнут низачто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы мне тогда просто на словах объясните, зачем послали туда роту солдат? в инете написано чтобы они заняли там господствующие позиции, чтобы потом обеспечить плацдарм основным силам, тоесть командование изначально догадывалось, что через те высоты пойдут боевики и готовились их там встретить.

 

Роту никто не не посылал навстречу такой орде. Это был обычный рейд, которых в месяц десяток делается.
Изначально типа должны были пройти немногочисленные бангруппы, которые и планировалось пощипать на переходе.
Понятие господствующих позиций в лесу на склоне очень условное.

 

Подкрепление конечно какое то там планировалось, типа вертолетного десанта (если погода позволит), но явно не того масштаба, что бы встречать полнокровный полк вооруженный до зубов. Бронетехника туда не планировалась (т.к. банально не проехать), пешком бежать долго.

 

То, что местное население плотно поддерживает бангруппы - все знают. Поэтому никакой вменяемой информации о перемещении противника нет, кроме своих немногочисленных разведгрупп, которым приходится и от местных прятаться, иначе сразу сдадут. По той же причине мы не можем разносить аулы с воздуха - это не Афган, а типа своя территория.

 

P.S. Героизм ситуации там в том, что при встрече ничто не мешало им уйти, просто выставив группу огневого заслона при отходе и минируя тропу по которой уходили. Их бы никто не догнал, да и не стали бы. Люди сознательно остались и постарались нанести максимальный урон и выиграть время (по последующим донесениям боевики понесли ощутимые потери, хотя не такие сказочные как писали в СМИ, но достаточные, дабы сбить с них спесь и сломать тактическеи планы - а куда то это толпа ведь шла, и явно не по грибы...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить 10 минут роту ... :hmmm: . Наверно правильно говорят, что позабыты 2 великих педагогических метода Ипатьева и Еблонского в войсках. В принципе все эти игры с демократией, всякие комитеты солдатских матерей и пр. лабуда довела войска, что проще офицера заставить плац мести, чем солдата.

 

Почему 4 боевиков выкуривает рота спецназеров? Так потому, что если вы строитесь 10 минут, вас минимум человек 30-40 эти 4 боевика на тот свет отправят. Почему тяжелой техникой? Так любой боец (если он не в каптерке просидел) знает, что соотношение нападающих к обороняющим минимум 5 к 1. Т.е., в среднем, один обороняющий уложит 5 нападающих при одинаковом навыке и соображалке. Поэтому проще из танка по дому пару раз стрельнуть, чем пытаться взять их живьем.

 

Если ты думаешь, что 1 500 тысячи партизан так легко отловить, так почитай про Карпатский рейд Кавпака. Его изучают во всем мире, это уже классика ведения партизанской войны. Там народу было около 1500 партизан. Они прошли от Белоруссии до Карпат и обратно, у них даже пушки были с собой. За время рейда они разнесли около 15 гарнизонов уничтожив около 5 000 солдат и офицеров. Ну а главная заслуга, они развалили ЖД станцию Тернополь, практически прервав переброску войск под Курск, за 4 дня до сражения под Прохоровкой. Исход Курской битвы мы помним.
Поэтому связав боем эту группу боевиков удалось ее рассеить и уничтожить. Если бы они успели там окопаться, то выкуривать их бы пришлось долго и неизвестно, сколько бы жизней это стоило.

 

Вообще ТСР существовало уже в наше время 7 видов, в зависимости для кого она предназначена. Если внимательно разобраться с ТСР то можно заметить, что на нее цепляются дополнительные карманы, бывают на 2 и 4 рожка. В бронике 6Б5 есть 6 карманов на груди. Так что куда заныкать патроны найти всегда можно.
Командир роты не выбирает, сколько брать бойцу. Выбирает командир полка, именно он решает какой запас нужен полку. По питанию, как правило было 3-5 сухпаев на нос к бою. Плюс к этому сухпаи должны грузиться еще и в БМП. Т.к. в горах с водой напряг БМПшка еще тащит литров 300 воды. Минимум это двойной бк. Лень писать, это довольно сложная вещь обеспечение в период КТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем, друзья мои..)) Совсем забыл сказать про армейскую медицину (по ней здесь тоже "прошлись").. Мне в армии сделали 2 операции, одну делали прямо в полевых условиях, так вот жив-здоров, чего и всем желаю.. А в наш Госпиталь градоначальники своих детишек старались положить, если болело чадо.. Уровень военных врачей и сестёр был Очень высокий.. Уровень медсанчасти в полку был нормальным (срочники, если мед.образование, были мед.братьями, врачи в основном хирурги-травматологи 1-ой категории), а чистота там было просто идеальная!! Если возникал вопрос или сомнения по диагнозу, то сразу отправляли в гарнизонный госпиталь, ну а про него я уже писал.. Так что кому-то ну Очень не повезло в армии просто по всем направлениям!!))) А врачи, которые в условиях полевой медсанчасти (попросту палатка бОльшего размера) в 80 км. от города могут сделать довольно сложную операцию, от которой зависело будет человек хромать всю оставшуюся жизнь или нет, вызывают Огромного уважения!!!! :good:

Изменено пользователем mironov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень военных врачей и сестёр был Очень высокий..

Подтверждаю. В военно-медицинскую академию было сложней поступить чем в первый мед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. В военно-медицинскую академию было сложней поступить чем в первый мед.

К счастью, отстояли ВМА в Питере!
Но военное образование (в целом) и медицинское (в частности) - разрушается, если уже не разрушено.
Но хочу отметить, что ведомственная медицина (например, железнодорожная) зачастую была лучше, чем обычная, минздравовская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К счастью, отстояли ВМА в Питере!

 

Пока нет окончательного решения. Переезд ВМА отсрочен, но нигде не сказано, что отменен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет окончательного решения. Переезд ВМА отсрочен, но нигде не сказано, что отменен.

Вроде как Сергей Кужегетович Очень заинтересовался состоянием военной медицины.. Будем надеяться, что всё изменится к лучшему!! А учитывая политику Табуреточника мордатого и то, что все ВМА и Горнизонные Госпитали распологались в Очень ликвидных местах, вполне логично, что это всё было бы пущено с молотка после закрытия и отчуждения.. Хорошо, что не успели уж Всё извести.. Одно никак не пойму, почему Он ещё не СИЗО.. Если уж Маркин (СК) объявил, что все отчуждения были с его распоряжения.. Чудны дела твои, Господи... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но военное образование (в целом) и медицинское (в частности) - разрушается, если уже не разрушено.

Разрушено ! Погоны со всех сняли и подготовки по воен. прогр. нет ! У нас теперь нет военных медиков ! У меня у товарища сын теперь не военврач . Слава вору Сердюкову с его реформами . Изменено пользователем alyuri

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо. Как в воду глядели!!!

 


Шойгу официально отменил переезд ВМА из центра Петербурга
05.12.2012 14:43

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение отменить переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга.
"По итогам совещания мною принято решение об отмене переезда Военно-медицинской академии имени Кирова из центра Санкт-Петербурга", - сказал Шойгу на совещании по проблемам военной медицины в Красногорске.
Министр сообщил также, что он поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования деятельности академии в 2013 году. "В этих предложениях отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием", - сказал Шойгу.
По его словам, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от "самочувствия" которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо. Как в воду глядели!!!

 


Шойгу официально отменил переезд ВМА из центра Петербурга
05.12.2012 14:43

Министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение отменить переезд Военно-медицинской академии имени Кирова из исторического центра Петербурга.
"По итогам совещания мною принято решение об отмене переезда Военно-медицинской академии имени Кирова из центра Санкт-Петербурга", - сказал Шойгу на совещании по проблемам военной медицины в Красногорске.
Министр сообщил также, что он поручил в кратчайшие сроки подготовить предложения по существенному увеличению финансирования деятельности академии в 2013 году. "В этих предложениях отразить не только решение текущих проблем академии, но и предусмотреть значительные инвестиции, направленные на ресурсное обеспечение проводимых клинических и фундаментальных исследований, реконструкцию корпусов и помещений, а также оснащение ее самым современным оборудованием", - сказал Шойгу.
По его словам, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от "самочувствия" которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны.


И институт военпредов на предприятиях промышленности будут усиливать. А то сейчас должность руководителя приемки - лейтенантская!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И институт военпредов на предприятиях промышленности будут усиливать. А то сейчас должность руководителя приемки - лейтенантская!!!

 

И это славно. Да и Рогозин думаю порадуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, подрезали за последнее время нашу военную медицину, слава Богу, не до конца. Сталкиваюсь с врачами постоянно, в силу специфики. Перед каждым вылетом мед.осмотр, доктор у нас один, на целую базу, мне искренне его жаль. Человек реально работает 25 часов в сутки, за нас реально переживает, помогает, я бы сказал "болеет". Надеемся на лучшее...

Раскрывающийся текст
Вот так мы ходили на занятия:post-1428-1354729436_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал в новостях на Майле, что в ВДВ приняли на вооружение БМД-4.. Вот бы на такой проехать по танкодрому!! 20 лет назад только принимали на вооружение БМД-3, даже видел её один раз в Туле.. Но на сколько я знаю, она как-то так и не прижилась в войсках.. У нас были старые, проверенные БМД-1 (пушка 76 мм.), в Туле были БМД-2 (30-ти мм. автоматическое орудие).. Это и было их единственным различием.. Надеюсь, что 4-ка будет то, что надо!! Главное она сохранила: центральное расположение механика-водителя и двигатель в задней части.. Кстати, Сердюков вместо БДМ-4 хотел закупить 300 шт. итальянских колесных танков "Centauro" ... Так что, Лёд тронулся, господа присяжные-заседатели!!! Сергей Кужугетович ещё даст "просраться" сердюковским решениям и прихлебателям!!!))) :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитал в новостях на Майле, что в ВДВ приняли на вооружение БМД-4.. Вот бы на такой проехать по танкодрому!! 20 лет назад только принимали на вооружение БМД-3, даже видел её один раз в Туле.. Но на сколько я знаю, она как-то так и не прижилась в войсках.. У нас были старые, проверенные БМД-1 (пушка 76 мм.), в Туле были БМД-2 (30-ти мм. автоматическое орудие).. Это и было их единственным различием.. Надеюсь, что 4-ка будет то, что надо!! Главное она сохранила: центральное расположение механика-водителя и двигатель в задней части.. Кстати, Сердюков вместо БДМ-4 хотел закупить 300 шт. итальянских колесных танков "Centauro" ... Так что, Лёд тронулся, господа присяжные-заседатели!!! Сергей Кужугетович ещё даст "просраться" сердюковским решениям и прихлебателям!!!))) :don-t_mention:

Дядя Вася был бы рад. Изменено пользователем фес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядя Вася был бы рад.

Тоже о нём подумал, когда читал.. Смотрел когда-то сериал про Маргелова.. Легендарный человек был!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его уже нет много лет, а его детище живет ,да и кто прошел его школу(по моим личным наблюдениям)-все чего то добились ,из своих друзей и знакомых прошедших через ВДВ все состоялись и по истечении большого времени после армии они все остались нормальными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И институт военпредов на предприятиях промышленности будут усиливать. А то сейчас должность руководителя приемки - лейтенантская!!!

Военпред должен быть максимум капитан. Полковник уже давно ничего не знает и знать не хочет.
Майор по определению "глупый и наглый". Тоже ни о чем.
А вот старлей и кэп = самое то для военпреда.

 

Сталкивался много. Знаю изнутри. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военпред должен быть максимум капитан. Полковник уже давно ничего не знает и знать не хочет.
Майор по определению "глупый и наглый". Тоже ни о чем.
А вот старлей и кэп = самое то для военпреда.

 

Сталкивался много. Знаю изнутри. ;)


Если только при предприятиях.. Наш ком.полка (полковник) мог заменить любого.. Сам присутствовал, когда он и БМД гнал по танкодрому и контрольные ночные стрельбы в качестве оператора-наводчика проводил.. А наш ком.батальона (тогда ещё майор) марш-бросок в 38 км. всегда бежал вместе с нами.. А про всё остальное я вообще молчу.. Так что в войсках они не просто "звёзды на ленивых котах".. Они там О-Го-Го!!!! :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди...
Мы про военпредов? Про "представителей Заказчика"?
Они вроде только при заводах и институтах водятся.
Войска - это и есть Заказчик. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погоди...
Мы про военпредов? Про "представителей Заказчика"?
Они вроде только при заводах и институтах водятся.
Войска - это и есть Заказчик. ;)

Прости, я не вник в суть вопроса.. Просто никогода с этим не встречался (военпреды).. Согласен с тобой абсолютно..)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военпред должен быть максимум капитан. Полковник уже давно ничего не знает и знать не хочет.
Майор по определению "глупый и наглый". Тоже ни о чем.
А вот старлей и кэп = самое то для военпреда.

 

Сталкивался много. Знаю изнутри. ;)


Военпред (он же - представитель заказчика) - это на предприятиях, выпускающих продукцию по заказу Министерства обороны. Не важно, в НИИ или на заводе.
Военпреды контролируют ход выполнения работ на всех этапах - от заключения договоров до отгрузки готовой продукции (причем продукция - это не обязательно железки, а может быть и отчет по НИОКРу, например). Задач у них много, на этапе заключения договоров должны проверять деньги, на последующих этапах - контролируют и подписывают. Без их подписи этап не закроют.
Ну, и могут в промежутке устраивать летучий контроль. Например, подойти к токарю и выяснить, где у него технологическая карта (это то детали, которую он 20 лет точит!!), имеется ли при себе документы, что он имеет право работать токарем. У монтажников 6-го разряда могут проверить температуру жала паяльника и тому подобные "приколы". Но это все было до 91-года, когда и ракеты летали.
На крупных предприятиях руководителем приемки был полковник (или кап 1р).
Умный военпред балансировал на некой грани соблюдения принципиальности и понимания ситуации.
Но удар по приемке нанесли еще в начале 80-х годов, когда приказом министра обороны обеспечение соц.благами (квартиры, машины, путевки, места в детском саду и др.) для военпредов повесили на предприятие, которое они же контролировали. Принципиальность несколько снизилась.
Да, само слово "военпред" или "военная приемка" до конца 80-х в открытой документации не печаталось. А документы подписывал "Представитель заказчика".
Такая была игра в казаков-разбойников. Как Байконур был расположен у станции Тюра-Там, а город назывался Ленинск. Но это я так, для примера игр в секретность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шойгу намерен вернуть уволенных при Сердюкове офицеров

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал вернуть в вооруженные силы офицеров, уволенных при Анатолии Сердюкове. Об этом сообщает РИА Новости.
"Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования", - заявил Шойгу на встрече с доверенными лицами Владимира Путина.
Сокращение офицерского корпуса при Сердюкове было произведено в рамках реформирования вооруженных сил РФ. Число офицеров уменьшили с 335 до 220 тысяч человек. Общая численность российской армии была сокращена с 1,2 миллиона человек до миллиона.
В конце ноября Шойгу выразил готовность продолжать начинания Сердюкова, корректируя при этом только "нюансы". Однако, по данным источников "Независимой газеты", в Минобороны многие недовольны ходом реформы ВС и предложили Шойгу, в частности, реанимировать систему управления армии, повысить статус видов вооруженных сил, возложив на них полную ответственность за состояние подчиненных войск и их дальнейшее развитие, пересмотреть ряд направлений военного строительства. Также на коллегии Минобороны говорилось о низкой укомплектованности общевойсковых бригад и отсутствии у них новой техники и вооружения, особенно в ВМФ и ВВС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только при предприятиях..

 


Погоди...
Мы про военпредов? Про "представителей Заказчика"?
Они вроде только при заводах и институтах водятся.
Войска - это и есть Заказчик. ;)

 

проблема одна...предприятий нет...были , да вышли...а восстановить былое , это не строить... :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема одна...предприятий нет...были , да вышли...а восстановить былое , это не строить... :don-t_mention:

 


А под лежачий камень вода не течет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под лежачий камень вода не течет!

 

то само-собой...
просто развалили конкретно...сам свидетель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема одна...предприятий нет...были , да вышли...а восстановить былое , это не строить... :don-t_mention:

Это точно. Сегодня передали - еще один разгонный блок нештатно отработал и спутник, скорее всего, загубили. Ошибка при сборке, контроле. Работают 50-и летние (в лучшем случае) и пенсионеры.
А на оставшихся предприятиях рулят такие же барышни, как и в Министерстве обороны при Сердюкове.
У нас тоже в 2006 году была одна девушка-блондинка финдиректором. Приношу подписывать счет на приличный (по тем временам) свитч. Она говорит - "а зачем?", начинаю объяснять про информационные потоки, сервера, про "тормоза" у тех, кто в 1С работает. Она прерывает "вы думаете, я не знаю, что такое ваши информационные потоки? Знаю и получше Вас! Ничего покупать не будем, а составьте расписание - все 15 человек будут в 1С работать по очереди, каждому по полчаса в день или расписание по дням недели составьте!". Потом ее у нас, к счастью убрали, а перевели руководителем экономического департамента на очень крупный оборонный завод в нашем городе, там она пару лет вредительством занималась, потом куда то перевели, но тут ее следы потерялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профи в военпредстве встречались, но редко!
Обычно Заслуженные стервы/дуры бабы работницы предпенсионного возраста и старше.
Проверять могут то, что научились 20 лет назад и подписи в бумажках.

 

Заводы - развалили, работать там никто не хочет.
цены на военку = три цены на гражданку.

 

Знаю о чем пишу не понаслышке. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профи в военпредстве встречались, но редко!
Обычно Заслуженные стервы/дуры бабы работницы предпенсионного возраста и старше.
Проверять могут то, что научились 20 лет назад и подписи в бумажках.

 

Заводы - развалили, работать там никто не хочет.
цены на военку = три цены на гражданку.

 

Знаю о чем пишу не понаслышке. :(


В технике военпреды практически никогда профи не были.
Была даже целая серия т.н. "технических анекдотов" - как пэзэшников обмануть. Тем более - в современной (по всем времена) технике они не разбирались.
В качестве примера - мы еще в 86-м году использовали ЭВМ для управления некими задачами. Использовалась стандартная клавиатура (похожа на современную, но с приемкой "5" и более дубовая). Но не в этом суть. Описываем в руководстве по эксплуатации системы все команды, которые нужно вводить. Пишу, что если ввели ошибочно не тот символ, то можно воспользоваться клавишами BackSpace (тогда она называлась Забой) или Del (не помню, как она была обозначена).
Военпред говорит - "убрать этот раздел из документа, ошибаться при вводе нельзя, клавиша - это как тумблер и т.д., а назначение этих клавиш перенесите в раздел Устранение неисправностей..." :)
Потом пришло новое поколение, к нам - из Можайки, они уже таких глупостей не говорили.
Но задача военпреда - это, в первую очередь, проверять документацию, а в этом они были (и есть) профи. Многому меня научили. Читаешь, даже сейчас, описание какой-либо программы, устройства и думаешь - "эх, военпреда на вас нет!"
А военная продукция существенно дороже, чем гражданская, потому что большие накладные расходы на предприятиях ВПК.
Эти предприятия - ОАО или ФГУП, а не ООО. Расходы на лицензирование и др. И в наследство огромная территоррия (правда, с дырками по периметру), котельной, которая весь квартал (или городок) греет, социалкой (но здесь проще - базу отдыха уже продали) и т.п. Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шойгу намерен вернуть уволенных при Сердюкове офицеров

Министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал вернуть в вооруженные силы офицеров, уволенных при Анатолии Сердюкове. .....

 

Думаю, не вернутся. Толковые люди без дела не сидят, нашли себе работу. И в одну реку нельзя войти дважды.
У нас (как в всюду, в промышленности) были массовые сокращения в начале 90-х, а в начале двухтысячных пошла работа и очень серьезная. Я обзвонил, обошел моих коллег (как в романах "20/30 лет спустя") и предложил - "а хотите?", большинство отказались. У кого фирма, у кого дача и случайный заработок, а у кого - бутылка. Снова впрягаться в коллективную работу со строгим режимом - не каждый пойдет.
И второй раз ситуация повторилась этим летом.
Если будет в армии опять компанейщина - срочно доукомплектовать, то срочно призовут случайных людей. Любой специалист готовится 5-10 лет, не менее.
Но мне в 90-х годах снился сон - возобновилась программа по комплексу "Энергия-Буран", вызывают меня куда надо и говорят - нужно восстановить оборудование площадки ХХХ на Байконуре. Я говорю - "дык там все разворовано на золото, а такой комплектации уже нет и т.п.", мне вежливо отвечают - "да, мы это понимаем, но комплектация - это временно, а стратегические задачи - постоянно. Технологическое оборудование осталось, в нем золота нет, ну нержавейку порезали, это восстановят другие, не Ваша забота. А Вы кто - управленец? Вот системы управления и восстанавливайте. Сейчас возможностей больше, вот какие компьютеры в промышленности используются". Я объезжаю (как герой Дюма) старых боевых товарищей, пытаюсь уговорить ... и т.д.
Но это сон. А в реальности этому не бывать.

Изменено пользователем AlexandrPolonsky

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......А военная продукция существенно дороже, чем гражданская, потому что большие накладные расходы на предприятиях ВПК.
Эти предприятия - ОАО или ФГУП, а не ООО. Расходы на лицензирование и др. И в наследство огромная территоррия (правда, с дырками по периметру), котельной, которая весь квартал (или городок) греет, социалкой (но здесь проще - базу отдыха уже продали) и т.п.

На какое лицензирование расходы?!! :telephone:
Использование площадей неэффективное - согласен.
А основное, как мне кажется, это нет интереса к прибыли.
Отчет только за рост "вала", и сохранение ресурсов (станков, зданий, персонала)

 

А за обогрев деньги платят, и не плохо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какое лицензирование расходы?!! :telephone:
Использование площадей неэффективное - согласен.
А основное, как мне кажется, это нет интереса к прибыли.
Отчет только за рост "вала", и сохранение ресурсов (станков, зданий, персонала)

 

А за обогрев деньги платят, и не плохо ;)


Нужно иметь лицензии ФСТЭК, ФСБ, Росвооружения и др. А также сертификация по ISO.
Если лицензий нет - то никто и не будет давать работу.
Каждая лицензия стоит достаточно дорого. Соответственно - это накладные расходы, которые идут в ценообразование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Поздравляю всех бывших и действующих военных водителей с профессиональным праздником! Урра!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 423
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    mosesik70
    Новый пользователь
    mosesik70
    Регистрация