Пример HTML-страницы
Nicklas

Запасное колесо

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Какое у Вас в машине запасное колесо?  

88 голосов

  1. 1. Какая у вас запаска?

    • Зимой - зимняя, летом - летняя
      3
    • Зимняя
      4
    • Летняя
      72
    • У меня "докатка"
      6
    • У меня нет запаски
      3
  2. 2. Меняете ли вы запаску при смене резины?

    • Каждый раз
      3
    • Ни разу не менял(а)
      76
    • Было как-то
      9


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался вопросом вот неожиданно :rolleyes:
Заодно узнал о наличии такого варианта, как "докатка". :mosking: Про него, кстати, можно и поподробнее, кому не лень...

 

К чему опрос? Как полагаю, многим известно, что эксплуатация авто запрещена в случае если На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкция (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

 

И если не следить за запасным колесом, если оно не будет соответствовать стоящим в данный момент на машине, то ПДД на пару с КоАП позволяют нам лишь "следовать к месту ремонта". А зимой так и вовсе опасно ставить летнее запасное в пару к зимним шипам... Особенно на приводную ось... Точнее, не опасно ставить - опасно управлять. Тормозить и поворачивать такой авто будет очень своенравно...

 

А с другой стороны, лично я не знаю никого, кто бы менял запасное колесо вместе с основными колесами. Есть ли у нас на форуме хоть один такой? :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, лично я не знаю никого, кто бы менял запасное колесо вместе с основными колесами. Есть ли у нас на форуме хоть один такой?

Я не из них.... :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у нас на форуме хоть один такой? :victory:

Есть! И имя ему Никалас! :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничиваюсь тем, что при смене резины лето-зима, проверяю в запаске давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автор готовится прикупить Мерина или Кайена - вот и интересуется :)
то та я смотрю - вечерами знакомого авто нет на месте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в условиях города пользуюсь всепогодной резиной. что на теперешней пятёрке, что раньше на полноприводной аудюхе.
ну иногда бывает выезжаю недалеко за город, километров 150+. но это не повод покупать шипы. можно и аккуратно ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксплуатация авто запрещена в случае если На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкция

Обращаю внимание - движение НЕ ЗАПРЕЩЕНО!
до шиномонтажки, магазина доехаь можно на всем (вспомните жигули на бл 85 или ми16)!
все зависит от прокладки, а 10-50 км это не расстояниена зимнем передке и разных задних колесах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потрясающая статистика! :rolleyes:
Мы все надеемся, что "пронесет"... :mosking:

 

И я тоже. :blush2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня летняя запаска. Вернее в Лагуне странный гибрид. Вроде, полноразмерная запаска, и не докатка вовсе, а размерность у нее другая, не такая как у штатных шин. Вот такие пироги.
Что касается других моих машин, то практически всегда, в них лежали только летние запаски. Была одна машина, Символ, в которой я менял летнюю запаску, на зимнюю. Но это только по причине того, что волей случая, у меня нарисовался лишний штатный жиск и аналогичная моей резина.
Но баловство это все для меня было. Причина банальна. Я сразу после прокола, еду до ближайшего шиномонтажа и ремонтирую колесо. Получается, что зимой, на летней запаске, я преду не более пары- тройки км. Да и проколы зимой, у меня безумная редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вообще стараюсь запаску не трогать. Если прокол, подкачиваю колесо, и в ближайший шиномонтаж. Хотя, допускаю, что так всегда не получится. Всякое может случится.
На всех машинах, запаска летняя, штатная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то та я смотрю - вечерами знакомого авто нет на месте
Главное, по утрам есть :victory:

 

Обращаю внимание - движение НЕ ЗАПРЕЩЕНО!
Так вроде бы и у меня в первом посте написано "до места ремонта" :rolleyes:
Эксплуатация - запрещена. А до ремонта "соблюдая осторожность" - можно. Но вопрос в том, что можно и не доехать. Или маловероятно? А если не в городе, а на трассе?

 

В за рублём был тест
Спасибо, любопытненько.
С задним приводом, как я понимаю, все ровно наоборот. Лучше летнее вперед. А вот как со всякими полноприводными вариантами быть? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил так же, как и все. Хотя бывают случаи, что запаска ставится на рабочее место навсегда, а назад в запаску идет прохудившееся, но заклеенное колесо.

 

ЗЫ. Как-то год-два назад читал некий документ ГИБДД про требования к автомобилям при прохождении техосмотра. Так там было четко сказано: все резина на всех колесах должна быть одинаковая, включая запасное. Так что зимой могут придраться. Хотя бывают разные варианты, как у Полковника, к примеру. Или когда на разных осях авто с завода стоят колеса разной размерности. В общем, не знаю, как там ГИБДД применяет на практике свою инструкцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как Автофрамос сертифицировал Лагуну-3? Как машину с докаткой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как Автофрамос сертифицировал Лагуну-3? Как машину с докаткой?

 

Видимо, да. А чем это колесо отличается от докатки? Оно же не такое, как рабочие. Размер диска тот же, а резина другая. Все - докатка. имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, кто этот 1? Или олигарх, или лжец.... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил так же, как и все. Хотя бывают случаи, что запаска ставится на рабочее место навсегда, а назад в запаску идет прохудившееся, но заклеенное колесо.

 

ЗЫ. Как-то год-два назад читал некий документ ГИБДД про требования к автомобилям при прохождении техосмотра. Так там было четко сказано: все резина на всех колесах должна быть одинаковая, включая запасное. Так что зимой могут придраться. Хотя бывают разные варианты, как у Полковника, к примеру. Или когда на разных осях авто с завода стоят колеса разной размерности. В общем, не знаю, как там ГИБДД применяет на практике свою инструкцию.


15-й год за рулем, не более половины разов проходил ТО "слева". А когда "справа" - сроду никто запаску с обутой резиной не сравнивал. И не слыхал я ни от кого об этаком ни разу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал и нашел.

 

При прохождении ТО ГИБДД руководствуется в том числе и этим документом:

 

ГОСТ Р 51709-2001
Автотранспортные средства
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ
И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ

 

4.5 Требования к шинам и колесам

 

4.5.4 АТС должны быть укомплектованы шинами в соответствии
с требованиями изготовителя согласно эксплуатационной документации
изготовителя или Правил эксплуатации автомобильных шин [2].

 

Ссылка 2 это:

 

Правила эксплуатации автомобильных шин АЭ 001-04
(утв. распоряжением Минтранса РФ от 21 января 2004 г. N АК-9-р)

 

41. Шины с шипами противоскольжения устанавливаются на все колеса
(в том числе и запасное) автомобиля.

 

Вот эта фраза и есть засада. Касается только шиповки. Несколько лет назад эта тема активно обсуждалась в инете, когда были приняты новые правила. Как сейчас ГИБДД себя ведет по этому пункту - не знаю.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята и девчата! Вы будете смеяться, но я второй.
И я не олигарх (даже близко не). В моём случае всё объясняется просто.
Да простит меня Никлас, но люблю быструю езду... Для этого нужно чётко контролировать ситуацию. Делать это на плохой резине невозможно. Поэтому каждый сезон резина новая (и дорогая). Из старой выбираю лучшую и использую в качестве запаски. Дисков свободных навалом - модель машины древняя, при случае покупаю доноров (на колёсах).
Летняя и зимняя резина на отдельных новых дисках.

 

P.S. А, поскольку перестраховщик, то в багажнике ещё и рем.комплект для ремонтов проколов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А, поскольку перестраховщик, то в багажнике ещё и рем.комплект для ремонтов проколов...

 

Вполне разумно. Правда зависит от того, что за рем. набор. Далеко не все умеют ими пользоваться. А если использовать банальный инфлейтор, то он далеко не всегда поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Поэтому каждый сезон резина новая (и дорогая). Из старой выбираю лучшую и использую в качестве запаски. Дисков свободных навалом - модель машины древняя, при случае покупаю доноров (на колёсах).

:don-t_mention: Типичный олигарх! Вместо того, чтобы купить одну запаску покупает ещё одну машину целиком.... :mosking:

 

зы: ну а если серьёзно, то я в случае замены шиповки на летнюю запаску уж наступлю себе на горло и доеду потихоньку до ближайшего шиномонтажа... Хотя если признаться честно, за 2 зимы у меня проколов ещё не было (ттт). Поэтому для себя считаю подобный вариант неприемлимым (как из-за необходимости увеличения расходов на резину, так и из-за отсутствия места хранения лишней запаски).
зы2: Лесник, твоя позиция достойна уважения и наверняка является более правильной, чем мой подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как все!
Недавно проколол левое переднее колесо в снежную погоду... скажу вам хреновенько ехать когда левое лето, правое шипы :dumbells:
Прошлым летом откатал целый сезон, даже не подозревая что болты у литых и штампованных дисков разные :gathering:
Когда ставил зимнюю на штамповку болты не подошли... повезло что отъездил сезон без проколов :icecream:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

...41. Шины с шипами противоскольжения устанавливаются на все колеса
(в том числе и запасное) автомобиля....
какое счастье, что про направленность резины в документе не упомянули (а большинство зимних шин - направленные). пришлось бы по 2 запаски с собой возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прголосовал - летняя, т.к. она не шипованная, но всесезонка M+S.

Как сейчас ГИБДД себя ведет по этому пункту - не знаю.

Пока по-моему никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

На всех машинах, запаска летняя, штатная.

 

А вот и не угадал. Я через 2 недели после покупки 19-шки решил таки проверить, а что это там у меня с запаской (она ж под багажником, не видно её).
открутил, вытащил. Вообще резина у меня R14 а запаска оказалась R13. И это я ещё не стал проверять. подойдет ли мне диск, на который она была одета. Просто проверил, что она не дрявая, накачал и засунул на места. Авось пронесёт :)

 

Интересно, каково это ехать с одним колесом другого диаметра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, каково это ехать с одним колесом другого диаметра...

 

Ездил. Все зависит еще и от размерности резины. За счет разностей профиля, разница диаметра колеса может сильно нивелироваться. В итоге, она может быть несколько мм. И вполне можно ехать до шинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу смысла в Запаске, если ездить по крупным городам (МСК, СпБ и т.д). Проще с собой небольшой компрессор возить, и в случае прокола подкачаться, и доковылять до ближ. шиномонтажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не вижу смысла в Запаске, если ездить по крупным городам (МСК, СпБ и т.д). Проще с собой небольшой компрессор возить, и в случае прокола подкачаться, и доковылять до ближ. шиномонтажа

А почему не возить? Или Вы штатное место под запаску используете по другому назначению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае прокола подкачаться, и доковылять до ближ. шиномонтажа

В случае прокола то - да. А вот если боковину порезать (о штырь какой нибудь) то подкачать не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Заинтересовался вопросом вот неожиданно :rolleyes:
Заодно узнал о наличии такого варианта, как "докатка". :mosking: Про него, кстати, можно и поподробнее, кому не лень...

 

:renaultflag: У моего Сени запаски нет,а есть рем.комплект-набор. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Запасное колесо забототвано на летней резине. Если честно, то пользоваться запаской за годы эксплуатации авто мне не приходилось, ттт. Так что лежит она у меня в багажнике новенькая. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:renaultflag: У моего Сени запаски нет,а есть рем.комплект-набор. :to_become_senile:

Вот такой фактор при выборе машины для меня чуть ли не рашающий... Запаске быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

совсем недавно пришлось воспользоваца... стоят 14 .. запаска 13... 25 км обратно в город ((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Запаска досталась с машиной. Летняя резина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня в Grand Scenic запаски нет. Есть ремкомплект. И меня это не смущает. За мои 9 лет за рулем колеса прокалывал только первый год, когда у меня была классика жигулей. Дальше на всех машинах запаски были новые даже когда я их продавал.
А мой друг недавно не купил сеню только из-за того что там небыло запаски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запаска одна если не далее 500км в одну сторону. а так прикол был в один день на 200км 3 прокола. сначала запаска потом в Новгороде ее ремонт а потом на обратном пути через 50 км 2 и 3 прокол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

да запаска это хорошо...на прежней машине,была лишь видимость запски,а сейчас реальная...недавно ехал пробился,запаска спасла...а вообще знаете плюс докатки?вместо одного нормального колеса можно положить две докатки...очень удобно,а в дальнюю дорогу хоть все четыре,если что до монтажа потихоньку доплестить можно...экономия места реальная...видел как то чувака на трех докатках ехал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 662
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Marinapbn
    Новый пользователь
    Marinapbn
    Регистрация