Пример HTML-страницы
mister

Перегорают лампочки....

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

87 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Постоянно перегорают лампочки ближнего и габаритного света. За год эксплуатации поменял 7 штук. Вот опять работает только одна. В техцентре нечего обьяснить не могут. Такое впечатление что "Рено" зарабатывает на продаже и замене электро ламп )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно перегорают лампочки ближнего и габаритного света. За год эксплуатации поменял 7 штук. Вот опять работает только одна. В техцентре нечего обьяснить не могут. Такое впечатление что "Рено" зарабатывает на продаже и замене электро ламп )))

А при чём тут Рено? Может стоит проверить электрику машины на предмет скачков напряжения, или присмотреться к самому производителю лампочек, которые Вы покупаете и ставите на машину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут Рено? Может стоит проверить электрику машины на предмет скачков напряжения, или присмотреться к самому производителю лампочек, которые Вы покупаете и ставите на машину?


Так лампочки меняю у офилиального дилера. Уж какие они ставят я незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит проверить работу генератора, а именно реле регулятор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит проверить работу генератора, а именно реле регулятор.

Спасибо. А это гарантийный случай? Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А это гарантийный случай? Как думаете?

 

Вам сейчас никто не сможет ответить. Для начала надо понять причину. То что семь лампочек за год эксплуатации это очень много, понятно всем.
Но не удивлюсь, что дилер Вам ставит какое то г.... Вот они и горят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял я как-то на Пискаревском лампочку ближнего света. Стоило 800 рублей! 300 лампочка и 500 работа, примерно. :shok: Поставили польскую лампочку Филипс. Сгорела через 1 месяц. После этого купил немецкую в магазине за 120 рублей, помучился и сам заменил. Светит после этого второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял я как-то на Пискаревском лампочку ближнего света. Стоило 800 рублей!

 

Афигеть! у меня на Рено-Глобус вместе с работой 200 р вышло,почти год уже светится нормально.

Изменено пользователем Борис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигеть! у меня на Рено-Глобус вместе с работой 200 р вышло,почти год уже светится нормально.

 


Так и я офигел! Но дело было сделано, заранее я не спросил, сколько будет стоить. Я же не ожидал такого развода! Как-то у меня после этого отношение к Пискаревскому померкло, да еще и выдали машину тогда плохо, после кузовных в темноте на улице поздно вечером. А что увидишь ночью? Пришлось требовать загнать в цех и показать при свете. Присмотрелся внимательней - бампер криво привинтили. Переделали. А если бы я так на улице и принял? Так бы и уехал. Надеюсь, что сейчас там все по-другому. Но неприятный осадок остался. :offtopic:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А это гарантийный случай? Как думаете?

Когда у меня пошел перезаряд (а я обнаружил это подключив мультиметр, было до 16 В), обратился к оф., те проверив, приговорили р/регулятор. По гарантии р/регулятор отдельно не меняют, а меняют агрегатно, т.е. генератор. Поменяли по гарантии без проблемм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За три с половиной года- 2 лампочки ближнего света (причем именно слева...).
Покупал в магазине з/ч ""Мосрентсервиса".
Стоимость- 405 руб.(на 15,03,2009). Реф. 77 010 408 49.
Ставил сам- минут 5 дело занимет, не более...Лучше- левой рукой- удобнее...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема похоже имеет жизнь.
Сначала заметил, что при переключении переда (в темное время суток) ближний свет и подсветка торпеды "притухаю", а с ростом оборотов становится гораздо ярче.
В течении 2-х месяцев сгорели 3 лампы. ближнего и габаритов.
Габариты купил сам Осрам - 495 руб пара.
Ближний хочу поменять парой, на Филипс. Но пока езжу с одним "глазом".
Но похоже проблема не в лампах, а бортовой сети - т.к. данная проблема не у одного меня.
На первом Сене такой проблемы не было, лампы заводские в ближнем и дальнем свете доездили до 2007 г, а а/м был 2003 г.в.
Кстати, лампы у меня теперь стоят Венгерские, а не Немецкие, как в предыдущем Сене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при включении ближнего света притухает панель приборов. Может так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, лампы у меня теперь стоят Венгерские, а не Немецкие, как в предыдущем Сене.
Менял пару недель назад ближнюю правую. Стояла GE Hungary. Что характерно, продавец в магазине на вопрос: "У вас есть лампочки GE?" - ответил: "Так это нонеймовские лампочки, а ГЕ - это в Германии сделано" :D :D :D

 


У меня при включении ближнего света притухает панель приборов. Может так и должно быть?
Ага, машина считает, что если лампочки включил, значит день закончился. Вот и приглушает панель. Что характерно, ты можешь ее выставить на максимальную подсветку колесиком слева под ручником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Сценике 2 самостоятельно поменять лампочки реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Сценике 2 самостоятельно поменять лампочки реально?

Да, реально самому поменять.
я сделал так - сначала вытащил, а потом поставил перегоревшую лампу (раза 2 тренировался), а потом уже (приловчившись со старой) ставил новую.
Советую лампу соединить с разъемом и пружиной, а потом уже вставлять в посадочное место, а то пружину неудобно ставить. Изменено пользователем Dip

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня пошел перезаряд (а я обнаружил это подключив мультиметр, было до 16 В), обратился к оф., те проверив, приговорили р/регулятор. По гарантии р/регулятор отдельно не меняют, а меняют агрегатно, т.е. генератор. Поменяли по гарантии без проблемм.

Где мерять и что?
Ток или напряжение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Сценике 2 самостоятельно поменять лампочки реально?

Менял правую сам. Снимаешь резиновую крышку, потом градусов на 60 поворачиваешь разъем с лампой, он вынимается из фары. Затем отсоединяешь лампу от разъема, а дальше в обратном порядке.

 

Левую менять сложнее, но, говорят, люди меняют без съема АКБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левую менять сложнее, но, говорят, люди меняют без съема АКБ.

Если только руки миниатюрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где мерять и что?
Ток или напряжение?

Мерить надо напряжение.
Методика:
1. найти вольтметр (пойдет китайский мультиметр);
2. включить на измерение постоянного напряжения ( значок типа=) и выбрать предел измерения вольт 20-30
3. попытаться понять где у прибора + ( обычно клемма красного цвета, или с узелком)
4. замерить напряжение на выводах аккумулятора, (Свинцовые штыри, на которые одеваются клеммы) соединять + прибора с плюсом аккума. Должно быть 12,5 - 13В;
5. завести моторчик;
6. повторить п.4 должно быть 13,6 - 14,5
7. если все в п.6 получилось - открыть пиво и пить с чувством глубокого удовлетворения, если нет то думать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте человека, полярность нафиг не нужна. Ну будет там не +14 вольт, а минус 14, и что? :)

 

А вот после того, как на холостых без нагрузки вольтметр покажет 13.5-14.5 вольт, надо включить все печки, фары, обогрев стекла и прочие балалайки и проверить на оборотах 2-3 тысячи. Если опускается ниже 13.5 - генератор не справляется.

 

ЗЫ: касаемо полярности. Рассказывали байку, как чел, кстати на рено, в ноль разрядил АКБ. Ну он ее снял, отнес в гараж и по ошибке подключил к зарядке обратной полярностью. Батарея зарядилась, он ее поставил в машину. Заводит - хрен. Отрицательным зарядом попалил мозги.

 

Потом мозги то поменял, ну или предохранители или что еще там, а клеммы просто перекрутил слева направо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял я как-то на Пискаревском лампочку ближнего света. Стоило 800 рублей! 300 лампочка и 500 работа, примерно. :shok: Поставили польскую лампочку Филипс. Сгорела через 1 месяц. После этого купил немецкую в магазине за 120 рублей, помучился и сам заменил. Светит после этого второй год.

У меня лампа ближнего перегорела через 11 месяцев. Менял ее на сервисе (вышло чуть больше 1000). Спец. порекомендовал перед тем, как глушить машину, переключать свет с ближнего на габариты, а не оставлять на включенном ближнем, т.к. при заводе движка происходит какой-то там скачок в сети который очень влияет на износ нити накаливания в лампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте человека, полярность нафиг не нужна. Ну будет там не +14 вольт, а минус 14, и что? :)

 

А вот после того, как на холостых без нагрузки вольтметр покажет 13.5-14.5 вольт, надо включить все печки, фары, обогрев стекла и прочие балалайки и проверить на оборотах 2-3 тысячи. Если опускается ниже 13.5 - генератор не справляется.

 

ЗЫ: касаемо полярности. Рассказывали байку, как чел, кстати на рено, в ноль разрядил АКБ. Ну он ее снял, отнес в гараж и по ошибке подключил к зарядке обратной полярностью. Батарея зарядилась, он ее поставил в машину. Заводит - хрен. Отрицательным зарядом попалил мозги.

 

Потом мозги то поменял, ну или предохранители или что еще там, а клеммы просто перекрутил слева направо.


могу только процитировать Вас : не путайте людей!!!!
я прозрачно намекаю, что вольтметры бывают еще и СТРЕЛОЧНЫЕ!!! (попутанная полярность, не на том пределе измерений, губит прибор)!!!
Реле - регулятор настраимается на ХХ, без нагрузки. Циферка 13,5В при нагрузке и 2500оборотов откуда?!!
про байку: да заряд в обратную сторону бывает, но один раз! Аккуму кирдык полный! что еще выгорит - как фишка ляжет.... Изменено пользователем Andrey 74

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерить надо напряжение.
Методика:

Спасибо.
Все давно есть.
Вы не поверите, но я радиоинженер (по образованию, и только :rofl: )
Уж очень давно этим не занимался.
Сам себе удивляюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спец. порекомендовал перед тем, как глушить машину, переключать свет с ближнего на габариты, а не оставлять на включенном ближнем, т.к. при заводе движка происходит какой-то там скачок в сети который очень влияет на износ нити накаливания в лампе.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Все давно есть.
Вы не поверите, но я радиоинженер (по образованию, и только :rofl: )
Уж очень давно этим не занимался.
Сам себе удивляюсь...

Вы также удивитесь, но я тоже радиоинженер по образованию.
паяльник в руки не брал лет 5....
"Все давно есть" -это про что? проблемма решена?
ЗЫ. предупреждать надо! я б предложил померить напругу на аккуме, напругу на клеммах, поискать переходное сопротивление на "кислых" контактах (писать меньше)!!!! а то я как "Ботанику", все от печки!!!! А он закон Ома знает!!!!!! :ireful:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы также удивитесь, но я тоже радиоинженер по образованию.
паяльник в руки не брал лет 5....
"Все давно есть" -это про что? проблемма решена?
ЗЫ. предупреждать надо! я б предложил померить напругу на аккуме, напругу на клеммах, поискать переходное сопротивление на "кислых" контактах (писать меньше)!!!! а то я как "Ботанику", все от печки!!!! А он закон Ома знает!!!!!! :ireful:

:wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ХЕЛП!!!!!!!!!
не могу сменить лампу габаритного света на передней фаре со стороны водителя.
Как написано в книжке по ремонту "снимите крышку, повернув её на четверть оборота" СНЯЛ "разъедините разъем и снимите лампу" БЛИН я этот разъем вижу, а достать не могу. Руку изогнул еле еле, пальчиками зацепил, тяну, а она сволочь не достается. Как её вынуть из фары? боюсь сильно тянуть вдруг чего-нибудь поломаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опишите подробно как менять лампу габаритного света пожалуйста (передняя фара). Не хочу сервис менам платить 300 руб. за 3 минуты работы - не по чесному это по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опишите подробно как менять лампу габаритного света пожалуйста (передняя фара). Не хочу сервис менам платить 300 руб. за 3 минуты работы - не по чесному это по моему.

ты заплатишь за мастер-класс если увидишь как они это делают :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче поменял сегодня я этот габарит. Там надо не только крышку крутить, чтобы снять, а и сам контакт с лампой тоже, чтобы вынуть.
А теперь по "мастер класс от сервис мэна" - когда я контакт вынул, то с большим удивлением обнаружил, что лампочки в нем НЕТ!!!!! :o Секундное оцепенение сменилось осознанием страшной действительности. В официальном сервисе, где мне месяц назад сменили габаритную лампочку, работают КРОВОРУКИЕ СЕРВИС МЕНЫ положившие свой ..... на мою машину и вообще на всю марку РЕНО в целом.
Когда этот псевдо специалист ставил габаритную лампочку в контакт, он её не закрепил (делается пол оборота), и лампа потом при тряске выпала из контакта прямо в полость фары. Теперь там лежит и ждет когда я придумаю, как её оттуда достать.
Как после этого мне ездить в официальный сервис и отдавать на обслуживание МОЮ машину. Если бы был 18 век, я бы этому "мастеру ломастеру" руки отрубил :angry: (и в рот настрал :to_become_senile: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь там лежит и ждет когда я придумаю, как её оттуда достать.

Попробуйте к концу гибкой пластиковой трубке примотать магнит. Это приспособление введете в фару.
Снаружи, через прозрачный пластик вторым магнитом приподымаете лампу напротив отверстия. Перехватываете внутренним магнитом лампочку и аккуратно вытаскиваете наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А у меня вот уже 3 раз за 3 месяца горят лампочки в противотуманках.........возможно ли это из за того что в габариты перед я поставил светодиоды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот уже 3 раз за 3 месяца горят лампочки в противотуманках.........возможно ли это из за того что в габариты перед я поставил светодиоды?

Вероятная причина в плохих контактах . Искрения и проч.
Лампочка работает режиме “старт- стоп”если позволите так выразится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 4 года сменил 2 лампы ближнего света.Одну гб и одну дальнего света.Покупаю оригинал меняю сам.Ближний свет всегда включен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего если лампочка 55W или такая и должна стоять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего если лампочка 55W

Ближний - 55W.
Дальний - 65W.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближний - 55W.
Дальний - 65W.

 

 

не не не....я про лампочки в противотуманках....там H1 55W :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, машина считает, что если лампочки включил, значит день закончился. Вот и приглушает панель. Что характерно, ты можешь ее выставить на максимальную подсветку колесиком слева под ручником.

Не совсем так. Регулировка яркости панели работает только при включенных габаритах или ближнем свете. Если наружное освещение выключено, то вращение регулятора не оказывает никакого влияния на яркость панели, она горит полным накалом. Кстати, некоторые считают это ещё одним способом продлить жизнь панели - ездить с постоянно включенным ближним светом или габаритами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая лампочка, особенно галогенка, боится любого контакта. Поэтому ставить надо в перчатках, или протирать шерстятой тряпкой. Особенно на противотуманках страшно, когда они потеют (негерметично и внутрь попадает влага).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставил на Scenic II лампы Philips Blue Vision (H7 в ближний + W5W в габариты). Качеством света и белым цветом остался доволен. Светят ощутимо ярче обычных галогенок, на колхоз не похоже. Однако со временем синее покрытие колб выгорает и свет становится чуть желтее, чем изначально. При каждодневной эксплуатации, с постоянно включенным ближним светом продержались около 6-7 месяцев, после чего одновременно погасли. А габариты продолжают гореть уже 8 месяц.

 

Возможно, кому-то будет любопытен номер по каталогу Филипс - 12972BVS2 (Комплект ламп Philips BLUEVISION 2H7+2W5W в пластмассовой упаковке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Комплект ламп Philips BLUEVISION 2H7+2W5W в пластмассовой упаковке)

цена вопроса :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена вопроса :)

 

Цена вопроса на текущий момент составляет 1221 рубль. Согласен, недешево, однако попробовать стоит - вещь неплохая. Ставить БлюВижн, после того как перегорели, не стал. Заказал обычные филипсовские лампы - 12972PR - стоимостью 224 рубля за штуку - должны продержаться еще дольше, светят не хуже, только стандартным желтоватым светом. свет У Сценика 2 и вправду хороший, если омыватель стоит. У меня стоит, и проблем не знаю.

 

PS: лампы и прочую мелочь, аксессуары заказываю на питерском сайте detali.ru - офис в трех минутах езды от моего дома. И в отличие, от Экзиста, возможна выдача товаров спустя несколько часов после заказа. Цены одни и теже (плюсминус несколько рублей). На Рено все запчасти есть. Советую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычные филипсовские лампы - 12972PR - стоимостью 224 рубля за штуку

Блин, у нас в магазине такие по 310 рублей :(

 

Держатся, кстати, где-то год. Естественно, постоянно включены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держатся, кстати, где-то год. Естественно, постоянно включены.

 

Вот и я к этому пришел-таки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Обратил внимание, что у меня не горит подсветка номера (заднего). Днем посмотрел, а там лампы под пластиковой накладкой, которая на задней дверце. Как их менять? И какие лампы там стоят?
Буду признателен за любую помощь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... подсветка номера (заднего). Днем посмотрел, а там лампы под пластиковой накладкой, которая на задней дверце. Как их менять? И какие лампы там стоят?
...

У меня первый Сценик.
Пластиковая накладка снимается очень легко.
Требуется, не помню уже, с правой или левой стороны этой накладки, пальцем слегка нажать на выступающий, типа, усик.
Накладка при этом без труда вынимается. Тип лампы - уже посмотреть по месту )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, у нас в магазине такие по 310 рублей :(

 

Держатся, кстати, где-то год. Естественно, постоянно включены.

 

купил пару OSRAM COOL BLUE. 1130 деревянных. Да, свет действительно хорош. Но...одна не продержалась и 2-х месяцев(правда морозы были до -20)

 

Обычные же по полгода стоят (по 150 рублей). Вот и думаешь...а стоит ли игра свеч - лампочек

Изменено пользователем ninako

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недавно менял... там 2 плафона, надо подсунуть например отвертку плоскую под черную рамку и нажимать на короткую сторону изнутри между плафонами как бы параллельно поверхности плафона в сторону фонаря, а потом этот край вынимать...
Там крепление похоже на крепление крышки у некоторых пультов дистанционного управления (типа DVD)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 669
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация