Пример HTML-страницы
Полковник

Скручивание пробега машины

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Пробег машины  

304 голоса

  1. 1. Скручивали ли Вы когда нибудь пробег продаваемой своей машины

    • Да
      15
    • Нет
      204
    • Ярый противник такого действия
      88
    • Приходилось однажды, но это не правило
      10
    • Всегда
      3
    • Нет, потому что машина у меня первая
      16


151 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Навеяло возникшим обсуждением в другой теме.
Предлагаю проголосовать.
Те кто не хочет светиться, вполне может голосовать инкогнито и не отписываясь.
Буду признателен за честный подход при заполнении опроса.
Возможно заполнение нескольких вариантов. Если возникнут предложения добавить еще варианты голосования, пишите, добавлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Но я не показатель. Мои продаваемые машины - древние, им это ни к чему. В случае продажи мной машины поновей так-же не стал бы это делать.
Но я и не ярый противник такого действия. На мой взгляд - бесполезно им быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возникнут предложения добавить еще варианты голосования, пишите, добавлю.

Предлагаю добавить вариант для тех кто брал уже б/у: "знал, что скручен, но не говорил"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за "НЕТ" и "ярый противник".
Никогда не скручивал. так как никогда не продавал пока, но, когда буду, то делать этого не собираюсь.
А ярый противник - потому что не понимаю смысла этого действия при продаже, смотреть только на одометр нельзя при покупке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю добавить вариант для тех кто брал уже б/у: "знал, что скручен, но не говорил"

 

Спор идет не о покупке. А о продаже ЛИЧНОЙ машины и лично. А посему интересует не то, скручивают ли перепродавцы пробеги, а скручивают ли истиные владельцы машины при ее продаже. И даже если Вы покупали машину с заведомо скрученым пробегом, интересует, при ее дальнейшей продаже, скручивали ли Вы лично.
А то, что на рынке полно машин со скручеными пробегами, понятно даже идиоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не скручивал и против таких действий. Ведь лично для меня показания пробега - это информация об общем состоянии машины, о времени и периодичности прохождения ТО, о возможных тратах в будущем. Поэтому смысла скручивать не вижу.
А вот перед продажей скручивание пробега - это форменное надувательство и мошеничество в отношении покупателя! Поэтому такие действия осуждаю и неприемлю. :ireful:
Прикрываться тем, что вот надо скрутить (накрутить) во имя каких-то благих целей не понимаю!

Изменено пользователем andoka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

машине было 17 лет ;) когда продавал.. смысла в скручивании при таком возрасте нет.. да и мысль такая в голову не приходила :mosking:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что на рынке полно машин со скручеными пробегами, понятно даже идиоту.

Полковник....
Ну моветон....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проголосовал, как "Ярый противник...."
хотя, продавая Тойоту в пробег сам не верил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полковник....
Ну моветон....

 

Что моветон? Никого не пытаюсь и не пытался оскорбить или обидеть. Просто назвал все своими именами. Согласись, что дураков нет и мы все стоим двумя ногами на земле, и большая часть не питает никаких иллюзий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. считаю что пробег должен быть честным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не скручивал. Если а/м старый, то какая разница какой у него пробег. Всё равно никто не поверит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет! Я против, пусть по-честному будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласись, что дураков нет и мы все стоим двумя ногами на земле, и большая часть не питает никаких иллюзий.

+1, не вижу в этом особого смысла, если только машинка не собрана из 2 или 3 бибик.
Я ответил нет, машина у меня первая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил "НЕТ" и "Ярый противник этого действия".Не вижу смысла в скручивание, да и просто не солидно это как то.И покупатель смотрит в основном сейчас не на пробег а на техническое состояние авто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил "нет". Сам никогда не скручивал. Правда продавал довольно старые машины. А меня, пожалуй, один раз надули при покупке. Эх, давно это было! Первая машина в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю все-таки лукавство будет. Смотря с какой стороны посмотреть. при продаже, возможно и лучше меньший пробего, а вот при покупке.... :)

 

Отвечу про себя. Один раз скручивал на 8-ке, скрутил 35.000 км - нормально, продалась. Но учитывая, что машина покупалась новой и была в безупречном состоянии, я покупателя не сильно подвел. На всех последующих нет, хотя желание было.
Поэтому я ярый противник, но один раз было.... :D
Причем одометры раньше были механические - там не трудно было, а сейчас электронные и скорее всего в системе, в мозгах, прописывается, да и в нескольких местах. Вопрос к тем, кто этим промышляет - не боитесь, что просто, за такие вещи, если вскроется обман, голову свернут? Особенно, если большие суммы? Я боялся лично.... :victory:

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продал неделю назад машину, даже мыслей таких не было чтоб скрутить пробег!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовсе не хочу спорить. Но, иногда помогаю знакомым найти-купить машинку. Просматривая объявления о продажах машин владельцами, обратил внимание на ненормально низкий пробег почти во всех объявлениях.
Думаю, всё-же - скручивают.

 

Цитата из другой темы.

 

Точно. Ищу машинку, что-то наподобии Клио 2 или Гольф 4. Если с Клио более-менее все ясно, вернее очень трудно найти нормальный аппарат, то с гольфами вообще беда. Битые-перебитые, скручены пробеги у 95%. Машина 2000-2002 г.в. и заявляемые пробеги 80-120.000 км..... ужас вообще.

 

Никогда не скручивал и против таких действий. Ведь лично для меня показания пробега - это информация об общем состоянии машины, о времени и периодичности прохождения ТО, о возможных тратах в будущем. Поэтому смысла скручивать не вижу.
А вот перед продажей скручивание пробега - это форменное надувательство и мошеничество в отношении покупателя! Поэтому такие действия осуждаю и неприемлю. :ireful:
Прикрываться тем, что вот надо скрутить (накрутить) во имя каких-то благих целей не понимаю!

 

Согласен полностью.И тоже считаю, что это мошеничество. Хотя сам и не без греха, поэтому уж очень яро осуждать таких деятелей, морального права не имею.

 

В авиации, если вскрывается фиктивный учет наработки/налета - вообще труба, и последствия возможны очень и очень плачевные. Но все гораздо сложнее. Ведется учет наработки как и у отдельных агрегатов, так и по планеру в целом. Т.к. возможно снятие агрегатов для направления в ремонт/для перестановки на другой борт/резерв/ для консервации из-за ненадобности и пр. Долго рассказывать... :)

Изменено пользователем AVIATOR

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. И вообще не люблю обманывать. Могу умолчать- если впрямую не спросят, спросят- отвечу правду...

 

Зы: продавал четвёрку: покупатель заметил заменённый пол справа, под сиденьем. Менял, спрашивает?- Да, менял...Если бы спросил почему- сказал бы, что Хонда въехала, а он не спросил, а я умолчал...Обман? Или просто умолчание о том, что не спросили в прямую? ;) Спрсил бы- битая? Сказал бы- да! А он не спросил...;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы: продавал четвёрку: покупатель заметил заменённый пол справа, под сиденьем. Менял, спрашивает?- Да, менял...Если бы спросил почему- сказал бы, что Хонда въехала, а он не спросил, а я умолчал...Обман? Или просто умолчание о том, что не спросили в прямую? ;) Спрсил бы- битая? Сказал бы- да! А он не спросил...;)

Да и правильно.
Я всегда всё спрашиваю. Вижу следы сильного удара, отвечают: - слегка притёрлись. Угу, аж лонжерон загнулся. Редко кто честно отвечает, практически никогда.
Так что - спасибо.
А уж про пробег... На машине 85 года - 180т.км.: втирают: - родной-честный. Бывает, что и про краску говорят - родная. Угу, аж шпаклёвка потрескалась. Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вариант "Даже если бы и захотел скрутить пробег, то все равно не знаю, как это делать" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж про пробег... На машине 85 года - 180т.км.: втирают: - родной-честный. Бывает, что и про краску говорят - родная. Угу, аж шпаклёвка потрескалась.

 

Это все смотря какие люди - у моей первой машины ГАЗ-2410 1986 г.в. пробег был 89 тыс. Можете не верить, но это так - зимой стояла в гараже и в год максимум накатывали 5 тыс. км, а обычно меньше... :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продовал 99, наездил на ней под 140 000... сначала думал скрутить ... потом стало лень возиться да и машина была в идеале, поэтому пробег считал не особо важным значением... в итоге продал знакомому который знал машинку, он еще удивился ... "А чего пробег не скрутил" :clap2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил "Да". Хотя это не совсем так. У меня была "Иж-Ода". У нее, на 8-10 тыс. сломался спидометр. Я, где-то, года полтора так и ездил . Потом поставил новый, и наездил на нем еще 30 тыс. Так и продал. Новому владельцу в поломке не признался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все смотря какие люди - у моей первой машины ГАЗ-2410 1986 г.в. пробег был 89 тыс. Можете не верить, но это так - зимой стояла в гараже и в год максимум накатывали 5 тыс. км, а обычно меньше... :to_become_senile:

Всё бывает. Бывают и исключения. Я не видел. Слышал - да. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вариант "Даже если бы и захотел скрутить пробег, то все равно не знаю, как это делать" ;)

 

Потому что интересуют не гипотетические планы. а состоявшиеся реалии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ответе немного не туда нажал. Вместо ярого противника нажал просто нет.
И только гипотетически я вижу одно исключение. Это если в период до трех лет эксплуатации, не дай Бог, придется обращаться за выплатой к СК. То без зазрения совести сверну до минимума. Т.к. расчет износа напрямую увязан с пробегом. И так совесть СК (в плане выплат) найти не могут. Это касаемо лично меня. При том, что любой ремонт осуществлю сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скручивали.
Авто куплены в Германии.
Скручивали при покупке перед "перегонкой" в Бохуме (рядом с Дортмудом) у поляков (вроде 15 евриков, уже не помню... 2002-2003 года вроде были). Мерс, Митсуб, Фольц, Опель, Ауди. Проданы в Москве. Опель, точно помню, - вектра (универсал) ушёл из Москвы в Архангельск (дизель) :-) белый. Ауди была воще хлам. Араб, который её прода (в Германии), сказал, что машина "для русской мафии - разогнаться и в гроб" :-). Мои колеги из РФ шутку не "заценли" :-) Купили за 850Е, растаможка 3500Е (если я всё правильно помню), продали со "скрученым" за 8000Е. Покупатель нахваливал, что машина в "идеальном". А её на "шрот" (на мусорку) надо было гнать. Ужас, но надо было зарабатывать :-( стыдно сейчас. Больше этим не "промышляю".

 

Сам конечно против скручивания. :-(

Изменено пользователем Дедушка Сеня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ответе немного не туда нажал. Вместо ярого противника нажал просто нет.

 

Если бы прочел мой первый пост внимательно, то понял бы, что можно одновременно выбрать и проголосовать за несколько вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не скручивал. Правда на Рено 21 был момент, когда сломался тросик от спидометра к коробке. И где-то полгода я так ездил. Но с другой стороны - Р21 до сих пор моя собственность :) (вчера проведывал старушку, стоит скучает в гараже) Клио продал перекупщикам. В инете видел ее в объявлениях с пробегом сначала в 50 тыс., потом в 60 тыс. Реальный был 80 тыс. и я его разумеется не скручивал. И все сервисные документы при продаже предъявил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои которые продавал не скручивал, смысла особого не было.
А вот на чужих наверно раз 7 скручивали, ну если народ хочет, то почему не помочь :D .
Да и покупатель у нас странный, в основном смотрит на год машины. А если специалист, который понимает, то наколоть довольно сложно. Одним смотанным пробегом не обойтись, надо принимать ряд действий к омоложению. А тут уже нужно считать затраты и прибыль от машины.
Я тут мутил опрос кто, сколько проезжает за год, задавал я такой вопрос и на других форумах.
Оказывается пробег машины, зависит от типа машины, города где жил автомобиль (ну это наверно понятно).
Если это седан не из столиц, то пробег годовой 15-20 тысяч.
Если минивэн нормальный то примерно 20-30 тысяч.
По Американским аукционам статистика немного другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за ярого противника, хотя по моим ощущениям, я бы сформулировал как-то помягче. Продал четыре своих авто. При продаже рассказывал всю историю авто. Мало того, к последним двум прикладывал записи: что когда заменил, почем купил... с датой и показаниями спидометра. Все по честному. Покруче сервисной книжки. И всегда находил своего покупателя. Меня обманывали. Я - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор идет не о покупке. А о продаже ЛИЧНОЙ машины и лично. А посему интересует не то, скручивают ли перепродавцы пробеги, а скручивают ли истиные владельцы машины при ее продаже. И даже если Вы покупали машину с заведомо скрученым пробегом, интересует, при ее дальнейшей продаже, скручивали ли Вы лично.
А то, что на рынке полно машин со скрученными пробегами, понятно даже идиоту.

Я - НЕТ.
Кстати - не всякий электронный спидометр можно скрутить без последствия для бортового компа. :read:

 

оффтоп: знаю людей, которые накручивают километраж в "+". Машины предприятий. Таким способом имеют себе бензин. Но ведь машины потом продают, и пробег получается нереальный! :swoon: но по факту, значительно меньший. :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - НЕТ.
Кстати - не всякий электронный спидометр можно скрутить без последствия для бортового компа. :read:

 

оффтоп: знаю людей, которые накручивают километраж в "+". Машины предприятий. Таким способом имеют себе бензин. Но ведь машины потом продают, и пробег получается нереальный! :swoon: но по факту, значительно меньший. :to_become_senile:

 

:-) Да нет, это даже "правильнее" получится. :-) Сталкиваюсь со служебными авто, поэтому знаю как на них ездят и во что превращают. Поэтому накручивание на таких авто километража в плюс это некая правда о сущности машины :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скручивал. Проголосовал за два варианта: НЕТ, Ярый противник.
Продавал не так уж и много машин, но ни разу не верили в пробег.
Только, если знакомым отдавал, которым было важнее состояние машины и цена.
НИВУ продавал два года. Приезжали и в пробег не верили. В результате продал 7-ми летнюю, что за те же деньги, что и 5-ти летнюю.
За 7 лет прошла 65 т.км.
А 21047 пришлось отдать знакомым. Прошла 25т.км за 6-ть лет. Из крупных замен - только маятник.
Правда, много стояла в ракушке, а для машины это не очень, хоть и выгуливал её изредка.
Но ни кто не верил в такие пробеги. Да и фиг с ними. :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла скручивания не вижу вообще. При покупке смотришь же не на цифирки на табло, а на состояние машинки. А профессионал сразу определит её пробег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла скручивания не вижу вообще. .... А профессионал сразу определит её пробег.

Ну думаю - не всегда определит. Если разница в 100-200т.км. - то да. А если в 50т.км. - то это вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скручивал дважды и ооочень давно.
Один раз при продаже шестилетней 21099 по просьбе покупателя :huh: . Второй раз при продаже коммерческой Газели для(как я думал) облегчения продажы. Улетела и без этого за 15 мин на рынке!
Сейчас смысла в этом не вижу и заморачиваться не стал бы. Что и делаю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаваемые мной машины были в идеале, поэтому скручивать не было смысла.

 

На пыже пробег валит уже хороший, но скручивать при продаже не буду, т.к не смогу его подтвердить и это отпугнет реального покупателя. Поэтому лучше 150-200 тыщ честных, чем 70-80 скрученных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руки бы отрывал за скручивание как и за укрытие серъёзных проблем машины.. Поэтому всегда отношусь к заниженному по отношению к году пробегу с большой осторожностью.. Я лучше буду выбирать из вариантов с подходящим пробегом, чем успокаивать себя - типа мол ездили только по выходным и то в булочную :))
Как проголосовал думаю уже и так понятно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скручивают для страховых компаний у кого обычная осаго тот меня поймёт.... чем дальше за 70 тыщь тем хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скручивают для страховых компаний у кого обычная осаго тот меня поймёт.... чем дальше за 70 тыщь тем хуже...

 

А что, страховая проверяет пробег перед тем как застраховать? У меня даже не спрашивали про пробег - только год выпуска..

Изменено пользователем *Vitaly*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, страховая проверяет пробег перед тем как застраховать? У меня даже не спрашивали про пробег - только год выпуска..

А у меня ещё и фотографию пробега делали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то не уловил с пробегом для страховой по ОСАГО. Может, выплачивают меньше при страховом случае? Износ и все такое? :telephone:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет.
Причина проста. У продаваемых мною предыдущих машин в этом не было смысла. На цену это бы не повлияло... В противном бы случае, пожалуй задумался бы о такой возможности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то не уловил с пробегом для страховой по ОСАГО. Может, выплачивают меньше при страховом случае? Износ и все такое? :telephone:

Совершенно верно. При покупке полиса Осаго пробег не фигурирует. Соответственно во время "Ч", у двух абсолютно одинаковых машин одного и того же года, разница износа по пробегу может быть прямо пропорциональна пробегу на одометре. А это весьма крупные деньги в итоге. Вот перед визитом к оценщику его и сматывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот перед визитом к оценщику его и сматывают.

 

Пока что Саш, я вижу соотношение 40/3. Как я говорил ранее. истиные владельцы машин, краааайне редко морочатся таким действом. Меня пытались убедить в обратном.
Проведи этот вопрос среди перегонщиков, продавцов и перепродавцов на рынке, ситуация в опросе буде обратной. Даже не сомневаюсь в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил "НЕТ" и "Ярый противник этого действия". Всякая неправда - ложь, а скручивание может быть чревато и гораздо более глубокими последствиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что Саш, я вижу соотношение 40/3. Как я говорил ранее. истиные владельцы машин, краааайне редко морочатся таким действом. Меня пытались убедить в обратном.
Проведи этот вопрос среди перегонщиков, продавцов и перепродавцов на рынке, ситуация в опросе буде обратной. Даже не сомневаюсь в этом.

Не хорошо конечно, вмешиваться в спор. Но, кажется, я чего-то не понимаю.
В этом опросе большинство сказали, что не скручивали пробег. Это хорошо. Меньшинство честно сказали что скручивали. Это вообще замечательно. Тем не менее количество голосов мало для того, что-бы видеть картину в целом. Опрос доказывает только то, что здесь на форуме есть честные и порядочные люди. И это радует.
Если спрашивать об этом продавцов на рынке - они скажут что не скручивают. И это докажет только то, что они не честны, и не более. Изменено пользователем Лесник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 653
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LLIPOT
    Новый пользователь
    LLIPOT
    Регистрация