Пример HTML-страницы
Sammyg

Покупаем электроплиту.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, nbv2002 сказал:

Я хочу сказать следующее.

Постараюсь своими словами объяснить: угол смещения каждой фазы таков что при равных токах в фазных проводниках, они компенсируют друг друга, и в нолевом проводнике тока не будет. Ток на ноле будет если токи фаз не равны. Долго объяснять про векторы и симметричную звезду, а там именно звезда а не треугольник.  Короче, не будет на ноле 30 ампер, хоть тресни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nbv2002 сказал:

 

Я хочу сказать следующее.

Если производитель пишет что при однофазном подключении плиты 7 кВт, требуется кабель 3 жилы по 6 мм. В этом случае, ток в фазной и нулевой рабочей жиле будет примерно 30 с небольшим ампер, что соответствует сечению с запасом.. Так же производитель пишет, что если подключение трехфазное, то достаточно рабочих 5 жил по 2.5 мм. В этом случае, если предположить что ток идет с фаз на ноль, то на фазах ток упадет до 10 с небольшим ампер, а на нулевой жиле будет больше 30. Что на мой взгляд многовато. Тем более что часть проводки пройдет в стене. 

на 7 квт если 3х фазное то кабель 5×2.5 мм  за глаза хоть в стене хоть в пустоте ...... если вам кажется что этого мало можете фазы подключить 3×2.5  а нулевой и землю каким хотите сечением  но не меньше чем 2.5 мм ...

а так если у вас на ноле есть или будет высокий ампераж , то проблема не во вновь подключенной плите а в разбалансе  трех фаз , т.е. по уму надо не ноль кидать сечением 10 мм а сбалансировать остальных потребителей по фазам ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nbv2002 сказал:

 

Я хочу сказать следующее.

Если производитель пишет что при однофазном подключении плиты 7 кВт, требуется кабель 3 жилы по 6 мм. В этом случае, ток в фазной и нулевой рабочей жиле будет примерно 30 с небольшим ампер, что соответствует сечению с запасом.. Так же производитель пишет, что если подключение трехфазное, то достаточно рабочих 5 жил по 2.5 мм. В этом случае, если предположить что ток идет с фаз на ноль, то на фазах ток упадет до 10 с небольшим ампер, а на нулевой жиле будет больше 30. Что на мой взгляд многовато. Тем более что часть проводки пройдет в стене. 

К предыдущим комментариям добавлю таблицу сечений, по которой видно, что для 7 кВт при трехфазной нагрузке достаточно и кабеля 5х1,5, а при однофазной - 3х4. Но я бы тоже пр каждом случае на один номинал сечение бы повысил.

2-7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, алексей110 сказал:

на 7 квт если 3х фазное то кабель 5×2.5 мм  за глаза хоть в стене хоть в пустоте ...... если вам кажется что этого мало можете фазы подключить 3×2.5  а нулевой и землю каким хотите сечением  но не меньше чем 2.5 мм ...

а так если у вас на ноле есть или будет высокий ампераж , то проблема не во вновь подключенной плите а в разбалансе  трех фаз , т.е. по уму надо не ноль кидать сечением 10 мм а сбалансировать остальных потребителей по фазам ...

Ну хорошо. Если я сбалансирую потребители по фазам, а балансировать я могу только однофазным оборудованием, то куда ток пойдет с каждой фазы?

35 минут назад, GraDen сказал:

К предыдущим комментариям добавлю таблицу сечений, по которой видно, что для 7 кВт при трехфазной нагрузке достаточно и кабеля 5х1,5, а при однофазной - 3х4. Но я бы тоже пр каждом случае на один номинал сечение бы повысил.

2-7.jpg

Табличка скорее для временных строений и электроприборов сроком эксплуатации несколько лет. 

Я больше склоняюсь к этой табличке

Dopustimaya-plotnost-elektrotoka.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, nbv2002 сказал:

Табличка скорее для временных строений и электроприборов сроком эксплуатации несколько лет. 

Я больше склоняюсь к этой табличке

Dopustimaya-plotnost-elektrotoka.jpg

Если судить по этому источнику

http://elektrik24.net/provodka/provoda-i-kabeli/raschet-secheniya/vybor.html

То они как раз доверяют тем же таблицам по выбору сечения кабеля. И откуда уверенность, что таблица "для временных строений и электроприборов сроком эксплуатации несколько лет"? Именно по этим таблицам рассчитываются в том числе и проекты электроснабжения отнюдь не временных строений.

И вот есть таблица плотности тока (причем она может и отличаться от приведенных значений). Знаете, как рассчитать сечение для трехфазных проводников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nbv2002 сказал:

Ну хорошо. Если я сбалансирую потребители по фазам, а балансировать я могу только однофазным оборудованием, то куда ток пойдет с каждой фазы?

Табличка скорее для временных строений и электроприборов сроком эксплуатации несколько лет. 

Я больше склоняюсь к этой табличке

Dopustimaya-plotnost-elektrotoka.jpg

понятия не имею куда он пойдет .... знаю что плиту 7 -10 кВт  можно подключать 3 мя фазами кабелем 5×2.5 мм и ТУ шным и ГОСТовским ..... 

по поводу табличек , продавцы кабеля , если их попросить могут составить и исходя из соотношения 1 А на 1 мм сечения ... они будут только в плюсе , так как   покупаиели будут брать , только толстые кабеля ....

Изменено пользователем алексей110

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, GraDen сказал:

То они как раз доверяют тем же таблицам по выбору сечения кабеля. И откуда уверенность, что таблица "для временных строений и электроприборов сроком эксплуатации несколько лет"? Именно по этим таблицам рассчитываются в том числе и проекты электроснабжения отнюдь не временных строений.

Я просто видел, когда отечественную плиту 4 кВт, меняли на импортную 7 кВт, и там эта проводка оплавлялась даже в штукатурке. 

3 часа назад, GraDen сказал:

Знаете, как рассчитать сечение для трехфазных проводников?

Нет, знаю что в электрокотле трехфазном, сила тока в нулевом проводнике равна нулю. Там тены соединены звездой. Если напряжение на фазах разное, то в нулевом проводнике появляется ток. Сам мерил. 

 

41 минуту назад, алексей110 сказал:

по поводу табличек , продавцы кабеля , если их попросить могут составить и исходя из соотношения 1 А на 1 мм сечения ... они будут только в плюсе , так как   покупаиели будут брать , только толстые кабеля ....

ЧТо есть то есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, nbv2002 сказал:

Я просто видел, когда отечественную плиту 4 кВт, меняли на импортную 7 кВт, и там эта проводка оплавлялась даже в штукатурке. 

 

наверное алюминиевая проводка была , и плита без автомата подключена а с хорошим "жучком " какое то время поработала ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, алексей110 сказал:

наверное алюминиевая проводка была , и плита без автомата подключена а с хорошим "жучком " какое то время поработала ...

Там была медь 4 квадрата, автомат на 32А и УЗО. 7 лет назад ремонт делали. 7 лет проработало исправно. Как я понял провода грелись, контакт с розеткой грелись, грелось все сильнее,  и вот результат.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 642
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    LeVo
    Новый пользователь
    LeVo
    Регистрация