Пример HTML-страницы
Graphixx

Электрика Рено 25

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мужики, проблемма такая интересная появилась..
Машина Renault 25, двигатель V6 2.8, 89г.в., коробка механика.
Перестали работать габариты, ближний и дальний свет, сигнал, магнитола, панель с часиками и температурой, приборная панель, электрический замок задней двери. И главное не работает генератор, из-за чего сел аккумулятор и машину пришлось тащить((
Теперь история в последовательности как всё происходило и что наблюдалось. Кто разбирается в электрике, пожалуйста проситайте, не поленитесь, а то все выходные возились с машиной и ничего толком не нашли:(

 

У меня два вентилятора. Т.к. машина плохо заводится на горячую, в салон вывел принудительное включение малых и больших оборотов вентиляторов для регулирования температуры двигателя. Так езжу уже лет 5 без нареканий. Недавно пропали малые обороты. Ездил при почти всегда включённых больших оборотах недели две. Затем пропали и большие обороты. Оказалось фишка, соединяющая массы проводов начала гореть (не мудрено, такую нагрузку постоянно держать по проводам, на это наверно не расчитано). Всё сделал, благополучно поменял проводочки, заработали большие обороты опять. Еду на кануне дня Победы, помаргал кому то дальним светом и в этот момент в магнитоле такой свист синхронно с нажатием дальнего света. Нажал ещё раз дальний подольше, та же фигня и магнитолу вырубоет, а вместе с ней габариты, ближний и дальний свет. Так же перестал работать сигнал. На работу то надо ехать, еду дальше и чувствую, что панель приборов тускло горит.. включид дворники - двигаются еле-еле!! Думаю генератор теперь отключился(( Заворачиваю в переулок, что бы встать там. Ещё один момент: стою на перекрёстке, не еду, на нейтралке. нажимаю тормоз и стрелка спидометра встаёт на 30 км/ч!! Отпускаю, встаёт на ноль. При этом у меня включены принудительно большие обороты вентилятора. Выключаю вентилятор, притрагиваюсь к тормозу, стрелка как была на нуле, так и осталась. Включаю вентилятор - опять такая фигня.. при нажатии тормоза стрелка спидометра на 30км/ч встаёт. (стоит отметить, тормоза у меня запараллелены с задними туманками и при нажатии на тормоз, горит вся задняя красная полоса фар. Так уже тоже лет 5, всё работало отлично и без вопросов).
Встаю в итоге в переулок, не глушу машину, снимаю клемму минусовую, что бы проверить работает ли генератор и машиа глохнет. Т.е. авто работает только от акумулятора и генератор не функционирует. (знаю, так делать нельзя.. для мозгов опасно клемму снимать, но пару раз приходилось так делать, когда с щётками генератора проблеммы были. машина в тот раз не глохла, а работала только от генератора при отсоединённом аккумуляторе).
Заглушил двигатель. Первым делом полез смотреть провода, которые делал накануне от вентилятора. Там всё нормально. Всё равно на всякий случай их отсоеденил.
В итоге машину приволокли домой на верёвке. Дома я снял весь блок вентиляторный и перетряхнул и прозвонил всю проводку. Нашёл ещё один обрыв, сделал. Малых оборотов всё равно нет. В машине не горит теперь приборная панель, панель с часами, магнитола и фары так же не работают((( ну и генератор тоже:( Что делать не знаю!! Помогите кто-нибудь советом. Машина заводится, едет. Но без генератора естесственно не далеко уедешь..
Снимал в салоне левый рычажок управления светом и поворотниками, прозванивал - всё работает. Предохранители, которые в салоне тоже все впорядке! Ни один не сгорел.. Может ещё какие предохранители есть?!? Или какой то один большой плавкий предохранитель может где стоит..
Мозги снимал, кстати, смотрел, ничего визуально не горело.
В общем, такие глюки у машинки(((
Может у кого есть электрическая схема на Рено 25? У меня есть книжка со схемами, но там не понятно где что в салоне стоит. Только написано к примеру "на 128 элемент приходит то то и то то" а где искать этот элемент под капотом или в салоне и что это такое не написано.
Тем, кто дочитал до конца, огромное спасибо!! Может кто подкинет идёю, я повожусь в гараже попробую..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про приборную панель я неправильно сказал. Лампочки там горят! А вот экранчик компьютера - нет:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего сразу не вспомнил:( Ещё момент! Когда сломался в переулке, отсоединил провода массы вентилятора (там два провода), которые накануне делал. потом меня прикурили, завёлся. хотел проверить вентилятор, соединяю всё те же провода... как только соединяю, машина глохнет!! и искрит сильно место соединения проводов.
может из-за разряженного аккумулятора? (но это бред наверно)
кстати, когда заглушил машину, т.е. зажигание не включено, а ключи повёрнуты на первое положение, то при соединении всё тех же проводов ничего не искрит и вентиляторы работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики, проблемма такая интересная появилась..
Машина Renault 25, двигатель V6 2.8, 89г.в., коробка механика.
Перестали работать габариты, ближний и дальний свет, сигнал, магнитола, панель с часиками и температурой, приборная панель, электрический замок задней двери.

 

83.jpg

 

Посмотри вот эту перемычку в блоке реле - у меня похожее было из за нее...

Изменено пользователем Proff_86
Закрыл цитату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!! действительно, вскрыл и оказалось что эта перемычка и ещё область там вся чёрная, сгорел пластмассовый корпус, а сама железячка целая, я пошевелил что бы проверить и заработали фары, компьютерный экран, экран часов, замок задней двери. вот сигнал не работает почему то(( слышно как реле щёлкает, но не работает.. так же ещё не проверял генератор (думаю скорее всего заработал тоже)
Боюсь повторения такой неприятности:( интересно, может из-за плохой массы на акумуляторе случиться такая история? там болтался провод если его пошевелить.. щас закрепил как следует!
так же почему то малые обороты вентилятора всё так же не работают (с этого у меня всё и началось впринципе:(
Спасибо ещё раз, Joss!! :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!! действительно, вскрыл и оказалось что эта перемычка и ещё область там вся чёрная, сгорел пластмассовый корпус, а сама железячка целая, я пошевелил что бы проверить и заработали фары, компьютерный экран, экран часов, замок задней двери.
Спасибо ещё раз, Joss!! :victory:

 


У меня эта перемычка тоже выгорела крепко, вернее вокруг нее - я все выломал и запаял навертво.

 

dsc03811.jpg

 

dsc03813.jpg

 

:don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>"У меня эта перемычка тоже выгорела крепко, вернее вокруг нее"
а из-за чего проблемма была, нашёл? боюсь повторения у себя((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>"У меня эта перемычка тоже выгорела крепко, вернее вокруг нее"
а из-за чего проблемма была, нашёл? боюсь повторения у себя((

 


Со временем она окисляется - соотвественно сопротивление растет - и она греется...
короче вовремя не почистил, вернее до меня ее не чистили.

Изменено пользователем Joss

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх,элетрика-электрика, у меня пока одна морока с ней,датчики по очереди умирают((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 лет спустя...

У меня половина приборки работает а половина не работает .температура давления масла пару раз загоралось а потом вопше пропало приборку проверял работает раземи на приборке тоже может где есть какое нибудь реле подскажите хто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 594
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    евгений1392
    Новый пользователь
    евгений1392
    Регистрация