Пример HTML-страницы
Gandalf

Левый поворот

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Левый поворот  

50 голосов

  1. 1. Как мы поворачиваем налево

    • Поворачиваю только из крайнего левого ряда, даже если знаки позволяют иное
      5
    • Поворачиваю не только из крайнего левого ряда, но только если позволяют знаки или разметка
      25
    • Поворачиваю не из левого ряда только тогда, когда в крайнем левом ряду большая очередь на поворот
      10
    • Поворачиваю не из левого ряда, даже если в нем стоит пара машин на поворот
      0
    • Объезжаю очередь машин в левом ряду и встаю перед первой на поворот налево
      1
    • Поворачиваю налево не по правилам только в экстренной ситуации, когда очень-очень спешу
      9
  2. 2. Если уж случается поворачивать налево не по правилам, то повортник включаете

    • Заранее - пусть уж сразу начинают объезжать
      44
    • Перед самым поворот, потому что стыдно, а стоять не хочется
      6


165 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вовсе не обязательно. :) Там даже приписка есть перед второй частью "если уж приходится нарушать..." Я хотел сначала сделать с множественным выбором, но уж очень нелепо получалось.

Вот щас проголосовал по 2-м пунктам - все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот щас проголосовал по 2-м пунктам - все прошло.

Очень интересно... Значит, я до конца не понял особенности голосовалки. Я думал, что достаточно только одного выбора. Спасибо и прошу прощения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Но положа руку на сердце, если честно признаться, все-таки марка машины имеет значение, да? (Себя тоже имею ввиду) :mosking:

Вот если честно, для меня абсолютно не имеет.
Для меня имеет значение, хочу ли я пропустить, и могу ли не пропустить, если не хочу пропускать. Бить не буду даже самую развалюху и не пропущу любую машину, если тороплюсь. В общем, для меня важнее наглость едущего :mosking: , чем марка его машины.

 

Некорректная голосовалка. проголосовать никак, ибо если я голосую за п. "Поворачиваю только из крайнего левого ряда, даже если знаки позволяют иное"

Этот пункт вообще непонятен. А зачем так делать? Иногда бывает крайне неудобно поворачить из крайнего левого, например, пересечение Просвещения и Выборгского шоссе. Из крайнего все идут на разворот, и очень медленно, а из следующего знаки разрешают, чего ж полосе пропадать?

 

Иногда, если очень спешу, могу повернуть не из крайнего. Но при следующей ситуации: проезд через разделительную с трамвайными путями очень широкий, на нем могут стоять одновременно машин 8. Но часто бывает, что поворачивающий хочет и потом оказаться в левом ряду, поэтому не желает подвинуться вперед и уж потом налево или проехать чуть дальше по разделительной и перегораживает путь всем сзади, пробки образуются на несколько светофоров. Тогда приходится заезжать на разделительную из следующего ряда :rolleyes: и вставать справа. Но никогда никому проезд не перекрываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пункт вообще непонятен. А зачем так делать?

Я не говорю, что так надо делать, но, как видишь, такие люди тоже есть. И есть в городе такие места, где это оправдано. Например, пересечение наб. Обводного канала и пр. Обуховской обороны в сторону моста Александра Невского. Там из крайнего левого ряда - поворот только налево, а из среднего ряда разрешено движение прямо и налево. Так вот в большинстве случаев левый ряд едет прямо, в тоннель, и, сколько я там ни ездил, еще ни разу не встретил кого-то, кто решил поворачивать там налево из среднего ряда, хотя это и разрешено. То ли, просто, все это место знают, то ли водительская интуиция. :) Изменено пользователем Gandalf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там из крайнего левого ряда - поворот только налево... Так вот в большинстве случаев левый ряд едет прямо

:swoon: Да, российские реалии...
Просто формулировка "Поворачиваю только из крайнего левого ряда..." подразумевает "всегда" :).

 

Кстати, 4-й пункт тоже не раз видела на дорогах :ireful: . Ну, у нас-то все хорошо, 0 :don-t_mention: .

Изменено пользователем ReNatalia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько я там ни ездил, еще ни разу не встретил кого-то, кто решил поворачивать там налево из среднего ряда, хотя это и разрешено.

Будь крайне осторожен. Я еду там каждый день и вижу таких. Большинство едет так, как ты и описываеш, но... регулярно встречаются исключения и можно "попасть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд, за водительскую жизнь столько всего было, что честно и на 100% не ответишь на вопрос.
Часто поворачиваю с Люблинки на ул. Братеевская. Левый поворот там на знаке даже не обозначен. Считается, что все три ряда едут прямо. Чтобы повернуть на лево, висит огромное табло , где сперва надо уйти направо потом такой крючок с двумя светофорами и ты уже повернул.
Но автобусы всегда поворачивают налево без всяких крючков. Причем из двух рядов. Более правый ряд всегда движется быстрее. И автобусам ни кто "в задок" не сигналит. Сам всегда там поворачиваю из крайнего левого. Стрелка на светофоре есть.
Нарушаешь, когда плохо ориентируешься в городе или по неопытности встроится не смог. Думал пробку объезжаешь, а там очередь на поворот стоит.
Каждый день в одном и том же месте нарушать не станешь. Стыдно, нарваться можешь или еще лучше найти другую дорогу.

 

Да, хочу добавить, сам не очень критически отношусь к таким нарушителям. Как правило, они по неопытности делают. Наглецов, не признающих правила, конечно хватает, но не оних сейчас говорил.

Изменено пользователем Timophey

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь крайне осторожен. Я еду там каждый день и вижу таких. Большинство едет так, как ты и описываеш, но... регулярно встречаются исключения и можно "попасть".

Борис, спасибо большое. После некоторых давних инцидентов я теперь стараюсь постоянно мониторить периферию и избегать влезать в узкие места. А там - не самое неприятное место, на мой взгляд. Гораздо хуже в плане движения и разметки - Московский пр. Это, вообще, кладезь метаморфоз разметки: когда одна полоса виляет вправо притирая крайнюю правую, и при этом знаков об окончании полосы вообще никаких нет (я говорю об участке после пересечения с Благодатной в сторону Московских ворот рядом с заправкой Несте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хочу добавить, сам не очень критически отношусь к таким нарушителям. Как правило, они по неопытности делают.

Очень странно выглядит "неопытный" водитель, который только что стоял в крайнем левом, мигая на левый поворот, и уже через минуту выезжающий в правый ряд, чтобы не ждать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давно хотела обсудить.
Есть 3 полосы движения в одном направлении. Нет знака: движение по полосам.
Вам нужно сделать левый поворот.
средний и правый ряд не загружены, а на левый поворот в крайнем левом ряду стоит длиннющая колбаса желающих сделать левый поворот.
Перекресток широченный. По габартитам перекрестка можно спокойно хоть в три ряда поворачивать.
Вы понимаете, что если станете 7-ым или 8-ым в этой колбасе - не успеете , можеть даже, за 2 сигнала светофора повернуть.
Это очень злостно повернуть из среднего ряда если:
1) Вы заранее покажите позади идущим левый поворот,
2) и не помешаете повернуть тем, кто дисциплинированно стоит в крайнем левом ряду так как,повоторюсь, широченыый перекресток, и места хватит..?

Просто я это стала делать после поездок в Финку, где увидела что на подавляющем большинстве перекрестков с движением в 3 ряда
в одном направлении, левый поворот разрешается делать из крайнего левого и среднего ряда.
Почему у нас такие непрактичные различия? При том, что часто наши проспекты не менее, а то и более широкие, чем в Финке.
Чем это обусловлено? И еще одна важная отличительная особенность по сравнению с Финкой: там всегда на левый поворот есть доп.стрелочка, это очень удобно и безопасно. Почему наши организаторы дорожного движения так пренебрегают этими стрелочками?
Ведь это же повышает безопасность движения?

Изменено пользователем Micra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, что если станете 7-ым или 8-ым в этой колбасе - не успеете , можеть даже, за 2 сигнала светофора повернуть.

не торопись..будь вежливой и встань в очередь :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот давно хотела обсудить.

 

Это очень злостно повернуть из среднего ряда если:
1) Вы заранее покажите позади идущим левый поворот,
2) и не помешаете повернуть тем, кто дисциплинированно стоит в крайнем левом ряду так как,повоторюсь, широченыый перекресток, и места хватит..?

Просто я это стала делать после поездок в Финку, где увидела что на подавляющем большинстве перекрестков с движением в 3 ряда
в одном направлении, левый поворот разрешается делать из крайнего левого и среднего ряда.
Почему у нас такие непрактичные различия?


Как раз это недавно и обсуждала и, честно говоря, надоумили жизнь, а не Финляндия:
Иногда, если очень спешу, могу повернуть не из крайнего. Но при следующей ситуации: проезд через разделительную с трамвайными путями очень широкий, на нем могут стоять одновременно машин 8. Но часто бывает, что поворачивающий хочет и потом оказаться в левом ряду, поэтому не желает подвинуться вперед и уж потом налево или проехать чуть дальше по разделительной и перегораживает путь всем сзади, пробки образуются на несколько светофоров. Тогда приходится заезжать на разделительную из следующего ряда :rolleyes: и вставать справа.

С точки зрения ПДД вполне злостно, штраф, по-моему, 100 руб. Но по сравнению с описанным Gandalf ом, просто ерунда :don-t_mention: , когда едущие по правилам - "исключения" :mosking:
Большинство едет так, как ты и описываеш, но... регулярно встречаются исключения и можно "попасть".

 

Но ничего особо непрактичного в этом нет. Если бы стоящие в левом ряду думали не только о себе и продвигались, то просто была бы нормальная очередь, в которую советует встать Динамит :victory: , и никого бы поворачивающие из среднего ряда не задерживали хотя бы на долю секунды поворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень злостно повернуть из среднего ряда если:
1) Вы заранее покажите позади идущим левый поворот,
2) и не помешаете повернуть тем, кто дисциплинированно стоит в крайнем левом ряду так как,повоторюсь, широченыый перекресток, и места хватит..?

 

Очень злостно, имхо. Потому как, при таком раскладе, как описан (нет знаков направления движения по полосам), невозможно со 100% уверенностью сказать, куда поедет твой сосед из крайнего левого ряда: включенных левых поворотов его ты не видишь, если стоишь вровень с ним в среднем ряду... А, вдруг, он передумает поворачивать и поедет прямо, или он в принципе намеревается ехать прямо, но по каким-либо причинам оказался в крайнем левом ряду.
Я согласен, что светофорная стрелка очень удобна и безопасна, но раз уж предписано правилами поворачивать налево из крайнего левого или с путей, если знаки не указывают иное, и стрелки нет, то надо поворачивать из крайнего левого. Никто же в супермаркете не пытается "объехать" очередь к кассе и заставить кассира обслуживать параллельно двоих покупателей. Это неэтично, да и те, кто чинно стоят в очереди, настучат по ушам. Так почему же, если ПДД нам в каких-то ситуациях неудобны, мы сами их для себя модифицируем?
Кстати, в Финляндии система штрафов иная, нежели у нас: там размер штрафа зависит от размера дохода. Посему, если кто-то превысил скорость, скажем, на 20 км/ч, то при доходе, например, 2 000 Евро/мес, есть шанс получить штраф 300 евро, а у нас - 100 рублей независимо от дохода. И то, постановление-квитанцию га 100 рублей можно спокойно выкинуть в блжайшую урну, потому как за неуплату шрафа в 100 рублей никто судебных приставов присылать не будет (если, конечно, этот штраф - не десятый за год), а через год, если я правильно помню, этот штраф должен аннулироваться (тут я могу ошибаться).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пару раз замечала, в частности сегодня, что некоторые умудряются из второго ряда идти еще и на разворот :rant: , вот это действительно народ с ума посходил, как, впрочем, и в вышеописанном случае езды прямо, когда справа едут налево :swoon: .

 

невозможно со 100% уверенностью сказать, куда поедет твой сосед из крайнего левого ряда: включенных левых поворотов его ты не видишь, если стоишь вровень с ним в среднем ряду...

Есть случаи, когда вполне возможно. Во-первых, принимаешь решение поворачивать из следующего ряда, когда подъезжая, видишь длинную недвигающуяся очередь; когда стоишь вровень, ситуацию ты уже проанализировал. Во-вторых, даже если допустить, что бывают люди, которые вдруг передумали и рванули прямо прямо на тебя, то даже здесь иногда бывают ситуации, что они физически не могут этого сделать, т.к. впереди бок/зад машины, уже начавшей левый поворот. Так что ситуации бывают разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что ситуации бывают разные.

Согласен, что разные. Но все подобные - опасные, которые исключаются соблюдением ПДД и, в частности, строгим соблюдением рядности. Тогда все, можно сказать, заранее знают, кто куда поедет: из крайнего левого - прямо и налево, из среднего прямо и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 595
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    дмитрий19900
    Новый пользователь
    дмитрий19900
    Регистрация