Пример HTML-страницы
Полковник

Автоликбез на Авторадио

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сегодня услышал этот выпуск на Авторадио и посчитал, что этот выпус будет многим интересен и полезен.

 

Почему судьи, несмотря на явные противоречия дел, закрывая глаза на проколы обвинения, часто незаконно принимают сторону инспекторов.

 

Добрый день, дорогие братья-автомобилисты, собратья-пешеходы, честные сотрудники ГИБДД, добрый день, дальнобойщики, а также особо – добрый день, дорогие судьи российские, всех рангов – от мировых до федеральных! Добрый день всем, кто на своем жизненном пути умножает добро и уменьшает зло! С вами, как и всегда в это время на волне «Авторадио» программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.

 

Когда только начались ужесточения наказаний за алкоголь за рулем –лишение прав – я принял участие в одном судебном процессе. Инспекторы оформили выпившего хозяина машины как сидевшего за рулем. А шестеро его товарищей – свидетелей – давали показания, что владелец машины за рулем не сидел, а передал управление одному из них, трезвому. Я общался с ними до суда целый месяц – сначала они прислали мне письмо: помогите, мол. Потом мы встречались, разговаривали, я видел их возмущение произволом: ну, как так можно – менты же собственными глазами видели, как парень вышел из задней дверки, как же им не стыдно, они же в погонах, людей должны защищать, помогать, закон блюсти, а они хуже бандитов. И мне было совершенно ясно, что, если бы тот их приятель тогда действительно попался за рулем поддатый, никому бы из них и в голову не пришло бороться, лжесвидетельствовать, тратить время на суды…
И все мы были совершенно уверены, что после показаний аж ШЕСТИ свидетелей, под ПРИСЯГОЙ (!), парня оправдают.

 

Его лишили прав на полтора года. Судья со скучным лицом сильно уставшей женщины зачитала вердикт: нет основания не доверять представленным документам обвинения. Я был потрясен. А потом привык. Да еще и не к такому! Перечислять – места не хватит.

 

В народе водительском существует убежденность, что начальством судейским издан какой-то секретный приказ: всем судьям брать сторону обвинения, то есть - инспекторов.

 

Но послушайте присланное мне письмо:
«Я много лет занимаюсь административными правонарушениями и представляю граждан в самых разных инстанциях. Основные статьи: 12.15 ч. 4 (встречка), 12.8 (пьянка), 12.26 (отказ от медосвидетельствования). И что меня всегда удивляло: читаешь постановление мирового судьи или районного - не покидает ощущение, что что-то здесь не так. Все факты налицо, всё очевидно, со ссылками на нормативно-правовые акты. И вот ты стоишь на оглашении и, как из помойного ведра окатывают: постановление оставить без изменения… жалобу без удовлетворения… признать виновным в совершении…

 

Руки опускаются. Перестаёшь верить и в правосудие, и в Россию, зато начинаешь верить в коррупцию и убеждаешься в необходимости рассчитываться с сотрудниками ДПС на месте, не доводя дело до суда – быстрее, надежнее и без этого нелепого фарса в мантии с видимостью правосудия.

 

При этом, изучая практику Мосгорсуда, изумляешься тому, что он отменяет решения районных и мировых судей в пользу водителей именно по тем основаниям, которые ими указывались в жалобах. В чем же тут дело? Почему мировые судьи почти поголовно предпочитают засудить невиновного, районные тоже, но чуть реже?

 

А дело в том, что КАЖДЫЙ факт отмены обвинительного постановления мирового судьи судьёй районным или же, что еще большая редкость, факт прекращения производства по названным статьям самим мировым судьёй, тщательно проверяется аж тремя (как минимум) организациями: доводится до сведения начальника ГИБДД на соответствующих совещаниях; доводится до сведения председателя Районного суда; проверяется прокуратурой.

 

Кроме того, за КАЖДОЕ оправдательное постановление судья пишет нечто вроде служебной записки, в которой, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к доводам судебного акта описывает, отчего и почему он принял такой акт. То есть, по сути, оправдывается перед начальством, чтобы, упаси Бог, не быть заподозренным во взятке или ангажированности лицом, привлекаемым к ответственности. Мне достоверно известно, что мировой судья, приняв решение прекратить производство по делу по этим статьям, зачастую звонит председателю районного суда и испрашивает на это разрешение.

 

И всё равно – каждый факт отмены – галочка на полях в личном деле судьи. Каждый. Именно потому те судьи, которые не боятся отменять неправосудные акты, просят адвокатов: напишите, как грамотно, в соответствии с законом я рассмотрел дело. Напишите в квалификационную коллегию, а то меня могут наказать. И я всегда пишу. Это тоже ложится в личное дело судьи.

 

Это о тех судьях, кто имеет мужество отменить неправосудные акты. А теперь о тех, кто принимает их, а их потом отменяет высшая инстанция.

 

За каждое отменённое Мосгорсудом или Верховным судом решение, судья, принявший его, тоже получает по шапке. И тоже в его личном деле появляется лист со статистикой: у судьи Иванова отменено 20 постановлений, у судьи Петровой – 17. И это - и количество оправдательных актов и отменённых, напрямую влияет на продление полномочий судьи, на отношение к нему квалификационной коллегии, председателя суда, прокуратуры. Куда не кинь – всюду клин. И у судьи, поэтому, расчёт очень простой:
Скажем, в год судья мировой принимает обвинительных 100 постановлений. 30-40 из них обжалуются в районный суд. 5-10 из 40 отменяются районным судом. (В некоторых судах этот показатель доходит всего до 1-2 отменённых актов.) Из этих оставшихся 30 решений, дай Бог, 15 обжалуются в Мосгорсуд. Из 15-ти 7-10 Мосгорсудом отменяются. И вот за эти 7-10 отменённых постановлений мировой судья и получает по шапке.

 

Вот и вся математика: мировому судье выгоднее получить эти 7-10 «штрафных баллов» при 100% обвинении, чем добавить к ним еще и свои оправдания – ну, просто невыгодно ему водителя оправдывать! Кроме того, по каждому оправдательному постановлению нужно писать объяснительную, что банально - лень.
Судьи Мосгорсуда не боятся никого, а потому отменяют. Мировые и районные боятся всего, ибо кресло судьи доходное, теплое и приятное. Терять его из-за тщательного и законного подхода к рассмотрению дел неохота. Проще и выгоднее принять незаконный акт и надеться, что его или подтвердят вышестоящие инстанции, или человек смирится и обжаловать далее не будет.

 

Такое вот у нас «независимое» правосудие. Такой Дамоклов меч висит над каждым судьёй.

 

И вот что еще я скажу. У нашего Президента фетиш – борьба с коррупцией. Создаются антикоррупционные комитеты в Госдуме, нанимаются работники и осваиваются многомиллиардные бюджеты. На голубом глазу нам говорят о 22 признаках коррумпированности.

 

А решение вопроса на поверхности - смелый, честный и самое главное - НЕЗАВИСИМЫЙ суд, не подверженный политике, стоящий исключительно на страже законодательства. Буквы и Духа Закона. Решительно и бескомпромиссно.

 

Архимед говорил – дайте мне точку опоры и я переверну землю. Я же говорю – сделайте по-настоящему независимый суд и коррупция пропадёт. Рассеется, как туман.

 

Но кто тогда будет осваивать бюджеты и делать состояния на борьбе с коррупцией?..
Андрей Виленский, юрист.»

 

Комментарии не нужны.

 

Время истекло, но все услышанное вы можете прочитать, обсудить и сделать выводы на сайте автоликбез-точка-ру. Удачи вам всем и – никогда не попасть под жернова нашего правосудия! С вами была программа «Автоликбез» и ее ведущий Юрий Гейко.

 

http://www.avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12084

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь буду знать, что приговор, в случае вопиющей несправедливости нужно обжаловать и есть шанс его отменить.
Ух... страна дураков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае вопиющей несправедливости нужно обжаловать и есть шанс его отменить.

 

То, что надо обжаловать, мне известно было давно. Лично меня, интересовала причина принятий мировымы судьями, повальных решений в пользу ГИБДД.
Теперь многое стало понятно. А знание врага, облегчает борьбу с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно уже это где-то читал. Любопытно, но мерзко и противно с этим иметь дело. Если государство решило тебя поиметь, то оно тебя поимеет. Так или иначе. Простой пример. Ехал по Киевке 140. Сзади клоуны с мигалкой. Остановили. Тычат Визиром на котором нарисовано 160. И спрашивают вежливо: вам по месту жительства ВУ прислать или как? Господа, моя скорость 140. Неее, твоя скорость 160. Я один в машине. И что я предъявлю потом в суде? А в суде начнется фарс. Нет оснований не доверять. Вот Вам штрафчик. А мож и лишение. Да, это можно попробовать обжаловать. Но на основании чего? Есть снимок с Визира, на котором мое авто и скорость 160. И я могу до посинения доказывать что ехал 140 (специально не превышал этот порог и готов был заплатить в казну по протоколу в случае поимки). И судья, которому моя правда нужна как рыбке зонтик, потому как у него потом своих пролем по горло будет. И вот выбор: пытаться добиться мифической правды или дать денег двум резинотехническим изделиям (провереным электроникой) в форме ГИБДД?
Не удивлюсь, если рано или поздно начнется отстрел этих самых изделий в форме.

 

З.Ы. Понимаю, что скажут одноклубники - не нарушай. И будут правы. Только как показывает мой опыт (я его тут описывал), даже не нарушая, можешь оказаться крайним.
З.З.Ы. За свои нарушения я всегда готов понести наказания. Но заслуженые и в рамках закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ты прав во всем. Меня тоже недавно пытались развести на встречку, когда ее и в помине не было. А про наши суды я вообще не хочу обсуждать - знаю их очень хорошо и очень давно. Нет в нашем государстве ни правоохранения, ни правосудия. :search::shok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня услышал этот выпуск на Авторадио и посчитал, что этот выпус будет многим интересен и полезен.
...

 

Кстати, была его же статья в "Новой Газете", http://autorambler.ru/journal/events/13.04.2009/560949171/ (побольше букаф)
В свое время обсуждали тут тему "Как трезвого водителя легко превращают в пьяного нарушителя, Просто интересная статья", тогда и попалось.

 


...А тут вот позавчера у Травина в "право руля" услышал о разнице между рассмотрением дела об АП "По месту жительства" и "По месту регистрации а/т средства".
Оказывается (!), в первом случае два месяца отсчитываются с момента присылки материалов на это самое место жительства, а во втором - тикают с момента правонарушения.
Во как... Юристы, ау! Кто прокомментирует?
З.Ы. Знал бы я год назад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Иными словами если я живу в Подмосковье, а авто стоит на учете во Владивостоке, то я могу попросить прислать материал во Владивосток? Он туда аккурат 2 месяца идти будет. И потом спокойно приехать туда за ВУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается (!), в первом случае два месяца отсчитываются с момента присылки материалов на это самое место жительства, а во втором - тикают с момента правонарушения.
Во как... Юристы, ау! Кто прокомментирует?
Не юрист, но подтверждаю... Тут и комментировать нечего... :don-t_mention:
В КоАП, в статье про срок давности (ст. 4.5) четко сказано:
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Никаких других оснований продлевать давность привлечения к АО КоАП не предусматривает...

 

Другое дело, что грамотные мировые уже давно отказывают в ходатайствах о рассмотрении АП по месту учета ТС. В качестве оснований в отказе используют формулировки: попытка уйти от ответственности (трудно обосновать с юр стороны, но верно по сути) и отстутсвие в КоАП прописанного механизма ходатайства о переносе по месту учета. Этот вариант ближе к букве, но менее соответствует "сути".

 

Пункт о рассмотрении по месту учета (ст 29.5 п.4) вводили для своих каких-то (с точки зрения государства) дел. Уж не знаю для каких конкретно случаев, но при рассмотрении "лишенческих" статей законодатели предусмотрели возможность отправлять дела по месту учета ТС. При этом они не задумались, что и ЛВОК может о том же попросить. И в продление срока дваности сей момент не включили... :mosking: Чем "ушлый народец" и начал пользоваться...
В одном регионе мировой не задумываясь ходатайство удовлетворяет, а в другом - мировой ничего сделать не может, срок давности прошел - он и закрывает дело...

 

Не думаю что данная ситуация долго продлится. Прикроют дырку так или иначе, слишком много и часто про нее говорить стали. Если только она не нужно кому-то из лиц причастных к законотворчеству... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Иными словами если я живу в Подмосковье, а авто стоит на учете во Владивостоке, то я могу попросить прислать материал во Владивосток? Он туда аккурат 2 месяца идти будет. И потом спокойно приехать туда за ВУ?

Да ты можешь жить ровно там же, где учтено ТС. Пошлют материалы в одно и то же место, НО в зав-ти от формулировки, которая будет прописана в твоем протоколе, 2 месяца либо будут тикать сразу, либо будут приостановлены. В том-то и прикол...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 430
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Gloriaonepe
    Новый пользователь
    Gloriaonepe
    Регистрация