Пример HTML-страницы
Ксюша

Можно ли, сдав экзамен в ГАИ, управлять авто...

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

188 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В Яхрому и обратно - дорога тоже не леденец. Важно не просто уметь управлять машиной, но и знать всю поднаготную возможных ситуаций априори. Это приходит только с опытом. Поэтому, в данной ситуации, я бы рекомендовал первые поездки совершать вместе с ребенком, не оставляя его одного за рулем. Это очень важно для дальнейшей его безопасной и уверенной езды.
Именно.

 

Дим, так мы и катались зимой: один взрослый на три машины - паровозом... Конечно, и дальше постараемся страховать ненавязчиво и по очереди...
Но, полагаю, вряд ли можно научиться плавать, не зайдя в воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители всегда беспокоятся. Не думаю, что наш общественный транспорт очень безопасен... Дураков на дорогах много. Но и в общественных местах их достаточно... Увы... Тут уж каждый сам ( на свой страх и риск) принимает решение.

У нас в прошлом году был случай. Пьяный отец поехал в магазин за водкой на "Волге" ну и дочку 5-ти летнюю с собой взял... Тоже беспокоился наверное... Только вот столб им дорогу перебежал. Пьяному идиоту ничего, а непристёгнутая на переднем сиденьи девочка насмерть... Но это так, к примеру "про страх и риск". А общественный транспорт (мы ведь не про "Газели" говорим, правда?) и вправду безопаснее. Из-за небольшой скорости передвижения и большой собственной массы как минимум...

 

Вижу. Хочется. Но и этим родителям далеко не восемнадцать. Права они имеют на законных основаниях. Может быть сдвинем возрастной ценз лет так до сорока. Глядишь поумнеют? В любых возрастных категориях есть умные люди и глупые. И такие родители и к 18-ти своих чад не воспитают правильно.

Борь, я отвечал на твою фразу:
... Уж кто кто, а родители побеспокоятся о безопасности детей и самих себя, а соответствено и других участников ДД.

Не будут такие родители беспокоиться о какой-то там безопасности, если сами её не соблюдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, так мы и катались зимой: один взрослый на три машины - паровозом... Конечно, и дальше постараемся страховать ненавязчиво и по очереди...
Но, полагаю, вряд ли можно научиться плавать, не зайдя в воду...

Это не серьезно. Один взрослый на три машины и паровозом. Случись что с одной машиной - "паровоз" и получится, т.к. взрослый всего в одной, а в остальных и понятия не имеют что нужно делать в такой ситуации, да еще и на зимней дороге, да и в потоке. Этому не учат в школе. 

 

В воду нужно заходить с умеющим плавать, и пока он не убедится, что ты не просто держишься на воде, но и можешь вырулить к берегу, находясь в течении - не оставлять его одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, я отвечал на твою фразу:

 

Не будут такие родители беспокоиться о какой-то там безопасности, если сами её не соблюдают.

 


А я все прекрасно понял. Но цепочка то такова. Что надо права вообще не давать в нашей стране. НИКОМУ. Потому что мы не созрели. Менталитет не тот. Сами в 40, 50, 60 лет не можем за себя отвечать. Куда уж там детям малым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менталитет воспитывать надо. Цензами по возрасту, его не воспитаешь.

 

+100!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воду нужно заходить с умеющим плавать, и пока он не убедится, что ты не просто держишься на воде, но и можешь вырулить к берегу, находясь в течении - не оставлять его одного.

 


Ну я об этом и ратую. Обратил внимание, что я все время пишу о том, что дайте право в 17-ть управлять в сопровождении взрослого родителя?! Раньше начнет, быстрее и лучше научится.
Введите сдачу на велосипедные права для детей. Учите ПДД в школе.
Тогда и получим грамотную нацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда уж там детям малым...

ну это не значит, что мы должны плюнуть и разрешить все ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100!

Снижением возраста его точно не переменишь, сядут малолетние гопники за руль шахи купленной за 200 долларов (а родителям этих гопников будет пофигу совершенно) и будете вы со своими детьми рядом на сиденьях только успевать уворачиваться на дороге.
Боря и Ксюша.
Вы предлагаете уменьшить возраст получения ВУ, при этом являетесь достаточно успешными людьми могущими позволить себе и детям нормальную иномарку и забываете что вокруг вас находится большинство которое может позволить себе только убитую шаху с купленным ТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это не значит, что мы должны плюнуть и разрешить все ;)

 

Не значит. Но при наличии жесточайших ограничений, мы должны дать возможность.
Так мы будем стимулировать развитие культуры, а не безкультурия на дорогах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вокруг вас находится большинство которое может позволить себе только убитую шаху с купленным ТО.

 

Возвраст этому не помеха. Таких полно и после 18-ти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвраст этому не помеха. Таких полно и после 18-ти.

Согласен, но чем позже они сядут за руль тем лучше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при наличии жесточайших ограничений, мы должны дать возможность.

при наличии жестких ограничений и совести у руководства нашей страны мы б уже жили как в Монако ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но чем позже они сядут за руль тем лучше

 


Давай введем возрастной ценз 30-ть лет?
У многих к этому возрасту появляются семьи и дети.
Безбашенных на дорогах станет еще меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не значит. Но при наличии жесточайших ограничений, мы должны дать возможность.

Вот так сперва нужно устроить эти ограничения. Почитай тему про "покатушки" с определением макс. скорости (я аж прифигел) и это пишут взрослые люди.
Полковник я за ценз :don-t_mention: в 30 лет :icecream: Изменено пользователем kostyanski

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не хотите понять одного: уголовная ответственность и умение себя вести в экстремальных обстоятельствах. Это уже не дворовые подростковые разборки.

 


Случись что с ребенком на трассе в 100 км. от папы с мамой... Что будет делать ребенок, если, не приведи Господь, оппонентами в ДТП окажутся "братки" или "пьяный бык"?  Да, не всякий взрослый знает как себя вести в такой ситуации, но он уже отвечает сам за себя по закону. 

 

 

А то, чтобы ввести, ужесточить, контролировать, повысить... - все это риторика на многие года вперед. Рано или поздно все это будет, когда и безопасность машин будет на уровне и качество дорог и обучение... Мы говорим о ситуации сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случись что с ребенком на трассе в 100 км. от папы с мамой...

 


Ауууу!!! Ты слышал и видел мое предложение или как?
Читаем и слышим только самого себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвраст этому не помеха. Таких полно и после 18-ти.

Только после 18 человек уже отвечает перд законом а до 18 нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только после 18 человек уже отвечает перд законом а до 18 нет...

 


Вопрос на юр. форуме к юристам
"со скольки лет наступает уголовная ответственность"
Ответ
Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

 

Получается, что отвечать уже с 16-ти по закону могут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто немецкий прикол! В Скандинавии все на великах ездят и без всяких прав. Просто ПДД в школах изучают.

И у нас права были. Я свои первые получал именно на велик. И даже один раз их у меня проверяли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что все субъективно. Понимаю, что все разные: и взрослые и дети.
Но я почему-то склонна ребенку доверять. В ответ - получаю информацию о том, что в голове... И имею возможность некоторые вещи корректировать... В том числе и в отношении культуры вождения...
Стараюсь дать ребенку возможность научиться чему-то и поддерживаю начинания... А просчитывать ситуации учит физико-математическая среда обитания. (Опять частный случай).
К сожалению, у меня не всегда есть и будет возможность быть рядом с дитем. Очень хочу, чтобы ребенок изведал самостоятельность и научился самостоятельно принимать решения.
Что же касается общественного транспорта, то говорила о том, что в нашей жизни везде много опасностей... Речь не только об авариях...
Работала в командировках в Ингушетии, Чечне, Осетии. Были Беслан, Андижан и прочее, прочее... И все ...тьфу-тьфу-тьфу... А напали средь бела дня в самом центре Москвы... Так что трудно сказать, где и как страшнее... Не всегда будет возможность детям "соломку подстелить"... Лучше научить их делать это самостоятельно... И пораньше. (Мое сугубо личное мнение.) Хотя, соблазн велик - вести свое самое дорогое по жизни за ручку :rolleyes: ... Но тогда и в 40 лет дитяте доверить руль будет боязно... Мне так кажется:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в 17-ть лет, дети многого боятся и еще как то прислушиваются к родителям, то в 20-ть, они уже сами сусами.
Так лучше привить им знание дороги раньше и под контролем родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будут у нас на дорогах ездить две категории водителей. Одних папа учил на своей машине ездить с детства. Других никто не учил (машины не было, а часто и папы). Сдал кое-как в 18-20 лет и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и говорим - давай снимем все ограничения на возраст: продажа алкоголя, ношение оружия, управление машиной
А чем самолет хуже машины? Прикольнее для подростка.

Ты прав, прикольнее, тоже снижаем! ;) Если серьёздно, то уровень техники разный и простые месячные курсы не дадут необходимых навыков управления самолётом!
Алкоголь и оружие то сюда не примешивай, совсем никакой связи нет!

 


Никак не хотите понять одного: уголовная ответственность и умение себя вести в экстремальных обстоятельствах. Это уже не дворовые подростковые разборки.
Случись что с ребенком на трассе в 100 км. от папы с мамой... Что будет делать ребенок, если, не приведи Господь, оппонентами в ДТП окажутся "братки" или "пьяный бык"?  Да, не всякий взрослый знает как себя вести в такой ситуации, но он уже отвечает сам за себя по закону. 
А то, чтобы ввести, ужесточить, контролировать, повысить... - все это риторика на многие года вперед. Рано или поздно все это будет, когда и безопасность машин будет на уровне и качество дорог и обучение... Мы говорим о ситуации сейчас.

На улицах в подворотнях тоже страшно, темно и упыри обдолбаные гуляют, тогда надо ввести права на гуляние по улицам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав, прикольнее, тоже снижаем! ;) Если серьёздно, то уровень техники разный и простые месячные курсы не дадут необходимых навыков управления самолётом!

Как и автомобилем :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будут у нас на дорогах ездить две категории водителей. Одних папа учил на своей машине ездить с детства. Других никто не учил (машины не было, а часто и папы). Сдал кое-как в 18-20 лет и вперед!

 


Опять дискриминация! Иных не только папы, но еще и мамы учат :rolleyes: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

 


Стать Президентом США по Конституции США может только гражданин США по рождению, старше 35 лет и проживающий в США не менее 14 лет.

 


Может быть тоже снизим? Лет до 18? А что, молодым тоже хочется порулить страной! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

 


Стать Президентом США по Конституции США может только гражданин США по рождению, старше 35 лет и проживающий в США не менее 14 лет.



Как показывает жизть (Ирак, Югославия и прочее) даже сей возрастной ценз не может уберечь США от ... как бы помягче сказать... про предыдущего их президента... :rolleyes: Изменено пользователем Nicklas
Теги подправил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алкоголь и оружие то сюда не примешивай, совсем никакой связи нет!

????????????????????????
ИМХО: более прямой связи как раз и нет. В отличие от аналогий Ксюши (только в качестве примера) с привитием ребенку морально-этических норм (типа воспитание, "курение" "культура употребления алкоголя").

 

Спор пререшел к стадии обмена крайностями и перестал быть содержательным.

 

Будучи ондим из "катализаторов" спора, попробую изложить точку зрения:

 

1) НЕДОПУСТИМО путать навыки и права предоставленные законодательством!
Никто из противников "раннего вождения" не отрицал полезности каких-либо навыков у человека (в т.ч. и молодого). Я так вообще сторонник ЛЮБЫХ навыков, включая и тех, которые вроде бы в конкретный период и не имеют практического применения.
Покупка алкоголя, владение оружием, управление ТС (как средством повышенной опасности) - ограничены возрастным цензом законодательно. Причем НЕЗИВИСИМО от того хорошая или плохая дочка у Ксюши или Полковника.

 

2) Вопрос сторонникам "раннего вождения": вы готовы уверенно заявить, что проголосовали бы в ГД за снижение возрастного ценза до 16 лет для предоставления права управлять ТС? Естественно ВСЕМ гражданам РФ! (а не "моей дочке, моему сыну".)
Родители не обижайтесь, но ваша оценка своего любимого ребенка при рассмотрении такого рода вопросов, НЕ ВОЛНУЕТ НИКОГО НИ РАЗУ! И не должна волновать, по причине, которая если вам не понятна, то закрытие такой ветки обсуждения единственный разумный выход.

 

3) Во всем мире для реализации некоторых прав гражданами установлены возрастные цензы! Да они бывают разные. Но природа этих цензов кроется в чисто биологической причине.
Кто-то писал про СПОСОБНОСТЬ ребенка управлять авто в 14 лет. ??
Десятилетние дети участвуют в чемпионатах стран по картингу! Причем если им дать автомобиль, то они по СПОСОБНОСТЯМ им управлять дадут фору 90 процентам взрослых водителей.
Но неужели кто-нибуть сомневается, что десятилетнего ребенка, пусть у него будет хоть четверо честно полученных прав НА ДОРОГУ ЗА РУЛЕМ ВЫПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ?

 

Далее я бы разделил спор на два вопроса:
1. Имеются ли в РФ предпосылки и необходимость законодательно снизить возрастной ценз для права управления ТС до 16 лет?
2. Как мы (родители) считаем целесообразным относиться к желанию ребенка сесть за руль на следующий день после наступления возраста с которого разрешено водить авто

 

Эти два вопроса смешивать НЕЛЬЗЯ!

 

ИМХО по вопросам:
1. Никаких предпосылок и необходимости снижать ценз в настоящий период в РФ нет! Оставить: ценз восемьнадцать лет!
2. Очень субъективный, но допустимый спор, при условии, что родители перестанут рассказывать какие хорошие у них дети, а постараются согласиться с тем, что человек БИОЛОГИЧЕСКИ проходит некие стадии развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раньше было ограничение у нас - 65 лет. Потом убрали. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

????????????????????????
ИМХО: более прямой связи как раз и нет. В отличие от аналогий Ксюши (только в качестве примера) с привитием ребенку морально-этических норм (
Далее я бы разделил спор на два вопроса:
1. Имеются ли в РФ предпосылки и необходимость законодательно снизить возрастной ценз для права управления ТС до 16 лет?
2. Как мы (родители) считаем целесообразным относиться к желанию ребенка сесть за руль на следующий день после наступления возраста с которого разрешено водить авто

 

Эти два вопроса смешивать НЕЛЬЗЯ!

 

ИМХО по вопросам:
1. Никаких предпосылок и необходимости снижать ценз в настоящий период в РФ нет! Оставить: ценз восемьнадцать лет!
2. Очень субъективный, но допустимый спор, при условии, что родители перестанут рассказывать какие хорошие у них дети, а постараются согласиться с тем, что человек БИОЛОГИЧЕСКИ проходит некие стадии развития.

 

1. Позволю себе не согласиться :rolleyes: ... Предпосылки есть. Жизнь идет вперед... В том числе и в смысле биологического развития наших деток... И нам деться от этого некуда... Другой вопрос - законопослушание в нашей стране... Вот по этому поводу обязательно нужно "ломать копья"... :rolleyes: И вся проблема в этом :icecream: ...
2. Бывает еще и желание родителей посадить ребенка за руль на следующий день после 18-летия. И на то могут быть причины.
Даю честное пионерское, что про своего замечательного дитеныша больше рассказывать не буду :) ... Уж не знаю, чем вам насолили хорошие дети :icecream: ...

 

Самое смешное, что пару лет назад уже оказывалась участницей спора на эту тему. Тогда меня просто закидали помидорами... Видите, жизнь идет. Все меняется.. Теперь помидоры режем в салатики :rolleyes: ...

 

Не обижайтесь! Ничего личного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Позволю себе не согласиться :rolleyes: ... Предпосылки есть. Жизнь идет вперед... В том числе и в смысле биологического развития наших деток...
2. Другой вопрос - законопослушание в нашей стране... Вот по этому поводу обязательно нужно "ломать копья"... :rolleyes: И вся проблема в этом :icecream: ...
3. Бывает еще и желание родителей посадить ребенка за руль на следующий день после 18-летия. И на то могут быть причины.
4. Даю честное пионерское, что про своего замечательного дитеныша больше рассказывать не буду :) ... Уж не знаю, чем вам насолили хорошие дети :icecream: ...

 

5. Не обижайтесь! Ничего личного!


1. Не согласиться с чем? С тем что жизнь не "идет вперед". Я вроде бы такого не утверждал! А про биологическое развитие можно посодержательнее в свете вопроса?
У человеческих детенышей изменился возраст осознания, а потом и наступления ответственности за свои действия?
Что современные 2-х летние дети перестали обжигаться о горячие предметы? Или NFS стал готовить малолетних водителей ответственных за свое поведение?

 

2. Это не другой вопрос. Это вопрос на 1 балл для детского психолога: может ли ребенок в ЛЮБОМ возрасте (например 10 лет, 13 лет, 16 лет ) быть "законопослушным гражданином"?
А из этого вопроса, вопрос к теме "может ли ЛЮБОЙ ребенок в ЛЮБОМ возрасте быть законопослушным гражданином.

 


3. Могут (быть причины)
Я просто не вижу здесь причин для радости.
Я вижу причины для озабоченности, для дополнительных волнений. Вижу повод для дополнительных хлопот, для дополнительной траты времени.
Причин для радости не вижу.

 

4. Мне хорошие дети ничем не насолили. Просто из опыта общения с несколькими сотнями незнакомых родителей, из того, что вы (к примеру) расскажете про своего ребенка, мне известно гораздо более половины.
Каждый родитель считает свою ситуацию уникальной и это нормально. Но хотя бы теоретически знать, что это не так - полезно.

 

5. Надеюсь на взаимопонимание!

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Позволю себе не согласиться :rolleyes: ... Предпосылки есть. Жизнь идет вперед... В том числе и в смысле биологического развития наших деток...

не нужно путать предпосылки в России (как в государстве и гражданском обществе) с биологическим развитием человечества. Это разные вещи. Изменено пользователем MerCOOL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И будут у нас на дорогах ездить две категории водителей. Одних папа учил на своей машине ездить с детства. Других никто не учил (машины не было, а часто и папы). Сдал кое-как в 18-20 лет и вперед!

 


Я должен равнять своих детей под всех? Или должен стремиться дать как можно больше и как можно раньше?
Я буду стремиться ко второму. Пока у меня есть силы и энергия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Вопрос сторонникам "раннего вождения": вы готовы уверенно заявить, что проголосовали бы в ГД за снижение возрастного ценза до 16 лет для предоставления права управлять ТС? Естественно ВСЕМ гражданам РФ! (а не "моей дочке, моему сыну".)
Родители не обижайтесь, но ваша оценка своего любимого ребенка при рассмотрении такого рода вопросов, НЕ ВОЛНУЕТ НИКОГО НИ РАЗУ! И не должна волновать, по причине, которая если вам не понятна, то закрытие такой ветки обсуждения единственный разумный выход.

 

Проголосовал бы ЗА, но с категорической оговоркой.
С 17 лет. И управление только в присутствии родителя (никого другого) и при наличии у родителя прав и стажа не менее пяти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должен равнять своих детей под всех?

Ну а все-таки: стоит ли в настоящий момент в России разрешить ВСЕМ молодым людям управлять ТС с 16 лет?
Про навыки все понятно, я про право.

 

Торможу.
Ответ уже получен :) .
Мне нравится такой ответ. Не обязательно, что я с ним согласен, но понятно и четко.

Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а все-таки: стоит ли в настоящий момент в России разрешить ВСЕМ молодым людям управлять ТС с 16 лет?
Про навыки все понятно, я про право.

ВСЕМ, с 16-ти и без ограничений (всего того что я перечислил) выше неоднократно, категорически НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал бы ЗА, но с категорической оговоркой.
С 17 лет. И управление только в присутствии родителя (никого другого) и при наличии у родителя прав и стажа не менее пяти лет.
Дополню:
Чем мне нравится такой ответ?
Тем что в нем содержатся действия родителя, который хотел бы пораньше выпустить ребенка на дорогу.
А еще он нравится тем, что такое разрешение выведет на дороги очень небольшое количество 17-летних людей.
И к тому же полагаю, что родители посИдев рядом со своим чадом, либо предпримут какие-то усилия для дополнительного обучения (сверх автошколы, даже самой супер-пуперной), либо слегка посЕдев, сделают многое, чтобы чадо выехало на дорогу все-таки попозже, чем в 18 лет и 1 день. Изменено пользователем Radja

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ, с 16-ти и без ограничений (всего того что я перечислил) выше неоднократно, категорически НЕТ.

Извиняюсь. Это накладка из-за того, что я не сразу увидел Ваш ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем что в нем содержатся действия родителя, который хотел бы пораньше выпустить ребенка на дорогу.

 


Я нормальный родитель. Мне и в 18-ть будет страшно отпускать дочерей в самостоятельное плавание. Но иметь законное право подготовить их к этому, и начать готовить как можно раньше, я очень хочу. Недаром мы их кататься по треку на детском багги возили. Недаром ездили вместе на картинг. Не даром за руль снегоходов сажали.
Думаю (не могу гарантировать), что будь это сыновья, мою такую родительскую позицию не изменило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не согласиться с чем? С тем что жизнь не "идет вперед". Я вроде бы такого не утверждал! А про биологическое развитие можно посодержательнее в свете вопроса?
У человеческих детенышей изменился возраст осознания, а потом и наступления ответственности за свои действия?
Что современные 2-х летние дети перестали обжигаться о горячие предметы? Или NFS стал готовить малолетних водителей ответственных за свое поведение?

 

2. Это не другой вопрос. Это вопрос на 1 балл для детского психолога: может ли ребенок в ЛЮБОМ возрасте (например 10 лет, 13 лет, 16 лет ) быть "законопослушным гражданином"?
А из этого вопроса, вопрос к теме "может ли ЛЮБОЙ ребенок в ЛЮБОМ возрасте быть законопослушным гражданином.

 


3. Могут (быть причины)
Я просто не вижу здесь причин для радости.
Я вижу причины для озабоченности, для дополнительных волнений. Вижу повод для дополнительных хлопот, для дополнительной траты времени.
Причин для радости не вижу.

 

4. Мне хорошие дети ничем не насолили. Просто из опыта общения с несколькими сотнями незнакомых родителей, из того, что вы (к примеру) расскажете про своего ребенка, мне известно гораздо более половины.
Каждый родитель считает свою ситуацию уникальной и это нормально. Но хотя бы теоретически знать, что это не так - полезно.

 

5. Надеюсь на взаимопонимание!

 

1. Детки не перестали обжигаться. Но, по-моему, по сравнению с нами в детские годы, они значительно повзрослели. Потоки информации, которые они через себя пропускают, и все такое... Если, конечно, это не брошенки, которые живут в коллекторах...
2. И после 18-ти законопослушных граждан у нас, увы, не очень много :rolleyes: ...
3. Может быть, мы с вами смотрим на ситуацию с разных сторон? Не допускаете?
4. Как раз наоборот. Считаю ситуацию типичной. Потому что вокруг вижу исключительно хороших деток. И то, что они не разбегаются при появлении на горизонте взрослых, считаю хорошим знаком - от родителей им особо скрывать нечего... И таких деток достаточно много. Вы не замечали? А ситуацию стараюсь контролировать опираясь на свои скромные познания в области психолингвистики :rolleyes: ...
5. С пониманием отношусь к иным точкам зрения. Но не всегда соглашаюсь :rolleyes: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должен равнять своих детей под всех? Или должен стремиться дать как можно больше и как можно раньше?
Я буду стремиться ко второму. Пока у меня есть силы и энергия.

 

+1000!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должен равнять своих детей под всех? Или должен стремиться дать как можно больше и как можно раньше?
Я буду стремиться ко второму. Пока у меня есть силы и энергия.

 


ВСЕМ, с 16-ти и без ограничений (всего того что я перечислил) выше неоднократно, категорически НЕТ.

 


Ну вот ты сам с собой и поговорил! И вопрос задал и себе же ответил! Я про то тебе и говорил, что нафиг тебе такое право всеобщее с 16 лет, если чужие (некоторые) отпрыски будут нифига не подготовлены? А избирательного права, типа этому дам, а этому нет - не бывает. Придется под общую гребенку. Т.е. как все и было - 18 лет. И чего базарили? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Детки не перестали обжигаться. Но, по-моему, по сравнению с нами в детские годы, они значительно повзрослели. Потоки информации, которые они через себя пропускают, и все такое...
2. И после 18-ти законопослушных граждан у нас, увы, не очень много :rolleyes: ...
3. Может быть, мы с вами смотрим на ситуацию с разных сторон? Не допускаете?
4. А ситуацию стараюсь контролировать опираясь на свои скромные познания в области психолингвистики :rolleyes: ...
5. Но не всегда соглашаюсь :rolleyes: ...

1) Повзрослели? Тогда пример в чем?
Потоки информации - это Вы о чем? Какой из потоков получаемой ими информации повышает их ответственность за последствия их действий?
Какие снижают, я догадываюсь, а повышают? Откройте что-нибудь новое. А может основная мысль заложена в "и все такое..."
2) С этим понятно. Ответа на вопрос нет, но при своем мнении остаться хочется. Понимаю.
3) Может быть. Это можно оставить как чистый субъективизм.
4) И что говорит психолингвистика о возможности смоделировать в семье отношения "внешнего социума"?
5) Так это и не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Повзрослели? Тогда пример в чем?
Потоки информации - это Вы о чем? Какой из потоков получаемой ими информации повышает их ответственность за последствия их действий?
Какие снижают, я догадываюсь, а повышают? Откройте что-нибудь новое. А может основная мысль заложена в "и все такое..."
2) С этим понятно. Ответа на вопрос нет, но при своем мнении остаться хочется. Понимаю.
3) Может быть. Это можно оставить как чистый субъективизм.
4) И что говорит психолингвистика о возможности смоделировать в семье отношения "внешнего социума"?
5) Так это и не требуется.

 

Забавный Вы человек :rolleyes: ...
Удачи Вам! И побольше оптимизма! Вокруг очень много хорошего! И думаю, даже Ваши дети значительно лучше, чем Вы хотите о них думать :) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Забавный Вы человек :rolleyes: ...
2) Удачи Вам!
3) И побольше оптимизма!
4) Вокруг очень много хорошего!
5) чем Вы хотите о них думать :) ...

1) Н-да. Тогда сочту Вас большим оригиналом.
2) Спасибо! И Вам того же!
3) А Вам реализма!
4) Спасибо за откровение.
5) Да, действительно мне уже давно сложно общаться с людьми, которые пытаются рассказать мне о чем я думаю. А Вы еще и знаете чего я хочу! Конгениально. Восхищен.
Я уже хотел было расстроиться тем, что не имею никаких шансов услышать ответ хоть на один из моих вопросов, но теперь осознав всю глубину Ваших мыслей с удовольствием прощаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты сам с собой и поговорил! И вопрос задал и себе же ответил! Я про то тебе и говорил, что нафиг тебе такое право всеобщее с 16 лет, если чужие (некоторые) отпрыски будут нифига не подготовлены? А избирательного права, типа этому дам, а этому нет - не бывает. Придется под общую гребенку. Т.е. как все и было - 18 лет. И чего базарили? :rolleyes:

 

Видимо ты невнимательно читал меня. Сам с собой я тут не разговаривал, сам себе вопросы не задавал и сам себе не отвечал. Я свою точку зрения не изменил ни капли. Она как была с начала темы, так и осталась в конце. Я ее прояснил остальным, например Radja. И кто то меня прекрасно понял. Например Radja с уважением отнесся к моей очень и очень взвешеной позиции.
Что касается других детей, то поверь, меня они интересуют меньше всего. Я хочу иметь законное право дать своим детям знания и умения. Грамотно дать, и по возможности раньше чем в 18 лет.
Насчет избирательности. Если кто то не может позволить себе это по финансовым мотивам, это проблема его и его детей.
Меня не интересует, что кто то не может купить машину, или позволить оплатить обучение ребенке не на ВАЗе, а на нормальной иномарке. Это проблемы этих людей. Если избирательность расматривалась в этом контексте. В остальном, все должны и обязаны быть равны. Все должны иметь право пройти обучение и получив права с предложеными мной ограничениями(то бишь иметь право ездить только с родителем на машине за рулем). Если нет таковой. Ну тогда ждите 18-ти лет (не практикуясь), получайте уже права без ограничений и купив развалюху шаху за 200 бачков, выезжайте на дорогу так же на законных основаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ Поэтому, в данной ситуации, я бы рекомендовал первые поездки совершать вместе с ребенком, не оставляя его одного за рулем. Это очень важно для дальнейшей его безопасной и уверенной езды.
Именно.

Ну вот тут ты и согласился с Полковником, думаю разницы нет в 17 или 18 лет. :D

 

сделайте нормальную форму обучение и уберите взятки на экзаменах - нормальных водителей станет больше прямо сейчас

А расскажи как убрать взятки? Если, например, роджители могу дать ребенку на карманные расходы на неделю сумму за которую гайцу надо месяц работать. А у некоторых детей больше даже на день выходит.
Может организовать фонд помощи гайцам? :D Хотя мы его уже давно организовали.

 

А если еще ГИБДД перестанет брать на дорогах, то вообще наши водители будут лучшие в мире! :victory:

А вот это будет засада полная. Просто там не останется народу или будут работать полные ушлепки. Я поездил по западной украине и по карпатам, где можно считать, гайцы вымерли как класс. Так мне не понравилось, уж лучше я рублей несколько дам гайцу и пусть он дальше стоит на своем месте и ловит таких же дураков как я.

 

Я в этом вопросе полностью согласен с Полковником. Возраст можно и 16 лет НО ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ ВЗРОСЛЫХ. (почему то все противники не хотят замечать эту поправку :D )

 

У меня немного другое объяснение есть. Если мой ребенок вместе с правами принесет сертификат гонщика международного класса, я его все равно не пущу одного на наши дороги. Он может прекрасно кататься на гоночных машинках по треку с профи. Но дорога это не гоночный трек, если на треке все профи, то и повадки у них примерно одинаковые и понятные другим профи. Что нельзя сказать про наши дороги, мы плохо предсказуемы на дороге.

 

Есть статистика, которая неопровержимо доказывает, что начинающий водитель не попадает в серьезные аварии, пока не накатает первые 3 000 км. А вот потом с 3 до 10 000 км, это самый пик аварийности. Человек чаще всего создает аварийные ситуации. Т.к. он машиной вроде управлять научился и скорости уже особо не боиться, а вот как ведет себя машина в разных ситуациях он еще не понял.

 

А еще ему непонятны правила поведения на наших дорогах. И наша задача как родителей рассказать и показать эти правила. Если ребенок будет ездить с 1-2 года с родителями, то родители по меньшей, мере приучат его пристегиваться. Дальше ему самому будет неудобно ездить без ремня. Ребенку не надо рисковать, например, при обгонах или поворотах, мы всегда прикинем безопасную дистанцию и если есть опасность, одернем ребенка. И такое обучение гораздо лучше, чем если дети в 18-25 лет все с недавно полученными правами, соберутся вместе и поедут покататься.

 

Ну а главное наверно не один нормальный родитель не будет учить ребенка нарушать правила и это войдет у него в привычку. Мы же практически все так или иначе забиваем на ПДД, а вот учить этому ребенка думаю будут не многие.

 

 

Могу привести простой пример. Еще наверно год - полтора назад, большинство людей включали ближний свет. Те что не включали подходили под категорию забыл. Сейчас если взглянуть на мкад то не меньше 30% не включают. Согласитесь, это уже под категорию забыл не подходит, а подходит под категорию забИл. Вроде как мелочь, а выходит, что этот народ просто тяготился обязанностью включать фары или было жалко 100 руб. Как только он понял, что гайцам наплевать на 100 руб и народу стало наплевать на закон. Хотя это его, народа, прямая безопасность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Например Radja с уважением отнесся к моей очень и очень взвешеной позиции.
2) Что касается других детей, то поверь, меня они интересуют меньше всего.
3) Я хочу иметь законное право дать своим детям знания и умения. Грамотно дать, и по возможности раньше чем в 18 лет.

1) Это было легко и естественно! Я примерно так мыслил лет пять-шесть назад (и мыслю сейчас). Ну и действовал тогда в соответствии с убеждением. Ниже подробнее.
2) Зря так категорично.
3) Такое право у нас есть. Да, соблюдая закон и не выезжая с 17-летним ребенком на дороги общего пользования хлопотно давать навыки, но поверьте возможно.

 

Теперь подробнее про п 1):
Обучать сына управлению авто я начал когда ему было примерно 16.
Потратил на это один диск сцепления и неимоверное количество часов.
Уровень я счел достаточным, когда человек научился владеть автомобилем, примерно как люди владеют ногами при ходьбе. То есть, к примеру не просто удержание в горку без тормоза, но и скатывание, движение вперед до заданного передвижного ориентира при этом (все без педали тормоза ест-но), контролируемый занос, другими словами автошколы отдыхают.
При этом:
- я принципиально не разрешал сыну выезжать на дороги общего пользования (то что он несколько раз угонял мою машину и катался "по району", он признался через несколько лет)
- никакой радости от приближения его законного права водить машину я не испытывал и не оказывал ему никакого содействия (в т.ч. финансового) в формальном получении прав. Впрочем это не помешало ему в 17 лет закончить автошколу, а в 18 сдать экстерном и получить права.
- автомобиль я ему купил исключительно из соображений безопасности, после того как узнал, что он готов на все имеющиеся у него (студента) деньги (то ли 600, то ли 800 долларов), купить то что подвернется. Здесь я все-таки счел необходимым вмешаться.
Вот где-то так.

 

При всех этих условиях, я уверенно полагал, что 18-летний парень за рулем относится к группе риска.
И кстати превую живую реакцию, которую вполне серьезно и объективно можно назвать "задумался об ответственности", я увидел в парне, когда папа (ну я то есть) не дал ему денег на ремонт разбитой им машины.
40 тысяч сумма приличная для студента. Ошибка длилась секунду (или меньше), слава богу никто не пострадал при наезде на препятствие (дерево), но хлопот и затрат...
Я его кстати не ругал за аварию. Мы немного ее проанализировали, я выразил радость, что ни он, ни его друг, который был в машине не пострадали, я помог организовать эвакуацию машины в сервис и попросил обратить внимание на то, во что обойдется ему недопустимое (по моему мнению) поведение на дороге.

 

После его 18 лет, я естественно делился и до сих пор иногда делюсь с ним опытом. Но это уже другая история. Здесь наше очень радующее меня взаимопонимание основано еще и на том, что этот старпер (то есть я) может при необходимости выехать на спортивную трассу и надрать задницу молодому 20-летнему ассу, который уже давным давно за рулем и уже "умеет на дороге всё".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Зря так категорично.
3) Такое право у нас есть. Да, соблюдая закон и не выезжая с 17-летним ребенком на дороги общего пользования хлопотно давать навыки, но поверьте возможно.

 

2. Нууу, такой как есть. Но при этом, никто меня не упрекнет в черствости или в том, что я не помогаю людям. Помогаю и достаточно много. Хотя искрене и морально устаю от этого. Иногда, хочется закрыться в свою скорлупу и сделаться недоступным всем и вся.
3. А вот по этому пункту, если есть правовые знания по вопросу, то поподробнее? Лично у меня представление такое:
Если ГИБДД застукает нас на какой нибудь дорожке в глухом лесу, когда за рулем будет дочь не достигшая 18-ти лет, жди наказания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Raskat
    • junbo
    • slesarishka
    • Indeprensus
    • Philip
    • atlass
    • KoooS
    • odin_volk
    • avrora98
    • fanz0r
    • Renomaстер
    • brightside-st
    • wmjmjaa@
    • nokke
    • rosen4o76
    • Greek_89
    • Sokol_og
    • Димон ДК
    • ICAR
    • solsanek
    • Zeekeess
    • Artur76
    • десант2
    • Artur1876
    • arusang
    • Котька
    • Лось
    • Оборотень
    • kualko
    • Potato
  • Статистика пользователей

    82 592
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Jamesges
    Новый пользователь
    Jamesges
    Регистрация