Пример HTML-страницы
samsam

Очистка кондиционера своими силами.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Очистку кондиционера своими силами делал ли кто из здесь присутствующих на CLIO III? И если да, то какие материалы (очистители) использовали, куда необходимо расылять очиститель в Клио 3 и довольными ли Вы результатами? Заранее благодарен за отклик.
p.s. В ноте "6001A - Система кондиционироваиня.pdf" - описано только для Clio и Clio2

Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы то, ничем не отличаются от тех, что обсуждались неоднократно на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы то, ничем не отличаются от тех, что обсуждались неоднократно на форуме.

Про материалы, то понятно, в основном интересуют результаты использования этих материалов и порядок работы применительно к Клио 3. Повторюсь, что в тех.ноте прямого описания порядка очистки кондиционера для Клио 3 не нашел, есть только для Клио и для Клио 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про материалы, то понятно, в основном интересуют результаты использования этих материалов и порядок работы применительно к Клио 3. Повторюсь, что в тех.ноте прямого описания порядка очистки кондиционера для Клио 3 не нашел, есть только для Клио и для Клио 2

 


Надеюсь, что те кто самостоятельно обрабатывал, еще отпишутся и самое главное, опишут процедуру.
Касаемо результатов, то я Вас уверяю, что они не будут отличаться от результатов обработки на других моделях.
Единственое возможное различие от других моделей, это способ обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

p.s. В ноте "6001A - Система кондиционироваиня.pdf" - описано только для Clio и Clio2

Завтра специально по Клио 3 постараюсь выложить. Дома есть а меня дома нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра специально по Клио 3 постараюсь выложить. Дома есть а меня дома нет.

samsam, однако, пока еще не почистил :-), так как вынув фильтр кондиционера обнаружил, что за два года он практически чистый, и подумал - куда торопиться - наверное и исправитель тоже не грязный, так что с нетерпением ожидаем материалов! Изменено пользователем samsam

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что с нетерпением ожидаем материалов!

http://narod.ru/disk/11055028000/MR392CLIO...y%202).pdf.html
Заметте что эта нота только по Клио 3. Так написано в начале ноты : Clio lll - Глава 6.
Тут много чего по системе кондиционирования. Нужно поискать по содержанию: Испаритель. очистка. Очистка очень похожа на операции с другими моделями Рено как и говорилось раньше. Просто я так думаю samsam хотел увидеть именно по своей Клюхе. Я его понимаю. Да и другим наверняка полезно будет. Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно совпадает с процедурой очистки для других моделей Рено с расположением фильтра вентиляции салона непосредственно в салоне. Может поближе к осени соберусь почищу - так как действительно все достаточно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Может поближе к осени соберусь почищу - так как действительно все достаточно просто.

И вот наступила осень. При выключении кондиционера у меня стал появляться не совсем приятный запах. Решил почистить кондиционер.
Прикупив в магазине "За рулем" на Новослободской очиститель кондиционера Pingo 400 мл. за 550 рублей на даче произвел очистку системы кондиционирования.

 

Снял фильтр салона ( ну не понимаю я почему за его замену в одном неофициальном сервисе запросили 420 рублей - там работы на пять минут причем включая очистку при помощи автомобильного пылесоса места установки фильтра). При помощи скотча стандартного попытался заклеить место заглушки фильтра ( не особенно удачно, так как пена все равно немного вытекла из него - поэтому подложите коврик поближе к отверстию в который вставляется воздушный фильтр, чтобы пена, если потечет, попала на него, а не на пол). После этого распылил баллон 400 мл в низ испарителя, как и указано в ноте (ссылку смотрите выше). Пена протекла немного через скотч, так как полной герметизации достичь не удалось. Следующий раз при очистке кондиционера обрежу старый фильтрующий элемент и сделаю дырку сверлом под диаметр шланга баллона очистителя кондиционера.

 

Одно несоответствие инструкции, которая была на очистителе кондиционера Pingo и тексту ноты - по ноте надо ждать 15 минут и далее включать вентилятор на малой скорости, по инструкции Pingo - просто залить и ждать 30 минут. Я подождал 25 минут и включил вентилятор на малой скорости.

 

Важный момент - перед началом процедуры очистки включите зажигание и на машинах с климат-контролем отключите вентилятор, так как при включении зажигания он может начать работать на высокой скорости, что не совсем соответствует ноте.

Если честно, то после очистки ощутил только аромат яблок (что и было обещано производителем очистителя кондиционера ). Появится ли быстро какой-либо странный запах в дальнейшем сказать трудно. Также произвел замену фильтра вентиляции салона (хотя и старый был в нормальном состоянии за 2,5 года эксплуатации) - поставил вместо установленного с завода Valeo фильтр MANN CU 1829 (600 рублей с exist.ru). Кстати похоже, что фильтр на Логан такой же как на Clio III.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно несоответствие инструкции, которая была на очистителе кондиционера Pingo и тексту ноты - по ноте надо ждать 15 минут и далее включать вентилятор на малой скорости, по инструкции Pingo - просто залить и ждать 30 минут. Я подождал 25 минут и включил вентилятор на малой скорости.

 


Как Вы понимаете, написать единую, универсальную инструкцию для всех марок и моделей невозможно.
В нотах расписано все под очиститель кондиционера Renault.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот наступила осень. При выключении кондиционера у меня стал появляться не совсем приятный запах. Решил почистить кондиционер.
Прикупив в магазине "За рулем" на Новослободской очиститель кондиционера Pingo 400 мл. за 550 рублей на даче произвел очистку системы кондиционирования.

Извините что не по теме. Но это про тот магазин. Был там один раз-мне понравилось что большой ассортимент автохимии. Хотел я как то в него недавно зайти но забыл. Возможно скоро буду в том районе. Вопрос к samsam. Может ты недалеко живёшь от него или рядом часто бываешь? Вот что интересно. Не смог бы ты узнать-есть ли у них фторосодержащая смазка для обработки катушек зажигания. Если не в курсе что это то дам ссылочки в следующем посте.
Просто понимаешь ситуация такая что я ну никак не могу её найти в магазинах. И вот ещё что. Мне скоро либо туда надо ехать либо на проспект маршала Жукова. На маршала Жукова ближе но из-за того чтобы попасть в этот магазин думаю: ехать туда или нет?
Кстати похоже, что фильтр на Логан такой же как на Clio III.

Тоже это заметил. Хотя ничего не замерял. Но кажется такой же.

 

ЗЫ. Или их визитка может завалялась с номером телефона. Извините не посмотрел в профиле ЮВАО

Изменено пользователем namedemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что не по теме. Но это про тот магазин. Был там один раз-мне понравилось что большой ассортимент автохимии. Хотел я как то в него недавно зайти но забыл. Возможно скоро буду в том районе. Вопрос к samsam. Может ты недалеко живёшь от него или рядом часто бываешь? Вот что интересно. Не смог бы ты узнать-есть ли у них фторосодержащая смазка для обработки катушек зажигания. Если не в курсе что это то дам ссылочки в следующем посте.

Позвонил им сейчас 8-499-973-1400 (тел. на м. Новослободская). Мне сказали, что фторосодержащей смазки для обработки катушек зажигания у них не продается :-(. Так что вынужден разочаровать :-((. А я работаю относительно недалеко от этого автомагазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 425
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Mihanick
    Новый пользователь
    Mihanick
    Регистрация