Пример HTML-страницы
Полковник

Водяная помпа и периодичность ее замены.

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

73 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Появилось немного полезной информации от Рено, по поводу помп, предполагаемых сроках их службы на разных моделях Рео и сроках их замены.
Вообще, вопрос достаточно актуальный. Т.к. я часто слышу и читаю, как многие рекомендуют, при проведении ТО60, при смене ремней с натяжными роликами, заодно поменять и помпу. Да и дилеры порой это рекомендуют. Скажу ссразу, я не стороннник данных рекомендаций. Сам лично, и на 5 Символах прошел через эти рекомендации. И помпы отходили спокойно по 120 тысяч. Если описывать то, как это происходило на моих личных Символах (а не служебных или тех на которых ездили мои сотрудники), то выглядело это так:
Где то уже на ТО30 мне было сказано, что помпу можно бы при ТО60 поменять, так как она немного сопливится по стыку. Антифриз при этом никуда не уходил. Вернее при прохождении межсервисных 15 тысяч, долив его если и был, то был наиминимальнейшим. При ТО45, мастер опять повторил рекомендацию, но я решил, что к ТО60 будет видно и ехал на него, уже готовый менять помпу. Но заранее полез посмотреть под капот и увидел, что там где помпа чутка подсопливливалась, все засахарилось и течи нет вовсе. Решил рискнуть и не менять. Чревато это было тем, что при замене ремня навесного оборудования, и установке нового, помпу пошевелят и она в лучшем случае засопливится по новой, в худшем- потечет. А это значит ее замена. Значит снятие ремня навесного оборудования. И замена его, не смотря даже на возможно минимальный его пробег, на новый. Таковы рекомендации Рено. Ремень одет, снят, значит повторно его ставить Рено не велит. Но не велик то и риск- цена ремня. Рискнул и помпу доходила до ТО 120. Машина была продана еще до этого ТО нашему форумчанину. Не знаю, менял ли он ее на 120, но я вероятно бы сменил. Так как эксперимент, экспериментом, но сильно тоже не хотелось бы перегибать палку.

 

Ну а теперь о документах. Во вложеном файле, нота Рено 3175 A
Диагностика. Система охлаждения двигателя.

 

(Методика диагностики различных
неисправностей системы охлаждения
двигателя и водяного насоса Издание 3 - ОКТЯБРЬ 2005 г.)
Модели Рено, которых она касается, перечислены в самой ноте и перечень их очень широк. Практически это большинство Реношек.

 

Ну а теперь и совсем свежие картинки.

 

i-6569.jpg

 

Немного теории о том как сама помпа выглядит, ее составных деталях и их производителям.
i-6570.jpg

 

Чертеж ее конструкции и небольшая информация о причинах подтекания (сопливление в народе). Ну и критерий оценки кпросачивания, которое можно назвать косметическим.
i-6571.jpg

 

График эволюции сальника поставщиков помпы Реношек.
i-6572.jpg

 

Сроки служб помп в зависимости от пробегов и на бензиновых
i-6573.jpg
i-6574.jpg

 

и дизельных двигателях
i-6575.jpg
i-6568.jpg

 


На основании имеющейся инфы, своего анализа информации, анализа того, что рекомендует дилер, ...
Вам самим и решать, менять или не менять, и когда менять.

3175A.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки служб помп в зависимости от пробегов и на бензиновых
i-6573.jpg

Просто к сведению: ДВС K7J, пробег 180 тык, помпа родная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Я поменял на 120 тыс. Хотя наверное и зря, никаких дефектов не наблюдалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention: Я поменял на 120 тыс. Хотя наверное и зря, никаких дефектов не наблюдалось....

форумчане а не подскажете на сеньке 1 фаза2 2002 гв обьем 2 литра двигатель вроде F4R сколько примерно ходит помпа на данном авто и какова её стоимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

форумчане а не подскажете на сеньке 1 фаза2 2002 гв обьем 2 литра двигатель вроде F4R сколько примерно ходит помпа на данном авто и какова её стоимость?

А чего, на экзисте не посмотреть? Ну вот по моей машинке: тынц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Вот начитался я тут про помпу... И купил. Но на счёт того, иенять или нет, думаю. Пробег 131000 км., течи нет. Буду с собой возить, наверное, новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить на примере двигателя D4. Сам двигатель 2001 г.в. Имеется ли в виду что периодичность замены относится к двигателям с этого года выпуска или к помпам с этого года выпуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот начитался я тут про помпу... И купил. Но на счёт того, иенять или нет, думаю. Пробег 131000 км., течи нет. Буду с собой возить, наверное, новую.

 

течи нет ? визуалного шума при работе нет ? так пусть и работает дальше !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

течи нет ? визуалного шума при работе нет ? так пусть и работает дальше !

 

АМИНЬ !!!
)))

 

Предложу мастеру послушать её, перед заменой ремня. Если готовится умереть, то услышит. В своё время генератор мне на логане сразу услышал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда помпы менял на ТО-60 после того, как на Клио 1.6 она у меня прохудилась на пробеге 87 тысяч так, что я антифриз литрами доливал.
Пришлось менять. Вместе с ремнём ГРМ и ремнём навесного.

 

Меган последний, правда, до ТО-60 не доездил, продали.
А на Клио тогда не буду помпу на ТО-60 менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

движка K7J 700 замена помпы на 260тысяче!! стала сопливить и подтекать на шкиву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

F4RE 747 пробег 149 990 км, у меня с пробега 96 000 км.
Предыдущий хозяин, если верить сервисной книжке, менял только ремни и ролики.
Потеет по валу шкива с начала владения, антифриз доливался не более литра за все время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я менял комплект ГРМ и помпу при 100.000 км, и то и другое было в хорошем состоянии.
Однако если менять ГРМ, помпу стоит тоже поменять, она не дорогая, зато следующие 100.000 км можно быть спокойным!

 

:renault_forever:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

простите если не в тему (хочу точно знать, а то новичок), возник вопрос - какой ремень крутит помпу, вспомогательного оборудования (генератор, кондей) или ремень ГРМ. (Megane 2004, 1.6 dci)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Megane 2004, 1.6 dci)

 

А тип двигателя? Или первые семь цифр ВИНа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо вопрос про турбодизель 1,5dci.
Там помпа на ремне ГРМ

 


Если бы был ответ, на поставленый мной вопрос, я бы выкопал из диалоджиза ременную схему. А так, пока у меня нет знаний и ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тестя походу тоже помпа течет (хотя может и не она), причем сильно, т.к. антифриза он уже за полгода долил пару литров, теперь вопрос: он еще поездить сможет, конкретно км 300 до ПА :don-t_mention: , т.е. чем грозит это подтекание.
Где конкретно течет говорит не видно, видно только пятна антифриза на защите.
Машина рено символ 1.4 16 кл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двигатель - k9k
vin - VF1KMR0532784***
Проблема в том, что оборвало шкив генератора, Тянуть до сервиса далековато , хотел сам доехать без зарядки.

Изменено пользователем SELex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перерыл два раздела (11А и 19А) в диалоджисе и пока не нашел.
Да, ситуация стандартная. В свое время мы искали на Эспас приятеля схему. Не нашли. Поехал лн без ремня навесного оборудования, а я следом на своей машине. Как только он понял, что всеж машина начинает греться, сразу поняли, что у него помпа на ремне навесного оборудования. И я сразу взял его на галстук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

двигатель - k9k
vin - VF1KMR0532784***
Проблема в том, что оборвало шкив генератора, Тянуть до сервиса далековато , хотел сам доехать без зарядки.

подходим от 10ки ваз без переделки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Народ, помогите. У меня Рено 25 V6 Инжекторная. Начала теч помпа. Решил заказать. Привезли. И после снятия старой помпы оказалось, что новая чуток другая. Кто ставил новые помпы(новые модели помп) помогите. Если у кого есть фото или картинки как ставится и что где надо менять выложите.

 

Заранее спасибо. И если не в ту тему написал то извините

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как только он понял, что всеж машина начинает греться, сразу поняли, что у него помпа на ремне навесного оборудования.

Случилась замена помпы. Не знаю, меняли её до меня или нет, однако слесарь высказал предположение, что была ещё родная. Пробег у Лагуны 295тыс.км. Двигатель F9Q, помпа на ремне навесного оборудования. При замене ремня ГРМ, замена помпы не требуется. Может кому и пригодится информация. :drinks:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто не скажет про D4F 740 ноября 2004 года? Сколько помпа ходит? пробег почти 120 тысяч. Менять или забить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, сделали на Клио ТО-60 (пробег 50 т.км.). Помпу пришлось поменять, так как уже начала хорошо так подтекать. Ээх.. а я думал, еще походит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну вот, сделали на Клио ТО-60 (пробег 50 т.км.). Помпу пришлось поменять, так как уже начала хорошо так подтекать. Ээх.. а я думал, еще походит...

Кому приходилось менять помпу с очевидными подтёками! вопрос - подтекает сама помпа или подтекает через фланец присоединения к двигателю??? Если помпы вполне ходят до 200 тыс., может достаточно при смене ремня ГРМ на помпе поменять прокладку???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому приходилось менять помпу с очевидными подтёками! вопрос - подтекает сама помпа или подтекает через фланец присоединения к двигателю??? Если помпы вполне ходят до 200 тыс., может достаточно при смене ремня ГРМ на помпе поменять прокладку???

 

У меня на Символе сочилось с 40 тысяч именно по фланцу. Совсем немного. Менять ничего не стал и позже, по стыку все засахарилось и помпа прошла как минимум до 112 тысяч (машина с ней была продана).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кому приходилось менять помпу с очевидными подтёками! вопрос - подтекает сама помпа или подтекает через фланец присоединения к двигателю??? Если помпы вполне ходят до 200 тыс., может достаточно при смене ремня ГРМ на помпе поменять прокладку???

Оригинальные помпы идут с прокладками и без,так же и устанавливаются-если есть прокладка с ней ,если нет то герметик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.У меня 25 инжектор V6 ,купил новую помпу и когда снял старую оказалось ,что там разница в креплении боковых датчиков.Я просто отрезал и нарезал резьбу, вот и все. :renaultflag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл правая сторона пол датчик с резьбой,а левая пол защелку , так я отрезал левую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброе время суток всем.
как думаете на движке 852750дизель помпа приводится ремнем через генератор. к ГРМ не какого соприкосновения.
Поставил доп печку в салон от ГАЗели и по совету также поставил эл помпу от ГАЗели добавочно. Но на деле систему благополучно прокачивает одна помпа.
Так вот появилась идея,если полетит родная помпа, то может просто включить электрическую. да спокойно ездить? Ремень привода взять меньше диаметром и надеть просто на прямую на генератор минуя помпу.
Таким образом отпадает замена дорогостоящей детали.
Ваше мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

На дв. F4R заменил помпу при пробеге 224 тыс. - закапала на холодную . Стояла родная, установил тоже родную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сроки служб помп в зависимости от пробегов на бензиновых двигателях
i-6573.jpg
i-6574.jpg

Графики, конечно, вселяют оптимизм. Только вот статистика (если это вообще статистика, а не расчёт, учитывая цифру среднего пробега в 600 000 км за 4 года), на основании которой были выведены такие данные, собиралась явно не в России, а посему не должна приниматься как аксиома. Даже при условии неукоснительного исполнения предписаний Рено в части применяемого антифриза...
i-6.jpg

 

...и периодичности его замены...
i-7.jpg

 

...указанные ресурсы по моторам К7, К4 (на F4 помпа действительно довольно живучая, а D-серия - не самая популярная в России) реально не правдоподобные. По моим скромным наблюдениям - наиболее существенными факторами, влияющими на срок службы помпы (помимо указанных выше), являются - возраст автомобиля (5-6 лет, обычно, до "пенсионного возраста"), среднесуточный пробег (в конечном счёте - суммарный), обороты двигателя (чем чаще "крутим" мотор, тем меньше живут подшипники). Основываясь на личном опыте, скажу - редкая "четырёхлетка" при замене ремней не даст оснований ремонтнику рекомендовать владельцу автомобиля замену водяного насоса, при этом на вполне "законных" основаниях:
(из тех.ноты 3175А)...
i-9.jpg

 


В моей практике было лишь 2 случая рекордных пробегов до замены помпы:
1 - Логан, 2007 г/вып., К7М - 197 000 км (за два года) (основания для замены - течь, люфт)
2- Меган 2 Экстрим, 2008 г/вып., К4М - 170 000 км (2 года, люфт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост выше еще раз подтверждает мою осторожную фразу в первом посту

 

На основании имеющейся инфы, своего анализа информации, анализа того, что рекомендует дилер, ...Вам самим и решать, менять или не менять, и когда менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пост выше еще раз подтверждает мою осторожную фразу в первом посту

 

Здравствуйте. Согласен почти со всем. Все же рекомендую, если вы приехали в проверенный сервис, спросите, а нужно ли( рекомендуют ли) заменить помпу? Это конечно же в случае, когда помпа на ремне грм и работы проводятся по замене грм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менял на прошлой неделе комплект грм и вспомогательный ремень с роликами дай думаю поменяю и помпу ниразу не менял так на старой были уже подтеки Ремонт с работой и запчастями обошелся 300 у е

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

А не дорого это? 300 зеленых? 20 тыр. За что? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ferafontoff сказал:

А не дорого это? 300 зеленых? 20 тыр. За что? 

Обращайте внимание на дату публикации сообщений, на которые Вы отвечаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Фёдорыч сказал:

Обращайте внимание на дату публикации сообщений, на которые Вы отвечаете.

Так где то так и получается. Менял месяц назад ремни - около 17 тыс. к чем то обошлось. С помпой думаю как раз 20 тыс. и получилось бы. 

14 часов назад, Фёдорыч сказал:

Обращайте внимание на дату публикации сообщений, на которые Вы отвечаете.

По ценам Белозерска как там указано, не скажу, но для Москвы нормальная цена. Учитывая кол-во контрафакта в оригинальных коробках - покупать самому з/ч я бы уже не рискнул.

Установка тоже требует неких навыков и спец. инструмента. 

Любой косяк с обрывом любого из ремней закончится заменой двигателя. Да и помпа тоже в зоне риска, ловит клин, ремень доп. оборудования может полететь с теми же последствиями.

Экономия на спичках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ГЕРКОН32 сказал:

Так где то так и получается. Менял месяц назад ремни - около 17 тыс. к чем то обошлось. С помпой думаю как раз 20 тыс. и получилось бы.

17 тыс. - это только ремни или вместе с основными операциями (масла, фильтры и т.д.)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Фёдорыч сказал:

17 тыс. - это только ремни или вместе с основными операциями (масла, фильтры и т.д.)?

Собственно ремни и работа обошлись в 13500 где то. А общий счет 23 с хвостиком, но я там много чего делал. Правда курс с того времени вырос, так что 17 тыс. меня не удивит. И 13500 это со скидкой по клубной карте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ГЕРКОН32 сказал:

Собственно ремни и работа обошлись в 13500 где то.  И 13500 это со скидкой по клубной карте.

Скидка процентов 10, надо полагать. А без скидки получается около 15000. Кусаче, однако :hmmm:. Почти, как у официалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Фёдорыч сказал:

Скидка процентов 10, надо полагать. А без скидки получается около 15000. Кусаче, однако :hmmm:. Почти, как у официалов.

Так там и работают практически все из бывших официалов, вкючая одного из немногих котеков (сертифицированный инженер обученный в Рено). Замена ремней очень ответственная процедура. Включая подбор комплектующих. Контрафакт от оригинала отличается всего на один элемент в оформлении, о котором обычный юзер понятия не имеет. Я бы не стал делать такие работы даже в крупном мультибрендоаом сервисе, где в тонкостях конкретной марки разбираются мало, а з/ч заказывают в Экзисте. Про конторки помельче речи вообще нет.

Опять же работы делаются обычно комплексно, и на круг ценник вполне пристойный всегда выходит. И в данном случае я не ищу минимальный ценник, мне важен подход к работе. Там я знаю, что даже те мелочи, которые не заявлены всегда будут выяснены и устранены, и не нужно стоять над душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 1.5дци при смене ремней у дилера на 130тыс.  смотрели состояние помпы и сказали, что замены не требуется. Наши помпы должны по мнению занимающихся  такими машинами должны ходить до  230-240тыс. Рекомендуют со 180т. при заменах ремней смотреть её хорошо и при  сомнениях менять. На форуме есть сообщения о превентивной замене помпы на 200тыс. и состояние её близкое к новой. Тут каждый сам решает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помпу буду менять в январе.не течет.При замене ремня грм,Пробег 130 000.Комплект грм с помпой-87евро,работа 80

Предложение от дилера стоило 315 евро,и это со скидкой 40 процентов на детали и 20 на работу

Изменено пользователем solo17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По всем нормативам помпу нужно менять каждый раз при замене ремня ГРМ. Но оптимально один раз в два раза замена ремня. Дело все в том при замене ремня нужно смотреть на все узла которые контактирует с ремнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016 at 23:26, DimaDnepr сказал:

По всем нормативам помпу нужно менять каждый раз при замене ремня ГРМ

Источник нормативов имеется?

pompa_rekomendacii.1455515790.jpg

pompy_RENO.1455515830.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 15.02.2016 at 08:57, Влаха сказал:

Источник нормативов имеется?

 

 

Наверно он оперирует данными на бензодвижках 1.4 и 1.6 где рекомендуют менять на 120 000 помпу и ГРМ (60\120\180...).

Наверно в плане экономии денег это оправдано, хотя ... Точно знать сколько пройдёт помпа не скажет никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
54 минуты назад, SpecOk сказал:

180 тыс км, менял только подшипник

Это ж хорошо))) На Симболе помпу поменяли по гарантии уже на первом ТО. На Лагуне менял на 60-ти, на 120 посмотрели - нормально всё. Сухо. Тут как повезёт)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Владислав_SR
    • Старый_Партизан
    • SHAGIK
    • DemonDnepr
    • Василий9272
    • AlexClean
    • Smolit74
    • АртёмКерчь
    • HID
    • DIFMON
    • Kostean
    • Andruxa51RUS
    • Евгений_51
    • rgyozh
    • AJIEHA
    • romprik
    • Алеся
    • нэмо
    • Альберто
    • loganr
    • Всеволод
    • dvs
    • yakub
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация