Пример HTML-страницы
PravilnyVoenny

Symbol 14 Ex+16v

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Восстанавливаем потихоньку.... :)

 

Подробный сказ о французской машинке.

 

Пролог.
Дело было в году 2004м августе месяце, С-Пб. В то время стоял я на распутье дохренавариантном выбора очередного авто. Позади был опыт эксплуатации: Ваз 2101 (первая ласточка, своими ручонками каждый винтик перебран); Таз 2109 (млянезабуду полет через крышу в кювет!); VW Passat Variant, турбодизель (достигнутая и безвременно утерянная мечта… 2 недели эйфории + 2 недели ремонта + неизбывная горечь утраты, ибо недаром входит в топ-лист по угонам); а также короткими промежутками: Шкоды Фабиа и Октавия, VW Golf4, Форд Мондео.
Исходя из соотношения цена-качество и рекламных заявлений, остановился на Renault Symbol 14+16V комплектации Expression.
Были попытки найти «афтаритетные» мнения «от народа», но набредал лишь на 2 типа отзывов: 1) машиа – супер и 2) французы – отстой. Причем, как в первом, так и во втором случаях ничего конкретного не говорилось. И вот, немножко покатавшись на этом чуде французского автопрома, собрался с силами и, «соотецн-но», пишу данный пост. На 100%-ную объективность по понятным причинам не претендую. Но тлеет во мне надежда, что не сгинет сей опус в глубинах Инета, а прочтет его смятенная душа дабы в выборе своем опираться на правду сермяжную .

 

Итак, по-порядку.
Глава 1. Муки выбора.
Дано:
- ценовая категория до 15000 убиенных енотов (10кб на поверку – миф!)
- за рулем должен комфортно разместиться тощезадый дылда ростом 190 см.
- требуется крепкая подвеска для езды по российским «направлениям»
- приоритет движения – трасса со всеми вытекающими: как держит дорогу, резвость разгона (особенно после 100 км/час)
- авто должно быть заграничным и новым, оборудованным микролифтом водительского места (см. рост), ибо «доколе?»…

 

Из всего многообразия предложений на рынке главным тестом «а влезу ли?» было отметено практически все, кроме:
1. Хюндай Гетц
2. Шкода Фабия, хетч.
3. Форд Фокус
4. Рынаульт ака Renault Symbol

 

Рассуждения по п.1: вроде все при нем, но кореец….ХЗ… да и тест-драйва на тот момент не было. НАХ…

 

Рассуждения по п.2: Немец – гут. По удобству рабочего места – лидер, ОЧЕНЬ комфортно ездилось (кстати, на самом деле вопрос удобства посадки = продуманность микролифта, а не размера собственно авто. Кто жил, тот знает! ). Управляемость – блеск. Размер багажника: считай, что нету . Поспрошал владельцев и знакомого сервис-мена: в 80% случаев постоянные проблемы с электроникой. За комплектацию с движком 1,2 (ИМХО – откровенно мало) просили более 15кб! НАХ!

 

Рассуждения по п.3: откровенно туп на разгон. Да и хрен с ним, с разгоном-то? Так, смотрим, уже на 30% из российских комплектующих? Ах, у коллеги еще и крыша протекла, заглючив при этом всю электрику? Очередь на ГОД??! НАХ!

 

Рассуждения по п.4: Ничего конструктивно плохого не слышно (чужие предубеждения – не в счет). Взял на прокат (что там поймешь при Тест-драйве за 10 минут на пятачке?) и махнул в Псков. Понравилась! Движок резвый, дорогу машинка держит. Хоть и кренится в поворотах, но цепляется за асфальт крепко. Мелкие колдобинки проходит тихо, без зубодробилки. Раскачка отсутствует. Словил колдобину побольше…пробоя НЕТ! То есть, найдена золотая середина между жесткостью-мягкостью подвески. Багажник: ОГРОМЕН. Главный тест на посадку: не ахти, конечно, но вроде потянет… Так, что там нам обещают по цене на обслуживание? Ух, ты! Все ТО распланированы, семейный бюджет будет освобожден от внезапных потрясений… Так, еще и прочность адаптированной к «плохим дорогам» подвески превозносится? Реклама, конечно, но доля-то правды в ней, наверное, есть… Да еще и на КАСКО предложение 7,1% (на тот момент хорошим считалось 10%)!
БЕРУ! ……….Один черт, на Megane 2 Sedan 1,6 денег не наскрести !

 

Глава 2. Процесс покупки.
Машинку поехал выбирать сначала в «Автопрайм». Вышел манагер. Позевывая, поинтересовался «какого … мне от него надо… Так Вам еще и показать машину надо? Че ее показывать – вот стоят. А, дверками похлопать, на сиденье поерзать? Да ну, лишнее это, незачем!». Интересно, при таком отношении «с порога», это какой же у них сервис-центр должен быть? Ладно, гуляйте, ребята, дальше! Причем, без меня!

 

Засим направил я стопы в «Автоцентр Петровский» (далее «АП»). Там все рассказали, показали, надавали кучу буклетов и т.п. И вот, 15 числа августа месяца года 2004 подписали мы с «Автоцентр Петровский» договор на поставку. 15 т.р. – первый взнос. Условия: ждать 3 месяца, 100% оплата должна быть произведена не позднее 17 ноября. Пенальти: если дилер задерживает поставку, то платит мне 0,1% от стоимости машины за каждый день просрочки, то бишь 14 уев. Если задерживаю оплату я, то плачу по 50 у.е. в день. Ни хрена себе распределили! 18 ноября обозначена была датой выдачи мне авто на руки (на номерах, при КАСКЕ и ОСАГе). Ждем-с…
Вот уже и 15 ноября на пороге, а обещанного звонка от дилера все нет.
Звоню:
- Где?!
– ХЗ, но должна, вроде, скоро быть. Приезжайте платить бабло.
- а дата поставки?
- ну, где-то через недельку…..
- граждане, у меня уже отпуск спланирован!
- а мы тут при чем? Главного по тарелочкам спрашивайте.
Далее засылаю факс Главному с просьбой ускорить поставку.
Звоню:
- Где?!
- ХЗ… А чего беспокоитесь, придет.
- когда?
- ХЗ… но могу проверить…
через 2 дня выяснилось: машинка застряла на таможне в Москве и будет в СПБ не ранее 24 ноября.
Ладно, думаю, заплачу. Ибо пени повесят. А так они платить должны будут.
Приезжаю 17 ноября к дилеру с деньгами. Они составляют НОВЫЙ договор!!! С НОВОЙ датой поставки!!!
Я: господа, исправьте, пожалуйста, дату поставки на 18 ноября.
Бухгалтер «АП»: так ведь машина все равно не придет к этому времени!
Я: А пени?!
Бухгалтер «АП»: какие?!
Я: за просрочку.
Бухгалтер «АП»: ой, начальства нету, я не уполномочена… Деньги тогда не смогу принять! Можете забрать свой задаток и отказаться от покупки.

 

Вот, мля! Знал бы прикуп, подготовился бы ! А так пришлось платить…

 

24 ноября
звонок из «АП»: машина пришла, но страховку делать не можем, т.к. ВЫ не все документы предоставили! Я зачитываю список, предоставленный ими. А, ну значит, мы забыли Вам сказать об этом. Срываюсь с работы и через весь город лечу к ним с ентовой бумажкой. Договорились, что забирать буду не на Ленинском пр., а на Ремесленной, где и находится машина.
26 ноября
звонок из «АП»: Все готово, забирайте!
Я: Хорошо, а где там на Ремесленной вход?
«АП»: ??? машина на Ленинском пр.…
Я: ??? мы же договорились на Ремесленной!!!
«АП»: Мы же сделали как лучше, Вы знаете, что для доставки автомобиля
ВАМ, нам эвакуатор обошелся в 60 у.е.?!!
Я: ???
«АП»: {цедит} Ну, ладно, посмотрим, что можно сделать.

 

В итоге к вечеру пришлось мне переться на другой конец города. Вежливый сотрудник радостно сует мне акт приемки (хрень, в которой указывается, что претензий нет, машина целая, все работает):
- подписывайте!
- я ж еще машину не видел…
- [со вздохом] пойдемте…
Результат осмотра:
1. обогрев правого зеркала не фурычит
2. омыватель левой фары мертв
3. коврики ни хрена не резиновые (как тогда указывалось на сайте), а тканевые
4. магнитола – КАССЕТНАЯ, диски не играет!!! В первоначальном заказе было четко указано: СД-магнитола. Тут-то я и понял, зачем они комплектацию описали в договоре какими-то «цифробуквами», а просьбу расписать словами отмели на корню!

 

По пункту 4 подробно мне было разъяснено, кто дебил и что деньги мной были заплачены ИМЕННО за кассетную магнитолу, т.к. вариант для дисков не устанавливается в принципе!
По пункту 3 впоследствии выдали объяснение аналогичное п.4 и … изменили инфу на своем сайте.
Также впоследствии выяснилось, что микрофильтр салона (включенный в комплектацию) на Symbol НЕ устанавливается в принципе! Т.е. 50 Евро дилер банально прикарманил.

 


Вынес из файла Муки выбора сюда. Чтобы читать было легче. :)

Usage_experience.doc

Изменено пользователем Полковник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Рашан сервис...
Остается надеятся, что с 2004 года изменился в лучшую сторону...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • YanHelenHouser
    • Svendi
    • Дмитрий1980
    • Роман89
    • Bommer
    • Garyshev
    • Владимир Р
    • Aleksei MD
    • avreliy
    • Valerman
    • Serg-fran
    • perm_zakamsk
    • Альберт Аухадуллин
    • Дмитрий Верхушкин
    • k333tt
    • Odry
    • borisyz
    • nox
    • Ирина
  • Статистика пользователей

    82 596
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Alexandr2410
    Новый пользователь
    Alexandr2410
    Регистрация