Пример HTML-страницы
grevic

Предусмотрительны ли Вы?

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

Огнетушитель для дома  

29 голосов

  1. 1. Имеете ли вы огнетушитель помимо автомобиля?

    • Да!
      9
    • Нет!
      16
    • А нафига?
      2
    • Рядом пожарное депо...
      2


42 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Насмотрелся вроде по ящику всяких ужасов с пожарами и задался вопросом: а все ли так предусмотрительны, чтоб держать средства пожаротушения не только в авто(обязали!), а ещё и в других пожароопасных местах?

 

Начну с себя: У меня дома- три огнетушителя- два маленьких аэрозольных- на малое возгорание. и один средний, углекислотный... И противогаз есть- правда не мой номер, но если очень захотеть (было дело!)- на свой мордоворот первый номер натянуть можно... (Жить захочешь- и не так раскорячишься... "Национальные особенности...")
На даче тоже всё в порядке- два огнетушителя: аэрозольный и углекислотный ОП-... И песок есть... а также противогаз и костюм ОЗК...:)

 

Конечно- тьфу, тьфу, тьфу!- не дай бог, как говорится- но вроде как готов и защищён...

 

А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы?

Плин, Витя, сча же СимболМ придет :to_become_senile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально спер у Символа тему. Нехорошо. :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.
На даче, в деревянном доме, держу несколько проверенных Абровских огнетушителей. Провереных мной лично. В эффективности которых я уверен.
К сожалению, ввозить эти огнетушители я перестал. Они содержат ядовитый тетрохлорэтилен и не проходят сертификацию. Зато, они тушат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока нет, но будет обязательно. Места много не занимает, а пользу может принести реальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плин, Витя, сча же СимболМ придет :to_become_senile:

А пускай... Он будет поджигать- мы потушим... ;)

 

Реально спер у Символа тему. Нехорошо. :nono:

Не виноватая я...он сам пришёл...

 

а если серьёзно: начал эту тему, чтоб люди задумались и ... ну мало ли что...
Огнетушитель дома не роскошь- а необходимая вещь! Пусть те, кто не подумал об этом- хоть сейчас задумается!

 

ЗЫ: у нас в деревне не один дом сгорел уже...Дерево всё ж... А я уверен, что во многих случаях, если не паниковать. а быстро воспользоваться огнетушителем- можно было бы избежать многих тяжёлых последствий... В самом начале возгорания...
Я- боюсь, но я- готов...
А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, задумывался по этой теме. Но до покупки так и не дошло, а надо бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть противогаз и пара сменных фильтров, лежит около кровати, мало ли ночью газовая атака.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы зря посмеиваетесь, господа... По статистике, большинство погибших и пострадавших при пожаре- именно задохнувшиеся от угарного газа... ;)
Вот только не знаю, стандартный фильтр гражданского противогаза защищает от CO или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

s-lexx, а ты горох на ночь не кушай )))

 

на меня горох исключительно в положительную сторону влияет! :don-t_mention:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнетушителей нет ни дома, не на даче....

 

У нас года 3-4 назад дом горел...все с балконов началось. Ни один огнетушитель не поможет! Резко вспыхнуло и пипец 8-ми квартирам....

 

В том году на даче у казначея баня горела, были огнетушители, прудик в 20 ти метрах.... И человек 30-35 тушащих. Все бесплезно! Пламя высотой под 10 метров, жара ужас. И что вы сделаете своей пукалкой?

 

При реальном пожаре, пукалка не поможет..... Огнетушитель под кроватью, это больше для психологического удовлетворения :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнетушителей нет ни дома, не на даче....

 

У нас года 3-4 назад дом горел...все с балконов началось. Ни один огнетушитель не поможет! Резко вспыхнуло и пипец 8-ми квартирам....

 

В том году на даче у казначея баня горела, были огнетушители, прудик в 20 ти метрах.... И человек 30-35 тушащих. Все бесплезно! Пламя высотой под 10 метров, жара ужас. И что вы сделаете своей пукалкой?

 

При реальном пожаре, пукалка не поможет..... Огнетушитель под кроватью, это больше для психологического удовлетворения :victory:


Ты берёшь крайний случай- когда уже горит сильно и жарко- тогда да, не поможет. А в самом начале- впполне поможет- если увидел... так что ты неправ... ;)
Если загорелась проводка, место входа проводов (было у меня так)- и что? Чем тушить будешь? Пожарных вызывать? Дык когда приедут они... Водой тушить- нельзя, пенником тоже... Вот для этого углекислотник и лежит... ;)
Когда у меня загорелся ввод проводов- огнетушителя не было... Пока сбегал вырубил ток. пока в темноте с водой бегал- часть паркета выгорела... А был бы огнетушитель- был бы минимальный ущерб... Вот и подумай... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнетушителей нету, но надо бы купить, собираюсь. Но меня больше эвакуация интересует. У меня 24-й этаж как-никак. Насколько я знаю, лестниц такой длины у наших пожарных нет. Точнее, вроде закупали, чтобы на Москва-Сити использовать - но далеко это. К системам спасения приценивался - дорого, да и не берут они такую высоту. Ну, может какие-то профессиональные версии есть, но это уже другой порядок цен, да и места занимают много. Так что случись что - придется на удачу расчитывать. И потом - если повезет - на страховку)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче есть пруд на участке возле дома и огнетушитель, один, но большой, 5 л. Так что, я готов! :pioneer:
Месяца два назад приехал на дачу и узнал, что у соседей было возгорание . Другой сосед заметил пламя у них в окне на втором этаже. А сами хозяева ничего и не видели. У них была неправильно сделана печная труба. Практически никакой противопожарной разделки! Потушили!!! Это второй случай, мной лично отмеченный, тушения пожара в деревянном дачном доме. За очень-очень много лет. Обычно потушить ничего не удается. А пожарные никогда даже и не пытаются, их задача - не допустить распространения огня на другие строения. Так что, берегите себя и свое имущество!
ЗЫ. Я сам лично огнетушителями пользовался 3 раза в жизни. Один раз было совершенно без толку - пенный из баллончика. Другие два раза - не скажу, что смог погасить, но сильно сбил пламя и в результате совместными усилиями пожары были потушены.

Изменено пользователем vli50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году на даче у казначея баня горела, были огнетушители, прудик в 20 ти метрах.... И человек 30-35 тушащих. Все бесплезно! Пламя высотой под 10 метров, жара ужас. И что вы сделаете своей пукалкой?

 

Пукалкой можно потушить только начало возгорания. И когда она есть всегда под рукой, то она поможет.
Кроме того, на даче, в этом году, мы отстояли дом. Но уже большим составом, человек в 70-т. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А вы?

И мы, и не только мы задаёмся этим вопросом.

 

Плин, Витя, сча же СимболМ придет :to_become_senile:

 


Реально спер у Символа тему. Нехорошо. :nono:

Реально искал сейчас тему про "огнетушители дома", и был уверен, что автор темы СимволМ.

 

Однако - ошибся.

Кто автор этой темы? :telephone: Я то думал (практически - был уверен), что СимволМ...

 

http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=56502 (тема с форума лесной отрасли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы зря посмеиваетесь, господа... По статистике, большинство погибших и пострадавших при пожаре- именно задохнувшиеся от угарного газа... ;)
Вот только не знаю, стандартный фильтр гражданского противогаза защищает от CO или нет...

От угарного газа только изолирующий противогаз. Или вот такая вещица. Капюшон "Феникс" занимает немного места и прост в употреблении. Достаточен для того, чтобы эвакуироваться с места возгорания и не отравиться угарным газом.

 

Когда у меня загорелся ввод проводов- огнетушителя не было... Пока сбегал вырубил ток. пока в темноте с водой бегал- часть паркета выгорела... А был бы огнетушитель- был бы минимальный ущерб... Вот и подумай... ;)

Лично тушил загоревшийся щиток (находящийся под напряжением) ведром воды. Просто надо очень резко выплеснуть воду (можно и ведро отпустить в конце движения рук). Заодно и электричество само отключится.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не покупал и не буду, потому что толку от них нет. попробуйте развести хороший костер с пластиком и химией всякой и потом потушить хотябы двумя-тремя огнетушителями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не покупал и не буду, потому что толку от них нет. попробуйте развести хороший костер с пластиком и химией всякой и потом потушить хотябы двумя-тремя огнетушителями...

Огнетушители бывают не только в баллончиках от "Дихлофоса". Я любой твой костёр смогу потушить одним огнетушителем. :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

угу... у меня в офисе такие были. 4л бензина в ямку вылил(спорили о необходимости огнетушителя в авто после пожара в рекстоне), поджег. Мало того, что ты не особо-то и подойдешь к огню, так и пукалка твоя ничем не поможет. Если бы не извел все огнетушители тогда, провел бы специально для тебя эксперимент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а... сто литров... у нас всего 20ки были. Ну и куда ты такой поставишь в квартире, или на даче? и как оперативно притащишь его с первого на второй этаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Ни огнетушителя, ни противогаза.
Задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, задумывался по этой теме. Но до покупки так и не дошло, а надо бы.

+1

 

А вы зря посмеиваетесь, господа... По статистике, большинство погибших и пострадавших при пожаре- именно задохнувшиеся от угарного газа... ;)
Вот только не знаю, стандартный фильтр гражданского противогаза защищает от CO или нет...

Не спасет. Да и ОЗК мало полезен. Расплавится. Замучишься отдирать.

 

Лично тушил загоревшийся щиток (находящийся под напряжением) ведром воды. Просто надо очень резко выплеснуть воду (можно и ведро отпустить в конце движения рук). Заодно и электричество само отключится.))))

Мне становится страшно за нашу энергетику!!
:telephone:
Алло, Чубайс?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а... сто литров... у нас всего 20ки были. Ну и куда ты такой поставишь в квартире, или на даче? и как оперативно притащишь его с первого на второй этаж?

 

Он же на колёсиках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне становится страшно за нашу энергетику!!

:don-t_mention: Это давно было... Я тогда ещё к энергетике отношения не имел.
А если серьёзно, то электроустановки напряжением до 1000 вольт допускается тушить из пожарных рукавов. Только делается это короткими струями воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он же на колёсиках :)

ага, по винтажной лестнице на второй этаж(8метров) осилишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты берёшь крайний случай- когда уже горит сильно и жарко- тогда да, не поможет. А в самом начале- впполне поможет- если увидел... так что ты неправ... ;)
Если загорелась проводка, место входа проводов (было у меня так)- и что?

+1! У нас тоже есть :victory: . Но это спасибо мужу. Ему мысль пришла, а я радостно поддержала.
И еще, наверное, огнетушителем можно тушить людей, если, ТТТ, вдруг возникнет такая необходимость. А остальное уже путь и сгорает :don-t_mention: , на худой конец.
ЗЫ. Пока не пользовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче: 2 огнетушителя 5 л. порошковые, один в доме, один в бане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, по винтажной лестнице на второй этаж(8метров) осилишь?

 

на каждый этаж но 100 литровику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огнетушитель держу всегда. Еду из Махачкалы на обочине стоит Жигули из под капота пламя, тормознул беру порошковый огнетушитель бью по клапану а он ноль раскрутил голову ему засыпал в итоге потухло. Вся проводка погорела мотор весь белый от порошка а хозяйка авто с кулаками на меня набросилась ты шо наделал как я её заведу теперь? После того случая всегда держу хороший огнетушитель но больше никого не тушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома есть изолируюший противогаз и ПДА (спер с ПЛ) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома есть изолируюший противогаз и ПДА (спер с ПЛ) :)

главное, чтобы на ПЛ это были не последние исз :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спасет. Да и ОЗК мало полезен. Расплавится. Замучишься отдирать.

Интересно, ты читаешь только то, что тебя устраивает? Или так, лишь бы что категорично высказать? Не первый раз уже...замечаю... :wacko:

 

В ОЗК в огонь лезть в здравом уме и памяти не собирается... Кстати: тот что у меня- на повышенную температуру рассчитан. И он не плавится... Как и ткань 300, замечу... ;)
А вот от угарного газа, искр и т.п.- вполне защитит в комплекте с противогазом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в машине углекислотный а на работе под потолок повесил порошковый 3-х кратной передозировки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На даче есть огнетушитель 1 шт, в гараже 1 шт. в машине 1шт.
Был момент когда очень помог огнетушитель по пути на дачу у дальнобойщика заклинило колесо и загорелась покрышка , остановился достал огнетушитель ( остановились 3 машины , 3 огнетушителя ) и помогли затушить . На следующий день купил новый в обязательном порядке .
Был случай на работе, работал мастером в локомотивном депо производились сварочные работы и загорелся межсекционный резиновый демфер и кабеля . Еле потушили пока нашли исправные огнетушители ( из 20 шт исправные 5шт ужас). Паника пока людей вывели в итоге потушили через пожарный кран раскатав пожарный шланг. Спасибо моему бригадиру помог очень. Вот потом после этого случая пожарники каждые полгода проверяли огнетушители. У нас как всегда пока петух не клюнет.....
Вот такой случай был .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, ты читаешь только то, что тебя устраивает? Или так, лишь бы что категорично высказать? Не первый раз уже...замечаю... :wacko:

 

В ОЗК в огонь лезть в здравом уме и памяти не собирается... Кстати: тот что у меня- на повышенную температуру рассчитан. И он не плавится... Как и ткань 300, замечу... ;)
А вот от угарного газа, искр и т.п.- вполне защитит в комплекте с противогазом...


Почему категорично? Некоторые вещи я очень даже одобряю. Например, тушить короткое замыкание водой а-ля Сценик. :)

 

А ОЗК расшифровывается прежде всего, как Общевойсковой Защитный Комплект и для лазания по пожарам не предназначен.
Если у вас специальный огнеупорный костюм - так и говорите.
Противогаз (опять же обычный общевойсковой) от угарного газа не защищает!

 

И ещё. Я сильно сомневаюсь, что увидев пожар кто-либо будет его (ОЗК) одевать. Даже в армейских нормативах его одевание занимает 6-7 минут, а мы уже далеко не мальчики. А при пожаре каждая минута дорога.
Единственное исключение - если пламя отрежет путь к отступлению. но даже и тогда паническое настроение врядли остановится на комплекте ОЗК.

Изменено пользователем Игоренок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в армейских нормативах его одевание занимает 6-7 минут,

На "отлично" - 4 мин. с хвостиком. Точно не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "отлично" - 4 мин. с хвостиком. Точно не помню.

В зависимости от способа одевания. Можно просото "плащ в рукава", а можно до состояния брюк все кнопки застегивать. Так что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от способа одевания. Можно просото "плащ в рукава", а можно до состояния брюк все кнопки застегивать. Так что...

В контексте данной темы, достаточно без "брюк". Так что...
:victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гараже обязательно стоит большой огнетушитель, на даче - в доме и гараже. В машине само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Ко всему готовым быть нельзя, но к большинству ситуаций лучше иметь весь запас средств для помощи. Плсю следить за вто, все в исправности чтобы было. За собой тоже не мешает следить, состояние, усталость и тд. Хоть минимизировать шанс на что то экстренное.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Мягкие лапки
    • Mon
    • Aksakal
    • Vovchan079
    • PixELF1
    • Andi
    • Alex7707
    • RoadKiller
    • Владислав163
    • 48104
    • Sergey231
    • kond29
    • Naike
    • Bolshoy
    • Болт
    • Саня
  • Статистика пользователей

    82 427
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Виталий73
    Новый пользователь
    Виталий73
    Регистрация