Пример HTML-страницы
Дядя Боб

Фототехника - объективы

  • Ответить в эту тему
  • Ответить в эту тему

503 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для меня фикс это, в первую очередь, портретник. А снимать портреты на ШУ занятие весьма специфическое. 50, считается, естественным углом зрения. Хочу ширик, но не фикс, и не для портретов.

Ну - это эквивалентное 50 считается естественным, а на кропе мой полтинник дает все 80. Это портретник, да. Но мне нравится, как он рисует - не только на портретах. Вот и хочется попробовать фикс с более удобным ФР. Тот же 28 например даст на кропе практически естественный взгляд. Но судя по всему хороших не-L фиксов в этом диапазоне нет. Проще уж тогда зум взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - это эквивалентное 50 считается естественным, а на кропе мой полтинник дает все 80. Это портретник, да. Но мне нравится, как он рисует - не только на портретах. Вот и хочется попробовать фикс с более удобным ФР. Тот же 28 например даст на кропе практически естественный взгляд. Но судя по всему хороших не-L фиксов в этом диапазоне нет. Проще уж тогда зум взять.

 

Да я про перспективные искажения. Какой у нас счи тается самый крутой портретник на ФФ? 85 1.2 =) Ну вот на нашем кропе полтинник выдает почти эту цифру. А если брать 30 и меньше - лица смешные получаются. Ну примерно как у меня на портрете выше =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

понравился труд человека, и маньяка наверно ибо такие деньги за такую оптику отдавать это ужас
http://www.yaplakal.com/forum8/st/0/topic291867.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравился труд человека, и маньяка наверно ибо такие деньги за такую оптику отдавать это ужас
http://www.yaplakal.com/forum8/st/0/topic291867.html

Дауж, такая оптика стОит, шо пипец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас новый сапог ультразумвоский вышел х35 зумом, 24-840 фокусное расстояние, правда говорят качество фото и искажения слишком велики

Изменено пользователем кот пешеход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду, Pentax SMC DA 55-300mm f/4-5.8 ED
Из конкурентов от Sigma и Tamron по цене до 20 тыс руб., родной от Пентакса оказался лучшим вариантом.
Теперь надо бы ещё ширик для полного счастья все же купить. У меня сейчас 28-75 F2.8 Tamron. Хочется зум где-то в диапазоне 10 - 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жду, Pentax SMC DA 55-300mm f/4-5.8 ED
Из конкурентов от Sigma и Tamron по цене до 20 тыс руб., родной от Пентакса оказался лучшим вариантом.
Теперь надо бы ещё ширик для полного счастья все же купить. У меня сейчас 28-75 F2.8 Tamron. Хочется зум где-то в диапазоне 10 - 25

Вобщем я тогда так и не дождался этого объектива. Но все что не делается, всё к лучшему. Подвернулся по хорошей цене бу Pentax SMC DA* 50-135 F2.8 SDM (так называемая звездная серия с пыле и влагозащитой)
Вот дома немного пощелкал этим стеклом http://fotki.yandex.ru/users/akaydashov/album/104172/ (все фотки без пыхи, внутрикамерный жпег)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот дома немного пощелкал этим стеклом

Мне нравится. Вполне себе резко по центру и размытие приятное. И кстати тушка на этом ИСО хоть и шумит, но как-то ненавязчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем я тогда так и не дождался этого объектива. Но все что не делается, всё к лучшему. Подвернулся по хорошей цене бу Pentax SMC DA* 50-135 F2.8 SDM (так называемая звездная серия с пыле и влагозащитой)
Вот дома немного пощелкал этим стеклом http://fotki.yandex.ru/users/akaydashov/album/104172/ (все фотки без пыхи, внутрикамерный жпег)

 

Так может и к лучшему, что не дождались. Конечно у 50-135 диапазон фокусных поменьше, зато он значительно "светлей", лучше по конструктиву и рисунку. Так что, поздравляю с удачным приобретением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не хочу плодить темы... Подскажите, может ли в наше время кому-нибудь пригодиться объектив Индустар-61л? Подумываю выкинуть (вместе с заклиненным ф/аппаратом Зенит-Е), но рука пока не поднялась... Могу отдать в добрые руки... Или выбросить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу плодить темы... Подскажите, может ли в наше время кому-нибудь пригодиться объектив Индустар-61л? Подумываю выкинуть (вместе с заклиненным ф/аппаратом Зенит-Е), но рука пока не поднялась... Могу отдать в добрые руки... Или выбросить?

Л или Л/3 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л или Л/3 ?

Не досмотрел :) :61 Л/3-MC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не досмотрел :) :61 Л/3-MC

Значит байонет M42.
Переходники на такой байонет есть и на Кэнон, Никон и Пентакс. Так что не выбрасывай,а лучше отдай людям :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит байонет M42.
Переходники на такой байонет есть и на Кэнон, Никон и Пентакс. Так что не выбрасывай,а лучше отдай людям :).

Почему байонет? Обычная резьба (или я не так понял слово байонет)... Или имеется ввиду переходник с резьбы на байонет?
В общем, если кому нужен, могу отдать... Изменено пользователем dimka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему байонет? Обычная резьба (или я не так понял слово байонет)... Или имеется ввиду переходник с резьбы на байонет?
В общем, если кому нужен, могу отдать...

Байонет, быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой. :)

 

Короче говоря нужен переходник байонет M42 - Canon или M42 - Nikon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Байонет, быстровыполняемое соединение деталей посредством осевого перемещения и поворота (иногда бокового смещения) одной из них относительно другой. :)

 

Короче говоря нужен переходник байонет M42 - Canon или M42 - Nikon


Я неясно выразился :) Что такое байонет я в курсе. Хотел сказать, что на этом объективе простая резьба....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто нибудь знает, старички ФЭД и ФЭД-2 сейчас в чести, валяются без дела, вот думаю вспомнить молодость, или продать в крайнем случае, хотя наверно они сейчас копейки стоят
P.S. сейчас проверил, оказалось ФЭД 2 и ФЭД 4 тот уже с экспонометром встроенным, забавная штука :)

Изменено пользователем кот пешеход

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему байонет? Обычная резьба (или я не так понял слово байонет)... Или имеется ввиду переходник с резьбы на байонет?
В общем, если кому нужен, могу отдать...

М42 значит... Не выбрасывай - если совсем без дела лежит - забрал бы. Только после НГ уже - раньше не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М42 значит... Не выбрасывай - если совсем без дела лежит - забрал бы. Только после НГ уже - раньше не смогу.

Буду ждать от тебя сообщения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прибарахлился я значит фиксом. Он у меня будет первым, поэтому взял не дорогой из того, что есть под Pentax. Как раз в прошлом году вышел новый дешевый, но отнюдь не плохой фикс 35 F2.4. По цене у нас вышел 9000 руб.
По первым ощущениям, картинка конечно более резкая по-сравнению с Тамроном 28-75 F2.8. Цвета именно те, что мне нравятся - Пентаксовские. Ни и конечно же вес - очень легкий, даже не привычно. Теперь нужно выбраться куда-нидь днём, чтобы узнать есть ли фотожизнь с фиксом или нет(или мне будет жутко не удобно, после зумов)

 

Обзор на фотозоне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже к сезону парк объективов обновляю))) Купил Canon EF 17-40mm f/4 USM L в качестве пейзажно-городского штатника. Еще хочу портретник какой-нибудь длинный, мечтаю о 135L - дорог, зараза, но очень хорош. Но скорее всего оставлю его в планах и возьму что-то попроще, скажем обычную сотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибарахлился я значит фиксом. Он у меня будет первым, поэтому взял не дорогой из того, что есть под Pentax. Как раз в прошлом году вышел новый дешевый, но отнюдь не плохой фикс 35 F2.4. По цене у нас вышел 9000 руб.
По первым ощущениям, картинка конечно более резкая по-сравнению с Тамроном 28-75 F2.8. Цвета именно те, что мне нравятся - Пентаксовские. Ни и конечно же вес - очень легкий, даже не привычно. Теперь нужно выбраться куда-нидь днём, чтобы узнать есть ли фотожизнь с фиксом или нет(или мне будет жутко не удобно, после зумов)

 

Обзор на фотозоне


У меня был когда-то Pentax c фиксом FA50 / 1.7 Вот это картинку рисовал! До сих пор жалею, что пришлось продать. Сейчас этот объектив только по коммисионкам видимо можно найти.
Вроде должен подходить к цифровым Пентаксам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был когда-то Pentax c фиксом FA50 / 1.7 Вот это картинку рисовал! До сих пор жалею, что пришлось продать. Сейчас этот объектив только по коммисионкам видимо можно найти.
Вроде должен подходить к цифровым Пентаксам?

К цифровикам всё подходит, вплоть до мануальных стёкол.
Кстати если ты о фиксе FA 50/1.4 то он и сейчас в продаже, из США 430 долларов будет стоить Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К цифровикам всё подходит, вплоть до мануальных стёкол.
Кстати если ты о фиксе FA 50/1.4 то он и сейчас в продаже, из США 430 долларов будет стоить

Нее .. у меня был 50/1.7 Этот (50/1.4) ессно круче ..
Если в теме, сколько такой будет стоить заказать ТАМ?
я пока не дружу с их аукционами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее .. у меня был 50/1.7 Этот (50/1.4) ессно круче ..
Если в теме, сколько такой будет стоить заказать ТАМ?
я пока не дружу с их аукционами

Там есть FA 50/1.4 новый в магазине с доставкой до нас будет 430 баксов, я уже писал. А б/у я бы не стал там брать, не вижу смысла, т.к. можно и у нас найти.
Вообще смотри магазин bhphotovideo.com Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня новое приобретение. Pentax SMC DA* 16-50 F2.8 Обзор на Photozone.de Доволен аки слон.
Вот первый раз попробывал им пофоткать http://fotki.yandex.ru/users/akaydashov/album/116725/
Покупал его в США.

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо рисует.
А места знакомые, я там жил рядом некоторое время взад

Изменено пользователем Petersson

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прибарахлился я значит фиксом. Он у меня будет первым, поэтому взял не дорогой из того, что есть под Pentax. Как раз в прошлом году вышел новый дешевый, но отнюдь не плохой фикс 35 F2.4. По цене у нас вышел 9000 руб.
По первым ощущениям, картинка конечно более резкая по-сравнению с Тамроном 28-75 F2.8. Цвета именно те, что мне нравятся - Пентаксовские. Ни и конечно же вес - очень легкий, даже не привычно. Теперь нужно выбраться куда-нидь днём, чтобы узнать есть ли фотожизнь с фиксом или нет(или мне будет жутко не удобно, после зумов)

 

Обзор на фотозоне

 

Пополнение или точнее замена.
Приобрел я в США это оптическое совершенство Pentax SMC FA-31 F1.8 Limited. :)
Металлический конструктив, достаточно легий вес и всегда хорошая картинка - чувствую практически постоянно он будет жить на тушке.
http://www.photozone.de/pentax/122-pentax-...ew--test-report - обзор на Фотозоне
Вот вечером погуляли с женой в Царицыно, первый раз попробывал стекло в деле:
http://fotki.yandex.ru/users/akaydashov/album/122823/

Изменено пользователем Artyom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объектив хороший. Фотки стоило, всё же, избранные выставлять, а не ссылку на альбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел я в США это оптическое совершенство

Ну, теперь-то уж можно и над композицией снимков поработать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention:
Я вам не про худ. качество, а просто про качество картинки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацелился на Кэнон, 24-105. Беру пока для кропа 450Д, вместо штатного, потом видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention:
Я вам не про худ. качество, а просто про качество картинки

Ладно, можно и о качестве картинки. Там у вас есть фото некоего мужчины (ваше, наверное), который стоит у стены и ждет расстрела, там как-то автофокус прокосил мима лица. Экспозицию сами выбираете, или автомат? Вероятно, глубина резкости была недопустимо малой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацелился на Кэнон, 24-105. Беру пока для кропа 450Д, вместо штатного, потом видно будет.

Что-то как - то его не хвалят, стоит Ли платить такие деньги за него?

 

Ладно, можно и о качестве картинки. Там у вас есть фото некоего мужчины (ваше, наверное), который стоит у стены и ждет расстрела, там как-то автофокус прокосил мима лица. Экспозицию сами выбираете, или автомат? Вероятно, глубина резкости была недопустимо малой.

Фокус прокасил из - за жены ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом, вывод такой - что подсел я как-то на фиксы, а раньше думал как ими люди снимают :)
Но зум оставлю для тревел фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то как - то его не хвалят, стоит Ли платить такие деньги за него?

 

Да вроде бы наоборот, про него в основном положительные отзывы. Единстввенное. что его конечно на ФФ больше рекомендуют. Не знаю, что еще можно взамен 18-55 взять? Дорого - согласен, но покупать что то промежуточное не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы наоборот, про него в основном положительные отзывы. Единстввенное. что его конечно на ФФ больше рекомендуют. Не знаю, что еще можно взамен 18-55 взять? Дорого - согласен, но покупать что то промежуточное не хочу.

И такие фокусные удобны будут?
Был у меня Тамрон 28-70, на кропе очень не хватало широкого угла.
Вот теперь 16-50, самое оно :) Только не хватает портретного диапазона теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:don-t_mention:
Я вам не про худ. качество, а просто про качество картинки

Качество как качество, если учесть его стоимость. Сколько он в России стоит, 50 косарей?
Ну, а если уж быть занудой, то я бы вообще такой объектив на людей не наводил. В особенности, крупные планы бы исключил. Открытые диафрагмы - это явно не его. Это объектив для пейзажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такие фокусные удобны будут?
Был у меня Тамрон 28-70, на кропе очень не хватало широкого угла.
Вот теперь 16-50, самое оно :) Только не хватает портретного диапазона теперь.

 

Не совсем, но 18-55 будет про запас. Есть еще 70-300, так что на 70-100 даже перехлест получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кэнон вроде 17-55 2.8 есть хороший

 

только для кропа, а вдруг я (или дочка) когда нибудь на ФФ созрею

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например! Действительно, резкость потрясающая у объектива. Думаю, что он также отлично подойдет для интерьерной съемки, и всякие узловые (натюрмортные) снимки будут им вытягиваться здорово.

 

30625_2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытые диафрагмы - это явно не его. Это объектив для пейзажа.

Интересное мнение.

 

Вот, например! Действительно, резкость потрясающая у объектива. Думаю, что он также отлично подойдет для интерьерной съемки, и всякие узловые (натюрмортные) снимки будут им вытягиваться здорово.

 

Картинка очень маленькая, как резкость оценить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже хотел 24-105, но когда сравнил его с 24-70 понял что это объективы схожей цены, но разного уровня. Второй и рисует красиво, и резче, и светлее. Поэтому на кроп 24-70 2.8l + 70-200 f4. А уж потом ширик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное мнение.

Не, я бы сказал хрестоматийное. Он же все-таки широкоугольный.

 

А резкость видно. Не знаю как описать - посмотрите, как здорово отрисован "мусор" на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я бы сказал хрестоматийное. Он же все-таки широкоугольный.

31 на кропе ни в коем разе шириком быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 на кропе ни в коем разе шириком быть не может.

Мы с вами про этот объектив говорим? :)

 

http://www.pentax.ru/store/press_rel_new/pr_118246.htm

 

Ну да, он, конечно, не фишай :), но все равно - широкоугольный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с вами про этот объектив говорим? :)

 

http://www.pentax.ru/store/press_rel_new/pr_118246.htm

 

Ну да, он, конечно, не фишай :), но все равно - широкоугольный.


Это объектив под полный кадр, и резонно на его на полном кадре называть шириком. На кропе он около 50 будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это объектив под полный кадр, и резонно на его на полном кадре называть шириком. На кропе он около 50 будет.

Где-то 47, наверное. Ну да, формально шириком, теперь, наверное, надо называть то, что меньше 28-ми. Но все равно, портретником он не станет от кроп-фактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Дни Рождения сегодня:

    • Стрекоза
    • MaximA
    • дим@n
    • walver
    • шумахер 1
    • Серега 2007
    • Анатолий Гришанов
    • Sergei 38 rus
    • MaximA©
    • igla
    • psed
    • bolona
    • Romul
    • матвей71
    • Вист
    • Doker
    • vell1980
    • 99ProcentoffAngel
    • Xarek
    • jurij
    • васян81
  • Статистика пользователей

    82 669
    Всего пользователей
    5 686
    Максимальный онлайн
    Олег986
    Новый пользователь
    Олег986
    Регистрация